Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Коваленко Сергей Борисович

Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике
<
Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике
>




Коваленко Сергей Борисович. Формирование и развитие кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2001 334 c. РГБ ОД, 71:02-8/276-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы сельскохозяйственной кредитной кооперации 18

1.1. Методологические подходы к исследованию сельскохозяйственной кредитной кооперации 18

1.2. Развитие теории сельскохозяйственной кредитной кооперации... 27

1.3. Социально-экономическая роль сельскохозяйственной кредитной кооперации 56

Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт развития сельскохозяйственной кредитной кооперации 68

2.1. Основные этапы и закономерности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в зарубежных странах 68

2.1.1. Зарождение сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур 68

2.1.2. Формирование иерархических систем сельскохозяйственной кредитной кооперации 76

2.1.3. Трансформация принципов функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в условиях современной рыночной экономики 84

2.2. Особенности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в дореволюционный период и период НЭПа 96

Глава 3. Организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации 121

3.1. Кредитные кооперативы как низовое звено сельскохозяйственной кредитной кооперации 121

3.1.1. Внутренние экономические отношения кредитного кооператива 121

3.1.2. Основные направления деятельности кредитного кооператива 144

3.1.3. Организационно-экономический статус кредитного кооператива 152

3.2. Основные направления деятельности и организационно-экономический статус кредитных союзов и кооперативных банков как высших форм сельскохозяйственной кредитной кооперации 174

Глава 4. Тенденции развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях реформирования агросектора России 197

4.1. Необходимость и возможность возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации 197

4.2. Основные тенденции развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур 219

4.3. Эффективность сельскохозяйственной кредитной кооперации 242

Глава 5. Регулирование и перспективы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России 258

5.1. Рыночное саморазвитие и государственное регулирование сельскохозяйственной кредитной кооперации 258

5.2. Перспективы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации 277

Заключение 292

Список использованной литературы 304

Приложение 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе рыночных преобразований в аграрном секторе России сформирована многоукладная экономика, составным элементом которой стал малый агробизнес. Однако его развитие не сопровождалось формированием соответствующей обслуживающей инфраструктуры, в частности - доступной и надежной системы мелкого кредита. Действующая практика кредитования не рассчитана на обслуживание малого агробизнеса и объективно не в состоянии довести до него кредитные ресурсы. Отсутствие доступа к кредитам наряду с общими неблагоприятными экономическими условиями функционирования агрохозяйств (недостаточное государственное финансирование агросектора, ценовой диспаритет, трудности сбыта произведенной продукции, невыполнение государством обязательств по расчетам за поставленную продукцию) обуславливает сокращение числа предприятий малого агробизнеса в России.

Крестьянские подворья, фермерские хозяйства, прочие мелкие сельскохозяйственные товаропроизводители остро нуждаются в наличии системы кредитования, учитывающей специфические потребности мелких агрохозяйств (близость расположения кредитного аппарата к заемщику, возможность получения в нем мелкого и дешевого кредита, упрощенная процедура получения ссуды). Имеющийся зарубежный и отечественный (дореволюционный и в годы НЭПа) опыт убедительно доказывает, что проблема кредитования мелких форм хозяйственных образований на селе может быть успешно решена путем развития в стране кредитной кооперации. Ее созидательные силы связаны с тем, что в кредитный кооператив объединяются лица, преследующие одну общую цель (получить мелкий, дешевый и доступный кредит), хорошо знающие и уверенные друг в друге. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в нашей стране в дореволюционный период приобрела значительные масштабы. В 1916 г. в России насчитывалось 4042 ссудо-сберегательных и 11412 кредитных коопера-

тивов, членами которых были соответственно 2,3 и 7,8 млн. человек [47, с. 165]. Функционирование кредитных кооперативов в западноевропейских и скандинавских странах и в США способствовало повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Следует особо подчеркнуть и то обстоятельство, что схема кредитования сельского сектора путем объединения средств самого населения при предоставлении гарантий правительства под часть их обязательств весьма успешно работает в настоящее время в странах с переходной экономикой (Польша, Словения, Литва, Болгария, Румыния, Венгрия). В настоящее время с большой долей уверенности можно сказать, что альтернативы развитию в стране кредитной кооперации как способу решения проблемы обеспечения малого агробизнеса доступным и дешевым кредитом не существует.

Мировая практика свидетельствует о том, что в процессе своего развития кредитная кооперация способна успешно решать проблему обеспечения кредитными ресурсами не только малого, но и среднего и крупного агробизнеса, содействовать развитию производственной кооперации на селе, повышению эффективности функционирования агрохозяйств, подъему национального аграрного сектора, социальному переустройству села. В условиях ограниченных финансовых возможностей государства по поддержке агрокомплекса кредитная кооперация в России способна стать своеобразным «локомотивом», выводящим аграрный сектор из затяжного кризиса. Именно ее развитие должно рассматриваться в качестве одной из приоритетных задач аграрной политики в стране.

