Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Кукор Борис Леонидович

Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона
<
Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона
>




Кукор Борис Леонидович. Исследование процессов самоорганизации в системе предпринимательства региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1998 275 c. РГБ ОД, 71:98-8/51-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и концептуальные подходы к исследованию организации предпринимательской деятельности в регионе .

1.1. Сущность процесса организации и принятия решений в системе предпринимательства 12

1.2. Понятийный аппарат процесса организации 19

1.2.1. Организационные системы в экономике 19

1.2.2. Организационное моделирование 39

1.3. Концептуальные соображения по моделированию организации предпринимательской деятельностью в регионе 56

1.3.1. Моделирование процесса функционирования объекта 56

1.3.2. Иллюстративный пример организационной модели проблемной ситуации 77

Глава 2. Методология исследования процесса организации в системе предпринимательства . 98

2.1. Разработка сценария функционирования системы организации и принятия решений в процессе регионального развития 98

2.2. Классификация решений и идентификация проблемных ситуаций 116

2.3. Структура модели процесса предпринимательства 125

2.4. Взаимосвязь проблемных ситуаций и решений 140

Глава 3. Методические основы моделирования процесса организации предпринимательской деятельности в регионе . 155

3.1. Принципы организации управления предпринимательской деятельностью на базе современной информационной технологии 156

3.1.1. Исследование организационной модели индикативного планирования 160

3.1.2. Методы разработки бюджета региона и индикативного плана с применением логико-лингвистических моделей 175

3.2. Целевые нормативы и методика их моделирования 182

Глава 4. Реализация системы исследования в системе предпринимательства в регионе . 205

4.1. Характеристика экспертной системы исследования и управления предпринимательской деятельностью 205

4.2. Алгоритм организационного моделирования предпринимательской деятельности 220

4.3. Методика организации планирования и координации предпринмательской деятельности в регионе 229

Заключение 247

Литература 250

Введение к работе

Выход из кризисной ситуации нашего общества не может быть обеспечен без создания концепции исследования процессов организации и развития системы предпринимательской деятельности. Выполнения этого условия, как справедливо отмечено в работе 3. И. Благовой [2.25] связано с феноменом предпринимательства.

Под предпринимательской деятельностью понимается связанная с риском деятельность субъектов управления, включающая процесс организации внедрения нововведений, новых структур или их композиции, ориентирующихся на эффективные удовлетворения спроса на рынке. Предпринимательская деятельность сталкивается с ненадежностью рынка. Современной индустриальной системе и рынку, по мнению Дж. Гэлбрейта [2.37], внутренне не присуща способность регулировать совокупный спрос, т. е. обеспечение равновесной покупательной силы, а также стабилизации цек и заработной платы при полной занятости. Организация системы предпринимательства, как объекта исследования представляет собой процесс достижения упорядоченности связей и отношений между элементами системы и рациональной последовательности их действий, который может быть выделен в качестве самостоятельного объекта рационализации.

Такое исследование необходимо для формирования процесса организации предпринимательства, позволяющего использовать достижения экономической теории регулирования рынка с одной стороны, и, условия реальной экономической ситуации с другой стороны. Стабилизация равновесного состояния, создание оптимальной системы управления с применением информационных технологий, реализующих механизм принятия решений в сложных многоярусных организационных системах, возможны лишь при разработке соответствующих организационных моделей [2.93].

Теорию организационного моделирования в экономике ещё нельзя считать сформировавшейся. Не до конца изучены ещё и проблемы выбора методов формализованного представления про- блем , структур: субъекта и объекта, целей, управляемых и управляющих процессов и т.д. при моделировании конкретных объектов и процессов. Назначением организационных моделей является углубление понимания неясных характеристик системы предпринимательской деятельности по сравнению с наблюдением за реальной системой и приобретение возможности получения оценок и выводов из модели в форме гипотез.

Методологическая концепция исследования на базе организационного моделирования системы предпринимательской деятельности должна стать фундаментом прикладных разработок , доводящих теоретические исследования до организации конкретных систем предпринимательства.

