Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Крупанин Александр Алексеевич

Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства
<
Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства
>




Крупанин Александр Алексеевич. Методология многоуровневого регулирования системы предпринимательства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1999 398 c. РГБ ОД, 71:00-8/95-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы регулирования системы предпринимательства 11

1.1. Анализ теоретических основ развития предпринимательства 1 1

1.2. Состояние и проблемы развития предпринимательства в России 31

1.3. Проблемы эффективного регулирования развития предпринимательства 46

Глава 2. Теоретико-методологические основы многоуровнего регулирования системы предпринимательства 63

2.1. Системное исследование процессов функционирования и развития предпринимательства 63

2.2. Концепция эффективного многоуровневого регулирования предпринимательской деятельности 91

2.3. Методология многоуровневого регулирования елклемы предпринимательства ]()5

2.4. Условия эффективности регулирования предп риним аз ел ьства 122

Глава 3. Методика регионального регулирования предпринимательства 130

3.1. Сущность и значение регионального регулирования предпринимательства 1 Зі)

3.2. Принципы и методы регионального регулирования предпринимательства 140

3.3. Диагностирование регионального потенциала развития предпринимательства 1 56

3.4. Обоснование основных параметров региональной программы развития предпринимательства 166

Глава 4. Методика регулирования предпринимательства отдельных групп (СДГ) населения (на примере безработных) 176

4.1. Сущность и значение регулирования предпринимательства безработных 1 76

4.2. Принципы и методы регулирования предпринимательства безработных 182

Глава 5. Методика регулирования предпринимательской деятельности 230

5.1. Сущность и значение предпринимательства предприятий 230

5.2. Принципы и методы регулирования предпринимательской деятельности предприятий 245

5.3. Обоснование основных параметров программы развития предпринимательства предприятий 273

Глава 6. Методика регулирования процессов формирования культуры предпринимательства ...288

6.1. Сущность и значение развития культуры предпринимательства 288

6.2. Принципы и методы регулирования культуры предпринимательства 299

6.3. Обоснование программы формирования культуры предпринимательства 113

Заключение 339

Литература 347

Приложение 364

Введение к работе

Основой рыночной экономики является предпринимательство Мировой опыт показывает, что оно позволяет решать важнейшие проблемы развития общества: обеспечивать эффективность функционирования народного хозяйства, создавать рабочие места и увеличивать благосостояние населения, способствовать научно-техническому прогрессу, содействовать демократическому развитию государства.

Предпринимательство обеспечило непрерывный экономический рост и благосостояние промышленно развитых стран, в которых для него созданы благоприятные социально-экономические условия.

В России возрождение предпринимательства началось в конце 80-х годов после 70-летнего запрещения, когда страна стала переходить от плановой командно административной экономики к рыночной.

В 1996 году количество малых предприятий (МП) в стране со. ганило около 900 тысяч. Это значительный прогресс по сравнению с нулевым периодом при социализме В то же время количество предпринимательских единиц в России в 3-5 раз меньше, чем в промышленно развитых странах В сфере малого бизнеса работают всего 12% от занятых в народном хозяйстве. Можно выделить положительные и отрицательные тенденции, сложившиеся в предпринимательстве России. К положительным следует отнести:

- сам факт его существования в столь сложных условиях переходного периода и экономического кризиса;

- возникновение слоя мелких и средних собственников, создавших свое дело и борющихся за ею выживание и развитие:

- наличие предпринимательского потенциала, профессиональных и психологических возможностей для предпринимательской деятельности V

значительной части населения;

- осознание обществом того, что проблемы безработицы без развития предпринимательства не решить;

- осознание государством роли и значение предпринимательства для подъема экономики страны.

В 1996-98 годах проявились неблагоприятные для предпринимательства тенденции:

- недостаточный количественный рост, что вызывает отсутствие конкурентной среды, ликвидации дефицита, снижения цен;

- преобладающая ориентировка на коммерцию, на посредничество и на обслуживание, на удовлетворение потребностей богатых слоев населения;

- низкая производительность труда, низкая эффективность и завышенный уровень рентабельности,

- недостаточные темпы прироста новых рабочих мест;

- криминальный характер ряда предпринимательских единиц;

- недостаточный вклад в решение актуальных городских проблем (бытовое обслуживание, снижение безработицы, социальная зашита и т.п.).

