Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Агеев Шамиль Рахимович

Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала
<
Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала
>




Агеев Шамиль Рахимович. Формирование системы эффективного предпринимательства в регионе на базе использования производственно-ресурсного потенциала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1998 385 c. РГБ ОД, 71:99-8/35-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Производственно- ресурсный потенциал республики татарстан, его оценка и уровень использования .

1.1. Методологические подходы к обоснованию структуры и использованию производственно- ресурсного потенциала 13

1.2. Структурная перестройка экономики на основе развития рыночных отношений и предпринимательства 28

1.3. Социально-экономическое положение Республики Татарстан и проблемы перехода к устойчивому развитию 53

ГЛАВА2. Исследование структурообразующих факторов и особенностей предпринимательства в регионе .

2.1. Организационные формы, динамика формирования эффективного предпринимательства в Татарстане 82

2.2. Территориальные Торгово- промышленные палаты и их роль в формировании экономической политики 99

2.3. Структура и тенденции развития малых предприятий 107

2.4. Основные направления государственной политики в поддержке малых предприятий 116

ГЛАВА 3. Финансово- кредитный механизм регулирования предпринимательства .

3.1. Состояние бюджетной и налоговой политики в Республике Татарстан и проблемы ее совершенствования 140

3.2. Вексельное обращение как основной элемент финансово - кредитного механизма и его совершенствование в регионе 160

3.3. Страхование в системе управления рисками предпринимателей 177

ГЛАВА4. Инновационная деятельность- важнейшая подсистема предпринимательства .

4.1. Инновационная деятельность, ее важнейшие составляющие в создании конкурентноспособной продукции 199

4.2. Разработка рекомендаций по развитию региональной инфраструктуры инновационной деятельности 216

4.3. Маркетинг и мониторинг как составляющие микроэкономической политики субъектов рынка 225

4.4. Методическое обоснование направлений совершенствования инновационной деятельности как важнейшего фактора развития внешнеэкономических связей 244

ГЛАВА5. Методические рекомендации по более полному использованию производственно- ресурсного потенциала для развития эффективного предпринимательства .

5.1. Методическое обоснование роста производственно-ресурсного потенциала как условия развития эффективного предпринимательства 270

5.2.Совершенствование форм взаимодействия Торгово-промышленных палат и предпринимательских структур 278

5.3. Модель оптимальной структуры регионального предпринимательства 295

Заключение, выводы и предложения 311

Список литературы 322

Приложения 344

Введение к работе

Актуальность исследования. Один из основных итогов социально- экономического развития РФ за последние годы заключается в том, что в большинстве регионов сформировалась новая, достаточно крупная социальная группа предпринимателей, оказывающая существенное влияние на состояние общественного производства. Причем динамика развития и роль предпринимательства в регионах весьма различны. В целом по стране в 1997 году наблюдается спад предпринимательской активности, что связано с сокращением внутренних инвестиций, расстройством финансовой системы, усиливающейся дезорганизацией единого экономического пространства страны, отрывом топливно- энергетического комплекса от контура товарного производства и в следующую очередь оторванностью товарного производства от финансового обеспечения, что привело к распаду прежних хозяйственных связей, замене нормального товарооборота бартером, формированию в регионах собственной налоговой структуры, автаркии региональных экономических и правовых систем. В этих условиях центр тяжести по развитию отечественного производства, приспособлению к рыночным отношениям переносится в регионы, которым должно принадлежать ведущее место в подъеме экономики с учетом общенациональных и региональных интересов как на данном этапе, так и в перспективном периоде.

Показателен в этом отношении опыт Республики Татарстан, где только за один год количество предпринимательских структур возросло примерно на 10%, а объем производимых ими товаров и услуг в ВВП республики существенно вырос. Для решения этой задачи в регионе был создан экономический и правовой механизм, сочетающий региональное самоуправление с участием деловых кругов и государственное регулирование. Такой механизм предполагает прежде всего использование методов экономического регулирования, направленных на развитие предпринимательства с учетом территориальных культурно- исторических факторов и ресурсного потенциала. Переход на приоритеты регионального развития по критериям рынка и с учетом общенациональных интересов в настоящее время повысил научный и практический интерес к таким экономическим проблемам, как оценка производственно- ресурсного потенциала региона и формирование на этой основе системы эффективных предпринимательских структур, перспектив их развития, возможности смягчения кризиса неплатежей при помощи кредитно-расчетных документов, конкурентоспособность регионов, развитие межрегиональных связей, нетрадиционных подходов к решению взаимодействия бизнеса и власти и повышению роли общественности в определении и реализации промышленной политики, реструктуризации крупных предприятий, определении путей и методов дальнейшей приватизации, развитии малого и среднего бизнеса.