Несмотря на обилие литературы по организации и методам управления , в работах посвященных отдельным методам и} в частности макроэкономике , инновации, совершенствованию структуры органов управления, редко предпринимались попытки теоретического обоснования исходных положений с позиции теории управления и решения проблем организационного моделирования.

Направлением создания и развития средств и методов организационного моделирования управления в сложных организационных системах является ситуационное управление, основы которого разработаны отечественными учеными профессорами Д. А. Поспеловым [2.124]и Ю. И. Клыковым [2.69].

Методология моделирования организации предпринимательской деятельностью может базироваться на концепции ситуационного подхода к исследованию процессов в организационных системах предпринимательства, позволяющая обосновать методы формирования процедур настройки и реализации рыночных и государственных методов организации.

Такой подход позволяет осуществить системный анализ и синтез формирования структуры рыночного и государственного механизма и разработать методологические и методические основы моделирования процесса предпринимательской деятельности.

Принимая данную точку зрения в качестве общей концепции исследования, предметом исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы совершенствования организации системы предпринимательства, опре- деление содержания компонентов и процессов управления, их структуризация, раскрытие экономических характеристик этих процессов в условиях макроэкономической дестабилизации . f Исходя из определения процесса организации предпринимательской деятельности центральным актом информационного взаимодействия в управляющей структуре является распознавание и разрешение проблем [2.159; 2.190].

Процесс распознавания и разрешения проблем должен быть рассмотрен как экстремальный случай коллективного информационного взаимодействия в организационной системе и в этом качестве должен являться объектом ситуационного анализа.

Представление о взаимодействии как о процессе позволяет выделить его участников, выступающих в качестве управляющей структуры и объекта.

Исследование процессов организации предпринимательства позволяет, в частности, осмыслить характер причинно-следственных зависимостей в экономике и увязать трактовку причинной обусловленности хозяйственных процессов с представлением о системе предпринимательства как целеустремленной и самоорганизующейся.

Системная организованность процесса предпринимательства позволяет реализовать инициативную самостоятельную хозяйственную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли или личного дохода. Предпринимательство порождает множество сложных и устойчивых связей и отношений между людьми, соответствующих институциональных и организационных форм, относительно автономных по отношению к выполнению ими всех других общественных функций.

Эффективность и устойчивость связей зависит от степени сложности возникающих проблем, которую заранее нельзя оценить вообще. Она всегда должна рассматриваться в связи с интеллектуальными, материальными возможностями субъектов предпринимательства (их знаний, интересов, способностей, настойчивости), берущихся за решение проблем.

В процессе организационного моделирования следует учесть очень важную особенность системы предпринимательства заключающуюся в наличии целенаправленности в каждом её элементе. Эта особенность обуславливает, как отмечает профессор

Д.В. Соколов, особое её поведение [2.147]. Хозяйственный объект является одновременно и управляемым и управляющим.

Момент информационного взаимодействия характеризуется тем, что субъект, выдавая управляющее воздействие, передавая прямую информацию объекту, одновременно выявляет и получает информацию обратной связи относительно объекта и его изменений в результате взаимодействия. Обратная информация изменяет, уточняет представление субъекта об объекте, вследствие чего ой вносит коррективы в свою действительность. На ее основе обеспечивается способность к самоорганизации, к сохранению элементов своей внутренней структуры и способов их упорядочения в условиях относительно устойчивой внешней среды и их приспособительному изменению, если среда существенно меняется. В системе происходит не простая реакция на внешние воздействия, а нейтрализация или упреждение этих воздействий с помощью механизмов обратной связи внутри системы.

Таким образом, целью исследования, проведенного в диссертационной работе, является создание методологической базы для разработки моделей процессов организации и самоорганизации в системе предпринимательства, совершенствование методов управления предпринимательской деятельностью, определение структуры и содержания механизма управления, а также систематизация знаний в этой области.

Под организацией в самом общем виде понимается способ осуществления управленческой деятельности субъекта управления в процессе распознавания и разрешения комплекса проблемных ситуаций определенных видов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

Выявить актуальные проблемы исследования сущности организации и самоорганизации в системе предпринимательства.

Обосновать ситуационную концепцию организации управления предпринимательской деятельностью в региональной

, системе с использованием организационных моделей.

