Аутсорсинг в управлении инновациями организации Лотфуллин Руслан Минзакирович

Аутсорсинг в управлении инновациями организации
<
Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации Аутсорсинг в управлении инновациями организации
>



Лотфуллин Руслан Минзакирович. Аутсорсинг в управлении инновациями организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-8/3018

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты аутсорсинга в управлении инновациями организации 10

1.1. Понятие, цели и принципы аутсорсинга 10

1.2. Теоретические основы управления инновациями в организации ...52

ГЛАВА 2. Анализ использования аутсорсинга в управлении инновациями организаций 69

2.1. Анализ управления инновациями в современных организациях ..69

2.2. Анализ внедрения инновационных информационных систем для повышения эффективности системы управления инновациями 77

2.3. Анализ применение всеобщего аутсорсинга в системе инновационного управления кадрами организации 84

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по применению аутсорсинга в управлении инновациями организации ..98

3.1. Основные направления использования аутсорсинга в управлении инновациями в организации 98

3.2. Использование механизмов аутсорсинга для повышения эффективности деятельности функциональных подразделений организации, осуществляющих управление инновациями 108

Заключение 118

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Инновационное управление организацией является одной из важнейших задач современного развития организационно-экономических отношений. Это связано с тем, что только инновационный подход и только управление инновациями могут являться основным, а в условиях обострения конкуренции - единственным, преимуществом организации XXI века.

Инновационное управление, безусловно, связано с активизацией инвестиционных отношений, эффективное построение которых должна также осуществлять любая современная организация.

Как показывает практика, переход на инновационное управление в организации требует перестройки не только стратегии и стиля управления, но и организационной формы и организационной структуры управления (ОСУ). Так, ОСУ становится более гибкой и адаптивной, некоторые подразделения приобретают новые функции, а целый комплекс направлений деятельности, а значит и их организационных проявлений требует ликвидации или вывода за пределы организации.

Часто данными видами деятельности выступают необходимые, но при этом непрофильные функции, потеря которых, безусловно, обеспечит сложности для организации, но и осуществление которых представляет собой проблему для организации. Данное обстоятельство связано с тем, что организация может не обладать достаточным числом необходимых специалистов, либо не в состоянии создать необходимые условия для осуществления данных функций, либо намеренно желает сконцентрироваться на выполнении основных своих задач и реализации стратегической цели.

Неосновными функциями, которые часто выводятся за пределы организации обычно являются:

- управление персоналом,

бухгалтерский учет,

информационные технологии,

реклама и PR,

смежные производства и др.

В связи с этим, у организации появляется необходимость изыскания новых организационных возможностей для осуществления необходимых, но не основных видов своей деятельности.

Для решения данного вопроса можно использовать аутсорсинг -широко применяемый в иностранных бизнес-структурах метод преобразований, направленный на повышение конкурентоспособности. Действительно аутсорсинг предоставляет организации сфокусировать все свои ресурсы на выполнении наиболее важных, значимых функций, передавая рутинные административные операции компаниям, профессионально специализирующимся на данном виде деятельности, получая, таким образом, без значительных инвестиционных вложений доступ к новейшим технологиям и знаниям мирового уровня.

Теоретические и методические основы аутсорсинга как инструмента инновационного управления организацией нашли отражение в работах многих ученых России и зарубежных стран. Их изыскания использованы в диссертационном исследовании в качестве теоретико-методических предпосылок. Среди множества исследователей можно выделить следующих отечественных ученых: Аникин Б.А., Латфуллин Г.Р., Мильнер Б.З., Морозова ГА, Поршнев А.Г., Разу М.Л., Румянцева З.П., Новиков В.Г., а также зарубежных: Друкер П., Морган Г., Котлер Ф., Портер М., Каплан Р. и др.

Но как показал анализ отечественных источников, проблеме аутсорсинга как инструмента инновационного управления организаций российскими учеными не уделено достаточного внимания.

