Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Скрипниченко Артем Николаевич

Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства
<
Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства
>



Скрипниченко Артем Николаевич. Экономический мониторинг рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 2000 139 c. РГБ ОД, 61:01-8/2130-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования экономического мониторинга рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства .

1.1. Рыночная конъюнктура в концепции маркетинга взаимодействия .

1.2. Современные методы анализа факторов рыночной конъюнктуры .

1.3. Генезис формирования экономического мониторинга рыночной конъюнктуры .

Глава 2. Моделирование маркетинговых решений в системе экономического мониторинга .

2.1 Модель обоснования маркетинговых решений с помощью экономического мониторинга.

2.2. Использование экономического мониторинга в процессе принятия оперативных предпринимательских решений .

2.3. Формирование аналитических индикаторов рыночной конъюнктуры.

Глава 3. Организационно-методические аспекты экономического мониторинга рыночной конъюнктуры .

3.1. Системные принципы построения экономического мониторинга.

3.2. Методический подход к организации экономического мониторинга в предпринимательских структурах .

3.3. Процесс и результаты экономического мониторинга конъюнктуры рынка нефтепродуктов.

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Современный этап в развитии российских реформ предполагает внедрение новых хозяйственных отношений во всех сферах экономического комплекса, создание необходимых условий для эффективного функционирования субъектов предпринимательства.

Методический арсенал, предлагаемый мировой наукой для усовершенствования управления в среде предпринимательства в своей основе базируется на использовании принципов и подходов, агрегированных в концепции маркетинга. Концепция маркетинга в условиях предпринимательской среды предполагает использование принципиально нового инструментария, позволяющих предприятию эффективно функционировать в условиях недетерминированных средовых характеристик. В первую очередь это методы оценки и прогнозирования внешних и внутренних факторов, а также конъюнктурных процессов, которые позволяют определять возможности рынка, потенциал субъектов предпринимательства, методы формирования спроса.

Для предприятия любой формы собственности и масштабов хозяйственной деятельности существенно важным является управление деятельностью, определение стратегии, а так же планирование. В настоящее время руководители российских предприятий вынуждены принимать решения при недостатке экономических и коммерческих знаний.

Многие хозяйственные зоны, в которых работают предприятия, характеризуются повышенным риском из-за отсутствия надежных источников получения коммерческой информации и отработанных методов ее анализа. Например, в сбытовой деятельности предприятий России существует множество проблем, госпредприятия не имели и не имеют квалифицированных работников службы сбыта. Сейчас почти все предприятий осознали важность разработки и реализации сбытовых программы. Большинству из них приходится решать тактические вопросы, так как многие уже столкнулись с проблемой затоваривания складов своей продукцией и резкого падения спроса на нее. Осталась неясна стратегия поведения предприятия на рынке. Пытаясь менять ассортимент, многие предприятия, производившие продукцию производственного назначения, начинают переходить на потребительские товары. Если же выпускается продукция производственного назначения, то в некоторых случаях предприятия развивают и подразделения, потребляющие эту продукцию. Перестраивая ассортимент, предприятия стали заранее прогнозировать сбыт и находить потребителей своей продукции.

При выборе потребителей учитываются: непосредственный контакт, связь с конечным потребителем. Весьма актуальным для предприятия стал поиск новых потребителей, освоение новых рынков.

Одной из тактик обеспечения сбыта продукции в современной российской действительности, в условиях, когда внутренний платежеспособный спрос на продукцию ограничен, стал выход на международный рынок. Однако это возможно только для предприятий с высоким уровнем технологии производства, обеспечивающим конкурентноспособность их товаров.

Таким образом, решающую роль в жизнедеятельности предприятия приобретает маркетинговая информация.

Маркетинговая информация понимается как информация, предназначенная для использования при планировании, координации и контроле выполнения маркетинговых мероприятий (таких, как реклама нового товара, изменении цен на товары в условиях инфляции, расширение сбытовой сети и др.).