3. Провести теоретический анализ соответствующих проблемных ситуаций и их идентификацию.

4. Выявить особенности организационного моделирова ния систем предпринимательской деятельности в регионе, определить связи и взаимодействия элементов в процессе предпринимательской деятельности. 5. Провести процедурно-информационный анализ ситуационного управления региональной системой и ее элементами. Структура диссертации обусловлена избранной концепцией целью и методологией исследования.

Вначале ставится проблема исследования сущности организации системы предпринимательства, выявляются нерешенные теоретические вопросы, обосновывается необходимость разработки информационно-логического анализа системы организации управления предпринимательской деятельностью выявляются связи и взаимодействие элементов рыночного механизма, приводится классификация проблемных ситуаций и методов их моделирования и процедуры их разрешения , как элементов процесса организации системы предпринимательства.

Полученные теоретические и практические результаты исследований позволили решить проблему уровней композиции и организации взаимодействия элементов и сфер деятельности в региональных системах. В этой связи обоснованы методы формирования процедур и информационной базы организации управления предпринимательской деятельностью, разработаны методические основы создания технологии ситуационного управления предпринимательской деятельностью.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации включает 275 страницу, 15 таблиц, и 44 рисунка. Научная новизна работы существенно определяется выбором ситуационного подхода к организации процесса управления предпринимательской деятельностью в региональной системе. В этой связи:

1. Ввиду того, что первоочередной проблемной задачей организации системы предпринимательской деятельности является развитие аппарата описания семантики состояния объекта управления и качественных системных характеристик процессов деятельности, ресурсов, целей, операций и отношений, в диссертационном исследовании изложены принципы и методы разработки модели (сценария) рыночного и государственного механизма, ха- рактеризующей функционирование сложных развивающихся региональных систем.

В теоретической части работы при рассмотрении структуры процесса предпринимательской деятельностью, определяемого характером возникающих ситуаций, разработан подход к классификации проблемных ситуаций, функций и методов управления. Разработан метод представления информации предпринимателям и руководителям администрации региона в виде структурированных блоков информации о проблемных ситуациях, при котором эффективность информирования лиц, принимающих решения, повышается в результате обеспечения полноты, конкретности и адресности информации. Разработанный метод позволяет отфильтровать ненужную избыточную для данного руководителя информацию, освобождая тем самым администрацию то необходимости сортировать поступающие данные.

В работе предложен принципиально новый подход к моделированию процесса организации на основе исследования адаптационных свойств систем управления предпринимательской деятельностью на территории.

На основе интеграции информации в структурированные блоки в форме, ориентированной на руководителя, разработан подход к построению многоуровневой интегрированной системы управления предпринимательской деятельностью в регионе. Разработана технология и методика ситуационного управления, предназначенная для регламентации процесса предпринимательства в региональной системе.

5. Рассмотрение адаптационных свойств рыночного госу дарственного механизма позволило выдвинуть и обосно вать существенно новый метод оценки последствий управляющих воздействий при организации систем предпринимательства.

Практическая ценность работы:

Во-первых, результаты исследования получили применение в практике работы органов управления регионами. Разработанные методические рекомендации позволяют обосновать желае- мый режим функционирования региональной хозяйственной системы предпринимательства как центральной проблемы настройки рыночного и государственного механизма управления. Исследования по расчету целевых нормативов позволяют усовершенствовать организацию взаимодействия элементарных объектов различных видов в процессе их функционирования.

Во-вторых, разработаны рекомендации по организации и технологии процессов принятия плановых и координационных решений руководителями администрации регионов и предпринимателями на базе инвестиций информационной технологии.

В-третьих, положения диссертации легли в основу учебно-методических пособий для обучения студентов, а также предпринимателей и сотрудников администраций регионов.

Все основные результаты исследования опубликованы в четырех монографиях, четырех брошюрах и 25 статьях, докладах и других работах объемом свыше 70 печатных листов.

Проведенные исследования позволили внести определенный вклад в решение актуальных теоретических и практических проблем совершенствоания управления хозяйством регионов:

В области теории - разработаны теоретические основы ситуационного подхода к моделированию организации предпринимательской деятельностью в регионе , позволяющих учитывать объективные организа- ционно-экономические закономерности рыночного механизма и факторв предпринимательской деятельности функционирования объекта в процессе управления.

