Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические аспекты формирования инновационных систем
1.1 Понятийный аппарат инновационных систем и процессов 8
1.2 Проблема совершенствования методов оценки экономической эффективности инновационных проектов 17
1.3 Анализ существующих подходов к априорной оценке экономической эффективности инновационных проектов 28
Глава II Методические и алгоритмические подходы к оценке эффективности инновационных проектов
2.1 Критериальный анализ априорных методических подходов к оценке экономической эффективности инновационных проектов 44
2 2 Теоретические и алгоритмические основы факторного моделирования динамической оценки инновационных проектов 69
Глава III Апробация методики оценки экономической эффективности инновационных проектов на ЗЛО "ПетерСтар"
3.1 Принципы мониторинга составляющих эффекта инновации 87
3.2 Обоснование апостериорной факторной инновационной модели на ЗАСГПетерСтар" 111
Заключение 122
Литература 129
- Проблема совершенствования методов оценки экономической эффективности инновационных проектов
- Анализ существующих подходов к априорной оценке экономической эффективности инновационных проектов
- Теоретические и алгоритмические основы факторного моделирования динамической оценки инновационных проектов
- Обоснование апостериорной факторной инновационной модели на ЗАСГПетерСтар"
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие экономический реформ в значительной степени ускорило развитие рыночных отношений в России, Переход от конкуренции за ресурсы и товары к конкуренции за потребителя и ужесточение отношений в этой сфере стали мощным фактором, направляющим развитие экономики РФ.
Как зачастую показывает практика даже наличие у предприятия киккурентоспосооной продукции и свободных финансовых средств часто не позволяет этим фирмам реализовывать это преимущество из-за отсутствия грамотно организованного процесса оценки экономической эффективности внедрения этого полого продугсга и процесса мониторинга реализации нововведения. Вместе с тем конъюнктурная ситуация с каждым годом все более осложняется постепенным расширение границ рынка и вовлечением в него зарубежных фирм, имеющих значительный опыт работы в условиях жесткой конкуренции. Использование этого опыта российскими предприятиями зачастую затруднено специфическими чертами развития российского рынка.
Логика развития экономической ситуации в России требует адекватного развития методов и форм управления производством, основанных на концепции маркетинга и направленных на более тщательную оценку экономической целесообразности внедрения того или иного нового продукта.
Целью диссертационной работы является развитие концептуальных положений и разработка методики оценки экономической эффективности нововведений, на основе анализа опыта зарубежных фирм и с учетом специфики инновационной деятельности в российском предпринимательстве, развития зарубежных фирм и специфику российского рынка.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- исследовать понятийный аппарат инноваций;
- выделить факторы экономической эффективности инновационных проектов, рассмотреть влияние этих факторов на процесс реализации инновации;
- провести анализ существующих подходов к априорной оценке экономической эффективности инновационных проектов применительно к рынку РФ;
- провести критериальный анализ априорных методических подходов оценки экономической эффективности;
- предложить методический подход к апостериорной оценке экономической эффективности инновации с учетом выявленных факторов эффективности, зарубежного опыта и специфики развития российского рынка.
Предмет и объект исследования. Предметом определены теоретические, методические и алгоритмические принципы оценки экономической эффективности инновационных проектов в априорных и апостериорных системах мониторинга показателей. Объектом исследования является инновационная система, рассматриваемая в динамическом ряду как процесс взаимодействия объектов и субъектов таковой.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных вопросам оценки экономической эффективности нововведений. Научные обобщения проводились с целью осветить опыт предшественников и дать обоснованные рекомендации в выбранном направлении.
При анализе, выдвижении, использовании и проверке гипотез решения поставленной проблемы широко применялись методы факторного и структурного анализа, имитационно моделирования, математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что развит понятийный аппарат теории ипноваций. Научно систематизированы основные факторы априорной и апостериорной оценки экономической эффективности инновационных проектов. Предложены элементы компиляционной теории методов априорной оценки, позволяющих скорректировать недостатки наиболее распространенных классических методов оценки экономической эффективности инновационных проектов. Разработан новый методический подход (NM1) к апостериорной оценке эффективности инновационных проектов, построенный на экономически обоснованном интегральном показателе эффективности инновационного проекта.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование направлено на формирование методики комплексной оценки экономической эффективности инноваций, ставшей актуальной с развитием рыночной конкуренции.