В стране созданы базисные условия для предпринимательства, но несовершенство законодательства, налоговой системы, неразвитость инфраструктуры, отсутствие традиций и опыта сдерживают его развитие.

Значительное негативное влияние на становление малого предпринимательства оказал общий глубокий системный кризис экономики страны.

Развитие предпринимательства в значительной степени обусловлено внешней средой: государственной политикой в данной области, деятельностью местной (региональной) законодательной и исполнительной власти, внешними условиями конкретных регионов. Указанные проблемы свиде

тельствуют о невозможности выживания и эффективного развития малого предпринимательства без целенаправленной и мошной государственной поддержки. Анализ развития предпринимательства в стране показывает, что его неудовлетворительное состояние объясняется отсутствием в стране и во многих регионах четко сформулированной политики и стратегии развития предпринимательства с учетом своих особенностей и потребностей.

Предпринимательство весьма разнообразно по видам, формам, методам предпринимательской деятельности. Возможны различные направления, стратегия и тактика ее развития. Выбор соответствующих решений в конкретных условиях с учетом личностных данных предпринимателя, внешних условий, целей и задач региона и страны является сложной многовариантной задачей. Практика развития российского предпринимательства показала потребность в теоретической переработке данной проблемы, р. разработке принципов и методов нахождения и реализации оптимальных предпринимательских решений и путей развития предпринимательства.

Необходимость фундаментального теоретического, ме \ одолої ическо-го обеспечения процесса развития предпринимательства в УСЛОВИЯХ современной России и определила в качестве цели исследования разработку концепции іі орі анизационно-экономического механизма регулирования предпринимательства.

Предметом исследования явился организационно-жономический механизм регулирования процесса становления и развития предпринимательства Объектом исследования явилась предпринимательская деятельность и среда. 15 которой она осуществлялась.

Автором было проведено комплексное системное исследование процесса развития предпринимательства в России. ГУІетодолої ической и теоретической основой исследования послужили достижения отечественной и

зарубежной экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших основу теории предпринимательства и рыночной экономики, нормативно-законодательные акты, и т.д. В основе исследования лежит системный подход к изучению предпринимательства, его функционально-параметрический анализ, комплексный подход к исследованию предпринимательства, методы социологического исследования и экспертных оценок, использование экономико-математических методов и моделей целочисленного программирования.

В результате исследований, проведенных авторам была разработана концепция и организационно-экономический механизм регулирования развития предпринимательства в условиях современной России. В процессе исследования:

- определены сущность, цели, задачи эффективного регулирования предпринимательства в стране;

-проведено моделирование предпринимательства ;

-разработан экономико-организационный механизм регулирования предпринимательства в стране, регионе и і .д.;

- дано технико-экономическое обоснование разработки и реализации комплексных целевых программ рашигия предпринимательства страны, региона и т.п.

В монографии обобщены и изложены основные положения и результаты научно-исследовательской, консультационной и преподавательской деятельности автора по проблемам развития предпринимательства. В ней излагаются основные положения разработанной автором концепции и методологии регулирования развития предпринимательства в условиях современной России.

В первой главе монографии дается анализ практики и теории развития предпринимательства в стране и за рубежом, раскрываются его основ

ные проблемы и тенденции.

Вторая глава посвящена теоретическим основам регулирования предпринимательства. Изучаются методы построения организацинно-экономического механизма регулирования предпринимательств. Дается на системной основе формализованное детальное описание сложного объекта (системы предпринимательства страны) с учетом его структуры строения взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных подсистем и их элементов Создание системной функционально-параметрической модели позволило понять и описать формализовано условия оптимального функционирования и развития предпринимательства В данном разделе приводятся: базовые принципы регулирования предпринимательства; характеристика и методы оценки потенциала развития предпринимательства; характеристика внешней среды предпринимательства и методы обеспечения её благоприятности предпринимательской деятельности: подходы и методы разработки управленческих решений по регулированию предпринимательства, и.д. Материалы этой главы являются теоретической и методологической основы для следующих разделов монографии.

