Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы взаимовлияния образовательной системы и экономического развития региона 13
1.1. Сфера образования как составная часть региональной экономики 13
1.2. Человеческий потенциал как фактор развития конкурентоспособности региона 26
1.3. Модели оценки фактора образования в рамках человеческого потенциала в структуре регионального экономического роста 38
Глава 2. Методы и модели формирования общеевропейской образовательной системы: возможности использования в российской практике регионального развития 53
2.1. Социально-экономические процессы интеграции вузов регионов РФ в общеевропейскую систему образования как фактор экономического развития субъектов РФ 53
2.2. Ключевые проблемы периода перехода региональных образовательных систем на стандарты Болонского процесса 67
2.3. Возможности государственного регулирования вхождения вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство 80
Глава 3. Методы и модели совершенствования регионального экономического развития в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейскую систему образования 99
3.1. Модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности регионального экономического развития в процессе перехода вузов региона на стандарты Болонского процесса 99
3.2. Методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство 115
3.3. Контроль эффективности управления рисками интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство 136
Заключение 148
Список литературы
- Человеческий потенциал как фактор развития конкурентоспособности региона
- Ключевые проблемы периода перехода региональных образовательных систем на стандарты Болонского процесса
- Методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство
- Контроль эффективности управления рисками интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие региональных экономических систем является одной из главных стратегических задач Российской Федерации. Ее решению способствует становление инновационной экономики, значимым фактором которого является совершенствование образовательной системы субъектов РФ. Одно из наиболее актуальных направлений развития системы образования - интеграция в общеевропейское образовательное пространство, обусловливающая как новые перспективы, так и новые риски экономического развития регионов. Это подтверждается словами Д.А. Медведева, подчеркнувшего: «очевидно, что без радикального улучшения профессионального образования никакая модернизация у нас не получится» , а также уточнившего: «мы должны признать...: ... наша система образования слабо конкурентоспособна»2.
Европейский образовательный рынок является высококонкурентным. Неконкурентоспособность региональных вузов может привести к оттоку кадров из субъектов РФ, снижению уровня подготовленности выпускников и другим ситуациям, опасным для экономического развития регионов страны.
Присоединение региональных вузов к Болонскому процессу требует кардинальных изменений в управлении системой образования субъектов РФ. Важность обеспечения конкурентоспособности вузов как субъекта подготовки кадров в регионах РФ подтверждается, в частности, словами В.В. Путина: «наши дипломы должны быть адаптированы к международному рынку, к европейскому, к американскому, к любому. ... В значительной степени именно в этой связи мы и идем ...по пути интеграции нашего образования в европейскую образовательную систему»3.
Стенографический отчёт о совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России / Сайт Президента РФ [. kremlin. ru/transcripts/8 786]. 31.08.2010.
2 Там же.
3 См. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился в Сочи с
представителями студенческих строительных отрядов / Сайт Правительства РФ.
[]. 14.07.2010.
4 Таким образом, тема диссертации представляется актуальной и
ориентированной на формирование концептуальных подходов к
совершенствованию управлением экономическим развитием регионов РФ в
условиях интеграции в общеевропейскую систему образования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемами развития регионов в целом и региональных образовательных систем в частности занимались многие ученые: экономисты, социологи, педагоги и т.д.