Проблемы становления сельскохозяйственной кредитной кооперации только еще становятся предметом самостоятельного исследования в работах российских ученых-экономистов в последние годы. Во многих работах кредитная кооперация рассматривается лишь в контексте общего развития сельскохозяйственной кооперации в стране, при этом упускается из вида значимость кредитной кооперации для развития других форм кооперации на селе, а также ряд ее специфических характеристик (специфика кредитных кооперативных структур как кредитных учреждений, сфера их деятельности - рынок банковских услуг,

6 взаимоотношения пайщиков кредитных кооперативов как кредиторов и заемщиков и др.). В результате остаются неразработанными многие важные методологические и теоретические вопросы сельскохозяйственной кредитной кооперации, концептуальные научные положения и конкретные практические рекомендации по формированию и развитию кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформирования экономики России. Все это затрудняет становление в стране действенной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. Авторская позиция исходит из того, что вопросы кредитной кооперации агрохозяйств должны стать предметом самостоятельного направления научных исследований сельскохозяйственной кооперации.

Исходя из вышеуказанного, актуальность темы диссертационной работы обусловлена: во-первых, необходимостью формирования в аграрном секторе экономики России надежной и доступной системы кредитования сельских товаропроизводителей в условиях недостаточного государственного финансирования агрокомплекса и незаинтересованности коммерческих банков в кредитовании агропредприятий; во-вторых, значимостью кредитной кооперации для развития национального аграрного производства и социального переустройства села; в-третьих, неразработанностью многих методологических и теоретических вопросов функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации; в-четвертых, отсутствием комплексных исследований и концептуальных научных разработок по формированию и развитию кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики России.

Степень разработанности проблемы. Проблемы сельскохозяйственной кредитной кооперации рассматривались в трудах многих известных российских ученых начала XX в.: А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, С.Л. Маслова, СВ. Бородаевского, АН. Анцыферова, М.Л. Хейсина, В.А. Косинского, С.Н. Прокоповича, В.В. Степанченко и других. Ими были созданы основы отечественной теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, заложены необходимые предпосылки для ее развития.

После кредитной реформы 1930-1932 гг., ликвидировавшей сельскохозяй
ственную кредитную кооперацию, теоретические исследования проблем ее
функционирования в стране практически полностью прекращаются. В ряде ра
бот В.В. Глазкова, Б.Н. Хвостова, А.И. Крашенинникова, А.П. Макаренко, В.П.
Масленникова, В.Д. Мартынова, A.M. Волкова и др. рассматривались лишь

особенности- функционирования зарубежных кредитных кооперативных структур агробизнеса.

Возобновление теоретических исследований проблем функционирования
сельскохозяйственной кредитной кооперации произошло в стране лишь в сере
дине 90-х годов - в процессе становления в России фермерства и необходимо
сти решения проблемы создания соответствующего кредитного аппарата для
его обслуживания. Вопросы формирования и развития сельскохозяйственной
кредитной кооперации в России в условиях социально-экономической транс
формации рассматривались в работах Е.В. Серовой, Р.Г. Янбых, С.А. Пахомчи-
ка, Г.П. Филипповой, М.Л. Лишанского, Л.Б. Масловой, М.М. Коробейникова,
4 А.А. Черняева, Б.З. Дворкина, И.П. Глебова, А.А. Голованова, Е.В. Аверьяно-

вой, A.M. Мазурицкого, Н.А. Медведевой, В.К. Крутикова и других. Однако в данных работах исследовались лишь отдельные аспекты ее функционирования (необходимость активизации государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной кооперации, оценка процесса ее развития в отдельных регионах РФ, правовое обеспечение деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур, вопросы формирования их ресурсной базы).

В работах зарубежных ученых (Дж. Ститлиц, А. Браверман, Д. Адаме, Д.
Ритчетт, Дж. Д. фон Пишке, Г. Дональд, М. Целлер, Г. Шридер, Ж. Матук, К.
Пиплз, Д. Фрешватер, Е.П. Тор, Г. Акофф, А. Менамкат) рассматриваются пре-
Ь имущественно современные проблемы функционирования уже сформировав-

шихся иерархических систем сельскохозяйственной кредитной кооперации и лишь отчасти затрагиваются проблемы ее становления в переходных экономиках.

В настоящее время практически отсутствуют работы, комплексно рассматривающие проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях социально-экономической трансформации в России. Открытыми остаются исследования глубинных сущностных основ сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее социально-экономической роли, основных этапов ее развития и присущих ей закономерностей, тенденций развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в России, оценки эффективности их функционирования и выявления резервов ее повышения. В разработке нуждается организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, предполагающий обоснование функций, основных направлений деятельности и статуса ее структурных элементов - кредитных кооперативов, кредитных союзов и центральных банков кооперативного кредита. Не отработана в настоящее время модель регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, предполагающая сочетание возможностей ее рыночного саморазвития и государственного регулирования. Требуют обоснования возможные пути развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России на перспективу. Вышеназванные проблемы рассматриваются и решаются в рамках данного диссертационного исследования.

