Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы и практика экономического поведения в современной России 6
1.1. Состояние промышленности России на современном этапе реформирования экономики 6
1.2. Монополии, конкурентные рынки и конкуренция в современном предпринимательстве 14
1.3. Предпринимательский потенциал Газпрома как естественного монополиста современной экономики России 28
Глава 2. Теоретические и методические основы предпринимательской деятельности естественных монополий 41
2.1. Естественные монополии в многоукладной экономике 41
2.2. Предпринимательская деятельность естественных монополий на внешнем рынке (на примере Газпрома) 48
2.3. Предпринимательство естественных монополий на внутреннем рынке (на примере Газпрома) 61
Глава 3. Разработка методов оптимальной стратегии деятельности естественных монополий в системе предпринимательства 70
3.1. Естественные монополии как системообразующий фактор регионального предпринимательства 70
3.2. Принципы оптимальной стратегии деятельности естественных монополий в системе предпринимательства 79
Заключение 88
Список использованной литературы 91
- Монополии, конкурентные рынки и конкуренция в современном предпринимательстве
- Предпринимательский потенциал Газпрома как естественного монополиста современной экономики России
- Предпринимательская деятельность естественных монополий на внешнем рынке (на примере Газпрома)
- Принципы оптимальной стратегии деятельности естественных монополий в системе предпринимательства
Введение к работе
Актуальность проблемы. На смену оптимистическим верованиям некоторых российских реформаторов в то, что стоит только объявить о рынке, как он сразу появится, все более утверждается реальное видение проблемы -трансформация директивно-плановой экономики в рыночную будет проходить достаточно долго, и эта трансформация не произойдет сама собой. Требуется кропотливая работа на всех уровнях иерархии государственного управления. Рыночная самоорганизация предусматривает использование предприятиями и организациями, работающими на рынке, всего комплекса мер и методов рыночной экономики.
Важнейшим направлением этой работы является научное обоснование роли естественных монополий в системе предпринимательства. Несмотря на то, что теория монополистической конкуренции достаточно хорошо разработана западными учеными, она продолжает совершенствоваться в части решения прикладных задач предпринимательства.
Роль и место естественных монополий в транзитивной экономике оказались мало изученной проблемой. Если в начале 90-х годов во главу экономической политики России реформаторы ставили принципы либеральной экономической мысли и концепцию монетаризма, то в настоящее время российская наука все больше склоняется к признанию необходимости государственного регулирования экономической жизни при взвешенном использовании инструментария рыночной экономики. Представители этого направления философской, экономической и социологической науки обосновывают свои взгляды предшествующим историческим опытом развития страны, природно-географическими факторами, а также особенностями менталитета этноса России. К таким ученым можно отнести Афанасенко И. Д., Бойко И. В., Гумилева Л. Н., Гусейнова А. О., Евстигнеева Р. Б., Есипова В. Е., Ковалева С. Б., Корицкого Э. Б., Попова А. И. и многих других.
Принципы либеральной экономики англо-американского типа провозглашаются, в основном, тем поколением реформаторов, которое руководило ходом реформ на практически всем протяжении 90-х годов: Гайдаром Е. Т., Чубайсом А., Лившицем А. Я., Уринсоном Я., Васильевым С. А., Илларионовым А. и другими.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является научное обоснование принципов выбора оптимальной стратегии деятельности естественных монополий в системе предпринимательства.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:
дать обобщающий анализ состояния российской экономики;
а проанализировать место и роль энергетического комплекса страны с акцентом на газодобывающую промышленность;
а показать специфику социально-экономической и экологической ситуации в районах газодобычи в условиях Крайнего Севера;
а сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма управления в газодобывающей отрасли;
а дать определение естественной монополии и сформулировать критерии ее существования в современной России, определить место и роль естественных монополий в экономической стратегии России.
Объектом диссертационного исследования является предпринимательская деятельность естественных монополий.
