Содержание к диссертации
Введение 5
РАЗДЕЛ I. ПРОБЛЕМЫ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК 18
Глава 1. Российские и зарубежные исследования по проблемам корпоративных структур 18
1.1. Теоретическая база исследования корпоративных структур 18
1.2. Управленческая корпорация и дискреционное поведение 21
1.3. Формы организации корпоративных структур 22
1.4. Особенности формирования, организации и перспективы развития финансово-промышленных групп 24
1.5. Теневая экономика и коррупция 26
1.6. Синергетика; самоорганизация; конструктивность хаоса 27
1.7. Энтропия: нечеткая и вероятностная 28
1.8. Горизонтальные и вертикальные слияния и внешнеторговый баланс 29
1.9. Выводы и открытые вопросы 30
Глава 2. Ориентиры корпоративного устройства и трансакционного анализа российской экономики 33
2.1. Корпоративные структуры и возможности трансакционного анализа 33
2.2. Определение истоков и особенностей российской корпоративной экономики 33
2.3. Статический и динамический аспекты корпоративного развития 34
2.4. Финансово-промышленные группы как корпоративные структуры 35
2.5. Корпоративные структуры в сфере НИОКР 36
2.6. Конгломератные слияния и внешнеторговый баланс 37
2.7. Стратегическое поведение корпоративных структур 37
2.8. Инвестиционная привлекательность корпоративных структур 39
2.9. Междисциплинарные исследования по проблемам корпоративных структур 40
РАЗДЕЛ И. КОРПОРАЦИИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР 41
Глава 3. Институциональный генотип российских корпораций 41
3.1. Генетические истоки российских корпораций: социалистические фирмы и либеральная модель реформ 41
3.2. Дискреционное управление до и после приватизации 43
3.3. Теоретико-игровая модель выбора либеральной стратегии реформ 44
3.4. Корпоративные структуры как средство смягчения и усиления запирающих эффектов (институциональных ловушек) 49
Глава 4. Трансакционная концепция: уровни исследования 53
4.1. Институты: игроки и правила игры 53
4.2. Трехуровневая схема "технологии - трансакции - институты" 57
4.3. Уровень институциональной среды: дуальная экономика 59
Глава 5. Теории и модели управленческой корпорации 72
5.1. Зарубежные теории и модели управленческой корпорации 72
5.2. Модель российской управленческой корпорации 76
5.3. Сравнительные характеристики зарубежных и российских корпораций 84
РАЗДЕЛ III. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР 86
Глава 6. Корпоративные структуры: зарубежный опыт 86
6.1. ФРГ: холдинги, банковские группы, концерны 86
6.2. Великобритания: экономика и право холдинг-компаний 91
6.3. Япония: от дзайбацу к кэйрэцу 93
6.4. Италия: государственные холдинги 98
6.5. Нидерланды: транснациональные корпорации 103
6.6. Финляндия: холдинги и иностранные инвестиции 103
6.7. Швеция: холдинги и государственный сектор экономики 106
6.8. Франция: холдинги и диверсификация капитала 107
6.9. Развивающиеся страны: многообразие корпоративных форм 108 Глава 7. Организационные формы корпоративных структур 116
7.1. Унитарная форма 116
7.2. Холдинговая форма 119
7.3. Мультидивизиональная форма 138
7.4. Прочие организационные формы 140
Глава 8. Корпоративные структуры и технологические уклады .142
8.1. Порядок и хаос в корпоративном развитии 142
8.2. Моделирование трансакционного и институционального воздействия на систему корпоративных структур 145
8.3. Построение воздействующих операторов 153
8.4. Энтропийные траектории корпоративного развития 162
Глава 9. Формирование и развитие финансово-промышленных групп 174
9.1. Холдинги как направление формирования ФПГ 174
9.2. Трансфертное ценообразование в рамках ФПГ 185
9.3. Диверсификация ФПГ: сравнительный анализ российских и южнокорейских групп 196
9.4. Консолидация капиталов в ФПГ 200
9.5. Организационная эволюция российских финансово-промышленных групп: тенденции и прогнозы 217
Глава 10. Корпоративные структуры в науке и инновационной сфере 226
10.1. Классификация корпоративных структур, выполняющих исследования и разработки 226
10.2. Трансакционные издержки и концепция институциональной составляющей сферы НИОКР 235
10.3. Проблемы вычленения институциональной составляющей сферы НИОКР 238
Глава 11. Концентрация производства и баланс внешней торговли 245
11.1. Слияния корпоративных структур и баланс внешней торговли: базовая модель 245
11.2. Конгломератные и горизонтальные слияния и баланс внешней торговли 250
Глава 12. Стратегические проблемы корпоративных структур .261
12.1. Стратегическое планирование и управление корпоративными структурами 261
12.2. Стратегическое планирование и государственное регулирование 262
12.3. Корпоративное поведение в неблагоприятных условиях налогообложения и нестабильной финансовой среде 265
