Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность образовательных услуг высших учебных заведений, особенности и проблемы их стоимостной оценки
1.1. Сущность, роль и место образовательных услуг разного уровня и вида в народном хозяйстве и их особенности как объектов экономического исследования 10
1.2. Виды образовательных услуг высшей школы в общей структуре образовательных услуг 21
1.3. Актуальность проблем стоимостной оценки образовательных услуг высшей школы в современных условиях функционирования образовательной сферы россии 37
Выводы по главе 1 48
Глава 2. Принципиальные и методические основы стоимостной оценки образовательных услуг высших учебных заведений 50
2.1. Основные принципы установления цен на образовательные услуги высших учебных заведений 50
2.2. Методические основы расчета себестоимости образовательных услуг 68
2.3. Классификация затрат на образовательные услуги высших учебных заведений 92
Выводы по главе 2 ; 108
Глава 3. Методика расчета себестоимости образовательных услуг высших учебных заведений 111
3.1. Основные методические положения расчета себестоимости образовательных услуг высших учебных заведений 111
3.2. Порядок расчета себестоимости образовательных Услуг 133
3.3. Предпосылки реализации методики расчета себе Стоимости образовательных услуг 153
Выводы по главе 3 163
Заключение 165
Список литературы
- Сущность, роль и место образовательных услуг разного уровня и вида в народном хозяйстве и их особенности как объектов экономического исследования
- Виды образовательных услуг высшей школы в общей структуре образовательных услуг
- Основные принципы установления цен на образовательные услуги высших учебных заведений
- Основные методические положения расчета себестоимости образовательных услуг высших учебных заведений
Введение к работе
Образование, являясь значимой сферой человеческой жизнедеятельности, обеспечивает социальный прогресс государства и общества в целом. Основным рычагом воздействия государства на образование является система финансирования, поэтому не случайно реформы высшего образования в ведущих странах мира в значительной степени затронули именно эту область. Особенно это характерно для стран Западной Европы. Здесь участие частных фондов в финансировании образования как правило не превышает десяти процентов. Так в Великобритании доля частных ассигнований составляет всего 4%, во Франции - 6%, в Германии - менее 1% [21]. Наряду с этим, по данным ЮНЕСКО, если уровень финансирования высшей школы ниже 4% от валового национального продукта, то примерно через 6— 8 лет происходит экономический развал страны. Уровень национальных затрат на образование в России не обеспечивает в должной мере удовлетворение потребностей этой сферы. Следствием недостатка финансирования вузов является слабая материальная и техническая оснащенность учебных заведений, "информационный голод", низкая заработная плата и, следовательно, престиж просрессорско-преподавательского состава. Приходится признать, что в нашей стране в условиях переживаемого кризиса проблему обеспечения ресурсами образовательной отрасли государство не в состоянии решить самостоятельно, поэтому за ним должно остаться финансирование признанного обществом минимума услуг образования, а образовательные услуги сверх этого минимума могут и должны полностью или частично оплачиваться потребителями.
Таким образом, проблема получения средств на функционирование и развитие образования становится всё более важной,
Один из возможных путей решения данной проблемы - распространение сферы действия товарно-денежных отношений на высшие учебные заведения и совершенствование механизма, регулирующего поступление финансовых средств из госбюджета - приводит к необходимости стоимостной оценки образовательных услуг (ОУ) и разработки соответствующих этой цели методов.
Вместе с тем, до настоящего времени проблемы стоимостной оценки образовательных услуг остаются не проработанными по причинам установившихся в сфере образования традиций, отвлекающих внимание от изучения этих вопросов и принижающих их важность. Основными среди таких стереотипов являются складывавшееся годами восприятие образования как сферы "бесплатных услуг", отрицание экономического начала в деятельности учебных заведений, а также существование государства в течение длительного времени практически в качестве единственного продавца и покупателя образовательных услуг. В этой ситуации вузы не были заинтересованы в расширении объемов оказываемых услуг, повышении их качества, оценке их стоимости.
При этом все же следует заметить, что некоторые аспекты стоимостной оценки образовательных услуг в свое время нашли отражение в работах экономистов, занимающихся проблемами экономики образования, таких как Басов В.И., Власов А.В., Воронин А.А., Воронов Е.П., Дайнов-ский А.Б., Евстигнеева Г.А., Жамин В.М., Жильцов Е.Н., Ларионова ЗА, Попов Е.Н., Рапопорт С.А., Тульчинский Л.И., Ушаков Г.И. и др. Однако предлагаемые в этих работах методы на практике большого распространения не получили, так как обладают рядом недостатков и требуют адаптации их к современным условиям.
