Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Никифоров Павел Васильевич

Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона
<
Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона
>




Никифоров Павел Васильевич. Организация управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 СПб., 1997 366 с. РГБ ОД, 71:98-8/8-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и организационные основы формирования земельных отношений в экономике сельского хозяйства 17

1.1. Теоретические и организационные основы земельных отношений 17

1.2. Генезис земельных отношений и особенности их развития в рыночной экономике 34

Глава II. Методологические принципы формирования и методы оценки производственного потенциала АПК 61

2.1. Сущность и принципы формирования производственного потенциала 61

2.2. Системные компоненты производственного потенциала 68

2.2.1. Земельные ресурсы 68

2.2.2. Основные производственные фонды 78

2.2.3. Инвестиции : 91

2.2.4. Оборотные средства 99

2.2.5. Трудовые ресурсы 107

2.3. Оценка производственного потенциала и пути повышения эффективности его использования 120

Глава III. Методологические основы организации интеграцион ных связей в агропромышленной сфере 134

3.1. Социально-экономическое содержание интеграционных связей в АПК 134

3.2. Закономерности в организации и развитии кооперативных интеграционных связей 150

3.3. Государственное регулирование кооперативных интеграционных связей в АПК 167

Глава IV. Концептуальные основы становления и развития предпринимательских структур в агропромышленной сфере 183

4.1. Экономико-организационные условия становления и развития фермерских (крестьянских) хозяйств 183

4.2. Формирование экономических интересов субъектов предпринимательской среды АПК 194

4.3. Методические принципы и методы оптимизации фермерских структур 206

Глава V. Методологические основы механизма формирования ценовой и налогово-кредитной политики в АПК 225

5.1. Формирование государственной ценовой политики в агропромышленной сфере в условиях рыночных отношений 225

5.2. Методологический подход к организации управления налогово-кредитной системой в АПК 246

5.2.1. Организация управления налоговой системой в АПК 246

5.2.2. Организация управления кредитной системой в АПК : 267

Глава VI. Методические основы интеллектуального обеспечения аграрной реформы 284

6.1. Организация внедрения и развития информационных технологий в агробизнесе 284

6.2. Диагностика и пути совершенствования подготовки специалистов ДЛЯ АПК 304

Заключение 318

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Россия переживает сложный исторический процесс коренных социально-экономических преобразований, обусловленных переходом к рыночной экономике. Ее становление и эффективное развитие немыслимо без формирования и претворения в жизнь соответствующей философии хозяйствования, базирующейся на принципах маркетинга, конкуренции, предпринимательства. Это в полной мере касается всех отраслей и сфер производственно-хозяйственной деятельности, включая и одну из определяющих жизнеобеспеченность общества - сельское хозяйство.

Сельское хозяйство, являясь основой общественного производства, представляет собой сложную систему взаимодействия производственных сил и производственных отношений. Ведущее место в этой системе принадлежит главному средству производства - земле и отношениям, регулирующим ее сельскохозяйственное использование в целях общественного производства, то есть земельным отношениям.

Земельные отношения охватывают часть экономических связей, которая определяется производством, распределением и использованием валового продукта в сельском хозяйстве. От эффективности этих экономических связей зависит эффективность взаимодействия средств производства в системе производительных сил, а также тенденции дальнейшего их развития.

Необходимость аграрной реформы, особенно по коренным вопросам преобразования экономических отношений (разгосударствление земельной собственности, овладение рыночным механизмом, применение экономических методов государственного регулирования, измене- ниє в связи с этим аграрной политики), не ограничивается рассмотрением общих вопросов.

Распределение валового дохода в сельском хозяйстве между производителем, государством и производством регулируется экономическими связями, которые лежат в основе земельных отношений. функцией которых является создание оптимального удовлетворения экономических интересов производства, товаропроизводителей, государства.

Если земельные отношения выполняют эту Функцию, то происходит удовлетворение экономических интересов общественного производства.

Вместе с тем аграрная реформа, начавшаяся в начале 90-х гг., проходит спонтанно, без четких целей и средств их достижения.

