Содержание к диссертации
Введение
1 Системные основы управления социально инновационными процессами повышения эффективности взаимодействия бизнеса, власти и общественных организаций
1.1 Теория социальных инноваций и технологий в управлении общественными системами и процессами 11
1.2 Основные роли власти, бизнеса и некоммерческих организаций в обществе и определение межсекторных взаимодействий 17
1.3 Концепция социальной ответственности бизнеса в межсекторных взаимодействиях 28
2 Анализ основных видов взаимодействия бизнеса, власти и общественных некоммерческих организаций в России
2.1 Исследование законодательных основ и практики социального партнерства в Российской Федерации 43
2.2 Частно-государственное партнерство: мировой опыт и российская специфика 69
2.3 Взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и общественных некоммерческих организаций в регионах России 80
3 Разработка комплексной модели межсекторных взаимодействий на региональном уровне
3.1 Стратегия и основные элементы института социального партнерства в базовых документах региона и муниципального образований 95
3.2 Система социальных технологий повышения эффективности межсекторных взаимодействий в современной России 123
3.3 Основные подходы к оценке эффективности взаимодействий государственно-муниципальных власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций 162
Заключение 179
Список использованных источников
- Основные роли власти, бизнеса и некоммерческих организаций в обществе и определение межсекторных взаимодействий
- Концепция социальной ответственности бизнеса в межсекторных взаимодействиях
- Взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и общественных некоммерческих организаций в регионах России
- Система социальных технологий повышения эффективности межсекторных взаимодействий в современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эволюция российского общества, рост веса и престижа страны, развитие социально-экономической, политической, экологической, культурной и многих других сфер сталкивается сегодня с большим количеством проблем, важнейшей из которых является отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала. Сейчас становится очевидным, что их решение невозможно без комплексного подхода, без согласия, доверия и партнерства различных общественных сил. Суть такого партнерства состоит в налаживании конструктивного взаимодействия между тремя силами, действующими на общественной арене страны, области, города или иной территории, - государственной и муниципальной властью, коммерческими предприятиями и некоммерческими организациями. Такие взаимодействия в мировой и современной российской практике именуются межсекторными.
В настоящее время в России межсекторные взаимодействия развиваются в трех основных формах: социальное партнерство "органы государственной/муниципальной власти — работодатели
— профессиональные союзы"; частно-государственное партнерство;
социальное партнерство власти и общественных некоммерческих
организаций (НКО). Взаимодействие бизнеса и некоммерческих
организаций в России развито наименее всего, что, в основном,
обуславливается отсутствием доверия этих секторов общества друг
к другу и понимания необходимости партнерства. В то же время
НКО могут реально осуществлять аутсорсинг социальных про
грамм компаний, что особенно актуально ввиду дискуссии о со
циальной ответственности бизнеса перед обществом.
Однако пока все вышеизложенные подходы носят несистемный, разрозненный характер — в них наблюдается отсутствие стратегии, общей тактики, единой системы принципов, направлений и механизмов реализации, что в значительной степени влияет на эффективность межсекторных взаимодействий в России Отсюда вытекает ключевая проблема данного исследования
— отсутствие комплексной, эффективной модели взаимодействия
власти, бизнеса и некоммерческих общественных организаций.
Сейчас существуют две основные точки зрения на эту проблему:
"взаимодействие должно быть" и "оно невозможно и ненужно". Однако большинство представителей как власти, так и бизнеса и НКО считают, что взаимодействие необходимо. Такая позиция выражалась не единожды и Президентом России и нашла отражение в "Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 гг.)".
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием эффективной системной модели межсекторных взаимодействий как одного из источников развития страны, способной свести воедино зачастую разрозненные интересы бизнеса, власти и общественных некоммерческих организаций, чтобы добиться синергетического эффекта для развития всего российского общества.
Состояние изученности проблемы. Изучение научных и методических разработок отечественных ученых, посвященных различным подходам к управлению процессами межсекторных взаимодействий (среди которых следует выделить труды Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, Д.С.Львова, Б.З. Мильне-ра, Ю.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др.) показывает, что многие из них имеют преимущественно общетеоретический характер.