Иностранные специалисты в области организационных преобразований провели ряд исследований, направленных на изучение

5 особенностей аутсорсинга. Результаты проведенных исследований в основном содержатся на специализированных порталах

(ШШіШУйУШОШЙЗШ» ШЖШМШ{^ШШШ>М-СШ), а также

корпоративных сайтах крупных консалтинговых компаний и компаний-

* аутсорсеров {шЩчшШшш, , www .dQ -com,
ШШІШІУШ и многих других). Однако системный и комплексный анализ
феномена аутсорсинга не проведен.

Таким образом, актуальность разработок в данном направлении определяется не только большой практической значимостью, но и необходимостью теоретико-методических обобщений информации о

# возможности использования аутсорсинга для осуществления
инновационного управления организацией.

ііель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений по совершенствованию организационных оснований аутсорсинга как инструмента управления инновациями организации.

Достижение обозначенной цели определило необходимость решения следующих &&:

- уточнение понятия аутсорсинг;

* - выявление основных факторов эффективного аутсорсинга, а также
основных этапов осуществления аутсорсинга;

- формулирование модели преобразования организации т основе
применения аутсорсинга с целью обеспечения управления инновациями;

- разработка механизма применения аутсорсинга для организации
управления инновациями в организациями;

формирование методических положений по применению аутсорсинга в процессе управления инновациями организации.

Предмет исследования - аутсорсинг как инновационный подход управления организацией.

Объект исследования - современные российские инновационно активные организации.

Методологическая основа исследования базируется на применении теории системного анализа проблем организации управления инновационными отношениями, а также использовании методологических разработок отечественных и зарубежных ученых, связанных с новыми подходами в инновационном управлении организацией. В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, а также многочисленная фактологическая база, представленная на Интернет-сайтах российских и зарубежных компаний.

Достоверность исследования основывается на использовании официальных документов, статистических данных, публикаций в открытых федеральных и международных изданиях, а также на выводах автора, полученных в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов совершенствования организационных оснований аутсорсинга как инструмента управления инновациями организации в условиях необходимости постоянного повышения конкурентоспособности современных инновационно активных организаций.

Основные научные результаты диссертационного исследования:

уточнено определения категории аутсорсинга как управленческий инструмент передачи организацией функций, не входящих в сферу основной компетенции, составляющих «совместное ядро деятельности» или «расширенное ядро деятельности» стороннему подрядчику, специализирующемуся на выполнении данных функций;

выявлены основные факторы эффективного аутсорсинга (ясное понимание целей и задач преобразования, наличие продуманного плана действий, постоянное эффективное управление взаимоотношениями и др.), а также основные этапы осуществления аутсорсинга (осознание и постановка проблемы, первоначальное определение неосновных функций,

выполнение которых может быть передано в аутсорсинг, создание команды преобразований и др.);

сформулирована модель преобразования организации на основе применения аутсорсинга с целью обеспечения управления инновациями, включающей в себя преобразование дерева целей, задач и функций, преобразование организационной структуры и преобразование процесса управления на основе инновационного подхода;

разработан механизм применения аутсорсинга для организации управления инновациями в организациях, включающий, стимулирование, разработку и реализацию инноваций в специализированных временных проектных организационных образованиях, создаваемых инновационно активными организациями;

- сформированы методические положения по применению
аутсорсинга в процессе управления инновациями организации,
предусматривающие создание в организации условий, мотивирующих всех
сотрудников на достижения, творческий поиск и, как следствие,
инновационную активность.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения методических разработок по совершенствованию организации управления инновационными отношениями через применение аутсорсинга, что позволяет обеспечить повышение конкурентоспособности современных участников рынка.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по управлению в рамках обучения студентов по специальностям "Менеджмент организации" и "Государственное и муниципальное управление".

