Исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортной организации Сметанюк Роман Иванович

Исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортной организации
<
Исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортной организации Исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортной организации Исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортной организации Исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортной организации Исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортной организации
>



Сметанюк Роман Иванович. Исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сметанюк Роман Иванович; [Место защиты: Соч. научно-исслед. центр РАН].- Сочи, 2009.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3661

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Затраты санаторно-курортной организации как объект управления

1.1 Теоретико-организационные аспекты управления затратами 8

1.2 Роль и место управления затратами в системе управления санаторно курортной организацией 25

ГЛАВА 2 Анализ проблем управления затратами санаторно-курортной организации

2.1 Ресурсное обеспечение развития санаторно-курортной деятельности 41

2.2 Основные подходы к калькулированию себестоимости санаторно курортного продукта 58

ГЛАВА 3 Формирование эффективного механизма управления затратами санаторно-курортной организации

3.1 Совершенствование организационно-экономической системы управления затратами 75

3.2 Рекомендации по снижению затрат СКО путем создания новой модели отношений между участниками санаторно-курортной деятельности 94

Заключение

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Показатели рентабельности большей части отечественных санаторно-курортных организаций находятся на крайне низком уровне. По итогам 2006 года лишь 71,8% санаторно-курортных организаций и 63,6% пансионатов и домов отдыха Краснодарского края, традиционно являющегося лидирующим туристско-рекреационным регионом страны, относились к числу прибыльных. При этом размер прибыли в большинстве случаев не позволяет совершенствовать материально-техническую базу средств размещения, питания и лечения.

Переживаемый в настоящее время экономический кризис может нанести значительный ущерб отечественному санаторно-курортному комплексу, который только начал возрождаться после кризиса 90-х годов прошлого столетия. В период с 2000 по 2006 год наблюдалось сокращение общего количества организаций (с 4876 до 4490) на фоне повышения их ёмкости (с 754 до 762 тыс. мест)'. При этом более высокий темп роста был характерен для санаториев и пансионатов с лечением, что является своеобразным индикатором востребованности именно этих специализированных средств размещения.

Увеличение ёмкости санаторно-курортных организаций не может в полной мере отразить происходящие внутри санаторно-курортной отрасли процессы. Так, воздействие негативных факторов, таких как сокращение продолжительности пребывания туристов, выраженная сезонность приобретения санаторно-курортных услуг по-прежнему велико. Неудивительно, что финансовое состояние большинства санаторно-курортных учреждений России может характеризоваться как удовлетворительное. В связи с этим остро встает проблема поиска новых

' Полпнныч: Tvpimi в цифрах. 2007: Стаг сб М . ММЦ «Статистика России. Федеральное агентство по т\рнзм>

ресурсов и возможностей для развития СКО, не приводящих при этом к излишней их коммерциализации.

Одним из способов повышения эффективности функционирования здравниц является поиск методов минимизации затрат, базирующихся на совершенствовании системы управления затратами, учитывающей отраслевые особенности формирования затрат и организации управления ими, позволяющей получать достоверную оперативную информацию о затратах каждого вида деятельности и своевременно выявлять резервы их снижения.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы управления затратами и прибыльностью предприятий различных сфер деятельности рассматриваются в трудах А.Н. Асаула, Г.Л. Багиева, И.А. Бланка, Р. Вандер Вила, Т.Г. Дроздовой, К. Друри, А.Б. Здорова, А.В. Игнатьевой, Т.П. Карповой, О.В. Кауровой, В.Э. Керимова, Г.К. Краснослободцевой, Е.Н. Котеневой, Т.В. Козыревой, В.П. Кустарева, В.Г. Лебедева, И.А. Либермана, А.А. Матвеева, Р. Нуреева, С.А. Николаевой, И.Б. Осорьевой, В.Ф. Палия, Е.О. Пужановой, Г.Г. Серебренникова, В.П. Суйца, Т.В. Сизовой, М.И. Трубочкиной, СО. Фильчаковой, В.Е. Хруцкого, А.Д. Шеремета и других.