Значительный вклад в развитие концепций социальной ответственности бизнеса перед обществом и социального партнерства внесли такие зарубежные авторы* как Ч. Бодвэлл, С. Вэд-док, Ф.Котлер, Д.Рокфеллер, Р.Оуэн. Среди российских исследователей данной проблематики следует отметить С. Туркина, С. Перегудова, И.Глинкина, Л.Аврорину, С. Литовченко, М.Ли-боракину и др. Также необходимо обратить внимание на российские профессиональные организации, занимающиеся данной проблематикой, в первую очередь, это — Ассоциация менеджеров России, Национальный центр по развитию частно-государственных партнерств, Фонд "Институт экономики города", Центр "Социальное партнерство", Агентство социальной информации, Фонд "НАН". В то же время, несмотря на появившееся в последнее время значительное количество исследований и публикаций по различным аспектам межсекторных взаимодействий, комплексного подхода к формированию модели партнерства власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций, прежде всего на региональном уровне, нигде не выработано.
Объект исследования — институт межсекторных взаимодействий, как важнейший механизм инновационного развития российского общества.
Предмет исследования — модели взаимоотношений, взаимовлияния и инновационного взаимодействия трех секторов общества (власти, бизнеса и общественных организаций) в виде системы "стратегия, основные принципы, элементы, направления, механизмы взаимодействия и оценка его эффективности".
Цель диссертационной работы — разработка системно-инновационной модели взаимодействий власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций как комплексного социального института и пакета социальных технологий, обеспечивающих согласованное формирование и реализацию общественных и частных целей. Такого рода модель должна носить системно-конструктивный характер, необходимый для понимания всей системы взаимовлияний и партнерства власти, бизнеса и общества. Она должна задавать общие принципы управления межсекторными взаимодействиями на территории; при этом в каждом конкретном регионе или муниципалитете на ее общей основе может быть сформирован специфический подход к межсекторным взаимодействиям, эффективным именно для этого сообщества.
Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих задач:
исследовать современную теорию социальных инноваций и технологий применительно к межсекторным взаимодействиям;
определить основные роли власти, бизнеса, некоммерческих организаций в обществе и категорию межсекторных взаимодействий;
обосновать ключевые типологии теорий взаимной ответственности бизнеса и общества, и определить содержание института социального партнерства как системы социальных инноваций и технологий;
проанализировать основные виды межсекторных взаимодействий, реализуемых в настоящее время в Российской Федерации;
разработать методические основы системной инновационной модели управления межсекторными взаимодействиями, включающую стратегию, основные принципы, элементы, направления и механизмы взаимодействий;
разработать систему типовых документов, в которых будет закрепляться комплексная модель межсекторных взаимодействий на региональном и муниципальном уровнях;
7) определить основные подходы к оценке эффективности
межсекторных взаимодействий.
Теоретической и методологической основой исследования являются материалы и положения, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, законодательные
акты Российской Федерации, официально-документальные издания, материалы экономических научно-практических конференций и форумов. Информационными источниками исследования послужили статистические сборники и статьи, исследования и аналитические обзоры, разработанные ведущими организациями и институтами России и зарубежных стран, нормативно-правовые акты и стратегические документы субъектов Российской Федерации. Достижение конечных результатов работы обусловило использование комплекса научных методов исторического, критического анализа и синтеза, системного подхода, качественного и количественного анализа, статистического, логического и экономического анализа.