Наибольший интерес при решении задач стоимостной оценки ОУ представляет проблема определения их себестоимости как комплексного стоимостного показателя, лежащего в основе анализа эффективности функционирования вуза, оценки рентабельности его производства в целом и отдельных видов продукции (ОУ), планирования и регулирования деятельности учебного заведения и т.п. В связи с этим экономически грамотный расчет этого показателя представляется особенно важным.
Проведенный анализ исследований прошлых лет показал, что в большинстве своем предлагаемые методы не позволяют определить себестоимость дифференцированно по видам ОУ либо учитываемый набор дифференцирующих факторов (направление специальности, форма обучения, образовательный уровень и т.п.) слишком ограничен (чаще всего определяется себестоимость с учетом влияния на нее формы обучения). При этом основная причина отмеченного недостатка предлагаемых в экономической литературе методов определения себестоимости ОУ заключается в том, что основу этих методов как правило составляет сметный принцип формирования затрат, позволяющий выразить в стоимостном измерении общий объем потребляемых ресурсов на выпуск продукции (ОУ) и ее реализацию, независимо от того, на какой конкретно вид продукции эти ресурсы были использованы.
Однако, с обострением необходимости совершенствования системы бюджетного финансирования высших учебных заведений, с развитием договорных отношений между образовательным учреждением и потребителем ОУ данный подход теряет свою ценность. Для того, чтобы иметь базу анализа эффективности расходов, установления цен на ОУ, принимать верные экономико-управленческие решения и т.п., необходимо знать удельные расходы не в усредненных значениях, а во взаимосвязи с основными характеристиками выпускаемой продукции, определяющими ее вид (вид ОУ).
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности рассмотрения вопросов, связанных со стоимостной оценкой образовательных услуг.
Поэтому целью настоящего исследования является разработка методических основ и практических рекомендаций стоимостной оценки образовательных услуг вузов.
Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи:
• уточнение понятия ОУ;
• осуществление классификации ОУ; • анализ известных в экономической литературе методов стоимостной оценки ОУ;
• исследование, анализ и обоснование затрат, формирующих себестоимость ОУ;
• разработка методики расчета себестоимости ОУ;
• проверка разработанной методики расчета себестоимости ОУ на практике по данным одного из вузов.
В качестве предмета исследования избран процесс формирования себестоимости ОУ высших учебных заведений.
Объектом исследования являются образовательные услуги технических вузов. В качестве информационной базы приняты планово-отчетные показатели деятельности вузов.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики образования, вопросам определения цены и себестоимости продукции.
В ходе исследования использовались методы системного и логического анализа, моделирование.
В итоге проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
• разработана классификация образовательных услуг;
• осуществлена новая классификация затрат, в большей мере удовлетворяющая требованиям дифференцированных расчетов себестоимости по видам ОУ;
• обоснован выбор элементов калькуляционного расчета себестоимости ОУ вуза;
• разработаны новые методические и практические рекомендации по расчету себестоимости ОУ, адаптированные к современным условиям функционирования вузов. Практическая значимость проделанной работы заключается в том, что разработанная в итоге проведенного исследования методика расчета себестоимости образовательных услуг может быть использована планово-экономическими службами вузов в целях получения информации для внутреннего планирования, анализа и контроля деятельности учебного заведения, принятия оптимальных управленческих решений в системе бюджетного и коммерческого финансирования ОУ и для ряда других задач вузов.
В первой главе диссертации "Сущность образовательных услуг высших учебных заведений, особенности и проблемы их стоимостной оценки" уточнено понятие ОУ, раскрыты особенности и возникающие в связи с ними проблемы стоимостной оценки образовательных услуг; представлено, как формируется ассортимент ОУ, на основе чего осуществлена их классификация. Кроме того рассмотрена схема финансовых поступлений на воспроизводство ОУ в свете основных проблем функционирования высшего образования России в современных условиях и обоснования необходимости стоимостных оценок вузовской продукции.
Во второй главе "Принципиальные и методические основы стоимостной оценки образовательных услуг высших учебных заведений" проведен критический анализ используемых на практике и предлагаемых в экономической литературе основных подходов к определению цен и себестоимости ОУ, на основании чего сформулированы основные принципы установления цен на ОУ и предложена концепция к разработке соответствующего методического подхода; разработаны принципы построения новой методики расчета себестоимости ОУ. Особое внимание уделено обоснованию и разработке классификации затрат, формирующих себестоимость ОУ. Наряду с этим уточнен ряд определений основных групп расходов вуза по аналогии с промышленностью.
