Организация маркетингового сопровождения исследований и разработок как фактор трансфера инноваций Овсянникова Алла Борисовна

Организация маркетингового сопровождения исследований и разработок как фактор трансфера инноваций
<
Организация маркетингового сопровождения исследований и разработок как фактор трансфера инноваций Организация маркетингового сопровождения исследований и разработок как фактор трансфера инноваций Организация маркетингового сопровождения исследований и разработок как фактор трансфера инноваций Организация маркетингового сопровождения исследований и разработок как фактор трансфера инноваций Организация маркетингового сопровождения исследований и разработок как фактор трансфера инноваций
>



Овсянникова Алла Борисовна. Организация маркетингового сопровождения исследований и разработок как фактор трансфера инноваций : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/2633

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем и определение направлений повышения эффективности трансфера инноваций 10

1.1. Теоретические основы, предпосылки и базовые подходы к изучению инноваций 10

1.2. Модели инновационного процесса и трансфер инноваций 17

1.3. Проблема коммерциализации инноваций в условиях развивающегося рынка 26

1.4. Научно-техническая продукция как товар и характеристики ее рынка.. 37

Выводы к главе 1 49

Глава 2. Исследование и разработка методических основ маркетингового взимодействия участников инновационного процесса 51

2.1. Основные принципы маркетингового сопровождения НИР 51

2.2. Разработка информационной базы маркетингового исследования 59

2.3. Разработка модели формирования рынка инновационной продукции... 73

2.4. Оценка рисков 95

2.5. Разработка инструмента снижения рисков и принятия управленческих решений 109

Выводы к главе 2 116

Глава 3. Разработка организационного механизма маркетингового сопровождения исследований и разработок 119

3.1. Интеграция функции маркетинга в управление научно-исследовательской работой технического университета 119

3.2. Предпосылки создания системы внутриорганизационного маркетинга в МГТУ им. Н.Э. Баумана 129

3.3. Функционально-структурное представление системы маркетингового сопровождения НИР 139

3.4. Гармонизация взаимодействия подразделений университета в рамках системы маркетингового сопровождения 153

3.5. Оценка ожидаемого эффекта от внедрения системы маркетингового сопровождения НИР в техническом университете 160

Выводы к главе 3 166

Общие выводы 169

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях постиндустриального этапа развития общества научно-технический потенциал государства служит основой для обеспечения конкурентоспособности на мировых рынках товаров и технологий. Первостепенными факторами устойчивого экономического роста и общественного прогресса, являются научные открытия, инновационные разработки, высокие технологии, интеллектуальный и образовательный потенциал профессиональных кадров. В связи с этим большое значение приобретает эффективная организация инновационного процесса, направленная на осуществление полного цикла создания инновационных разработок от зарождения технической концепции до создания наукоемкой продукции и ее использования для удовлетворения потребностей общества. Речь идет о преодолении существующего разрыва между стадией НИОКР и освоением результатов исследований в производстве, который является причиной неудач большого количества инновационных проектов.

Одним из путей решения данной проблемы является формирование организационно-экономического механизма управления НИОКР, обеспечивающего востребованность результатов научных исследований и разработок в производственном секторе экономики. Основой этого механизма является осуществление маркетинговой деятельности на всех этапах инновационного процесса, начиная с этапа научных исследований, что позволяет установить взаимосвязь с рыночной средой и воздействовать на нее с точки зрения формирования спроса на инновации и подготовки коммерциализации научной продукции.

Несмотря на значительное количество научных публикаций в
области управления инновационной деятельностью, остались
нераскрытыми некоторые существенные теоретические и

методологические аспекты коммерциализации результатов НИОКР. Для

эффективного управления разработкой научно-технических инноваций требуется создание научно обоснованных методик анализа их рыночного потенциала, прогнозирования спроса и оценки рисков на ранних этапах - в процессе проведения НИР. Существует необходимость в разработке организационных механизмов интеграции маркетинга в деятельность научно-исследовательских структур.