Научная новизна исследования заключается в разработке системно-инновационной модели межсекторных взаимодействий на региональном и муниципальном уровнях, включающей пакет социальных инноваций и технологий, что позволяет, в отличие от известных подходов, обеспечивать согласованное формирование и реализацию общественных и частных целей, увеличивая при этом эффективность межсекторных взаимодействий как общественного института.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
на основе анализа современных теорий социальных инноваций и технологий, межсекторных взаимодействий ари изменении основных ролей власти, бизнеса и общественных организаций предложены авторские формулировки категорий "социальная технология", "межсекторные взаимодействия", "социальная технология межсекторных взаимодействий" (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05);
предложено авторское определение социальной ответственности и сформулирован агрегатный подход к уровням социальной ответственности бизнеса перед обществом (п. 4 1 Паспорта специальности 08.00.05);
на основе исследования законодательной и практической базы межсекторных взаимодействий в современной России выделены три их основных вида социальное партнерство в регулировании социально-трудовых отношений, частно-государственное партнерство, социальное партнерство в сфере взаимодействия органов государственно-муниципальной власти и общественных некоммерческих организаций (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
на основе анализа основных видов межсекторных взаимодействий, существующих в России, предложено формирование
комплексной модели взаимодействий власти, бизнеса и общественных некоммерческих организаций как философии взаимоотношений, включающей систему принципов, стратегию, элементы, механизмы взаимодействия, позволяющей на основе применения социальных технологий повысить эффективность сторон партнерства, добиться синергетического эффекта для развития человеческого капитала российского общества (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
предложен нормативный проект закрепления модели социального партнерства в базовых документах региона (муниципалитета), позволяющий на основе применения объективных законов и тенденций развития общества к практике управления добиваться согласования интересов и высокой эффективности для всех сторон партнерства (п. 4.24 Паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические рекомендации по оценке эффективности реализации комплексной модели межсекторных взаимодействий на основе трехстороннего подхода (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов и предложений, содержащихся в работе, органами государственного управления и местного самоуправления, объединениями предпринимателей, отдельными компаниями и общественными некоммерческими организациями при разработке концепции, стратегии и политики управления межсекторными взаимодействиями.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе докладывались и обсуждались на различных конференциях, в том числе: 38-я и 39-я студенческие научно-технические конференции (Неделя науки г. Орел, 2005-2006 гг.), Международная научно-практическая конференция "Эволюция социально-экономической структуры общества и модернизация избирательного законодательства" (г. Орел, 2005 г.), Международная научно-практическая интернет-конференция "Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России" (г. Орел, 2005 г.), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2006», секция «Экономика» (г. Москва, 2006 г ), Конференция лауреатов и стипендиатов международного фонда экономических исследований имени академика Н.П. Федоренко (г. Москва, 2006 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России" (г. Пенза, 2007 г ), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых
ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов — 2007», секция «Экономика» (г. Москва, 2007 г.)
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,79 печатных листа, из них авторских — 4,23 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации составляет 275 страниц, в том числе 3 рисунка, 4 таблицы, а также 14 приложений.
Основные роли власти, бизнеса и некоммерческих организаций в обществе и определение межсекторных взаимодействий
Рассматривая специфику социальных технологий, нужно исходить из особенностей социальных объектов по сравнению с объектами природы. Социальным объектам свойственна принципиальная сложность, зависящая от проявления в них в большей степени человеческого фактора с его рациональностью (разумом, целеполаганием, наукой) или иррациональностью (чувствами, эмоциями, глупостью), с его высокой активностью, что не может не накладывать существенного отпечатка на природу социальных технологий [188].
Можно выделить следующие характерные признаки и особенности социальных технологий, которыми они отличаются от промышленных: 1) социальные технологии гораздо сложнее, так как представляют собой фрагменты общества во всем структурном и функциональном многообразии; 2) им свойственна меньшая детерминированность и жесткость; 3) социальные технологии - это институциональные образования, которые характеризуются реализуемыми функциями, нормами и механизмами; 4) социальные технологии следует рассматривать во всем многообразии взаимосвязей с деятельностью людей; 5) социальные технологии отличаются значительно большей вариабельностью и разнообразием.