Вопросы управления региональными экономическими системами
рассматривались в трудах следующих ученых: Абалкин Л.И., Беглова Н.В,
Бондаренко Е.Ю., Гловацкая Н.Г., Гончаров В.Д., Гранберг А.Г., Гутман Г.В.,
ДвасГ.В., Звягинцева О.П., Иванова В.Н., Иванов B.C., Минаева Е.В.,
Мироедов А.А., Полтерович В.М., Рассуханов У.А., Рябова Т. Ф.,
Смирнов Е.Б., Третьяк В.П., Хасбулатов О.Р. и др.4
Проблемы управления системами образования исследовались в трудах таких ученых как Абанкина И.В., Багиев Г.Л., Бершадская М.Д., Волков А.Е., ГохбергЛ.М., Девяткина Т.В., Карпенко О.М., КлейнерГ.Б., Ковалева Н.В., Ковшов А.Н., Кузнецова В.И., Макаров В.Л., МауВ.А., Милънер Б.З., Молчанов И.Н., Нечаева Е.Г., Николаенко Е.А., Новиков ДА., Фомина В.П., Цатурян Э.О., Шпаковская Л.Л., Якобсон Л.И. и др.5
Особенности учета образовательной системой России требований, закрепленных в Болонской декларации, а также перспективы развития
4 Гончаров В. Д., Рассуханов У.А. Реформирование продовольственного комплекса региона. М.:
Пищепромиздат, 2005; Иванова В.И, Беглова Н.В. Риски в АПК: факторы непроизводственной
инфраструктуры. М.: Финансы и статистика, 2009. - 103с; Иванова В.П., Иванов B.C. Государственно-
частное партнерство в инновационном развитии региона и предприятий. М.: Финансы и статистика,
2010. - 192с; Минаева Е.В., Теория и практика организационно-технического развития хлебопродуктового
комплекса России. М.: Пищевая промышленность, 2002. - 392 с; Современные проблемы экономической
теории. - В 2-х частях. Часть II. Отв. за выпуск В.П. Третьяк. — М.: Парад, 2004. - 312с; Социальные
факторы экономического развития регионов России (коллективная монография) / Под ред. Смирнова Е.Б. -
СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 214 с. и др.
5 Абанкина И.В., Абанкина ТВ., Николаенко Е.А. Экономическое положение вузов в условиях бюджетной
реформы, повышения автономии и введения ЕГЭ. М.: Издательский дом Государственного университета -
Высшей школы экономики, 2010. - 208с; Девяткина ТВ., Иванова В.П. Партнерство предприятий АПК и
сферы образования: методы, формы, модели. М.: Финансы и статистика, 2009. - 69с; Молчанов ИИ.
Методологические вопросы экономических измерений в сфере услуг (на примере подотрасли «Высшее
профессиональное образование). М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2001. - 192с; Развитие
высшего экономического образования в России /А. И. Ковшов, Э. О. Цатурян, В. П. Фомина. - М. : Изд-во
МГОУ 2007. - 189 с. и др.
5 Болонского процесса в вузах страны рассматривались в трудах таких
ученых как Артамонова М.В., Байденко В.И., Гретченко А.А.,
Гретченко А.И., ДавыдовЮ.С., Жирное В.Д., Попков В.А. и др.6
Анализ трудов показал, что ряд вопросов требует уточнения. Недостаточно исследованы методологические основы оценки рисков регионального экономического развития в условиях присоединения вузов РФ к Болонскому процессу, технологии управления такими рисками для обеспечения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ и др. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью преодоления подобных недостатков анализа регионального экономического развития в актуальных условиях.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономическая система субъектов Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие на региональном рынке труда в связи с интеграцией вузов субъекта Российской Федерации в общеевропейскую систему образования.
Цель исследования - обоснование методологического подхода, разработка форм, методов и методических рекомендаций для обеспечения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, возникающих в процессе интеграции региональных вузов в общеевропейскую систему образования.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) разработать и теоретически обосновать методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного
6 Байденко В.И. Основные тенденции развития высшего образования: Глобальные и болонские измерения/ Под науч. ред. д-ра пед. наук, профессора В.И. Байденко. —М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2010. - 352 с; Гретченко А.И., Гретченко А.А. Болонский процесс. Интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. М.: КноРус, 2009. - 432с; Давыдов Ю. С. Болонский процесс и российские реалии. М.: Московский психолого-социальный институт, 2004. - 136с; Попков В.А., Жирное В.Д. Идеалы педагогики и антипедагогическая идеология. Российские парадоксы болонского процесса. М.: Издательство МГУ, 2005. - 128с и др.
учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов регионов РФ в общеевропейскую систему образования;
обосновать классификацию экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, обусловленных процессами присоединения региональных вузов к общеевропейской образовательной системе;
разработать систему управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в субъектах РФ, могущими возникнуть в процессе присоединения региональных вузов к Болонскому процессу;
сформировать экономико-математическую модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности взаимодействия региональной экономической и образовательной систем в процессе перехода региональных вузов на стандарты Болонского процесса;
обосновать методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Общей методологической основой исследования являются следующие методы познания: абстрактно-логический, аналитический, диалектический, системный, структурно-функциональный и другие.
Теоретическую базу работы составляют труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития региональных экономических систем.