Теоретические и прикладные аспекты управления затратами в санаторно-курортных организациях рассматриваются Т.И. Кисилевич, В.И. Лимоновым, А.И. Кривенцовым, СИ. Кунашовым, О.И. Шарыповой и др.

В отечественной литературе ощущается недостаток в теоретических и методических разработках по вопросам управления затратами санаторно-курортных организаций, учитывающих специфику осуществления санаторно-курортной деятельности; отсутствуют разработки системы управления затратами СКО с выделением ее элементов.

Высокая практическая значимость и актуальность совершенствования процесса управления затратами отечественных санаторно-курортных

организаций, непосредственно влияющего на эффективность их функционирования в условиях высокой конкуренции, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование и разработка методов минимизации затрат санаторно-курортных организаций.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

исследовать теоретические и организационные аспекты
управления затратами в санаторно-курортной организации;

" провести анализ существующей системы управления затратами в санаторно-курортных организациях;

разработать организационно-экономический механизм управления затратами;

обосновать необходимость внедрения новой модели взаимодействия между СКО, компаниями, эксплуатирующими природные лечебные ресурсы, потребителями санаторно-курортных услуг и организациями-поставщиками лечебно-диагностических услуг для минимизации затрат СКО.

Объектом диссертационного исследования являются санаторно-курортные организации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе оказания санаторно-курортных услуг.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области построения экономических систем, управления затратами, построения систем бюджетирования деятельности организаций, а также в области экономики сферы услуг и экономики туризма.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, администрации Краснодарского края, документы методического и справочного характера, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, международных туристских организаций, материалы выборочных обследований и наблюдений, туристско-информационные ресурсы сети Интернет.

В процессе исследования применялись методы системного, сравнительного, функционального, экономико-статистического и структурного анализа, наблюдения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Выявлены факторы, влияющие на уровень затрат санаторно-курортных организаций: технология оказания санаторно-курортных услуг; комплексность СКУ, включающих услуги проживания, питания, лечения, досуга и прочие дополнительные услуги; определена в результате проведенного анализа доля затрат СКО на приобретение природных лечебных ресурсов у компаний-природопользователей; показано несоответствие фактической суммы затрат на процедуры и медикаменты, отраженных в себестоимости услуг, реальному уровню затрат на оказание лечебно-оздоровительных услуг;

  2. Предложена методика учета затрат по видам деятельности СКО по предоставлению услуг лечения, проживания и питания, основанная на применении системы «директ-костинг»;

  3. Разработан организационно-экономический механизм управления затратами СКО, основанный на сочетании стратегий и цели управления затратами, включающий совокупность методов воздействия субъекта управления на объект управления с целью

достижения такого уровня затрат, при котором обеспечивалась

максимальная эффективность функционирования организации и

сохранялось высокое качество услуг;

4) Предложены рекомендации по снижению затрат СКО и

повышению конкурентоспособности отечественного курортного

продукта на внутреннем и международном туристском рынке,

заключающиеся во внедрении новой модели взаимодействия

субъектов санаторно-курортного комплекса, основанной на

использовании аутсорсинга и принципов кооперации, а также в

совершенствовании технологии продаж санаторно-курортного

продукта.

Практическая значимость результатов исследования определяется

тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут

быть использованы для формирования системы управления затратами в

отечественных санаторно-курортных организациях.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе экономического факультета ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» при подготовке учебных программ и пособий по дисциплинам «Управление затратами», «Экономика организаций».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях -«Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» в 2007 и 2008 гг., опубликованы в научных работах общим объемом 2,0 п.л.

Основные результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в Управлении по курортному делу и туризму Администрации города Сочи.