Как видно из изложенного, социальные технологии представляют собой важнейшие инструменты устойчивого развития современного общества. Их главная особенность заключается в том, что они являются результатом приложения созидательных усилий- людей к динамичному развитию общества, тем или иным его сферам, явлениям и процессам. Они выступают также важнейшим средством рационализации и оптимизации функционирования социума по удовлетворению тех или иных потребностей людей, выполняя при этом многообразные роли. Поэтому по месту социальных технологий, которое они занимают в обществе, их можно рассматривать в четырех аспектах: 1) как социальные институты, то есть наиболее рациональные формы организации совместной деятельности людей; 2) социальные процессы, то есть целенаправленные изменения социальных явлений в пространстве и времени; 3) социально-преобразовательную деятельность, направленную на преобразование социальных объектов со стороны ее субъектов; 4) социальные системы, то есть целостные социальные структурно-функциональные образования.
Любая социальная технология, соединяя в себе указанные четыре аспекта, представляет собой своеобразный конгломерат данных сущностей, то есть она одновременно является и социальным институтом с его нормативной системой, и социальным процессом, последовательно происходящим в несколько стадий, и социально-преобразовательной деятельностью, направленной на запланированное преобразование социальных объектов, явлений и процессов и, наконец, социальной системой, обладающей структурно-функциональной определенностью.
Каждый из указанных сущностно-содержательных аспектов социальных технологий предполагает решение определенной основной социальной проблемы. Так, в рамках институционального подхода к социальной технологии главное в ней - нормативная структура, в рамках деятельностного - операциональное содержание, системного — согласованность и целостность социальной технологии.
Проблема создания единой научной классификации социальных технологий остается еще достаточно острой и дискуссионной. Основные подходы к классификации социальных технологий представлены в Приложении А [189].
Также можно говорить о традиционных, уже апробированных и широко внедряемых в практику технологиях, и об инновационных социальных технологиях, то есть таких, которые еще не нашли широкого применения, но потребность в которых все более ощущается на практике. Инновационный характер социальных технологий, а также процесса их проектирования определяется; прежде всего, использованием приемов и процедур инновационного метода и инновационной деятельности в целом, в результате которой возникают и материализуются новые идеи, подходы и инициативы, порождающие позитивные качественные изменения в различных сферах общественной жизни, что,, в свою?очередь,.приводит к рациональном использованию материальных, экономических, духовных, социальных и других ресурсов.
Категории «нововведение» и «инновация» являются фактически синонимами, производными,от распространенных понятий нового, новшества, новации, новизны. Наряду с этим под нововведением, или инновацией, подразумевают процесс изменения, связанный с созданием, признанием или внедрением новых элементов (или моделей) материальной и нематериальной культур в определенной социальной системе. При этом сущность нововведения-составля-ет инновационная деятельность, w его содержание — комплексный процесс соз-. дания, распространения и использования нового практического средства, (нов--шества) для удовлетворения? разнообразных человеческих потребностей, меняющихся под воздействием развития общества. В то же время это еще и процесс сопряженных с этим новшеством изменений в той социальной или вещественной среде, в которой.совершается.его жизненный цикл.
Социальные инновации в обществе выполняют следующие основные функции: прагматическая (удовлетворение той общественной потребности, ради которой:создаются т внедряются инновации); обновленческая! (обновление общественного организма его прогрессивное развитие);: прогностическая;(ориентация; на предвидение модели будущего социальной системы); критическая; (критический анализ и оценка; старых форм; общественной! жизни). Имея? значительный. потенциал общественного развития; нововведения,.в отличие от старых социальных форм, активно воздействуют на.окружающую социальную среду, таким образом создавая?вокруг себя своеобразное поле; социальных перемен. Нововведения не только создают мощный поток обновления социальной среды, но и активизируют процессы сопротивления переменам. Они могут либо угаснуть в жестко консервативной социальной среде, либо в.той или иной степени преобразовать эту социальную среду соответственно ее природе.
