Содержание к диссертации
Введение
1. Малые предприятия: особенности формирования финансовых ресурсов малых предприятий и их финансовой поддержки 10
1.1. Сущность, значение, пути развития малого предпринимательства в регионе 10
1.2. Финансовые ресурсы малых предприятий: структура и динамика 39
1.3. Формы и особенности финансовой поддержки малого предпринимательства 50
2. Институциональная структура и составляющие механизма финансовой поддержки малого предпринимательства в регионе 73
2.1. Роль государственных организаций в формировании финансовых ресурсов малых предприятий 73
2.2. Финансовая поддержка малых предприятий общественными организациями 103
2.3. Формы финансовой поддержки малых предприятий коммерческими организациями 113
2.4. Перспективы развития рынка инвестиционных ресурсов малых предприятий в регионе 133
Заключение 144
Библиографический список использованных материалов 154
Приложения
- Финансовые ресурсы малых предприятий: структура и динамика
- Формы и особенности финансовой поддержки малого предпринимательства
- Финансовая поддержка малых предприятий общественными организациями
- Перспективы развития рынка инвестиционных ресурсов малых предприятий в регионе
Введение к работе
Накопление как источник расширенного воспроизводства и предпосылка структурных сдвигов экономики в условиях нестабильности играют ключевую роль во всех секторах народного хозяйства и, в первую очередь, в малом бизнесе, как наиболее динамичном, но в то же время, подверженном влиянию внешних условий. В малом бизнесе влияние неустойчивого, кризисного состояния финансовой сферы на деятельность фирм особенно зримо.
Реализация экономического потенциала малых предприятий во многом зависит от возможностей и условий их финансирования. Речь идет прежде всего о структуре финансовых источников, важное значение в которой имеет соотношение собственных и заемных средств. Для решения финансовых проблем малого бизнеса крайне важной является возможность привлечения финансовых ресурсов. От формы финансирования предпринимательских проектов во многих случаях зависит успех начатого дела.
Для банков в условиях постоянно снижающейся ставки рефинансирования и падения привлекательности вложений в другие виды финансовых активов активизация взаимоотношений с предпринимательским сектором является также весьма актуальной. Потенциал развития финансового рынка России достаточно высок и возможности его использования напрямую зависят от активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики. Однако вопросы финансовой поддержки малого бизнеса недостаточно изучены в экономической литературе.
Отсутствие научно обоснованных моделей использования финансовых ресурсов малыми предприятиями и механизмов их привлечения на финансовом рынке обусловило выбор темы диссертационной работы. В ней рассмотрен круг вопросов как общетеоретического характера, формирующего концептуальный стержень
работы, так и прикладного, позволяющего использовать разработки в практической деятельности по государственному регулированию малого предпринимательства
Целью диссертационной работы является выявление роли различных экономических институтов в финансовой поддержке малого предпринимательства, разработка методологического подхода к системе финансирования малого предпринимательства и обоснование предложений по ее совершенствованию. В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи: определить роль и потенциал развития малого предпринимательства;
рассмотреть структуру финансовых ресурсов малых предприятий и выявить их потребности в финансировании;
определить основные формы финансовой поддержки малого предпринимательства, наиболее приемлемые в российских условиях;
определить роль государства, коммерческих и общественных организаций в финансировании малого предпринимательства и сформулировать предложения по совершенствованию их взаимоотношений; разработать рекомендации по развитию рынка инвестиционных ресурсов региона и стимулированию инвестиционной активности на нем. В качестве объекта исследования выступает малое предпринимательство в Ростовской области.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе финансовой поддержки малых предприятий.
Теоретической базой для написания работы послужили исследования зарубежных и российских экономистов, посвященные проблемам управления финансами в малом бизнесе, законодательные и нормативные акты РФ по данной проблематике, соответствующие методические разработки федеральных и региональных органов
власти. В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных экономистов: Айоки М, Гейдук И., Гелбрейт Дж., Кассой М., Миленбуш X., Тейлор Л., Хинли П.
