Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Викленко Валерий Витальевич

Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства)
<
Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства)
>




Викленко Валерий Витальевич. Маркетинговые исследования на этапе становления и развития фондового рынка в РФ (На примере портфельных инвестиций в системе предпринимательства) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1998 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/661-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение и особенности маркетинговых исследований на фондовом рынке .

1.1. Фондовый рынок как механизм перераспределения денежных ресурсов в рыночной экономике.

1.2. Необходимость и сущность маркетинговых исследований на фондовом рынке .

1.3. Особенности сбора и анализа информации при проведении исследований на фондовом рынке .

Глава 2. Маркетинговая среда российского фондового рынка на этапе его становления и развития .

2.1. Предпосылки возникновения российского фондового рынка и основные этапы его развития.

2.2. Анализ современного состояния маркетинговой среды фондового рынка и ее влияния на характер маркетинговых исследований .

Глава 3. Маркетинговые исследования фондового рынка в процессе формирования и управления инвестиционным портфелем .

3.1. Особенности проведения сегментации и выбора целевых сегментов на фондовом рынке.

3.2. Маркетинговые исследования как основа принятия решений в процессе конструирования инвестиционного портфеля .

3.3. Основные направления маркетинговых исследований на этапе управления инвестиционным портфелем.

3.4. Роль службы маркетинга при разработке стратегии риска для инвестиционного портфеля.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

Введение к работе

В любой стране с экономической моделью, базирующейся на частной собственности на средства производства, фондовый рынок является механизмом, который обеспечивает непрерывность процесса перетока инвестиционных ресурсов на макро- и микро- уровнях. Между тем в России, как известно, в течение десятилетий этот важный сегмент экономики отсутствовал, при этом основную роль в управлении инвестициями играл Госплан СССР.

Рынок ценных бумаг в нашей стране начал формироваться после 1992 года, когда стало совершенно ясно, что проведение либеральных экономических реформ невозможно в условиях директивного распределения ограниченного количества финансовых ресурсов, находившихся в собственности государства. В связи с тем, что возможности использования инфляционных источников для оживления инвестиционной активности всегда ограничены, правительство и Центральный банк были вынуждены приступить к заимствованию свободных денежных средств на рынке, выпустив для этого государственные облигации.

В дальнейшем, на базе созданной усилиями банков фондовой инфраструктуры, обеспечивавшей обращение государственных инструментов, сформировался рынок корпоративных ценных бумаг, основу которого составили акции приватизированных предприятий.

Фондовый рынок являлся наиболее динамично развивающимся сектором экономики в течение последних шести лет и именно здесь была сосредоточена основная масса свободных денежных средств, имевшихся в стране. Его успешное становление позволило многим отечественным и зарубежным экспертам говорить о нем, как о наиболее перспективном среди развивающихся рынков. Вместе с тем, следует признать, что

российский рынок ценных бумаг так и не смог обеспечить перераспределение средств в пользу "реального" сектора экономики и скорее играл роль площадки для спекулятивных операций.

Данное обстоятельство и явилось, по нашему мнению, основной причиной современного кризиса на российском фондовом рынке, который наглядно продемонстрировал слабость отечественных кредитных и инвестиционных институтов, а также недостаточную устойчивость всего финансового рынка страны.

По существу кризис был в определенной степени запрограммирован тем, что успешное развитие национального фондового рынка имело "виртуальный характер", т.е. абсолютно не отражало состояние дел в секторе "реального" капитала базовых отраслей экономики. Кроме того, к кризису оказались совершенно не готовы сами профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые, в большинстве своем, фактически игнорировали маркетинговые исследования при решении вопросов о целесообразности инвестиций, а также при продвижении на рынок собственных услуг. Превалировал недифференцированный маркетинг, при котором всем категориям инвесторов предлагался стандартный набор ценных бумаг и услуг. Обратной стороной этого процесса являлось постоянное обострение конкуренции между инвестиционными институтами за отдельных, наиболее выгодных крупных клиентов.