Эмпирическую базу исследования составили научные источники в виде монографий и статей зарубежных и российских ученых, материалов по проблемам регионального развития, опубликованных по итогам конференций, статистических материалов, расчетов диссертанта.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов регионов РФ в
7 общеевропейскую систему образования. Подход позволяет выявить
факторы взаимодействия рынка труда и образовательной системы
регионов РФ, влияющие на состояние структуры совокупного работника и
стабильность экономического роста в период интеграции.
Обоснование классификации экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, обусловленных процессами присоединения региональных вузов к общеевропейской образовательной системе, по следующим группам: 1) органов власти и бизнес-сообществ субъектов РФ; 2) банков, предоставляющих образовательные кредиты; 3) государственных и муниципальных вузов; 4) населения регионов РФ. Учет факторов указанных экономических интересов позволит разработать стратегическую программу для их обеспечения.
Система управления рисками снижения уровня развития человеческого потенциала в субъектах РФ, могущими возникнуть в процессе присоединения региональных вузов к Болонскому процессу. Система позволяет отслеживать затруднения подготовки и закрепления кадров, обеспечивая информационную базу для соблюдения экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ.
Экономико-математическая модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности взаимодействия региональной экономической и образовательной систем в процессе перехода региональных вузов на стандарты Болонского процесса. Модель позволяет учесть региональную дифференциацию показателей доступности и качества образования, формируя основу для управленческих решений, ориентированных на совершенствование подготовки и закрепления кадров.
Методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ, содержащие инновационные подходы к обеспечению экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ. Рекомендации позволяют оптимизировать взаимодействие рынка труда и системы
8 образования регионов РФ для обеспечения экономических интересов
региональных хозяйствующих субъектов в процессе интеграции вузов
субъектов РФ в общеевропейскую систему образования.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке
методологического подхода, обосновании форм и методических
рекомендаций по обеспечению интересов субъектов хозяйствования в
регионах РФ в процессе интеграции региональных вузов в общеевропейскую
образовательную систему. Конкретное приращение научных знаний
содержится в следующих научных результатах:
Разработан методологический подход к анализу регионального экономического развития на основе комплексного учета экономических интересов субъектов хозяйствования, обусловленных интеграцией вузов регионов РФ в общеевропейскую систему образования. Новизна подхода заключается в том, что в существующих научных разработках по проблеме приоритетное внимание уделено возможностям, предоставляемым интеграцией. Комплексный учет экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ (как с точки зрения угроз, так и с точки зрения возможностей), позволяет гибко контролировать процессы интеграции и, следовательно, осуществлять ее в направлении, отвечающем приоритетным ориентирам развития субъектов РФ.
Обоснована классификация экономических интересов субъектов хозяйствования в регионах РФ, обусловленных процессами присоединения региональных вузов к общеевропейской образовательной системе. Ее новизна заключается в комплексном учете факторов экономических интересов региональных субъектов хозяйствования: 1) влияние процессов интеграции на рынок труда и рынок кредитных услуг (внешние факторы по отношению к образовательной системе); 2) влияние процессов интеграции на качество и доступность образовательных услуг (внутренние факторы по отношению к образовательной системе). Это дополняет научные разработки по проблеме, которые посвящены либо внешним, либо внутренним факторам.
3. Разработана система управления рисками снижения уровня
развития человеческого потенциала в субъектах РФ, могущими возникнуть в процессе присоединения региональных вузов к Болонскому процессу. Ее новизна заключается в формировании критериев, направлений и подсистем управления данными рисками. Это дополняет существующие разработки по проблеме подходом к учету рисковой составляющей процессов интеграции.
Сформирована экономико-математическая модель определения рейтингов субъектов РФ в зависимости от эффективности взаимодействия региональной экономической и образовательной систем в процессе перехода региональных вузов на стандарты Болонского процесса. Это дополняет методики определения эффективности регионального экономического развития подходом, позволяющим оценить экономическое развитие субъекта РФ с учетом динамики процессов интеграции.
Обоснованы методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития на основе величин рейтингов субъектов РФ. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов банков состоит в том, что они дополняют существующие концепции управления рисками невозврата кредитов подходами, учитывающими специфику интеграции региональных вузов в общеевропейское образовательное пространство. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов органов власти и бизнес-сообществ обусловлена дополнением существующих разработок по проблеме комплексным подходом к обеспечению соответствия подготовленности выпускников нормативам Болонского процесса и требованиям рынков труда субъектов РФ. Новизна рекомендаций по обеспечению экономических интересов вузов и населения дополняет существующие концепции управления образовательными учреждениями системой методов, адаптирующей актуальный зарубежный опыт (организационно-экономические механизмы и методы повышения квалификации) для условий российских регионов.