Постановка и дальнейшая разработка этих проблем определяет актуальность и новизну данного исследования. Актуальность темы диктуется также и тем, что становление предпринимательства позволяет рассматривать его в качестве эффективного инструмента совершенствования рыночных отношений, дальнейшего развития экономических реформ, ставит задачу более глубокого изучения теоретического обоснования перспективных направлений активизации предпринимательской деятельности на примере региона.

Постановка проблемы и создание методологических основ теории предпринимательства непосредственно связана с именами отечественных ученых и экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.А.Аузана, Г.Л. Багиева, А.Е.Бусыгина, П.Г.Бунича, Е.Т.Гайдара, Е.П.Голубкова, Т.Ю. Горьковой, В.Б.Ивашкевича, В.В.Куликова, М.И. Кротова, B.C. Кабакова, А.Я. Лившица, Д.С.Львова, А.И.Муравьева, Ю.М.Осипова, Н.Я.Петракова, В.Л.Перламутрова. Л.С.Тарасевича, С.А.Смирнова, С.С.Шаталина, Д.В.Шопенко, А.А.Шулуса, Е.Г. Ясина, Ю.В. Яковца и многих других авторов. Вместе с тем в научных и теоретических разработках іих и других авторов проблемы развития предпринимательства рассматриваются обычно с макроэкономических позиций или на примере отдельных сфер и отраслей. И в то же время в литературе крайне редко встречаются исследования, посвященные отдельным регионам как с учетом их геополитических позиций, так и экономической политики местной администрации по поддержке и развитию предпринимательства и использованию производственно-ресурсного их потенциала. Здесь по-прежнему множество неизученных вопросов, требующих пристального внимания со стороны теории и практики. Кроме того, исследование феномена эффективного предпринимательства и его трансформации, развала командно-административной и плановой системы требует постоянного обновления научных знаний и оценки в ходе становления рыночно ориентированной экономики.

Объект исследования. Процесс реформирования ставит перед регионами и центром новые цели и задачи в сфере экономики, меняет условия, в которых решаются эти задачи, вызывает к жизни новые организационные структуры или изменяет функции ранее существовавшие. В связи с этим важное место занимает анализ состояния и обоснование путей формирования эффективной предпринимательской деятельности в регионах как неотъемлемого элемента рыночной экономки и условия ее нормального функционирования, а также использования потенциала регионов. Выбор в качестве объекта исследования Республики Татарстан определен следущими обстоятельствами: в Республике Татарстан наиболее полно по сравнению с другими субъектами Российской Федерации проявились особенности и возможности суверенного демократического государства, ассоциированного с Россией; Татарстан обладает значительными природными и трудовыми ресурсами, а по уровню производственного и научно-технического потенциала занимает одно из ведущих место среди субъектов РФ; РТ отличается высоким уровнем развития предпринимательства, в т.ч. малого, поддержки его как органами государственной власти, так и негосударственными структурами, прежде всего Торгово- промышленными палатами; геополитическим положением республики как важнейшего транспортного узла Поволжья, исторически сложившегося здесь преобладания многоотраслевого крупного производства и высокого уровня межрегиональных хозяйственных связей.

Суверенитет Татарстана дает возможность осуществлять стратегические и практические меры, которые предусматривают в рамках генеральной линии реформ на уровне Российской Федерации ускоренные, опережающие рыночные и институциональные преобразования в пределах делегированных полномочий. В числе таких мер можно выделить: формирование целостной системы социальной защиты населения, создание более благоприятных, чем в России в целом, условий для привлечения иностранных инвестиций, в результате чего республика вышла по объему таких инвестиций на третье место среди субъектов РФ; осуществление активной внешнеэкономической деятельности с прямым выходом на зарубежные рынки; ускоренное развитие и всемерная поддержка предпринимательства.

Благодаря геополитическим реалиям, природным ресурсам, тысячелетним традициям ремесла, сельского хозяйства, Республика Татарстан превратилась в индустриально- аграрный регион с высоким научно- техническим потенциалом. Территориально- производственный комплекс республики представляет собой в целом единую экономико- географическую систему, что является его потенциальным преимуществом. Наличие значительных ресурсов - одно из основных условий формирования в республике предпринимательских структур. В Татарстане удалось создать необходимые минимальные правовые и экономические условия для формирования системы эффективного предпринимательства и, что особенно важно, реальный механизм сотрудничества республиканских и федеральных органов власти, управленческих и экономических структур. Именно в этом плане опыт Татарстана является достаточно интересным и полезным.

Цель и задачи исследования. Одной из целей исследования является анализ функционирования механизма предпринимательства, теоретическое обоснование траектории его развития. К важной проблеме также относится создание концепции формирования системы эффективного предпринимательства в регионе и его государственной поддержки, учитывающей как внутренние, так и внешние факторы его развития. Концепция должна содержать теоретические принципы совершенствования предпринимательской деятельности: обуславливающие ее социальную направленность при становлении основ рыночных отношений, развитии конкуренции; создающие базу для стабильного развития экономики региона и предпринимательских структур. К цели исследования относится и выявление закономерностей, объективных противоречий и тенденций регионального развития, обуславливающего специфику механизмов реформирования экономики с учетом особенностей достигнутого в регионе уровня производительных сил и общественных отношений.

