Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Маркман Феликс Нухимович

Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства
<
Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства
>



Маркман Феликс Нухимович. Становление и развитие рынка информационных продуктов и услуг в системе российского предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/1251-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационный комплекс в экономической системе 10

1.1. Основные тенденции развития информационного общества 11

1.2 Экономико-правовые предпосылки формирования информационной инфраструктуры 22

1.3 Рыночная инфраструктура информационных продуктов и услуг 40

Глава 2. Анализ построения системы информационного бизнеса в России 55

2.1 Основы формирования организационных структур информационного бизнеса 55

2.2 Исследование особенностей развития отечественного информационного бизнеса 70

Глава 3. Методика управления информационной безопасностью предприятия 98

3.1 Организационно-правовые вопросы коммерческой тайны 98

3.2 Экономическая сущность информационной безопасности и определение эффективности деятельности предприятия 121

Заключение 139

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Становление и развитие отечественного предпринимательства непосредственно связано с формированием системы информационных продуктов и услуг, от степени прогрессивности и эффективности функционирования которой в значительной мере зависят общие результаты деятельности экономических субъектов.

В целом уровень развития общественных отношений во многом определяется состоянием его информационной инфраструктуры. По мере развития общественного прогресса информация все более становится непосредственной производительной силой, оказывая существенное влияние на количественные и качественные характеристики общественного производства.

Возрастающая роль информатизации социально-экономических отношений связана, прежде всего, с увеличением потребности в знаниях самого различного характера. Объемы информации увеличиваются по мере развития общественных потребностей, приводящих в конечном итоге к необходимости постоянного накопления производственного потенциала и совершенствования производственных отношений.

В условиях перехода отечественной экономики на рыночные отношения к уровню развития информационной инфраструктуры предъявляются качественно новые требования, вытекающие из необходимости информатизации всех сфер деятельности общества, и, прежде всего - экономических. В этой связи защита экономической информации становится доминирующим аспектом

конкурентоспособности предприятий, отраслей и регионов страны.

Современное предприятие представляет собой совокупность информационных потоков, от степени оптимальности которых в большей степени зависит конечный результат его производственно хозяйственной деятельности. Требования к рационализации информационных потоков связаны в настоящих условиях не только с накоплением, хранением, передачей, преобразованием информации, но и с обеспечением информационной безопасности предприятия. Эти требования возрастают в связи с усилением внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, с усложнением и ужесточением экономических условий в кризисной обстановке, а также вследствие объективных процессов формирования, развития и совершенствования отечественного рынка информационных продуктов и услуг.

Актуальность темы исследования заключается в необходимом научном анализе экономических проблем обеспечения информационной безопасности на современном предприятии на основе обобщения отечественной и зарубежной практики формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг, определения особенностей и противоречий развития российского информационного комплекса, обоснования в этой связи принципов и методов проведения государственной информационной политики в сфере защиты информации на предприятии.

Своевременность и социальная значимость темы исследования связаны также с вхождением России в международное информационное пространство, что должно быть направлено на достижение максимальных преимуществ от участия в международном разделении труда в сфере информатизации экономики. Однако с другой стороны, здесь возникают проблемы возможной утечки информации экономического и научно-технического характера, что делает вопросы обеспечения информационной безопасности еще более актуальными.

Главными критериями эффективности всей системы управления становятся умение фирмы вовремя распознать угрозы для ее существования, не упустить возможности, возникающие в ее среде,

извлечь максимум выгоды из этих возможностей. По отношению к этим критериям внутренняя рациональность управления отходит на второй план.

Соответственно должны меняться принципиальные основы деятельности предприятий - от «базирующихся на рациональной организации» к «базирующимся на знаниях и информации».

Многие ученые исследуют технические и технологические аспекты обеспечения информационной безопасности предприятий, при этом в основном уделяют внимание защите информации в финансово-кредитных учреждениях. Наименее изученными в настоящее время являются экономические аспекты обеспечения информационной безопасности на современном предприятии. Не получила должного отражения в экономической литературе проблема влияния интерактивных продуктов и услуг в сфере обеспечения информационной безопасности.

Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, необходимость их дальнейшей разработки в условиях рыночных отношений и большая значимость для российской экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

В соответствии с целью в диссертационной работе основное внимание уделено постановке и решению следующих взаимосвязанных задач:

? изучить методологические предпосылки научного анализа современных тенденций развития информационного общества;

? выявить основные особенности формирования и совершенствования отечественного рынка информационных продуктов и услуг;

? исследовать экономические проблемы создания различных организационных форм предприятий информационного комплекса;

? раскрыть и обосновать экономические особенности и противоречия развития отечественного информационного бизнеса;

? исследовать экономическую сущность информационной безопасности как элемента государственной политики в сфере защиты информации на предприятиях и в организациях;

? разработать механизм определения утечки информации из коммуникаций;

? моделирование процесса управления информационной безопасностью бизнес - коммуникаций.

Объектом исследования являются предприятия информационного комплекса и основные направления государственной информационной политики, регулирующие место и роль информационных продуктов и услуг в обеспечении информационной безопасности в современных условиях.

Предметом исследования являются структурные элементы информационного комплекса, а также экономические меры государственных органов, направленные на защиту информации на современных отечественных предприятиях.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды ученых-экономистов по вышеназванной проблеме, документы Правительства РФ концептуального характера в сфере информационной политики. Использованы методология системного анализа, сравнительного анализа и синтеза, теории классификации. Информационной базой послужили официальные данные государственных статистических органов РФ, а также статистические обзоры, выполненные альтернативными аналитическими

организациями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

? сформулированы основные проблемы влияния процесса информатизации экономики на различные сферы общественной жизни;

? дана авторская формулировка информационного комплекса как объекта товарно-денежных отношений, а рынка информационных продуктов и услуг - как системы экономических отношений;

? в результате анализа основных тенденций развития организационных форм информационного бизнеса, выявлены их особенности и пути повышения экономической эффективности;

? выявлены и исследованы основные проблемы и противоречия развития отечественного рынка информационных товаров и услуг;

? разработана методика определения периодичности контроля утечки информации из информационных коммуникаций;

? разработана концептуальная экономико-математическая модель информатизации деятельности предприятия;

? разработаны и обоснованы научно-методические и практические рекомендации по управлению информационной безопасностью бизнес - коммуникаций.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследований создают методическую основу для обеспечения информационной безопасности в рамках отдельного предприятия, а содержащиеся в ней рекомендации позволяют совершенствовать государственную стратегию в области информационной безопасности предпринимательских структур.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати, а также докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях,

в частности в Казанском финансово-экономическом институте, в Институте социально-экономических и правовых наук Академии Наук Татарстана в 1998 году.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые аспекты информационной безопасности. - В кн. : Россия накануне XXI века: суверенитет - федерализм - экономическая безопасность. Материалы Международной научно-практической конференции - Казань, КФЭИ, 1998. - 0,1 п.л.

2. Информационная безопасность. - Глава в учебном пособии «Информатика XXI» - Казань, АБАК, 1998. - 0,3 п.л.

3. Информационная безопасность как элемент государственного управления экономикой. - Сборник научных трудов ИСЭПН АНТ (Материалы научно-практической конференции «Органы местного самоуправления: реальность и перспективы» 11 июня 1998 г.) - 0,3 п.л.

4. Информационная безопасность. - «Компьютер World», 1999, №1-2. -0,1п.л.

5. Инновационная деятельность и новые открытия - государственная стратегия реформирования России. - Россия на рубеже XXI века, Казань, АБАК, 1999. - 0,4 п.л.

6. Принципы структурной организации регионов. - Россия на рубеже XXI века, Казань, АБАК, 1999. - 0,4 п.л.

Структура работы. Цель и задачи диссертационной работы определили ее структуру и содержание. Представленная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе «Информационный комплекс в экономической системе» исследуются теоретические и методологические вопросы системного анализа информационного комплекса как основы создания

продуктов и услуг, проанализированы основные этапы эволюции процессов информатизации общественных, и, прежде всего, экономических отношений, дана характеристика современного периода развития форм присвоения и отчуждения информационных продуктов и услуг.

Вторая глава «Анализ построения системы информационного бизнеса в России» посвящена научному обобщению экономических особенностей и противоречий формирования и развития современного отечественного информационного бизнеса, анализу проблем формирования и развития различных организационных форм его реализации в современной экономической системе. При этом на основе изучения отечественного и зарубежного опыта проанализированы тенденции, связанные с изменениями количественных и качественных параметров рынка телекоммуникационных продуктов и услуг, с развитием процессов разделения труда, децентрализации и кооперирования производства, усложнением системы взаимосвязей в информационном комплексе и некоторые другие.

В третьей главе «Методика управления информационной безопасностью предприятия» предлагаются меры по охране коммерческой тайны, тенденции развития информационной безопасности, предложена методика определения экономической эффективности информатизационных сетей с применением защитных мер, обоснована система мер по предупреждению сбоя информационного управления в промышленности Татарстана на рубеже XXI века.

Экономико-правовые предпосылки формирования информационной инфраструктуры

Эффективное развитие рыночных отношений тесно взаимосвязано с организацией «информационной инфраструктуры», основными элементами которой являются «информационные вычислительные системы», использующие «банки данных», в которых накапливается и обрабатывается информация с целью продажи через вычислительные сети различного уровня. Исходя из сказанного, дадим ряд определений, позволяющих войти в мир информационной экономики.

Информационная экономика - это экономика, направленная на минимизацию количества вещества и энергии в производстве, распределении и потреблении товаров и услуг за счет эффективного использования информационных ресурсов. Данное определение конкретизирует и дополняет более общее определение экономики -«хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребности людей и общества путем создания необходимых жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов».

Основной задачей информационного обеспечения (сервиса), на наш взгляд, является предоставление покупателю (пользователю) интересующих его данных в виде информационных услуг на базе информационных продуктов. При этом данные определяются как события, записи или инструкции, представленные в любой форме, выражающие любую информацию и поддающиеся компьютерной обработке.

Совокупность данных, сформулированная их производителями для дальнейшего распространения, представляет собой информационный продукт, или продукт информационной деятельности. Таким образом, информационный продукт отражает информационную модель производителя, в которой воплощены, в первую очередь, его собственные представления о некоторой области запросов покупателя. Однако ценность информационного продукта для покупателей (пользователей), а, следовательно, и коммерческий успех производителя (пользователя) зависят от того, насколько он сможет удовлетворить потребности покупателей.

Несовпадения информационных моделей производителей и пользователей проявляются главным образом в том, что пользователю нужны данные в другом объеме и другой структуре по сравнению с тем, как это сделано в информационном продукте. Устранение этого несовпадения реализуется посредством информационной услуги.

Информационная услуга - получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов. В узком смысле под информационными услугами понимаются услуги, получаемые с помощью вычислительной техники на основе новых информационных технологий.

Новые информационные технологии - технологии компьютерной обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и программных средств. Новые информационные технологии, в отличие от традиционных, предполагают предоставление пользователю не только информационного продукта, но и средств доступа к нему (средств поиска, обработки, представления и т.п.). Эти средства позволяют пользователю не только ознакомиться с содержанием компьютерной информации, но и получить информацию (документ) в объеме и формате, которые адекватны именно его потребностям. В идеальном случае средства доступа должны обеспечить поиск и предоставление информации, соответствующей потребностям пользователя, где бы она ни находилась (на любом расстоянии). Новые информационные технологии ориентированы на автоматизированные банки данных (АБД) - системы специальным образом организованных данных, программных, технических, языковых и организационно - методических средств, предназначенных для централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования этих данных. Основными особенностями данной технологии являются: ? предоставление пользователю только информационных услуг, а не информационных продуктов, в результате чего он получает (а часто и оплачивает) только ту информацию, которая ему действительно нужна; ? высокая скорость получения информации; относительно развитое программное обеспечение, позволяющее не только находить и получать информацию, но и, при необходимости, осуществлять ее графическую, научную и экономическую обработку. Для новых информационных технологий характерно распространение информационных продуктов на технических носителях (магнитных лентах, дискетах, оптических дисках) в виде текстовых файлов, баз данных, программ и т.п. Соответствующие информационные услуги, состоящие в организации доступа к этим данным, оказываются при помощи специальных программ, которые поставляются пользователю вместе с данными. Информационный ресурс, с точки зрения методологического анализа, следует рассматривать как экономическое отношение в процессе воспроизводства общественного продукта, как непосредственную производительную силу современного общества, как фактор производства, как общественное богатство, как национальный ресурс, как объект товарно-денежных отношений.

Рыночная инфраструктура информационных продуктов и услуг

Основной формой обобществления информационного ресурса является рынок, когда информационный продукт, как и любой другой товар, обладающий потребительной стоимостью и стоимостью, находит свое общественное признание на основе соотношения спроса и предложения. При этом на информационный продукт и услуги распространяются законы рыночной конкуренции, которые формируют структуру информационного комплекса, влияют на ценообразование, определяют основные тенденции в совершенствовании информационной техники и технологии.

В сфере рыночных отношений реализуется взаимосвязь между присвоением и отчуждением информационного ресурса, информационного продукта и услуг. Товарные отношения при этом опосредуются денежной формой, при этом на информационный продукт распространяются все законы рыночной экономики. Информация является товаром и, следовательно, формируется рынок информационных продуктов, услуг и технологий. Практически все ученые, анализирующие эту проблему, единодушно утверждают, что информационный рынок представляет собой самостоятельный сектор национального рынка товаров и услуг. Однако особенности этого специфического сектора рынка все анализируют по-разному. Так, например, Н. Игов считает информационный рынок четвертым сектором экономики [49], В.Л. Тамбовцев пишет: «В рыночном хозяйстве принято выделять четыре макросектора: потребительских благ, средств производства, труда, денег и ценных бумаг. Современное производство немыслимо без функционирования пятого сектора - рынка информации» [111].

Другие считают, что «рынок научно-технической продукции представляет собой форму экономических отношений между владельцами интеллектуальной собственности и покупателем права владения или права использования и/или права распоряжения ею, в результате чего происходит эквивалентный обмен платежеспособного спроса (покупательной способности) покупателя на потребительскую ценность, которая заключается в ней» [51]. Отдельные исследователи выделяют рынок информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и определяют его как систему экономических отношений продуктового и денежного обращения, возникающих между субъектами, которые предлагают вычислительную технику, средства коммуникаций, программное обеспечение и др., и их покупателями [52,91].

Некоторые авторы информационный рынок представляют как рынок интерактивных продуктов и услуг, включающий в себя рынок персональных компьютеров (ПК), рынок телекоммуникаций и собственно рынок информационных услуг [60]. Другие аналитики, рассматривая информационные ресурсы как важный фактор экономического роста, говорят об особенностях отрасли информационных услуг, называя его информационным бизнесом и выделяют такие сферы, как предприятия по обработке информации, развитие специализированных коммерческих банков данных и производство средств программного обеспечения [91].

По нашему мнению, общеэкономическая трактовка информационного комплекса как объекта рыночных отношений должна содержать две стороны. С одной стороны информационный комплекс следует рассматривать как процесс производства информационных продуктов, услуг и технологий, как информационную индустрию. Здесь правомерны различные термины: информационная отрасль, информационный сектор экономики, индустрия обработки и передачи информации, информационный бизнес и другие.

С другой стороны, как свидетельствует международный опыт, экономические отношения по поводу производства и обмена информацией на международном уровне выделяются в отдельные сектора: сектор информационных продуктов, сектор информационных услуг и сектор информационных технологий. Они тесно взаимосвязаны между собой, и каждый из них имеет свои специфические характеристики.

В основе формирования отрасли информационных услуг, как любого другого сектора экономики лежат процессы разделения труда, специализации и кооперирования, оптимальное сочетание которых позволяет создавать рациональную экономическую структуру. На наш взгляд, информационный комплекс следует рассматривать как единую систему взаимосвязанных элементов, эффективное взаимодействие которых позволяет удовлетворять потребности общества в информационных услугах. Основным продуктом информационного рынка является информация самого различного назначения.

Весь комплекс информации, на наш взгляд, следует разделить на четыре категории: деловая информация, включающая биржевую, финансовую, экономическую, статистическую, коммерческую информацию, а также деловые новости; научно-профессиональная информация, в частности, научно-техническая, юридическая, медицинская и т.д.; потребительская (массовая) информация, например, развлекательная информация, реклама, прогноз погоды, справочные данные и др.; социально-политическая информация, обслуживающая органы государственной власти и управления статистической, социальной, архивной и специальной информацией.

Наибольшую долю на этом рынке занимает научно-техническая информация (НТИ), состав потребителей которой в условиях перехода к рыночной экономике постоянно возрастает. Информация о направлениях научно-технического прогресса, сырьевой базе, патентах и ноу-хау особенно актуальна при разработке инвестиционных программ. 60-70% новой, оригинальной НТИ аккумулируется в ВИНИТИ, который считается лидером в ее сборе и накоплении [11]. Всего объем баз данных ВИНИТИ в 1995г. составил более 15 миллионов документов.

Сегодня в СНГ действует около 90 систем НТИ, однако, только небольшая часть из них может быть использована пользователем в режиме удаленного доступа. В государственных информационных службах ВНТИцентр, НПО «Поиск», НИИКИ, ИНИОН, ВИМИ и других сосредоточено документальных баз НТИ, доступных для удаленного пользователя общим объемом 20 млн. записей, в том числе свыше 10 млн. неповторяющихся записей, причем 30-40% из них составлены по отечественным первоисточникам [11].

Рынок НТИ является монопольным по сравнению с рынками информации других видов, то есть здесь традиционно лидируют крупные центры НТИ, которые определяют ситуацию в этом секторе рынка. Монопольным является также рынок статистической информации, на котором, по-прежнему, доминирует Государственный комитет по статистике с его почти 300 базами данных и некоторые коммерческие структуры, созданные на его основе.

Деловая информация и информация отраслевого характера (правовая, социологическая и др.) характеризуются конкурентностью рынка, где источники разнообразны и различны виды, качество и цены представляемых услуг. Так, на рынке деловой информации наиболее развитыми службами, обеспечивающими доступ к биржевой и финансовой информации, являются Межбанковский финансовый дом (МФД) и ММВБ. За последние годы в России возникла целая сеть аналитических информационных и консультационных агентств (Агентство экономических новостей, Международное агентство финансовой информации, Росбизнесконсалтинг и др.), а также издательские дома, газетные объединения, информационные службы («Коммерсантъ», «Экономика и жизнь» и др.).

Исследование особенностей развития отечественного информационного бизнеса

Отечественная структура информационного комплекса, прежде всего, включает организации, частично или полностью финансируемые за счет средств государственного бюджета. Это государственные и общественные организации, как ведущие самостоятельную хозяйственную деятельность, так и не осуществляющие таковую. К первой группе относятся большинство бывших всесоюзных информационных органов, кроме ВИНИТИ и ИНИОН, которые формально финансируются из средств общественных организаций (Российской академии наук), хотя на самом деле это те же бюджетные средства. Ко второй группе можно отнести информационные организации, функционирующие в составе органов власти и некоторые библиотеки, а также информационные подразделения в составе органов аппарата общественных организаций.

Перестройка экономических отношений в информационном секторе привела к возникновению коммерческих организаций, распределяющих прибыль среди собственников. К ним следует отнести, прежде всего, государственные издательства и типографии, такие как центральное рознично-подписное агентство «Роспечать» или АО «Международная книга», в общественном секторе - ПИК ВИНИТИ, отчисляющий часть своих доходов в пользу собственника - РАН.

Новой организационной формой следует назвать некоммерческие организации, не распределяющие прибыль среди собственников, а вкладывающие ее в собственное развитие. В государственном секторе -это отраслевые информационные органы в составе министерств, ассоциаций, концернов; в общественном секторе - МЦНТИ.