Применение методического подхода, разработанного в диссертационной работе, позволит более комплексно подойти к оценке экономической эффективности инновации руководству предприятия и тем самым выбрать наиболее правильную стратегию развития компании в обострившейся конкурентной борьбе.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 101 наименования.
Во введении диссертационного исследования показана актуальности проблемы и ее практическая значимость для современного этапа развития экономики России. Сформулированы цель, задачи и новизна диссертационного исследования.
В I главе диссертации «Теоретические аспекты формирования инновационных систем» развит понятийный аппарат теории инноваций. Определены основные понятийные принципы образования
терминологических систем в теории инноваций, в контексте которых обозначены объект и предмет исследования. Научно систематизированы основные факторы экономической эффективности инновационных проектов, традиционно формирующие систему оценки в принятие инновационного решения. Проведен системный анализ коэффициентных и критериальных баз основных методических подходов к априорной оценке инновационных проектов. Определены основные научные достоинства и недостатки методов и функционального отражения критериальных и коэффициентных оценок.
Во II главе - «Методические и алгоритмические подходы к оценке эффективности инновационных проектов» предложены элементы компиляционной теории методов оценки, позволяющих скорректировать недостатки наиболее распространенных классический методов оценки экономической эффективности инновационных проектов. Теоретически определено соотношение априорных и апостериорных моделей в оценке экономической эффективности инновационного процесса. Проведен научный анализ современных апостериорных методов оценки, в частности Bass Diffusion Model (BDM). Определена теоретическая и практическая невозможности использования BDM (равно как и другие апостериорных моделей) в описании инновационных процессов в системах российского предпринимательства, чем определена актуальность разработки современного адаптивного модельного ряда для условий экономики РФ, Разработана научно новая адаптивная модель (NM1) апостериорной оценки эффективности инновационных проектов, построенная на экономически обоснованном интегральном показателе эффективности инновационного проекта.
В III главе - «Апробации методики оценки экономической эффективности инновационных проектов на ЗАО "ПетерСтар» определены основные компиляционные методы мониторинга переменных, обеспечивающих облегчение анализа экономической эффективности инновации. Методы развиты автором в контексте целевой функции разработанной модели. Проведены методическая апробация предложенной оценки (NM1) экономической эффективности инновационных проектов.
В заключении работы приводятся основные выводы и научно-практические результаты исследования.
Проблема совершенствования методов оценки экономической эффективности инновационных проектов
В данной части работы, в первую очередь, будет проведен анализ факторов экономической эффективности новых проектов. Под эффективностью понимается то, что осуществление проекта приносит какую то выгоду фирме будь то расширение сферы влияния фирмы, победа над конкурентами, финансовая прибыль, расширение самой фирмы, лучшая организация труда. Под экономической эффективностью понимается финансовая выгодность проекта, т.е. будет проект приносить дополнительный финансовые средства компании или нет и каким образом. Именно исходя из этой предпосылки и будет проведен весь анализ существующий методов оценки эффективности.
Однако необходимо заметить что помимо экономической эффективности новый проект имеет и ряд других характеристик которые также необходимо оценивать, так как они тоже оказывают влияние на экономическую эффективность проекта. Т.е, для того чтобы оценить только экономическую эффективность нововведения необходимо также оценить и другие факторы эффективности проекта. Поэтому было бы логичным кратко описать вес факторы.
Оценка экономической эффективности инновационных проектов должна производиться с учетом следующих факторов: - научно-технические, - социально-экологические, - экономические.
При проведении оценок научно-технических факторов должны быть найдены ответы на следующие вопросы. Во-первых, насколько принятые технические решения соответствуют современным технологическим требованиям в индустриально развитых странах, способствуют движению к новому технологическому укладу производства. Во-вторых каковы уровень и масштаб новизны проекта, его составных частей, наличие интеллектуального продукта или защищенной патентам интеллектуальной собственности. В-третьих, насколько перспективны заложенные в проект принципы технологии и технического оснащения, па какой рынок: внутренний или внешний ориентируется выпуск новой продукции. Для оценки научно-технических факторов могут быть отобраны несколько существенных параметров, интересующих пользователей продукции, услуги, технологии, способов выполнения работ. Все другие параметры должны укладываться в рамки некоторых стандартов или общепринятого уровня, т.е. участвовать в оценке в качестве ограничений.