Структура работы соответствует поставленной цели и имеет следующий вид: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАТРАТЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

  1. Теоретико-организационные аспекты управления затратами

  2. Роль и место управления затратами в системе управления санаторно-курортной организацией

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1. Ресурсное обеспечение развития санаторно-курортной деятельности

2.2 Основные подходы к калькулированию себестоимости санаторно-курортного продукта

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА
УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ

3.1. Совершенствование организационно-экономической системы
управления затратами

3.2. Рекомендации по снижению затрат СКО путем создания новой модели
отношений между участниками санаторно-курортной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль и место управления затратами в системе управления санаторно курортной организацией

Обобщенно сущность системы «директ-костинг» состоит в подразделении затрат на постоянные и переменные, причем себестоимость учитывается только в части переменных затрат. Разница между выручкой и переменными затратами составляет маржинальный доход. Постоянные затраты списывают на финансовый результат деятельности предприятия.

Основные преимущества учета «директ-костинг»: - упрощение и точность исчисления себестоимости; - возможность определения порога рентабельности, запаса прочности и нижней границы цены продукции; - возможность определения оптимальной программы выпуска различных видов продукции; - возможность оперативного реагирования на изменяющиеся рыночные условия. Однако для этой системы характерны также и недостатки, основным из которых является трудность разделения всех затрат предприятия на постоянные и переменные.

Некоторые авторы выделяют в особую специфическую систему управления затратами систему контроллинга. Контроллинг сочетает в себе элементы систем «директ-костинг» и «стандарт-кост». Специфическим инструментом контроллинга является сумма покрытия, которая включает в себя постоянные затраты предприятия и прибыль. Однако по нашему мнению контроллинг по сути своей представляет собой развитой «директ костинг».

Система JIT (just in time) зародилась в Японии в середине 70-х годов XX века. Данная система представляет собой систему организации производства, главная цель которой заключается в уничтожении товарно-материальных запасов на складе. При этом данная организация производства позволяет не только снизить затраты, но и перевести часть затрат из косвенных в прямые, что упрощает процесс расчета себестоимости. Система ABC (activity based costing) в буквальном смысле означает учет затрат по работам (функциональный учет затрат). Согласно этой системе предприятие рассматривается как набор рабочих операций. В рамках ABC выделяют три типа работ по способу их участия в выпуске продукции: штучная работа (на уровне единицы изделия), пакетная работа (на уровне группы изделий) и продуктовая работа (на уровне производства в целом). Для учета затрат на функционирования предприятия в целом применяется четвертый тип работ — общехозяйственные работы. Все ресурсы, затраченные на рабочую операцию, составляют ее стоимость. Каждая рабочая операция должна иметь индекс-измеритель выходного результата — кост-драйвер. Для каждого кост-драйвера рассчитываются показатели потребления ими каждого вида ресурса. Сумма работ, которая затрачена на производство продукта, составляет его себестоимость. Данная система обеспечивает возможность учета затрат по основным видам деятельности и выбор носителя затрат для каждого из них. Она закладывает основу для управления затратами по производственным центрам. Основным недостатком данной системы является ее сложность.

Родоначальниками системы «таргет-костинг» по разным источникам считают Т. Хиромото и Л. Майлза. Система «таргет-костинг» — это целостная концепция управления, поддерживающая стратегию снижения затрат и реализующая функции планирования производства новых продуктов, превентивного контроля издержек и калькулирования целевой себестоимости в соответствии с рыночными реалиями. Система «таргет-костинг» предусматривает расчёт себестоимости изделия, исходя из предварительно установленной цены реализации. Эта цена определяется с помощью маркетинговых исследований, т.е. фактически является ожидаемой рыночной ценой продукта или услуги. Для определения целевой себестоимости изделия (услуги) величина прибыли, которую хочет получить фирма, вычитается из ожидаемой рыночной цены. Количественное вычисление величины целевого сокращения затрат осуществляется в четыре этапа: 1. Определение возможной цены реализации за единицу (элемент) рассматриваемой продукции или услуги; 2. Определение целевой себестоимости продукции (за единицу и в целом); 3. Сравнение целевой и сметной себестоимости продукции для определения величины необходимого (целевого) сокращения затрат; 4. Перепроектирование продукта и одновременное внесение улучшений в производственный процесс для достижения целевого сокращения затрат.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) затрат - это метод системного исследования функций объекта (изделия, процесса), направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении (повышении) его качества и полезности. Значительный вклад в теоретическое обоснование и практическое применение метода ФСА в России внесли ученые-экономисты М.Г. Карпунин, Б.И. Майданчик, Н.К. Моисеева, А.Д. Шеремет и др.