Некоторые аспекты финансирования малых предприятий рассматривают в своих работах такие авторы, как Блинов А., Братина Е.э Буев В., Виленский А., Гайдар Е., Егоров Е., Иоффе А., Ичитовкин Б., Мягков Б., Орлов А., Мильнер А., Прохоров В. и другие.
Методологической основой работы явились диалектический, логический, системно- функциональный и другие методы экономического анализа, а также статистические методы - методы сравнений, группировок и другие.
В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические данные Госкомстата РФ, Ростовского областного комитета Государственной статистики, опубликованные итоги выборочных наблюдений малого предпринимательства; результаты выборочного анкетирования руководителей малых предприятий Ростовской области; оперативные данные отдела по поддержке и развитию малого предпринимательства, комитета экономических реформ Администрации Ростовской области.
Положения, выносимые на защиту:
в условиях системного кризиса экономики в России сохраняется достаточно высокий инвестиционный потенциал развития малого предпринимательства, который при создании благоприятных условий может стать основой обновления экономики страны, обеспечения экономического роста;
государственная политика в отношении финансовой поддержки малого предпринимательства при ограниченности бюджетных источников
должна носить стимулирующий характер; ее основными направлениями должны быть развитие инфраструктуры и институтов финансирования малого бизнеса, а также форм привлечения ресурсов через финансово-кредитную систему и средств самих малых предприятий для реализации их инвестиционных проектов;
одним из основных связующих звеньев между малыми предприятиями с одной стороны, и государством и иностранными финансовыми организациями, с другой, могут стать торгово-промышленные палаты, союзы малого предпринимательства, и другие общественные организации, выполняющие поручительские функции, поиск и отбор проектов и облегчающие доступ малых предприятий к внешним источникам финансирования;
перспективным механизмом финансирования малых предприятий, позволяющим вовлекать его временно свободные ресурсы в сферу финансирования, является кредитная кооперация малых предприятий, организующаяся на принципах взаимного доверия; темпы финансирования малого предпринимательства сдерживаются внутренними проблемами финансового рынка, его нестабильным состоянием в России, вследствие чего необходимой представляется четкая государственная политика, обеспечивающая реальное регулирование развития рынка инвестиционных ресурсов и создающая благоприятный инвестиционный климат;
формирование оборотного капитала и управление им являются не менее важной проблемой для развития малого предприятия, чем управление основным капиталом, особенно на начальной стадии развития предприятия; это обусловлено спецификой структуры финансовых
источников на малых предприятиях, до 80% от которых формируется за счет оборотных источников. Научная новизна диссертационного исследования:
• определена специфика современной структуры малых предприятий, характеризующаяся наличием среди них высокой доли торговых предприятий (примерно 50%), преобладанием в структуре активов оборотных средств (до 80%) и незначительной доле основных средств; на этой основе сделан вывод о значительных потребностях финансирования не столько основных, сколько оборотных активов малых предприятий;
• выявлены проблемы доступа малых предприятий к внешним источникам финансирования, связанные с неразвитостью институциональной структуры финансирования, неблагоприятной конъюнктурой рынка и внутренними проблемами малого предпринимательства;
• в процессе исследования малых предприятий Ростовской области выявлено, что они могут рассматриваться как инвестиционно привлекательные, в связи с чем их финансирование будет способствовать улучшению экономического положения области и, как следствие - повышению ее инвестиционной привлекательности в целом;
• разработан механизм стимулирования привлечения иностранных инвестиций в проекты малого предпринимательства как с помощью государства, так и при участии общественных организаций, содействующих функционированию малого бизнеса, основной целью которых будет стимулирование продвижения инвестиционных проектов на рынок и гарантирование их реализации;
• предложены экономические механизмы реализации на региональном уровне таких форм финансовой поддержки малого предпринимательства, как вексельное кредитование и франчайзинговые операции, позволяющих при недостаточности
бюджетных и кредитных ресурсов значительно увеличить объем инвестиций в
производственные проекты субъектов малого предпринимательства;
• обоснованы мероприятия по реализации государственной политики
стимулирования внутренних инвестиций на региональном уровне, которая должна
быть ориентирована, в первую очередь, на привлечение сбережений населения и
внутренних ресурсов предприятий в сферу капитальных вложений; среди них
основным может быть долевое участие государства в реализации приоритетных
проектов малого предпринимательства через портфельные инвестиции в капитал
предприятий; целесообразно также создание замкнутых циклов производств с
участием малых и крупных предприятий, освобождение от налога на прибыль тех
малых предприятий, которые ориентированы на экспорт собственной продукции,
освобождение вновь создаваемых малых предприятий от налога на прибыль при
условии полного реинвестирования прибыли в течение 3 лет после регистрации
предприятия.