Социальные факторы отражают вклад проекта в улучшение социальной среды в конечном счете - повышение качества жизни людей, характеризуемое оценками: - уровня жизни - доходы населения, обеспеченность населения товарами и услугами потребительского назначения, цены и тарифы на товары и услуги, потребление населением продуктов питания; - образа жизни - занятость населения, подготовка кадров; - здоровье и продолжительность жизни - улучшение условий труда, развитие сферы здравоохранения. Социальные оценки проектов могут быть двух видов: социально-целевой направленности проекта и социальных последствий проекта. В первом случае социальные оценки входят в состав его целей, во втором - как вторичные, латентные, возникающие в результате реализации проекта как его последствия. Оценки экологических факторов инновационного проекта состоят из : - выбросов и отходов в окружающую среду; - безотходность производства за счет замкнутого технологического цикла переработки ресурсов или благодаря переработке образующихся отходов; - приближение к биосферосовместимому типу технологии - оценка технологии с позиции степени перехода с природоперерабатывающего типа производства на процессы, близкие к естественным.
Конечно все вышеописанные оценки необходимо проводить при принятии решения о нововведении, однако, как видно, это очень глобальные и расплывчатые оценки эффективности, и поэтому во многих случаях в процессе принятия решения о целесообразности нововведения на них закрывают глаза, так как для фирмы, принимающей решение главной оценкой всегда была, есть и видимо будет экономическая эффективность проекта.
Анализ существующих подходов к априорной оценке экономической эффективности инновационных проектов
Прежде всего необходимо оговорить, что инвестиционные проекты, в ходе процесса оценки, имеют определенную логику.
С каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток, элементы которого представляют собой либо чистые оттоки, либо чистые притоки денежных средств; в данном случае под чистым оттоком денежных средств в К-м году понимается превышение текущих денежных расходов по проекту над текущими денежными поступлениями.
Чаще всего анализ ведется по годам, хотя это ограничение не является обязательным, необходимо лишь правильно соотнести период оценки, величины денежного потока и процентную ставку.
Предполагается, что весь объем инвестиций делается в конце года, предшествующему первому году генерируемого проектом притока денежных средств.
Приток (отток) денежных средств происходит в конце очередного года. Коэффициент дисконтирования, используемый для оценки проектов с помощью методов, основанных на дисконтировании, должен соответствовать длине периода, заложенного в основу инвестиционного проекта.
Привлечение того или иного источника финансирования связано для компании с определенными затратами: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам - проценты за предоставленные ими ссуды, инвесторам -проценты за сделанные ими инвестиции. Общая сумма средств, которую нужно отдать за использование определенного объема финансовых средств, выраженная в процентах к этому объему, называется ценой капитала. В идеале предполагается, что, как правило, текущие активы финансируются за счет краткосрочных, а средства длительного пользования - за счет долгосрочных источников средств.
Концепция цены капитала является одной из базовых в теории капитала. Она не сводиться только к исчислению относительной величины денежных выплат, которые нужно перечислить владельцам. Предоставившим финансовые ресурсы, но также характеризует тот уровень рентабельности инвестированного капитала, который должно обеспечивать предприятие, чтобы не уменьшить свою рыночную стоимость.
Показатель цена капитала, во-первых, характеризует деятельность коммерческой организации с позиций долгосрочной перспективы. Так, цена собственного капитала компании показывает ее эффективность для потенциальных инвесторов, имеющих возможность стать ее владельцами; цена некоторых заемных средств характеризует возможности компании по привлечению долгосрочного капитала. Во-вторых, средневзвешенная цена капитала фирмы является одним из ключевых показателей при составлении бюджета капиталовложений.
Цена каждого из источников средств различна, поэтому цену капитала коммерческой организации находят по формуле средней арифметической взвешенной. Показатель исчисляется в процентах, и, как правило, по годовым данным. Основная сложность при расчетах заключается в исчислении цены единицы капитала, полученного из конкретного источника средств. Для некоторых источников средств ее можно вычислить достаточно легко, для ряда других это сделать довольно трудно, причем точное исчислении в принципе невозможно.
Экономическая интерпретация показателя «цена капитала» достаточно очевидна - он характеризует, какую сумму следует заплатить за привлечение единицы капитала из данного источника.