Таким образом, исследования, направленные на развитие теории и методологии маркетингового сопровождения исследований и разработок в научно-технических организациях, являются актуальными и имеют важное хозяйственное значение, так как позволяют решить задачу повышения эффективности трансфера инноваций между этапами инновационного процесса. Актуальность проблемы и недостаточность проработки методических и организационных аспектов маркетинга результатов НИР определили выбор тематики диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в разработке концепции маркетингового сопровождения исследований и разработок, включающей методическое обеспечение проведения маркетинговых исследований в процессе НИР и организационное обеспечение реализации функции маркетинга в системе управления научно-исследовательской организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

классифицировать результаты деятельности научно-исследовательских организаций и потребителей результатов НИР, определить особенности научной продукции как товара и характеристики спроса;

определить основные характеристики рынка инновационной научно-технической продукции и его отличия от традиционного рынка промышленной продукции;

определить задачи маркетинговых исследований в процессе НИР и на их основе сформулировать основные принципы концепции маркетингового сопровождения;

разработать метод проведения маркетинговых исследований, включающий специфические методики и инструменты анализа информации, построения модели рынка и оценки риска коммерциализации результатов НИР;

разработать инструмент снижения рисков и принятия управленческих решений на основе результатов маркетинговых исследований;

разработать функционально-структурную модель маркетингового сопровождения НИР на основе системы внутриорганизационного маркетинга;

определить принципы взаимодействия элементов системы внутриорганизационного маркетинга;

сформулировать рекомендации по внедрению системы маркетингового сопровождения в научно-исследовательской организации.

Объектом исследования является система управления НИР в процессе создания инновационной продукции в научно-исследовательских организациях.

Предмет исследования: методы взаимодействия с рыночной средой в процессе создания научно-технических разработок и методы реализации функции маркетинга в системе управления НИР научно-исследовательской организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области инновационного и стратегического менеджмента, промышленного маркетинга и маркетинга инноваций, управления нововведениями, организации и управления НИОКР: Ю.П. Анискина, В.М. Аныпина, Г.Я. Гольдштейна, В.В. Глухова, А.А. Дагаева, Л.И. Лукичевой, Н.К. Моисеевой, А.В. Проскурякова, Н.М. Фонштейн, И. Шумпетера,

К. Фримена, Н. Розенберга, Б. Лундвелла, М. Портера, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, П. Милье, Ф. Уэбстера. Помимо этого, в работе использованы результаты современных российских и зарубежных исследований по вопросам трансфера и коммерциализации результатов НИР, управления научно-исследовательской деятельностью в технических университетах.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность и вопросы охраны интеллектуальной собственности, патентное законодательство РФ, действующее законодательство о научной деятельности высшей школы, аналитические материалы Министерства образования и науки РФ, Госкомстата, исследования и аналитические отчеты об организации научно-исследовательской работы в университетских исследовательских центрах Франции и Финляндии. В работе также использованы результаты, полученные автором при прохождении научной стажировки в инженерной школе Эколь де Мин д'Алес, Франция.

В качестве методологической основы исследований использовался преимущественно качественный подход, методы логического, системного, структурного факторного, функционального анализа, метод экспертных оценок и эвристические приемы.

Научная новизна. Автором лично получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

  1. Теоретическая база дополнена систематизированным описанием рынка результатов НИР, включающим классификацию продукции научно-исследовательских организаций и описание ее товарных свойств, классификацию потребителей результатов и характеристики спроса на инновационную научно-техническую продукцию, отличия рынка результатов НИР от традиционного рынка промышленных товаров.

  2. Разработана концепция маркетингового сопровождения научных исследований и разработок: ее основные положения, методическое и организационное обеспечение.

3. Разработан метод проведения маркетинговых исследований в процессе
НИР, отличающийся тем, что:

осуществляется построение модели рынка в виде морфологической матрицы на основе анализа технических задач потенциальных потребителей и их реакции на инновационное предложение;

оценка рисков проводится по специально разработанной методике, с использованием специфического набора факторов риска;

инструментом для принятия управленческих решений на основе результатов маркетингового исследования является план развития НИР, разработанный с помощью моделирования рыночной ситуации.

  1. Разработана функционально-структурная модель внутриорганизационного маркетинга в системе управления НИР на примере технического университета, определяющая роль различных уровней управления и механизмы их взаимодействия при реализации функции маркетинга.

  2. Содержание концепции гармоничного производства адаптировано применительно к организации взаимодействия подразделений технического университета в рамках системы маркетингового сопровождения.