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использованы рядом российских компаний при работе по совершенствованию организации управления, в том числе инновациями. Методические предложения применены в управленческой деятельности

участников Ассоциации специалистов государственного и муниципального управления РФ при подготовке целевых программ по стимулированию инновационной активности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на следующих научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы управления - 2003" (ГУУ, г. Москва, 2003г.), "Актуальные проблемы управления - 2004" (ГУУ, г. Москва, 2004г.), "Актуальные проблемы управления - 2005" (ГУУ, г. Москва, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления - 2006» (г. Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Государство, право и управление - 2005» (г. Москва), а также на семинарах проводимых Институтом проблем глобализации и круглых столах, организованных Ассоциацией специалистов государственного и муниципального управления РФ.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 3 научных работы общим объемом 1.0 печатных листа, лично автору принадлежит 1.0 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации: 138 страниц основного текста, 14 рисунков и 8 таблиц. Список литературы включает 166 наименований.

Логическая схема исследования представлена на рис. 1.

Теория

управления

Основы корпоративного управления

Российский

Предпосылки

Проблемы применения

аутсорсинга в

управлении инновациями

организации

Методологическая и теоретическая база
исследования

Теория организации

Теория

аутсорсинга

Основы

управления инновациями

Опыт

Зарубежный

Этапы исследования

Анализ теоретико-методических основ применения аутсорсинга в

управлении

инновациями

организации

Результаты

исследования

Уточнено понятия «аутсорсинг»

Выявлены

основные

факторы

эффективного

аутсорсинга, а

также основные

этапы

осуществления

аутсорсинга

Рис. 1. Логическая схема исследования "Аутсорсинг в управлении инновациями организации".

Понятие, цели и принципы аутсорсинга

Цели применения аутсорсинга.

Существует достаточно большое количество причин, почему организации принимают решение отдать некоторые функции в аутсорсинг. Систематизация и анализ этой информации2 позволили предложить следующую классификацию: Организационные - Повышение эффективности за счет концентрации всех ресурсов на той деятельности, которую организация выполняет лучше всего, - Увеличение гибкости организационной структуры для успешной деятельности в условиях изменяющихся обстановки, требований к оказываемым услугам и применяемым технологиям, - Трансформация организационной структуры, - Повышение качества оказываемых услуг и удовлетворенности всех сторон, вовлеченных в отношения, - Максимизация выгод, получаемых от реинжиниринга. Стремление к усовершенствованию - Совершенствование операционной деятельности, - Получение доступа к профессиональным знаниям, навыкам, технологиям и иным ресурсам мирового уровня, отсутствующим в организации, - Улучшение управляемости, - Совершенствование системы управления рисками, - Получение инновационных идей для повышения качества оказываемых услуг, Improve credibility and image by associating with superior providers, Делегирование ответственности за выполнение сложно управляемой функцией. Финансовые - Сокращение инвестиций в активы, освобождая финансовые ресурсы для других целей, - Высвобождение ресурсов для их использования в целях решения основных задач организации, - Получение денежных ресурсов путем передачи некоторых активов аутсорсеру, - Снижение затрат за счет того, что аутсорсер осуществляет те или иные функции более экономично, - Преобразование постоянных затрат в переменные.

Кадровые Предоставление сотрудникам новых возможностей профессионального и карьерного роста, Повышение заинтересованности и мотивированности сотрудников в выполнении своих функций в областях, не входящих в сферу основной деятельности (рис. 3).

Результаты исследования3, проведенного компанией PA Consulting показали, что многие крупнейшие компании не получают ожидаемых выгод от аутсорсинга. По мнению специалистов PA Consulting подобное разочарование является следствием двух фундаментальных ошибок: во-первых, изначальный подход к аутсорсингу предполагает достижение преимущественно тактических, а не стратегических целей, во-вторых, отношения, складывающиеся между организацией-клиентом и аутсорсером в большей степени сопернические, нежели партнерские. Более того, зачастую4 организации не уделяют достаточного внимания и ресурсов для эффективного управления этими взаимоотношениями.

Каким же образом организации могут достичь тех преимуществ, которые они ожидали в начале процесса аутсорсинга? В данном исследовании эксперты PA Consulting сравнили наиболее успешные компании, воспользовавшимися аутсорсингом, с остальными организациями и пришли к выводу, что первые управляют отношениями с аутсорсерами более эффективно.