В этих условиях, пожелания основной массы мелких инвесторов фактически не принимались в расчет, а профессиональные участники фондового рынка предпочитали работать с крупными заказами на покупку или продажу ценных бумаг и проводить спекулятивные операции с высоким уровнем риска. Ситуация усугублялась отсутствием доверия у большинства потенциальных инвесторов к ценным бумагам и отсутствием механизма защиты мелких акционеров от произвола со стороны менеджеров акционерных обществ.

Результатом пренебрежительного отношения к инвесторам и отсутствие у инвестиционных институтов реальных маркетинговых программ привели к тому, что средства населения так и не удалось "привести" на фондовый рынок. Последствия известны - "реальный сектор" экономики не получил столь необходимых ему финансовых инъекций, а "перегретый" фондовый рынок лишился с уходом нерезидентов необходимой поддержки и фактически рухнул. Его восстановление займет по различным оценкам 2-3 года.

Между тем, в случае стабилизации курса национальной валюты, некоторое оживление на рынке ценных бумаг может произойти уже в начале следующего года. Однако, успех его дальнейшего развития во многом зависит от готовности оставшихся после кризиса профессиональных участников фондового рынка полноценно использовать все элементы маркетинга при разработке и осуществлении своей инвестиционной стратегии. Она должна осуществляться на основе мониторинга инвестиционных рисков, с одной стороны, и непрерывного анализа изменения потребностей различных категорий инвесторов, с другой. Естественно, такой подход способствовал бы стабилизации всего фондового рынка.

В то же время необходимо отметить, что большинство профессиональных участников фондового рынка на современном этапе не только не имеют готовых маркетинговых программ для изучения рынка, но и методической базы для их разработки. С другой стороны, многие потенциальные инвесторы слабо разбираются в проблемах фондового рынка и затрудняются достаточно четко сформулировать свои требования к целям инвестиций и составу приобретаемых инструментов.

В этих условиях инвестиционные институты, стремящиеся к укреплению своих позиций на рынке, могли бы значительно снизить свои издержки, осуществляя продвижение своих услуг на основе предварительно

проведенных маркетинговых исследований. Однако, многие из них просто не имеют сегодня квалифицированных сотрудников и достаточных ресурсов для формирования собственных маркетинговых программ "с нуля".

Безусловно, вопросы функционирования фондового рынка в нашей стране, проведения исследований в этой области и оптимизации инвестиционных рисков исследовались в работах многих российских ученых, в т.ч. Алексеева М.Ю., Есипова М.Ю., Колесникова В.И., Мелкумова Я.С., Миркина А.С, Петражицкого Л.И., Спицына И.О. Вместе с тем, по нашему мнению, проблема организации инвестиционным институтом маркетинговых исследований на развивающемся фондовом рынке является не достаточно изученной, что отражается на практической деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Проведенные исследования показали, что в настоящее время существует потребность в разработке методологической основы, определяющей принципы и методы проведения маркетинговых исследований на фондовом рынке. Именно на основе полученных результатов становится возможным оперативно формировать собственные маркетинговые программы, ориентированные на различные категории инвесторов, с наименьшими издержками.

Целью настоящего исследования является анализ теоретических и прикладных аспектов формирования модели маркетинговых исследований фондового рынка и построения стратегии риска в процессе оптимизации инвестиционного портфеля.

Объектом исследований является российский рынок ценных бумаг, а также особенности, характерные для маркетинговых исследований в этой области.

Предметом исследований являются методологические основы построения моделей сегментации фондового рынка и маркетинговых

исследований при построении и управлении инвестиционным портфелем.