Практическая значимость работы.
Основные теоретические выводы исследования могут применяться при
разработке программ финансирования малого предпринимательства как
государственными, так и коммерческими и некоммерческими организациями.
Выводы и предложения также могут быть использованы при разработке программы
государственной поддержки малого предпринимательства в Ростовской области, в
частности по рациональной организации инвестирования малых предприятий
различных отраслей.
Реализация отдельных выводов и предложений, в частности использование лизинговых операций при расширении и реконструкции предприятий, организация деятельности на основе франчайзного договора, позволят малым предприятиям оптимизировать структуру и источники финансовых ресурсов, использовать те формы финансирования, которые адекватны современным условиям
функционирования предприятий, наиболее полно использовать потенциал и механизмы использования финансовых ресурсов. Материалы исследования использованы при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства на 1997,1998-1999 годы.
Рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства Ростовской области, разработанные в диссертационном исследовании, приняты для практического использования.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, посвященных экономическим проблемам региона, а также на заседаниях Союза малого предпринимательства Ростовской области, на областном съезде руководителей малых предприятий и предпринимателей.
Основные положения диссертации изложены в 4 опубликованных работах общим объемом 4,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных материалов и приложений.
Финансовые ресурсы малых предприятий: структура и динамика
Неотъемлемой чертой развивающейся компании является потребность в дополнительном финансировании. В период роста малых предприятий потребности в средствах для развития, как правило, превышают поступления от текущей хозяйственной деятельности. Поэтому, предприниматели вынуждены обращаться к внешним источникам финансирования для получения оптимальной величины капитала, необходимой в производственной деятельности.
Финансовые ресурсы малых предприятий можно классифицировать по нескольким признакам: по источникам (собственные, заемные и привлеченные средства); по структуре (основные и оборотные средства); по степени ликвидности (высоколиквидные, ликвидные, низколиквидные и неликвидные активы); по срочности (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные средства). Основную группу собственных средств (внутренних источников финансирования) составляют уставный капитал, нераспределенная прибыль и амортизационные отчисления предприятий. К собственным источникам относят также резервы, накопленные предприятием, взносы юридических и физических лиц (пожертвования, целевое финансирование и т.д.). Этот вопрос достаточно широко рассмотрен в специальной литературе, и, хотя является дискуссионным, в рамках данного исследования не так уж важен. Отнесем к собственным средствам предприятия весь итог раздела 1 пассива баланса предприятия.
К внешним источникам финансирования относятся, прежде всего, заемные средства (ссуды банков), привлеченные средства (облигационные и другие целевые займы), государственное финансирование и кредиторская задолженность, к которой относятся временно свободные средства в расчетах, постоянная кредиторская задолженность (по зарплате, бюджету и т.д.) и расходы будущих периодов, то есть итог разделов 2 и 3 баланса предприятия.
Принципиально важное отличие внешних и внутренних источников финансирования состоит в том, что при ликвидации предприятия все внешние источники должны быть возвращены кредиторам. То есть для малого предприятия наличие большого количества внешних источников финансирования говорит о низкой устойчивости.
Структура капитала предполагает его деление на основной и оборотный капитал. Основной капитал формирует активную часть основных средств и состоит из собственных источников и долгосрочных заемных средств.