Они инвестируют достаточное количество ресурсов в создание системы взаимоотношений с самого начала. Эти организации имеют прочные основы взаимодействия с поставщиками услуг, предполагающими последовательное совершенствование этих взаимоотношений. Более того, критерии эффективности сотрудничества и удовлетворенности организации-клиента усиливают положительный эффект, получаемый от этих отношений.

В случае же если организация, принявшая решение делегировать выполнение некоторых функций аутсорсеру, не имеет опыта подобного сотрудничества и построения эффективной системы средне- и долгосрочных отношений, обоснованным является привлечение сторонних консультантов, специализирующимся в этой сфере5. Причем важно понимать, что приглашение подобных консультантов может происходить на любом из этапов осуществления изменения.

«Консультанты по аутсорсингу» могут оказать значимые услуги в следующих областях: - содействие в управлении рисками - подготовка outsourcing team - определение соответствия специализации и компетенции аутсорсера целям организации-клиента - содействие менеджеру проекта (the project manager) в концентрации усилий и иных ресурсов в сфере решения задач аутсорсинга - анализ существующих и оценка будущих затрат - оценка деятельности outsourcing team - участие в переговорах и/или написании проекта договора

Теоретические основы управления инновациями в организации

Стабилизация экономики, устойчивый подъем промышленного производства и агропромышленного комплекса, как показывает опыт развитых стран, достигается путем перевода экономики на инновационный путь развития, основанный на широкой реализации результатов научных разработок в области создания современных интенсивных технологий, их применения в производстве и выпуска конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. В современных, быстро меняющихся условиях внешней среды инновации в каждой фирме должны осуществляться своевременно и эффективно. С этим вопросом связана и конкуренция, основанная на времени, поскольку экономически объективной необходимостью является значительное сокращение времени на выпуск нового продукта.

Данные характеристики взаимосвязаны и при соответствующей интеграции могут умножить эффективность фирмы. Они являются средствами достижения успеха, увеличения акционерного капитала. Возможности для достижения успеха современных предприятий в значительной мере зависят от внешних условий. Это интенсивная и глобальная конкуренция, быстрое технологическое развитие, демографические факторы и т.д. Чтобы добиться успеха, компании должны точно и оперативно учитывать эти изменения в программах своего развития, с тем, чтобы создать гибкую и мобильную организацию. Это оказывает большое влияние на возможность найма, подготовки и удержания квалифицированных, адаптивных и инновационных кадров для производства высококачественного продукта с большой долей добавленной стоимости и обуславливает переход к инновационному управлению организацией

Понятие нововведение означает прогрессивное новшество, задействованное в динамике, которое является новым для организационной системы, принимающей и использующей ее45. Слова «инновация» и «нововведение» по смыслу идентичны, вариант английского слова innovation — развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы предпринимательских фирм46.

Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновация — нововведение, комплексный процесс создания, распространения и использования новшеств для удовлетворения определенных потребностей. Совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации нововведений, можно определить как инновационный процесс, а период создания, распространения и использования нововведений называют инновационным циклом47.

Инновационная деятельность - это система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта либо услуги, нового способа их производства для удовлетворения, как индивидуального спроса, так и потребности общества в новшествах в целом48.

У нововведений есть определенные источники, принципы успешной реализации и методы оценки эффективности. Выделяют семь основных источников инновационных идей (проранжированы П. Дракером в порядке убывания по критериям надежности и предсказуемости)49,50,51:

1} неожиданное событие для фирмы или неожиданное событие во внешней среде. Инновации, являющиеся следствием неожиданных событий, наименее рискованны и требуют наименьших усилий. Неожиданная удача недооценивается по причине несовершенства отчетно-информационной системы и ограниченности кругозора руководителей организаций; 2) неконгруэнтность - несоответствие между имеющейся реальностью и нашими представлениями о ней; 3) потребность совершенствования внутренних процессов (организационных, технологических) - наличие у них слабостей и недостатков; 4) изменения в структуре отрасли или рынка; 5) демографические изменения; 6) изменения в восприятиях, настроениях и ценностных установках; 7) новые знания, полученные научным и практическим путями.