В области практики - разработаны методические рекомендации руководству регионов и предпринимателям по системе индикативного планирования с использованием новейшей информационной технологии.

В области подготовки специалистов для народного хозяйства - созданы учебно-методические разработки по проблематике методов управления для обучения студентов, аспирантов и хозяйственных руководителей.

Сокращения принятые в тексте:

ЭО - элементарный объект

ПС - проблемная ситуация

ДСС - дискретная ситуационная сеть

РЦ - решающий центр

УВ - управляющее воздействие

ДЦ - дерево целей

СМ - сетевая модель

СГ - сетевой график

ММЭВ - модель межэлементного взаимодействия

Понятийный аппарат процесса организации

Предпринимательская деятельность, в какой бы сфере экономики она ни протекала, всегда связана с необходимостью принятия решенгй по организации действий: либо субъекта управления, либо действий других людей, либо действий целых коллективов. Организация действий - это целенаправленное ограничение возможного разнообразия (свободы) действий в процессе разрешения проблемных ситуаций. Целенаправленное ограничение свободы действий, или иначе, организация действий по существу сводится к ответу на следующие четыре вопроса: X) какие действия в субъекте и объекте следует выполнять; 2) кто должен выполнять каждое действие; 3) в каком порядке или в какие сроки их следует выполнять; 4) как следует выполнять каждое действие Принятие подобного рода решений по организации действий людей, коллективов, организаций составляет сущность организационного управления предпринимательской деятельностью. Характерной особенностью организационной системы, является то, что каждый элемент организационной системы принимает решения по организации действий, то есть является решающим элементом. Некоторые из них принимают решения по организации только своих собственных действий - это исполнительные элементы. Элементы, принимающие решения по организации не только своих собственных действий, но и действий некоторых других элементов, объединенных или не объединенных в коллективы или организации, - это руководящие элементы управляющей системы (УС). Поскольку каждый элемент УС принимает решения по организации действий, то есть осуществляет информационное взаимодействие, то и вся организационная система в целом представляет собой систему информационного взаимодействия.

Предприниматель, рассматриваемый как личность со всеми психологическими и физиологическими особенностями является элементом организационной системы. Важнейшей особенностью всякого элемента организационной системы является то обстоятельство, что независимо от того, получает ли этот элемент управляющие воздействия со стороны другого элемента организационной системы, окончательное решение по организации своих собственных действий и действий подчиненных ему элементов принимает он сам. Действия организационной системы и всех ее элементов всегда протекают в определенной среде. Под средой организационной системы понимается множество хорошо различимых мыслью или интуицией элементов, оказывающих непосредственное психологическое или физиологическое воздействие на элементы организационной системы. Среда является источником всей той первичной информации , которая затем перерабатывается организационной системой. Всякая организационная система взаимодействует со средой. Это взаимодействие отображается особой характеристикой организационной системы. Множество элементов, составляющих ресурсы организационной системы, обозначим буквой Е. Взаимодействие элементов УС организационной системы между собой и с окружающей средой определяется особой характеристикой организационной системы - организационной структурой .

Организационная структура включает в себя как регламентируемые или формальные отношения (подчинения, коммуникации), так и нерегламентируемые или неформальные отношения (связи). Первые образуют формальную часть организационной структуры, вторые - ее неформальную часть. Регламентируемые связи устанавливаются в организационной системе директивным путем. Нерегламентируемые связи между элементами УС возникают в организационной системе в результате общения ее элементов между собой. Любое действие элемента УС фактически представляет собой преобразование ресурсов, находящихся в распоряжении данного элемента. Это материальные , энергетические, информационные, финансовые и людские ресурсы. В сфере материальных ресурсов удобно выделить три самостоятельных типа ресурсов: материалы, оборудование, сооружения . Тогда действия элементов организационной системы можно свести к преобразованию следующих семи типов ресурсов: 1. Трудовые ресурсы - L. 2. Финансы - F. 3. Материалы - М. 4. Основные средства (активная часть) - О. 5. Основные средства (пассивная часть) - С. 6. Энергия - Э. 7. Информация - И. Уточним понятие, преобразование ресурса. Под преобразованием ресурсов будем понимать всякое изменение количества или качества оесурса в заданной точке пространства. Элементарным преобразованием будем называть такое преобразование , которое имеет четко выраженные начало и конец и которое не может быть искусственно расчленено на более простые части с четко выраженным началом и концом. Элементарное преобразование ресурсов, выполняемое в системе будем называть элементарным действием. В соответствии с этим определением всякая простейшая четко определенная манипуляция , выполняемая элементом ЭО системы с ресурсами, инструментом, оборудованием , представляет собой элементарное действие. Всякая выполняемая человеком в УС простейшая логическая операция также представляет собой элементарное действие.