10 Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
значимость работы заключается в развитии научных основ управления
экономическим развитием регионов, факторами которого являются
тенденции развития образовательной системы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов при выработке политики регионального развития, а также при преподавании профильных дисциплин.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» паспорта ВАК РФ (экономические науки) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Апробация научных положений и результатов исследования. Основные научные результаты исследования апробированы в виде докладов на научных, в том числе международных, конференциях: X Всероссийская конференция по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2006), Международная научно-практическая конференция «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2008), Международная научно-практическая конференция «Адаптация и личность» (Москва, РУДИ, 2010), Международная научно-практическая конференция «Сетевое обучение межкулътурной коммуникации» (Москва, РУДИ 2010), Международная научно-практическая конференция «Подготовка иностранных абитуриентов в вузах Российской
Федерации: Традиции. Достижения. Перспективы (Санкт-Петербург,
СПбГПУ, 2010), Международная научно-практическая конференция
«Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, РУДН, 2009, 2010,
2011), Международная научная конференция «Толерантность - залог успеха
в профессиональной и образовательной деятельности». М.: РУДН, 2009;
Международная научно-практическая конференция «Средства
формирования поликультурной личности в условиях глобализации». Буэнос-Айрес, Аргентина, 2010; Международная научная конференция «Толерантность - стратегия развития человеческой цивилизации». М.:РУДН, 2010; на заседаниях кафедры «Экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 21 опубликованной научной работе, которые в полной мере отражают научные и практические результаты исследования. Общий объем публикаций составляет 12,2 п.л.; 9 работ опубликовано в изданиях, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения и трех глав: 1. Теоретико-методологические основы взаимовлияния образовательной системы и экономического развития региона; 2. Методы и модели формирования общеевропейской образовательной системы: возможности использования в российской практике регионального развития; 3. Методы и модели совершенствования регионального экономического развития в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейскую систему образования; содержит 47 таблиц и 10 рисунков; выводы и предложения; список литературных источников из 286 наименований.
Человеческий потенциал как фактор развития конкурентоспособности региона
Успехи мировых научно-технологических лидеров во многом определяются эффективной интеграцией науки, образования и бизнеса, выступающей действенным инструментом устойчивого развития и конкурентоспособности этих стран в условиях глобализации и становления экономики, основанной на знаниях. Уровень образования и профессиональной подготовки становится одним из главных факторов устойчивого развития. В частности, Организация экономического сотрудничества и развития организовала регулярный мониторинг как довузовского, так и высшего образования, отслеживая при этом различные параметры, в том числе и его эффективность. Актуальность подобного системного подхода особенно проявляется в годы расцвета информационно-коммуникационных технологий, которые требуют адекватной взаимосвязи о «преподаватель-студент». В не меньшей мере это относится и к уровню образованности общества в целом. Поэтому предлагается повышать эффективность образования при помощи совершенствования его структуры, а также проводимой в обществе политики образования.9 Сфера образования, призванная осуществлять передачу знаний от одного поколения к другому, социологами и учеными-педагогами 7 ГохбергЛ., Китова Г., Кузнецова Т. Стратегия интеграционных процессов в сфере науки и образования // Вопросы экономики. 2008. №7. 8 Ананьин А., Байденко В. и др. Проектирование государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения. М.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов, 2005. 125 с.