В настоящее время существует большое количество подходов к определению и ранжировнаию инноваций. По мнению автора, инновации можно классифицировать следующим образом52,53: технологические инновации, направленные на создание и освоение в производстве новой продукции, технологии, модернизацию оборудования, реконструкцию зданий, реализацию мероприятий по охране окружающей среды; производственные инновации, ориентированные на расширение производственных мощностей, диверсификацию производственной деятельности; экономические инновации, связанные с изменением методов планирования производственной деятельности; торговые инновации, направленные на целевые изменения сбытовой деятельности; социальные инновации, связанные с улучшением условий труда, социального обеспечения коллектива; инновации в области управления, направленные на улучшение организационной структуры, методов принятия решений.

Анализ управления инновациями в современных организациях

Динамика инновационной и инвестиционной активности как экономический критерий развития организаций говорит о необходимости создания государствам условий для притока денежных средств в развитие экономики из высокоэффективных производств в России, а также из-за рубежа. Для обеспечения экономического роста необходим опережающий рост инновационной и инвестиционной активности. В реальности, начиная с 1990 года, осуществляется снижение объемов инвестиций. При данном сокращении инвестиций невозможна не только модернизация, но и просто поддержание промышленной инфраструктуры в рабочем состоянии. Динамика инвестиционной активности представлена на Рис. 85Г.исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), опытное производство, внедрение новых продуктов и технологических процессов в массовое производство, подготовку соответствующих новых технологиям кадров и т.д. Вся эта деятельность составляет особый «срез» общества, в котором взаимодействует политика, экономика, культура. Что произошло с научно-технической сферой России в результате реформы?59.

К 1999 году по сравнению с 1991 годом численность работников в этой сфере уменьшилась более чем вдвое. Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета за это же время снизились в 4.6 раза. С учетом того, что безотлагательно требуется финансировать поддержание научной инфраструктуры (здания, энергия, коммунальные услуги), затраты на собственно продуктивную исследовательскую работу сократились примерно в 10 раз60.

Еще больше снизились расходы на обновление наиболее динамичной части основных средств - приборов и оборудования. Если в середине 80-х годов на покупку оборудования расходовалось 11-12% ассигнований на науку, то в 1996г. - 2.7%. Коэффициент обновления основных фондов в отрасли «Наука и научное обслуживание» в 1998г. составил лишь 1.7% по сравнению с 10.5% в 1991г. План государственных инвестиций на строительство объектов науки не был выполнен ни разу. В бюджете 2000г. на эти цели выделено в 2 раза меньше средств, чем в 1999г., и в 4 раза меньше, чем в 1997г.61

СССР был второй научной державой мира, а сейчас в РФ расходы на НИОКР не только в 26 раз меньше, чем в США, но уступают расходам таких стран, как Италия (в 1.6 раз) и Канада (в 1.35 раза). Ни разу не была выполнена 4%-ная «норма» выделения средств из государственного бюджета, заданная Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике». В 2000г. согласно оценке, объем бюджетных расходов на науку составил 0.28% ВВП и 1.8% расходной части бюджета. В 2001 году доля затрат на исследования и разработку составила 1.16% ВВП, а бюджетные ассигнования на гражданскую науку - 1.67% расходной части федерального бюджета63.

В начале 1999 года в РФ насчитывалось 4019 научных организаций. Их средние размеры уменьшилось вдвое - вследствие разукрупнения организаций. При этом число научно-исследовательских организаций выросло, но зато резко (в 2.4 раза) сократилось количество конструкторских бюро. Число проектных и проектно-изыскательских организаций, выполняющих исследования и разработки, уменьшилось за годы реформы в 5.5 раза. В ходе приватизации отраслевых НИИ, КБ и НПО многие из них утратили свою опытную базу. Таким образом, в ходе реформы ликвидировались те звенья научно-технической системы, которые отвечали за процесс инноваций на стыке исследования-производство. С исчезновением организаций, занятых внедрением результата разработок в производство, завершился демонтаж

существующей ранее национальной инновационной системы страны .

Таким образом, нужно отметить, что динамика инновационной и инвестиционной активности пока не говорит в пользу современной экономики и развития организаций65.