Как правило, элементарное действие выполняется одним элементом организационной системы. Однако для выполнения некоторых элементарных действий необходимо участие одновременно нескольких элементов. Элементарные действия, представляющие собой четко выраженные фазы коллегиального обсуждения какого-либо вопроса, также требуют участия одновременно нескольких исполнителей. Элемент организационной системы может выступать как в роли субъекта, так и в роли объекта организационного управления . Как лицо, принимающее решение по организации своих действий, действий других людей, коллективов, организаций, этот элемент является субъектом организационного управления.

Концептуальные соображения по моделированию организации предпринимательской деятельностью в регионе

В условиях перехода к рыночным отношениям в региональных системах процессы управления требуют существенного изменения в области разработки и реализации конкретных решений. Наиболее важным изменением в системе управления, требующим кардинального пересмотра концепции территориального управления, следует считать значительное возрастание роли косвенных управляющих воздействий экономики (цены, налоги, банковский пооцент и пр. ), регулиоующих деятельность предпркни мателей. Ключевым моментом новой системы управления является появление принципиально новых методов информационной технологии, выработки управляющих воздействий (УВ) при разрешении различных проблемных ситуаций. К числу таких управляющих воздействий в первую очередь относятся: а) установление цен на местные ресурсы (плата за воду, энергетические ресурсы, землю); б) налоги; в) размещение заказов, разработка проектов инвестиций и т.д. Отличительной чертой подобных УВ можно считать широкое системное воздействие на процесс функционирования экономики региона посредством изменения ориентиров хозяйственной деятельности предприятия. Наиболее существенными являются следующие аспекты таких воздействий: 1. В сфере управления изменяются целевые установки лиц, принимающих решения (ЛПР). 2. В сфере объектов последствия нераспознанных и нераз решенных проблемных ситуаций проявляются с некото рым запозданием, а для формирования устойчивых сис темных воздействий и эффектов требуется достаточно продолжительное время. При этом нужно заранее иметь в виду тот факт, что существует цепь причинно-следст венных связей проблем и решений проблемы (без ликви дации условий ее возникновения), которая делает теку щую работу бесполезной (действий в "узких" рамках). 3. Рассматриваемые решения элемента УС имеют важные относительно определенного ЭО условия функционирова ния , что в этом смысле является импульсом к принятию новых управленческих решений на более низком ярусе хозяйственной иерархии.

По цепочке хозяйственных свя зей решения порождают некий "лавинообразный" про цесс трансформации экономической среды. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что введение методов косвенного регулирования экономики порождает множество системных эффектов, оценить которые в сколько нибудь полном объеме в рамках традиционных, базирующихся только на опыте и интуиции предпринимателей и руководителей региона, чрезвычайно трудно. Следовательно, решения, разрабатываемые УС в условиях формирующегося хозяйственного механизма, но в рамках традиционных методов заранее обречены на свою малую эффективность, практически неизбежную противоречивость и, как следствие, частый пересмотр и корректировки. Заметим, что именно последнее - текущая корректировка по определению стабильных долгосрочных экономических нормативов - в состоянии свести на нет все усилия по стабилизации экономики. В этой ситуации эффективность решений, связанных с принятием методов косвенного регулирования экономики региона может быть обеспечена за счет применения модели процедур логического вывода, выбора вариантов решений на основе экспериментально полученных "откликов" хозяйственной системы. Решение задач организационного моделирования в этой сфере особенно актуально, поскольку натуральные экономические эксперименты в большинстве случаев невозможны. Следовательно, создание системы управления регионов требует создания организационной модели процесса управления предпринимательской деятельностью на базе высокоразвитой экспертной системы со следующими основными функциями: 1