В третьей главе "Методика расчета себестоимости образовательных услуг высших учебных заведений" разработана новая методика расчета себестоимости ОУ, формализованная и проработанная до уровня ее практического применения. Осуществлен расчет себестоимости ОУ по предложенной методике на основе данных одного из вузов, что позволило сформулировать выводы и отметить ряд задач, решение которых имеет значение для практической реализации настоящей методики, повышения точности расчетов себестоимости ОУ, а также и для высшей школы в целом.
Основная часть данного исследования проводилась до января 1998 года, поэтому все стоимостные показатели, приводимые в работе, исчисляются в неденоминированных рублях.
Сущность, роль и место образовательных услуг разного уровня и вида в народном хозяйстве и их особенности как объектов экономического исследования
На протяжении многих столетий образование не было непосредственно связано с производством. И по оценке ЮНЕСКО еще в конце XIX и начале XX века во всем мире внимание было сосредоточено только лишь на его педагогических и культурных задачах. Экономическая сторона проблемы, народнохозяйственная функция образования игнорировалась и до сих пор остается наименее исследованной и освоенной. Между тем, сама система образовательных учреждений, организаций и предприятий функционирует на основе объективных экономических закономерностей и образует самостоятельную отрасль в структуре общественного производства (см. рис. 1.1.1).экономической деятельности человека. Существует мнение, что к услугам можно отнести все, что не связано с добычей полезных ископаемых, промышленным и сельскохозяйственным производством. Однако подобный остаточный метод имеет один серьезный изъян: он не позволяет уловить суть рассматриваемого понятия и не дает возможности совершенствовать развернутое определение услуги. Пытаясь справиться с данной проблемой, экономисты часто прибегают к противопоставлению понятий "услуга" и "товар" как таковых. В этом случае, на наш взгляд, возникают некоторые неточности, на которые следовало бы обратить внимание. Прежде всего, товар - это форма продукта труда, приобретаемая последним в процессе обмена. Логика подобного превращения заключается в том, что сам продукт обладает способностью удовлетворять ту или иную потребность и воплощает в себе затраты общественного труда. И если первое свойство, образуя потребительную стоимость продукта - результат конкретного труда — создает предпосылки к обмену продуктами, то вторая сторона продукта - затраты труда вообще, безотносительно к его конфетной о орме, - выступает пропорцией обмена, т.е. образует стоимость (или меновую стоимость) продукта. Таким образом, любой продукт, при соизмерении его с другим продуктом с целью обмена, становится товаром.
В свою очередь услуга, являясь продуктом труда, также обладает способностью удовлетворять потребности, а ее создание требует определенного количества человеческого труда. Следовательно услуга, также как и любой другой продукт труда, может быть товаром, а ее особенности определяются отличиями от продуктов и товаров, обладающих материализованными свойствами. Именно такое сравнение является корректным.
Тождественность товаров и услуг подтверждается и определением понятия услуги, сделанным К.Марксом: «В тех случаях - писал он,- когда деньги непосредственно обмениваются на... непроизводительный труд, то этот труд покупается как услуга. Это выражение означает вообще ни что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару; но особая потребительская стоимость этого труда получила специфическое название "услуги", потому что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности».
Иначе говоря, если услуги подлежат реализации, т.е. продаже, то они могут и должны рассматриваться как товар. Также, следуя данному определению, можно уловить основную суть понятия услуги, а именно: услуга представляет собой деятельность, направленную на удовлетворение какой-либо потребности. Дополняя сказанное, приведем определение, данное известным американским экономистом Т.Хиллом, которое весьма часто используется в специальной зарубежной литературе, как исходная точка анализа проблем торговли услугами: «Услуга может быть определена как изменение состояния человека или предмета, принадлежащего любому участнику экономических отношений, которое достигается в результате сознательных действий другого участника данных отношений. При этом воздействие происходит на основе их предварительной добровольной договоренности.»
В связи с этим услуги, воздействующие непосредственно на состояние человека как их потребителя, обеспечивающие удовлетворение его познавательных интересов, создающие условия для самоопределения и самореализации личности, относят к услугам образовательной отрасли, где для субъектов, формирующих их предложение, в том числе для вузов, они (услуги) являются основной продукцией, представленной в виде суммы знаний образовательного и специального характера и практических навыков, передаваемых личности по определенной программе.