Ситуацию можно попытаться изменить с помощью применения современных управленческих технологий, в частности через использование аутсорсинга.

Сейчас очень быстро развивается одна из разновидностей аутсорсинга бизнес-процессов - аутсорсинг кадровых процессов, который непосредственно связан с управлением инновациями. По данным исследования, проведенного компанией "IDC", в 1998 г. объем рынка аутсорсинга кадровых бизнес-процессов в США составлял 6,7 млрд долл., причем во всех странах замечается тенденция резкого роста этого вида аутсорсинга. В связи с постоянным усложнением кадровых бизнес-процессов сейчас оказались востребованными поставщики услуг, способные предложить полноценные эффективные и экономичные решения проблемы управления кадрами и инновациями, основанные на самых современных технологиях, что даст возможность компаниям сконцентрироваться на своей основной деятельности.

Основные направления использования аутсорсинга в управлении инновациями в организации

Позитивное развитие современной организации зависит от постоянного инновационного процесса. В рыночном пространстве, подверженном перманентным изменениям, прочное положение может занимать только инновационно активная бизнес-организация.

Под инновациями (от англ. innovation) понимается создание, распространение и внедрение нового средства (новшества), удовлетворяющего потребности человека и общества, вызывающего вместе с тем социальные и иные изменения. По данному критерию различают инновацию эволюционного и революционного порядка, радикального и частичного характера, широкого или узкого использования. Суть инновации составляет деятельность по поиску и получению новых результатов, способов их создания, устранению неэффективных процессов, управленческих структур и продуктов98.

Таким образом, инновации в современной организации - это нововведения в управленческой, производственной и иной деятельности данной организации.

Управление инновациями в организации - это вид управленческой деятельности по разработке, адаптации и внедрению нововведений в различных подсистемах данной организации.

Современной организацией востребованы различные направления инноваций (рис. 10), (табл. 4).

Реализация инноваций в организации осуществляется через определенную последовательность этапов (рис. 11).

На представленном рисунке обозначена инновационная система организации, которая представляет собой совокупность органов и подразделений в организации, осуществляющих совместную деятельность по разработке, реализации и продвижению инноваций.

Элементами инновационной системы организации являются: - руководящие органы организации, - исполнительные функциональные органы, в том числе по стратегическому планированию организации, а также разработке, производству и продвижению продуктов и реализации проектов; - отдельные подразделения организации; - партнеры и компаньоны организации; - сотрудники организации, генерирующие инновационные идеи и др.

Следует отметить, что инновациями в организации являются не все новшества, а только те нововведения, которые имеют прикладной характер и могут быть востребованы в производственном процессе и управлении.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что инновационная активность современных организаций является необходимым условием их сохранения и развития как субъектов рыночного процесса.

В чем состоят особенности инновационного процесса в современной организации с точки зрения решения ее задач. Здесь можно выделить ряд аспектов, характерных для инновационного управления.

Высокая скорость морального устаревания современного знания. Действительно современные инновации имеют максимальную ценность, обычно, только в какой-то определенный, связанный с данной инновацией, временной период. Конечно, принятые и опробованные инновации используются и впоследствии, но играют уже второстепенную роль, по сравнению с инновациями нового временного периода. Таким, образом, в инновационно активной организации должно производиться практическое наложение инноваций различного временного происхождения для обеспечения эффективного управления и производства. При этом должны использоваться также специфические инновации именно данной организации, связанные, как правило, с ее особым содержанием, и некие исключительные инновации, разработанные и используемые для решения каких-то исключительных бизнес-проблем (рис. 12).

Создание нового знания и инновационный процесс в организации непосредственно связан с необходимостью повышения образовательного уровня специалистов данной организации.

Образовательный процесс в организации - это деятельность по повышению уровня и качества образования руководителей и специалистов данной организации.

Данный процесс преследует вполне определенную цель -сформировать кадровый костяк организации, способный на высоком качественном уровне решать, стоящие перед организацией коммерческие и иные задачи.

Образовательный процесс в организации осуществляется по ряду основных направлений и проявляется в тех или иных формах (рис. 13), (табл. 5).