В третьей главе раскрываются особенности регионального (территориального) регулирования развития предпринимательства. Причем, особое значение придается оптимальному использованию комплекса потенциальных предпринимательских ресурсов реї иона и выбору путей развития предпринимательства, соответствующих возможностям и целям социально-экономического развития региона.

В четвертой главе изложены основные принципы и методы регулирования предпринимательства отдельных социально-демографических групп (на примере безработных). Основные положения и выводы этой главы базируются на научно-исследовательских работах по данной тематике, проводимых автором но заказам Комитета занятости населения (КЗН) и Санкт

Петербургского центра Поддержки Предпринимательства USAID.

В пятой главе излагаются принципы и методы развития предпринимательства на базе традиционных, действующих предприятий (так называемого внутреннего предпринимательства). В разделе дается анализ существующего положения в России, показана актуальность этой проблемы. Проанализирован мировой опыт внутреннего предпринимательства. Автор использует методы системного анализа для описания процесса трансформации базового традиционного предприятия в предприятие предпринимательского типа. Приводятся методические рекомендации по регулированию данного процесса в конкретных условиях.

В шестой главе предлагаются теоретико-методологические основы формирования ( (саморегулирования) культуры предпринимательства. Она рассматривается в виде системы, элементами которой являются отдельные субкультуры предпринимательской единицы. На основе анализа сущности культуры предпринимательства, и её места и роли в предпринимательской деятельности предлагаются принципы и методы формирования сильной культуры предпринимательского объекта.

Изложенный в монографии материал имеет научную и практическую значимость. Научная значимость заключается в том, что впервые комплексно, системно изучена проблема регулирования развития предпринимательства в России, дается концепция и методология регулирования развития предпринимательства в России.

Практическая значимость определяется тем, что выводы, рекомендации, методические разработки, приводимые в монографии, позволяют осуществлять практическую деятельность по эффективному развитию предпринимательства в стране.

Данная монография может быть использована при научной проработке вопросов регулирования развития предпринимательства в стране и в

практической деятельности органов власти, при выработке стратегии и тактики разработки программ развития как предпринимательства в целом, так и по его основным направлениям.

Состояние и проблемы развития предпринимательства в России

Предпринимательская деятельность в России имеет тысячелетнюю историю. Можно выделить пять основных этапов развития (см.табл. 1.2)

Первый этап - средневековое предпринимательство (XLLI-XV век). Древний Новгород - "Господин Великий Новгород представляє! собой республику предпринимателей, торговцев, ремесленников. Жители Московского государства заготовляли и продавали лён. выделывали кожу, смолу, изготовляли посуду, топоры и т.п. [31]. Для средневековья характерно семейное предпринимательство, специализирующееся, прежде всего на за готовке и первичной переработке сырья и торговле сырьём и продукцией ремесленников.

Второй этап развития предпринимательства в России начинается в царствовании Петра 1. Он характерен становлением и развитием промышленности: горнозаводской, литья пушек, суконного производства, конных заводов, судостроения. Так в 1702г. в Москве была основана полотняная фабрика, на которой работало 150 станков За время царствования Петра 1-ого количество мануфактур в стране выросло с 1 5 до 230. Петр 1-ый учреждал государственные казенные заводы, которые потом передавались в частные руки. Он широко использовал опыт Западной Европы для развития промышленности в России, посылая туда для обучения людей и приглашая иностранцев для работы на русских предприятиях. Самое главное он создавал юридические и административные условия для развития предпри-I имаїельства в стране. Реформы Петра 1-ого. с. о деятельность ввела Россию в число государств обладающих определенным промышленным предпринимательским потенциалом. В конце XVI11 века Россия по выпуску металла вышла на 1-ое место в мире [23,197].

Для этого периода характерно широкое \часшс і осударства в создании новых предприятий и регулировании их деятельности. Это с одной стороны, давало положительный эффекл и способе і вовало бурному количественному рост предприятий, с другоіі стороны затрудняло работу инициативных, энергичных людей, опутывая их предпринимательскую деятельность бюрократической паутиной [ 1 56].

