Особенности прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе управления развитием сельских территорий Былина, Светлана Геннадиевна



Былина, Светлана Геннадиевна. Особенности прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе управления развитием сельских территорий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Былина Светлана Геннадиевна; [Место защиты: Ин-т аграр. проблем РАН].- Саратов, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/355

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена потребностью общества в обеспечении продовольственной безопасности страны и создании условий для устойчивого развития сельских территорий на основе модернизации агропродовольственного комплекса и повышения качества жизни сельского населения. Взаимосвязь программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, с мерами инновационной агропродовольственной политики, включая структурную перестройку сельскохозяйственного производства (основной сферы занятости сельского населения), является важнейшим принципом государственной политики. Предпосылки для принятия взаимосогласованных решений и формирования системы управления развитием сельских территорий созданы реализацией федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.» В Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации указана необходимость создания специальных структурных подразделений, основными задачами которых будут управление развитием сельских территорий и реализация целевых проектов, предполагается также поддержка консультационных центров, содействующих реализации сельских целевых программ.

Важнейшим компонентом механизма управления развитием сельских территорий является прогнозирование численности занятых в сельском хозяйстве, той базовой отрасли, которая традиционно выступала основной сферой занятости сельского населения. Разработка целей, задач, основных направлений развития села, последовательность реализации этапов, намеченных в целевых программах, тесно связаны со сценариями изменения численности занятых в сельском хозяйстве, а также численности и структуры сельского населения. Эффективное функционирование агропродовольственных систем (АПС) предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность отраслевых, территориальных, экономических, демографических, экологических и социальных отношений. Сельское хозяйство, выступая базисом развития сельских территорий, одновременно стимулирует развитие других отраслей АПК, формируя предпосылки для создания новых рабочих мест, расширения видов занятости и источников доходов сельского населения. От степени эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций во многом зависит состояние и потенциал развития сельских территорий.

Управление агропродовольственными системами все больше опирается на разработку программ, в которых развитие сельского хозяйства и других сфер агропромышленного комплекса, рассматривается в тесной взаимосвязи с социально-экономическим развитием сельских территорий. Разработка основных направлений аграрной политики невозможна без системы прогнозов, необходимость которых диктуется потребностью стратегического планирования отраслей АПК и сельских территорий в изменяющихся экономических условиях.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностью в научно обоснованном предвидении возможных вариантов социального и экономического развития агропродовольственных систем с целью разработки эффективных мер аграрной политики, направленной на решение задачи комплексного развития села. Недостаточная научная проработка методик прогнозирования численности занятых в сельском хозяйстве и высокая их практическая значимость определили направления исследований и структуру работы.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в теоретическое обоснование модернизации агропродовольственной политики России на основе межотраслевого подхода, исследование принципов и основных положений концепции устойчивого социально-экономического развития агросистем внесли: А.А. Анфиногентова, И.Н. Буздалов, А.Г. Гранберг, Т.И. Заславская, Э.Н. Крылатых, Д.С. Львов, А.В. Петриков, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев и другие авторы. Отдельные аспекты реализации аграрной реформы и развития сельской местности исследованы в работах А. Л. Антипова, В.М. Баутина, А.П. Зинченко, З.И. Калугиной, Т.Г. Нефедовой, В.В. Парциорковского, В.Ф. Томилина, Н.В. Чепурных, А.Н. Швецова. Методические и методологические вопросы прогнозирования агропродовольственных систем отражены в работах: Р. Х. Адукова, Г.В. Беспахотного, Р.В. Боева, В.Л. Дунаева, Э.Н. Крылатых, М.Ю. Ксенофонтова, В.В. Милосердова, М.А. Поскачей, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, С.О. Сиптица, А.Н. Тарасова и др. Социальные и экономические проблемы инновационного развития аграрной экономики, особенности функционирования аграрного рынка труда, вопросы анализа и прогнозирования региональных агропродовольственных систем, направления совершенствования методов и моделей регулирования агропромышленного производства исследованы в работах С.А.Андрющенко, В.А.Богдановского, Т.В.Блиновой, П.П.Великого, О.В. Ермоловой, Р.П.Кутенкова, Е.Г.Решетниковой, В.Н.Рубцовой, В.Б.Самсонова, С.Н. Семенова, А.А. Черняева, Н.А. Яковенко. Проблемы прогнозирования спроса на рабочую силу, в том числе в профессионально-квалификационном разрезе, нашли отражение в работах коллективов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), Института макроэкономических исследований (ИМЭИ), Петрозаводского государственного университета. Вклад ученых-экономистов является фундаментальной базой для проведения дальнейших исследований, разработки теоретических положений и методических подходов в области прогнозирования социально-экономического развития села.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, практических рекомендаций и обосновании особенностей социально-экономического прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе управления развитием сельских территорий.