В соответствии с поставленной целью и выбранным предметом исследований в работе поставлены и решены следующие задачи:

• обоснована необходимость маркетинговых исследований на фондовом рынке и выявлены их наиболее характерные особенности;

• рассмотрено значение фондового рынка, как механизма перераспределения денежных средств в рыночной экономике и проанализирован процесс его формирования в России;

• выделены основные факторы, оказывающие воздействие на маркетинговую среду российского рынка ценных бумаг;

• выявлены основные направления сегментации фондового рынка, предложена классификация его участников и инструментов, разработан алгоритм выделения целевых сегментов рынка;

• разработана модель проведения маркетинговых исследований в процессе формирования и оптимизации инвестиционного портфеля;

• обоснована необходимость участия маркетинговой службы в разработке стратегии риска при защите инвестиционного портфеля и предложена систематизация основных видов рисков с учетом специфики фондового рынка.

В качестве теоретической, методологической и информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные материалы, труды отечественных и зарубежных ученых в области рынка ценных бумаг, финансового менеджмента, маркетинга, статистические материалы, данные информационных систем "Reuters", "AK&M", "Internet", "Finmarket" результаты социологических и маркетинговых исследований среди инвесторов и сотрудников различных инвестиционных институтов, проведенных лично автором.

Исследование строилось на принципах системного подхода, использовании статистико-аналитических, логических, экономико

математических и других методах анализа.

Научная и практическая значимость полученных в диссертации результатов обусловлены использованием научно-методологического подхода к исследованию организационно-экономического механизма управления маркетинговой деятельностью на фондовом рынке и обоснованию предложений по совершенствованию отдельных его элементов, с учетом происходящих в нашей стране рыночных преобразований.

В процессе исследования сформулированы основные требования, которые должны быть учтены при проведении маркетинговых исследований на фондовом рынке, а также предложена модель таких исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• сформированы и выделены особенности и основные принципы маркетинговых исследований на фондовом рынке;

• выявлены важнейшие факторы маркетинговой среды российского фондового рынка;

• разработана модель, позволяющая осуществлять маркетинговые исследования фондового рынка, выявлена и проанализирована связь между факторами маркетинговой среды, уровнем инвестиционного риска и характером маркетинговых исследований;

• разработана матрица для проведения сегментации фондового рынка и выделения целевых сегментов, как в разрезе услуг и ценных бумаг, так и их потребителей, предложен и обоснован алгоритм сегментации фондового рынка;

• рекомендован набор показателей и средств, которые могут быть использованы маркетинговой службой в качестве индикаторов в процессе управления портфелем и построения стратегии риска.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что знание позитивных и негативных моментов организационно-экономического механизма управления маркетинговой деятельностью на фондовом рынке должно позволить потенциальным субъектам этого процесса быстрее адаптироваться к специфическим условиям построения рыночной экономики в нашей стране. Кроме того, использование на практике предложенных моделей маркетинговых исследований фондового рынка позволит снизить риск при формировании и управлении инвестиционным портфелем.

Необходимость и сущность маркетинговых исследований на фондовом рынке

Маркетинг (от английского MARKET - рынок) - термин, имеющий более двух тысяч толкований, который коротко можно определить как комплекс усилий, направленный на формирование, выявление и удовлетворение нужд всех потенциальных потребителей данного товара или услуг.

Появившийся в начале двадцатого века и получивший широкое распространение в его середине, маркетинг является в настоящее время поистине новой философией бизнеса в большинстве стран мира, при этом служба маркетинга фактически стала центральным звеном в системе управления производством и сбытом [ 75 ].

Столь стремительное и широкое распространение маркетинга стало возможным благодаря тому, что применение данной концепции позволяет обеспечивать не только успешное выполнение стратегического плана фирмы, но и текущий мониторинг рыночной ситуации, а в случае необходимости оперативную корректировку тактических, а возможно и стратегических целей данной компании.

Рекомендации маркетинговых служб, составленные на основе анализа рыночной ситуации, позволяют руководству фирмы использовать производственные, финансовые, социальные и прочие ресурсы с максимальной эффективностью, а также осуществлять своевременную и оперативную "перекачку" капитала в наиболее перспективные отрасли, обеспечивая таким образом повышение своей конкурентоспособности.