Третий этап развития предпринимательства (капиталистический) в России связан с развитием капитализма (1 861-19 І Зі г) ( 1 97,23,331,169].Толчком для него послужила отмена крепоелного нрава и государственные реформы конца XIX века. Создаются железнодорожные компании, металлургические, топливные, машиностроительные предприятия, только с 1861 no 1881 год построено 20800 км. железных дорог, выплавка чугуна с 1861 ого года до 1905 выросла с 0,3 млн. до 2,7млн.т.. Высокими темпами развивалась легкая промышленность: за 1861-81 годы производство тканей в стране увеличилось в 3 раза. Показатели выпуска хлопчатобумажной продукции за период с 1961 по 1913 выросли с 37 тыс. до 223 тыс.т. Объем внешней торговли в 1913г. составил 1894 млн рублей, что соответствовало 5-му месту в мире. В начале хх века в России насчитывалось несколько десятков тысяч финансистов и биржевиков. По данным статистических сборников 1913-17-годов числилось 6400000 промышленных предприятий крупных, средних и мелких, а общее количество предпринимателей составило около 17 миллионов человек.

Экономическому росту страны способствовала как экономическая политика государства, так и общая атмосфера, которая развивалась и господствовала в русских деловых кругах Лозуїни того времени: поднятие производственных сил России, строительство собственной индустрии, эффективное использование богатств страны , широкое привлечение западного капитала для развития металлургической промышленности, строительства железных дорог, освоение природных ресурсов и т.п. [197].

В 1913 году 5% предприятий были крупными, на них работало 51,8% всех рабочих, в то же время было широко распространено мелкое кустарное производство и надомная работа на предпринимателя. Большинство крупных предприятий были акционерными компаниями. Только в 1917 году было создано 346 акционерных обществ с суммой основного капитала в 1 млн. рублей. Довольно распространенной формой организации предпринимательства стали синдикаты- объединения предприятий с целью распределения заказов, закупки сырья, реализации продукции при сохранении производственной самостоятельности. Гак три предприятия создавшие синдикат « Продсфой» и связанные с ним Черемховский и Забайкальский синдикаты обеспечили 75% добычи угля в России В 1917 году в России было около 200 -т синдикатов.

Высокими темпами развивалась в стране потребительская кооітер_а-ция. К 1 января 1917 года насчитывалось 20000 потребительских бизнесов, из них 15000 в деревнях.

Некоторые русские предприятия были лучшими в мире как по устройству и оснащению, так и в плане социальном. Так на фабрике Морозова в Москве, Кренгольмской мануфактуры в Нарве и др. заботились о рабочих, строили дома, больницы, школы, многие предприниматели дореволюционной России внесли огромный вклад в развитие культуры, это - Савка Мамонтов, Третьяков Н.М., Щукин СИ. и ПИ. Строганов и многие другие [197].

В то же время для большинства Российских предпринимателей был характерен консерватизм в социальной политике, что приводило к росту забастовочного движения в стране. Первая мировая война подорвала экономику России, привела к вмешательству государства в предпринимательскую деятельное іь, вызвала социальную напряженность в стране и привела к революции [32].

Четвертый этап развития предпринимательства в России (ликвидационной «теневой») охватывает 70 лет советской власти. С приходом к властям большевиков начинаются гонения на « частимо собственность, на предпринимательскую деятельность. В соответствии с данными Всероссийской, переписи в 1920г. в России числилось около 400 тыс. крупных, средних и мелких предприятий, из которых действовало около 350 тысяч с числом работающих около 2700 тыс.человек. Государству принадлежало 11,6% предприятий, на которых работало 64% занятых. Практически вся крупная промышленность была в гос.собственникам.

Концепция эффективного многоуровневого регулирования предпринимательской деятельности

Мировой и отечественный опыт развития предпринимательства показьіваеі необходимость государственного, управляющем» воздействия для его эффективного становления, развития и функционирования. Цели государства при регулировании предпринимательства представлені,! на рис.2.5.