В соответствии с заявленной целью в настоящем исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

– выявить особенности социально-экономического развития сельских территорий как объекта прогнозирования и управления;

– исследовать влияние экономических факторов развития сельского хозяйства региона на потребность отрасли в рабочей силе и динамику сельскохозяйственной занятости;

– уточнить методику прогнозирования динамики спроса на труд в сельском хозяйстве, разработать алгоритм среднесрочного прогнозирования сельскохозяйственной занятости на примере Саратовской области;

– разработать среднесрочный сценарный прогноз численности трудоспособного сельского населения Саратовской области;

– определить влияние мер государственной аграрной политики на потребность сельского хозяйства Саратовской области в трудовых ресурсах.

Область исследования. Настоящее исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство), пункты паспорта номенклатуры специальностей: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения. 1.2.50. Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования сельскохозяйственной занятости в системе регулирования сельского развития. В качестве объекта исследования рассматривается агросистема Саратовской области и ее структурные элементы, включая сельское хозяйство и сельские территории.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по разработке теории многофункциональности сельского хозяйства, проблемам устойчивого развития сельских территорий, методическим и методологическим основам прогнозирования социально-экономических процессов агропродовольственной системы. Методической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по количественным и качественным методам анализа, таким как экономико-статистический, нормативный, экономико-математического моделирования, а также другие методы сравнительного экономического анализа с применением современных информационных технологий.

Информационной базой исследования являются законодательные акты центральных и региональных органов власти РФ, материалы монографий, статей в научной периодике, научных и научно-практических конференций, а также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений. Эмпирическая база исследования включает материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства России. Расчеты проводятся с помощью программного обеспечения статистического пакета SPSS и математической системы MathCard.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании места, роли и особенностей социально-экономического прогнозирования сельскохозяйственной занятости как важного элемента государственного регулирования устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

- на основе сравнительного анализа научных концепций выполнено теоретическое обоснование критериев устойчивого развития сельских территорий (экологических, социально-экономических, демографических), что позволило разработать схему структурно-функционального взаимодействия сельского хозяйства и сельских территорий;

- разработана авторская классификация сельских территорий российских регионов как объектов прогнозирования и управления; на основе факторного и кластерного анализа выделены шесть типологических групп, дана их содержательная социально-экономическая характеристика;

- выявлены особенности прогнозирования потребности сельского хозяйства в трудовых ресурсах, состоящие в реализации сценарного подхода и применении эконометрических моделей, характеризующих взаимосвязь экономических и социальных параметров;

- разработан среднесрочный сценарный прогноз численности сельского населения трудоспособного возраста, основанный на анализе долгосрочных тенденций социально-демографического развития сельских территорий и оценке влияния мер государственной политики;

- для оперативных расчетов и прогнозных оценок развития АПК Саратовской области предложены методические рекомендации и разработаны сценарные прогнозы численности занятых в сельском хозяйстве области;

- выполнена количественная оценка влияния мер государственной политики на динамику сельскохозяйственной занятости и изменение потребности отрасли в трудовых ресурсах, что может быть учтено при разработке программ развития сельского хозяйства и сельских территорий Саратовской области.

Практическая значимость работы. Полученные прогнозные оценки численности занятых в сельском хозяйстве Саратовской области при различных сценариях развития отрасли, а также результаты сценарного прогнозирования численности и структуры сельского населения целесообразно использовать при разработке регионального стратегического планирования развития агропромышленного комплекса, устойчивого развития сельских территорий, программ социально-экономического развития региона, а также программ социального развития села. Предлагаемая методика для прогнозных оценок численности занятых в сельском хозяйстве Саратовской области может быть использована для задач среднесрочного прогнозирования потребности в работниках отрасли любого другого региона, а также определения влияния мер государственной аграрной политики на потребности отрасли в рабочей силе.

Апробация результатов научного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах на международных (г.Белград – 2008 г, г.Каунас – 2009 г.) и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Никоновские чтения», 2010, г. Москва; Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование», г. Саратов, 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Островские чтения», г. Саратов, Всероссийская школа молодых ученых, г. Саратов, ИАгП РАН и др.

Научные результаты диссертационной работы нашли отражение в отчетах о научно-исследовательской работе Учреждения Российской академии наук Института аграрных проблем РАН, выполненных в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по темам: «Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы» (отчет о НИР, № государственной регистрации 0120.0601153, раздел 4.1, 4.2) и «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации» (№ гос. регистрации 01.2.00 950767).

По результатам исследований автором опубликована 21 печатная работа общим объемом 12,7 п.л., в том числе 7,7 п.л. – лично автора, включая разделы в коллективных монографиях, 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации составляет 175 страниц компьютерного текста, включает 12 таблиц и 18 рисунков. Список использованных источников содержит 145 наименований.