Преобразование общественных отношений на базе признания главного их стержня собственности и переоценка саморегулирующих возможностей рыночных отношений в значительной степени предопределили негативные последствия выбранной стратегии и тактики рыночной реформы в целом по стране и в аграрном комплексе, в частности.

Реформирование стало осуществляться сверху административными методами на основе ликвидации крупнотоварного производства и не регулируемого рынка. Практически.вне закона остались крупные хозяйства (колхозы и совхозы) которые производили большую часть продукции. 'Односторонняя ориентация на фермерство в самом начале показала ошибочность такого подхода уже только потому, что это требовало огромных материально-технических ресурсов, психологической перестройки крестьян.

Оценка произошедших за последние пять лет изменений в уело- виях функционирования агропромышленного комплекса позволяет разделить их на две группы.

Во-первых, позитивные изменения, связанные с преодолением тотального огосударствления экономики и формированием многоукладного агропромышленного производства, существенными подвижками б сторону развития рыночных отношений, представлением хозяйствующим субъектам полной самостоятельности в осуществлении своей деятельности, распоряжением произведенной продукцией и полученными доходами с правом создания желающими крестьянских (фермерских) хозяйств и расширения личных подсобных хозяйств населения.

Во-вторых, изменения явно дестабилизирующего характера, связанные, главным образом, с переходом на неуправляемые рыночные отношения и поспешными институционными преобразованиями: либерализации цен, что обусловило обострение диспаритета межотраслевых экономических отношений и изъятие огромных средств из сельского хозяйства; ориентации на мелкое частное производство, что дезориентировало сельских товаропроизводителей, не приводило к формированию более эффективных организационных структур; унифицированной кредитной политике, не учитывающей специфики сельского хозяйства, цикличности производства продукции, замедленного оборота капитала; форсировании перехода на рыночные отношения без минимально необходимой инфраструктуры, что привело к вытеснению основной части сельских товаропроизводителей с рынка, передаче функции распределения посредникам, усилению монопольного положения на рынке перерабатывающих и торговых организаций.

Изменения, которые произошли-в ходе реформы, и, в частности, рост земельных собственников, и создание на базе колхозов и совхозов новых форм хозяйствования, не могли нейтрализовать разрушающее воздействие диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранения государства от выполнения многих объективно необходимых, особенно в переходный период, функций управления.

В 1995 г. по сравнению с 1990 г. валовая продукция сельского хозяйства в стране уменьшилась на 33%, сократилась численность скота, по уровню потребления (среднедушевого) Россия опустилась с 7-го на 40-е место в мире. На долю импорта в 1995 г. приходилось уже более 1/3 всего продовольственного фонда.

И самое главное, ухудшилось состояние и использование производственного потенциала сельских товаропроизводителей. Происходит сокращение посевных площадей и пашни, снижается урожайность, сократился обьем культурно-технических мероприятий, внесение удобрений. Во многих регионах содержание гумуса в почвах носит отрицательный баланс.

Механизация, как решающий фактор совершенствования производства, оказалась в России в трудном полонений. Ежегодно происходит значительный износ и выбытие большого числа тракторов и других видов сельскохозяйственной техники. Из-за отсутствия финансовых ресурсов большинство хозяйств не способно обновить парк машин. Их производство, по сравнению с 1990 г., снизилось по тракторам и зерноуборочным комбайнам почти в 10 раз, плугов - в 5 раз, сеялок - в 20 раз и т. д. Распался весь комплекс тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. Вследствие чего резко сократился парк техники в хозяйствах (на 25-50%). Из-за отсутствия ремонтного Фонда и кредитов ремонтные предприятия закрываются или перепрофилируются. Такое состояние МТП наряду, с нарушени- ем агротехнических сроков работ, повышенным расходом материальных и энергетических ресурсов, не позволяет эффективно обрабатывать землю. В результате углубленного кризиса экономики, снижения инвестиционной активности, роста инфляционных процессов, недостатка государственного финансирования капитальных вложений СКВ) и отсутствия других источников финансирования замедлились темпы обновления основных производственных фондов, ухудшились показатели фондообеспеченности и фондоотдачи в сельском хозяйстве, увеличилось количество изношенного и морально устаревшего оборудования.,

В 1994 г. выбытие основных фондов составило 11,3 трлн. руб.. их поступление - 6,7 трлн. руб. Если в 1992 г. износ основных фондов составлял 17%, то в 1996 г. - 39%. В сельском хозяйстве России сложился и продолкает негативно влиять недостаток оборотного капитала, необходимого для возобновления производства и обеспечения кругооборота капитала дане в сокращенном варианте.