Эффективность экономического образования // Вопросы экономики. 2006. №7. традиционно признается основным социальным институтом, поскольку обладает всеми его признаками: 1) устойчивая потребность общества государства и личности в образовании; 2) разработка средств, необходимых для реализации гражданином своего права; 3) обеспечение социального института необходимыми ресурсами (финансовыми, материальными), которые общество должно постоянно пополнять; 4) наличие особой культурной среды, необходимой для обеспечения самопроизводства института, т. е. формируются определенные правила поведения, которые отличают людей, принадлежащих этому институту.10
Образовательная услуга, как и другие услуги, имеет три составляющих: 1) цель (в широком смысле — получение образования, в узком — получение конкретных знаний, навыков, умений); 2) действия (передача знаний посредством информационного общения и потребление информации); 3) результат (приобретение знаний, навыков и т. д.). В литературе существуют разные мнения по поводу понятия и характера потребления образовательных услуг.11 В частности, под образовательными услугами понимается: совокупность знаний, умений и навыков и информации, которые используются для удовлетворения многообразных потребностей человека, общества и государства; совершаемая на возмездных началах правомерная
Образовательная деятельность и образовательные услуги: соотношение понятий // Журнал Российского права. 2009. №3. . Абанкина И.В., Абанкина Т.В., Николаенко Е.А. Экономическое положение вузов в условиях бюджетной реформы, повышения автономии и введения ЕГЭ. М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010. - 208с; Мешкова А. Л., Железов Б. В. Проблема доступности образования и равенства образовательных возможностей в странах ОЭСР. М., 2004; ПичковаЛ.С, Багдасарова Н.А. Концепция формирования иноязычной компетентности в магистратуре в контексте Болонского процесса. М.: МГИМО (У) МИД России, 2007. - 132с; Правовые основы функционирования некоммерческого сектора. Отв. ред. Б.Л. Рудник и Л.И. Якобсон. М.: Изд-во ГУ-ВШЭ, 2009.- 128с. и др. деятельность по удовлетворению образовательных потребностей человека, для осуществления которой требуется активное участие обучающегося. Образовательные услуги трактуются также как совокупность продукта труда преподавателя. По мнению зарубежных ученых, предоставление образовательных услуг — это производящая функция государства, возникающая на базе конституционного права гражданина» на образование.12
Показатели качества характеризуют степень соответствия предоставляемых образовательных услуг современным требованиям, изложенным в законодательстве об образовании, в государственных и иных нормативных документах, стандартах серии ISO 9000 (2000), которые учитывают имеющийся мировой опыт. Адекватность предписаниям законодательных актов характеризует минимальный уровень качества образовательных услуг, а достижение уровня, превышающего нормативные требования, — более высокие качественные параметры.
В экономических показателях учитывается стоимость обучения и расходы вуза на подготовку одного студента.15 В роли базового показателя экономичности (экономической эффективности) возможно и целесообразно использовать отношение качества предоставляемой образовательной услуги к ее цене. Что касается проблем ценообразования на образовательные услуги (так или иначе анализируемых во многих публикациях по вузовскому маркетингу), то они, конечно, должны решаться на основе оценки экономического эффекта от полученного студентом высшего профессионального образования. аппарата // Российский экономический журнал. 2004 №9 Показатели распространения образовательных услуг среди потребителей соотносятся со способами и с коммуникационными связями вуза, обеспечивающими доступность услуг, о которых идет речь, для различных категорий абитуриентов и студентов при разных формах обучения и вузовских оргструктурах. Важную роль, естественно играет география предоставления образовательных услуг.
Перед обществом (экономикой, государством) возникает проблема обеспечения оптимального объема производства тех благ, которые для социально значимых частных благ оказываются лишь сопутствующем внешним эффектом. Возможны различные стратегии ее решения.
Стратегии решения проблемы обеспечения оптимального объема производства сопутствующих благ Во-первых, если «сопутствующее благо» может производиться в желаемых объемах само по себе, а не только как побочный эффект от производства и потребления некоего социально значимого блага, общество может начать такое независимое производство. Во-вторых, если «сопутствующее благо» существует не как отдельный продукт, а лишь как последствие потребления «базового» социально значимого блага, можно:
Конкурентоспособность образовательных услуг негосударственных вузов: к разработке категориального аппарата // Российский экономический журнал. 2004. №9 1) стимулировать частное потребление последнего, предоставляя его бесплатно или по цене ниже издержек и компенсируя потери частных производителей из средств бюджета или полностью финансируя государственное предоставление такого блага; 2) законодательно обязать граждан потреблять соответствующее частное благо под угрозой тех или санкций; 3) сочетать в тех или иных комбинациях стратегии 1) и 2).