ФСА имеет принципиальное отличие от обычных способов снижения производственных и эксплуатационных затрат, так как предусматривает функциональный подход. Сущность такого подхода — рассмотрение объекта не в его конкретной форме, а как совокупность функций, которые он должен выполнять. Каждая из них анализируется с позиции возможных принципов и способов исполнения с помощью совокупности специальных приемов. Оценка вариантов построения объекта осуществляется по критерию, учитывающему степень выполнения и значимость функций, а также размер затрат, связанных с их реализацией на всех этапах жизненного цикла.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время существует большое количество теоретических разработок в области управления затратами. Общие положения и отдельные элементы этих разработок могут быть использованы для создания системы управления затратами в определенной отрасли, с учетом ее специфики.

Ресурсное обеспечение развития санаторно-курортной деятельности

Формирование санаторно-курортного продукта осуществляется во взаимодействии и взаимосвязи с первичными факторами производства или первичными ресурсами. Для производства услуг и их последующей реализации, как и в сфере материального производства, используются ограниченные экономические ресурсы. В современной экономической теории принято выделять следующие виды экономических ресурсов:1 - трудовые ресурсы (люди с их способностью производить товары и услуги); - капитал (в денежной форме или в форме средств производства); - природные ресурсы (земля, недра, водные, лесные и биологические, климатические и рекреационные ресурсы); - предпринимательские способности (способности людей к организации производства товаров и услуг); - информация (технология производства товаров и услуг).

В санаторно-курортной деятельности, представляющей собой один из видов экономической деятельности, для производства санаторно-курортного продукта используются различные виды экономических ресурсов в их сочетаниях, необходимых для достижения целей санаторно-курортных организаций.

Рассматривая структуру затрат, включаемых в себестоимость одного койко-дня санаторно-курортной организации, можно сделать вывод, что санаторно-курортная услуга относится к трудоемким видам услуг (на долю оплаты труда в различных СКО приходится порядка 25-40% всех затрат).

Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. - М.: Юристь, 2001 2 По материалам проведенного автором обследования санаторно-курортных организаций города-курорта Сочи Большая доля амортизационных отчислений, составляющих порядка 5-10% себестоимости свидетельствует о высокой капиталоемкости производства услуг. Причем этот факт обусловлен натуральным характером ведения хозяйственной деятельности в санаториях. Нередко санатории располагают собственными котельными, тепличным и гаражным хозяйством, водолечебницей, спортивными сооружениями и пр. Себестоимость услуги также увеличивается и в связи с необходимостью регулярного ремонта существующего в санатории инфраструктурного комплекса (в себестоимости услуг доля отчислений на ремонт и обслуживание составляет порядка 15%).

Особенностью формирования санаторно-курортного продукта является то, что оно возможно только при наличии туристско-рекреационных ресурсов, причем природные лечебные ресурсы являются необходимым условием развития. Существуют разнообразные подходы к определению понятия и состава туристских ресурсов. В качестве базового определения можно привести следующее:

Туристские ресурсы - это природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил.1

Данному определению соответствует подход к классификации туристских ресурсов, предполагающий их деление на три группы: 1. природные ресурсы (климат, водные ресурсы, минеральные источники, лечебные грязи, рельеф, пещеры, флора и фауна, заповедники, уникальные природные объекты и пр.); 2. культурно-исторические (музеи, театры, выставки, археологические, исторические, архитектурные памятники, фольклор и т.п.); ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. №132-Ф3 (с изм от 05.02 2007 г.). 3. социально-экономические (транспортная инфраструктура, экономико-географическое положение, уровень экономического развития, трудовые ресурсы и т.д.).

