Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Андреев Виктор Викторович

Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике
<
Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике
>



Андреев Виктор Викторович. Организационно-экономический механизм формирования и развития интегрированных корпоративных структур в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-8/1638

Содержание к диссертации

С.

Введение 3

Глава 1. Рыночные предпосылки формирования интегрированных 13
корпоративных структур

  1. Институциональные преобразования в промышленности 13

  2. Организационно-экономические условия формирования 28 корпоративных институтов в России

  3. Проблемы корпоративного управления 48

Глава 2. Место ФПГ в системе корпоративной экономики 62

  1. Особенности и формы организации ФПГ 62

  2. Специфический характер развития ФПГ в России 74

  3. Холдинговая трансформация управления крупным бизнесом в России 97

Глава 3. ФПГ и холдинговая система корпоративного

управления 117

  1. Рационализация системы управления в корпоративных 117 структурах

  2. Моделирование стратегического управления на уровне промышленного холдинга 135

  3. Организация интегрированной управленческо-информационной системы ИКС 158

Заключение 175

Библиография 180

Приложение 1 191

Приложение 2 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Использование крупномасштабных хозяйственных форм в качестве ведущего фактора экономического развития России сегодня играет важную роль. Развитие крупного производства является важнейшим направлением государственной экономической политики. Это не исключает функционирование многоуровневой системы хозяйствования. Процветает экономика тех стран, где оптимально сочетаются крупномасштабные корпорации с многочисленными средними и мелкими предприятиями.

Крупное производство составляет опору современной экономики. Уровень его развития определяет экономическую мощь страны, ее обороноспособность, техническую вооруженность. За счет его потенциала обеспечивается благосостояние людей.

В условиях транзитивной экономики формирование потенциальной возможности достижения эффективных результатов хозяйствования при опоре на корпоративный сектор требует поиска научно-обоснованных концепций функционирования и развития отраслевой структуры промышленности, совершенствования организационно-экономических форм взаимодействия предприятий.

Подчинение крупномасштабных экономических структур рыночным интересам протекает противоречиво, с преодолением немалых трудностей. С одной стороны, постепенно формируются новые хозяйственные образования, а, с другой стороны, не созданы надлежащие условия для развертывания рыночной практики, развития конкуренции и свободного предпринимательства.

В силу этого наша страна пока не может конкурировать на равных с другими странами по эффективности производственной деятельности, качеству продукции, удовлетворению потребностей населения. Национальный капитал спо-

собен обрести конкурентоспособность на мировых рынках, если имеет опору в развитом крупном производстве.

В связи с этим в национальной экономике остро встал вопрос о перестройке взаимосвязей между крупным производством и государством. Внедрение рыночных отношений вызвало в крупном производстве появление новых институциональных структур. Среди них ведущее значение приобрели интегрированные корпоративные структуры (ИКС), среди которых лидирующие позиции принадлежат финансово-промышленным группам.

Становление и развитие финансово-промышленных групп - далеко не стандартное экономическое явление. Разработка концептуальных основ, касающихся их деятельности, приобрела первоочередной характер.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития финансово-промышленных групп находят растущее отражение в отечественной экономической литературе. За последнее время изданы монографии, брошюры, сборники трудов, статьи в периодической печати, освещающие эту проблематику.

Первый заметный поворот к изучению рыночных аспектов функционирования интегрированных корпоративных структур был сделан в документах и материалах высших органов власти Российской Федерации в начале 90-х годов. В них рассматриваются перспективные возможности преобразований.

В этот же период появляются отдельные издания, затрагивающие вопросы подъема крупного производства применительно к потребностям рыночной экономики. Были изданы содержательные работы Авдеевой Т.Т., Арбатова Г.А., Воронова А.А., Глазьева С.Ю., Дулина М.П., Иншакова О.В., Кетовой Н.П., Колесова Н.Д., Овчинникова В.Н. Попова Р.А., Рожкова А.А., Рыбакова Ф.Ф., Рязанова В.Т., Трунина СМ., Шевченко И.В., Ясина Е.Г. В них анализируется широкий круг проблем, касающихся рыночной трансформации крупного производст-

ва, перестройки институциональных структур, условий формирования финансово-промышленных групп.

Новым направлением исследований явился анализ особенностей становления финансово-промышленных групп в России. Большое внимание этой тематике уделили И. Алексеев, Л. Лнисимов, С. Егоров, В. Куликов, Г. Латышев, X. Минзагов, Л. Николаев, И. Погребиной, Ю. Петров, И. Розинский, К. Самсонов.

Бесспорно, в исследованиях последнего времени достигнут известный прогресс. Вместе с тем, проблема^не получила еще той степени научной разработки, которая соответствовала бы ее теоретической и практической значимости. Сохраняется ряд дискуссионных и нерешенных вопросов. Мало изучены внутрикорпоративные связи финансово-промышленных групп, процесс становления холдинговой системы, государственно-монополистических комплексов. В более глубоком анализе нуждаются интеграционные тенденции. Уточнений требует категориальный аппарат, применяемая терминология.

Эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка организационно-экономического инструментария и выработка практических рекомендаций по активизации управления крупными промышленными предприятиями, структурирование модели корпоративного управления, способных обеспечить эффективную деятельность интегрированных корпоративных структур. Особое значение придается выяснению тенденций и закономерностей эволюции финансово-промышленной группы, развертыванию ее конкурентного поля, адаптации к механизму саморегулирования.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:

проанализировать основные положения теории ИКС, применяемые категории, структуру, функции, принципы, порядок их формирования;

выявить оптимальные формы взаимосвязей (структуру, систему управления, согласования интересов) субъектов ИКС;

разработать процессную модель маркетинг-центра ИКС;

спроектировать структуру организационно-экономической модели бизнеса (с целью обеспечения эффективной системы управления);

обосновать методику и технику апробации механизма (отдельных структурных элементов и узлов) функционирования ИКС, сформулировать алгоритм разработки и принятия инновационных процессов и решений;

предложить практические рекомендации по повышению эффективности работы отдельных структур ИКС, аппарата управления и системы в целом.

- разработать принципиальную структуру организации управленческо-
информационной системы на уровне промышленного холдинга.

Методологическая и теоретическая база работы. При анализе диссертационных проблем отправным моментом явились положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории, российском законодательстве, правительственных документах и материалах. В качестве ориентиров послужили обобщения и выводы, вытекающие из теории рынка и рыночного предпринимательства, организации крупного бизнеса, программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и Законодательного Собрания Краснодарского края. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная корпоративная доктрина.

Наряду с этим автор опирается и на публикации отечественных и зарубежных экономистов. В основном использовались теоретические работы поискового характера. Некоторые положения и выводы построены на изучении прикладных разработок.

Аргументация теоретических положении и полученных выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов: сравнительно-системного, историко-логического, структурно-уровневого, экономико-статистического анализа, количественного и качественного подходов. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.

Инфор.мацнонно-эмпирическую основу исследовании составляют законодательные акты Российской Федерации, регулирующие процессы хозяйственной деятельности крупных промышленных объединений, материалы федеральной и местной статистики. Использовались данные первичного учета ИКС, учтены также результаты обследований, проведенных с участием диссертанта на предприятиях Краснодарского края.

Объект н предмет исследования. Объектом изучения выступают интегрированные корпоративные структуры с выделением, в ряде случаев, финансово-промышленных групп и их структурные образования. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с формированием эффективной системы, структуры организации и управления, согласования интересов и целей, входящих в ИКС кредитных и производственно-коммерческих предприятий.

Концепция диссертационного исследования исходит из объективной природы концентрации и централизации производства, привносимых ими экономических преимуществ, создающих условия для формирования и развития ИКС, образующих достаточно прочную основу укрепления экономики. Вместе с тем, как сложное структурно-субъектное образование, ИКС несет в себе противоречивый комплекс изначальных факторов экономического роста.

Положения, выносимые на защиту: 1. В ходе реформирования российской экономики осуществляется формирование нового институционального уклада. ИКС заявляют о себе в качестве опорного звена рыночных структур. Они оказались способными решать крупные хо-

зяиственные задачи, реализовывать основополагающие программы, укреплять национальный рынок, определяющим образом влиять на комплексное развитие регионов, поддерживать позиции, имидж, конкурентоспособность российского бизнеса, способствовать общему подъему экономики.

  1. Выгоды и преимущества для предприятий при создании ИКС прослеживаются в разных аспектах. В настоящее время реально складываются ассоциативные формы построения хозяйственных отношений внутрикорпоративного характера. Процесс ассоциирования приводит к снижению издержек на готовую продукцию по всей технологической цепи, ликвидации диспаритета цеп. Упрощаются функции управления, уменьшается давление налогового пресса в виду сужения сферы налогообложения за счет рационализации хозяйственных связей.

  2. В условиях образования ИКС, благодаря объединению экономических возможностей предприятий-участников, начинает действовать фактор коллективной взаимной поддержки, облегчается иммобилизация средств на покрытие износа основного капитала, обновление и модернизацию оборудования на основе более широких возможностей аккумуляции временно свободных денежных ресурсов, что недоступно каждому обособившемуся предприятию. Накоплено немало фактов, свидетельствующих о том, когда ИКС принимают в свой состав убыточные предприятия, они в дальнейшем чаще всего становятся рентабельными.

  3. Консолидация корпоративного капитала генерирует качественно новые проблемы управления. Прежде всего, они связаны с не адаитированностыо традиционной системы управления крупным производством к новейшим технологиям и возрастанию инновационной составляющей новой экономики. Вследствие этого централизация принимаемых решений сдерживает синергетические эффекты, что требует немедленного пересмотра направлений корпоративного реструктурирования в сторону расширения холдинговой системы организации производства.

5. Российская экономика демонстрирует различные варианты создания ИКС.
Центральную позицию в структуре ИКС занимают финансовые институты. Свя
зующим звеном между ними и промышленными подразделениями холдинга, а

также головной компанией призвана сыграть информационно-аналитическая

система. Она играет ключевую роль в формировании системы управления ИКС. В связи с этим ее внутренняя структура должна отражать потребности систем управления и маркетинга.