Проблема занятости населения в сельской местности, количественной и качественной трудообеспеченности отрасли сохраняла свою актуальность на всех этапах развития. Становление рыночной экономики выдвигает на первый план требование рациональной занятости населения в любой сфере или отрасли, особенно в сельском хозяйстве. Переход к рыночным отношениям заставляет хозяйства избавляться от лишней рабочей силы, при этом сокращение численности происходит за счет роста профессионального мастерства. Поэтому проблема занятости сельского населения страны ставится особенно остро.

Вопросы земельных отношений были всегда в центре внимания русских экономистов-аграрников (А.Н.Энгельгарт, А.С.Ермолов. Н.Д.Кондратьев, А.В.Чаянов и др.). Позднее этому вопросу большое внимание уделяли И.Буздалов, С.Булкаков, Н.А.Никонов и др. Теоретические и практические вопросы кооперации на селе исследованы в трудах многих отечественных и зарубежных авторов. Учение о кооперации, кооперативная политика и практика разрабатывались "отцами" зарубежной и российской кооперации - Б.Ф.Рафайзеном, Ш.Жидом, Р.Оуэлом, Н.Г.Чернышевским. Особую роль в кооперации имели труды М.М.Туган-Барановского и А.В.Чаянова, которые доказали необходимость кооперирования в агропромышленном комплексе. В последующие периоды значительный вклад внесли в изучение проблематики сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции такие ученые как И.Буздалов, P.M.Емельнов. Л.В.Никифоров, А.А.Никонов, В.Д.Руднев, В.А.Тихонов, Н.К.Фигуровская, Т.И.Шмелев.

При большом количестве теоретических и практических работ по данной проблеме представляется недостаточность аналитических исследований роли кооперативной интеграции в функционировании агропромышленного комплекса. Не достаточно раскрыта проблема механизма, форм и методов воздействия государственных регуляторов на развитие интеграционных процессов с участием кооперации в условиях перехода к рыночной экономике на государственном, региональном и местном уровнях.

Вопросам изучения производственного потенциала АПК, повышению его эффективности, способам сохранения и развития в последние годы посвящено немало исследований (Г.А.Андрусенко, В.Свободин, А.Белобородов, Н. Жудро, А. П. Зинченко, СМуравская и др.). Значительная часть исследований посвящена использованию техники и материально-техническому оснащению (Л.П.Кармановский, В.В.Варнаков. СВ.Малышкин). Много работ посвящено инвестиционной политике в АПК, приоритетности направлений, структуре инвестиций (Л.В.Карма- нов, А.Ф. Паукалев, В,В.Бирюков, И.Желтова, С.Огарков).

И тем не менее, несмотря на кажущуюся полноту изученности указанных проблем, в них не нашли еще своего должного отражения разработки в области научного обоснования использования и развития производственного потенциала, форм и методов государственного регулирования в агропромышленном комплексе, выявления возможностей сочетания государственных и личных интересов при использовании производственного потенциала, роли кооперации и агропромышленной интеграции, определяющего значения интеллектуального обеспечения аграрной реформы.

Этим проблемам и посвящено настоящее исследование.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс, как интегрированная система национальной экономики, и развитие земельных отношений.

Предметом исследования выступает производственный потенциал сельскохозяйственного производства, его состояние, пути и методы сохранения и развития в системе предпринимательства АПК.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе выявления сущности земельных и аграрных отношений, состояния и условий формирования производственного потенциала сельскохозяйственного производства и закономерностей их развития теоретически обосновать и разработать методологию и методику организации управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона, включая формы и методы, как государственного, так и кооперативного регулирования этих процессов.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи: определение основ формирования и эффективного развития зе- мельных отношений в экономике сельского хозяйства и исследование хода аграрной реформы 90-х годов; раскрытие сущности понятия "производственный потенциал", определение его компонентов и способов оценки; исследование состояния земельных угодий, обоснование методов оценки и оптимальных форм их использования; выявление причин снижения инвестиций в сельскохозяйственное производство, определение их возможных источников и структуры финансирования; исследование состояния основных производственных фондов, обоснование наиболее рациональной организации использования их в условиях многоукладности сельской экономики и роста численности сельских товаропроизводителей; изучение состояния трудовых ресурсов, факторов, влияющих на формирование рынка труда в сельской местности, причин не полной занятости и обоснование возможных путей предотвращения массовой безработицы; определение социально-экономического содержания кооперативных интеграционных процессов и связей в АПК, закономерностей их формирования и развития; обоснование необходимости и разработка механизма государственного регулирования кооперативных интеграционных связей в системе предпринимательства АПК; исследование и формирование эффективного механизма функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей (фермерских хозяйств, арендных коллективов) в условиях перехода к рыночной экономике при многообразии форм собственности, структурных изменений и особенностей сочетания экономических интересов субъектов производственных отношений; разработка экономико-математических моделей определения параметров фермерских хозяйств, специализирующихся по наиболее типичным направлениям сельскохозяйственной деятельности (молоч-но-зерновой, мясо-зерновой, овощеводческо-зерновой и др.) и обоснование методических рекомендаций по обеспечению аграрной реформы интеллектуальным и информационным потенциалом.

Теоретической и методологической базой исследования является диалектический подход, базирующийся на принципах системности и комплексности изучения объекта; положениях общей экономической теории; современных исследованиях в области экономики сельского хозяйства, теории менеджмента и предпринимательства; репрезентативном анализе отечественной и зарубежной статистики и опыта работы структурных образований в современных условиях; а также методах логического, функционального и предметного анализа, социологических исследований экономико-математического моделирования и инженерного прогнозирования. Научный анализ задач, поставленных в диссертации, потребовал рассмотрения и учета отдельных законодательных актов федерального и регионального уровней регулирующих развитие агропромышленного сектора с одной стороны и предпринимательской деятельности, с другой.

Научная новизна исследования. На основании выполненных в диссертации исследований, получили дальнейшее развитие теория и методология организации управления производственным потенциалом в системе предпринимательства АПК региона как системного представления о формах и методах сохранения и повышения эффективности его использования.

В теоретическом плане это явилось базой для исследования ме- тодологических особенностей формирования и использования производственного потенциала АПК и инфраструктуры села, являющихся средствами и условиями предпринимательской деятельности.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые предложен единый комплексно-методологический подход к организации управления производственным потенциалом АПК с учетом региональных особенностей.

К основным результатам, составляющим научную новизну, могут быть отнесены следующие:

Впервые на основе ретроспективного анализа изучен генезис земельных отношений, теоретически и организационно обоснованы условия их формирования и роль в социально-экономическом устройстве общества.

Разработаны методологические принципы формирования и методы оценки производственного потенциала. Обоснована структура производственного потенциала и его основные компоненты: земельные ресурсы, основные фонды, трудовые ресурсы, инвестиции и экономические отношения, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Обоснована необходимость государственного регулирования использования земельных ресурсов. Предложены пути структурной перестройки инвестиций: опережающих инвестиций в перерабатывающую промышленность и целевые федеральные и региональные программы. Обоснована необходимость разработки концепции развития села, как специфической общности, требующей особого подхода в общем процессе реформирования народного хозяйства.

Разработаны методологические основы организации интеграционных связей в агропромышленной сфере. Выделены три типа интеграции агропромышленного производства: частнокапиталистический. государственный и кооперативный. Установлено, что кооперативный тип интеграции'обладает рядом преимуществ для сельхозпроизводителя и прогресса производительных сил и производственных отношений, сельскохозяйственного производства в целом.

Разработаны концептуальные основы становления и развития предпринимательских структур в агропромышленной сфере, базирующиеся на сочетании личных интересов (фермеров, арендаторов) и государственных, когда государственные предприятия выступают в роли их гарантов, что обеспечивает сохранение и развитие производственного потенциала и организацию производства на современном техническом уровне. На основании моделирования и расчетов определены размеры и эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств разной специализации в Новгородской области.

Разработаны методические основы механизма формирования ценовой и налогово-кредитной политики в АПК. Предложено с целью сохранения и ускорения оборачиваемости оборотных средств (ОБС) выплату налогов проводить из прибыли, не отвлекая ОБС для оплаты налогов на имущество и НДС.

Обоснована зависимость успеха аграрной реформы от ее интеллектуального обеспечения и разработаны методические основы организации внедрения и развития информационных технологий в агробизнесе, диагностики и путей совершенствования подготовки специалистов для АПК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в нем концептуальные положения и методики доведения до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов власти всех уровней управления по корректированию хода аграрной реформы с учетов не- обходимости комплексного развития регионов на основе развития предпринимательства в условиях формирующейся многоукладности сельской экономики. Они могут также представлять интерес для межотраслевых управленческих систем, систем национальных и международных рыночных коммуникаций.

Научные разработки, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших исследований в области сохранения и развития производственного потенциала АПК, основы сельскохозяйственного производства.

Основные разделы теоретического и методического характера могут быть использованы в учебном процессе при подготовке соответствующих специалистов в области предпринимательства и сельского хозяйства, а также практическими работниками для повышения эффективности управления производственным потенциалом в системе предпринимательских структур АПК.

Апробация работы осуществлялась посредством публикации ее основных разделов,' выводов и положений в книгах, брошюрах и статьях. Основные положения исследования и его результаты доложены на международной научно-практической конференции в Вологде 16-18 октября 1995 г. "Социальные проблемы кооперации на селе: теория, опыт, перспективы", на международном семинаре ректоров сельскохозяйственных вузов в Новгороде в 1995 г. "Проблемы высшего сельскохозяйственного образования", на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Новгороде в 1996 г. неоднократно докладывалось на заседаниях коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области. Полученные автором выводы и предложения использовались при разработке программы социально-экономичес- кого развития Новгородской области, подготовке программных документов по реформированию сельскохозяйственного производства регионов. Методики исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях и используются в учебном процессе ряда сельскохозяйственных вузов.

Генезис земельных отношений и особенности их развития в рыночной экономике

Начавшаяся аграрная реформа как неотъемлемая часть общеэкономических преобразований, в виду явных просчетов в стратегии и тактике ее проведения, не находит своего положительного воплощения. Все это, как подчеркнуто выше, диктует необходимость разработки подлинно научной теории аграрных отношений, новых принципов аграрной политики, методологии рациональной и эффективной аграрной экономики, а также овладения соответствующим экономическим мышлением кадрами всех уровней, учитывая, что многие ошибки являются прямым следствием некомпетентности людей, естественной в рамках сложившейся системы отношений, отсутствия необходимой ответственности и достаточно ощутимой мотивации в эффективной деятельности.

Основных источников для выработки такой теории и методологии может быть по крайней мере три: отечественный опыт за длительный исторический период, мировая практика и объективная оценка сложившихся реалий с прогнозом политической и социально-экономической, демографической и экологической ситуации.

Земельные отношения древней Руси, равенство людей в первобытной общине по отношению к средствам производства обусловило общность экономических интересов.

Первобытная земледельческая община состояла из семей, ведущих самостоятельное хозяйство на выделенных им земельных участках. Пахотная земля, выгоны, пустоши, леса являлись собственностью общины. Пашня периодически переделялась между членами общины. Обработка пахотных земель осуществлялась самостоятельно семьей и ею же присваивался весь урожай. В земледельческой общине рядом с коллективной собственностью на землю существовала частная собственность на произведенный продукт, которая стимулировала труд земледельца, способствуя развитию производительных сил.

Постепенно раздробление труда по обособившимся отдельным семьям подрывало общую собственность на пахотную землю, а затем на луга, пастбища, леса. К концу бронзового века земледельческие племена достигли такого уровня развития производительных сил, при котором общество получило излишек продуктов сверх прожиточного минимума , который стал источником торговли, военных расходов, развития ремесла. Совершенствование техники позволяло вести хозяйство все меньшими коллективами.

Возрастала хозяйственная самостоятельность отдельных семей и постепенно нарушался прежний принцип всеобщего равенства при разделе урожая. Постепенно старейшины стали освобождаться от непосредственного участия в общих производственных процессах, как лица, выполняющие нужные общине общественные функции. Пользуясь привилегированным положением, они стали присваивать часть прибавочного продукта, созданного общиной.

Возникновение новых производственных отношений определило появление частной собственности на средства производства, в том числе на землю. Это явилось одной из экономических предпосылок образования рабовладельческого строя, где земледелие также являлось главной отраслью материального производства.

Важным объектом собственности у рабовладельцев была земля, насильно захваченная либо у родовых общин, либо у разоренных свободных крестьян.

Земельная собственность на отдельных стадиях развития рабовладельческого общества предстает в различных формах: общинной, индивидуально-частной, государственной, храмовой. Особенностью рабовладельческого периода является то, что землевладельцы, имеющие в частной собственности землю, пытались и землевладельцев превратить в элемент частной собственности и мерами неэкономического принуждения, насильственным путем прикрепления к земле, заставить создавать прибавочный продукт.

Однако такие производственные отношения тормозили уровень развития производительных сил и в следствие экономических причин, то есть развития арендных отношений, перераспределения земель в результате возможности купли-продажи и заклада произошел переход к феодальным земельным отношениям.

Системные компоненты производственного потенциала

Вопрос о земле, одной из основных составляющих ПП, приобретает немаловажное значение в связи с переходом на новые условия хозяйствования.

Основное свойство земли - естественное плодородие, которое восстановимо путем внесения компенсирующих элементов. Ростом плодородия компенсируется невосполнимость земли по площади. Разница в качестве земель создают предпосылки формирования и получения устойчивого и дополнительного дохода. Относительное сокращение площадей с ростом населения приводит к росту ценности земель. Л.Борисенко (70) отмечает, что в 1965 г. в расчете на душу населения приходилось 1,03 га пашни, в 1980 - 0,85 га, в 1990 -0,79 га. Подобная динамика вызвана: приростом населения; изъятием земель из с.-х. оборота;

Однако, и при значительно относительном сокращении площадей земля используется нерационально. Особенно данное положение усугубилось в связи с переходом к рыночной экономике. Для России при относительно низком биоклиматическом потенциале и экстенсивном характере сельского хозяйства важно сохранение и улучшение земельного фонда, повышение степени его использования. Однако за период с 1991 до 1993 гг. наблюдается усугубление кризисной ситуации. Так, если за период с 1986 по 1990 гг. общая площадь с.-х. угодий сократилась на 6,7 млн. га (2,9%), то за период с 1990 по 1993 гг. - 1,34 млн. га (0.6%), в связи с созданием фондов пере распределение уменьшилась у с.-х. товаропроизводителей на 1,7%. Общая площадь пашни в целом сократилась на 1184 тыс. га, у с.-х. товаропроизводителей на 2279 тыс. га. Таким образом, в целом земельные ресурсы, как основа ПП с.-х. товаропроизводителей сократились. Одновременно ухудшилось использование земельного фонда, особенно пашни, усилилась тенденция по сокращению посевных площадей, снижается урожайность, уровень , интенсификации, качество сельскохозяйственных работ. Сокращается объем культурно-технических мероприятий, объема внесения удобрений. Кроме того, большую долю в сокращении с.-х. земель занимает отвод земельной площади на промышленные нужды. Таким образом, в обществе назрела необходимость перестройки земельных отношений. А.Гатаулин, И.Светлов отмечают, что процессы земельного передела сопровождаются разрушением ПП, поэтому необходим экономический подход к земле так как цена земли влияет на всю систему стоимостных показателей - вопрос собственности связан с вопросом о цене (95).

Существует, как отмечают авторы, два методических подхода к определению цены земли: согласно учению Смита, Рикардо цены земли нет. так как она не создана. Однако, земля способна приносить доход (определенный процент), а он определяется как доход от определенного объема капитала, приравниваемого к цене земли. Но, по мнению авторов, это трудовая категория (то есть зависит от затрат труда), в то время как эти затраты определяются типом производства. То есть при различном типе производства цена аналогичных земельных участков будет различной. В этом случае рентная оценка достаточно условна; использование нормативной цены земли, то есть суммы кратной определенному количеству годовых земельных налогов.

Земельная реформа в нашей стране пошла.по 2-ому пути. Для создания законодательной базы был принят закон о земле. И.Воскре-бенцев комментирует основные положения данного нормативного акта: "Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом, арендаторы выплачивают арендную плату; при покупке и залоге применяется нормативная цена земли. Нормативная цена земли приравнивается к 200-кратной ставке земельного налога на единицу площади земельного участка" (81). Таким образом, в основе земельных платежей, применяемых ныне, ленит земельный налог. Земельный налог зависит от качества и количества земли и определяется исходя из нормативной величины земельной ренты (10-25%) по плодородию и местоположению. На практике же цену земли определяют на основе мировых цен на с.-х. продукцию или исходя из средней цены с.-х. продукта на рынке страны, благодаря чему, а также отсутствию системы купли-продажи, земельная проблема так и не стронулась с мертвой точки. Таким образом, по всей видимости, необходим пересмотр курса земельной реформы, важное место в котором занимает создание обоснованной системы оценки земли.

Закономерности в организации и развитии кооперативных интеграционных связей

Развитию кооперативных интеграционных связей - снабженческих, сбытовых, промышленных - предшествовало развитие сельских кредитных и потребительских кооперативов, сельскохозяйственных культурно-просветительных товариществ. Однако, они создают совокупность социально-экономических и организационных условий, которые являются закономерно необходимыми для возникновения и становления последних.

Благоприятной почвой развития кооперативных форм в России явились ряд особенностей труда русского крестьянина, обусловленные историческими и природно-климатическими факторами развития. Это общинность, артельность, стремление к взаимопомощи и солидарности, социальная ответственность за членов сельского общества.

Анализ формирования интеграционных кооперативных связей в агропромышленной сфере позволяет сделать вывод, что это экономический процесс, он носит двухстороннюю направленность и развивается в рамках отношений единства и борьбы противоположностей. Составляющей стороной интеграции как отношений единого целого выступает дифференциация. Процессы интеграции и дифференциации, т.е. общественного разделения труда, специализации и концентрации взаимно предполагают и одновременно взаимно исключают друг друга.

Закономерную последовательность формирования основных направлений кооперативных интеграционных связей в результате действия процессов разделения труда и специализации можно представить используя теорию дифференциальных оптимумов А.В.Чаянова. Исследуя проблему оптимальных размеров сельскохозяйственного предприятия, -он -.расчленил его хозяйственную деятельность на отдельные технические или экономические процессы, которые могут быть объединены с аналогичными процессами других предприятий на основе кооперации. Это разделение идет по четырем группам (285):

1) биологические процессы растениеводства и животноводства (произрастание растений, лактация коров, нагул мяса и др.). Они наиболее трудно поддаются организации в крупных масштабах, характеризуются высокой трудоемкостью индивидуального характера, капиталоемкостью; развитие форм организации идет по мере освоения НТП;

2) механические процессы, связанные с земельным пространством (обработка почвы, посев, перевозки, уборка урожая и т.п.);

3) механические процессы первичной переработки сырья (молотьба, сливкоотделение, приготовление масла, трепка льна и др.). Они наиболее эффективно организуются в кооперативной форме, что рождает потребность создания кооперативной промышленности;

4) хозяйственные операции, связывающие хозяйство с внешним миром (покупка и продажа, кредит и т.п.). Эти процессы принимают кооперативную форму организации в первую очередь вследствие экономических трудностей во внешнем мире (освоение рынков сбыта и снабжения, поиск доступных кредитных средств), подготавливая предпосылки для кооперирования процессов третьей группы.

Для первой группы процессов характерны все три типа агропромышленной интеграции. Однако, в условиях относительной слабости кооперативного типа, в них первоначально проникают и обеспечивают большую результативность государственный и частнокапиталистический. Вторая группа процессов - основа для развития производственной или горизонтальной кооперации. Для третьей и четвертой группы -оптимальным вариантом интегрированное для сельхозпроизводителя является кооперативный тип.

По А.В.Чаянову метод дифференциации хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия позволяет определить возможности кооперативной концентрации и интеграции в аграрном производстве: она минимальна на биологических процессах и последовательно расширяет границы в прилегающих сферах (содержание машин, техобслуживание, племенная селекция, мелиорация, переработка и сбыт, строительство).

Формирование экономических интересов субъектов предпринимательской среды АПК

Как известно, человечество не может существовать, не потребляя и не обмениваясь результатами труда: материальными, духовными и социальными благами. Постоянное увеличение их производства и поступления в обмен характеризует экономический рост - показатель и источник экономической динамики, который наиболее концентрированно отражает результаты общественного труда, его нравственные и духовные начала 170, 176, 183, 252).

В этом процессе участвует АПК в целом и сельское хозяйство, в частности, как его составляющая. Именно в аграрном секторе и перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслях производится -более половины валового продукта страны. Село обеспечивает "продовольственную безопасность" государства. Мировая практика подтверждает, что выход из социально-экономического кризиса начинается, как правило, с подъема сельского хозяйства.

Наряду с государственной поддержкой, о которой говорилось выше, наиболее значимыми рычагами для успешного функционирования производства являются собственные силы, базирующиеся на рыночных экономических отношениях, создаваемых и имеющих место непосредственно в самих хозяйствах. Целесообразно найти внутрипроизводственные резервы, мобилизовать их. Правильность указанного пути подтверждается результатами работы арендно-фермерских коллективов совхоза "Ташкентский".

При переходе к рынку аграрного сектора задумано было правильно: реформы в первую очередь должны были способствовать становлению на земле долгожданного фермера - хозяина, фермера - землевладельца, фермера - товаропроизводителя, фермера - работодателя, фермера - налогоплательщика.

Но фермерство, как и многие нынешние экономические преобразования, не имело под собой реальной основы, той поддержки государства, которая жизненно необходима для каждого нового дела, сколь бы перспективным оно ни казалось само по себе. Государство, провозгласив реформирование аграрного сектора, развитие фермерства в России, не создало для их осуществления прежде всего материальных и юридических предпосылок, что дискредитировало саму идею преобразования аграрной.сферы. Несостоятельный проект быстрой и повальной фермеризации на основе скорейшей ликвидации совхозов и колхозов провалился. Да иначе не могло быть. Создание мелких земледельцев - фермеров на развалинах крупных хозяйств означало кустарщину, возврат к натуральному хозяйству. Без углубленного разделения труда, кооперации, концентрации и специализации производства экономический прогресс немыслим. Имеется немало фактов, когда преобразование крупных высокорентабельных сельскохозяйственных товаропроизводителей в несколько товариществ или крестьянских хозяйств приводило к резкому спаду объемов производства и нередко к растаскиванию имущества, моральному разложению так называемого хозяина. Подобное "реформирование" зачастую влекло за собой увеличение управленческого аппарата, осложняло агросервисное обслуживание, приводило к разрушению социальной инфраструктуры села.

Представляется, что государство декларировало фермерство в России, но не более того. Непреодолимым препятствием против его становления стало отсутствие отечественного опыта, незначительная экономическая поддержка и, как всегда в последние годы, душение некоторой частью реформаторов всего старого, в частности, колхозов и совхозов, на обломках которых пытались вырастить нового кормильца России - фермера.

Не лучшую роль в становлении фермерства в России играют непродуманная бюджетная, кредитная, ценовая и налоговая политика. Душит фермера неэквивалентный обмен. Все пытаются как можно дешевле купить продукцию сельскохозяйственного товаропроизводителя и как можно дороже ему продать запасные части, электро- и теплоэ-нергию, воду, машины, оборудование, строительные и ремонтные материалы и т.д.

Как следует из проведенных исследований и опыта автора, быстрейшему становлению на земле нового хозяина, по психологии фермера, может помочь эффективное использование уже созданного не -селе производственного и интеллектуального потенциала, приближение его (потенциала) к человеку, заинтересованному в конечных результатах своей деятельности.