Вместе с тем следует отметить, что для успешной деятельности фирмы, взявшей на вооружение концепцию маркетинга, его философия должна быть доведена до каждого работника, а не носить элитно-замкнутый характер [ 183 ]. Такая установка несомненно позволит максимально задействовать не только производственные, но и социальные факторы.

Сегодня уже стало совершенно очевидным, что от достоверности информации, собранной маркетологами, и точности прогнозов относительно степени привлекательности того или иного сектора рынка, зависит успешное выполнение маркетинговых программ и, в конечном счете, благосостояние всей фирмы.

Таким образом, можно с высокой долей уверенности утверждать, что вне зависимости от характера рынка основой для разработки комплекса маркетинга является этап оценки рыночных опасностей и возможностей, и его центральное звено - система маркетинговых исследований.

В полной мере это утверждение может быть отнесено и к исследованиям, проводимым на фондовом рынке, тем более, что рынок ценных бумаг принято считать своеобразным индикатором состояния всей экономики страны. Тем не менее, маркетинг, столь успешно применявшийся в производственной и торговой деятельности, достаточно долго игнорировался субъектами, оперирующими на фондовом рынке, что может быть в определенной степени объяснено спецификой такого товара как ценные бумаги. Более того, сами маркетинговые исследования в сфере фиктивного капитала, хотя и имеют в своей основе принципы и методы, сформированные в процессе исследований на товарных рынках, имеют ряд особенностей и отличительных черт, которые необходимо учитывать в процессе сегментации рынка, сбора и анализа информации.

Тем не менее с середины 70-х годов многие финансовые институты в развитых капиталистических странах обратились к опыту маркетинговой деятельности, накопленному в торгово-промышленной сфере, и в настоящее время можно с уверенностью говорить о том, что элементы маркетинга используются практически во всех сферах деятельности на фондовом рынке.

Появление и быстрое внедрение инструментария маркетинга в деятельность операторов фондового рынка было обусловлено целым рядом причин, среди которых можно, прежде всего, выделить следующие: возрастание конкуренции на фондовом рынке; интернационализация фондового рынка и превращение его, благодаря глобальным системам связи, в единую мировую финансовую систему; необходимость открытия и проникновения на все новые рынки капиталов; появление на рынке все новых фондовых инструментов [ 159, с. 53 ].

Потребность в проведении маркетинговых исследований также обуславливается большим разнообразием уже существующих ценных бумаг, а также наличием значительных и сложно - предсказуемых рисков и опасностей, возникающих в процессе проведения фондовых операций из-за непрерывных и стремительных изменений в конъюнктуре рынка. Вместе с тем, следует признать, что на этапе становления фондового рынка, в том числе в России, многие частные лица и даже вполне респектабельные фирмы склонны принимать решения об инвестициях, полагаясь исключительно на свои знания, опыт и степень осведомленности о конъюнктуре рынка на данный момент.

Естественно, что в таких условиях неизбежны частичная или полная потеря инвестированного капитала в результате поспешных и неоправданно рискованных действий самих инвесторов, основанных, как правило, на недостаточной или неточной информации. В справедливости вышесказанного легко убедиться, процессами, которые происходили на этапе возникновения и развития фондового рынка в России, даже абстрагировавшись от случаев открытого мошенничества фирм типа "МММ" и "Телемаркет".

Особенности сбора и анализа информации при проведении исследований на фондовом рынке

Целью функционирования системы маркетинговой информации на фондовом рынке является получение точной информации на этапе как до, так и после принятия решения об инвестициях. На основе получаемой информации осуществляется совершенствование системы планирования, корректировка маркетинговых программ, а также контроль за их разработкой и внедрением.

Необходимо отметить, что процесс сбора и обработки информации, касающейся состояния фондового рынка, значительно более автоматизирован, по сравнению с другими отраслями экономики [ 147 ].

Это может быть объяснено как стремлением уменьшить издержки, связанные с постоянным оборотом все увеличивающейся массы фиктивного капитала, так и необходимостью оперативно реагировать на постоянные изменения конъюнктуры фондового рынка. Непрерывное колебание курсов ценных бумаг обусловлено тем, что значительное количество инвестиционных операций совершается в спекулятивных целях, а не для финансирования процессов воспроизводства.