Все это потребовало решения ряда взаимосвязанных задач:

• обосновать понятие производственно- ресурсного потенциала, его структуру и основных направлений эффективного использования;

• проанализировать организационные формы , структуру, динамику формирования предпринимательства в Татарстане;

• на базе исследования реального состояния финансового и денежно- кредитного механизма в регионе выявить направления его совершенствования, разработать основы эксперимента по совершенствованию вексельного обращения в Татарстане и его использованию в других регионах;

• обосновать комплекс мероприятий по активизации инновационной деятельности, рационализации ее инфраструктуры, по эффективному использованию возможностей маркетинга и мониторинга в этом виде деятельности;

• разработать методические рекомендации по более полному использованию производственно- ресурсного потенциала для развития предпринимательства;

• теоретически обосновать концепцию совершенствования предпринимательства в Татарстане, учитывая исторически сложившуюся систему социально-экономических отношений и национально- этническую специфику.

Методическая и теоретическая база исследований. В качестве теоретической и методологической основ исследования при выполнении работы использовались: анализ действующей нормативно- правовой базы, определяющей условия развития предпринимательства и его государственной поддержки, а также практических результатов реализации соответствующих указов, законов, постановлений и программ; анализ и обобщение статистических материалов по использованию отдельных элементов производственно- ресурсного потенциала и основным показателям социально- экономического развития республики; рассмотрение практических результатов деятельности региональных законодательных и исполнительных органов власти, осуществляющих регулирование и поддержку предпринимательства, а также негосударственного, некоммерческого объединения предпринимателей - ТПП РТ; анализ и результаты практического применения документов, регулирующих использование трудовых, финансовых , природных и др.ресурсов. Таким образом, в качестве исходной информации использовались как официальные материалы, так и полученные лично автором результаты проводимых исследований и данных по его практической деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Предложена авторская трактовка категории "производственно- ресурсный потенциал" в системе категорий хозяйства предпринимательского типа. Ее особенностью является определяющая роль инновационых и организационно-управленческих ресурсов в структуре данного потенциала, определенная комбинация которых способна обеспечить успех предпринимательской деятельности. Определены количественные показатели, позволяющие измерять степень развития производственно- ресурсного потенциала региона.

• Определены методологические подходы к проведению анализа развития предпринимательства в регионе на основе использования категории

"производственно-ресурсный потенциал 4. Их суть - в оценке возможностей использования наличных природных и других ресурсов региона, его геостратегического положения в зависимости от степени развитости инновационной деятельности. В этой связи разработана и обоснована концепция инновационной деятельности как важной составляющей развития предпринимательства в регионе. В ее основе- новаторство, нацеленное на завоевание новых сегментов рынка производством конкурентоспособной продукции. На основе анализа развития предпринимательства в республике Татарстан, оценки производственно- ресурсного потенциала республики разработаны подходы к определению особенностей предпринимательства в регионе. Выявлена взаимосвязь между организационными формами предпринимательства в различных отраслях и его эффективностью.

На основе политико-экономического анализа выявлены основные закономерности развития предпринимательства и его структурных составляющих в динамично развивающейся экономической системе. Определены и систематизированы критерии определения качественного состояния системы малого предпринимательства ; степень кооперирования крупных и малых предприятий; роль малого предпринимательства в институциональных преобразованиях и структурных сдвигах; характеристики финансово- кредитного механизма регулирования предпринимательства и др.

Разработана методология исследования инновационной деятельности путем выделения и последовательного анализа этапов инновационного процесса-зарождения идеи, разработки нового продукта, начала производства, его развития, реализации, потребления. Предложены динамические показатели оценки результативности инновационной деятельности. Сделан вывод о том, что важными характеристиками этой результативности являются мероприятия по реструктуризации производства, позволяющие в конечном итоге достичь конкурентных преимуществ отечественных изделий на мировом рынке. На основе анализа существующего финансово- кредитного механизма регулирования предпринимательства, его составной части- вексельного обращения, разработаны теоретические основы и практические рекомендации по его дальнейшему совершенствованию. Доказана целесообразность создания кредитных объединений конгломератов предприятий одного региона и их встраивания в систему отношений между отдельными предприятиями- должниками и кредиторами по векселю и банковской системой.

• Обоснована и определена взаимосвязь между степенью развития предпринимательской активности и развитием страхования рисков предпринимателей. Доказана необходимость правовой поддержки страхового рынка со стороны государства на нынешнем этапе развития предпринимательства. Выявлены основные направления этой поддержки и соответствующие необходимые правовые нормы, в том числе: нормы, регулирующие участие страховщиков на рынке ценных бумаг; законы, регулирующие порядок организации и уровень требований к страховым организациям, проведение взаимного страхования и др.