Диагностика, распознавание ПС, построение модели проблемной ситуации. 2. Постановка целей. 3. Фиксация свершившихся событий, учет внутрирегиональных условий развития. 4. Комплексное прогнозирование, фиксация будущего состояния параметров входа в систему, дестабилизирующих факторов. 5. Определение динамики развития региона при различных вариантах внешних условий и УВ. Здесь необходимо остановиться более подробно на состоянии исследований в области методов и инструментария регионального управления с тем, чтобы аргументированно определить наиболее эффективный путь решения поставленной проблемы.

До сих пор нет разработок, охватывающих в сколько-нибудь детальном виде весь комплекс организационных моделей макроэкономических , демографических , экологических, финансовых и прочих проблем региона. Функции типа 1, 2, 4, 5, возникли в научных дискуссиях в начале 80-х годов и должного развития ни в методологическом, ни тем более, в инструментальном аспектах. Хотя именно функции диагностики, логические обоснования последствий реализации различных альтернатив, особенно, в контексте проработки методов управления предпринимательской деятельностью в условиях рыночной экономики являются, на наш взгляд центральными в территориальном управлении. Таким образом, положение дел в области организационного моделирования регионального управления требует применения принципиально нового подхода для создания адекватных проблематике , практически ориентированных инструментальных средств. Здесь тесно переплетаются несколько аспектов: - теоретическая обоснованность и "полноценность" научной концепции управления; - возможность создания средств управления непосредственно на рабочих местах ЛПР; - построение базы знаний, обеспечивающей информацию доступности средств управления и практической управленческой деятельности; - "открытость" концепции организационного моделирования системы управления для развития и адаптации к практическим потребностям.

Классификация решений и идентификация проблемных ситуаций

Разработка мероприяий по организации прединимательской деятельностью требует исследования содержания процесса управления, которое позволит определить цели, функции и алгоритмы поведения элементов управляющей структуры, отработать контуры принятия решений по возникающим проблемам, установить необходимый состав централизованных и децентрализованных решений.

Целесообразность разрешения ПС определяется исходя из оценки их последствий в сравнении с теми отрицательными изменениями (например, социальными, экологическими), которые может вызвать решение проблемы. Классификация решений определяется классом ПС.

В зависимости от установленной причины, определяется класс ПС Классификация ПС нужна для того, чтобы установить общий способ их распознавания, решения, который в ходе последующих этапов процессов управления будет конкретизирован.

Процесс выделения и описания проблемных ситуаций лежит в основе разработки метода принятия решения. Смысл понятия "проблемная ситуация" понимается в значении его применимости к нарушению процесса достижения целей, каких-либо полезных результатов. Смысл обозначает также одну из возможных совокупностей информативных признаков, при помощи которых обозначается и выделяется определенное множество нарушенных целей системы.

Остановимся теперь на вопросе о связи и соотношении смысла понятия "проблемная ситуация" и ее значения с задачей ин-сЪормационного обеспечения и процесса принятия решений предпринимателем. В процессе управленческой деятельности для обозначения определенной проблемы, негативного явления, свойства предпринимателем подыскивается соответствующее "имя" проблемной ситуации - термин, определение, описательно фиксирующий исследуемое явление. Обнаруживаемая проблемная ситуация фиксируется в сочетании слов и высказываний. Полученное "имя" проблемной ситуации имеет разную степень глубины передачи смысла. Задача информационной системы заключается в том, чтобы у руководителя возник четкий конкретный образ проблемной ситуации. При помощи "знаковой системы" то или иное конкретное содержание ПС можно выра-ізитїь на основе абстрактного мыслительного содержания. Такая . ц:к6 езггуальная модель в виде "сценария" позволяет получать ; общие данные о рыночном механизме. Структурирование и кон- Ц кретизация информации о проблемной ситуации происходит на Щ основе информационно-логичес ких процессах, реализуемых управляющей структурой системы управления. Информационно-логические процессы выступают на практике в форме функций управления частей целостного процесса управления. В литературе не имеется обоснования состава функций управления, единства в их классификации. Всевозможное разнообразие их видов и f содержаний характеризует различие их информационно-логической формы.