Оборотный капитал представляет собой мобильную часть активов предприятия и может формироваться за счет собственных и заемных средств. Чистый оборотный капитал показывает, в каком размере текущие активы покрываются долгосрочными источниками средств, и определяется как разность между текущими активами и текущими обязательствами. Оборотный капитал делится также на постоянный и переменный капитал. Постоянный капитал показывает стабильную сумму средств, необходимых для осуществления текущей операционной деятельности предприятия. Переменный капитал отражает дополнительную часть средств, необходимую в определенные промежутки времени (например, сезонные увеличения продаж). У производственных малых предприятий постоянный оборотный капитал формируется, как правило, за счет собственных средств. То есть в этом случае нас интересует только возможности финансирования переменного капитала. У предприятий торговли и других непроизводственных сфер несколько другая ситуация - оборотный капитал формируется на 70-80 процентов за счет внешних источников. Следовательно, при выборе стратегии финансирования текущих активов необходимо учитывать отраслевую специфику малого предпринимательства. Структуру активов и пассивов предприятия наглядно можно представить следующей схемой:
Формы и особенности финансовой поддержки малого предпринимательства
Роль общественных организаций в финансировании малого предпринимательства в Российской Федерации традиционно невелика, хотя за рубежом система общественной поддержки малого бизнеса достаточно развита и представляет собой исторически сформировавшиеся многочисленные социальные, экономические, политические группы, выражающие интересы бизнеса.
Лоббирование интересов малого бизнеса широко распространено в зарубежных странах. Это узаконенное взаимодействие предпринимателей с представителями государственных органов, направленное на создание оптимальных условий для развития бизнеса. Именно с помощью общественных организаций зачастую решаются конкретные вопросы в деятельности малых предприятий.
В основном, поддержка общественных организаций заключается в отстаивании политических интересов малого бизнеса, но, довольно часто общественные организации малого бизнеса создаются и функционируют как элементы инвестиционной инфраструктуры, содействуя развитию малого предпринимательства. Как правило, в перечень основных видов деятельности общественных организаций входит не только собственно финансирование, но и такие важные для малых предприятий услуги, как поиск инвестора, коллективные гарантии и т.п. Эти функции могут выполняться только структурами самоорганизации малого бизнеса.
Например, в Великобритании успешно функционирует разветвленная сеть организаций, предоставляющих малым предприятиям консультационные услуги, научно-техническую информацию и рекомендации, касающиеся учреждения и функционирования малого бизнеса. Среди них можно выделить "Службу мелких фирм", местные предпринимательские агентства, коммунальные объединения и местные инициативные группы, содействующие развитию малого бизнеса и обешечивающие стартовое финансирование фирм. Функции этих организаций можно разделить на традиционно финансирующие и функции продвижения проектов. Так, "Служба мелких фирм" не занимается непосредственно финансированием малого бизнеса, в ее основные задачи входит защита интересов предпринимателей, помощь в организации собственного дела, получении выгодных контрактов, госзаказа, субсидий, помощь в поиске котрагентов, субподрядчиков. Государствами развитых стран поддерживается самоорганизация малого бизнеса, поскольку она позволяет выполнять часть функций, присущих государству. В Японии деятельность объединений малых предприятий кредитуется фондом облагораживания структуры малых и средних предприятий. Кредитование может производиться двумя способами: прямым кредитованием предприятий, входящих в общественную организацию и получивших соответствующие рекомендации и кредитованием непосредственно организации, которая впоследствии самостоятельно распределяет кредитные средства. Для получения кредита предприятие должно пройти диагностику и быть признано кредитоспособным.
Размер, сроки погашения кредита и процентные ставки определяются государством, однако контроль в процессе реализации проекта осуществляется также организацией малых предприятий. Таким образом, государство снимает с себя часть рисков по возврату кредита, а также способствует развитию цивилизованных форм бизнеса, поскольку для получения таких кредитов предприятие-заемщик должно иметь положительную репутацию на финансовом рынке и хорошую кредитную историю.
В Испании и других странах Европейского Союза широко распространены общества взаимных гарантий и общества взаимного финансирования. В их функции входит осуществление поиска внутренних источников финансирования малого предпринимательства путем привлечения добровольных взносов.
