Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие субрегиональных территорий является основой трансформации экономики регионов и во многом определяет темпы экономического роста страны. В последнее десятилетие потребность в решении проблем, тормозящих проявление реальной самостоятельности муниципальных образований в выборе и реализации изменений на субрегиональных территориях, встала особенно остро и требует от органов власти поиска эффективных мер воздействия на ситуацию.
Вопросам управления развитием субрегиональных территорий уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными исследователями. Спектр исследовательских интересов достаточно широк - от моделей функционирования, функций и компетенции органов местного самоуправления до проблем развития муниципальных образований в условиях ограничения ресурсного обеспечения. Однако до настоящего времени недостаточно разработанными остаются теоретико- методические положения по формированию и реализации системы управления развитием субрегиональных территорий, ориентированной на использование местных ресурсов, органы местного самоуправления практически не используют эндогенные факторы трансформации экономики субрегиональных территорий при управлении их развитием; отсутствуют эффективные механизмы управления процессом мобилизации внутренних ресурсов развития субрегиональных территорий. Необходимость оперативного решения перечисленных вопросов служит обоснованием актуальности выбранной темы.
Диссертационное исследование выполнено в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально - экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.
Степень научной разработанности проблемы. Основы управления развитием территорий в условиях рыночной системы хозяйствования представлены в работах С.А. Айвазяна, С.Н. Большакова, А.А. Васильева, Г.Ю. Ветрова, В.В. Воронина, А.Л. Гапоненко, А.Е. Илларионова, B.C. Ефремова, Б.С. Жихаревича, А.Т. Зуб, Н.Е. Костылевой, В.В. Кузнецова, В.А. Самойленко, В.А. Ядова и других ученых.
Проблемы управления реализацией стратегий пространственного развития регионов, субрегиональных территорий представлены в научных трудах российских регионалистов: Э.Б. Алаева, А.М.Букреева, Ю.В. Вертаковой, А.Г. Гранберга, А.И. Добрынина, В.Н. Лексина, А.С. Маршаловой, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, И.Е.Рисина, Ю.В. Степанова, Б.Г. Преображенского, Ю.И. Трещевского, А.Н. Швецова и др.
Труды указанных авторов посвящены исследованию проблем и препятствий, стоящих перед муниципальными образованиями при совершенствовании механизмов управления развитием территорий.
Однако в теории и практике местного самоуправления слабо учитывается специфика субрегиональных территорий, не сформированы механизмы вовлечения местных ресурсов в процессы трансформации пригородных субрегиональных территорий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций для выявления и реализации приоритетных направлений управления развитием пригородных субрегиональных территорий. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
выявить особенности управления стратегическим развитием пригородных субрегиональных территорий с учетом полномочий органов местного самоуправления и ресурсов, находящихся в их распоряжении;
определить и классифицировать совокупность факторов и предпосылок, определяющих вектор развития социально-экономических систем субрегионального уровня;
разработать методику диагностики потенциала развития пригородных субрегиональных территорий;
предложить алгоритм мобилизации важнейшего ресурса развития пригородных субрегиональных территорий - земельного - в процессе их трансформации;
- предложить программу развития экономики монотерриторий на основе
разработанной методики диагностики потенциала пригородных субрегиональ
ных территорий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Региональная экономика, пункт 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».
Объект и предмет исследования. Объект исследования - пригородные субрегиональные территории субъектов РФ (на примере Воронежской области). Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе управления развитием пригородных субрегиональных территорий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Важнейшее место в методологии исследования принадлежит фундаментальным трудам отечественных и зарубежных ученых в области управления стратегическим развитием муниципальных образований, использования внутренних территориальных ресурсов для трансформации муниципальных социально - экономических систем. В качестве методологической основы использовался диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в условиях динамического развития, взаимосвязи отдельных элементов системы и выделение ведущих
звеньев в развитии сложных социально - экономических систем. Для решения поставленных задач использовались методы системного, компаративного, факторного, стратегического, экономико-статистического, монографического анализа.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
законодательные акты общефедерального и регионального (Воронежская область) уровня;
материалы федеральной службы государственной статистики, отражающие показатели развития пригородных территорий Воронежской области, сведения бухгалтерской и статистической отчетности, результаты анкетирования, ресурсы сети Internet;
исследования и публикации отечественных и зарубежных авторов теоретического и прикладного характера.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что управление развитием субрегиональных территорий в значительной степени определяется их отличительными особенностями должно быть ориентировано как на эффективное использование эндогенных факторов развития, так и на стратегические цели развития социально-экономических систем на макро- и мезоуровнях .