Виды образовательных услуг высшей школы в общей структуре образовательных услуг
Профессионального образования является наиболее привлекательной. Интерес вызывается, во-первых тем, что на данном образовательном уровне производится подготовка специалистов, знания и способности которых в основном определяют интеллектуальное развитие общества, являются базой для подготовки научных кадров. Во-вторых, происшедшие в сфере образования изменения, связанные с внедрением рыночных отношений, в большей степени коснулись высшего образования. При этом обострившийся в последнее время комплекс проблем экономического плана в высших учебных заведениях требует скорейшего решения в связи с особенной важностью нормального функционирования этих структурных звет ньев в общей сети образовательных учреждений. В последующем мы остановимся подробнее на этих вопросах, но выяснение их сути на наш взгляд следует начать с рассмотрения непосредственно самих ОУ сферы высшего образования и их производителей - вузов. Поскольку эти виды услуг и их изготовители являются составляющими единого комплекса непрерывного обучения, то для создания более полного представления они должны быть рассмотрены не как его отдельно взятые элементы, а в общей структуре ОУ и учебных заведений образовательной отрасли.
Для того, чтобы составить представление об образовательных услугах, недостаточно определения их сущности и особенностей. Под влиянием многообразия потребительских интересов и принципиальных различий среди производителей, формируется ассортимент образовательных услуг.
Рассматривая спрос на ОУ, мы выделили два основных признака, разделяющие совокупность услуг этого вида: уровень и профиль подготовки. Параметр "профиль подготовки" относится, как правило, к ОУ профессиональных уровней, предполагающих психологическую (прежде всего интересы) и умственную (определенная база знаний) подготовленность личности — обучающегося — к восприятию некоторой специфической информации, имеющей отношение к определенной области деятельности. Для непрофессиональных уровней деление ОУ по данному признаку практически отсутствует. Параметр "профиль подготовки" прежде всего связан с группами отраслей народного хозяйства, укрупненный перечень которых включает: промышленность и строительство; сельское хозяйство; транспорт и связь; экономику и право; здравоохранение; физическую культуру и спорт; просвещение; искусство и кинематографию.
Каждая из названных групп, обозначающая некоторую сферу деятельности, объединяет образовательные учреждения различного профиля. Так например, в группу "промышленность и строительство" входят политехнические, технологические (по отраслям), индустриальные, энергетические, радиотехнические, электротехнические, учебные учреждения машиностроения и приборостроения, печати, архитектуры и строительства, геологии, металлургии, нефти и т.п. Так, высшие учебные заведения, ОУ которых относятся к профессиональным уровням обучения, классифицируются по признаку "профиль подготовки", как показано в табл. 1.2.11.
Разные в этом смысле образовательные учреждения будут оказывать образовательные услуги разного содержания, что первоначально определяет профиль подготовки обучающихся, а затем специальность, специализацию.
Профиль подготовки или область профессиональной деятельности, профессия представляет собой общую функциональную направленность труда с характерными методами, средствами и (или) объектами деятельности, овладение которыми требует обучения, т.е. потребления определенных ОУ. Б названии профессии акцент делается обычно иа одном из этих компонентов деятельности, например: "медик", "педагог", "артист".
Овладение некоторыми из полной совокупности характерными для данной профессиональной деятельности методами, способами, алгоритмами действий определяет вид (класс) профессиональной деятельности, например, в инженерной деятельности выделяются такие виды деятельности, как исследовательская, проектно-конструкторская, технологическая, организационно-эксплуатационная.
В свою очередь объекты деятельности (т.е. те предметы, процессы и явления, на которые направлена деятельность) из всего множества объектов профессиональной деятельности определяют будущую специальность. Например, множество электронных приборов, от электронных ламп до лазеров, является объектом деятельности для специальности "электронные приборы".
Еще более узкая по сравнению со специальностью область деятельности с характерными предметами и методами выделяется в специализацию. Исходя из этих двух основных определяющих - вид профессиональной деятельности и специальность,- составляется понятие широкого профиля специалиста, под которым можно понимать либо совокупность всех видов профессиональной деятельности1, направленных на ограниченное число объектов деятельности, либо определенный вид профес Например, инженер-механик по гусеничным машинам, способный заниматься исследованием, проектированием и эксплуатацией своих объектов [78].