Общества взаимного гарантирования не осуществляют операций по предоставлению кредитов, а только выдают гарантии финансовым учреждениям и банкам за своих членов при выдаче коммерческих кредитов под реализацию предпринимательских проектов. Для того, чтобы стимулировать развитие обществ взаимных гарантий государством предусматриваются гарантии и финансовая помощь при организации этих обществ. Постепенно эти организации принимают статус финансовых учреждений и осуществляют кредитование малых предприятий на коммерческой основе. (154, с. 114)
Финансовая поддержка малых предприятий общественными организациями
Роль общественных организаций в финансировании малого предпринимательства в Российской Федерации традиционно невелика, хотя за рубежом система общественной поддержки малого бизнеса достаточно развита и представляет собой исторически сформировавшиеся многочисленные социальные, экономические, политические группы, выражающие интересы бизнеса.
Лоббирование интересов малого бизнеса широко распространено в зарубежных странах. Это узаконенное взаимодействие предпринимателей с представителями государственных органов, направленное на создание оптимальных условий для развития бизнеса. Именно с помощью общественных организаций зачастую решаются конкретные вопросы в деятельности малых предприятий.
В основном, поддержка общественных организаций заключается в отстаивании политических интересов малого бизнеса, но, довольно часто общественные организации малого бизнеса создаются и функционируют как элементы инвестиционной инфраструктуры, содействуя развитию малого предпринимательства. Как правило, в перечень основных видов деятельности общественных организаций входит не только собственно финансирование, но и такие важные для малых предприятий услуги, как поиск инвестора, коллективные гарантии и т.п. Эти функции могут выполняться только структурами самоорганизации малого бизнеса.
Например, в Великобритании успешно функционирует разветвленная сеть организаций, предоставляющих малым предприятиям консультационные услуги, научно-техническую информацию и рекомендации, касающиеся учреждения и функционирования малого бизнеса. Среди них можно выделить "Службу мелких фирм", местные предпринимательские агентства, коммунальные объединения и местные инициативные группы, содействующие развитию малого бизнеса и обешечивающие стартовое финансирование фирм. Функции этих организаций можно разделить на традиционно финансирующие и функции продвижения проектов. Так, "Служба мелких фирм" не занимается непосредственно финансированием малого бизнеса, в ее основные задачи входит защита интересов предпринимателей, помощь в организации собственного дела, получении выгодных контрактов, госзаказа, субсидий, помощь в поиске котрагентов, субподрядчиков. Государствами развитых стран поддерживается самоорганизация малого бизнеса, поскольку она позволяет выполнять часть функций, присущих государству. В Японии деятельность объединений малых предприятий кредитуется фондом облагораживания структуры малых и средних предприятий. Кредитование может производиться двумя способами: прямым кредитованием предприятий, входящих в общественную организацию и получивших соответствующие рекомендации и кредитованием непосредственно организации, которая впоследствии самостоятельно распределяет кредитные средства. Для получения кредита предприятие должно пройти диагностику и быть признано кредитоспособным.
Размер, сроки погашения кредита и процентные ставки определяются государством, однако контроль в процессе реализации проекта осуществляется также организацией малых предприятий. Таким образом, государство снимает с себя часть рисков по возврату кредита, а также способствует развитию цивилизованных форм бизнеса, поскольку для получения таких кредитов предприятие-заемщик должно иметь положительную репутацию на финансовом рынке и хорошую кредитную историю.
В Испании и других странах Европейского Союза широко распространены общества взаимных гарантий и общества взаимного финансирования. В их функции входит осуществление поиска внутренних источников финансирования малого предпринимательства путем привлечения добровольных взносов.