Исходя из вышеизложенного, степень разработанности проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики можно оценить как недостаточную. В связи с этим, разработку концептуальных теоретических положений становления сельскохозяйственной кредитной кооперации в переходной экономике правомерно считать актуальной задачей современных научных исследований.

Большая практическая значимость и недостаточная научная разработанность проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ, организационно-экономического механизма функционирования, модели регулирования и концепции перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях реформируемой экономики России. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

разработать методологию исследования проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике;

раскрыть теоретические основы формирования и функционирования кредитных кооперативных структур, выявить сущность и конкретные аспекты проявления социально-экономической роли сельскохозяйственной кредитной кооперации;

на основе обобщения и анализа мирового опыта функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации выявить основные этапы ее развития и присущие ей закономерности;

разработать организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации;

обосновать необходимость и возможность возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации в условиях реформирования экономики России;

выявить основные тенденции развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в стране;

разработать методику комплексной оценки эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации;

обосновать модель сочетания рыночного саморазвития и государственного регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации;

разработать концепцию перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России.

Объектом исследования является сельскохозяйственная кредитная кооперация, рассматриваемая как иерархическая экономическая система, состоящая из совокупности образующих ее элементов - сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов, кредитных союзов и кооперативных банков.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу диссертации составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные законы РФ, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, региональные законодательные акты по вопросам развития сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Методологической основой исследования явились как общенаучные методы познания (системный подход, структурный и сравнительный анализ, абстрактно-логический, сущность и формы, общее и частное, субординация и координация, историческое и логическое, тенденции и закономерности, субъективное и объективное), так и традиционные методы экономического анализа (группировки, сравнения, схемы, ряды динамики, прогнозные сценарии).

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Саратовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Фонда развития сельской кредитной кооперации, Союза сельских кредитных кооперативов, проекта Европейского союза TACIS «Стратегия развития сельской кредитной кооперации и пилотные проекты», первичные материалы сельскохозяйственных кредитных кооперативов, информация периодической печати.

11 Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые осуществлено комплексное теоретическое исследование и решение вопросов формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики России. Конкретно научная новизна работы подтверждается следующими результатами:

разработана методология исследования проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в реформируемой экономике, исходящая из рассмотрения сельскохозяйственной кредитной кооперации как сложной, динамично развивающейся и иерархической системы, обоснованы принципы (системности, историзма и воздействия) и инструментарий (методы познания) исследования;

осуществлено обобщение и дана критическая оценка теорий сельскохозяйственной кредитной кооперации, отражающих закономерности формирования и основополагающие принципы функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов;

раскрыта сущность сельскохозяйственной кредитной кооперации как одной из форм сельскохозяйственной кооперации, связанной с добровольным объединением сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью формирования доступной и надежной системы кредитования своей деятельности; показана роль сельскохозяйственной кредитной кооперации на макроуровне, в системе кооперативных отношений и в удовлетворении потребности членов-пайщиков;

- выявлены основные этапы развития сельскохозяйственной кредитной
кооперации и присущие ей закономерности на основе обобщения и анализа ми
рового опыта ее функционирования;

- разработан организационно-экономический механизм функционирования
иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, обосно
ваны: система экономических отношений между членами-пайщиками кредит
ного кооператива, основные направления деятельности, функции и статус кре-

дитных кооперативов, кредитных союзов и центральных банков кооперативного кредита;

теоретически обоснована необходимость и возможность возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в условиях социально-экономической трансформации, выявлены основные тенденции развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в стране;

разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации (экономический, управленческий, социальный и народнохозяйственный аспекты), выявлены резервы повышения эффективности функционирования действующих сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур в стране;

- предложена модель регулирования сельскохозяйственной кредитной
кооперации, основанная на сочетании методов государственного регулирования
и возможностей ее рыночного саморазвития;

-разработана концепция перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, предполагающая последовательное формирование в стране типичной для зарубежных стран трехзвенной иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование формирует самостоятельное направление научных исследований сельскохозяйственной кооперации, связанное с вопросами кредитной кооперации агрохозяйств, содержит решение проблемы формирования и развития кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики России, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения рекомендаций, которые были даны в диссертационном исследовании.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших прикладных исследований проблем функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса в регионах РФ, использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономика, организация и управление АПК», «Основы сельскохозяйственной кооперации», «Регулирование аграрного рынка», «Стратегическое управление сельскохозяйственным предприятием», «Организация предпринимательской деятельности в АПК», для разработки спецкурса «Организация сельскохозяйственной кредитной кооперации».