Причиной резкого повышения или обвала котировок ценных бумаг какого-либо эмитента может стать появление как объективной, так и заведомо ложной информации о слиянии или организации данной компании, подготовке к выпуску новой эмиссии, намерении начать скупку или отзыв собственных ценных бумаг и т.д. Нестабильность фондового рынка не раз приводила к широкомасштабным финансовым потерям из-за обесценивания ценных бумаг. Так в 1970 году подобное обесценивание составило более 300 млрд. долларов, в 1973-1974 г. индекс Доу-Джонса упал на 45%, в 1978 г. на 13%, а в 1997 более чем на 10%. В 1982 году курс акций на Нью-Йоркской фондовой бирже упал на 36 пунктов, а ставки на рынке долгосрочных кредитов стремительно пошли вверх и перевалили за 17% годовых [ 147 ]. Можно также вспомнить о реакции российского фондового рынка летом 1998 года, котировки ценных бумаг на котором в течение июня снизились на 50-70%, на информацию о предоставлении России стабилизационного кредита МВФ. Результатом явилась стремительная коррекция цен как в корпоративном, так и государственном секторе, при этом некоторые бумаги подорожали за два дня на 100%. В то же время, ожидаемая игроками фондового рынка девальвация российского рубля привела к концу лета к системному кризису рынка, который уже вообще не реагировал на положительные новости.

Естественно, что в этих условиях возможность своевременного получения необходимой информации или отсутствие таковой, бывает равнозначно получению сверхприбыли или полному краху.

Таким образом, стремление получить наиболее полную и подробную информацию по интересующему вопросу при операциях на фондовом рынке представляется достаточно оправданным, однако, необходимо учитывать возможность того, что может сложиться ситуация, когда информация из-за быстрой смены конъюнктуры устаревает еще до анализа. Особенно это актуально при проведении операций на рынке "коротких денег".

Следовательно можно сделать вывод, что в процессе сбора и обработки информации необходимо находить разумный компромисс между числовыми значениями следующих факторов: стоимость информации; достоверность информации; оперативность информации.

Выбор одного из альтернативных вариантов сочетания значений указанных факторов можно осуществить в результате позиционирования желаемого результата на трехмерном графике с соответствующей системой координат.

Именно стремление оперативно получать и анализировать весь интересующий объем информации о совершенных сделках, состоянии и перспективах фондового рынка привел к его широкомасштабной компьютеризации и появлению глобальных информационных систем.

Их внедрение позволило странам с развитой рыночной экономикой не только создать высоко ликвидные национальные фондовые рынки, но и объединить их в единый мировой финансовый рынок.

Можно сказать, что развитие компьютерных технологий на фондовом рынке шло в трех основных направлениях: создание систем, позволяющих организовать функционирование единого торгового пространства в режиме реального времени и объединяющих сотни тысяч участников; формирование единого информационного пространства, члены которого имеют возможность получать всю или выбранную на основе каких-либо критериев информацию, в т.ч. о событиях, не имеющих прямого отношения к рынку ценных бумаг, но способных оказать на него косвенное воздействие;

Анализ современного состояния маркетинговой среды фондового рынка и ее влияния на характер маркетинговых исследований

Маркетинговая среда российского рынка ценных бумаг представляет собой совокупность всех субъектов, являющихся в той или иной степени его участниками, а также отношения как между данными субъектами, так и внутри них. В целях достижения единообразия в применяемых в данной работе терминах представляется логичным сразу разделить всех субъектов фондового рынка, исключая органы исполнительной власти, имеющие право на осуществление эмиссии, на профессиональных участников, деятельность которых требует специального лицензирования, и всех прочих участников рынка ценных бумаг. Выделение профессиональных участников рынка в отдельную категорию обоснованно тем, что именно они являются одним из важнейших элементов маркетинговой среды и от их поведения во многом зависит и состояние самого рынка.