• Выявлены место, роль и значение деятельности Торгово- промышленных палат ( ТПП) как негосударственных, некоммерческих объединений в формировании системы эффективного предпринимательства, на примере анализа организации и развития деятельности Фонда финансовой поддержки малого предпринимательства обоснован процесс частичной передачи функций государственного регулирования и поддержки предпринимательства ТПП. Раскрыты механизмы представления и защиты Торгово- промышленными палатами интересов предпринимательских структур перед законодательными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется прежде всего характером и обоснованностью научных положений и выводов диссертации, направленных на поиск форм и методов поддержки, защиты и развития предпринимательства с учетом естественно- исторических, геополитических и ресурсных возможностей региона, что способствует экономическому росту, социальной стабильности, гармонизации региональных и федеральных интересов. Апробация и реализация результатов исследования, научная концепция автора, его практические и методические предложения о направлениях предпринимательской деятельности в регионе использовались законодательными и исполнительными органами власти Татарстана при составлении и корректировке прогнозов развития предпринимательской деятельности на долгосрочный период, при разработке текущих и перспективных планов использования производственно- ресурсного потенциала и развития предпринимательства. Научные положения и практические рекомендации, разработанные соискателем, были использованы в деятельности Совета по развитию малого предпринимательства при Президенте РТ, членом которого является автор работы, а также в разработке ряда нормативных документов, связанных с государственной поддержкой и стимулированием развития предпринимательства, в т.ч. программ поддержки малого бизнеса; в практической деятельности ТПП РТ, ФФПМП РТ, в работах, связанных с созданием модели развития республики, в проведении и обобщении социологических опросов предпринимателей. Автор обосновал целесообразность и возможность переориентации структуры промышленной политики и, соответственно, структуры экспорта на изделия высокой степени обработки, на развитие машиностроения и использование оборонной промышленности, как отраслей, способных сохранить позиции на ведущих мировых рынках. С этой целью необходима активная государственная поддержка отдельных подотраслей машиностроения для обеспечения конкурентноспособности изделий в части не только потребительских свойств, но и издержек производства, а также глубокой переработки природных ресурсов. В качестве возможных финансовых источников такой поддержки автором разработаны предложения по использованию государственных гарантий, лизинга и страхования. Основные идеи и положения своих исследований автор изложил в публикациях на 75, 2 п.л., а также на различных республиканских, межрегиональных и международных конференциях, в т.ч.: на II Международном Конгрессе по управлению в Праге, на конференциях по региональным проблемам в Университете штата Оклахома, в Институте им. Адама Смита ( Вашингтон), торговых Палатах США, Германии, Турции, на Всероссийском съезде малых предприятий в Москве, на Первом Санкт- Петербургском экономическом форуме, в Казанском государственном университете, финансово-экономическом институте, на II и III съездах ТПП РФ, на круглых столах в Госсовете РТ и ТПП РТ.

Структурная перестройка экономики на основе развития рыночных отношений и предпринимательства

Информация о ресурсах разведанных месторождений и перспективных запасов нефти используется при составлении планов социально- экономического развития в регионе и в целом по России при планировании геологоразведочных работ, а данные о запасах по месторождениям, подготовленным для промышленного освоения- при проектировании предприятий по добыче, транспортировке и комплексной переработке нефти. Материалы о прогнозных ресурсах нефти используются при планировании поисковых и разведочных работ.

Блок 2. Анализ возможностей применения имеющихся в настоящее время орудий труда, схем технологии, форм организации производства для извлечения ресурсов нефти.

В настоящее время, когда условия поисков, разведки, обустройства и эксплуатации новых месторождений быстро усложняются, существенную роль начинают играть такие факторы, как техническая возможность. Запасы нефти в недрах земной коры характеризуются большой неоднородностью, которая определяется прежде всего пространственным расположением залежей, а также количественным и качественным составом ресурсов. Поэтому область оптимального применения техники, технологии весьма различна. Каждый индустриальный метод, способ организации,в отдельности эффективный, может быть применен в довольно узкой и специфичной области геофизических условий. Основным требованием к применяемым инструментам и оборудованию являются прежде всего высокие показатели по добывным возможностям в конкретных условиях.

Блок 3 Выявление экономической целесообразности освоения ресурсов и их использование.