В сфере услуг образования в нашей стране, как легко видеть, реализуется стратегия 3): получение среднего образования является обязанностью граждан (впрочем, без каких-либо серьезных санкций за нарушение этого требования), причем часть издержек государство берет на себя (бесплатность соответствующего образования в основном при необходимости оплаты некоторых учебников и расходных материалов родителями школьников); получение высшего образования необязательно, однако частично бесплатно; дополнительное образование полностью платное.1
Ключевые проблемы периода перехода региональных образовательных систем на стандарты Болонского процесса
Под социальной эффективностью предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот понимается создание благоприятных условий развития инфраструктуры социальной сферы, в том числе создание новых рабочих мест, увеличение доходов населения ш0
Также интересным направлением, статистических измерений является курс на нормативное подушевое финансирование - инструмент повышения эффективности расходования бюджетных средств образовательных учреждений выступает одной из основных компонент региональных программ модернизации образования, нового масштабного направления приоритетного национального проекта «Образование», реализация которого началась в Российской Федерации в 2007 г. Наряду с введением нормативно-подушевого финансирования общеобразовательных учреждений в региональных проектах должны быть предусмотрены изменение системы оплаты труда, направленное на повышение доходов учителей, а также создание соответствующих современным требованиям условий обучения; развитие сети общеобразовательных учреждений, разработка объективной независимой системы мониторинга и оценки качества образования и обеспечение государственно-общественного характера управления образованием.101 Формирование региональных методик формирования и расчета нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений, как правило, осуществляется отдельно для каждого типа или группы типов образовательных программ, предусмотренных ст. 9 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» В любом случае в разработке методики можно выделить следующую последовательность шагов: 1) определение номенклатуры расходов (затрат), подлежащих включению в норматив; 2) выделение единиц нормирования, которые фактически будут играть роль баз расчета компонентов (факторов-слагаемых); норматива, и объектов нормирования; 3) состав системы нормативов;; 4) моделирование структуры; норматива.(факторы-слагаемые); 5) алгоритм расчета коэффициентов- при факторах-слагаемых норматива; 6) расчет величин нормативных значений по всем нормативам. "
В случае образовательных учреждений бюджетные ограничения двояки: финансовые ресурсы ограничены, как правило, распорядителями бюджетных средств (если учреждение бюджетное) или возможностями оплаты самими обучающимися или их родителями. Переход на среднесрочное планирование Государственного бюджета РФ также привносит некоторые особенности в процесс разработки бюджетных нормативов, поскольку также накладывает бюджетные ограничения на объемы финансирования на среднесрочный период. Кроме финансовых, существуют еще ограничения по другим ресурсам, которые необходимо также принимать во внимание и которые определяются сложившейся структурой конкретных образовательных программ (количеством программ и количеством обучающихся по ним), содержанием этих программ (в частности государственными образовательными стандартами), структурой штатов вузов.; имеющимися материальными ресурсами и капитальными активами. Таким образом, необходимость выполнения обязательств перед уже существующими учреждениями и лицами, получающими их услуги, также можно рассматривать в качестве бюджетных ограничений при построении модели норматива финансирования. В связи с этим нам кажется очевидной необходимость использования ретроспективных ггатт процессе разработки норматива, а не только персгхезс Регулирующее воздействие высококвалифицированной рабоч на экономический рост выражается также через повышенные ттэеб формируемые высококвалифицированным трудом к организации тех и технике, используемых для производства соответствующее npojrvrr услуг.105 В этой связи следует отметить существенн те несоотв сложившиеся в настоящее время между показателями Уровня квштцгЬ работников с высшим и средним профессиональны образова субъектах Федерации Центрального округа и состояние: основных ch Степень их износа на сегодняшний день в среднем гхо ЦФО со 41,6%, а в Костромской, Курской, Липецкой, Воронежской, Смолене Тверской областях приближается или превышает 50Э . Анализ использования физического капитала, основу которого формируют те технология общественного производства в экономически развитьгх позволяет сделать вывод о том, что пороговое значение физического основных фондов должно находиться в пределах 25-30%, а пег» морального износа в настоящее время не может характеюргч показателем ниже 5%. Несоблюдение этих условий не позволяет эсЬсЬ использовать знания, приобретенные лицами с высотам образова необходимой отдачей для общества
Методические рекомендации по совершенствованию регионального экономического развития в процессе интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство
Начиная с 80-х гг. практически все развитые страны ведут постоянный поиск и апробируют различные схемы образовательного кредитования. Охарактеризуем некоторые модели образовательного кредитования.