Успех рыночной деятельности любой фирмы зависит от решения, принимаемых ее руководством, эффективность которых во многом определяется полнотой и достоверностью маркетинговой информации, использовавшейся при их выработке. Игнорировать анализ информации, основывая свои решения лишь на накопленном опыте и интуиции, недопустимо в условиях динамично меняющейся рыночной конъюнктуры. Не меньший ущерб фирме может принести и использование недостоверной или неполной информации.

Маркетинговая информация призвана снизить степень неопределенности и риска, связанных с принятием каких-либо решений, и расширяет возможности для более точного прогнозирования их последствий.

Представленное диссертационное исследование посвящено проблеме применения на российском рынке сравнительно нового метода анализа рыночной ситуации - экономического мониторинга, появившегося как результат развития концепции маркетинга в системе предпринимательства.

Экономический мониторинг понимается как систематический сбор, обработка и анализ информации, которая может быть использована для совершенствования процесса принятия управленческих решений в системе предпринимательства.

Цель диссертаиионого исследования — развитие механизма адаптации предпринимательских структур на основе использования экономического мониторинга.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе последовательно решены следующие задачи :

1. Раскрыто содержание современных методов анализа факторов рыночной конъюнктуры и условия их использования в системе предпринимательства.

2. Обоснована роль информационного обеспечения предпринимательской деятельности с позиции маркетинга взаимодействия.

3. Исследован генезис экономического мониторинга рыночной конъюнктуры.

4. Разработана модель обоснования маркетинговых решений, базирующаяся на использовании средств мониторинга.

5. Сформирована система аналитических индикаторов рыночной конъюнктуры и обоснованы направления ее применения в концепции экономического мониторинга.

6. Систематизированы принципы построения и разработан методический подход к организации экономического мониторинга рыночной конъюнктуры.

7. Осуществлена апробация алгоритма экономического мониторинга на примере рынка нефтепродуктов.

Объектом исследования является совокупность предпринимательских структур, функционирующих на принципах концепции взаимодействия.

Предмет исследования - принципы и методы организации экономического мониторинга рыночной конъюнктуры.

Научная новизна результатов исследования заключается в формировании методических и методологических основ экономического мониторинга предпринимательской среды в условиях динамики рыночной конъюнктуры.

Элементы научной новизны :

- развитие понятийно - терминологического аппарата на основе анализа социально-экономической сущности таких понятий как «рыночная конъюнктура», «экономический мониторинг» и других;

обоснование организационно-экономической модели мониторинга рыночной конъюнктуры и методов ее информационного обеспечения;

разработка системы аналитических индикаторов рыночной конъюнктуры и алгоритма их использования с целью повышения стратегической устойчивости предпринимательских структур;

формирование принципов и методов организации экономического мониторинга в условиях неопределенности конъюнктурных факторов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выполненные исследования и полученные результаты позволили сформировать новый методический подход к совершенствованию процесса принятия управленческих решений в среде предпринимательства.

Ускорение темпов научно-технического прогресса, всемирная интернационализация экономической жизни и выравнивание хозяйственного пространства, позволяет объективно предположить, что эволюция маркетинга в России будет происходить гораздо быстрее, чем шло его естественное формирование и становление в странах Западной Европы и Америки. Анализируя российские и западные источники отражающее развитие современной концепции маркетинга, ее эволюцию, трансформацию отдельных ее составляющих частей, можно прийти к выводу, что отсутствие исторического опыта и естественно сложившейся общественно-социальной базы, вовсе не означает невозможность применения прогрессивных методов исследования на российском рынке. Напротив, умелое обобщение опыта мировой практики, при грамотном перенесении на российскую почву, может стать существенным фактором ускорения экономико-социального развития российской рыночной инфраструктуры. Экономический мониторинг - новый маркетинговый инструмент, появившийся в результате динамичных изменений рыночной конъюнктуры; основные направления этих изменений рассмотрены в главе 1. Применительно к российской практике, механизм использования экономического мониторинга описан в главе 3, на примере ООО «Авторесурс». 