В практической деятельности предпринимателю следует различать экономические оценки, предназначенные для перспективного и текущего хозяйствования. Перспективная оценка проводится по материалам ранних стадий разведки месторождений и полей. Она осуществляется в целом по месторождению. индивидуальные затраты при этом определяются укрупненно, с широким использованием аналогий с ранее оцененными месторождениями. Перспективные экономические оценки месторождений и полей могут быть использованы для: обоснования целесообразности перехода от начальных стадий геологоразведочных работ к последующим и макроотбраковке проявлений полезных ископаемых , не заслуживающих дальнейшей разведки; обоснованного планирования геологоразведочных работ и их первоочередного сосредоточения на месторождениях и полях с наибольшей народнохозяйственной эффективностью; определения народнохозяйственной эффективности разведочных работ и разработки системы экономического стимулирования геологоразведочных организаций; разработки временных кондиций на минеральное сырье. Текущая оценка проводится по данным федеральной геологической разведки. По итогам этой же оценки запасы разделяются на балансовые и забалансовые. Балансовые- разработка которых экономически целесообразна на дату оценки; забалансовые- разработка которых на дату оценки нерентабельна. Показатели текущей экономической оценки запасов нефти могут быть использованы при решении следующих задач: 1. Сопоставление эффективности проектных вариантов строительства (реконструкции) горных предприятий; 2. Выбор оптимальной технологии разработки месторождений; 3. Экономическая оценка последствий нефти при ее добыче, потреблении, а также при проектировании или эксплуатации предприятий других отраслей; 4. Разработка системы экономического стимулирования полноты и качества извлечения нефти; 5. расчеты экономической эффективности затрат на разведку и стимулирование геологоразведочных организаций. Блок 4 Использование данных технико- экономического прогноза для оценки использования ресурсов в перспективе. Совершенно очевидно, что, оценивая возможности освоения ресурсов нефти и газа в будущем, как в хорошо изученных, так и в новых районах, следует иметь в виду не только современные, но и ожидаемые в будущем способы разведки и разработки месторождений. Кроме того, в условиях резко возрастающей ограниченности ресурсов нефти и увеличивающейся роли альтернативных источников энергии (горючих сланцев, угля, радиоактивного сырья и т.д.) сопоставление всех этих источников и выбор вариантов их использования, частичной или полной замены нефти должны осуществляться на базе данных технико- экономического прогноза. Блок 5 Мониторинг состояния окружающей среды, социально- экономического уровня.

В ходе оценки ресурсов центральное место занимают данные мониторинга, связанные с выявлением, анализом и решением комплексных проблем окружающей среды, ее использования, преобразования и охраны. Действительно, за многие годы нефтедобычи в республике произошло нарушение экологического равновесия, что привело к загрязнению грунтов почвы, поверхностных и подземных вод, ухудшению состояния атмосферного воздуха, снижению продуктивности почвенного покрова , нанесен ущерб лесным насаждениям. Такое состояние требует от предпринимателей осуществления необходимых затрат на проведение мероприятий по улучшению состояния окружающей среды и недопущению ее загрязнения в будущем. При оценке и выборе ресурсов, если речь идет о запасах нового месторождения в малоосвоенном районе, большое значение приобретает учет так называемых сопряженных затрат, связанных с освоением месторождения. Главное из них -долевое участие в затратах по созданию и эксплуатации инфраструктуры, транспортных коммуникаций и предприятий по начальной переработке добываемой нефти, а также адекватной социально- экономической структуры.

Территориальные Торгово- промышленные палаты и их роль в формировании экономической политики

Наряду с государственной поддержкой формирования и развития предпринимательства существенную роль в этом процессе играют торгово-промышленные палаты (ТПП).

ТПП являются негосударственными организациями, объединяющими российские предприятия и российских предпринимателей. Они создаются в целях содействия развитию экономики РФ, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей РФ с предпринимателями зарубежных стран.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" палаты выполняют следующие задачи: оказывают помощь российским предприятиям и предпринимателям, представляют и защищают их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе за границей; содействуют развитию всех видов предпринимательской деятельности с учетом экономических интересов субъектов РФ, отраслей народного хозяйства, предприятий; организуют взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами; содействуют развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в РФ, участвуют в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в этой области; оказывают предпринимателям, их союзам, ассоциациям информационные услуги, содействуют в организации инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства; содействуют развитию экспорта российских товаров и услуг, оказывают практическую помощь российским предприятиям и предпринимателям в проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества; принимают меры в рамках предоставленных им прав к недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и неделового партнерства; содействуют урегулированию споров, возникающих между предприятиями, предпринимателями; обеспечивают предоставление услуг, необходимых для осуществления коммерческой деятельности иностранных фирм и организаций; выполняют другие задачи с учетом положений международных договоров Российской Федерации. В соответствии с законом о торгово-промышленных палатах в РФ, палаты образуются на территории одного или нескольких субъектов РФ, а также на территории других административно-территориальных образований (город, район). На одной и той же территории может быть образована только одна торгово-промышленная палата. В настоящее время возрастает число территориальных торгово-промышленных палат в регионах, и в Республике Татарстан, в особенности, повышается их роль в развитии промышленного производства и предпринимательства. Основное место среди палат в республике занимает ТПП РТ. ТІШ РТ существует более 5 лет. Следует отметить динамику роста Палаты: 1993 г. - 85 членов; 1994 г. - 118 членов; 1995 г. - 203 члена; 1996 г. - 354 члена; 1997 г. -800 членов Палаты - организаций и фирм различных форм собственности и направлений деятельности, в том числе: государственных и муниципальных предприятий - 28,9 %; хозяйственных товариществ и обществ - 38,4 %; некоммерческих организаций - 6,7 %; производственных кооперативов - 17,1 %; банков и фондов - 8,9 %. Палата имеет 8 филиалов в городах республики, представительство в Зеленодольске и ТПП в г.Набережные Челны. ТПП РТ, являясь важным звеном в развитии предпринимательства, включает в себя следующие подразделения по различным направлениям социально-экономической деятельности в регионе. В палате имеются: управление организационно-методической работы, отдел сертификации, отдел внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности, отдел развития и материально-технического обеспечения; центры делового образования, деловой информации, бухгалтерской консультации, отдел аккредитации и переводов; бюро инвестиций, юридический отдел, минитипография, Фонд финансовой поддержки малого предпринимательства, экспертная фирма "Соэкс-Татарстан", лизинговая компания, центр маркетинга и коммерции, представительство компании "DHL", представительство компании "Татинком", выставочная фирма "Татэкспо" и др.