Банковская ссуда — это образовательный! кредит (заем) по льготной процентной ставке со сроком погашения 10-15 лет с отсрочкой начала погашения ссуды до момента трудоустройства выпускника вуза (ссудополучателя). Реализуется эта схема через банковский сектор. В зависимости от того, кто выступает инвестором (сами банки или государство), можно выделить два вида образовательных кредитов: коммерческий или социальный.189
Целью системы коммерческого кредитования является извлечение прибыли. Кредиты выдаются учащимся на условиях полной возвратности, срочности и доходности. Образовательное коммерческое кредитование существует практически в каждой стране, но спрос на него достаточно низок из-за высоких процентных ставок.
Основной целью системы социального образовательного кредитования является обеспечение равного доступа к образованию всех слоев населения. Данная система кредитования реализуется, как правило, через специально созданные для этого банковские структуры с набором определенных ограничений в своей деятельности. Такая система не может развиваться без активного финансового участия государства. Спрос на такую форму помощи со стороны студенчества целиком определяется условиями заимствования. К системе социального образовательного кредитования относятся займы в сочетании с субсидиями и займы, возврат которых привязан к будущим доходам студентов.
Субсидирование с введением налога на вузовских выпускников. Суть этой схемы состоит в том, чтобы вместо возвратных займов выдавать всем студентам субсидии, которые будут погашаться всеми выпускниками вузов в течение дальнейшей трудовой деятельности через особый налог. Подразумевается, что налог на вузовских выпускников должен взиматься не от общих доходов, а только от доходов выше среднего уровня, появившихся благодаря окончанию вуза. Причем используется прогрессивная шкала налогообложения, т.е. с ростом уровня доходов выпускника будет возрастать и ставка налога. Сторонники введения налога аргументируют свою позицию тем, что он обеспечивает равные шансы на получение высшего образования студентам из мало- и высокообеспеченных семей и способствует укреплению сплоченности между ними.
Займы, возврат которых привязан к будущим доходам студентов. По этой модели любой студент может получить заем, возврат которого осуществляется в течение длительного периода, от 25 до 30 лет, с привязкой в процентном соотношении к уровню его будущих доходов. Предусматривается также возможность отсрочки по платежам, если доход оказывается меньше установленного порога. Реально индивид приступает к покрытию издержек государства по предоставленному займу только тогда, когда отдача от высшего образования начинает воплощаться в его доходах. Предоставление таких займов никак не увязывается с доходами его семьи, не заставляет выпускника впоследствии выплачивать сумму большую, чем размер займа и процентов на него.
В целом данная модель более жизнеспособна, чем две предыдущие, хотя и она не свободна от недостатков. Острый вопрос — это установление процентных ставок по займам. Величина процентной ставки определяет спрос на займы. Установление любой дефолтной надбавки кредитором сразу снижает привлекательность этих займов, поэтому и возникали предложения покрывать дефолтную надбавку из бюджета за счет средств всех налогоплательщиков. Однако такая схема, в свою очередь, не будет инициировать скорейшего возврата займа. Кроме того, с точки зрения бюджетной нагрузки данная схема очень растянута во времени, не может стать,самоокупаемой, не привлекает рынок долгосрочного ссудного капитала и не устраняет дестимулирующее воздействие на предложение рабочей силы на рынке труда.
Индивидуальные образовательные счета — это новая модель, обсуждаемая сейчас в Великобритании. Суть ее заключается в том, что родители смогли бы, пока их ребенок подрастает, накапливать средства на получение им высшего образования по принципу пенсионных или страховых взносов. Данную схему можно было бы использовать и для получения непрерывного образования на протяжении всей жизни. Логично эта модель смотрелась бы и тогда, когда ребенок впоследствии не захотел бы учиться в вузе, он просто получил бы все средства со счета с процентами, используя их как стартовый капитал в начале своей трудовой деятельности.
Использование механизмов финансирования высшего образования в качестве инструментов решения задач ослабления социального неравенства в возможностях получения высшего образования требует специальной настройки применяемых финансовых инструментов. Гранты и субсидируемые займы должны дополнять друг друга и выделяться целевым группам, наиболее нуждающимся в такой поддержке.
Контроль эффективности управления рисками интеграции вузов субъектов РФ в общеевропейское образовательное пространство
Процесс формирования мышления выпускника, подготавливаемого в соответствии с положениями Болонского процесса должен соответствовать высоким стандартам и поэтому требует высокоэффективной системы управления образовательным процессом.
Собственно управление образовательным процессом реализуется в виде двух основных функций: планирования и оперативного управления-. Другие функции управления - учет, контроль, анализ, прогнозирование — являются подчиненными по отношению к двум первым и реализуются в ОТ/Г обеих, но в разной степени.