12.4. Корпоративные структуры и цели стратегического реформирования 271
12.5. Корпоративные структуры и проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата 274
12.6. Институциональные аспекты формирования благоприятного инвестиционного климата 297
Глава 13. Корпоративные структуры: направления дальнейших исследований 308
13.1. Поведение корпоративных структур в условиях системного кризиса 308
13.2. Изоморфизм естественных и институциональных языков: "лингвистический" анализ корпоративных структур 309
13.3. Концепция "человека институционального" и корпоративные структуры 322
Заключение 327
Список литературных источников 332
ПРИЛОЖЕНИЯ" 342
Приложение 1: Расчет энтропийных траекторий корпоративного развития 342
Приложение 2: Классификация российских корпоративных структур, выполняющих исследования и разработки 346
Введение к работе
Корпоративные структуры (КС) играют ключевую роль в функционировании современных экономических систем, и Россия в этом плане не исключение. Большая часть промышленного производства в России приходится на долю корпораций, действующих самостоятельно либо в составе тех или иных структур, например, финансово-промышленных групп (ФПГ). Формируя экономическую систему и воздействуя на социально-политическую сферу и государственное устройство страны, КС в свою очередь находятся под их активным влиянием.
КС могли бы сыграть роль рычага, способствующего переходу России к цивилизованной рыночной экономике, но не сыграли. Российские корпорации - основные элементы КС - явились порождением губительной для страны стратегии реформ. Формирование КС явилось частью продолжением разрушительной тенденции, частью вынужденной реакцией производства на навязанные ему правила игры. Первая тенденция выразилась в широком распространении дискреционного управления, что наряду с уклонением от налогов, погоней за рентой, коррупцией привело к росту теневой экономики, вторая - в использовании относительно устойчивых, но неэффективных институтов (бартер, неплатежи, взаимозачеты), вызвавших эрозию экономической системы и подтолкнувших КС в сторону теневой эклномики. В итоге вместо того, чтобы содействовать возрождению России, КС внесли свою лепту в дезорганизацию экономики. Также противоречиво и неоднозначно осуществлялось и развитие КС.
Актуальной практической задачей в свете сказанного является преодоление противоречивых тенденций в эволюции КС, замене разрушительной тенденции созидательной, повышение качества и эффективности российских КС. Решение этой задачи предполагает поиск ответов, в частности, на следующие вопросы. Как выбраться из порочного круга институциональных ловушек, в которых оказалась российская экономика? Какие формы организации КС способны минимизировать собственные издержки, включая трансакционные? Каковы взаимоотношения КС с институциональной средой? Каковы тенденции развития КС, какие пути их эволюции наиболее желательны с точки зрения микро-, мезо- и макроуровня экономической организации и какие меры и кем должны быть предприняты для их реализации?
Поиск ответов на эти и другие вопросы затрудняется дефицитом теоретических представлений о свойствах КС вообще и в переходной экономике в частности.
Теоретическая актуальность работы обусловлена следующими факторами. Изучением основных характеристик КС в статике и динамике занимаются различные экономические школы и направления: от неоклассических до институциональных. Попытки сближения этих полярных школ до сих пор не увенчались успехом. Между тем КС являются объектом, предоставляющим наибольший простор для деятельности представителей обеих школ, будучи гибридными образованиями, занимающими спектр между фирмой (корпорацией) и рынком. Центральным элементом, в принципе приемлемым для представителей различных школ, может стать трансакционная концепция.
В диссертации предлагается один из возможных путей сближения и взаимного обогащения неоклассических и институциональных подходов, пролегающий через концептуальное разграничение и системное рассмотрение уровней КС в пространстве "технологии - трансакции - институты". Модели общественной технологии (ресурсно- технологическое подпространство), трансакционного взаимодействия (организационно-управленческое подпространство) и институциональной среды (институциональное подпространство) рассматриваются в диссертации с единых методологических позиций. Вкладу автора в развитие указанных моделей способствовал его собственный опыт разработки теории ассоциативных структур и нелинейного технологического развития макроэкономической системы, с одной стороны, и методов инкорпорирования в экономическую теорию трансакционной и институциональной составляющих - с другой.