Общества взаимного гарантирования не осуществляют операций по предоставлению кредитов, а только выдают гарантии финансовым учреждениям и банкам за своих членов при выдаче коммерческих кредитов под реализацию предпринимательских проектов. Для того, чтобы стимулировать развитие обществ взаимных гарантий государством предусматриваются гарантии и финансовая помощь при организации этих обществ. Постепенно эти организации принимают статус финансовых учреждений и осуществляют кредитование малых предприятий на коммерческой основе. (154, с. 114)
Перспективы развития рынка инвестиционных ресурсов малых предприятий в регионе
Рынок инвестиционных ресурсов России в целом и Ростовской области, в частности, находятся на начальной стадии своего развития. Их отличительными особенностями являются неразвитость институциональной структуры, ограниченный набор финансовых продуктов и их высокая стоимость, краткосрочный характер ресурсов, географическая концентрация ресурсов в крупных регионах и столице, значительная доля теневого оборота финансовых средств. Поэтому проблемы финансирования малого предпринимательства усугубляются и внутренними проблемами финансового рынка. Стихийность его становления в последние годы показала неизбежное появление кризисной ситуации при изменении некоторых параметров общеэкономического состояния. На фоне этой ситуации необходима, на наш взгляд, четкая государственная политика, регулирующая развитие рынка инвестиционных ресурсов в регионе.
Финансовая поддержка малого предпринимательства в Ростовской области, по нашему мнению, должна основываться на следующих положениях.
Во-первых, необходимо четкое, законодательно закрепленное разделение полномочий между федеральными и региональными органами власти. Нынешнее состояние экономики требует укрепления финансовой самостоятельности субъектов Российской Федерации при ускорении экономического развития всего государства. Задача федеральных органов власти, таким образом, состоит в том, чтобы сосредоточивать средства на инвестировании тех регионов, которые производят конкурентоспособную продукцию и являются точками роста экономики.
Четкое разделение полномочий позволит органам исполнительной власти субъектов РФ разрабатывать собственные программы привлечения российских и иностранных инвестиций, координировать их с региональными программами развития малого предпринимательства. При этом целесообразно, на наш взгляд, предоставить местным органам власти устанавливать льготный налоговый режим за счет внутренних возможностей соответствующих бюджетов в рамках установленных законом.нормативов. В Ростовской области уже вышел закон «О стимулировании инвестиций в Ростовской области», однако для привлечения иностранного капитала в условиях кризиса экономики необходима законодательная защита иностранных инвестиций в регионе, которая может быть обеспечена законами «О стимулировании иностранных инвестиций в Ростовской области» и «Об иностранных инвестициях в Ростовской области». Эти нормативные документы иностранным инвесторам государственные гарантии по защите их вложений в региональную экономику, возможность вложить капиталы в соответствии с региональной инвестиционной политикой и программами.
Во-вторых, для целенаправленного управления инвестиционными процессами необходимо применение программно-целевого подхода к инвестиционной деятельности в регионе. Составной частью инвестиционных программ может стать раздел финансирования малого предпринимательства, основными целями которого являются: - создание новых рабочих мест и высокоэффективных производств; - повышение эффективности использования имеющихся в регионе ресурсов; - увеличение экономического роста; - повышение эффективности развития отдельных районов и городов Ростовской области.
В Ростовской области уже имеется опыт составления инвестиционной программы, которая включает в себя перечень инвестиционных проектов для финансирования из бюджетных источников. Однако, современное состояние экономики требует внесения стимулирующих механизмов развития рынка инвестиционных ресурсов в данную программу. Для этой цели необходимо разработать экономический механизм реализации программы и подсчитать эффективность результатов ее исполнения. Инвестиционная программа поддержки малого предпринимательства должна учитывать приоритеты и цели социально-экономического развития региона в целом, направления его структурной перестройки, наличие ресурсной базы. Разработка экономического механизма реализации программы финансовой поддержки малого предпринимательства в структуре инвестиционной программы развития региона согласно принципам программно-целевого управления должна содержать: - определение потребности в финансовых и материальных ресурсах, объемы и источники финансирования; - перечень мероприятий и сроки их реализации; - механизм реализации программы, учитывающий этапы, стоимость, исполнителей и контроль за исполнением программы; - оценку эффективности программы.
Использование программно-целевого подхода к инвестиционной политике в регионе позволит рационально использовать имеющиеся бюджетные средства, координировать деятельность инвестиционных институтов и стимулировать развитие отдельных сфер финансового рынка, проводить контроль и анализ результатов реализации программы.