В информационно-логическую форму функции входит соотнесенность ее содержания (мысли, выраженной в высказывании) с действительностью, высказывание о том, что есть или чего нет в действительности. Если это высказывание совпадает с тем, что есть в действительности, то высказывание истинно, если не совпадает, то высказывание ложно.

Если выделить в качестве общего элемента информационно-логический, то то или другое высказывание раскрывает свойства данной управленческой процедуры перерабатывать информацию на основе логики. Выделенную общность следует считать не общностью формы, а общностью содержания функций управления или "основанием их классификации. Мысли, выраженные в высказываниях, различны по их предметам и содержанию, но имеют то общее, что каждая из них есть реализованная часть процесса управления и содержит процедуруы или явления , при- } сущие ситуации в действительности.

Управление есть информационно-логический процесс, а функции составляют содержание этого процесса и имеют структуру отражения действительности. В качестве основных элементов в структурированный блок отображения действительности входит содержание (свойства управленческой процедуры) : напра- вленность на объект, соотношение содержания с действительно- стькх

Поскольку понятие "проблемной ситуации" является сложным, но разложимым на отдельные элементы, то возникает вопрос о типах связи его элементов. Причинно-следственные связи получаемых высказываний могут иметь различные виды т типы. В соответствии с типом логических связей имеются соответствующие структурированные блоки информации. В качестве различных видов взаимосвязанных элементов реальной действительности различаются следующие виды понятий, отображающих явления хозяйственных систем: блоки принятия репіений (РЦ), деятельность цели, ресурсы, свойства и т.д.. Объекту реальной действительности каждого типа присущи свои специфические свойства, атрибуты. Так, блоки принятия решений обладают составом закрепленных за ними решений, они связаны между собой отношениями подчинения, принадлежат определенному уровню иерархии, у объектов "действие" в качестве атрибута выступает тот, кто действует (субъект), и кто или что, в отношении которого происходит действие (объект).

Поэтому, анализируя смысловые структуры высказываний с логической точки зрения, можно наметить пять структурированных блоков информации. Первый блок содержит высказывание, отражающее желаемое состояние хозяйс твенной системы, в терминах результата ее функционирования (целеполагание). Форма отражения действительности хозяйственной системы содержится в виде высказывания о дестабизирующих внешних факторах, воздействующих на систему (прогноз), высказываний о фактическом состоянии ресурсов и операций (действий), связанных с достижением поставленных целей (учет), а также высказываний, содержащих анализ зависимости параметров выхода системы от факторов, влияющих на входе системы, как регулируемых РЦ, так и нерегулируемых. Эти высказывания характеризуют детерминанты объекта управления. Пятый блок содержит то, что высказывает РЦ о возможностях воздействия на объект, с целью перевода его из фактического состояния в целевое. Следует отметить, что структурированные блоки информации по функциям содержат качественную и количественную определенность предметной области и не исчерпываются свойством выражать мнение только одного РЦ.

Все указанные структурированные блоки неразрывно связаны с организацией коммуникации между РЦ. ,Ксйжустранение данных ПС необходимо, то руководитель вькШего уровня управления хозяйственной системы адресует нижестоягцйм по иерархии руководителям требование, суть которого сводится к следующему: определить условия решения ПС для реализации целей, тем самым осуществляя переход к следующему этапу управления - процессу принятия решений.

Предпосылкой поиска управленческого решения служит распознавание ПС. Чтобы определить содержание требуемой руководителем информации для распознавания нужно прежде всего выявить состав возможных ПС.