Именно такой подход к классификации ресурсов использован в трудах Н.П. Крачило. Однако наряду с данным подходом, существуют как самостоятельные подходы к классификации ресурсов, так и различные модификации приведенной выше классификации. Так, А.С. Кусков подразделяет туристские ресурсы на 2 группы: непосредственные и косвенные. К непосредственным ресурсам он относит природные и культурно-исторические ресурсы, используемые туристами. Косвенные или социально-экономические ресурсы привлекаются для освоения и использования непосредственных туристских ресурсов и включают в себя материальные, технические, трудовые, финансовые и прочие ресурсы." t С.А. Быстров и М.Г. Воронцова подразделяют ресурсы туристской сферы дестинации на 2 группы: 1) туристские ресурсы (включают в себя природные, инфраструктурные и формирующие туристский интерес); 2) ресурсы как факторы производства (финансовые, трудовые, технологические, материальные и пр.).3

Основные подходы к калькулированию себестоимости санаторно курортного продукта

Для этого следует найти источники экономии в подразделениях, традиционно относимых к центрам затрат, например бухгалтерии, административно-управленческом отделе (сократить размер коммерческих и командировочных расходов, затрат на связь).

В качестве методов управления затратами мы выделили экономические, организационные, административные, социально-психологические методы. При управлении затратами данные методы имеют специфическое содержание.

Экономические методы управления затратами включают экономический расчет, установление экономических нормативов, установление цены на услуги СКО. Использование экономических методов управления затратами является важнейшим направлением формирования противозатратного хозяйственного механизма. Существуют также и другие определения экономических методов. В экономическом словаре мы находим следующее определение:

Экономические методы - методы управления экономическими и социальными процессами, людьми, опирающиеся на возбуждение материальной заинтересованности, денежные стимулы. Это методы экономического стимулирования посредством заработной платы, премиальных выплат, установления льгот, преференций.1

В приведенном нами организационно-экономическом механизме, мы в большей степени склонялись к первому подходу к определению этой группы методов. Но можно адаптировать и второе определение, раскрыв его сущность с точки зрения организации процесса управления затратами в санаторно-курортной организации. Так, экономические методы подразумевают мотивацию руководителей ЦО, их подчиненных за счет установления ответственности за отклонения фактических затрат от плановых и нормативных и введение поощрений сотрудникам ЦО за экономию затрат в виде премий в размере суммы экономии и развитие материально-технической и ресурсной базы ЦО.

Организационные методы управления - способы воздействия на организационные отношения для достижения конкретных целей. Различают организационные методы управления организационно-стабилизирующего, распорядительного и дисциплинарного воздействия.

В нашем случае мы предлагаем реализовывать организационные методы посредством функций организации и координации. Данный метод должен предполагает определение организационной структуры управления затратами, основанной на выделении ЦО, что будет способствовать созданию оптимальных условий функционирования структурных подразделений СКО, так как руководитель ЦО своевременно доводит до сотрудников информацию относительно показателей разработанного плана и координирует их деятельность для достижения необходимого результата.

Административные методы носят директивный характер и предполагают точное исполнение приказов и распоряжений руководства. Так, учет затрат осуществляется в соответствии с принятой в организации учетной политикой. Контроль затрат основывается на сопоставлении фактических затрат с данными утвержденного директором здравницы бюджета расходов, который должен неукоснительно исполняться всеми ЦО.

Социально-психологические методы реализуются посредством воздействия на объект управления, используя социально-психологические факторы, например, создание благоприятного социально-психологического климата в коллективе. С помощью этой группы методов руководители ЦО могут стимулировать экономию ресурсов и оказывать регулирующие воздействия на уровень затрат. В СКО можно ввести систему нематериального стимулирования персонала (публично отметить результативность работы члена коллектива и пр.), чтобы повысить их мотивацию на достижение высоких результатов деятельности, повысить производительность труда, сформировать бережное отношение к расходованию ресурсов. В организационно-экономическом механизме управления затратами в СКО в отдельную группу мы выделили элементы методического обеспечения управления затратами.

Организационно-экономическое обеспечение предусматривает использование бюджетирования как способа планирования, анализа и контроля затрат организации; разработку нормативов расходования некоторых групп ресурсов, например, расхода бытовой химии, топлива, электроэнергии; установление индивидуальных норм труда: норм обслуживания, норм численности (для обслуживающего персонала - горничных, рабочих садово-паркового хозяйства и пр.); распределение прямых и косвенных затрат по видам оказываемых в СКО услуг.

Материально-техническое обеспечение предполагает наличие современной материально-технической базы средств размещения, питания, лечения, а также своевременную поставку ресурсов, потребляемых в процессе функционирования организации, за которую несут ответственность заведующие продуктовым и материальным складом, сестры-хозяйки и пр. Потребность в материально-технических ресурсах рассчитывается в бюджете подразделений на основе разработанных норм расхода ресурсов и цен на них.

Финансовое обеспечение является основополагающим элементом обеспечивающей системы, гарантирующей бесперебойное функционирование организации. На этапе планирования необходимо решить проблему поступления и расходования финансовых средств для гарантии автономии организации. В случае неблагоприятного прогноза поступления финансов (а как правило, это легко предсказать, так как большинство руководителей СКО придерживаются принципа реализации определенного количества путевок задолго до начала сезона с целью покрытия постоянных расходов и достижения зоны безубыточности), необходимо заранее обеспечить приток инвестиций (заемные или ведомственные средства, увеличение капитала за счет эмиссии ценных бумаг при организационно-правовых формах в виде ОАО или ЗАО). Информационное обеспечение имеет особое значение, так как оно способствует достижению согласованности в деятельности всех центров ответственности. В этой связи к информационному обеспечению предъявляются ряд требований: полнота, объективность и оперативность получения и анализа информации по местам возникновения затрат, носителям затрат и центрам ответственности в целях калькулирования себестоимости услуг и количественной оценки затрат на оказание услуг.

Рекомендации по снижению затрат СКО путем создания новой модели отношений между участниками санаторно-курортной деятельности

Основным принципом аутсорсинга персонала является то, что в санатории останутся только те специалисты, которые будут удовлетворять специфические нужды санатория (возможно, оказывать эксклюзивные виды лечения), а общепринятые виды диагностики и лечения будут проводиться на базе лечебно-диагностических центров. Такой механизм будет удобен отдыхающим, так как процесс назначения лечебных процедур и их оказания станет максимально прозрачным, а врачи центра будут более объективными как на этапе лечения, так и при анализе его результативности.

Следует отметить, что сокращение лечебно-диагностической базы не является единственным способом применения принципа аутсорсинга. По нашему мнению привлечение компаний-аутсорсеров целесообразно не только в случае сокращения нерентабельных видов лечебно-диагностических процедур, но и для вывода непрофильных структурных подразделений, таких как ремонтные службы, садово-парковое хозяйство, транспорт, бухгалтерия и многие другие. В качестве иллюстрации в диссертации приведен пример ОАО «Санаторий имени М.В. Фрунзе», где в садово-парковом хозяйстве задействовано 5% персонала, в ремонтно-строительной группе - 7%.

В связи с введением лечебно-оздоровительных центров может встать проблема, связанная с обеспечением доступности медицинского обслуживания. Решить этот вопрос можно за счет частичного погашения стоимости лечения по линии обязательного и добровольного медицинского страхования, а также с помощью государственных дотаций самим центрам, например в рамках реализации национального проекта «Здоровье».

Внедрение аутсорсинга медицинского персонала имеет ряд преимуществ:

1. Экономия средств. Стоимость услуг аутсорсинга гораздо ниже, чем затраты на построение собственного медицинского подразделения. С зарплаты собственных работников СКО обязана отчислять налоги и взносы в социальные фонды. При приобретении услуг аутсорсера сокращается налогооблагаемая база организации.

2. Экономия на организации и обслуживании рабочих мест. Создание и содержание медицинского отдела требует значительных площадей, дорогостоящего медицинского оборудования, приобретения компьютеров и оргтехники, закупки канцелярских товаров, справочных и методических пособий и руководств, подписки на специализированные периодические издания и пр. затрат. При этом существуют риски, обусловленные отсутствием работников на рабочем месте по болезни и другим причинам; ежегодно необходимо предоставлять оплачиваемый отпуск. А фирма-аутсорсер работает постоянно.

3. Экономия времени. Для подбора высококвалифицованных кадров требуются значительные усилия и время. Задача поиска и подбора персонала упрощается в случае аутсорсинга, так как компания-аусорсер располагает необходимым количеством сотрудников требующейся квалификации. Качество услуг гарантируется компанией.

В качестве источников финансирования создания и развития ЛДЦ, являющихся в нашем случае компаниями-аутсорсерами, мы выделили средства из федерального, регионального и местного бюджетов. Мы считаем это возможным, так как государство открыто заявляет о своей готовности всецело содействовать развитию различных видов туризма и туристской индустрии в стране. Причем, оказывая такую поддержку и содействие, государство сможет напрямую и косвенно стимулировать хозяйствующие субъекты к активизации их деятельности для достижения определенного экономического и социального эффекта, корректировать процесс их развития. В этом будет проявляться регулирующая функция государства.

В качестве основного сдерживающего фактора в развитии внутреннего туризма выступает недостаточный уровень инвестиций. При этом мотивировать частных инвесторов к развитию ЛДЦ представляется весьма затруднительным, ведь данное мероприятие очень дорогостоящее и весьма рискованное. По нашему мнению действенной мерой в этом направлении могло бы стать выделение соответствующего раздела в федеральных, региональных и муниципальных программах развития туризма. При этом можно будет планировать сумму инвестиций и сроки инвестирования, а государство будет выступать гарантом реализации предложенного проекта.

В Стратегии развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2020 года в качестве одного из приоритетов развития указано оснащение лечебно-оздоровительных и диагностических центров технологическим, медицинским и диагностическим оборудованием новейшего поколения. Этот критерий, по мнению разработчиков стратегии, будет играть важную роль в повышении уровня конкурентоспособности и имиджа курортов Черноморского побережья.

Отметим, что используя предлагаемую нами форму сотрудничества между СКО и лечебно-диагностическими центрами, неизбежно возникнут определенные проблемы, одной из которых станет необходимость приобретения санаторно-курортными организациями нового статуса курортных отелей вследствие вывода лечебно-диагностической базы из санаториев и пансионатов. В этой ситуации, СКО могут лишиться ряда налоговых льгот. Поэтому считаем справедливым сохранение некоторых льгот, в частности в отношении освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Основным достоинством внедрения лечебно-диагностических центров станет то, что за счет эффекта масштаба и специализации качество медицинских услуг, предоставляемых на базе курортных лечебно-диагностических центров, значительно возрастет. В объединениях курортных отелей с медицинскими центрами существуют и другие позитивные аспекты. Так, отель получит возможность расширить спектр предоставляемых услуг, повышая уровень своей конкурентоспособности на рынке. А для отдыхающего эти инновации дают возможность получить комплекс разнообразных медицинских услуг, максимально приемлемых для его здоровья.

Так, внедрив в деятельность СКО научно обоснованный организационно-экономический механизм управления затратами, реализовав предложенный в этом параграфе проект создания курортной ассоциации, ожидается снижение затрат здравниц в диапазоне от 10 до 30%. При этом организации будут получать дополнительные средства в виде участия в прибыли кооператива.

Предложенная нами схема снижения затрат не является единственно возможной. Существует возможность экономии затрат за счет создания собственных каналов сбыта санаторно-курортного продукта и других мер. Однако в случае создания курортной ассоциации удастся достигнуть значительно более существенных социально-экономических результатов, проявляющихся не только в улучшении положения СКО, но и в повышении статусности и престижности всего туристско-рекреационного региона, ставя его на одну ступень развития с прогрессивными курортами мирового значения.