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации по формированию, функционированию, регулированию и развитию кредитных кооперативных структур агробизнеса в России. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации (система экономических отношений между членами-пайщиками кредитного кооператива, организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, модели многофункционального кредитного кооператива и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, методика комплексной оценки эффективности функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса, концепция перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России) могут быть использованы:

федеральными органами управления при разработке и реализации Федерального закона «О сельскохозяйственной кредитной кооперации», концепции ее развития в России, осуществлении государственного регулирования кредитных кооперативных структур агробизнеса в стране, оценке эффективности их функционирования;

региональными органами управления при разработке и реализации региональных программ развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, оказании организационной, методической и финансовой поддержки формирующимся и действующим сельскохозяйственным кредитным кооперативам;

кредитными кооперативными структурами агробизнеса при осуществлении стратегии рыночного саморегулирования в условиях конкуренции на финансовом рынке;

предприятиями и инвесторами агропромышленного комплекса, а также финансово-банковскими учреждениями при обосновании целесообразности сотрудничества с кредитными кооперативными структурами агробизнеса в качестве их пайщиков, ассоциированных членов, инвесторов и кредиторов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на:

круглом столе по проблемам земельных отношений с участием руководителей районных управлений сельского хозяйства Саратовской, Волгоградской и Пензенской областей (Поволжская академия государственной службы, март 1998 г.);

международных научно-практических конференциях «Российский аграр-но-промышленный комплекс и мировые продовольственные рынки» (Независимое научное аграрно-экономическое общество России, г. Москва, апрель 2000 г.), «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства, г. Санкт-Петербург-Пушкин, май 2000 г.), «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (Всероссийский институт аграрных проблем и информатики, г. Москва, октябрь 2000 г.);

- всероссийских научно-практических конференциях «Потребительская
кооперация - социально ориентированная система» (Казанский кооперативный
институт МУПК, январь 2000 г.), «Регулирование рыночной экономики: мето
дология, теория, практика» (Саратовский государственный социально-
экономический университет, май 2000 г.), «Социально-экономические аспекты
реформ в России: проблемы, пути решения» (Приволжский Дом знаний, г. Пен
за, октябрь 2000 г.), «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Са
ранский кооперативный институт МУПК, апрель 2001 г.);

областных научно-практических конференциях «Потребительская кооперация - социально ориентированная система», «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (Поволжский кооперативный институт МУПК, февраль 2000 г., ноябрь 2000 г.), «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратовский государственный социально-экономический университет, июнь 2001 г.);

научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета (1996-2001 гг.).

Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение в 28 публикациях (в т.ч. в центральной печати - издательстве «Энциклопедия российских деревень», журнале «Деньги и кредит», «Финансовой газете») общим объемом 46 п.л. (из них авторских 45,5 п.л.). Основное содержание диссертации изложено в четырех авторских монографиях.

Разработанные автором организационно-экономический механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, модели многофункционального кредитного кооператива и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также методика комплексной оценки эффективности функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса одобрены Министерством экономики Правительства Саратовской области и используются им в процессе реализации целевой Программы развития сельской кредитной кооперации в области. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Поволжском кооперативном институте Центросоюза РФ.

Результаты апробации и внедрения предложенных автором подходов к решению актуальных проблем формирования и функционирования кредитных кооперативных структур агробизнеса в условиях реформируемой экономики

16 России в значительной степени усиливают практическую значимость и подтверждают научную ценность разработанных рекомендаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введение обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе обосновывается методология исследования, критически оцениваются теории сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявляются общие закономерности формирования и основополагающие принципы функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативов, раскрываются сущность и социально-экономическая роль сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Во второй главе на основе обобщения большого фактического материала о функционировании сельскохозяйственной кредитной кооперации в зарубежных странах выявляются основные этапы ее развития и присущие ей закономерности, исследуются особенности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в дореволюционный период и период НЭПа, анализируются негативные социально-экономические последствия ее ликвидации в стране.

В третьей главе изложен механизм функционирования иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, обоснованы система экономических отношений между членами-пайщиками кредитного кооператива, основные направления деятельности, функции и статус кредитных кооперативов, кредитных союзов и центральных банков кооперативного кредита.

В четвертой главе анализируются социально-экономические преобразования в аграрном секторе России и системе его кредитного обслуживания; доказывается необходимость и возможность создания в системе кредитования аграрного сектора особого звена, системы мелкого кредита - сельскохозяйственной кредитной кооперации, ориентированной на кредитное обслуживание мало-

го агробизнеса; выявляются основные тенденции развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур; предлагаются критерии и показатели комплексной оценки эффективности функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявляются резервы ее повышения.

В пятой главе представлена модель сочетания государственного регулирования и рыночного саморазвития сельскохозяйственной кредитной кооперации, разработана концепция ее перспективного развития в стране.

В заключении представлены основные выводы и рекомендации по проведенному исследованию.

Методологические подходы к исследованию сельскохозяйственной кредитной кооперации

Обязательным требованием, предъявляемым к научной работе, является наличие проблемы, на которую нет достаточно четкого и ясного ответа в области теории и практики и которая нуждается в решении. Становление сельскохозяйственной кредитной кооперации в России в условиях социально-экономической трансформации является одной из таких проблем. Но прежде чем приступить к непосредственному анализу, необходимо четко определить методологию предстоящего исследования. Уже Ф. Бэкон сравнивал метод с фонарем, который освещает путь ученому. Без такого фонаря исследователь, по его мнению, похож на блуждающего в темноте, который ищет путь на ощупь. Он образно отмечал, что хромой, идущий по избранному им пути, опережает того, у кого нет определенного пути [68, с. 150]. В нашем исследовании основные методологические вопросы анализа рассматриваемой проблемы будут содержать обоснование объекта, предмета, принципов, методов, цели и логики исследования.