В качестве основных особенностей этой среды, по нашему мнению, следует выделить следующее: значительно более высокая степень восприимчивости к воздействию различных факторов, прежде всего макро-экономического характера, по сравнению с другими рынками, ввиду специфики обращающегося товара, являющегося фиктивным, а не реальным капиталом; традиционное деление участников фондового рынка на поставщиков, потребителей и посредников не позволяет сформировать устойчивые группы. Действительно, любой эмитент ценных бумаг (поставщик) может являться в одно и то же время инвестором (потребителем) в "чужие" фондовые инструменты в том случае, если это не запрещено действующим законодательством. Так, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на право осуществления брокерской деятельности, обычно одновременно является и эмитентом и посредником, а наличие дилерской лицензии позволяет, кроме того, выступать в качестве инвестора; более жесткий по сравнению с товарными рынками контроль со стороны государства, в т.ч. наличие саморегулируемых организаций. Эти организации не только объединяют профессиональных участников фондового рынка и достаточно жестко следят за "чистотой рядов", но и готовят рекомендации относительно корректировки концепции развития всего фондового рынка. высокий уровень системных и несистемных рисков, в т. ч. риска мошенничества, даже на давно функционирующих рынках; потребность в наличии специальной инфраструктуры, прежде всего высоко компьютеризированных биржевых и внебирежевых торговых систем, для полноценного функционирования рынка.

Необходимость анализа состояния существующей маркетинговой среды фондового рынка в данной работе диктуется тем, что данный анализ, по нашему мнению, должен являться составной частью маркетинговых исследований и осуществляться в целях выявления факторов среды маркетинга как поддающихся, так и не поддающихся постоянному контролю.

В ходе подобного исследования должны быть, по-видимому, выделены факторы, оказывавшие наиболее сильное влияние на состояние маркетинговой среды фондового рынка как на протяжении всего периода его существования, так и в течение отдельных периодов. Данное обстоятельство может быть объяснено тем, что развитие российского рынка ценных бумаг происходило достаточно неравномерно. Так в период с 1992 по 1993 годы преобладала торговля ваучерами, банковскими акциями, при этом ликвидного рынка корпоративных (не банковских) бумаг практически не существовало. В течение 1994-1996 годов наиболее стремительно развивался сектор государственных ценных бумаг, а в последние два года быстрыми темпами происходило формирование вторичного рынка корпоративных фондовых инструментов. Естественно, что маркетинговые исследования на каждом из этих этапов имели собственную специфику, определяемую доминировавшими факторами среды.

Следует также учитывать, что при анализе маркетинговой среды рынка ценных бумаг необходимо принимать во внимание такие факторы макросреды как цена кредитного капитала, размер денежной массы, динамика валового продукта, внешнеторговое сальдо и т.д. Указанные показатели, видимо, не могут быть в полной мере отнесены к факторам среды фондового рынка, однако оказывают на нее достаточно серьезное, хотя и косвенное, воздействие. Между тем, игнорирование этих факторов при построении инвестиционной и маркетинговой стратегий профессиональными участниками рынка ценных бумаг в 1997-1998 годах во многом предопределило неготовность большинства из них к разразившемуся финансовому кризису.

Маркетинговые исследования как основа принятия решений в процессе конструирования инвестиционного портфеля

Вопросу формирования инвестиционного портфеля и его последующего управления, в т.ч. с помощью математических методов, посвящено достаточно большое количество научных работ. Причем некоторые ученые, в частности Г.Марковиц и Д.Тобин, даже получили Нобелевские премии за работу в этом направлении. Следует, однако, отметить, что авторы большинства из этих работ, в т.ч. постоянно появляющихся монографий и статей в журнале "Рынок ценных бумаг", подходят к вопросу формирования и управления портфелем в той или иной степени с математико-технологической точки зрения. Ни в коей мере не отрицая необходимость подобного подхода и анализа, следует, однако, отметить, что очень часто особенности инвестора, его психографические и демографические характеристики, а также индивидуальные потребности учитываются явно не достаточно.