Понятие «инновирование» определяют как процесс оптимизации инновационной деятельности в целях получения более высокого социального результата. В этой связи принято различать несколько его видов: а) инновирование социальных объектов; б) инновирование субъектов социального управления, то есть организационных систем и управляющих различного уровня; в) инновирование мотивации человеческого поведения» и отношения к труду, всей общественной системы социализации личности
Концепция социальной ответственности бизнеса в межсекторных взаимодействиях
В области развития социального партнерства. В этом разделе можно . выделить стимулы участия; в; системе социального партнерства» для предпри ятий: поощрение руководителей, оказание организационнощ финансовой: и иной;поддержки предприятий. Таким образом, основными характерными чертами данного соглашения являются: 1) разграничение обязательств; 2) детализация положений; 3)фамоч-ные условия для региональных соглашений; 4) наличие стимулов социального партнерства.
Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации. В настоящее время трехсторонние соглашения действуют в, 80 субъектах (Приложение В) [74-94]. В большинстве случаев региональные: соглашения структурно повторяют и детализируют Генеральное соглашение и-соглашения на уровне Федеральных округов:. Так, соглашения состоят из короткой преамбулы, в которой указываются цели заключения, сфера действия, ответственность и контроль, если для них не предусмотрен специальный раздел в конце документа. - Цель соглашения. Как правило, цель заключения соглашений состоит в создании условий для развития региона, улучшения качества жизни населения на основе реализации принципов социального партнерства. В Ставропольском трехстороннем соглашении основной целью является создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни населения, на основе совершенствования экономики края, [79]. - Действие соглашения. Сфера действия прописана в соглашениях различным образом: либо соглашение действует только для тех, кто к нему присоединился со свободой присоединения, либо для всех, кроме неприсоединившихся. Действие соглашения распространяется на областные исполнительные органы власти, организации, входящие в региональное объединение работодателей, профсоюзные организации (Пермская область [83]). Соглашение, действующее в Еврейской Автономной области, единственное в России, подписывается также всеми главами муниципальных образований. Действие соглашения распространяется на все население и работодателей, на приславших в трехстороннюю комиссию мотивированный отказ в 30-дневный срок со дня подписания (Белгородская область). Обязательства принятые в соглашениях являются минимальными и не могут быть уменьшены при заключении территориальных соглашений и коллективных договоров. - Реализация соглашения сторонами.. В целях реализации соглашений стороны: в рамках трехсторонних комиссий вырабатывают документы, принимают необходимые решения, формируют предложения в органы власти и добиваются их реализации. Средства, необходимые для реализации обязательств предусматриваются в соответствующих бюджетах и сметах. Так, в Московском соглашении на 2007 год [92] предусмотрено, что зафиксированные в-ряде пунктов суммы бюджетных средств, направляемых на реализацию намеченных мероприятий, включаются? в бюджет города Москвы на 2007 год. После подписания каждая из сторон в течение 1-3-х месяцев разрабатывает план мероприятий по реализации соглашения и предоставляет его в трехстороннюю комиссию. В целях мотивации предприятий в соглашениях может прописываться положение о приоритетной поддержке администрацией, профсоюзами и объединениями работодателей организаций, участвующих в системе- социального партнерства (Белгородская область [81]). Стороны ежегодно или раз в полгорода информируют население о реализации соглашения. Изменения и дополнения в соглашения могут вносится по соглашению сторон. Если одна из сторон выступит с инициативой о внесении изменений и дополнений, две другие обязаны рассмотреть ее в течение 1 месяца на заседании комиссии (Ханты-Мансийский авт. округ [94]). — Контроль и ответственность за выполнение соглашения. Контроль осуществляется трехсторонней комиссией, а также сторонами в соответствии с их полномочиями и функциями. Ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке заявить о выходе из соглашения и прекратить выполнение взятых на себя обязательств (Новосибирская область [88]). Ответственность за невыпол нение соглашения устанавливается в соответствии с законодательством РФ и субъектов Федерации. В соглашении, действующем в Ханты-Мансийском авт. округе, ответственность прописана более детально [94]. - Обязательства сторон. Обязательства в-, большинстве соглашении разделены по сферам ответственности между совместным ведением, компетен цией профсоюзов, работодателей и администрации также структурированы по областям применения. В Вологодской области обязательства, наоборот, струк турированы по сферам ответственности, которые в свою очередь разделяются по областям. Количество таких областей в разных соглашениях разное, но ос новные сферы регулирования социально-экономических отношений так или иначе находят отражение во всех из них. В основном обязательства повторяют и детализируют положения вышестоящих соглашений, поэтому выделим и от метим здесь лишь самые важные аспекты и особенности. Само деление обяза тельств между сторонами строится по принципу: условия (ориентиры) - испол нение - контроль.
Взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и общественных некоммерческих организаций в регионах России
При разработке модели управления социальным партнерством нельзя не учитывать мировой опыт, накопленный в решении данной проблемы. В то же время нельзя его полностью- переписывать и принимать в стране, в которой собственные традиции и практика исторического развития позволяют говорить о необходимости ассимиляции, приспособления к российским условиям.
Из богатого опыта, накопленного мировым сообществом в течение эволюции отношений между государственной властью и бизнесом, необходимо извлечь уроки, имеющие универсальный характер: 1) полной гармонии в этих отношениях быть не может, прежде всего, по той причине, что интересы государства и бизнеса не могут быть идентичными, между ними неизбежно возникают противоречия, подчас довольно острые; 2) в системе отношений.между властью и бизнесом наиболее сложной является подсистема отношений крупного, бизнеса с высшими эшелонами власти; 3) непримиримая конфронтация между крупным бизнесом и властью по принципу «кто победит» неизбежно приводит к деформации всей системы рыночного хозяйства, что наносит огромный ущерб всему обществу; 4) оптимизацию этих отношений следует искать только на пути достижения определенного консенсуса, который возможен, если обе стороны устанавливают общие правила поведения, вырабатывают соответствующий механизм взаимных отношений, основанных на неукоснительном выполнении правовых и морально-нравственных норм.
Основополагающими принципами отношений между государством и бизнесом на Западе следует считать следующие: - категорический отказ от слияния функций частного предпринимательства и государственного управления; - прозрачность отношений между крупным капиталом и государственной властью, основанных на законе и общественной морали и доступных для контроля со стороны институтов гражданского общества; признание системы социального партнерства и эффективное участие в ней на основе согласованного заключения коллективных договоров и соглаше Ч ний, исключение силовых методов в решении спорных проблем [122].
Как показывает мировая: практика, именно такого рода взаимоотношения в наибольшей мере содействуют экономическому росту и успеху в интересах общества, государствам частного бизнеса.
Как части общества, бизнес и власть имеют разнонаправленные вектора развития. Неограниченное развитие бизнеса приводит к рыночной экспансии, монополизации экономики и, в конечном счете, к диктату своих условий,власти и обществу. Власть, не регулируемая: обществом и бизнесом как. его частью;; также стремится к распространению своего влияния: на все сферы жизни в стране. Нейтрализации этих факторов связана, прежде всего, с построением эффективной инновационной модели взаимовлияния бизнеса и власти.
Таким образом стратегия взаимодействия бизнеса, власти и общественных организаций должна носить взаимовыгодный характер для всех сторон-участников. В этой связно стратегией социального партнерства следует; считать создание на взаимовыгодной основе условий и эффективную реализацию мер властью, бизнесом и общественными организациями по развитию человеческого капитала на определенной территории. Такая направленность отнюдь не абстрактна, она выражается в росте качества жизнщ потенциала и возможностей населения, что, в свою очередь, означает повышение престижа страны, уровня благосостояния ее жителей, миграционной и инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности на мировом рынке и так далее, то есть именно того, что и, хотят видеть и власть, и бизнес, и общество.
Стратегия социального партнерства служит оплотом формирования системы подцелей, тактических и оперативных целей: и задач; Декомпозиция стратегии социального партнерства выражается- в достижении целей- в экономической, социальной, экологической сферах, а также развитии гражданского обществами демократизации процессов управления: Формирование тактических целей взаимодействия осуществляется1 на основе принципов конкретности, из 102 меримости, реалистичности, согласованности и непротиворечивости, своевременности, а также максимального приближения целей к интересам развития населения и территории. Система целей и задач социального партнерства отражается в базовых стратегических документах региона, иметь соответствующее институциональное закрепления.