ТПП Татарстана взаимодействует с республиканскими и местными органами власти в интересах развития предпринимательской деятельности в регионе.

Необходимо иметь в виду, что действия деловых кругов в массе разрозненны, недостаточно координируются. В связи с этим, важнейшим звеном приложения сил в текущей и перспективной работе ТПП является объединительная, консолидирующая предпринимателей всех уровней деятельность. ТПП сегодня выражает интересы и позицию предпринимателей Татарстана по широкому кругу вопросов: воздействие, в интересах предпринимательства, на экономическое положение республики и пути перехода к экономическому росту; требования к более разумному и последовательному проведению экономической политики, развитию рыночных отношений, улучшению условий хозяйствования; общественная и формирующая экономическую среду (нормотворческая) роль предпринимательского сообщества; создание условий для успешной предпринимательской деятельности; выработка основных задач и направлений развития самой предпринимательской активности. Одной из функций ТПП является обслуживание своих членов, предоставление им на выгодных условиях непосредственных услуг, способствующих успеху их предпринимательской деятельности. Рассмотрим каким образом эта функция в настоящее время реализуется ТПП Татарстана. Одним из основных направлений деятельности ТПП РТ можно считать участие в принятии решений по вопросам, представляющим интерес для субъектов предпринимательской деятельности. В соответствии с действующими в республике нормативными актами ТПП Татарстана привлекается к участию в разработке и экспертизе решений в сфере экономики, внешнеэкономической деятельности и по другим вопросам, представлющим интерес для субъектов предпринимательской деятельности. При участии Палаты в 1993 - 1996 гг. были подготовлены многие законодательные и нормативные акты по поддержке и развитию предпринимательства, в том числе Указы Президента РТ "О государственной поддержке предпринимательства в Республике Татарстан", "О стимулировании развития предпринимательства в Республике Татарстан", разработана Программа государственной поддержки предпринимательства в РТ на 1996 - 1997 гг., Закон "О внешнеторговой деятельности в Республике Татарстан", Закон "Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан", Указ "О предоставлении налоговых льгот товаропроизводителям".

Вексельное обращение как основной элемент финансово - кредитного механизма и его совершенствование в регионе

Либерализация цен при одновременном замедлении сбыта товаров и хозяйственного оборота привела к утрате предприятиями оборотных средств. Одновременно ликвидация платежно-расчетных кредитов, превращение бывшего Госбанка, а нынешнего Центробанка, в банк чисто эмиссионный, не финансирующий хозяйственный оборот непосредственно, при дороговизне кредитов коммерческих банков и их отвлечении в сферу экспортно-импортных и финансовых операций, лишило хозяйствующие субъекты средств для расчетов.Это привело к нарастанию масштабов неплатежей, а во многих случаях - к сокращению и даже остановке производства. Обеспечение производства оборотными средствами и средствами для расчетов является одной из узловых проблем нынешней экономической ситуации. При это.м нужно иметь в виду, что отказ от старого расчетно-платежного механизма, просуществовавшего с некоторыми изменениями с начала 30-х годов вплоть до 90-х годов, произошел в условиях, когда новый расчетный механизм создан не был, и не был даже намечен в общих чертах. Его нужно создавать заново, хотя бы и с большим опозданием.