Для реализации функции оперативного управления существенным является наличие в системе управления блока мониторинга, осуществляющего контроль над ходом процесса в реальном масштабе времени. Совершенствование мониторинга обеспечивает усиление обратной связи в процессе управления образовательным процессом, что позволяет существенно сократить цикл управления, повысить эффективность оперативного управления за счет учета актуальной текущей информации при принятии решений.237
Качество подготовки выпускника как объект управления имеет специфичные свойства: непрерывность, проявляющаяся в проведении контроля качества на всех этапах подготовки выпускника, с момента разработки направления обучения и до трудоустройства. Частные показатели должны соответствовать условию иерархичности вследствие подчиненности отдельных этапов-и элементов подготовки друг другу и взаимосвязанности всех этапов подготовки. Качество подготовки выпускника можно представить как динамический процесс, развивающийся во времени, так как требования к обучающемуся изменяются в процессе подготовки в вузе и далее, в процессе его трудовой деятельности. Этапы формирования качества подготовки выпускника можно представить следующей схемой.
Процесс формирования качества подготовки начинается еще на этапе обучения в школе, и для большей эффективности необходимо усиливать связь «школа - вуз». Следующий этап — подготовка абитуриентов и их профориентация. Профессиональная ориентация рассматривается как система выявления способностей и управления мотивами выбора профессии абитуриентом. Основной этап подготовки выпускника-специалиста, разумеется, связан с обучением в высшем учебном заведении. Однако формирование качества непосредственно продолжается и на рабочем месте при выполнении выпускником функциональных обязанностей, дальнейшем обучении, на курсах повышения квалификации и т.д. И уже непосредственно по результатам трудовой деятельности можно производить итоговую оценку качества подготовки выпускника.
Очевидно, что снижение качества на каком-либо из них оказывает отрицательное влияние на обший результат. И данное обстоятельство требует наличия объективного контроля и эффективного управления подготовкой на каждом этапе, что достигается путем рациональной их организации.238
Система контроля качества подготовки человеческого потенциала-в условиях интеграции вузов субъектов-РФ в общеевропейскую систему образования
Системный подход предполагает, в частности, представление любой системы в виде совокупности отдельных взаимосвязанных подсистем и элементов, классифицируемых как входные-параметры, параметры процесса (преобразования), выходные параметры, обратная связь.
В соответствии с этим система управления качеством подготовки специалистов в образовательном учреждении будет иметь в качестве входных параметров начальные условия функционирования процесса подготовки: показатели исходной (например, довузовской) подготовки абитуриентов; результаты входного тестирования, полученные с помощью адекватных опросных материалов и процедур входного контроля знаний и умений; показатели, характеризующие развитие личности, определяемые по отработанным методикам (это. могут быть социальные, психологические и иные характеристики, определяющие обучаемость.
Параметры процесса преобразования «входов» в «выходы» включают: 1) характеристики учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении, направленного на формирование определенных знаний, умений, навыков и свойств личности обучаемых; 2) наличие учебных планов, программ, учебно-методических комплексов, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта; 3) четкую организацию учебного процесса (системное планирование, оптимальное расписание занятий и т.д.); 4) соответствующий требованиям профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава и высокое качество его педагогической и научной деятельности; 5) организацию самостоятельной работы студентов с обязательным и полным методическим обеспечением; 6) высокий уровень материально-технического оснащения учебного процесса; 7) воспитательную работу на концептуальной основе. Параметры «выхода»: 1) результаты функционирования образовательной системы, в первую, очередь соответствующие ее целям; 2) совокупность классов задач, которые должен уметь решать выпускник; 3) характеристики личности, которые следует сформировать у выпускников; 4) модель профиля выпускника (в виде номенклатуры и объема учебных дисциплин и отдельных тем в учебных планах и программах).
Кроме того, к выходным параметрам, характеризующим качество образовательной системы, могут быть отнесены востребованность выпускников вуза, результаты участия студентов в конкурсах, олимпиадах и т.д.; число выпускников, продолживших обучение по программам послевузовского образования (аспирантура, магистратура).239
Обратная связь в системе управления осуществляется с помощью функции контроля, которая, тесно переплетаясь с функцией анализа, предполагает учет (как фиксацию определенных характеристик состояния объекта управления), оценку и регулирование (как корректировку управляющих воздействий и оценочных параметров).