Таким образом, под социальным партнерством понимается философия взаимоотношений и взаимодействия государственно-муниципальной власти, бизнеса и общественных организаций, носящая взаимовыгодный и эффективный характер и направленная на развитие человеческого капитала территории.
Социальное партнерство как системная инновационная модель взаимодействия требует соблюдения следующих основополагающих принципов: 1) Социальная ответственность сторон партнерства за выполнение обязательств, возникших в ходе взаимодействия, и соответствие текущей и стратегической деятельности основным ролям в обществе. 2) Взаимовыгодный и добровольный характер социального партнерства для участвующих в нем сторон, независимость сторон в принятии решений. Данный принцип опирается на постулат о том, что в системе социального партнерства только добровольные инициативы могут быть эффективны. 3) Разграничение основных функций и рисков сторон в системе социального партнерства и содействие государства развитию взаимодействия, выражающаяся в создании условий, нормативной и институциональной инфраструктуры, мотивации социального партнерства. 4) Реальный и прагматичный характер социального партнерства для участвующих в нем сторон, основанный на четкой системе целей, механизмов, предполагаемых результатов взаимодействия. 5) Доверие сторон партнерства друг к другу, общее признание стратегии, принципов, механизмов социального партнерства, понимание необходимости взаимодействия, выработка и сохранение на перспективу четких правил игры. 6) Интеграция социального партнерства в основную деятельность сторон. Основным механизмом реализации взаимодействия следует считать инте 103 грацию его принципов:в деятельность органов государственно-муниципальной власти, бизнеса и общественных организаций. 7) Разноуровневое социального партнерства. В виду неравнозначности ресурсной базы коммерческих предприятий и некоммерческих организаций социальное партнерство может осуществляться на следующих уровнях: базовый - социальное партнерство в основной деятельности компании, уровень социальных инвестиций, уровень благотворительности.
Система социальных технологий повышения эффективности межсекторных взаимодействий в современной России
В последнее время российские компании проявляют большой интерес к составлению социальных отчетов. Однако на пути внедрения социальных отчетов в российскую практику встает ряд дилемм.
Эволюционное или революционное развитие социальной отчетности. Можно выделить следующие стадии этого процесса: 1) социальный отчет как элемент рекламы (дополнение обычных годовых отчетов); 2) позиционирование корпоративных социальных инициатив; 3) комплексный социальный отчет (интеграция социальной ответственности в основную деятельность компании).
Обязательное или добровольное предоставление данных. На сегодняшний день лишь во Франции существует жесткое законодательное регулирование, в США обязательно раскрытие лишь информации об инвестициях в местные сообщества, а в Великобритании - по финансированию политических партий. Движущей силой процесса внедрения социального отчета должна быть, скорее, конкуренция и усиление зависимости бизнеса от общества, а не от государства.
Ориентация на процесс или результат. В мировой практике существуют три формы социальной отчетности. 1) Отчет в свободной форме. Такой отчет наиболее популярен в России. Он наиболее удобен для компании, но не может обеспечить сравнение с аналогичными документами и не предполагает проведение социального аудита. 2) Комплексный отчет по методу тройного итога (Triple Bottom-Line), или другому подобному методу. Метод тройного итога предполагает освещение деятельности компании по трем составляющим: экономические, экологические и социальные результаты деятельности. 3) Стандартизированный отчет (АА1000, SA8000, GRI и т.д.). преимущества таких отчетов: сравним с другими подготовленными по подобной технологии; признан в международном деловом сообществе; может быть учтен при присвоении социального рейтинга [134]. Международные стандарты или национальные рекомендации. Наиболее распространенными являются стандарты: АА1000 и GRL Стандарт АА1000 предназначен для измерения результатов деятельности компаний с этических позиций и предоставляет компаниям процедуру и набор критериев, при помощи которых может быть осуществлен социальный и этический аудит их деятельности при постоянном диалоге со стеикхолдерами компании. Так же, как и стандарт АА1000, GRI предусматривает подготовку отчета на основе диалогов с представителями заинтересованных сторон. Одно из основных отличий и преимуществ GRI состоит в том, что это руководство позволяет отчитывающейся организации использовать рекомендации поэтапно, а также предусматривается возможность подготовки отчета только по одной или нескольким областям деятельности организации с постепенным распространением на другие сферы.