Предпосылками для регулирования предпринимач ельства являются: - осознание актуальных и специфических интересов решаемых за счет предпринпма і ельст ва; - наличие рычагов и механизма воздействия: наличие определенного потенциала развития предпринимательства. Рег\ .тпрование предпринимательства осушесі вляеі ся за счет: - выработки определенной государственной и региональной. экономическом ііо.тиіики в области предпринпма і ел ьсі ва: Механизм регулирования предпринимательства представляет собой совокупность форм, методов, средств, с помощью которых органы управления государства, регионов и прочих административно-территориальных образований оказывает воздействие на предпринимательскую среду с целью получения желаемых результатов [133,74,121]. По видам воздействия можно выделить следующие основные методы регулирования предпринимательства: экономические, управленческие, организационные, социально-психологические. Экономические методы регулирования заключаются в создании благоприятных экономических условий для приоритетных направлений развития предпринимательства: снижение налогов, возможности получения льготных кредитов. Организационные методы регулирования заключаются в упрощении, четкости регламентации всех процедур, связанных с созданием, функционированием и развитием предпринимательства.

Управленческие методы заключаются в создании организационных структур для координации и регулирования процессов функционирования и развития предпринимательства и выработке ими управленческих решений, способствующих интенсивному развитию предпринимательства. Социально-психологические методы регулирования заключаются в выработке и реализации мероприятий, направленных на увеличение мотивированности предпринимательской деятельности и по созданию благоприятного психологического климата для предпринимательства. Здесь все важно, начиная от политической стабильности в стране и регионах, до доверия представительным и исполнительным органам власти, от защиты собственности и деятельности предпринимателей и граждан от преступных элементов до обеспечения гражданских прав в широком смысле этого слова, от социальных гарантий трудящимся до социального партнерства между наемными работниками и работодателями. Внешняя среда предпринимательства, определяется политическими, экономическими, социальными, природно-климатическими, территориальными, демографическими особенностями соответствующей страны и её регионов.

Она в зависимости от определенных условий в той или иной степени благоприятна для развития предпринимательства. Проанализируем эти условия и рассмотрим методы формирования благоприятной внешней среды предпринимательства. Можно выделить из множества элементов внешней среды такие, которые влияют определенным образом на предпринимательство т.е. формируют его микросреду. Их можно представить в виде кортежа со следующими компонентами: Упс - внешняя Среда предпринимательства страны; у пс - потенциальный рынок товаров и услуг предпринимателей страны; У пс " предпринимательские ресурсы страны; у пс. условия (организационные) предпринимательской деятельности; Упс" разновидность федеральной инфраструктуры предпринимательской деятельности На основе анализа практики предпринимательства страны сформированы требования к его внешней среде, соблюдение которых создаёт благоприятные условия для предпринимательской деятельности (см. таблицу 2.5.). Уровень благоприятности внешней микросреды предпринимательству (у пс) можно рассчитать по следующей формуле: количество удовлетворенных требований благоприятности для соответствующих элементов; N-гбс - общее количество требований благоприятное ги внешней среды страны предпринимательству. В качестве стандарта благоприятных условий могут рассматриваться параметры внешнее среды страны с развитой рыночной экономикой. Оценка степени благоприятности внешней среды страны предпринимательству может проводится на основе специальных исследований или экспертного анализа. Результаты оценки позволяют вести целенаправлен ную работу по формированию благоприятной для предпринимательства страны внешней среды Укрупненный алгоритм формирования внешней среды, благоприятной для предпринимательства представлены в приложении 2.! . Методы регулирования развития предпринимательства можно подразделить по объектам, на которые они воздействуют, то есть по элементам внешней предпринимательской среды: -методы воздействия на ресурсную базу предпринимательства с целью расширения ресурсных возможностей предпринимательской деятельности: -методы воздействия по формированию и активизации потенциального рынка товаров и услуг, произведенных предпринимателями;

Принципы и методы регионального регулирования предпринимательства

Организационно-правовая форма региональных фондов разнообразна: государственное учреждение, государственное унитарное предприятие, некоммерческая организация, общественное объединение, товарищество с ограниченной ответственностью, акционерное общество закрытого типа [26,28]. Фонды поддержки предпринимательства и развития конкуренции осуществляют отбор, экспертизу и финансирование предпринимательских проектов, в том числе включенных в региональные программы, принимают решения о полном или частичном финансировании на своих заседаниях. В республиках Хакасия и Карелия порядок отбора и финансирования проектов установлен специальным постановлением Советов Министров Республик. В Омской области порядок приема учета, согласования и финансирования предпринимательских проектов утвержден председателем Координационного совета областной программы поддержки предпринимательства. В Москве рассмотрение вопросов о финансировании проектов осуществляется в соответствии с положением «Об организации сбора, анализа и экспертизы проектов и программ предпринимательства», утвержденным правительством Москвы.