Объект, исследуемый в научной работе, должен определяться актуальностью рассматриваемой темы, ее недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом плане. Только такое исследование имеет право получить статус научной работы. Сельскохозяйственная кредитная кооперация в современной России делает только первые шаги в своем развитии, в плане ее практического функционирования и теоретической разработанности имеется немало нерешенных проблем.

Выделение сельскохозяйственной кредитной кооперации в качестве объекта предстоящего исследования обусловлено прежде всего необходимостью решения актуальной проблемы российской экономики - проблемы поиска новых альтернативных схем кредитования мелких форм хозяйствования на селе. Эти схемы должны обладать большей эффективностью по сравнению с существующими и в большей степени удовлетворять интересам малого агробизнеса. Имеющийся отечественный (дореволюционный и в годы НЭПа) и зарубежный опыт убедительно доказывает позитивные результаты функционирования кредитной кооперации, обслуживающей мелкотоварное производство на селе, ее способность удовлетворять потребности малых агрохозяйств в получении мелкого, дешевого и доступного кредита. Проблема, следовательно, заключается в том, чтобы эффективно внедрить кредитную кооперацию в российском селе, использовать мировой опыт ее функционирования с учетом специфики реформирования российской экономики, создать на базе кредитной кооперации прогрессивную, эффективно работающую модель кредитования мелких форм хозяйствования на селе.

Следует отметить, что в научных исследованиях понятие кооперации употребляется в самых разных значениях. Е.Н. Козлова, исследуя этот вопрос, указывает на 27 понятий кооперации1. В экономических исследованиях понятие кооперации употребляется в двух основных значениях: как всеобщая форма организации труда и как форма предприятия, т.е. как совокупность особых хозяйственных образований - кооперативов, их объединений и союзов. В нашем исследовании будем рассматривать кооперацию во втором присущем ей значении - как форму предприятия. Исходя из этого, и сельскохозяйственная кредитная кооперация будет рассматриваться в работе как совокупность особых хозяйственных образований кредитных кооперативов и их объединений.

Вышеизложенные рассуждения позволяют обоснованно определить объект предстоящего исследования. В нашей работе им является сельскохозяйственная кредитная кооперация как новая перспективная форма кредитования малого агробизнеса в России (крестьянских подворий, фермерских хозяйств, прочих мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей).

Из объекта исследования непосредственно вытекает более широкий круг вопросов, подлежащих рассмотрению в нем. В совокупности они образуют предмет исследования. Как правило, в работах экономического характера предметом исследования выступают экономические и организационно-управленческие отношения между определенной совокупностью субъектов или в определенной сфере деятельности. Наше исследование в этом отношении не является исключением. В процессе функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации возникает целый комплекс экономических и организационно-управленческих отношений.

Экономические отношения характеризуют ее внутренние и внешние взаимосвязи. К внутренним экономическим отношениям сельскохозяйственной кредитной кооперации можно отнести отношения, складывающиеся внутри кредитных кооперативов, а также отношения между структурными элементами системы сельскохозяйственной кредитной кооперации - кредитными кооперативами, кредитными союзами и центральными банками кооперативного кредита. К экономическим отношениям, охватывающим «внешние» связи сельскохозяйственной кредитной кооперации, можно отнести отношения ее элементов с другими субъектами рыночного хозяйства и с государством. Организационно-управленческие отношения связаны с вопросами статуса и принципов функционирования сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур, законодательных основ их деятельности, определением параметров государственного регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации и возможностей ее рыночного саморазвития.

Основные этапы и закономерности развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в зарубежных странах

В развитии сельскохозяйственной кредитной кооперации в зарубежных странах можно выделить 3 общих этапа, каждый из которых характеризуется определенной качественной составляющей и присущими тенденциями.

Первый этап (середина XIX в. - 40-е гг. XX в.) - этап зарождения сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур и формирования их взаимосвязанной организации. В рамках данного этапа правомерно выделить 2 периода.

Первый период период стихийного становления первых сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур - кредитных кооперативов.

Первые кредитные кооперативы появляются в зарубежных странах в середине XIX в. после завершения крестьянских реформ. Предполагалось, что данные организации будут способствовать адаптации крестьянских хозяйств к функционированию в условиях нарождающихся капиталистических производственных отношений и формирующихся национальных рынков.

Данному периоду присущи следующие тенденции.

1. Формирование первых сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур - кредитных кооперативов по инициативе и при финансовой поддержке государства.