Следует также отметить, что в большинстве указанных работ предлагаются разнообразные модели формирования и управления портфелем, основывающиеся на классической теории инвестиций. Согласно ей, структура формируемого инвестиционного портфеля должна обеспечивать некоторый уровень доходности при минимальном уровне риска. Такая постановка вопроса, безусловно, справедлива для стран со стабильной экономикой, развитым фондовым рынком и изначально предполагает достаточный уровень консерватизма самого инвестора.

Вместе с тем, в течение всего периода становления российского фондового рынка операциям на нем всегда сопутствовала достаточно высокая степень инвестиционного риска. При этом надежной защиты от него, в силу недостаточного количества надежных инструментов, высокой степени корреляции между ними и узости рынка срочных бумаг, до настоящего времени не существует. В этих условиях цель формирования фондового портфеля для большинства российских инвесторов гипертрофировалась и свелась к получению максимальной доходности при некотором гарантированном уровне надежности. Ситуация усугублялась также тем, что основная масса портфелей была сформирована в расчете на спекуляции на курсовой стоимости, а средний срок их жизни не достигал одного года.

Такой подход привел к серьезным потерям у большинства портфельных инвесторов в результате финансового кризиса 1998 года и, соответственно, к уменьшению объема средств, находящихся в управлении у инвестиционных институтов. Данные обстоятельства привели профессиональных участников фондового рынка к осознанию того, что период "чистых" спекуляций закончился и необходимо осуществлять мониторинг за потребностями инвесторов, чьи средства предполагается привлечь в управление.

В настоящей работе предложена и обоснована методика, позволяющая определить основные требования инвестора, уровень его компетенции, выявить целевую функцию и набор ограничений, характерных для данного портфеля. Эти исследования могут проводиться в отношении как отдельных инвесторов, так и их групп, сформированных на основе выбранных переменных. В предыдущем разделе уже довольно подробно рассматривалось деление инвесторов на устойчивые группы на основании различных сегментационных переменных и выделение на этой основе целевых сегментов.

При этом сегментация происходила на основе факторов, которые можно с достаточной точностью оценить - общий финансовый оборот, величина чистой прибыли и т.д., что, безусловно, оправдано. Однако, на этапе формирования портфеля, как уже упоминалось, необходимо учитывать также психографические, демографические и прочие особенности каждого инвестора.

Используя определенный набор этих факторов можно условно разделить всю совокупность инвесторов на две большие группы -агрессивные и консервативные инвесторы, внутри которых возможна дальнейшая сегментация [ 93 ]. Совершенно естественно, что к одному и тому же профессиональному участнику обращаются инвесторы, желающие сформировать совершенно различные по уровню риска и доходности фондовые портфели в зависимости от приоритетности собственных целей.

Таким образом, перед данным инвестиционным институтом встает задача не просто сформировать портфель ценных бумаг, удовлетворяющий данного инвестора, но и осуществлять в дальнейшем абсолютно различные стратегии относительно вверенных ему активов [100 ]. По нашему мнению, успешное управление портфелями в этих условиях возможно только при условии внедрения эффективно функционирующей системы мониторинга маркетинговой среды. При этом следует учитывать, что маркетинговые исследования должны носить комплексный характер и включать в себя не только анализ рыночной конъюнктуры, но и тщательное изучение самих инвесторов (потребностей, уровня компетентности, готовности к риску и т.д.).

В данной работе при анализе среды рынка предполагается использовать такие традиционные методы, как опрос и наблюдение, при этом рабочим инструментом для проведения опроса является специально разработанная анкета. Именно ее предлагается сделать центральным звеном в системе сбора маркетинговой информации о потенциальном инвесторе, желающем сформировать фондовый портфель. По результатам анкетирования должно стать известно как данный инвестор желает распределить средства между альтернативными возможностями вложений с различной степенью риска и доходности.