Свой подход к социальной отчетности предложила- Торгово-промышленная палата РФ. Она разработала свой стандарт «Социальная отчетность предприятий и организаций, зарегистрированных в Российской Федерации. Методические рекомендации». Как утверждается в документе, он подготовлен «с учетом базовых принципов международных стандартов корпоративной социальной отчетности» АА1000 и GRL В стандарте ТІШ РФ указано, что «важнейшим элементом подготовки тематических разделов социального отчета является организация постоянного диалога со всеми стеикхолдерами компании [заинтересованными сторонами]». Документ предлагает семь тематических разделов: «Обеспечение высокого качества и конкурентоспособности товаров и услуг»; «Утверждение принципов честного, цивилизованного бизнеса»; «Стратегия и тактика предпринимательской организации в социальной сфере»; «Забота компании о благосостоянии своих сотрудников»; «Создание безопасных условий труда, укрепление здоровья общества»; «Участие в развитии интеллектуального и духовного потенциала общества»; «Вклад компании в охрану ок 159 ружающей среды». К каждому разделу даны рекомендации, какие вопросы в них следует осветить. Кроме того, во вступительной части предлагается рассказать «об истории компании, основных направлениях и результативности деятельности, принципах ведения бизнеса». - Социальный аудит в широком смысле — это анализ эффективности социальных программ компании и проверка их соответствия выбранным стандартам, в узком — верификация социальной отчетности [147]. Аудит процесса социальной отчетности, построенного по принципам и требованиям, регламентированным в стандарте АА1000, включает проведение традиционных "инспекций" компании, а также изучение мнения широкого круга заинтересованных сторон. Если аудит не дал положительного результата, на основании заключения аудиторов могут быть разработаны рекомендации по улучшению корпоративной социальной ответственности. Однако при этом должно соблюдаться необходимое условие беспристрастности оценки — любые рекомендации делает не аудитор, а сторонний-консультант, не зависимый от аудитора. Таким образом, благодаря социальному аудиту стандарт становится не только средством оценки реального соблюдения социально этических норм, но и инструментом помощи проверяемой компании. - Индексы социальных инвестиций. Индекс социальных инвестиций рассчитывается в количественном и качественном аспектах. Количественный аспект предполагает осуществление непосредственной оценки финансовых затрат российских компаний на социальные программы и инициативы. Характеристикой данного аспекта может служить количественный индекс социальных инвестиций, включая его под-индексы. Качественный аспект связан с оценкой степени полноты и комплексности процесса социальных инвестиций. Характеристика данного аспекта осуществляется при помощи качественного индекса социальных инвестиций. Фактически данный индекс позволяет определить степень диверсификации социальных инвестиций, уровень организационной поддержки и информационного обеспечения социальной деятельности компаний.
Подробнее методика построения индексов социальных инвестиций рассмотрена в Приложении М.
Согласно исследований Ассоциации менеджеров России, проведенному в 2003-2004 гг., в среднем по выборке величина социальных инвестиций на одного работника (IL) составляет 28 330 рублей в год, отношение объемов социальных инвестиций к валовым продажам (IS) - 1,96%, а к балансовой прибыли (1Р)-11,25%. При этом, налицо сильная отраслевая дифференциация, что свидетельствует о том, что для формирования потоков социальных инвестиций значительно большее значение имеет отраслевая и производственная специфика компании, нежели ее принадлежность к той или иной форме собственности [119,174].