Диссертация представляет собой систематизацию и обобщение попыток комплексного представления КС и шире - корпоративного устройства российской экономики.
Целью диссертации является разработка базирующихся на трансакционной концепции теоретических подходов к возникновению, становлению, функционированию и эволюции КС в экономике России для выявления тенденций и оценок результатов развития, сопоставления практики с теорией.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
• сопоставление имеющихся концептуальных подходов к корпорациям и КС;
• определение структурных уровней макроэкономических процессов, связанных с функционированием КС, специфики этих уровней и принципов взаимодействия между ними;
• исследование специфики российских корпораций и разработка математической модели российской управленческой корпорации;
• создание концептуальной модели и построение траекторий технологического развития макроэкономики под воздействием трансакционных и институциональных изменений;
• сравнительный анализ российских ФПГ, раскрытие специфики и выявление тенденций их организационной эволюции;
• разработка концептуальных подходов к институциональной реорганизации сферы НИОКР;
• анализ взаимосвязи концентрации производства и баланса внешней торговли;
• анализ микроэкономических и институциональных аспектов формирования благоприятного инвестиционного климата;
• разработка нестандартных подходов к исследованию КС.
Объект исследования - процессы формирования и развития КС в российской экономике.
Предметом исследования является трансакционный аспект формирования и развития КС, рассматриваемый во взаимодействии с сопряженными с ним технологическим и институциональным аспектами.
Методология исследования базируется на принципах системного подхода к экономике и процессам управления в ней как к комплексу элементов и отношений, свойства которых раскрываются при многоаспектном рассмотрении этих отношений. Все эти аспекты в диссертации рассматриваются через призму трансакционного подхода. Ключевыми понятиями для характеристики элементов и отношений являются соответственно "корпорация" и "трансакция". Особое внимание уделяется согласованию трансакционного аспекта с технологическим и институциональным аспектами.
Методологические позиции автора примыкают к институциональным экономическим школам и направлениям, но не замыкаются на них. В части микроаналитической единицы анализа -трансакции - они созвучны взгляду на трансакцию О.Уильямсона, для которого "трансакция имеет место тогда, когда товар или услуга пересекает границу смежных технологических процессов", и "трансакции опосредуются управленческими структурами". По остальным аспектам они в той или иной степени перекликаются со взглядами старых и новых институционалистов (Т.Веблен, Й.Шумпетер, Дж. Коммонс, Р.Коуз, Д.Норт, Ч.Барнард, Ф.Хайек, К.Эрроу, Дж.Гэлбрейт, Г.Саймон, А.Чандлер, А.Алчян, Г.Демсец, М.Аоки, С.Чен, С.Мастен, Дж.Ходжсон).
К представителям неоклассических направлений, на труды которых опирался диссертант, относятся D.L.Kaserman, J.Kornai, J.R.Lott, F.Melese, A.Shleifer, D.O.Stahl, J.Tirole, R.Vishny и др.
Фундаментом для развития теоретических положений диссертации касательно нелинейного развития макросистемы послужили труды И.Пригожина, И.Стенгерс, Г.Хакена, а для описания энтропийных траекторий - К. Шеннона, Л.Заде, А. де Люка и С.Термини. Философскую базу для разработки "лингвистического" подхода к исследованию КС подготовили Ж.Делез, М.Хайдеггер, а языковую - Я.Кавабата, К.Оэ, Н.Хорикава.
Для диссертанта образцом плодотворного применения трансакционной концепции к исследованию проблем современной российской экономики на микро- и макроуровнях послужили труды В.Г.Гребенникова, В.В.Зотова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.Ф.Преснякова, В.Л.Тамбовцева, а образцом исследования стратегических проблем реформирования предприятий, организационных изменений и институциональных ловушек - труды Г.Б.Клейнера, В.Л.Макарова, С.Б.Перминова, В.М.Полтеровича.
В части анализа ФПГ методология диссертационного исследования базируется на системе понятий и технических приемов, разработанных В .Е.Дементьевым.
К числу российских ученых, оказавших влияние на диссертанта, относятся: Л.А.Бекларян, В.А.Булавский, М.М.Вороновицкий, С.Б.Гальперин, С.Ю.Глазьев, В.И.Данилин, М.Г.Завельский, Б.З.Мильнер, Ю.В.Овсиенко, А.Е.Шаститко и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении принципов и методов институциональной экономики и развитии трансакционной методологии для объяснения особенностей формирования и развития КС в российской экономике.