6. ИКС являются сложными производственными системами, поэтому эф
фективное использование контроллинга невозможно вне автоматизации процес
сов обработки информации и принятия управленческих решений. Актуальной

^ является задача создания всеобъемлющих автоматизированных расчетно-

учетных систем, ориентированных на решение комбинированных управленческих задач, что позволяет идентифицировать указанные комплексы как интегрированные управленческо-информационные системы.

7. Отражая объективный процесс сращивания промышленного, финансового
и торгового капитала в крупных размерах, ИКС призваны сыграть свою роль в
консолидации рыночной экономики, перестройке управления производством,
стать ведущим элементом структурной перестройки рыночного хозяйственного

^ механизма, внести весомый вклад в укрепление производственного, научного,

экспортного и оборонного потенциала страны. Одновременно с этим следует иметь в виду, что образование ИКС способствует монополизации производства, застою, заглушает способность к восприятию требований конкурентной среды, возрождает успокоение и приверженность к устаревшим методам работы, невостребованность к новинкам науки и техники, что, в конечном счете, выливается в общее отставание развития.

Научная новизна диссертационного исследования. Выполненная дис-
ш сертационная работа развивает новый научный подход к формированию принци-

пов построения эффективного механизма корпоративного управления. Элементами научной новизны обладают следующие научные результаты:

формализовано содержание ИКС как интеграционного образования, в котором выделены новые качественные характеристики, выражающие специфику деятельности крупномасштабного субъекта экономики и состоящие в объединении капитала, материальных и трудовых ресурсов в целях повышения эффективности, динамичности, сбалансированности и управления производства;

раскрыты и сформулированы принципы создания взаимовыгодных и конструктивных отношений головной организации ИКС и предприятиями-участниками путем заключения соглашений относительно основных условий и направлений сотрудничества, затрагивающих вопросы кредитно-банковского и информационного обслуживания, совместного принятия основополагающих решений, взаимного включения представителей в наблюдательные, перекрестного владения акциями;

разработана авторская концепция активизации деятельности ИКС на основе разделения собственности и власти во взаимоотношениях с государством, создания равных конкурентных условий на всем рыночном пространстве страны, внедрения индикативного планирования и прогнозирования;

на примере финансово-промышленных групп составлена авторская классификация ИКС по формам производственной интеграции, отраслевой принадлежности, масштабам деятельности, степени диверсификации, характеру организационного объединения (слияние, сращивание), национальному иризнаїаказаньї преимущества использования в крупных корпоративных структурах комплексных интегрированных управленческо-информационных систем (УИС), подключенных к единой глобальной коммуникационной сети. Предложена модель организации УИС с пакетом прикладных программ, разработанная для холдинга РАО «Газпром»;

- развит тезис о том, что предпочтительнее создавать горизонтально интег
рированные корпорации, являющиеся более перспективными в создании благо
приятной конкурентной среды на отраслевых рынках в силу однородности зна
чительной части выпускаемой продукции;

- предложена концептуальная модель создания Ассоциации финансово-
промышленных групп в России на общественных началах, включающая коорди
национно-методические, экспертные и просветительские структуры. Ее включе
ние в процесс общественного регулирования крупными национальными хозяйст
венными структурами позволит повысить эффективность управления ИКС в по
стоянно меняющихся рыночных условиях с учетом государственных интересов;

- обобщен накопленный опыт работы ИКС, учитывающий как положитель
ные, так и отрицательные стороны их функционирования. Его использование в
хозяйственной практике позволит избежать очевидных ошибок при формирова
нии эффективных механизмов корпоративного управления, использовать эле
менты стратегического регулирования для повышения уровня конкурентоспо
собности крупных бизнес формирований.

Обоснование достоверности полученных результатов. Предложения, обобщения и выводы диссертационного исследования, как представляется соискателю, подтверждаются:

анализом и систематизацией научных публикаций и прикладных разработок отечественных и зарубежных специалистов по проблематике диссертации, изучением российского законодательства в области крупного производства;

изучением практического опыта ряда стран, являющихся лидерами в развитии ИКС;

применением современных и широко известных методов исследования, включая неоинституциональный, экономико-математический, сравнительный способы, а также методов прогнозных оценок, статистических группировок и моделирования;

- апробацией результатов исследования на научных и научно-практических конференциях и семинарах (г. Сочи, г. Краснодар, г.Тюмень, г.Москва, в период 2001-2004 гг.).

Значение полученных результатов для теории и практики. Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты представляют собой методическую основу для функционирования ИКС и могут быть применены при создании и организации работы финансово-промышленных групп и управления ими.

Полученные результаты дают возможность внедрять рекомендации, изложенные в работе с целью усовершенствования взаимодействия ИКС с государственными управленческими структурами.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов по экономике промышленности, менеджмент}' и маркетингу.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 6,5 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять разделов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы, список литературы содержит 173 наименования.