Для чего собственно необходимо знать цену капитала? Во-первых, цена собственного капитала по сути представляет собой отдачу на вложенные инвесторами в деятельность компании ресурсы и может быть использованы для определения рыночной оценки собственного капитала и прогнозирования возможного изменения цен на акции фирмы в зависимости от изменения ожидаемых значений прибыли и дивидендов. Во-вторых, цена заемных средств ассоциируется с уплачиваемыми процентами, поэтому нужно уметь выбирать наилучшую, возможность из нескольких вариантов привлечения капитала. В-третьих, максимизация рыночной стоимости фирмы, что, как отмечалось выше, является основной задачей, достигается в результате действия ряда факторов, в частности за счет минимизации цены всех используемых источников. В-четвертых, и самым важным в рамках этой работы, цена капитала является одним из ключевых факторов при анализе инвестиционных проектов.
Для расчета средневзвешенной цены капитала фирмы необходимо знать цену следующих источников средств. Банковские ссуды и займы, привилегированные акции, обыкновенные акции, нераспределенная прибыль.
Теоретические и алгоритмические основы факторного моделирования динамической оценки инновационных проектов
Факторное моделирование инновационных процессов В параграфе 2,1, главы II определены основные традиционные факторы оценки финансовых результатов инновационного проекта, которые позволяют априорно подойти к вопросу оценки экономической эффективности проекта, предложены элементы компиляционной теории методов оценки, позволяющих скорректировать недостатки наиболее распространенных классических методов.
Разумеется, используемые в таких расчетах стандартные финансовые показатели, коэффициенты и компиляционные переменные, интеграционно введенные автором работы, имеют значение только в рамках финансовой финальной оценки проекта и носят "априорный характер в рамках ожидаемого результата" [80j. Финансовые оценки экономической эффективности проекта в такой системе расчетов имеют место на стадии "исследований" А (см. рис.2.2.1) при рассмотрении классической динамики инновации нововведения, а отнесены к окончанию периода С "продаж", при этом аудит (ревизия) пролаж на стадии С является формальной системой констатации состояния фактора продаж.
В классической априорной схеме финансового анализа имеет место формальное сравнение предположений, выдвинутых на стадии А и результатов, полученных в конце стадии С. Причем базовый (исходный) экономический фактор расчета эффективности проекта опирается на формальную кумулятивную сумму продаж, рассчитываемую либо по "адаптивной модели" с учетом результатов продаж аналогичных товаров Qx
На этом рисунке; Q - реализация продаж объекта инновационной деятельности; I - инвестиционные издержки по реализации замысла нововведения; Ср - издержки коммуникативного процесса в отношении потенциального потребителя нововведения; А - стадия исследования"; В -стадия "разработки"; С - стадия "потребления" либо по "сегментно емкостной" (Ns - численность сегмента, Р - ожидаемая стоимость коммерческой реализации объекта нововведения) [80]:
Априорность (с точки зрения оценки инновационного проекта) фактора продаж определяется эндогенной структурой рассмотрения последнего в критериальных системах алгоритмического расчета и это очевидно при изучении системы построения показателя в выпаясениях 2.2Л и 2-2.2. Более того, наиболее популярные на сегодняшний день "сегментно емкостные 1 модели подразумевают (предпосылка модели [80]) и изоморфность распределения продаж во времени (см. выражение 2.2.2 и рис. 2.2.1), то есть практически ниаелируют характер поведения продаж во времени, рассматривая только итог - кумулятивную сумму продаж равномерно распределенных во времени. Такое рассмотрение (прогнозирование в системах априорной оценки) приводит к невозможности аудита продаж во времени, более того, к невозможности корректировки фактора продаж по его логическим и факторным экономическим составляющим, в силу все той же эндогенности показателя продаж.
По сути, данные априорные методы финансовой оценки являются системами стратегического планирования инновации нововведения, не предполагающими в своей алгоритмической части наличия реперных точек, также как и организационно-методических инструментов мониторинга-корректировки состояния. Организационно-методический инструментарий построения реперных точек контроля инновации относится к маркетинговой практике управления нововведениями, к системе апостериорных методов. В современной предпринимательской теории и практике управления нововведениями имеет место научное разделение [33] принципов изучения финансовых аспектов (инвестиционных) нововведения и организационно-маркетинговых (иннозационных). Соответственно, научная литература выделяет вопросы "теории оценки эффективности инвестиций 1 [34] и "теории инновационных процессов [44], Первые (подробно аналитически отраженные и развитые в гл. 1-2) отнесены в современной научной классификации к системе финансового управления (финансового менеджмента), вторые к управлению системными предпринимательскими инновациями (маркетинг инноваций).