Практическая значимость работы. Разработанная автором концепция маркетингового сопровождения исследований и разработок, основанная на оригинальных методах изучения рыночного потенциала результатов НИР, и рекомендации по реализации функции маркетинга в системе управления НИР могут применяться при планировании и организации прикладных научных исследований в специализированных научно-технических организациях, малых инновационных фирмах и технических университетах. Разработанный метод исследования рыночного потенциала научно-технических инноваций может быть использован в учебных программах курсов «Менеджмент» и «Принятие управленческих решений». Полученные в ходе работы над диссертацией научные

результаты использованы при оценке рыночного потенциала инновационных научно-технологических разработок ОАО «Концерн «Моринформсистема - Агат», что подтверждается актом о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертационного исследования докладывались на международном симпозиуме, ряде научных и научно-практических конференций. Его результаты отражены в отчетах по научно-исследовательским работам: «Совершенствование системы управления и повышение эффективности коммерциализации результатов НИР в машиностроительном вузе» (№ гос. регистр. 01200502246); «Анализ современных тенденций и совершенствование научных исследований в техническом вузе» (№ гос. регистр. 01200502771).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Основной объем работы составляет 172 страницы, 28 рисунков, 28 таблиц. Список использованной литературы содержит 102 наименования. Основное содержание диссертации опубликовано в 5 печатных работах общим объемом п.л.

Модели инновационного процесса и трансфер инноваций

С целью изучения механизмов взаимодействия экономических сил при возникновении инновации и ее проникновении на рынок, а также факторов, способствующих или препятствующих ее распространению, ученые стремились формализовать инновационный процесс в виде соответствующих моделей. Й. Шумпетер подчеркивал особую роль предпринимателя, способствующего распространению и развитию инноваций, благодаря своей природной склонности к риску и стремлению к успеху [101]. Эта концепция легла в основу «линейной модели» инновационного процесса, также известной под названием модели «технологического толчка». Согласно этой модели, фундаментальные исследования находятся в начале цепи причинно-следственных связей, которая заканчивается ростом производительности, вызванным распространением инновации. Фундаментальные исследования производят теории и открытия, которые подтверждаются и развиваются в ходе прикладных исследований, затем апробируются в процессе создания разработок, выводятся на рынок в виде промышленных инноваций и поступают в широкое использование. Каждое звено линейной модели производит результаты, которые поступают в последующее звено в качестве исходных данных. Поток знания является однонаправленным. В основе линейной модели лежит предположение, что новое знание всегда превращается в востребованные рынком продукты без серьезных трудностей.

Критический анализ линейной модели привел к возникновению следующего поколения моделей инновационного процесса. Согласно теории «вытягивания рынком» (market-pull) основным стимулом технологических инноваций является рыночная среда: когда существующий спрос удовлетворен, возникают новые потребности, стимулирующие создание новых продуктов. Данная модель имела преимущество перед традиционной линейной моделью, которая не объясняла причины успеха одних и неуспеха других инноваций, а также почему большое количество инноваций проваливаются, не найдя спроса на рынке. Однако модель «вытягивания рынком» также не лишена недостатков, поскольку не всегда возможно адаптировать разработку под все существующие запросы. Кроме того, в современных условиях конкуренции все чаще возникает необходимость формирования спроса для создаваемых инноваций. Модель «вытягивания рынком» также не учитывает технологическую неопределенность, связанную с инновационным процессом, подразумевая, что техническое решение найдется для любой проблемы, как только появится соответствующий спрос [101].