Лишившись дешевого и доступного банковского кредита, хозяйствующий субъект вполне естественно идет по пути наращивания кредита коммерческого - в форме дебиторской и кредиторской задолженности. Однако этот коммерческий кредит столкнулся с отсутствием тех форм, которые придали бы ему подвижность, мобильность, позволили бы временно свободным оборотным капиталам быстро переходить от одного субъекта к другому и обслуживать хозяйственный оборот. Вместо цепочки расчетов возникла инертная масса неплатежей. Сам факт огромной инертной массы дебиторской и кредиторской задолженности позволяет сделать три вывода: во-первых, о наличии в народном хозяйстве определенных ресурсов, которые могут быть мобилизованы и при определенных условиях пополнят оборотные средства, во-вторых, о необходимости возрождения цивилизованной формы такой мобилизации - векселя и вексельного обращения, в-третьих, о необходимости соответствующей корректировки в кредитной политике, с тем, чтобы банковские ресурсы притекали в экономику, в частности, по каналам учета и переучета векселей. Отсюда вытекает и четвертый вывод - о переориентации (хотя бы частичной) эмиссионной политики Центробанка и политики рефинансирования на переучет векселей.

Существует, хотя бы теоретически, несколько альтернатив решению проблемы неплатежей с помощью широкого внедрения коммерческого векселя и вексельного кредита. Это, прежде всего, прямой банковский кредит в оборотные средства. Однако банковский (необеспеченный) кредит не может принять массовый и систематический характер в условиях отсутствия доверия между контрагентами, он рискован и может предоставляться под высокие проценты, неприемлемые для товаропроизводителей. Банковский кредит под обеспечение товарно-материальными ценностями извлекает из оборота эти ценности и тем самым замедляет хозяйственный оборот. Такая форма кредита приемлема в случаях формирования больших сезонных запасов, но в других случаях она будет вызывать замедление оборота и еще большую потребность в оборотных средствах.

В отличие от прямого банковского кредита, вексельный кредит не нуждается в особом залоге и менее рискован, чем банковский. В отличие от дебиторской задолженности, вексельный кредит не связывает оборотные средства кредиторов, ибо позволяет им расплачиваться векселями со своими поставщиками. Другая альтернатива вексельному обращению, основанному на оформлении векселями задолженности предприятий - широкое использование в обороте векселей банков. Векселя банков нужно отличать не только от векселей предприятий, оформляющих товарную сделку (коммерческих векселей), но и от известных вексельной практике, так называемых, финансовых векселей, которыми в прошлом оформлялись финансовые сделки. Нынешние векселя банков - это форма частной эмиссии расчетных средств, не обеспеченных конкретной сделкой по продаже товара или услуги, то есть по сути дела - квазиденьги, частные банкноты, не обладающие силой законного платежного средства, но обеспеченные обязательством банка по их размену на банкноты Центробанка; векселя банков увеличивают общую денежную массу, восполняя недостаток денежной эмиссии Центробанка. Они не мобилизуют внутренние резервы хозяйства, а представляют собой суррогат денежной эмиссии и суррогат прямого банковского кредитования. При этом эмиссионный доход достается коммерческим банкам. Если векселя предприятий, мобилизуя внутренние ресурсы хозяйства, минимизируют массу потребных экономике оборотных средств, то, так называемые, векселя банков, скорее расширяют оборотные средства хозяйства за счет внешних вливаний в экономику частных расчетных средств, но не за счет оживления внутренних резервов. По сути дела, монополия Центробанка как единственного эмиссионного центра размывается, в экономике появляются частные банкноты - векселя банков. Представляется, что в обращении должны находиться только денежные средства, эмитированные Центробанком в наличной или безналичной форме. Частная эмиссия не должна быть допускаема, частные банкноты в форме векселей не должны засорять денежное обращение, но при этом эмиссионная деятельность ЦБ должна опираться на потребность хозяйства в деньгах, отражением которой может служить вексельное обращение, учет векселей и потребность в переучете.

Наконец, остановимся на эмиссии векселей крупными монополистическими объединениями - РАО "Энергия" и предприятия МПС. Эмитированные на огромные суммы, они не отражают единичных сделок и вряд ли могут систематически учитываться банками. Они не предполагают погашения в установленный срок деньгами и, следовательно, не имеют важнейшего признака векселя.

Разработка рекомендаций по развитию региональной инфраструктуры инновационной деятельности

Представленное распределение организационных элементов инфраструктуры по ее системам не является исчерпывающим и тем более единственно возможным: оно не претендует на полный охват всего разнообразия типов этих элементов. Кроме того, необходимо иметь в виду, что с юридической точки зрения, используемые названия элементов инфраструктуры нельзя отождествлять с понятием организационно- правовой формы субъекта. Эти названия отражают не вопросы отношений собственности и другие аспекты, вытекающие из организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов, а лишь показывают функции и направления деятельности тех или иных организационных элементов инфраструктуры. Иначе говоря, предприятия различных, допускаемых законодательством, организационно- правовых форм могут носить название технопарк, но организационными элементами инфраструктуры научно- технической и инновационной деятельности их можно считать только в том случае, если они действительно выполняют функции, соответствующие именно этому типу ее организационных элементов. Распределение организационных элементов по системам, составляющим инфраструктуру инновационной деятельности показывает, что целый ряд из них имеет многоцелевой характер и обеспечивает реализацию функций сразу нескольких систем ( региональный научно- координационный центр, инновационный бизнес- инкубатор, научно- технологический парк и т.д.) .