Московским Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства реализована программа по созданию сети пищевых предприятий малой мощности, объявленная приоритетной на 1994-95 годы для всех структур правительства Москвы Эта категория предприятий получила налоговые льготы и целевую финансовую поддержку. Правительство Москвы за счет бюджета города предоставило 10-процентную дополнительную скидку малым предприятиям сферы материального производства для средств, направляемых на инвестиции и техническое перевооружение.

Программа устанавливала ежегодное выделение с 1995 года на развитие малого предпринимательства 0,5% от доходной части городской казны. Из общей суммы, вырученной от приватизации, 5% ежегодно отчислялось на становление новых частных предприятий в отраслях, которые являются приоритетными для города: переработка и реализация продовольствия бытовые услуги населению, здравоохранение, производство ТЫЛ, благоустройство города, сбор и утилизация бытовых и производственных отходов, выпуск товаров для незащищенных граждан, развитие туристического сервиса и сферы обслуживания приезжих

Развитие предпринимательства в Санкт-Петербурге в целом соответствует харакіеру развития предпринимательства в стране. Так, за период 1985-90 годов создано около 1200 кооперативов. Из них около 80% было занято выпуском товаров народного потребления. Наибольшее число кооперативов изготавливали швейные, трикотажные изделия, обувь, хлебобулочные и кондитерские изделия. Динамика развития малого бизнеса в Санкт-Петербурге характеризовалась тем, что МП в 1993 году было создано в два раза больше, чем в 1992-м, а число занятых возросло в 1,3 раза.

По данным за 1996 год в Петербурге зарегистрировано 110 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, на которых работает около 000 тысяч горожан Примерно 20% зарегистрированных фирм по разным причинам не работает. По количественному составу малый бизнес Санкт-Петербурга занимает 2-е место после Москвы. В Москве МП в два раза больше и ожидают 50% налоговых поступлений (в Петербурге - 1 7%). Комитетом по экономическому развитию Санкт-1 Іетербурга была разработана региональная концепция развития предпринимательства и координации деятельное малого и среднего бизнеса в городе 142]. Согласно концепции деятельность администрации города, по развитию предпринимательства должна быть направлена на решение важнейших, актуальных проблем города: - укреплению городского бюджета; - снижение безработицы, - увеличение объемов расширения ассортимента и повышения качества продукции; - освоение новых технологий и выпуск новой продукции.

Развитию предпринимательства должно содействовать. - формированию эффективного использования хозяйства города, повышению поступлений в бюджет; - использованию имеющихся в городе условий и возможностей развития, его индустриального и научного потенциала, рациональному использованию всех видов ресурсов, в том числе имеющихся в распоряжении города; - обеспечению выравнивания уровней потребления населением благ и услуг по административным районам и зонам города.

В начале 90-х годов политика государства и действие городских властей создали условия для активного развития малого предпринимательства в городе и он занял второе место в стране по количеству малых предприятий. После 1995 года стала доминировать стратегия социально-экономического развития страны и региона, в которой в качестве базы рассматривались финансово-промышленные группировки, а возможности развития малого и среднего предпринимательства в значительной мере игнорировались. В настоящее время недостаточно учитываются интересы предпринимателей при регулировании на городском и региональном уровне вопросов налогообложения, аренды помещения, приватизации. Плохо используются резервы производственных мощностей крупных предприятий города. Отсутствует политика льготного кредитования, государственных гарантий, льготного для предпринимательской деятельности. Есть отдельные элементы поддержки малого бизнеса, но нет единой эффективной системы регулирования предпринимательства на региональном уровне.

Принципы и методы регулирования предпринимательства безработных

Побудительным импульсом для данной системы можно представить в следующем виде: где: РБИ - потребность безработных в создании новых рабочих мест; Дви - потребность безработных в заработке (доходах); ДБРГИ- ожидаемый регионом и і осударством доход от пред. Безработных; {NEH} - потребности населения в товарах и услугах, которые могут вырабатывать предприниматели из безработных.