Обоснование апостериорной факторной инновационной модели на ЗАСГПетерСтар"
Модельный ряд NM1, разработанный автором настоящей работы и представленный в гл 2.2, представляет собой комплексную организационно-алгоритмическую модель, позволяющую производить мониторинг параметров инновационного процесса по отношению к нововведению с последующим расчетом комплексного интегрального эффекта инновации, определяющего его текущую апостериорную экономическую эффективность.
В основе алгоритма построения лежит логика апостериорного моделирования инновационных процессов и экономические подходы в развитии систем оценки текущей инновации, выраженные через функциональный ряд 2.2.10
Указанный функциональный ряд определяет логику построения модели и состав переменных его описания. Раскрытие функционального ряда произведено до уровня конечных переменных мониторинга, в отношении которых могут быть предложены организационные схемы интерпретационного исчисления. По каждой из переменных определены принципы сбора первичной информации и алгоритмического итерационного исчисления на основе стандартных методов мониторинга, развитых автором настоящей работы в контексте целевой функции таковой. Использованные стандартные методы мониторинга и направления их развития автором представлено в нижеприведенной таблице.
Определенность по принципам мониторинга составляющих переменных для комплексной функции оценки инновации позволяет говорить о комплексности предложенной модели по организационной функции первичного сбора информации и вторичной функции ее итерационной интерпретации.
Соответственно, автор модели предлагает систему реперного репортажа инновации, представленную в табл. 3.2-2, которая ари скрытой системе отображения промежуточных расчетов, позволяет наглядно демонстрировать ход инновации нововведения с динамической опорой по реперным точкам процесса. В репортаже представлена схема апробации авторской модели на примере инновационного продукта "Модем" компании ЗАО "ПетерСтар" (Санкт-Петербург), в период 1.02.2000 с 30.06.2000.
ЗАО «ПетерСтар» создано в октябре 1992 г, при участии Ленинградской Городской Телефонной Сети (ныне ОАО "ПТС" - «Петербургская телефонная сеть»). Сейчас акции "ПетерСтар" принадлежат компаниям "ПЛД Холдинге Лимитсд" (11 %), "НВЕ Кэпитал (Сайпрус) Лимитед" (60%) и ОАО "Телеко мин вест" (29%). За 7 лет работы «ПетерСтар» инвестировал более $100 млн в строительство сети. Штат «ПетерСтар» —- более 400 сотрудников.
Компания «ПетерСтар» предоставляет услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, а также передачи данных и аренды выделенных каналов, видеоконференц-связи и услуг телематических служб. Волоконно-оптическая транспортная сеть «ПетерСтар» имеет протяженность 1000 км и состоит из 10 колец SDH со скоростью передачи 2,4 Гбит/с (уровень STM-16). Сеть «ПетерСтар» с самого начала была полностью интегрирована с существующей городской телефонной сетью, фактически являясь частью телекоммуникационной инфраструктуры города. Междугородную и международную связь, предоставляемую ПетерСтар своим абонентам, отличает высокое качество соединений, отсутствие задержек, посторонних шумов и прочих неудобств при соединении. Соединение происходит через цифровую сеть ПетерСтар с использованием последних достижений в области цифровой связи. В сети «ПетерСтар» действуют 3 коммутатора - цифровые АТС производства американской фирмы Lucent Technologies, а также более 30 выносных коммутационных блоков станций 5ESS. Генезис инновационных процессов ЗАО «ПетерСтар»: 1992 Создание компании ПетерСтар 1993 Предоставление телефонных номеров с индексом 117-, 119- на базе коммутатора производства британской фирмы GPT. 1994 Включение своей АТС в существующий цифровой узел Строительство нового узла на 100 тыс. номеров на базе оборудования американской фирмы AT&T (ныне — Lucent Technologies), Построение цифровой волоконно-оптической сети, интеїрированной в городскую телефонную сеть.Официальный поставщик связи Игр Доброй Воли. Создание сети карточных таксофонов 1995 Введение в эксплуатацию 100-тысячного узла на базе станции AT&T 5SS, Начало предоставления телефонных номеров с индексом 325-, 327 1996 Расширение границы своей лицензионной территории на весь Северо Западный регион и Москву. Лицензии на услуги междугородной телефонной связи, телематических служб и видеоконференц-связи. Начало предоставления каналов для доступа к услугам Интернет, предлагаемым компанией WEBplus.