Алгоритм организационного моделирования предпринимательской деятельности

В ситуации падения жизненного уровня населения и нарушенных связей между Федеральным Центром и регионами, хронического неисполнения бюджета, всё нарастающих кризиса неплатежей и социальной напряженности необходим процесс налаживания горизонтальных связей между системами предпринимательства областей путем слияния в межрегиональные объединения. На практике имеются примеры создания межрегиональных ассоциаций: - Ассоциация "Большая Волга"; - Дальневосточная ассоциация экономического взаимодействия; - Ассоциация социально-экономического сотрудничества республик» краев, областей Северного Кавказа; - Ассоциация экономического взаимодействия Северо Запада; - Межрегиональная ассоциация "Сибирское Соглашение" и др.

Основной целью такого рода объединений является обеспечение режима наибольшего благоприятствования для развития промышленности и сельского хозяйства на территориях регионов участников соглашения. К сожалению, до сих пор не выработан механизм экономического взаимодействия между участниками соглашения. На это существуют объективные причины, главной из которых является отсутствие методов объединения в единый взаимосвязанный экономический механизм областей с неоднородными по структуре народным хозяйством и несбалансированностью взаимных потоков продукции [2.2; 2.15].

На низших ярусах множество организационных структур осуществления предпринимательской деятельности включают в себя интегрированные структуры, не образующие юридического лица, но в силу взаимодействия входящих в них объектов способные реализовать преимущества процесса концентрации. К ним относятся холдинги и финансово-промышленные группы.

Оценка рыночной ситуации понуждает находить новые методы организации предпринимательской деятельности, создания экономически оправданной системы вертикально-горизонтальной интеграции потребительских рынков и формирования структуры субъекта управления.

Из кибернетического представления оргсистемы следует, что разнообразие управляющей подсистемы ЭО должно быть не меньше разнообразия управляемой. С этой точки зрения эффективность того или иного варианта управляющей структуры должна рассматриваться только с позиции эффективного протекания процесса принятия решений, поскольку продуктом органа управления являются управляющие воздействия [2.114].

В организационной модели процесс формирования структуры субъекта управления связан, в первую очередь, с необходимостью определения состава решений по уровням управления, централизации и децентрализации решений, а это влечет за собой выбор определенной структуры процесса управления , более всего соответствующей конкретным условиям предпринимательской деятельности.

Решение проблемы установления рациональной централизации в проектируемой управляющей структуре системы предпринимательства заключается в нахождении наиболее целесообразного баланса между решениями, принимаемыми на различных ярусах системы управления. Степень централизации определяется числом и значением ( важ- ностью) решений, принимаемых на низших и высших ярусах управления , числом функций, затрагиваемых решениями, степенью (объектом) контроля за реализацией данного решения.

Факторы, не позволяющие полностью децентрализовать управление: фактор экономической обоснованности решений (чем больше затрат требует реализация решения, чем с большим риском оно связано, тем выше степень централизации); фактор роста сложности (комплексности) принимаемых решений (чем сложнее принимаемое решение, тем на более высоком ярусе оно должно быть принято); необходимость проведения единой политики в различных сферах деятельности организации и территории (производственной, инвестиционной, инфраструктурной, эксплуатационной).

Преимущества децентрализации в быстроте, четкости, пра вильности , с позиции локальных целей, осуществляемых управ ленческих действий. Децентрализованные структуры эффективны в условиях динамичных рынков, активной конкуренции, диверсификации продукции. Значимость децентра лизации увеличивается по мере усложнения объекта. Недостатки потенциально заложены в де- централизованной системе: неоп тимальность решений с точки зрения единства действий системы; необходимость значительных усилий по координации решений; возможность ослабления контроля за поведением системы, следствием чего может стать снижение скорости распо знавания и разрешения ПС. В связи с тем, что проблема централизации и децентрализации является проблемой меры одного и того же процесса все, что было выше сказано о централизации, характерно и для децентрализации , только факторы действуют в противоположном направлении, а недостатки децентрализации являются достоинствами централизации. г Определение ггриемлемого уровня централизации решений возможно при применении критерия "скорость распознавания и разрешения ПС" в существующей ПС третьего класса, связанной с недостатками структуры управления и системы предпринимательства (холдинга, финансово-промышленной группы и т.д.) Алгоритм процесса организационного моделирования с целью проектирования или совершенствования структуры управления, представленной на рис.40, может быть разбит на два укрупненных этапа: