Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Баумгертнер Виктор Фридрихович

Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства
<
Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства
>




Баумгертнер Виктор Фридрихович. Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1998 347 c. РГБ ОД, 71:99-8/180-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и организационные основы развития инвестиционных процессов в системе предпринимательства 14

1.1. Теоретические концепции экономических рефорлі и закономерности развития инвестиционных процессов 14

1.2. Сущность и задачи инвестиционной политики на этапе становления рыночной экономики 47

1.3. Роль маркетинга в инвестиционном процессе 62

ГЛАВА II. Экономико-организационные проблемы инвестирования предпринимательства 69

2.1. Внутренние и внешние источники инвестирования 69

2.2. Международные институциональные органы инвесторов 100

2.3. Инвестирование в условиях инфляции 115

ГЛАВА III. Методологические принципы и методы организации инвестиционного рынка 124

3.1. Методологический подход к формированию инвестиционного рынка 124

3.2. Принципы и методы сегментации рынка инвестиций 141

3.3. Структурное построение инвестиционной системы в условиях предпринимательской деятельности 150

3.4. Организационные формы взаимодействия бизнес-субъектов на инвестиционном рынке 159

ГЛАВА IV. Методологические основы разработки и принятия маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства 171

4.1. Концепция формирования маркетинговых инвестиционных решений 171

4.2. Модели и методы разработки маркетинговых решении 182

4.3. Экономико-организационные условия и особенности принятия маркетинговых инвестиционных решении в системе предпринимательства 193

ГЛАВА V. Методические принципы и методы обоснования инвестиционных проектов 203

5.1. Структурная диагностика инвестиционных проектов 203

5.2. Формирование информационной базы инвестиционных проектов 214

5.3. Оценка эффективности инвестиционных проектов 224

ГЛАВА IV. Формирование инвестиционной политики в системе предпринимательства 241

6.1. Методологические принципы организации и регулирования инвестиционной деятельности в системе предпринимательства 241

6.2. Инвестирование предпринимательства в сфере материального производства 259

6.3. Инвестирование малого предпринимательства 279

6.4. Инвестирование совместного предпринимательства 296

Заключение 316

Список литературы 323

Приложения 341

Введение к работе

Современный структурный кризис народного хозяйства суверенных государств с постплановой экономикой Восточной Европы и бывшего СССР, совершающих переход на рельсы рыночных отношений, вызывает повышенный интерес ученых экономистов и политических лидеров, стремящихся найти наиболее эффективные пути его преодоления. При этом стержневой проблемой данных реформ, по мнению многих ученых-экономистов и специалистов авторитетных международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и др.), является эффективное развитие частного сектора экономики, базирующегося на принципах предпринимательства, конкуренции, открытости, экономических систем и т.п. Этим проблемам в настоящее время посвящается огромное количество научных публикаций в периодических изданиях и средствах массовой информации, выходят отдельные монографии по макроэкономическим и практическим аспектам данной проблемы. Наши исследования представляют собой попытку обобщить мировой теоретический и практический опыт проведения структурных реформ национальных экономик и становления предпринимательства уже накопленный во многих странах мирового экономического хозяйства, разработать методологические основы и методические рекомендации по его преломлению и адаптации к специфическим условиям развития экономики центрально-азиатских стран СНГ.

Здесь мы солидарны с мнением А.Н.Эльянова, что "...освоение всего богатства тематики, относящейся к развивающимся странам, находится лишь в самом начале. И дело не в отсутствии профессиональных знаний, необходимых главным образом профессионалам. Речь идет о понимании того принципиально важного обстоятельства, что, как ни значительна специфика нашей страны и нашего общества, их развитие в конечном счете

подчиняется единым универсальным законам, общим для всего человечества. То же относится и к осознанию, что многие из прошлых, как, впрочем, и возможных будущих наших ошибок, уже в той или иной мере пройдены немалым числом других, прежде всего развивающихся стран, где накоплен богатый опыт решения или хотя бы подходов к решению аналогичных проблем" [227, С.3-4].

Находясь в совершенно отличных от других стран мира условиях и располагая другими потенциальными возможностями, государства СНГ в настоящее время испытывают схожие трудности, которые присущи экономике многих развивающихся стран. Это и недостаточная развитость частного сектора экономики и предпринимательства, и несовершенный рынок с достаточно еще высокой степенью монополизма и слабой интеграцией в мировое хозяйство, это и острая нехватка валютных средств для оплаты жизненно необходимого импорта, а также сильное расстройство денежно-кредитной системы, сопровождаемое время от времени значительными инфляционными процессами и неплатежами, и серьезно обострившее проблему мобилизации накоплений для проведения структурных реформ. В основе данных явлений и процессов находятся как субъективные, так и объективные предпосылки и факторы, не зависимые от того, кто находится у власти. При этом преодолевать их придется сообща, пользуясь новыми, неизведанными даже в мире реального капитализма путями и методами, опираясь на новые парадигмы, законы и категории, рождающиеся в сегодняшней действительности и в ближайшем обозримом будущем.

Одной из главных причин сегодняшнего кризиса и низкой конкурентоспособности промышленности России и стран СНГ является неумение вести себя на рынке, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, неумение продвигать свои товары и услуги, поставить потребителя в центр всей производственной и коммерческой дея-

телыюсти, а также бороться за него всеми доступными современными методами. Это произошло вследствие длительного отрицания рыночных отношений и главной философии рынка - маркетинга, который способен научить предпринимателей и менеджеров основным правилам поведения и конкурентной борьбы в современных условиях.

Необходимость углубления научных исследований в данном направлении диктуется еще и тем, что накопленная к настоящему времени база отечественных научных разработок в основной массе своей не отвечает реалиям состоявшегося перехода к рынку. Подавляющее большинство разработок было ориентировано на обслуживание примитивных идеологических установок прошлого. В них не было непредвзятых подходов к рассмотрению хозяйственного механизма, стратегии и тактики проведения экономических реформ и многого другого.

Особое значение данная проблема имеет для стран центрально-азиатского региона СНГ, имеющих значительную специфику экономики. Сейчас, в связи с поиском путей выхода из нынешнего кризиса, пора взглянуть на опыт стран мирового хозяйства под другим углом зрения, выявить его положительные и негативные стороны, чтобы найти ответы на волнующие наше общество вопросы. Это потребует переосмысления того положения, в котором оказались постсоциалистические страны в ходе экономических реформ, а также выработки новых подходов и методов, обеспечивающих уже самовыживание и России, и других стран СНГ, как самостоятельных и экономически независимых государств.

В решении указанной проблемы особая роль отводится вопросам инвестиций, инвестиционному комплексу, поскольку именно они являются ключевым звеном структурного кризиса и выхода из него. С этой же проблемой уже сталкивались многие страны, попавшие в жесткие тиски долгового кризиса и ухудшения ситуации на мировом рынке сырьевых ресурсов.

Сокращение масштабов и ужесточение условий притока извне остро необходимых финансовых ресурсов нарушили привычный режим экономической деятельности многих десятков стран, вынудив их адаптироваться к ситуации, жить по средствам, предпринимать попытки сгладить различные макроэкономические дисбалансы, увеличить гибкость и конкурентоспособность экономических структур, привести их в соответствие с требованиями мирового рыночного хозяйства, вступившего в современную постиндустриальную эпоху - очередную фазу научно-технической революции. В работе значительное место уделяется проблемам привлечения внешних источников финансирования, кредитов ведущих международных финансовых организаций и консорциумов западных банков. Все они в целом положительно относятся к происходящим в наших странах изменениям на путях рыночной трансформации экономики. Однако полезно знать и мнение иностранных инвесторов о происходящих переменах в экономике стран СНГ и стратегических перспективах, поскольку в ряде случаев они являются весьма неблагоприятными. И чтобы действительно сделать эффективной зарубежную помощь, следует задуматься о противоречиях не только в экономике, но и в мышлении и организации управленческой деятельности наших предпринимателей, которые часто мешают этому.

С достаточной степенью уверенности можно отметить, что вопросы исследования проблем инвестирования предпринимательства, особенностей его осуществления в условиях становления рыночной экономики, кризиса источников инвестирования, наличия инфляционных процессов являются, если не сказать большего, наименее разработанными в отечественной экономической науке.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии формирования маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства.

Реализация поставленной цели исследования потребовала формулировки и решения следующих задач:

проанализировать генезис основных направлений структурной перестройки экономики в условиях становления и развития рыночных отношений;

изучить теоретические концепции структурных реформ и определить возможные трансформации в них с целью использования в конкретных условиях центрально-азиатских стран;

-исследовать формирующуюся систему предпринимательства, создаваемую инфраструктуру и механизм ее инвестирования; выявить основные проблемы и противоречия в мобилизации внутренних и внешних источников инвестирования и наметить пути их разрешения с учетом маркетинговой концепции управления инвестиционными процессами;

-"разработать методологические принципы и методы организации инвестиционного рынка; исследовать организационные формы взаимодействия его бизнес-субъектов;

раскрыть концептуально-методологический подход к разработке и принятию маркетинговых инвестиционных решений, модели и методы разработки, а также экономико-организационные условия и особенности их формирования в системе предпринимательства;

разработать методический базис инвестиционного проектирования на основе структурной диагностики инвестиционных проектов и сформировать принципы и методы их информационного обеспечения;

- предложить методический подход к оценке эффективности инвести
ционных проектов с учетом специфики современного этапа развития эко
номических реформ;

- обосновать методологические принципы организации и регулиро
вания инвестиционной деятельности в системе предпринимательства и раз
работать методические рекомендации по формированию инвестиционной
политики в сфере материального производства, малого и совместного
предпринимательства с учетом специфики становления и развития рыноч
ной экономики центрально-азиатского региона;

- разработать и научно обосновать методические положения по фор
мированию финансово-промышленных групп, оказывающих стимулирую
щее воздействие на инвестиционную активность в системе предпринима
тельства.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм управления инвестиционным процессом в системе предпринимательства.

В качестве объекта исследования принята система предпринимательства в сфере материального производства центрально-азиатских стран СНГ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга, инвестиций.

В работе использованы фундаментальные труд| по экономической теории, макро- и микроэкономике Л.И. Абалкина, С. Брю, Е.Т. Гайдара, Д. Дениэльсона, М.Д. Интрилигейтора, B.C. Кабакова, Дж. М. Кейнса, М.Д. Кондратьева, К. Макконела, М. Помера, П. Самуэльсона, Л. Тейлора, С. Розенблатта, Л.С. Тарасевича, Г. Шонбергера и др.

Важное значение для выработки концептуального подхода и методологии формирования инвестиционной политики в системе предпринимав

тельства, основанных на принципах маркетинга, имели работы, Г.Г. Абра-мишвили, И. Ансоффа, Г.Л. Багиева, Б. Бермана, П.Н. Герчиковой, А.А. Горбунова, ТЛО. Горьковой, А.Е. Карлика, А.Е. Когута, Ф. Котлера, Ю.А. Львова, А.И. Муравьева, М. Портера, а также Я. Рекитара, В.В. Томнлова, А. Хоскинга, Дж. Эванса и др.

Нормативной и информативной базой явились материалы государственных органов по вопросам экономической реформы, инвестиционной политики, капиталовложений и т.п.; законодательные и нормативные акты, постановления Правительства, Указы Президента (касательно России и Узбекистана), справочные материалы статистических сборников, экономических журналов и газет, а также материалы, собранные непосредственно автором.

Научная новизна исследования

Основные результаты диссертационной работы, которые обладают элементами научной новизны, выражаются в следующем:

уточнены отдельные понятия, связанные с проблемой инвестирования предпринимательства: "инвестиции в предпринимательство", "маркетинг инвестиций", "инвестиционная система", "инвестиционный маркетинг", "инвестиционный проект";

обоснован концептуальный подход к проведению структурного реформирования экономик в условиях становления и развития рынка на основе вмешательства государства с помощью микроэкономических методов в макроэкономических интересах;

разработаны методологические и методические положения по выявлению и анализу путей мобилизации внутренних накоплений и обращения их на нужды инвестирования в производственный капитал;

%- представлена классификация инвестиций по сфере их вложения, по форме и собственности на инвестируемые ресурсы;

обоснована и раскрыта роль маркетинга в инвестиционном процессе и на базе его определены основные направления инвестирования предпринимательства;

разработаны методологические основы формирования инвестиционного рынка с учетом принципов инновационного подхода, а также предложены принципы и методы сегментации рынка инвестиций и его структурного построения;

определены основополагающие принципы и предложена концепция инвестиционного маркетинга, рассматривающая экономические решения в области инвестиций с точки зрения конечных потребителей товарного рынка и интересов потенциальных инвесторов;

обоснованы методы и алгоритм проведения структурной диагностики инвестиционных проектов с использованием современного маркетингового инструментария;

сформированы методические основы информационного обеспечения инвестиционного проектирования, охватывающего многоуровневую систему управления проектами;

разработан методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов, основанный на сочетании рыночноориентированных методов и механизмов государственного регулирования, что соответствует целям и задачам транзитивного периода;

обоснованы принципы организации и регулирования инвестиционной деятельности в системе предпринимательства и разработаны методические положения по формированию инвестиционной политики в сфере материального производства применительно к специфике развития рыночной экономики центрально-азиатских стран СНГ;

разработаны и научно обоснованы методические положения по организации финансово-промышленных групп, создаваемых на принципах

собственной инициативы товаропроизводителей и способствующих развитию инвестиционной активности в системе предпринимательства. Практическая значимость работы заключается в том, что:

предложенный концептуальный подход к проведению структурного реформирования экономик позволяет формировать оптимальную стратегию и тактику их развития, учитывающих специфику конкретных государств и регионов;

разработанные рекомендации по формированию маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства могут быть использованы как на макро- так и на микроэкономическом уровне для выработки наиболее эффективных направлений инвестирования материального производства;

методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов адаптированы к специфическим условиям современного этапа развития российских реформ и способны обеспечить систему управления предпринимательством проблемно-ориентированным инструментарием;

предложения и рекомендации настоящей работы доведены до практической их реализации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и межреспубликанских научно-практических конференциях и семинарах (Фергана, 1995 г., Андижан, 1994 г., Санкт-Петербург, 1995-1998 гг., Ульяновск, 1998 г., Хабаровск, 1997 г., Москва, 1997-1998 гг, Хельсинки, 1998 г. и др.).

Сформулированные в работе рекомендации были одобрены, приняты и внедрены государственными органами Узбекистана (Ферганский Комитет внешнеэкономических связей) и некоторыми структурными образованиями России и Узбекистана (Российско-Узбекский концерн "Синтез", АОЗТ "Русвнешторг" и др.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 30 работ, в т.ч. 4 монографии, общим объемом более 45 п.л.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, заключения, списка литературы и приложения, в котором представлен табличный статистический материал, дополняющий основное содержание работы. Диссертация изложена на 347 страницах текста, список использованной литературы состоит из 230 наименований.

Сущность и задачи инвестиционной политики на этапе становления рыночной экономики

Неоклассические теории в макроэкономике частично основываются на законе Сэя - простой идее о том, что сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров. Проще - "предложение порождает свой собственный спрос". Сбережения, по их мнению, не приводят к недостаточности спроса, ибо каждый сбереженный доллар будет инвестирован предпринимателями. Инвестирование якобы потому и происходит, чтобы компенсировать любую недостаточность потребительских расходов, любой "пробел" в потреблении, вызванный сбережением.

В конце концов, фирмы не намерены продавать всю свою продукцию потребителям, а склонны производить значительную долю продукции в виде средств производства для реализации и того и другого. Инвестиционные расходы предпринимателей являются дополнением или добавлением к потоку доходы-расходы, что может заполнить любой "пробел" в потреблении, вызванный сбережением. Итак, если предприниматели намереваются инвестировать столько же, сколько домохозяйства собираются сберечь, то закон Сэя будет действовать и уровень производства и занятости, необходимой для обеспечения производства продукции и дохода при полной занятости, будет зависеть от того, намерены ли предприниматели произвести достаточное инвестирование, чтобы компенсировать сбережения домохозяйств [100, тЛ, С.195-196].

Отсюда и следует главный вывод классической теории о том, что колебания ставки процента, с одной стороны, и эластичность соотношения цен и заработной платы под воздействием конкуренции, с другой, способны поддержать полную занятость в капиталистической экономике, а потому вмешательство государства является излишним. Однако этому противоречит один существенный факт - повторяющиеся периоды длительной безработицы и инфляции, данные о которых были приведены выше. Хотя в последние годы неоклассики модифицировали свои концепции в виде теорий "предложения", "рациональных ожиданий" и других, положение остается прежним.

Кейнсианская теория отвергает закон Сэя, ставя под сомнение положение о том, что ставка процента способна привести в соответствие сбережения домохозяйств с инвестиционными планами предпринимателей. Хотя бы потому, что субъекты сбережений и инвесторы представляют собой различные группы, разрабатывающие планы своих сбережений и инвестиций на разных основаниях и руководствующихся разными мотивами. Жесткий вывод этой теории состоит в том, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость, он не является саморегулирующейся системой. Изменчивость совокупного спроса и неэластичность цен в направлении понижения означает, что безработица может увеличиваться и сохраняться в рыночной экономике в течение длительного периода. Чтобы избежать гигантских потерь от спадов и кризисов, необходима активная макроэкономическая политика регулирования совокупного спроса со стороны государства, основными инструментами которой являются государственные расходы, в том числе и на инвестирование, фискальная политика и регулирование ставки банковского процента.

Мы не ставим перед собой задачи детального макроэкономического анализа значения инвестиций для регулирования экономики и проведения структурных реформ. Эти и приведенные ниже выдержки из макроэкономической теории призваны подчеркнуть значение инвестиций для обновления производственной базы страны и развития предпринимательства. Ведь не секрет, что крайняя нестабильность чистых инвестиций, подверженная гораздо большим колебаниям, чем показатели экономического роста, например, может служить как активизатором экономического подъема, так и причиной инфляционного перегрева экономики, чреватого серьезными негативными последствиями. Это на деле показал опыт 80-х годов интенсивно развивающегося Китая, где для преодоления возрастающих темпов инфляции в ходе проведения политики "урегулирования" было приостановлено строительство нескольких тысяч производственных объектов с остаточной стоимостью, равной годовому объему капиталовложений страны. С этими же проблемам сталкивались Южная Корея, Турция и ряд других стран мирового хозяйства. Не случайно развитые страны придерживаются политики умеренного экономического роста при сохранении низкого уровня инфляции.

Следует отметить, что в современной экономической литературе понятие категории инвестиций трактуется гораздо шире, чем в макроэкономике, где они выступают в основном в виде капитальных вложений в основные производственные фонды, производственный капитал. Например, в справочнике менеджера, выпущенном в 1991 г., инвестиции трактуются как "совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала" в различные отрасли хозяйства с целью получения предпринимательского дохода или процента [121, С.26]. В.Д.Никифорова рассматривает их как социально-экономический процесс вложений капитала в различных его формах и видах, а также бытие инвестиций в виде накоплений и неиспользованной для потребления части дохода за определенный период хозяйственной деятельности, который вновь вкладывается в общественное воспроизводство. Этот процесс, интегрирующий полно и комплексно все факторы воспроизводства вообще, закономерно повторяется многократно, и для него характерно производительное использование инвестиционных средств [121, С.6]. Такое определение инвестиций, по нашему мнению, значительно расширяет представление об объектах инвестирования и одновременно усложняет макроэкономический анализ их воздействия на экономику. Наиболее полно и обоснованно, с нашей точки зрения, раскрыта сущность понятия инвестиций в работе А.Е.Когута, С.Ю.Бахарева, Д.В.Шопенко [72]. При определении содержания инвестиций они исходят из представлений, согласно которым инвестиции - это физический и денежный капитал, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения другого положительного результата. Комментируя экономическое содержание приведенного определения, следует отметить, что, во-первых, вложения инвестиций не самоцель, а лишь средство достижения экономической эффективности, на основе которой могут быть решены многообразные социальные и экономические задачи. Поэтому инвестиционный процесс в конечном счете должен иметь социальную ориентацию. Во-вторых, при оценке инвестиционных проектов следует иметь в виду: коммерческую (финансовую) эффективность, учитывающую финансовые последствия реализации инвестиций; бюджетную эффективность, отражающую финансовые последствия инвестиционных вложений для местного, регионального и федерального бюджетов; сравнительную экономическую эффективность, объективно характеризующую технологические и другие преимущества данного инвестиционного проекта и учитывающую сопоставимые затраты и результаты, связанные с реализацией этого проекта в фиксированных условиях. В-третьих, нельзя рассматривать инвестиционные процессы изолированно от других социально-экономических процессов и явлений, происходящих в экономике, а тем более осуществлять их в ущерб друг другу, необходима взаимная согласованность.

Международные институциональные органы инвесторов

В предыдущем параграфе уже отмечалось большое значение для развития экономики многих стран внешних источников финансирования, где особое место отводится международным институциональным органам высоко развитых стран. Действительно, огромные богатства индустриально развитых стран могут и должны сыграть большую роль в подъеме экономики слаборазвитых и развивающихся стран, бывших колоний и полуколоний, сравнительно недавно в историческом плане обретших свою независимость и суверенитет. Это было бы выгодным и самим развитым странам, чтобы смягчить уровень мировой социальной напряженности, вызванной огромной разницей в доходах бедных и богатых народов. Ведь не секрет, что в первых потребляется большая часть энергии, а разность доходов 20 % самого богатого и 20 % самого бедного населения в 1995 году составляла 70 к 1, в настоящее время это соотношение намного возросло, а что касается сбережений инвестиций, то здесь разрыв был еще более впечатляющим.

Большую роль в финансовой поддержке развивающих стран и регулировании мирового финансового рынка играет Международный Валютный фонд (ВМФ). В 1947-97 г.г. им было выдано кредитов на сумму более 140.0 млрд.СДР (специальные средства заимствования), из которых около 110.0 млрд. получили развивающиеся страны. Кроме того, за 1977-1997 годы наиболее бедным странам были выданы займы за счет средств доверительного фонда и механизмов финансовой поддержки программы структурной перестройки экономики (САФУ и ЕСАФ) на общую сумму свыше 9.0 млрд.СДР [13].

Помимо предоставления прямой финансовой помощи МВФ содействует выделению кредитов странам-членам правительственными органами разных стран, центральными банками, Мировым банком, а также коммерческими банками. Участие в МВФ и МБРР (Международный банк развития и реконструкции) облегчает доступ на частные мировые рынки капиталов. Предоставляя кредиты стране-члену, они как бы удостоверяют платежеспособность данной страны, выступают по отношению к иностранным частным инвесторам и кредиторам в роли гарантов этой платежеспособности. Каждый доллар предоставленных фондом и Мировым банком кредитов обеспечивает 5-6, а по некоторым оценка 7-8 долларов, которые могут быть мобилизованы страной на частном денежном рынке. И наоборот, отказ МВФ в кредитной поддержке закрывает ей доступ к мировому рынку капиталов.

В первые годы существования МВФ предоставлял кредиты в основном развитым странам, которые в 1947-1997 г.г. получили 60.5 % всех выделенных сумм. Однако эта поддержка не смогла предотвратить падения курса доллара, утрату фунтом стерлингов роли международной резервной валюты, кризис и разрушение международной Вреттон-вудской валютной системы. За 1977-1997 г.г. из общей суммы, предоставленных фондом валютных средств на развитые страны пришлось около 10 % и развивающиеся - 90 %, в том числе без стран-экспортеров нефти - 86.0 %.

Значительные изменения происходят в валютной структуре предоставляемых МВФ средств. Примерно треть из них приходится на доллар США, затем следует немецкая марка (9.9 %), реал Саудовской Аравии (7.2 %), японская йена (6.1 %). Резко возросло предоставление МВФ кредитов в СДР, которые в 1975-1997 г.г. составили 29.2 % кредитных соглашений. Курс СДР определялся по средневзвешенному значению шести валют ведущих стран (доллар США, немецкая марка, французский франк, фунт стерлингов, лира, японская йена) и на конец 1995 года составил 1.47 доллара США (один доллар 0.68 СДР). Кредиты фонда предоставляются не бесплатно, в середине 1997 года базовая среднегодовая ставка за их использование составляла около 8.65 %. При этом, максимальный объем предоставленных МВФ кредитов достиг в 1983 году. В последующие годы, в связи с уменьшением свободных неиспользованных ресурсов фонда и быстрым ростом задолженности стран-членов, объем предоставляемых средств стал сокращаться. Начиная с 1989 года вновь возникла тенденция к быстрому росту кредитов, хотя чистая величина всех ссуд понизилась до 1.1 млрд.СДР. На деятельность и финансовые операции МВФ в 1990-1991 г.г. большое воздействие оказали события на Ближнем Востоке, которые привели к сокращению поставок нефти на мировой рынок и значительный, хотя и кратковременный рост цен на нее. Меры МВФ были направлены на снижение негативного воздействия ближневосточного кризиса на платежные балансы и финансовое положение стран, не являющихся производителями нефти, и выразились в значительном увеличении им кредитов в рамках компенсационного и непредвиденного финансирования. На протяжении 1990-1992 г.г. финансовую помощь в рамках этого механизма получили Алжир, Болгария, Венгрия, Индия, Румыния, Филиппины и ряд других стран.

Существенное усиление кредитной активности МВФ явилось также следствием его стремления оказать поддержку развивающимся странам в осуществлении макроэкономических структурных реформ и урегулирования кризиса внешней задолженности. Сумма кредитов на эти цели выросла с 2.4 млрд в 1988 году до 6.7 млрд.СДР в 1991 году.

Значительно выросли масштабы фактического использования ресурсов бывшими странами СЭВ. За 1990-1992 г.г. Болгария получила 427.6 млн.СДР, Венгрия - 949.6, Польша - 596.6, Румыния - 565.8, Чехословакия -1138.5, Югославия - 65.7 млн.СДР. Общая величина израсходованных ими средств составила 3.8 млрд.СДР (5.1 млн.долл.) или 28 % от общего объема валюты, предоставленной фондом своим членам за этот период.

Как известно, 27 апреля 1992 года Совет управляющих МВФ проголосовал за прием в его состав России и других 13 республик бывшего СССР. В тот же день были одобрены их заявки на вступление в Мировой банк. Квоты этих республик, дающие соответствующее право голоса и определяющие размер получаемых кредитов приводятся ниже (табл.5).

Структурное построение инвестиционной системы в условиях предпринимательской деятельности

В условиях ограниченной инвестиционной активности неизбежен государственный протекционизм в отношении стратегически значимых отраслей, территорий, инвестиционных проектов, а также реальных и потенциальных инвесторов. Государственный протекционизм, как явление, характерен, в принципе, для экономики переходного периода и может выражаться в различных формах: в форме государственного заказа на реализацию крупных инвестиционных проектов, государственных гарантий, регулирования кредитно-денежных отношений, обеспечения благоприятного социально-психологического климата и т.д.

Протекционизм не противоречит идее свободных рыночных отношений. В современных теоретических концепциях, подразумевающих создание симбиозной социально-экономической системы, называемой регулируемым рынком, протекционизм рассматривается как условие создания предпосылок для эффективного функционирования инвестиционных процессов. Объединяя стимулирующие и лимитирующие факторы, он позволяет оптимизировать важнейшие рыночные пропорции на межотраслевых рынках.

На состоянии инвестиционной системы сказывается влияние профессиональных общественных объединений. Такие объединения сформированы по принципу специализации. Их основной задачей является лоббирование интересов участников инвестиционного рынка в органах федерального, регионального и муниципального управления. Помимо этого такие объединения выполняют исследования нормативно-правовых и организационных аспектов рынка, разработки по совершенствованию действующих регламентирующих документов, освещают проблемы развития инвестиционного рынка в средствах массовой информации и общественных печатных изданиях. Характерными чертами профессиональных общественных объединении являются: - концентрация преимущественно в крупных городах страны; - относительная обособленность, затрудняющая коммуникации. Представляется, что кооперация объединений и пространственное расширение границ их деятельности позволит достичь большей согласованности и координации их действий в организационном, информационном, маркетинговом и других аспектах и сформировать единую логику поведения в отношении субъектов межотраслевых инвестиционных систем.

Отраслевые инвестиционные системы строятся по сходным принципам. Их отличие от межотраслевых систем заключается в том, что основные системные элементы являются представителями одной отрасли. Такие системы могут формироваться в ведущих отраслях, составляющих экономический базис страны.

Основные элементы отраслевых инвестиционных систем подвержены интенсивному влиянию со стороны соответствующих министерств и ведомств, которое проявляется в таких формах, как разработка и претворение в жизнь отраслевых инвестиционных программ, полное или частичЕюе финансирование отдельных инвестиционных проектов, организация внутрисистемных коммуникаций и взаимосвязи элементов системы с окружающей средой.

Важно подчеркнуть, что системы данного типа являются открытыми, т.е. способными к присоединению новых элементов. Такое присоединение, например, возможно в случае установления партнерских отношений между субъектом системы и представителями других отраслей. В этом случае данные системы преобразуются в межотраслевые, которые, кстати, составляют наибольшую часть системно-инвестиционных структур.

Как показывает международная практика, активными участниками инвестиционных процессов являются представители иностранных государств. Они могут выступать в качестве прямых инвесторов инвестиционных процессов или как партнеры отечественных предпринимательских структур (в рамках совместного предпринимательства). В этом случае, в принципе, есть основания говорить о возможности существования международных инвестиционных систем. Однако, появление в структуре систем представителей международного бизнеса обусловлено, как правило, их присоединением к реально функционирующим или находящимся на стадии организации отраслевым или межотраслевым системам российского рынка инвестиций. Образующаяся при этом структура почти идентична межотраслевым инвестиционным системам и вряд ли нуждается в специальной идентификации.

Необходимо отметить, что на глобальном международном уровне представлены крупные инвестиционные образования, направленные на решение общенациональных проблем гуманистического характера. По своей природе они соответствуют понятию международной инвестиционной системы. Такие системы не являются основными с точки зрения собственных национальных интересов России и выходят за рамки данного исследования.

Лояльные инвестиционные системы формируются в рамках отдельных предпринимательских структур. Процесс управления инвестициями на локальном уровне следует рассматривать как системное взаимодействие, заключающееся в использовании собственных ресурсов фирмы и заемных средств. Этот процесс в обобщенном виде иллюстрирует рисунок 11 [74, С. 13]. - интеллектуальные ценности. Интеллектуальные инвестиции в той или иной мере используются всеми без исключения предпринимательскими структурами. Особенно велика их роль в условиях наукоемких производств, а также в наивысшей фазе развития научно-технического прогресса.

При анализе и прогнозе результатов деятельности локальных инвестиционных систем ставятся задачи поиска оптимального соотношения между собственными и заемными инвестициями. В России эта проблема решается неоднозначно. Крупнейшие производственные компании (например, нефтяные) тяготеют к использованию собственных инвестиций, которые рассматривают как главные источники средств для своего развития. Представители малого и среднего бизнеса ориентируются в основном на заемные средства, что обусловлено рядом объективных причин и, в первую очередь, недостаточным объемом собственных финансовых ресурсов. Международный опыт в этом направлении свидетельствует о предпочтении заемного капитала, как более дешевого источника финансирования, а оптимизации пропорций между собственными и заемными средствами посвящены многие научные разработки. Получила международное признание, в частности, теоретическая концепция, разработанная лауреатами Нобелевской премии Ф. Модильяни и М. Миллером (теория Модильяни-Миллера), доказывающая экономические преимущества заемных инвестиций [74, С. 12]. При этом рассматривается эффект финансового рычага - чем больше средств привлекают компании для достижения оптимальной структуры инвестиционных источников, тем выше значение финансового рычага и эффективнее использование капитала.

Экономико-организационные условия и особенности принятия маркетинговых инвестиционных решении в системе предпринимательства

Важнейшей особенностью процесса формирования маркетинговых инвестиционных решений является его тесная взаимосвязь с региональными факторами. Независимо от вида функционирующей инвестиционной системы (межотраслевая, отраслевая, локальная) в ее маркетинговой среде всегда присутствуют элементы региональной (областной, районной, городской) инфраструктуры, лимитирующие или стимулирующие инвестиционно-предпринимательскую деятельность. Среди таких элементов выделяются, в первую очередь, административные органы территориального управления, задачей которых является не только создание комплексного благоприятного инвестиционного климата, но и поддержка приоритетных инвестиционных решений, обеспечивающих наибольший доход по стратегически значимым направлениям регионального развития.

В условиях ограниченности региональных ресурсов, обострившейся в транзитивном периоде, имеет место строго дифференцированный подход к отбору инвестиционных решений, обеспечиваемых поддерживающими мерами со стороны действующих управленческих структур. В этой связи становится необходимой эффективная реализация такой маркетинговой функции, как установление прочных двусторонних коммуникаций между инвестиционными системами и органами регионального регулирования, как наиболее интенсивными средовыми характеристиками. Такие коммуникации должны соответствовать единым принципам организации взаимодействия с внешней средой: - принципу непрерывности долгосрочной стратегической ориентации; - принципу обратной связи; - принципу взаимного интереса и т.п.

Одним из проявлений инвестиционно-рыночных коммуникаций является участие производственно-предпринимательских структур и их проектов в реализации целевых программ, формирующихся в границах региона и на межрегиональном уровне.

Среди характерных черт современного регионального управления выделяется развитие регионального программирования, как самостоятельной управленческой акции, и расширение его взаимосвязей с межрегиональными процессами. На территории России в настоящее время реализуется целый ряд целевых комплексных программ, направленных на решение основных задач социально-экономического развития. Наибольшая концентрация таких программ наблюдается в промышленно развитых регионах, крупных и крупнейших городах, в районах с наибольшей социальной активностью. Каждая из программ нуждается в реализаторах, в качестве которых могут выступать субъекты инвестиционного рынка, а также в конкретных мероприятиях, способных воплотиться в жизнь с помощью реальных инвестиционных проектов. При этом обеспечивается взаимоувязка, а в ряде случаев и полное слияние региональных ориентиров и инвестиционных устремлений предпринимательских структур. Такая форма коммуникаций создает дополнительные возможности для инвестиционной деятельности субъектов рынка. Они проявляются в виде увеличения числа и объема инвестиционных источников, совместного участия региональных и локальных структур в осуществлении инвестиционных проектов, а также в системе льгот, предоставляемых реализаторам региональных инвестиционных программ.

Особое место принадлежит возможностям использовать льготы в области налогообложения, чье стимулирующее воздействие наиболее ощутимо. Возможно и использование льгот административного характера, направленных на упрощение организационно-правовых процедур. Так как региональные органы управления обладают реальными запретительно-разрешительными механизмами, важно обеспечить условия для административного протекционизма в отношении представителей инвестиционной сферы.

Маркетинговая деятельность участников рынка инвестиций ставит одной из своих задач поиск и анализ способов установления и укрепления региональных инвестиционных коммуникаций и разработки мер по использованию преимуществ, обусловленных этими коммуникациями. Этот процесс на локальном уровне может быть организован как один из элементов коммуникативной политики бизнес-субъектов инвестиционного рынка, использующей комплекс средств эффективного воздействия между всеми представителями маркетинговой системы.

Данная функция может быть включена в процесс исследования маркетинговой среды, видоизменяя его и придавая ему иную целевую установку. При совмещении исследовательской деятельности с обоснованием способов воздействия на исследуемый объект, процесс исследования приобретает новые качественные характеристики, такие как: - стратегическая значимость; - логическая законченность; - возможность получения однозначных ориентированных на практику результатов; - более высокий уровень теоретической обоснованности результирующих показателей и параметров.

По существу, речь идет о внедрении модифицированного аналитического блока, позволяющего всесторонне использовать коммуникативные ресурсы инвестиционного рынка.

Другой особенностью маркетингового инструментария, используемого в инвестиционной сфере, является особая роль функций контроллинга.

С позиций маркетинга контроль представляет собой завершающую стадию единого планово-управленческого цикла, на котором не только осуществляется проверка соответствия достигнутых результатов и выдвинутых целей, но и анализируются условия рыночной конъюнктуры, еложившихся на момент проведения контроля, и сопоставление этих условий с итоговыми показателями деятельности предпринимательского звена [139, С. 125]. При этом происходит агрегирование двух процедур: собственно контроля и анализа рынка, дающего начало новому этапу планово-управленческого цикла. Такое агрегирование формирует особый вид управленческой деятельности, получивший в международной практике название «контроллинг». Особенностью контроллинга является его нацеленность на перспективу, а так же выявление факторов, призванных обеспечить дальнейший рост и качественное совершенствование предпринимательской деятельности.