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- определены особенности управления процессом развития пригородных
субрегиональных территорий с учетом полномочий органов местного само
управления, обуславливающие целесообразность первоочередного вовлечения
легкомобилизуемых местных ресурсов;
- разработана классификация факторов и предпосылок развития пригородных субрегиональных территорий, с учетом их взаимного влияния и возможности активизации в условиях функционирования пригородных муниципальных образований, включающая комплекс внешних и внутренних факторов, а также нормативно-правовые, финансовые, трудовые и имущественные предпосылки, позволяющие проводить обоснованный выбор перспективных направлений преобразования пригородных территорий;
разработана методика диагностики потенциала развития пригородных субрегиональных территорий, включающая анализ динамических свойств, степени диверсификации экономики, ресурсного обеспечения, отличающаяся использованием факторного и индексного методов анализа, позволяющая идентифицировать потенциальные преимущества пригородных субрегиональных территорий;
предложен алгоритм вовлечения ключевого территориального ресурса развития пригородных субрегиональных территорий - земли - в процесс трансформации социально-экономической системы, позволяющий обеспечить реализацию подготовительных процедур и сбалансированное развитие экономического пространства, прилегающего к центру субъекта федерации;
- разработана программа развития монотерритории, обеспечивающая диверсификацию экономики на базе комплексного использования природных ресурсов и сельскохозяйственного сырья; оптимизацию территориальной инфраструктуры, позиционирование их как досуговых, рекреационных зон близлежащего мегаполиса, внедрение инновационных технологий.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методических основ управления развитием пригородных субрегиональных территорий. Практическое значение имеют следующие научно-методические разработки, обеспечивающие рост эффективности использования ресурсов и оптимизацию пространственного развития: методика диагностики потенциала развития пригородных субрегиональных территорий; алгоритм привлечения легко мобилизуемого территориального ресурса развития пригородных субрегиональных территорий - земли; программа развития экономики монотерриторий.
Кроме того, полученные результаты и сделанные выводы могут быть полезны органам представительной и исполнительной власти региона при выборе перспективных направлений развития территорий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2010); II Международная научно -практическая конференция молодых ученых «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2010); Международная научно-практическая конференция «Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономики» (Воронеж, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки XXI века» (Тамбов, 2011).
Методика разработки программы развития экономики монотерриторий внедрена в Семилукском муниципальном районе (подтверждено документально). Классификация муниципальных образований, факторов и предпосылок их развития внедрены в учебный процесс ВФ РАГС по дисциплинам: «Региональная экономика», «Управлением развитием муниципальных образований» (подтверждено документально).
Результаты научных исследований опубликованы в 11 научных работах, в том числе, в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа общим объемом 180 машинописных листов состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 15 таблиц,
30 рисунков, приложения. Список использованной литературы включает 199 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты управления развитием пригородных субрегиональных территорий» выявлены и исследованы особенности управления процессом развития пригородных субрегиональных территорий с учетом полномочий органов местного самоуправления, обуславливающие целесообразность первоочередного вовлечения легкомобилизуемых местных ресурсов.
Во второй главе «Исследование потенциала развития пригородных субрегиональных территорий» проведена диагностика социально-экономического развития пригородных субрегиональных территорий Воронежской области, проанализированы внешние и внутренние факторы развития, определяющие потенциал трансформации пригородных территорий Воронежской области, на основе разработанной автором методики диагностики потенциала развития.
В третьей главе «Совершенствование управления развитием пригородных субрегиональных территорий» предложен алгоритм использования концессионных отношений для привлечения инвестиций в развитие пригородных территорий, алгоритм внедрения девелопмента в управление пространственным развитием муниципальных образований, а также разработаны методические рекомендации, в соответствии с которыми сформирована программа развития экономики пригородных монотерриторий.
В заключении представлены основные выводы, сформулированные на основании результатов диссертационного исследования.