В частном секторе следует выделить самостоятельные организации в форме частных фирм или акционерных обществ, действующих в собственных интересах, на свой страх и риск, а также несамостоятельные информационные подразделения других частных фирм, ТОО и АО, действующие в интересах организации учредителя.

Анализ публикаций показывает, что рынок электронных информационных продуктов, распространяемых через магнитные носители, а также через глобальные компьютерные сети, представляет собой один из наиболее развитых и быстро расширяющихся секторов современного информационного рынка.

Проблема заключается в том, что большинство потребителей научно-технической информации не имеет достаточной квалификации и опыта для самостоятельного проведения информационного поиска. Практика показывает, что, несмотря на доступность современных информационных систем и возможность работы в диалоговом режиме, неподготовленный пользователь затрачивает на поиск нужной информации гораздо больше времени, чем специалист, а время сегодня является одним из самых дорогих ресурсов.

Поэтому нами предлагается модель аналитико-синтетической обработки информации человеком в процессе коммуникации с информационной системой (рис.5).

В основу описываемой модели общения положена схема аналитико-синтетической обработки информации, включающая в себя механизмы и блоки языкового и невербального мышления. Эта схема явилась в результате обобщения данных, полученных исследователями в различных областях знаний.

Под информационной системой в данном случае понимается партнер по коммуникации. Это может быть человек или техническая система, работающая в режиме диалога, в частности информационная система или компьютерная программа.

В схеме механизмы и блоки языкового мышления представлены двумя группами. Первая группа охватывает процессы восприятия и понимания речевого потока (вербальной информации) с целью раскрытия метаинформации сообщения и состоит из механизма сличения знаков (языковых с речевыми) и механизма декодирования сообщений. У каждого из этих механизмов есть свои блоки памяти (блоки языковых знаков того или иного языка, блок собственного содержания языковых знаков, блок декодирующих моделей).

Вторая группа блоков реализует механизм образного мышления, основным отличием которого от вербального является практически мгновенная реакция на поступающие сообщения и наличие долговременной памяти большой емкости.

В качестве рыночного субъекта информационного бизнеса выступают брокеры - информационные посредники. Появление в начале 80-х годов многочисленных информационных брокеров в развитых странах, а в начале 90-х годов и в России, было связано с тем, что на рынке уже были доступны стандартные услуги по невысоким ценам, в то время как потребитель остро нуждался в индивидуализированных услугах. Оказалось, что информационные центры первого и второго уровней, даже вооруженные маркетинговой концепцией информационного супермаркета, призванного удовлетворять любые потребности пользователя, не в состоянии по качеству услуг конкурировать с информационными брокерами, большое число которых могло обеспечить своим потребителям более высокий уровень информационного комфорта в узких предметных или проблемных областях. Поэтому на рынке информационных услуг имеются организации (как правило, небольшие), которые специализируются на информационном обслуживании конечных потребителей с использованием информационных услуг внешних организаций на коммерческой основе. Становление частного информационного брокерства в России началось, на наш взгляд, в конце 1990 года, когда образовался ряд малых предприятий, пытавшихся наладить информационное обслуживание потребителей на основе использования услуг крупных центров НТИ. Произошедший позднее резкий рост цен на вычислительную технику и информационные услуги, а также дефицит средств у пользователей, не позволили развивать эту деятельность эффективно. Препятствует развитию частного информационного брокерства в нашей стране также неразвитость коммуникационной инфраструктуры и относительно высокие цены на услуги передачи данных (по отношению к среднему уровню платежеспособности населения). По функциональному признаку информационный сектор следует разделять на центры - генераторы баз данных (ЦГБД), центры обработки баз данных (ЦОБД), шлюзовые информационные службы, службы передачи данных и телекоммуникаций. Это основные поставщики информационных услуг. ЦГБД в России, в отличие от западных центров, занимающихся сбором и подготовкой первичного материала, по-прежнему работают в области научно-технической информации, тогда как западные - в области деловой и коммерческой информации.