Выступая в данной роли, государство преследовало цель создания относительно самостоятельных систем мелкого крестьянского кредита для наращивания сельскохозяйственного производства, развития товарно-денежных отношений в сельской местности, включения крестьянских хозяйств в национальные и международные рынки. Кредитные кооперативы, созданные по частной инициативе на основе райфайзенских принципов, для развития своей деятельности остро нуждались в денежных средствах, поскольку одним из основополагающих принципов их деятельности был беспаевой характер образования. Первым кредитным кооперативам государством были выделены значительные средства как стартовый капитал для развития их операций.

В США кооперативная система кредитования фермеров Farm Credit System была создана по инициативе американского Конгресса для обеспечения фермеров надежным источником кредита. Начало ее становления относится к 1908 г., когда президент США Теодор Рузвельт создал специальную Комиссию по изучению жизни в сельской местности (Country Life Comission). Окончательно Farm Credit System сформировалась по решению Конгресса США согласно Федеральному акту о кредитовании сельского хозяйства (Federal Farm Loan Act) в 1916 г. Системе кредитования фермеров была придана кооперативная структура, базирующаяся на 12 федеральных земельных банках. Было использовано 125 млн. долл. стартовых правительственных субсидий, которые были переданы Farm Credit System через частных инвесторов [209, с. 88-89].

В Японии после 1900 г. начинают появляться предшественники сельскохозяйственных кооперативных кредитных ассоциаций - индустриальные кооперативные ассоциации (ИКА), которые впервые стали предоставлять займы мелким крестьянам без залога земель. ИКА получали государственную помощь в форме субсидии и освобождения от налогов [209, с. 89]. В Австрии распространению сельских банков райфайзенского типа способствовали государство и местные власти, заинтересованные в организации кредитования сельского хозяйства силами самого крестьянства. В Бельгии кредитная кооперация также начала развиваться при поддержке государства. Видя потребность мелких товаропроизводителей деревни в кредите, правительственные круги создавали специальные учреждения для кредитования крестьянства, используя кооперацию [69, с. 44]. Во Франции государство взяло на себя роль организатора и попечителя системы региональных касс сельскохозяйственного кооперативного кредита, выпускало займы сроком на 5 и 15 лет, которые, помимо депозитов членов касс, служили дополнительным источником кредитных ресурсов [209, с. 90]. В Швеции для обеспечения деятельности первых кредитных кооперативов правительство предоставило в распоряжение каждой областной центральной кредитной кассы сумму в 100 тыс. крон в облигациях четырехпроцентного государственного займа [158, с. 134].

2. Слабая востребованность кредитных кооперативов со стороны крестьянских хозяйств.

После осуществления крестьянских реформ в зарубежных странах крестьянские хозяйства оставались еще достаточно слабыми в экономическом отношении и не были подготовлены к восприятию кредитных кооперативов. В условиях, когда идея кредитной кооперации еще не «вызрела» в крестьянской среде, попытки сторонней организации кредитных крестьянских кооперативов не могли иметь успеха.

3. Стихийное развитие кредитных кооперативов.

Первые кредитные кооперативы работали изолированно и не были связаны друг с другом. Фактически в рамках первого этапа был создан только нижний ярус будущих иерархических систем сельскохозяйственной кредитной кооперации - низовые местные кредитные кооперативы. Во многих странах отсутствовали законодательные акты о деятельности учреждений кредитной кооперации. В результате развитие кредитных кооперативов шло во многом стихийно, а отсутствие законодательных актов и контроля государства обуславливали злоупотребления в их деятельности. Численность кредитных кооперативов оставалась довольно незначительной. Как следствие этого, их роль в развитии сельскохозяйственного производства была небольшой.

Для развития сельскохозяйственной кредитной кооперации требовалось решить следующие задачи: добиться вызревания ее идеи «изнутри» - в самой среде крестьянских (фермерских) хозяйств; ликвидировать изолированный характер работы кредитных кооперативов и создать их союзную организацию; усилить государственный контроль за деятельностью системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.

Второй период - период консолидации сельскохозяйственной кредитной кооперации, развития ее форм и формирования целостной совокупности сельскохозяйственных кредитных кооперативных учреждений. В рамках данного этапа в зарубежных странах создаются необходимые условия для широкого развития сельскохозяйственных кредитных кооперативных структур и формируется их взаимосвязанная организация.

Кредитные кооперативы как низовое звено сельскохозяйственной кредитной кооперации

Кредитные кооперативы являются основой, самым многочисленным структурным звеном иерархической системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. В этой связи правомерно начать исследование организационно-экономического механизма ее функционирования с анализа кредитных кооперативов.

Кредитный кооператив создают его члены-пайщики. В нем они осуществляют свою деятельность по получению мелкого, дешевого и доступного кредита. В процессе их взаимодействия возникают экономические отношения, закладывающие основы функционирования всей системы сельскохозяйственной кредитной кооперации. В этой связи анализ кредитного кооператива правомерно начать с исследования его внутренних экономических отношений.