К середине 1980-х г.г. линейные модели были подвергнуты серьезной критике. В частности, К. Фримен [98] подчеркивал, что линейная модель инновационного процесса является скорее исключением, чем правилом. Появление инноваций обусловлено не только новыми научными знаниями, но и другими причинами: процессами обучения в производстве, новыми запросами рынка, новыми возможностями применения существующих знаний. Исследования Р. Ротвелла, К. Фримена, Н. Розенберга [99] и других авторов привели к возникновению нелинейных моделей инновационного процесса. Рекурсивная модель (рис. 1.2) предполагает, что в ходе инновационного процесса образуются сложные обратные связи между наукой, технологией, обучением, производством и рынком. Сторонники этой модели считают, что создание инноваций является комплексным, многоаспектным процессом с высокой степенью неопределенности. Процесс создания инноваций связан как с техническим, так и с коммерческим риском. Невозможно заранее предугадать, какое решение окажется верным, не исследовав альтернативные пути. Также невозможно предсказать, будет ли инновация востребована на рынке с постоянно изменяющимися параметрами спроса. Наличие подобной неопределенности не позволяет жестко определить последовательность стадий инновационного процесса. В связи с чем, его следует рассматривать как рекуррентный процесс, отдельные стадии которого могут быть как причиной, так и следствием. Современные авторы также подчеркивают [92], что создание инноваций является коллективной деятельностью, основанной на взаимодействии участников с различными знаниями и умениями. Инновационный процесс является мультиорганизационным, поскольку компаниям необходимы знания извне для создания инновационных продуктов. Кооперация промышленных предприятий с фирмами, университетами и другими организациями, производящими знания является необходимым условием реализации инновационного процесса. Кроме того, авторы рекурсивной модели выделяют особую значимость эффективного инновационного менеджмента и методов управления знаниями в условиях многовариантности развития инновационного процесса.

Разработка информационной базы маркетингового исследования

Помимо основных субъектов рынка, существенное влияние на процесс создания и коммерциализации ИНТП могут оказывать потребители конечной продукции предприятий, контрагенты промышленных предприятий (поставщики, финансовые структуры и т.п.), организации, влияющие на формирование общественного мнения в промышленной среде (профессиональные ассоциации, союзы, общества), научное сообщество.

Научно-исследовательская организация является частью комплексного механизма создания инноваций, ее деятельность интегрируется с деятельностью других участников инновационного процесса. Создание ИНТП происходит при непосредственном или косвенном влиянии всех субъектов инновационного процесса.

При проведении анализа рыночного потенциала НИР необходимо учитывать сложную систему взаимодействий субъектов рынка и положение организации, осуществляющей разработку ИНТП, в инновационной сети. Крупный научно-исследовательский центр, научные работы которого получили мировое признание, обладающий системой партнерских связей, занимающий ведущие позиции в отрасли, имеющий репутацию в деловых кругах и малая инновационная фирма не могут проводить маркетинговый анализ с одних и тех же позиций. Специфика ИНТП состоит в том, что эта продукция обладает высокой степенью новизны, поскольку в ее основе лежат либо совершенно новые, уникальные технологии, либо существенно модифицированные по сравнению с аналогами. Появление таких продуктов на рынке, как правило, вызывает серьезные изменения рыночной среды. С точки зрения потребителей это выражается в осознании новых нужд и возникновении новых потребностей, появлении новых возможностей для их собственной деятельности, изменениях в технологическом процессе, необходимости замены оборудования, материалов и т.п. Также могут измениться характер и структура конкуренции на рынке - продукты и технологии, не являвшиеся ранее конкурентами, могут ими стать. Изменения в рыночной среде имеют место и в том случае, когда на рынке появляется технология, ранее не использовавшаяся в этой сфере деятельности.

В связи с тем, что появление инновации изменяет сложившийся, стабильно функционирующий рынок, возникают трудности с определением контуров и характеристик целевого рынка, на который будут ориентироваться разработчики при создании ИНТП. Описание рынка в контексте НИР является сложной задачей еще и потому, что за период времени между началом НИР t0, и моментом tb выхода на рынок готовой разработки существенно изменяются факторы внутренней и внешней среды. Создатели ИНТП изменяют его характеристики в процессе осуществления НИР, изменяются потребности потенциальных клиентов, требования регулирующих и контролирующих организаций, происходит формирование и изменение имиджа технологии в профессиональных кругах под влиянием общественного мнения, конкуренты, почувствовав изменения в потребностях клиентов, могут видоизменить существующие рыночные предложения. Помимо этого, может измениться макроэкономическая ситуация, стратегические ориентиры исследовательской организации, что может привести к пересмотру перспектив развития конкретных научных проектов. Для формирования спроса на свою продукцию создателям ИНТП необходимо, с одной стороны, изучить существующие рыночные потребности, с другой стороны - спрогнозировать, какова будет реакция рынка на появление инновационного продукта. Изучение реакции и пожеланий потенциальных потребителей результатов НИР существенно осложняется тем фактом, что ИНТП имеет ограниченную товарную форму либо не имеет ее вообще. Высокая степень новизны ИНТП часто не позволяет потенциальному потребителю ориентироваться на аналоги при формировании суждения о предлагаемой продукции. Потенциальные клиенты и другие заинтересованные участники рынка составляют свое представление о будущем продукте на основе технического объекта. Технический объект является промежуточным результатом НИР, материальным воплощением технической концепции в виде опытного образца, макета, отчета об исследовании и т.п. Характеристики технического объекта определяют разработчики, исходя из своих целей и технических возможностей. Продукт, в отличие от технического объекта, создается на основе требований потребителя, который определяет его функции и свойства исходя из своих задач и условий деятельности. Таким образом, продукт является результатом слияния технических возможностей разработчика, требований клиента и ограничений, налагаемых внешней средой. От того, насколько достоверно и наглядно будет представлен технический объект, зависит адекватность реакции потребителей. Превращение технического объекта в продукт невозможно без знания требований потенциальных потребителей. Изучение их реакции на инновацию является очень важной задачей, так как она во многом определяет дальнейшие управленческие решения о развитии НИР в направлении достижения тех или иных параметров ИНТП.