Получены следующие основные результаты:
1. Предложена концептуальная схема для системного описания процессов, связанных с функционированием КС, в пространстве "технологии - трансакции - институты".
2. Определена роль КС как гибридных образований, способных преодолеть как рыночную, так и корпоративную недостаточность, а также провалы государственной координации экономической деятельности.
3. Раскрыты институциональные генотипы российских корпораций и КС, связанные соответственно с трансформацией институциональных ловушек и адаптацией к ним.
4. Выявлены тенденции организационной эволюции КС на корпоративном и межкорпоративном уровнях.
5. Проанализированы институциональные особенности дуализма российской экономики, связанного с появлением устойчивой альтернативы легальным формам бизнеса и государственным органам в виде теневой корпоративной деятельности под соответствующей крышей.
6. Обосновано своеобразие современной российской корпорации, и разработана математическая модель доминирующей фирмы, целевой функцией которой является максимизация управленческой полезности.
7. Предложена нелинейная схема описания корпоративно-технологического развития экономики в терминах "порядок" и "хаос". Обоснованы и введены понятия операторов организационных сдвигов, описывающих флуктуации и бифуркации системных параметров и ассоциируемых с трансакционными и институциональными изменениями. Предложены обобщенные для случая трехмерной матрицы формулы расчета нечеткой и вероятностной энтропии. Разработан алгоритм расчета и построены энтропийные траектории макроэкономического развития.
8. Предложены рекомендации для ФПГ по трансфертному ценообразованию, диверсификации, консолидации капиталов, организационному построению и эволюции групп.
9. Доказано положительное влияние горизонтальных и конгломератных слияний КС на баланс внешней торговли в случае наличия эффекта слияния и отрицательное - в случае его отсутствия. Найдены условия, определяющие эффект слияний.
10. Показана ограниченность макроэкономического подхода к формированию благоприятного инвестиционного климата в России и раскрыты некоторые возможности повышения инвестиционной привлекательности на корпоративном и межкорпоративном уровнях.
11. Введено понятие дискреционного предприятия как фирмы, работающей на легальный и нелегальный рынок, и, соответственно, имеющего два типа доходов. Смоделировано поведение предприятий в неблагоприятных условиях налогообложения и нестабильной финансовой среде, нацеленных на максимизацию дискреционной прибыли и ограниченных налогами и взятками. Предусмотрена верификация модельных параметров с помощью приспособленных статистических данных.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения многих ее положений формирующимися и развивающимися КС для повышения своей долговременной жизнеспособности. Выводы и результаты работы дают ориентиры для государственной экономической политики как в отношении КС в принципе, так и в отношении конкретных корпораций, ФПГ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Реализация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, использованы в докладе Экспертного института РСПП "Торговля в России": состояние, тенденции и перспективы развития" для Торгово-Промышленной Палаты РФ (1995), при подготовке НИР для Комитета по промышленной политике РФ "Новая промышленная политика России и механизм ее реализации" (1996).
Диссертант являлся ответственным исполнителем следующих НИР для Министерства экономики РФ: "Концепция развития новых организационных форм управления в переходном периоде" (1990), "Анализ зарубежного опыта регулирования экономики в условиях рыночных отношений" (1991), "Сравнительный анализ экономических реформ в рыночно ориентированных странах" (1992), "Формы и методы приватизации в инновационной сфере" (1993), "Предложения по
формированию оптимальных инвестиционных потоков и поведения индивидуальных и институциональных инвесторов" (1993).
Диссертант являлся ответственным исполнителем следующей НИР для Государственной корпорации "Росконтракт": "Организационно-финансовый механизм функционирования контрактных систем, в том числе контрактов на доверительное управление государственным имуществом, в США, Японии, странах ЕС (ФРГ)" (1993).
Диссертант являлся научным руководителем и ответственным исполнителем следующих НИР для Центра исследований и статистики науки Миннауки России и РАН: "Наука в условиях переходной экономики" (1996), "Институциональная структура науки и ее влияние на функционирование экономики" (1998).
Диссертант являлся исполнителем следующих НИР ЦЭМИ РАН: "Проблемы согласования механизмов государственного регулирования экономики и стратегии индустриального развития России в среднесрочной перспективе" (1994), "Проблемы периодизации промышленной политики и согласования инструментов государственного регулирования с этапными задачами" (1995), "Социально-экономические проблемы интеграции промышленного и банковского капитала и государственного регулирования этого процесса" (1996), "Группирование российских предприятий и совершенствование механизмов государственного регулирования экономики на федеральном и региональном уровнях" (1997), "Особенности стратегического управления экономикой на современном этапе" (1998), "Теория и методология стратегического планирования на микро- и региональном уровне" (1999).
Некоторые материалы диссертации нашли отражение в подготовленных диссертантом для Московской Академии экономики и права учебных пособиях: "Стратегическое планирование" (1998), "Социальное и экономическое прогнозирование" (1998), а также в проблемных лекциях "Понятия и идеи институциональной экономики" (ГУУ, 1999).
Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всесоюзных, республиканских, всероссийских и международных конференциях, семинарах, симпозиумах: Всесоюзном семинаре "Статистика науки и техники в условиях перестройки хозяйственного механизма" (Москва, 1989), Республиканской научно-практической конференции "Эффективность хозяйствования в условиях полного хозрасчета и самофинансирования" (Киев, 1989), V Всесоюзном семинаре "Методы синтеза и планирования развития структур крупномасштабных систем" (Москва, 1990), VIII Всесоюзной конференции "Информационная технология в системах организационно-экономического управлениям народнохозяйственными комплексами" (Москва, 1990), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Теория и практика прогнозирования научно-технического прогресса" (Минск, 1990), Всесоюзном научно-техническом симпозиуме с международным участием "Теория и практика классификации и систематики в народном хозяйстве" (Пущино, 1990), Японско-российском семинаре "Актуальные проблемы экономических реформ в СНГ и опыт Японии в послевоенный период" (Токио, 1992), 33 Европейском конгрессе Европейском ассоциации региональной науки (Москва, 1993), Всероссийской конференции "Теоретические и практические проблемы оптовой торговли и логистики" (Москва, 1993), Российско-финском симпозиуме в ЦЭМИ (Москва, 1995), IX Междисциплинарной дискуссии ассоциации "Прогнозы и циклы" (1997), Осеннем научном семинаре Российской программы экономических исследований (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 99", (Москва, 1999), Совещании Центральных (Национальных) банков и валютных (фондовых) бирж стран СНГ (Москва, 2000), Первом всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 2000).
Основные положения диссертации опубликованы в 42 работах (включая 1 монографию, 2 учебных пособия и 1 сборник проблемных лекций) общим объемом 51,7 п.л., в том числе автора - 35,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 13 глав, объединенных в 3 раздела, заключения, списка литературных источников и 2 приложений.
Основной текст работы изложен на 341 странице, содержит 32 таблицы и 18 рисунков. Список литературных источников включает 236 наименований.
В разделе 1 "Проблемы корпоративных структур и пути их решения с позиций экономической теории трансакционных издержек" дан обзор российских и зарубежных исследований по проблемам КС, сделаны выводы и приведены открытые вопросы, на основе чего указаны ориентиры корпоративного устройства российской экономики и его анализа на базе трансакционного подхода.
В разделе 2 "Корпорации как элементы корпоративных структур" анализируются причины и истоки возникновения российских корпораций, исследуется их институциональный генотип, дается авторская интерпретация трансакционной концепции и структуризация уровней ее исследования, обсуждаются теории и модели управленческой корпорации, включая предложенную диссертантом модель российской управленческой корпорации.
В разделе 3 "Формирование и развитие корпоративных структур" дается анализ зарубежного опыта КС, исследуются различные организационные формы КС, обосновывается возможность описания технологического развития макросистемы под воздействием трансакционных и институциональных изменений и строятся энтропийные траектории развития, рассматриваются некоторые аспекты формирования и развития ФПГ, исследуются особенности КС в науке и инновационной сфере, раскрывается взаимосвязь концентрации производства и торгового баланса, анализируются стратегические проблемы КС, а также проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата в России, рассматриваются направления дальнейших исследований.
В заключении приводятся выводы и предложения, сделанные в результате диссертационного исследования.
Список литературных источников содержит теоретические, практические, нормативно-методические и иные публикации отечественных и зарубежных авторов, причем как экономистов (неоклассического и институционального толка), так и представителей других областей знания - философов, физиков, лингвистов, юристов, специалистов по организации и управлению, что объясняется междисциплинарным характером базирующихся на трансакционной концепции исследований.
В приложениях приводится расчет энтропийных траекторий корпоративного развития и дается классификация корпоративных структур, выполняющих исследования и разработки (материал приложений дан в табличной форме).
Положения диссертации отражены в следующих опубликованных автором работах.