Предметом диссертационного исследования выступает
предпринимательская деятельность крупнейшего естественного монополиста России - ОАО Газпром.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных ученых, работающих в области системного анализа, теории предпринимательства, стратегического управления.
. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем обоснованы методологические вопросы разработки оптимальной стратегии деятельности естественных монополий в предпринимательской системе, в том числе:
Q Обоснованы некоторые уточнения в понятийном аппарате, относящемся к предпринимательству естественных монополий;
а Выявлена системообразующая роль естественных монополий в реализации эффективной предпринимательской деятельности регионов;
? Предложены основные принципы формирования эффективной предпринимательской деятельности естественных монополий;
? Обоснованы способы государственного участия в предпринимательской деятельности естественных монополий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов позволит повысить уровень обоснованности решений, принимаемых по отношению к работе естественных монополий как со стороны государства, так и со стороны частных структур. Предлагаемые методы, механизмы принятия решений имеют простую практическую интерпретацию. Ряд положений диссертации используется в практической деятельности ОАО Газпром.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде научно-практических конференций различного уровня.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.
Монополии, конкурентные рынки и конкуренция в современном предпринимательстве
Только выход на рынок с конкурентоспособным товаром дает возможность предприятию выжить в условиях рынка. Предприятия, вкладывающие силы в неконкурентоспособный товар обречены на гибель. О конкуренции и конкурентоспособности товаров написано и опубликовано достаточно много научных работ, в каждой из которых даются те или иные определения. "Строгое значение понятия "конкуренция", очевидно, заключается в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо". А. Маршалл, написавший эти строки, под "человеком", как представляется, понимал субъект рынка [65, с.60].
В литературе, посвященной данной проблеме, в принципе присутствует три подхода к определению конкуренции. Первый определяет конкуренцию как состязательность на рынке. Такой подход характерен для отечественной литературы. Второй подход рассматривает конкуренцию как элемент рыночного механизма, который позволяет уравновесить спрос и предложение. Этот подход характерен для классической экономической теории. Третий подход определяет конкуренцию как критерий, по которому определяется тип отраслевого рынка. Этот подход основывается на современной теории морфологии рынка.
Первый подход основывается на повседневном понимании конкуренции как соперничества за достижение лучших результатов на каком-либо поприще. Конкуренция хотя и в различной интерпретации, но все же определяется как соперничество экономических субъектов.
Вот наиболее типичные определения: а состязательность хозяйствующих субъектов, предпринимателей, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможности каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров на данном рынке и стимулируют производство тех товаров, которые требуются потребителю [51, с. 90]; а состязательность на рынке в условиях отсутствия монополии [85, с.60]; о состязательные, сопернические отношения между двумя или несколькими экономическими субъектами хозяйственной деятельности, проявляющиеся в виде стремления каждого из них обойти других в достижении единой цели, получить более высокий результат, оттеснить соперника. Конкуренция - есть особый вид, по замыслу честной, экономической борьбы, в котором при наличии в принципе равных шансов у каждой из претендующих сторон, верх одерживает более умелая, предприимчивая, способная сторона [88, с. 145]; а соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров [32, с. 62]; а соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции [123, с.66]; а соперничество на рынке между производителями товаров и услуг за долю рынка, получение максимальной прибыли или достижение иных конкретных целей [97, с. 104].
Для литературы советского периода характерно отрицательное отношение к конкуренции в целом. Конкуренция определяется как "антагонистическая форма экономического соревнования частных товаропроизводителей. Наибольшее развитие конкуренция получает в условиях капиталистического способа производства. Цель конкуренции - борьба за получение возможно большей прибыли. В ходе конкуренции происходит массовое разорение мелких и средних товаропроизводителей, банкротство предприятий" [70, с. 74].
В более поздней отечественной литературе отношение к конкуренции изменилось на диаметрально противоположное. Например, "конкуренция -естественная черта рыночных отношений. В условиях здоровой конкуренции в выигрышном положении оказываются потребители; в интересах получения прибыли поставщики, изготовители продукции и продавцы вынуждены стремиться к лучшему удовлетворению запросов покупателей" [51, с. 90].
В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. А. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция - это та самая "невидимая рука" рынка, которая координирует деятельность его участников.
Во-первых, конкуренция выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавливается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения. "Конкуренция обеспечивает функционирование рыночного механизма ценообразования" [103, с. 150].
Во-вторых, конкуренция - механизм регулирования пропорций общественного производства [84, с.215]. Через механизм межотраслевой конкуренции происходит перелив капиталов из отрасли в отрасль.
В современной теории микроэкономики конкуренция понимается как некое свойство рынка. Такое понимание возникло в связи с развитием теории морфологии рынка. В зависимости от степени совершенства конкуренции на рынке выделяются различные типы рынков, для каждого из которых свойственно определенное поведение экономических субъектов. Под конкуренцией здесь подразумевается не соперничество, а скорее, степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка. В этой связи важно различие терминов "конкуренция" и "соперничество". В современном понимании термин "соперничество" относится к действительному поведению, тогда как термин "конкуренция" относится к определяющей строение рынка модели, используемой для предсказания поведения на определенном рынке. Поведение экономических агентов может иметь характер соперничества лишь при олигопольном строении рынка, когда их взаимозависимость положительна и достаточно высока. С другой стороны, поведение монополиста или полиполиста (участника рынка совершенной конкуренции) не может характеризоваться как соперничество, поскольку на рынках такого строения взаимозависимость экономических субъектов ничтожно мала [26, с. 19].
Соперничество проявляется в предложении новых продуктов, улучшении качества уже выпускаемых, рекламировании своих продуктов, специальных мерах по продвижению их на рынок и т.п. Ярко выраженное соперничество может наблюдаться в поведении субъектов, которые в то же время не могут быть названы совершенными конкурентами. Но и наоборот, совершенная конкуренция наблюдается на тех рынках, где явное соперничество отсутствует. Таким образом, различие конкуренции и соперничества возникло лишь с развитием теории строения рынка. Экономисты-классики не различали этих понятий, говоря просто о конкуренции. Но, говоря о свободной конкуренции, они, прежде всего, имели в виду соперничество. Рынок - продажи однородного товара и его ближайших субститутов. Степень взаимозаменяемости товара детерминируется перекрестной ценовой эластичностью спроса: если эластичность меньше единицы, то можно говорить о завершении рынка [1, с.8].
Предпринимательский потенциал Газпрома как естественного монополиста современной экономики России
Одним из направлений, позволяющих вывести экономику России из кризиса, является путь, связанный с дальнейшим развитием добывающей промышленности, как обладающей наибольшей конкурентоспособностью, использующей богатые природные ресурсы. Предполагается, что именно в добывающую промышленность и в связанные с ней производства будет притекать иностранный капитал в наибольших размерах; в сырьевой сектор будут направляться современные техника и технологии, а при правильной правительственной политике возможно появление отечественных конкурентоспособных предприятий в связанных отраслях, использующих современные научно-технические достижения, привносимые иностранным капиталом. Впоследствии станет возможным ведение политики по распространению научно-технических достижений и в других, смежных, отраслях и осуществлять мероприятия по направлению иностранных инвестиций в приоритетные для развития национальной промышленности отрасли.
Россия также не утратила предпосылки для того, чтобы стать экспортером некоторых новейших товаров и технологий, созданных, в частности, в ракетно-космическом комплексе, в области химических технологий, биотехнологии.
Страна сохранила еще факторы, способствующие созданию конкурентных преимуществ высокого порядка. К таким факторам относятся наличие высококвалифицированной рабочей силы, эффективная система образования и в целом значительный научный потенциал. Однако отрицательная динамика развития этих факторов угрожает постепенной потерей и вышеназванных преимуществ. В случае, если не удастся переломить эти негативные тенденции, России придется заново проходить весь путь по созданию и развитию конкурентных преимуществ на уровне развивающихся стран.
На данном этапе развития тяжело делать какие-либо оценки дальнейшего развития отраслевой структуры промышленности, однако, уже сейчас формулируются и обсуждаются концепции долгосрочных и краткосрочных программ развития экономики. К наиболее "экспортноспособным" отраслям экономики относятся, прежде всего, отрасли добывающей промышленности: нефтяная, газовая, лесная. Уже сейчас эти отрасли способны самостоятельно развиваться на основе самофинансирования и диверсификации. В этих отраслях, на наш взгляд, наступает прекращение спада.
Топливно-энергетическая промышленность - самая фондоемкая отрасль индустрии: на нее в целом приходится около 1/3 стоимости промышленно-производственных основных фондов и капиталовложений в промышленность, а также до 1/5 занятых в общественном производстве. Она выступает как крупный потребитель промышленной продукции, используя примерно 2/3 общего выпуска труб в стране, 8% продукции машиностроения, 12% продукции черной металлургии, 13% всех строительных материалов.
Доля топливно-энергетического комплекса в общем объеме промышленной продукции составляет более 25%, в общем объеме экспорта - около 50% . От развития топливно-энергетического комплекса во многом зависят темпы, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства и в первую очередь - промышленности. Топливный баланс страны в XX веке претерпел сильные изменения, о чем свидетельствуют объемы добычи разных видов топлива (табл. 3).
Преимущество того или иного вида топлива определяется его экономичностью, которая зависит, в частности, от условий добычи и качества (теплового коэффициента) полезного ископаемого.
Весь энергетический сектор России переживал экстенсивное развитие в течение 70-80-х годов. Советская экономика, уже проявлявшая признаки распада и нестабильности в поддержании основных источников доходов, все в большей степени стала ориентироваться на экспорт нефти и газа.
Не занимая ведущей позиции в производстве нефти, Советский Союз по достоинству оценил и начал эксплуатировать доминантную позицию страны в газовом секторе.
Не имея достаточных средств для существенных инвестиций и не сумев наладить производство оборудования для развития своей инфраструктуры трубопроводов, Советский Союз заключил долгосрочные контракты на поставку газа в страны Западной Европы в обмен на трубы и компрессоры.
Реализация этих проектов начиная с 1985 года сделала Советский Союз крупнейшим производителем природного газа в мире (табл. 4).
Распад СССР и последующий болезненный переходный период в направлении рыночной экономики существенно снизил спрос на природный газ. Реструктуризация промышленности, рост цен на энергию в сторону мирового уровня, а также меры по экономии энергии привели к 20% спаду в потреблении газа в странах бывшего Советского Союза по сравнению с 1990-1991 гг.
Детальный анализ состояния газовой отрасли позволяет утверждать, что спрос на газ в России вряд ли достигнет уровня 1990 года раньше, чем в 2010 году [24, 35, 135].
Россия является не только крупнейшим в мире производителем газа, но и располагает огромными запасами природного газа (табл. 5). Безусловно, крупнейшим производителем и экспортером газа не только в России, но и в мире является ОАО Газпром, о чем свидетельствуют данные таблицы 6.
После распада Советского Союза большинство газодобычи осталось в Российской Федерации, и прежде всего - в Газпроме. В 1996 году производство газа Газпромом составило 94% общей добычи в России и 79% общей добычи в странах бывшего Союза. Даже после нескольких лет экономической нестабильности, Газпром продолжает оставаться крупнейшим в мире производителем газа.
Предпринимательская деятельность естественных монополий на внешнем рынке (на примере Газпрома)
История экспорта российского газа в Западную Европу начинается в 1968 году, когда Советский Союз подписал свой первый долгосрочный контракт на 30 млрд. кубометров в течение 20 лет с австрийской энергетической компанией OMV.
Условия контракта отражали главную стратегию России - использование экспорта газа в качестве источника для финансирования развития газовой промышленности. Схема "газ - на трубы" была доминирующим типом контракта, обеспечивающей долгосрочные перспективы поставок и предоставляющая технологию, компоненты и финансирование для масштабных проектов в Западной Сибири.
3a 30 лет объем экспорта в Западную Европу увеличился в 50 раз и достиг 75 млрд. кубометров (1996 г.). В настоящее время Газпром продает газ в семь стран: Финляндию, Германию, Францию, Италию, Австрию, Швейцарию и Турцию (табл. 9). Долгосрочная стратегия компании состоит в увеличении продаж в сегодняшних странах-партнерах и экспансией на новые рынки. Экспорт в Грецию уже достиг существенного объема. Продажи 4 млрд. кубометров ежегодно в течение следующих 20 лет датской компании Gasunie поможет Газпрому достигнуть рынков Бенилюкс.
Газпром подписал также соглашение о намерениях с Engas (Испания) о возможностях поставок газа в объеме 4-8 млрд. кубометров ежегодно в Испанию [49,72].
Продажи Газпромом газа, газового конденсата, нефти и нефтепродуктов в Европе осуществляются через специализированное экспортное торговое дочернее предприятие Газэкспорт. Газэкспорт - преемник Союзгазэкспорта, предприятия советского Министерства иностранных дел - в 1991 году объединился с Газпромом, принеся в эти отношения свой большой опыт и контакты с зарубежными партнерами - Ruhrgas, Gaz de France, SNAM и OMV. Учитывая выгодность деятельности в Западной Европе, в 80-х годах Газпром обратился к своему старому партнеру Ruhrgas за прямой поддержкой в поставках нескольким немецким покупателям. Однако Ruhrgas отклонил это предложение в интересах защиты своей прибыльной монополии на этом рынке.
Газпром нашел другую возможность в начале 90-х годов, когда поддержал планы Wintershall AG, дочернего предприятия, полностью принадлежащего немецкому химическому гиганту BASF AG, по строительству газопровода Midal для снабжения предприятий BASF газом с Северного моря. Следуя соглашению Газпром-BASF о сбыте российского газа в Западной Европе, партнеры проинвестировали строительство трубопровода Stegal, соединяющего Midal с экспортными терминалами Газпрома на чешской границе.
Успех этого начинания сформировал основу современной стратегии Газпрома в Западной Европе: поддерживать долю участия в европейской транспортировке газа и маркетинговых компаниях с целью увеличить проникновение на рынок и извлечь выгоды из существующего бизнеса.
Наиболее очевидны достижения этой стратегии в Германии. Газпром владеет 35% акций в Wintershall Gas GmbH (Wingas), эксплуатирующем систему трубопроводов Midal-Stegal и осуществляющего строительство трубопровода Jagal, как части Ямало-Европейского проекта. Газовая торговая компания Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (Wien), в которой Газпром владеет 50%, поставляет исключительно российский газ локальным немецким потребителям и дистрибьюторам, включая Verbundnetz Gas AG. Последним достижением этой стратегии является 10 % доля Газпрома в mterconnector, объединяющем Bacton (Великобритания) и Zeebrugge (Бельгия). Долгосрочные перспективы стратегии Газпрома включают возможность дальнейших поставок газа в Великобританию через примерно 10 лет, когда местное производство станет недостаточным для внутреннего спроса [147, 148].
Следуя своей стратегии, российский монополист Газпром в действительности принес в Европу (в особенности Германию) конкуренцию, поставляя газ бесчисленным западным торговым и дистрибьюторским компаниям. Появляющийся реальный рынок газа является результатом потенциальной доступности значительных объемов газа.
Однако конкуренция между поставщиками российского газа становится все очевидней, что вряд ли в интересах Газпрома. Газпром не имеет к этому никакого отношения: с того момента как компания поставляет газ одному из своих европейских партнеров, она теряет всякий контроль над будущим этого газа. Даже западные поставки российского газа в страны Восточной Европы, в результате торговли газом, могут реально угрожать традиционной позиции компании Газпром на этих рынках.
В 1996 году поставки Газпрома в страны Западной Европы остались в целом на прежнем уровне. Это выглядит не оптимистически по сравнению с ростом экспорта из Норвегии на 10,5 млрд. кубометров (38%) и Алжира на 3,2 млрд. кубометров (9%).
Такие результаты предупреждают, но вовсе не свидетельствуют о том, что Газпром теряет свою конкурентоспособность в Западной Европе. Газпром существенно увеличил объемы поставок в 1993-1995 гг., а конкуренты заняли оставшуюся часть рынка. Стремление европейских покупателей к диверсификации и гарантированности поставок газа обычно приводит к более или менее равноценной схеме определения объемов контрактов. В соответствии с этим, Газпром увеличил свой портфель экспортных контрактов на 51% и увеличил его эффективную продолжительность в 1996 году.
Потенциал рынков потребления газа в восточноевропейских странах значительно меньше, чем в Западной Европе, но, тем не менее, Восточная Европа имеет большое значение для Газпрома, учитывая ее близость к России и традиционное доминирование здесь российских поставщиков газа.
Существует длительная история поставок Газпрома в Восточную Европу. Со времени первого экспорта газа в Чехословакию в 1967 году более 700 млрд. кубометров было поставлено в последующие 30 лет в страны региона.
Бывшие частью коммунистического блока страны Восточной Европы продолжают быть очень важным рынком для Газпрома. Природный газ бывшего политического соратника играет важную роль в энергетическом балансе этих стран. Примыкающие к границам бывшего Советского Союза, они представляют собой ближайший экспортный рынок для Газпрома. Близость главных транзитных маршрутов в Европу и существующая инфраструктура делают очень небольшими затраты на приобретение покупателей и увеличение объемов поставок.
Устойчивый рост российских поставок прекратился в начале 90-х годов, когда страны бывшего коммунистического блока начали переход к рыночной экономике. Сокращение промышленного производства и падение уровня жизни непреодолимо привело к снижению потребления газа. Только в 1996 Газпром смог, в конце концов, вернуться к уровню поставок в Восточную Европу, достигнутому в 1990 году (табл. 10).
Принципы оптимальной стратегии деятельности естественных монополий в системе предпринимательства
Россия, подобно многим постсоциалистическим странам и особенно государствам бывшего Советского Союза, в настоящее время переживает период кардинальных и достаточно противоречивых изменений, охвативших все стороны жизни российского общества. Страну продолжают сотрясать экономические неурядицы, социально-политические взрывы; растет внутриполитическая нестабильность, увеличивается накал социальных противоречий.
По-прежнему высокоактуальной и жизненно необходимой остается разработка национальной экономической стратегии, предусматривающей на первом этапе преодоление экономического кризиса, а на последующих - всестороннюю модернизацию народного хозяйства.
Если в начале 90-х годов во главу экономической политики России реформаторы ставили принципы либеральной экономической мысли и концепцию монетаризма, то в настоящее время российская наука все больше склоняется к признанию необходимости государственного регулирования экономической жизни при взвешенном использовании инструментария рыночной экономики. Представители этого направления философской, экономической и социологической науки обосновывают свои взгляды предшествующим историческим опытом развития страны, природно-географическими факторами, а также особенностями менталитета этноса России.
Становится очевидным, что дальнейшее развитие России как самостоятельного государства будет невозможным без разработки многоэтапной и детально разработанной экономической стратегии. Как уже становится понятным, в эту стратегию должны быть заложены не только концепция целей современного российского общества, новые принципы и механизм взаимоотношений между государством и экономикой, а также серьезные коррективы в осуществлении социальной политики, но и территориально-отраслевой аспект этой стратегии. Разумеется, все эти составляющие стратегии должны иметь финансово-инвестиционное обеспечение.
Современная научная мысль и сложившаяся практика участия России в международном разделении труда привели к неизбежному выводу. Суть его состоит в том, что на протяжении определенного периода времени экономическое оздоровление России будет в значительной мере зависеть от состояния и развития сырьевых отраслей. Как бы отрицательно ни воспринималась эта ситуация, но фактически для России более или менее открыт только рынок сырья и полуфабрикатов. В отношении других сегментов мирового рынка (в частности, рынка вооружений и авиационно-космической продукции) речь может идти лишь о сохранении своего присутствия.
Говоря о сырьевом сегменте мирового рынка и об участии в нем России, прежде всего имеется в виду сфера добычи и экспортных поставок газа. Комплексных открытых исследований в этой сфере достаточно мало. Основной целью реформ, как это провозглашалось их инициаторами, является создание высокоэффективной многоукладной экономики с разнообразием форм собственности.
Все зигзаги общественного сознания и эволюции экономической теории в настоящее время уступили место желанию более тщательно и объективно, на основе анализа имеющегося опыта развития стран с переходной экономикой, сформулировать объективные критерии границ целесообразности и народнохозяйственной эффективности различных экономических укладов. Говоря о необходимости существенных корректив в системе и механизме воздействия государства на экономику, напрашивается вывод о неизбежности серьезно и всесторонне исследовать проблему так называемых естественных монополий. Мы считаем, что это достаточно актуальная задача, т.к. от вариантов ее решения зависит не только выработка новой экономической стратегии, но и совершенно новый смысл и содержание экономической роли государства.
В диссертационной работе основное внимание было сконцентрировано на следующих проблемах: -основные составляющие экономической стратегии России; -место и роль сырьевых отраслей в преодолении экономического кризиса и подготовке подъема экономики России (на примере Газпрома); -оценка опыта Газпрома в решении проблем экономического и социального развития, а также деятельности в условиях Крайнего Севера; -место и роль естественных монополий в экономике России (с учетом международной практики и исторического опыта России).
Их изучение позволило разработать некоторые основные принципы оптимальной стратегии предпринимательской деятельности естественных монополий, изложенных в данном разделе диссертации.
Типичной естественной монополией является ОАО Газпром. Компания владеет и использует 22,8% от суммарных мировых разведанных запасов газа, производит 26% мирового ежегодного объема добычи и доставляет более 500 млрд. кубометров газа под высоким давлением при помощи своей системы газопроводов.
Уникальное разнообразие запасов газа и жидких углеводородов Газпрома сконцентрировано в 18 гигантских полях, причем более 4/5 газовых месторождений расположено в Западной Сибири.
Газпром осуществляет добычу газа в беспрецедентных масштабах. Предприятие производит в 7 раз больше, чем Royal Dutch/Shell и на 1,5% больше, чем все компании в США. При этом Газпром обладает дополнительными мощностями для увеличения добычи более чем на 10%.
Газпром является крупнейшим мировым экспортером, монополистом российского экспорта газа. Компания великолепно позиционирована для того, чтобы в долгосрочной перспективе стать доминирующим поставщиком, чему способствует растущий спрос в Европе. Следует, однако, отметить, что боль шинство перспектив Газпрома неразрывно связано с восстановлением российской экономики.
Газпром владеет крупнейшей в мире системой транспортировки под высоким давлением, связывающей места добычи и хранения газа с важнейшими рынками сбыта.
В настоящее время доля Газпрома в поставках газа в Европу составляет около 88%. Принимая во внимание местный спад производства и прогнозируемый рост потребления газа в Европе, доля импорта непременно увеличится. Огромные запасы газа и транспортная инфраструктура Газпрома предоставляет ему возможность удовлетворять большую часть европейского спроса на газ в течение длительного времени.
Газпром обладает достаточными запасами и производственными мощностями для того, чтобы производить более 600 млрд. кубических метров природного газа ежегодно, со стабильными объемами в течение, по крайней мере, 25-30 лет, с обоснованным уровнем затрат на предотвращение спада. В настоящее время объемы производства компании составляют 565 млрд. кубических метров природного газа ежегодно, что связано главным образом с резким падением спроса со стороны стран бывшего Советского Союза [76, 79].