Экономическая сущность информационной безопасности и определение эффективности деятельности предприятия

В последнее время проблемам информационной безопасности уделяется большое внимание на всех уровнях государственной власти. Уже несколько лет активно работает Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по информационной безопасности. В Государственной Думе вопросы информационной безопасности неоднократно рассматривались на парламентских слушаниях по различным направлениям совершенствования информационной инфраструктуры Российской Федерации.

Под эгидой Правительства Российской Федерации проводилась конференция и выставка «Безопасность информации -97», в работе которой принимали участие ведущие российские и зарубежные научные и производственные коллективы, специализирующиеся на разработке методов и средств защиты информации.

Однако повышенный интерес к проблемам информационной безопасности определяется не модными течениями в научных кругах, а их экономической стороной, ее характеристикой с точки зрения понятий экономической науки. Необходимость определения основных путей решения этих проблем, формирования сбалансированной государственной политики в области обеспечения информационной безопасности диктуется условиями перехода к реалиям информационного общества XXI века, развития международного сообщества в целом.

Эта проблема особенно обостряется в условиях системного кризиса, охватившего отечественную экономику, а также роста конкуренции, зачастую имеющей недобросовестный характер. В этой связи оправдан повышенный в последние годы интерес к проблемам обеспечения информационной безопасности предприятий.

С точки зрения экономической науки под информационной безопасностью следует понимать преодоление информационной неопределенности относительно существующих в обществе потенциальных и реальных угроз посредством установления контроля над информационным пространством и наличия возможностей, условий и средств для отражения этих угроз.

Категория «безопасность» в общем смысле характеризуется в терминах «угрозы», «риск», «неопределенность», «защита интересов государства» и т.п. Среди других видов безопасности информационная безопасность обладает наибольшей степенью неопределенностей, поэтому следует отметить ее особую роль в концепции национальной безопасности России.

Ознакомление с существующими определениями понятия «информационная безопасность» позволяет сказать, что большинство авторов, в той или иной мере занимающихся этой проблемой, трактуют его несколько заужено, не учитывая неопределенности и многоаспектности этого явления. Как правило, большинство исследователей связывают информационную безопасность с защитой информации, информационных ресурсов, коммерческой тайны и т.п. Это связывают, во-первых, с необходимостью выделения определенного сектора информации, которую необходимо защищать, а во-вторых, с конкретными средствами информационной защиты.

Проблемы информационной безопасности можно рассматривать в зависимости от реальных и потенциальных угроз со стороны тех или иных субъектов. Такие угрозы существуют в реальности, они наиболее очевидны и в силу этого, в первую очередь привлекают внимание исследователей.

В условиях конкуренции, соперничества, противоборства каждому субъекту необходимо сохранить в тайне свой реальный потенциал, который во многом заключается в обладании тем или иным объемом информации и при этом неизвестной конкуренту с целью ее использования в выгодном для себя направлении. Этим достигается определенное преимущество, распоряжение которым зависит уже от субъективных качеств обладателя информации. Совершенно, на наш взгляд, правомерно утверждают отдельные авторы, что проникновение в защищаемую часть информационных ресурсов либо нарушает, либо сводит на нет это преимущество, что и приводит к необходимости их специальной защиты.

Однако защищенность собственных информационных ресурсов не гарантирует информационной безопасности для субъекта, поскольку даже возможное достигнутое преимущество в обладании той или иной информацией может быть оценено только в соотношении с информационными ресурсами другого субъекта. В силу этого другая сторона информационной безопасности заключается в предельно возможной степени ориентации во всей информационной сфере. То есть недостаточность информированности может привести к принятию неадекватных управленческих решений и в этом смысле правильно трактовать состояние субъекта, принимающего такое решение, как находящегося в информационной опасности. Такой подход позволяет выделить защиту собственных информационных ресурсов лишь как часть информационной безопасности и не сводить ее только к их защите.

Кроме указанного свойства информации, позволяющего достигнуть определенного преимущества в информированности, она обладает и другим, не менее важным свойством отрицательного воздействия одного субъекта на другой через информационный процесс. При этом объектами, на которые может быть направлено воздействие, являются как любые объекты деятельности человека, общества, государства, так и средства, формы и способы этой деятельности (рис.13).