Неоднозначной является и значимость отдельных организационных элементов для построения в регионе инфраструктуры инновационной деятельности, особенно на первом этапе ее становления. Это позволяет выделить ряд организационных элементов данной инфраструктуры ( ни в коей мере не умаляя значимости других ее элементов), создание которых в регионах можно рассматривать в качестве первоочередной задачи. С учетом сформулированных подходов, принципов и накопленного опыта могут быть предложены соответствующие рекомендации по данному вопросу. Ключевыми элементами инфраструктуры являются научно-координационные советы и центры. Региональный инновационный центр должен стать координирующим органом инновационной деятельности в республике , выступая при этом в двух качествах.

Во- первых, он будет согласовывать и координировать действия отдельных элементов инфраструктуры, обеспечивая при этом проведение инновационной политики органов государственной власти региона. Во- вторых, центр будет являться как бы "связующим мостом" между каждым отдельным элементом инфраструктуры и органами государственной власти региона, представляющим и отстаивющими в них соответствующие интересы.

В качестве элементов инфраструктуры, которые целесообразно сформировать в первую очередь, можно выделить финансовый фонд, лизинговые фирмы, научно-технологические центры и инновационные бизнес- инкубаторы. Республиканский Фонд финансовой поддержки малого предпринимательства и его дочернее предприятие - лизинговая фирма уже функционируют и их деятельность анализировалась при рассмотрении развития малого предпринимательства . Что касается технопарков, то наряду с Республиканским Центром развития предпринимательства "Технопарк" в республике создаются находящиеся в его ведении научно- технологические парки. Научно- технологические парки и инновационные бизнес- инкубаторы являются элементами наиболее связанными с инновационной деятельностью. Основными направлениями их деятельности должны быть: сбор и обработка информации об имеющихся в распоряжении научных организаций, ВУЗов, ученых и специалистов исследованиях и разработках в области новой техники и высоких технологий, являющихся перспективными для коммерческой реализации, а также о возможных потребителях, заказчиках и инвесторов новой научно- технической продукции, в том числе за рубежом; проведение экспертизы и конкурсного отбора малых предприятий региона на основании представленных ими бизнес- планов своих инновационных проектов; предоставление прошедшим конкурс МП статуса действительных членов с правом размещения на территории Технопарка и пользования всеми имеющимися в нем услугами или аасоциированных членов с правом доступа к услугам без размещения на территории Технопарка; оказание широкого спектра технических и консультационных услуг как малым предприятиям, так и научным коллективам, еще не получившим организационного оформления и регистрации в установленном порядке, а также отдельным ученым, изобретать елям, конструкторам , предоставление им на договорной основе лабораторных, производственно- экспериментальных площадей, оборудования для проведения НИОКР и производства наукоемкой продукции; содействие организации финансирования инновационной деятельности малых предприятий, получению ими доступа к кредитам и субсидиям из различных финансовых источников; Бизнес- инкубатор и технопарк могут осуществлять выполнение других видов работ и услуг, а также выпуск продукции, отвечающих основным направлениям их деятельности и не противоречащих законодательству. Еще один элемент инфраструктуры, необходимый субъектам инновационной деятельности, организация которого пока не предусмотрена в действующих документах производственно- технологический центр. Реализация продукта инновационной деятельности требует взаимодействия заказчика и потребителя. Соединить их и может указанный центр. Центр должен оказывать помощь предприятиям республики в поиске и приобретении необходимых им новых технологий, в их модификации и практическом освоении в конкретных производствах, а также содействие разработчикам новых технологий в подборе предприятий, которые могут стать заказчиками этих технологий. Заканчивая анализ формирования инфраструктуры инновационной деятельности в РТ, следует подчеркнуть, что пока она носит некомплексный характер, т.к. ее организационные элементы не охватывают значительную часть тех функций, реализация которых определяет успех в условиях рынка( патентно- лицензионная работа и защита интеллектуальной собственности, венчурное финансирование и др.). 4.3. Маркетинг и мониторинг в инновационной деятельности. В условиях рыночной экономики предприятия независимо от размеров и сферы функционирования для того, чтобы добиться успеха применяют маркетинг-систему организации и управления производственно- сбытовой деятельностью, направленную на максимизацию прибыли посредством учета и активного влияния на рыночные условия.