Основные принципы установления цен на образовательные услуги высших учебных заведений
Кардинальные изменения во всех звеньях социальной инфраструктуры общества охватили и такой ее особый комплекс, создающий "интеллектуальный продукт", как высшая школа. Хозяйственный механизм, определяющий условия деятельности высших учебных заведений, должен включать все стороны экономических отношений: собственность на интеллектуальную продукцию и основы производства, распределения, обмена и потребления продукта вузов. Основную роль в этих отношениях играет система финансирования, выступающая регулятором всех сторон деятельности вуза во взаимосвязи с другими самостоятельно действующими экономическими субъектами.
В сфере образования выделяются четыре основных взаимодействующих участника: обучаемый (в последующем работник), учебное заведение, предприятие-работодатель и государство. Схематично связи между основными действующими лицами экономики образования изображены нарис. 2.1.1 [53].
Возникающие товарно-денежные отношения по поводу производства и потребления образовательных услуг (ОУ) между названными субъектами могут реализоваться моделями возмещения издержек на подготовку специалистов, такими как [9,10]:
бюджетно-нормативная модель, которая предполагает возмещение затрат на подготовку специалистов учебному заведению по утвержденному нормативу бюджетного финансирования из средств федерального, регионального и местного бюджетов;
контрактная модель типа "предприятие — студент". В этом случае между предприятием и студентом заключается договор, в соответствии с которым студент направляется на обучение в вуз, при этом обучение оплачивает го сударство, а расходы на стипендии берет на себя предприятие; модель типа "полный контракт". При реализации этой модели стои мость обучения оплачивается предприятием;
модель "тройственный контракт", когда плата за обучение осуществляется также предприятием-заказчиком, а само обучение производится по согласованной между заказчиком, обучающимся и вузом программе;
кредитно-контрактная модель, при которой студент берет кредит на обучение в учреждении государственного банка, соответствующий нормативу бюджетного финансирования в расчете на одного обучающегося, обязуясь при этом выплатить стоимость обучения после его завершения.
Эта модель может быть реализована в одной из трех форм: 1) в форме невозвращаемого кредита, т.е. полностью возмещаемого государством; 2) в форме частично возвращаемого кредита, т. е. частично возмещаемого государством, а частично личностью или предприятием; 3) в форме полностью возвращаемого кредита, т. е. полностью возмещаемого личностью или предприятием; модель "личные платежи". Здесь оплата обучения производится из личных средств обучающегося по нормативным или договорным ценам. В этом варианте возможна частичная оплата стоимости государством или предприятием.
Возникновение такого количества перечисленных, а также, возможно, неупомянутых и нераскрытых здесь моделей объясняется множеством вариантов порядка оплаты ОУ {при каких условиях, на каком этапе производится оплата), множеством и комбинацией субъектов, возмещающих стоимость ОУ и, следовательно, претендующих на право первичных пользователей результатов обучения, и т.п. Существуют также два подхода к основам самих расчетов между экономическими субъектами в образовании. Б результате возможно нечеткое, но как наиболее часто практикуемое деление этих моделей на такие, в которых расчеты производятся или по нормативным, или по договорным ценам (см. рис. 2.1.2).
Нормативные цены используются для установления нормы бюджетного финансирования и могут выполнять роль базовых цен при возмещении стоимости подготовки специалистов из других источников по договорным ценам.
Между тем, в настоящее время устанавливаемые многими высшими учебными заведениями цены на ОУ характеризуются чрезвычайным многообразием по уровню, не имеют объективной базы и поэтому подвергаются справедливой критике. Пытаясь определить корни возникающей проблемы, мы пришли к рассмотрению такого комплексного стоимостного показателя, лежащего в основе анализа , планирования и регулирования деятельности учебного заведения, как нормативная себестоимость подготовки специалистов. На его базе первоначально должны устанавливаться нормативные цены, а затем договорные и нормы бюджетного финансирования. В связи с этим экономически грамотный расчет этого показателя представляется нам особенно важным.
В последнее время в экономической литературе опубликовано множество методик расчета себестоимости подготовки специалистов, которые будут рассмотрены в следующем параграфе. 8 большей или меньшей мере они используются на практике. Однако, единой общепринятой методики пока нет. Как показывает анализ, в различной степени предлагаемые методы нуждаются в усовершенствованиях, а именно: основой расчетов должны стать научно обоснованные, дисро еренциро-ванные по группам и видам учебных заведений нормы и нормативы затрат;
Основные методические положения расчета себестоимости образовательных услуг высших учебных заведений
Одной из ключевых задач для экономики высшей школы в целом или отдельного учебного заведения является проблема оценки затрат на производство образовательных услуг. Под последними, в соответствии с определением на стр.48, понимается целенаправленный, логически последовательный процесс передачи потребителю определенной совокупности знаний, умений и практических навыков общеобразовательного и специального характера по установленной программе.
Теоретический анализ и исследование затрат вуза на ОУ, сравнение учебного заведения с многономенклатурным промышленным предприятием привели к выводу о необходимости разработки новой методики, позволяющей производить расчеты себестоимости раздельно по каждому виду ОУ, отличительные черты которого предопределены форматом (см.стр.90) ОУ и раскрываются через: содержание образовательной услуги — совокупность и содержание учебных дисциплин (блоков дисциплин); объем (по содержанию) образовательной услуги - количество часов по учебным дисциплинам (блокам дисциплин); способы передачи образовательной услуги - виды учебных нагрузок по дисциплинам (блокам дисциплин), и могут быть установлены по соответствующему учебному плану, разработанному на каждый вид ОУ.
С этой целью в предыдущей главе были предложены определения основных групп затрат вуза, выделены объект и единица калькулирования, определены основные принципы построения новой методики (стр. 109), исследованы затраты на производство ОУ вуза и разработана их классификация (табл. 2.3.1, стр.95}. Данные предложения являются основами, исходными положениями разрабатываемой методики.
В соответствии с предлагаемой концепцией и с учетом проводимой аналогии с разделением затрат в материальном производстве (см. рис. 2.2.1. стр.71), полная себестоимость ОУ представляет собой сумму производственной себестоимости и удельных непроизводственных затрат.
8 свою очередь, производственная себестоимость ОУ образуется суммой основной себестоимости ОУ (удельные прямые производственные затраты) и производственных накладных расходов (удельные косвенные производственные затраты).
Поскольку производство образовательной услуги в вузе как правило занимает длительный период времени, исчисляемый годами, то следует различать полную суммарную себестоимость (в дальнейшем - полную себестоимость) и полную себестоимость периода (в дальнейшем - себестоимость периода).
Полная себестоимость представляет собой всю сумму затрат за весь срок обучения (производства ОУ).
Себестоимость периода - это часть полной себестоимости, определяемая суммой всех затрат за установленный период времени производства ОУ-один учебный семестр — в соответствующем календарном году.
Такая временная связь обусловлена особенностями процесса производства ОУ и процесса планирования, учета основных показателей деятельности (в том числе затрат) и составления отчетной документации вуза, в следствие которых наблюдается несовпадение учебного и календарного года с примерной1 разницей в один семестр. Себестоимость периода рассчитывается в случаях, когда срок производства ОУ превышает один семестр.
Вместе с тем, полная себестоимость может быть рассчитана двумя способами: последовательным суммированием в течение всего срока обучения (производства ОУ) отдельно рассчитанных себестоимостей периода; суммированием себестоимостей периода, рассчитанных на основе информации о затратах вуза в текущем календарном году, среднего (за ряд лет) количества ОУ (по количеству обучающихся) исследуемого вида и всего в вузе. Рассчитанная таким образом полная себестоимость нуждается в поправках, учитывающих возможные изменения в течение срока обучения, связанные с увеличением (уменьшением) расходов ресурсов, их стоимости, объемов деятельности вуза и т.п., т.е. появляется необходимость в привлечении данных исследований прогнозного характера.
Первый способ по сравнению со вторым более точен, т.к. позволяет учесть особенности работы вуза в каждом календарном году на протяжении всего срока производства образовательной услуги. Однако, недостаток этого способа заключается в том, что расчет полной себестоимости завершается лишь к концу производства ОУ.
Отметим также, что при расчетах себестоимости по предлагаемой методике в зависимости от поставленных целей - определение нормативной, плановой, фактической себестоимости ОУ, - в качестве исходной информации для расчетов должны быть приняты соответственно нормативные, плановые и фактические затраты вуза.
При этом среди основных документов, требующихся для получения отдельных показателей, используемых в расчетах себестоимости ОУ, могут быть1: учебный план; примерные нормы времени для расчета объема учебной работы, выполняемой поофессорско-преподавательским составом (ЛПС); нормы учебной нагрузки ППС вуза, утвержденные ректором;