Современные методы анализа факторов рыночной конъюнктуры

Экономический мониторинг как система имеет четкий базис -глубокий и полный анализ рынка и происходящих на нем процессов. Можно определить мониторинг как систематический сбор, обработку и анализ информации, которая может быть использована для совершенствования процесса принятия управленческих решений в системе предпринимательства; косвенно - для информирования общественности или прямо - как инструмент обратной связи в целях осуществления проектов, оценки программ и выработки стратегий. Методы анализа рыночной конъюнктуры напрямую зависят от вида рынка, являющегося объектом анализа. В качестве основных современных методов анализа рыночной конъюнктуры можно выделить: сегментирование, конкурентный анализ, анализ спроса и предложения, анализ ценовой ситуации на рынке. Целостное понимание рынка возникает при перекрестном анализе рынка и рыночной конъюнктуры. Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать свободную куплю-продажу товаров. Существует несколько критериев классификации рынков: 1) По объектам приложения различают: рынок товаров, рынок услуг, строительный рынок, рынок технологий, информационный рынок, кредитный рынок, фондовый рынок, рынок рабочей силы. 2) По механизму функционирования различают: свободный, монополизированный, государственно - регулируемый и планово-регулируемый рынки. 3) По уровню насыщенности различают: - равновесный (по объему и структуре); - дефицитный; - избыточный. Современный высокоразвитый рынок выполняет шесть основных взаимосвязанных функций: 1) Информационная, т.е. распространение различной информации, необходимой человеку в рыночных условиях. 2) Посредническая.

В условиях развитого разделения труда экономически обособленные производители могу обмениваться результатами своего труда. 3) Стимулирование эффективного хозяйствования, рационального использования органических ресурсов человеком и обществом. С помощью механизма равновесных цен: а) максимально оптимально формируются структурные пропорции и объем производства; б) обеспечивается рациональное распределение органических производственных ресурсов; в) вырабатываются наиболее технологические способы производства и достигается минимизация издержек при высоком качестве продукции. 4) Распределения и обмена. Обеспечивается распределение и обмен между группами общества. 5) Функция пропорциональности. Рынок способствует установлению соответствия между производством и потреблением. 6) Функция санирования. Через механизм конкурентной борьбы происходит очищение рынка от неконкурентоспособных предприятий. Обычно выделяют четыре возможные структуры рынка. Выбор стратегии фирмы во многом зависит от структуры конкретного рынка. Таблица 2.

Типы рынков Чтобы понять, как функционирует определенный рынок, необходимо признать существование 4 фундаментальных вопросов, на которые каждая экономическая система должна находить ответы. 1) В каких пределах (сколько) следует использовать имеющиеся ресурсы? 2) Как их производить? 3) Среди кого следует эту продукцию распределить? 4) Способна ли система адаптироваться к изменениям в потребительских вкусах, в структуре имеющихся ресурсов и в технологии производства? Разные экономические системы мира различаются между собой по своим идеологиям, а также по своему подходу к решению проблемы экономики. Коренные различия следующие: а) между частной и общественной собственностью на ресурсы и б) между использованием в качестве координационного механизма рыночной системы и централизованного планирования. Необходимо выделить следующие экономические системы: чистый капитализм, командную экономику, или коммунизм, авторитарный капитализм, рыночный социализм, традиционную экономику, или основанную на обычаях. Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства[84, с.93]. Экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии. Рыночная система функционирует и корректируется автоматически в результате индивидуальных, децентрализованных решений, а не централизованных решений правительства.

Генезис формирования экономического мониторинга рыночной конъюнктуры

Показательно также графическое отображение (рис.1) непрерывной функции, представляющей зависимость значения критерия суммарной удовлетворенности для сегментов от уровня дохода, в случае представимости признака сегментации в виде непрерывной величины. Конкурентный анализ.

Фирма, действующая на рынке, рассматривается не сама по себе, а с учетом всей совокупности отношений и информационных потоков, связывающих ее с другими субъектами рынка. Условия окружающей среды, в которой действует фирма, принято называть средой фирмы. Среда фирмы слагается из микросреды и макросреды. Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т. е. поставщиками, посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду (факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера). Таким образом, конкуренты являются важной составляющей микросреды фирмы, без учета и изучения которой невозможна разработка приемлемой стратегии функционирования фирмы на рынке.