Кроме основных параметров, описывающих потребности СДГ, реализуемые в предпринимательстве существуют дополнительные; развитие конкурентной среды, коммерсализация отходов, ресурсов и т.д. К социальным дополнительным потребностям огносится перевод безработного из группы нуждающихся в господдержке в средний класс экономически независимых людей создающих продукцию и накагшивающих капитал. Для удовлетворения этих потребностей создается, функционирует и развивается система предпринимательства безработных, её трансформацию можно представить в виде: Изменяются во времени количество предприятий, созданных безра ботными JK(t0) —»JB(tn); параметры множества П безработных {X"n)(t )—»Xbt}(t ); специфические условия их функционирования y (t0 ) —»У ,(tn). Они являются параметром управления. Регулирующее воздействие на систему предпринимательства безработных представляет собой комплекс мероприятий изменяющих базовые параметры системы S2„cHe планируемое время. Его можно представить в виде:где: М\ - мероприятия по увеличению количества НЕ, (т.е. вовлечения безработных в предпринимательскую деятельность): Mi - мероприятия по улучшению параметров существующих ПЕ (повышению их технического уровня, улучшению организационных параметров, улучшению их ресурсной базы (финансовой и т.д.); М; - мероприятия по увеличению (улучшению) личностных данных предпринимателя путем обучения, консультации и помощь в выборе оптимальной личностной стратегии бизнеса: Mj - мероприятия по поддержке малого бизнеса безработных , создание для данной СДГ благоприятных внешних условий. Эффективное регулирования предпринимательств безработных достигается за счёт выбора определенного наилучшего регулирующего воздействия из множества возможных, т.е. U:(tn ) є U: (1,,) вызывающего переход системы из базового состояния (время у ) в планируемое (tn) и обеспечивающего её функционирование в планируемое время с макси мальной эффективностью Регулирующее воздействие UпБразрабатывается в виде программы предпринимательства безработных (региона, города и т.д.). Основными этапами разработки этой программы являются: 1. Анализ состояния рынка труда и перспектив занятости в данном регионе (городе и т.д.). Выделение социально-демографических групп, проблемы которых можно решить с помощью предпринимательств 2. Определение предпринимательского потенциала безработных (т.е. их возможности занятые предпринимательского деятельностью). 3. Формирование возможных для безработных направлений предпринимательской деятельности. 4. Отбор приоритетных направлений предпринимательства безработных с учетом их потенциала и потребностей региона (города и т.д.). 5. Анализ сложившихся условий для предпринимательства безработных и разработка рекомендаций по их улучшению. 6. Разработка систем поддержки предпринимательства безработных (с учетом их потенциала.

Потребностей и возможностей региона (города и т.д.) ТЭО программы развития предпринимательства безработных 4.1.3. Обоснование приоритетных направлений развития Существует множество возможных направлений развития предпринимательства. При отборе рекомендуемых для безработных предлагается использовать в качестве приоритетов требования достижения основных целей их деятельности. Они определяют те качественные характеристики, которые должны удовлетворять наиболее предпочтительные варианты. Иерархия требований, соответствующая «дереву целей» образует профиль предпочтительности, позволяющий формализовать многошаговый отбор приоритетных направлений развития МБ. безработных. Формирование «профиля предпочтительности» проводится прежде всего на основе общих, базовых требований учитывающих целевую направленность программы: 1 Требования экономической эффективности бизнеса является базовым, глобальным, первоочередным, обязательным для любых направлений бизнеса. Если цель развития М.Б. - экономическое развитие страны, региона, то это требование выражается через максимальную прибыль, если развитие МБ. служит достижению специализированных целей, то это требование определенного минимума прибыли 2. Требования, обеспечивающие реализацию специализированных зада ; развития М.Б. (трудоустройство безработных, структурная перестройка и тр.) являются ведущими и располагаются по 2-м уровням «профиля 11 ре л почтительности». 3.

Требования, обеспечивающие реализацию прочих второстепенных целей и задач М.Б. располагаются на 3-ем и ниже уровнях, Причем, их очередность может определяться экспертным путем на основе учета конкретных локальных условий предпринимательской среды. Наряду с общими требованиями к приоритетным направлениям развития предпринимательств безработных необходимо прибавить требования \ чега: 1. Предпринимательских возможностей рынка труда (безработных), 2. Потребности города в определенных товарах и услугах.