Предпосылки создания системы внутриорганизационного маркетинга в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Описание данного подхода можно встретить и в отечественной литературе [11, 12, 13, 20]. На наш взгляд, не смотря на подробность критериев сегментации, использование данного подхода для сегментирования рынка ИНТП представляет определенные трудности. Прежде всего, сложно определиться, какие из критериев более существенны. Наблюдается корреляция между отдельными критериями: например критерий «способ использования товара» связан с критерием «сектор промышленности». Кроме того, возникает сомнение, можно ли расценивать частные обстоятельства клиента (например, срочность выполнения заказа) в качестве достоверного критерия сегментации.

Ведущие представители европейской маркетинговой школы [46, 88, 96] предлагают модель, содержащую этапы макро- и микросегментации. Эта методика двухуровневой сегментации заключается в том, чтобы сначала сформировать макросегменты на основе описательных критериев (размер, промышленный сектор, географическое расположение и т.п.). Затем среди макросегментов выбирают один или несколько, наиболее привлекательных для фирмы, и, наконец, выделяют в макросегментах микросегменты, используя в качестве критериев характеристики центра закупок. Наиболее часто встречаются следующие критерии сегментации: географический; демографический; психологический; поведенческий; частота покупок; условия использования товара; интенсивность использования; степень приверженности марке и т.п. Не смотря на то, что список критериев является практически исчерпывающим, использование данного метода для сегментации осложняется тем, что не существует универсальных принципов отбора или комбинации критериев.

Среди методик сегментации промышленных выделяется методика сегментации по искомым преимуществам, представленная в работе Р. Хейли [90] Основа методики состоит в том, чтобы выделить группы клиентов, имеющих однородные ожидания по отношению к продукту. По мнению многих специалистов [46, 81, 96, 100], сегментация по искомым преимуществам, особенно хорошо подходит для промышленных рынков, на которых клиенты часто принимают решение о покупке, основываясь на конкурентных преимуществах, которые может дать товар, выполняемых им функциях и рабочих характеристиках товара.

В настоящее время в практике маркетинговых исследований широко используются программные продукты для сегментирования рынка - SPSS, Statistica и другие. Принцип действия этих программ основан на обработке первичных данных с помощью методов математической статистики. Среди наиболее распространенных математических методов маркетинга можно выделить метод анализа главных компонент, на котором основан популярный инструмент сегментации AID (автоматический детектор взаимодействия) [43]. Он заключается в последовательной разбивке совокупности объектов на группы по наиболее значимым признакам. Какой-либо признак выделяется в качестве системообразующего критерия, затем формируются подгруппы, в которых значимость этого критерия значительно выше, чем по всей совокупности потенциальных потребителей данного товара. Путем последовательных разбивок на две части выборка делится на ряд подгрупп. Данный метод является популярным инструментом сегментации, поскольку дает наглядные и легко интерпретируемые результаты. Однако в области маркетинга НИР метод имеет существенные недостатки, так как предполагает наличие большой выборки. Кроме того, сложно объективно оценить, на каком уровне разбивки остановиться.

Помимо вышеописанного метода, в современном маркетинге широкое распространение получили кластерный, факторный, регрессионный анализ, дискриминантный, многомерный, и совместный анализ [28, 40, 102] Данные математические инструменты хорошо зарекомендовали себя при решении маркетинговых задач по поиску оптимальных решений из множества существующих, при исследовании рынков с множеством игроков, для которых справедлив закон больших чисел.

Характеристики рынка результатов НИР не позволяют эффективно использовать распространенные математические методы анализа маркетинговой информации. Это обусловлено двумя причинами:

1. Количество потребителей на рынке ИНТП существенно меньше, чем на традиционных промышленных рынках. Некоторые клиенты обладают значительным весом, что вносит существенную погрешность в результаты статистического анализа.

2. В случае инновационного продукта трудно заранее определить размеры рынка, поскольку он может расширяться при появлении новых областей применения. Следовательно, невозможно определить размер генеральной совокупности и сделать репрезентативную выборку.

На основании проведенного анализа различных подходов к сегментированию рынка можно сделать вывод, что традиционные методы сегментации не достаточно адаптированы к специфике маркетинговых исследований в процессе НИР. В связи с этим, автор диссертационного исследования предлагает новый подход к сегментированию потребителей в процессе разработки модели рынка ИНТП.

Оценка ожидаемого эффекта от внедрения системы маркетингового сопровождения НИР в техническом университете

С точки зрения управления, технический университет представляет собой сложную систему, основными целями функционирования которой являются: - осуществление образовательной деятельности; - осуществление научной деятельности. Наличие двух равнозначных целей деятельности организации обусловливает дуализм системы управления: в ней одновременно существуют структура управления учебной деятельностью и структура управления научно-исследовательской деятельностью. Объектом рассмотрения в рамках диссертационного исследования является структура управления научно-исследовательской деятельностью МГТУ им. Н.Э. Баумана. Для большей наглядности предлагается использовать представление структуры управления НИР технического университета в виде трехуровневой иерархии: первый уровень: исследователи, разработчики, инженеры, технический персонал, сгруппированные в коллективы исполнителей НИР или проектные группы, управляемые непосредственно научным руководителем НИР; второй уровень: руководители подразделений, ответственные за совокупность проектов НИР; третий уровень: высшее руководство университета.

Данное представление может рассматриваться как базовое для организаций с различными видами структур управления. В процессе работы в научно-исследовательских организациях, как правило, формируются свои организационные структуры, учитывающие специфику конкретной деятельности и представляющие собой комбинацию вертикальной и горизонтальной иерархии, однако три иерархических уровня можно выделить в организационных структурах любого типа.

Особенности управления НИР в техническом университете обусловлены тем, что научно-исследовательские подразделения технических вузов создавались для технологического развития государства, которое их финансировало. Функционирование данных подразделений было изначально ориентировано на получение высоких научно-технических результатов и не предполагало осуществление коммерческой деятельности. В соответствии с целями происходило и формирование структуры управления вследствие чего, эта структура, очень развитая в научно-техническом плане, оказалась плохо приспособлена для осуществления управленческих функций в условиях необходимости коммерциализации результатов научно-исследовательских работ. Прежде всего, это касается обеспечения координации внутренних возможностей системы НИР с потребностями и изменениями внешней среды с помощью маркетинговых средств. В настоящее время применение маркетинга в управлении научной работой носит очень ограниченный характер. Маркетинг в деятельности технического университета рассматривается только с точки зрения рекламной деятельности и осуществления внешних коммуникаций, для реализации которых в структуре университета созданы специальные подразделения. В то же время, другие основные функции маркетинга реализуются в большей части эпизодически, без методических оснований и системной организации. Отсутствие интегрированной подсистемы маркетинга в системе управления НИР в техническом университете приводит к тому, что осуществление маркетинговой деятельности разбивается на отдельные, нескоординированные процессы, которые плохо поддаются управлению и контролю. Для обоснования данного утверждения проведем оценку степени выполнения функций маркетинга на различных уровнях управления НИР в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Оценку степени реализации функции маркетинга в процессе управления НИР можно осуществить, оценив степень выполнения подфункций маркетинга на разных уровнях структуры управления. Сформируем совокупность функций маркетинга применительно к управлению научно-исследовательской работой в техническом университете. Введем следующие обозначения для оценки степени выполнения этих функций на различных уровнях структуры управления НИР: «+» - выполняется; «±» - частично выполняется; «-» - не выполняется. Результаты оценки отражены в таблице 24.