Существует множество определений конкурентов, приведем наиболее употребительные из них. Как было отмечено выше, конкуренты - это субъекты системы, которые своими действиями влияют на выбор фирмой рынков, поставщиков, посредников, формирование ассортимента товаров и на весь комплекс деятельности. Рассматривая конкурентов как субъектов рынка, можно дать следующее определение. Конкурирующими фирмами называются фирмы, имеющие полностью или частично совпадающую фундаментальную нишу. Под фундаментальной рыночной нишей здесь понимается совокупность сегментов рынка, для которых подходят товар и/или услуга, производимые данной фирмой.

Наличие конкурирующих фирм порождает такое явление в экономике как конкуренция. Конкуренция - экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи борьбы продуцентов и поставщиков при реализации продукции, соперничество между отдельными производителями или поставщиками товара и/или услуги за наиболее выгодные условия деятельности на рынке. Таким образом, конкуренция в общем смысле может быть определена, как соперничество между отдельными лицами и хозяйствующими единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. Если эту цель конкретизировать с точки зрения концепции рынка, то рыночной конкуренцией называется борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка. В экономической литературе принято разделять конкуренцию по ее методам на -ценовую (конкуренцию на основе цены); -неценовую (конкуренцию на основе качества потребительной стоимости) Ценовая конкуренция восходит к временам свободного рыночного соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным ценам. Снижение цены было той основой, с помощью которой промышленник (торговец) выделял свой товар, привлекал к себе внимание и в конечном счете завоевывал себе желаемую долю рынка. В современном мире ценовая конкуренция утратила такое значение в пользу неценовых методов конкурентной борьбы. Это не означает, конечно, что на современном рынке не используется "война цен", она существует, но не всегда в явной форме.

Дело в том, что "война цен в открытой форме возможна только до того момента, пока фирма не исчерпает резервы снижения себестоимости товара. В целом, конкуренция в открытой форме приводит к снижению нормы прибыли, ухудшению финансового состояния фирм. Поэтому фирмы избегают вести ценовую конкуренцию в открытой форме. Применяется она в настоящее время обычно в следующих случаях: -фирмами-аутсайдерами в их борьбе с монополиями, для соперничества с которыми в сфере неценовой конкуренции у аутсайдеров нет ни сил, ни возможностей; -для проникновения на рынки с новыми товарами; -для укрепления позиций в случае внезапного обострения проблемы сбыта. При скрытой ценовой конкуренции фирмы вводят новый товар с существенно улучшенными потребительскими свойствами, а цену поднимают непропорционально мало. Неценовая конкуренция выдвигает на первый план более высокую, чем у конкурентов, потребительную стоимость товара( фирмы выпускают товар более высокого качества, надежный, обеспечивают меньшую цену потребления). К числу неценовых методов относятся все методы управления фирмой и коммуникативную конкуренцию. Можно выделить следующие основные направления конкурентной деятельности фирмы: 1) Конкуренция в области рынков сырья за завоевание позиций на ресурсных рынках с целью обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами, перспективными материалами, высококвалифицированными специалистами, современной техникой и технологией с целью обеспечения более высокой, чем у конкурентов, производительности труда.

Использование экономического мониторинга в процессе принятия оперативных предпринимательских решений

Одной из самых главных задач предприятия является оценка финансового положения самого предприятия и его целевого рынка , которая возможна при совокупности методов , позволяющих определить состояние дел предприятия в результате анализа его деятельности на конечном интервале времени [76, с Л 2]. Цель этого анализа - получение информации о его положении на рынке и возможностях дальнейшего развития. Источниками анализа положения предприятия являются формы отчета и приложения к ним, а также первичная и вторичная информация о рынке. В конечном результате после анализа руководство предприятия получает картину его действительного состояния, а лица, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии ( например, кредиторам, которые должны быть уверены, что им заплатят ; вкладчикам и др. ) - сведения, необходимые для беспристрастного суждения ( например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестиций) . Таким образом, будет целесообразно разделить все индикаторы на две группы : первая группа индикаторов будет характеризовать рынок, а вторая - положение предприятия на рынке. Это сделано в целях облегчения выбора индикаторов для конкретной стратегии. Индикаторы, которые будут приведены ниже универсальные, которые автор считает необходимыми для анализа любого рынка. Но каждый конкретный рынок потребует их индивидуальный набор. 1.

Эластичный спрос (Ed l). Если спрос эластичен, уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки. Потому что даже при меньшей цене, уплачиваемой за единицу продукции, прирост продаж оказывается более чем достаточным для компенсации потерь от снижения цены. Верно и обратное: при эластичном спросе увеличение цены приведет к уменьшению общей выручки. Если спрос эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении. 2. Неэластичный спрос (Ed l). Если спрос неэластичен, уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки. Расширение продаж оказывается недостаточным для компенсации снижения выручки, получаемой с единицы продукции, и в результате общая выручка уменьшается. Обратное утверждение тоже верно, Если спрос неэластичен, уменьшение цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении. 3. Единичная эластичность (Ed=l). Увеличение или уменьшение цены оставит общую выручку неизменной. Концепция перекрестной эластичности позволяет измерять, насколько чувствителен потребительский спрос на один продукт (товар X) к изменению цены какого-то другого продукта (товар Y). Эта концепция позволяет понять явления взаимозаменяемости и взаимодополняемости товаров. Если коэффициент перекрестной эластичности спроса имеет положительное значение, то есть количество спрашиваемой продукции X варьирует в прямой зависимости от изменения цены продукта Y, то продукты X и Y являются взаимозаменяемыми товарами. Чем больше положительный коэффициент, тем больше степень заменяемости двух данных товаров. Если коэффициент перекрестной эластичности имеет отрицательное значение, то товары X и Y являются взаимодополняемыми товарами. Чем больше величина отрицательного коэффициента, тем больше взаимодополняемость двух данных товаров. Нулевой или почти нулевой коэффициент свидетельствует о том, что два товара не связаны между собой, то есть являются независимыми товарами. Емкость рынка определяется, исходя из объема реализованной на рынке продукции за фиксированный период времени (обычно - за 1 год), то есть этот индикатор близок по смыслу к объему обеспеченного (платежеспособного ) спроса. Данный индикатор рассчитывается после проведения сегментации рынка и показывает тот объем спроса на рынке, который удовлетворяется данной фирмой. Расчет данного индикатора необходим для возможности прогнозирования состояния рынка в долгосрочном периоде, а также для полновесного анализа текущей ситуации. Этот коэффициент важен как для инвесторов, так и для кредиторов предприятия, поскольку он характеризует долю средств, вложенных собственниками в общую стоимость имущества предприятия. Коэффициент финансовой устойчивости (стабильности): Значение коэффициента показывает удельный вес тех источников финансирования, которые предприятие может использовать в своей деятельности длительное время. Коэффициент финансирования: Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая - за счет заемных. Ситуация, при которой величина коэффициента финансирования меньше 1 (большая часть имущества предприятия сформирована за счет заемных средств)

Методический подход к организации экономического мониторинга в предпринимательских структурах

При обсуждении вопросов, связанных с успехом или неудачей предприятия на рынке, необходимо помнить, что одним из ключевых факторов успеха является своевременное принятие адекватных рыночной ситуации решений Продавец находится в конкуренции не только со своими прямыми "коллегами", изготовителями идентичного товара, но и с производителями разнообразных его заменителей. Помимо этого, предприятие должно быть в состоянии поставлять товары лучшего качества по более низкой цене или предоставлять услуги лучшие, чем у конкурентов. Задача предприятия состоит в том, чтобы осваивать новые рынки, удовлетворять потребности клиентов. Работу на предприятии следует организовывать с таким расчетом, чтобы она в максимальной степени соответствовала потребностям сотрудников и позволяла активизировать их работу и повысить ее эффективность. Принимая любые решения, нужно постоянно иметь в виду не только высокую рентабельность фирмы, но и проблемы существования своих сотрудников, а также потребителей, ради которых фирма существует и удовлетворение потребностей которых реально обусловливает необходимость функционирования фирмы. Любое принимаемое решение должно в длительной перспективе свидетельствовать об экономической пользе предприятия. Пожалуй, самое важное условие для принятия взвешенных решений - наличие и анализ достоверной и объективной информации о состоянии фирмы и рыночной конъюнктуры - экономический мониторинг. Итак, экономический мониторинг понимается как систематический сбор, обработка и анализ информации, которая может быть использована для совершенствования процесса принятия управленческих решений в системе предпринимательства; косвенно - для информирования общественности или прямо - как инструмент обратной связи в целях осуществления проектов, оценки программ и выработки стратегий.

Он несет одну или несколько из трех организационных функций 1. Выявляет состояние критических или находящихся в состоянии изменения явлений окружающей среды, в отношении которых будет выработан план стратегии. 2. Способствует установлению взаимоотношения с внешней средой, обеспечивая обратную связь, в отношении стратегических программ. 3. Используется при установлении соответствия правилам и контрактным обязательствам. Таким образом, можно определить процесс мониторинга как последовательность неких шагов (алгоритм) , самодостаточных , но приобретающих истинный смысл при их взаимоувязке в определенную схему. В принципе, тот или иной из описанных щагов как правило, применяются на каждом предприятии. Новизна подхода состоит в том, чтобы осуществить их в должной последовательности и получить ожидаемый результат. Каждый шаг алгоритма - исследование в миниатюре, поэтому постараемся рассмотреть их применение в процессе планирования деятельности фирмы. Основу системы мониторинга составляет сбор и обработка информации для последующего преобразования в исходные данные для расчета индикаторов. Для сбора необходимой информации предприятие должно использовать все имеющиеся в его распоряжении источники - данные периодических и специальных изданий, статистическую информацию государственных органов, информацию о конкурентах, внутрифирменную отчетность. Вторым этапом служит разработка классифицирующей базы данных, в которую заносится полученная информация.

Структура и поля базы данных создаются предприятием, исходя из того, данные для каких именно из рыночных индикаторов предприятие считает необходимыми для расчета и корректировки стратегии. Выбор индикаторов производится таким образом, чтобы определенные индикаторы могли четко корректировать пункты плана, то есть происходит привязка к индикаторам (например, в табличной форме). На этом же этапе предприятие должно определить оптимальные для своего положения на рынке значения индикаторов. На основании полученных исходных данных производится аналитический расчет выбранных индикаторов. После этого, методом экспертной оценки, индикаторам присваиваются весовые показатели по их влиянию на определенные пункты плана ( в баллах или процентном соотношении). Те индикаторы, значение которых отличается от оптимальных больше, чем на 10% , вызывают корректировку пунктов плана, к которым они привязаны. Как следствие, вырабатываются рекомендации по корректировке стратегии предприятия в определенном направлении. После реализации стратегии проводится исследование эффективности проведенных мероприятий с целью оценки достижения поставленных при стратегическом планировании целей. В понятие мониторинга так же входит постоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка ( результаты этой деятельности проявляются уже на рынке в процессе обмена), а также необходимость использования современной информационной системы и компьютерной техники. Контроль мониторинга - это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности. Назначением и задачами контроля мониторинга является: констатация и оценка достигнутых результатов предпринимательской деятельности, формулировка основных выводов; - оценка конкретного вклада отдельных функциональных подразделений и работников в развитие предприятия; - структурная оценка эффективности отдельных мероприятий в производственной, коммерческой и финансовой деятельности; - всесторонняя оценка эффективности стратегического и тактического планирования; - формирование обратной связи с целью информирования руководства и сотрудников предприятия о результатах контроля и получения ответной реакции.