О.Ю. Мамедов отмечает [156, с. 160-161], что азбучное правило логики всякого исследования требует, чтобы сначала был взят самый типичный, наиболее свободный от всяких посторонних, усложняющих влияний и обстоятельств, случай. И только после его решения можно восходить к более сложным, принимая во внимание посторонние и усложняющие обстоятельства. Реализация же этого азбучного правила невозможна без логического конструирования такого "чистого" случая. В этом и заключается своеобразный принцип "приведения", выступающий в рамках научного анализа гносеологическим условием и сутью восхождений от конкретного к абстрактному.

В нашей работе исследовать внутренние экономические отношения кредитного кооператива будем на базе анализа его абстрактной модели, используя для этой цели метод структурного анализа. Суть данного метода заключается в последовательной и целенаправленной характеристике конструирующих данное отношение элементов.

Принципиальная структура экономических отношений определена Ф. Энгельсом в рецензии на работу К. Маркса "К критике политической экономии": "Уже самый факт, что это есть отношение, означает, что в нем есть две стороны, которые относятся друг к другу. Каждую из этих сторон мы рассмотрим отдельно; из этого вытекает характер их отношения друг к другу, их взаимодействие. При этом обнаруживаются противоречия, которые требуют разрешения ... Мы проследим, каким образом они разрешались, и найдем, что это было достигнуто установлением нового отношения, две противоположные стороны которого надо будет развить и т.д."6. Обобщая понимание Ф. Энгельсом принципиальной структуры экономических отношений, О.Ю. Мамедов указывает [156, с. 77], что они характеризуются противоречивым взаимодействием разненаправленных интересов дифференцированных субъектов по поводу определенного объекта. Таким образом, в качестве составных элементов внутренних экономических отношений кредитного кооператива будем анализировать субъекты и объект отношении, а также характеризующие субъектов интересы и противоречия. Целенаправленный анализ позволит построить логическую схему кредитного кооператива, представив в ней принципиальную структуру его внутренних экономических отношений.

Исходным и необходимым элементом структуры экономических отношений являются их субъекты. Логика анализа субъектов предполагает проведение нескольких последовательных этапов исследования. Прежде всего идентифицируются и характеризуются субъект и контрсубъект отношений, выявляется необходимость их взаимодействия. Далее проводится анализ взаимодействия субъектов, выявляется его специфика, присущая именно данным экономическим отношениям, определяется место каждого субъекта в них. Завершающим этапом исследования является определение необходимых признаков субъектиости - специфических черт, только обладание которыми позволяет сторонам стать субъектами именно данных экономических отношений. В конечном счете экономическим субъектом выступает та социальная единица, которая в силу объективного обладания соответствующим социально-экономическим признаком необходимо вступает во взаимоотношения с другими "единицами", наделенными аналогичными качествами. В результате они выступают сторонами возникающих в ходе их взаимодействия экономических отношений.

Субъектами экономических отношений, возникающих в сельскохозяйственном кредитном кооперативе, являются его члены-пайщики. Единичный член кредитного кооператива как самостоятельный субъект кредитной кооперации -это лицо, имеющее личный экономический интерес (получение мелкого дешевого кредита для удовлетворения своих личных производственных или потребительских нужд), реализация которого им самим весьма затруднена.

Для коммерческих банков он не представляет интереса в плане его кредитования по причинам отсутствия ликвидного обеспечения и незначительности размера испрашиваемых ссуд. Г.П. Филиппова в этой связи отмечает [242, с. 7]: "Банковские структуры, как правило, ориентируют свою деятельность на крупные хозяйственные формирования. Сфера малого предпринимательства и физические лица в силу этого имеют ограниченный доступ к кредитным ресурсам. Банковские кредиты для этих форм хозяйствования практически недоступны по ряду причин, в том числе в связи с высокой финансовой неустойчивостью предприятий в этой сфере деятельности, с отсутствием интереса у банков работать с малым клиентом, так как его обслуживание относительно более затратоемко и др."

Аналогично может быть охарактеризован и контрсубъект - второй член кредитного кооператива. Он также не располагает возможностями, позволяющими ему достичь личного экономического интереса - получить в коммерческом банке мелкий дешевый кредит - самостоятельно, в одиночку. Таким образом, в кредитном кооперативе взаимодействуют качественно однородные субъекты, имеющие единые экономические интересы.

Становление субъектов экономических отношений в кредитном кооперативе происходит тогда, когда у отдельных лиц появляются идентичные личные экономические интересы, которые не могут быть удовлетворены ими самостоятельно. Из невозможности достижения индивидами своих экономических интересов в одиночку объективно возникает необходимость их взаимодействия. Для реализации личных экономических интересов они должны объединиться и осуществлять совместную деятельность. Она протекает в созданном ими кредитном кооперативе. В нем могут объединяться как физические, так и юридические лица.

Необходимость и возможность возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации

Обоснование необходимости и возможности возрождения сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России предполагает прежде всего проведение анализа рыночных преобразований аграрного сектора экономики страны и механизма его кредитования, оценку действующей практики кредитован ия агропредприят ий.

В рамках бывшего СССР система кредитования аграрного сектора была ориентирована на кредитование крупных предприятий АПК в лице колхозов, совхозов и предприятий перерабатывающей промышленности и характеризовалась следующими особенностями:

1. Монопольное положение государственных банков в кредитовании предприятий АПК. Единственными банками, осуществлявшими их кредитование, были государственные банки. До 1988 г. функции кредитования предприятий АПК выполнял Госбанк СССР. В январе 1988 г. эти функции были переданы вновь образованному специализированному банку - Агропромбанку СССР.

2. Жесткая централизация системы кредитования, директивное планирование и нормативное распределение ресурсов. Районные отделения Госбанка СССР и Агропромбанка СССР не имели хозяйственной самостоятельности и не могли свободно распоряжаться уставным и другими фондами и кредитными ресурсами. Госбанк СССР и Агропромбанк СССР разрабатывали общесоюзные планы кредитования предприятий АПК, кредитные планы, правила и лимиты выдачи кредитов. Все объекты, условия, сроки кредитования и процентные ставки устанавливались вышестоящими структурными подразделениями банков для нижестоящих.

3. Отсутствие у заемщиков свободы выбора банка и приемлемых условий кредитования. При отсутствии конкуренции между банками-кредиторами предприятия АПК фактически закреплялись на постоянной основе за конкретным районным отделением банка и вынуждены были соглашаться на предлагаемые условия кредитования и качество обслуживания.

4. Выдача ссуд банками вне увязки с экономическими показателями деятельности заемщиков и низкая эффективность кредитования. Повсеместной практикой кредитования предприятий АПК в бывшем СССР стало предоставление кредитов без должного экономического обоснования, выдача ссуд на покрытие убытков и другие непроизводительные цели. Низкая эффективность кредитования проявилась в неоднократной пролонгации и прямом списывании долгов сельскохозяйственных предприятий.

Недостатки действовавшей системы кредитования предприятий АПК (сверхцентрализация, псевдоэкономическое распределение кредитных ресурсов, низкая эффективность кредитования) обуславливали необходимость ее преобразования. Формирование новой системы кредитования АПК началось в процессе рыночных преобразований экономики России и было обусловлено реформированием агропредприятий и перестройкой прежней системы банковского кредитования.

Важнейшие направления реформирования АПК России были связаны с ликвидацией монополии государственной формы собственности на землю, преобразованием прежних хозяйственных структур на селе (колхозов, совхозов), развитием крестьянских и фермерских хозяйств. В процессе реализации реформы предполагалось осуществить перераспределение земельных угодий в стране и создать слой мелких собственников-землевладельцев с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Наиболее активные земельные преобразования начались в России с 1992 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». Согласно указу, колхозы и совхозы были обязаны в 1992 г. провести реорганизацию и перерегистрацию. Работники колхозов и совхозов, в т.ч. ушедшие на пенсию, получили право на бесплатные земельные и имущественные паи в общей долевой собственности. Предприятия, создаваемые при реорганизуемых колхозах и совхозах, получили право покупать землю и имущество бывшего хозяйства у его работников, фонда государственного имущества, сельских (поселковых) Советов народных депутатов.

Уже к началу 1994 г. в стране произошел крупный передел земли. Монополия государственной формы собственности на землю была ликвидирована. 11,6 млн. семей стали собственниками земельных долей. Был сформирован значительный слой крестьянских (фермерских) хозяйств (247,3 тыс.), в распоряжение которых передано 13 млн. га земель. Кроме того, создан фонд перераспределения земель на площади около 33 млн. га [95, с. 165]. На базе реорганизованных колхозов и совхозов были созданы новые хозяйственные образования - общества и товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и сельскохозяйственные кооперативы. Таким образом, в аграрном секторе страны была сформирована многоукладность.

Наряду с реформой аграрного сектора, в стране осуществлялась перестройка банковской системы. Начавшаяся в 1988 г. реформа была связана с переходом от моноцентричной к типичной для зарубежных стран двухярусной системе (центральный банк - система коммерческих банков). В процессе реформирования банковской системы предполагалось решить следующие задачи: ликвидировать монополизм в банковской системе, создав широкую сеть самостоятельных коммерческих банков; развить конкуренцию на рынке банковских услуг, предоставив клиентам возможность свободного выбора коммерческого банка и предоставляемых им услуг; приблизить коммерческие банки к клиентской базе, более оперативно решать задачи их банковского обслуживания; расширить объем предлагаемых банковских услуг; повысить эффективность банковского кредитования путем перевода взаимоотношений коммерческих банков и их клиентов на коммерческую основу.

С 1988 г. в стране быстрыми темпами растет численность коммерческих банков (табл. 10). Развитие их сети в определенной степени ликвидировало недостатки прежней системы кредитования предприятий АПК. В частности, они получили возможность свободного выбора коммерческих банков для кредит-но-расчетного обслуживания. Для них расширился спектр оказываемых банковских услуг, улучшились оперативность и качество их предоставления. Взаимоотношения банков и предприятий АПК перешли от псевдоэкономических отношений на коммерческую основу.