Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности функционирования предприятий сферы естественных монополий в переходной экономике Российской Федерации 17
1.1. Естественные монополии в экономике государства 17
1.2. Влияние факторов переходной экономики на состояние и особенности стратегии финансового поведения предприятий сферы естественных монополий 37
1.3. Стратегии финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в условиях спада производства и кризиса неплатежей 49
Основные выводы по главе 1 58
2. Проблемы экономической стабилизации предприятия сферы естественных монополий на основе адаптивной стратегии финансового поведения 62
2.1. Особенности взаимодействия предприятия сферы естественных монополий с кредитно-финансовыми учреждениями 62
2.2. Мотивации и пути использования денежных суррогатов для решения финансовых проблем естественных монополий 72
2.3. Экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения предприятий сферы естественных монополий 86
Основные выводы по главе 2 98
3. Использование имитационного моделирования для исследования предприятия естественной монополии в условиях переходной экономики 100
Заключение 120
Список использованной литературы
- Влияние факторов переходной экономики на состояние и особенности стратегии финансового поведения предприятий сферы естественных монополий
- Стратегии финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в условиях спада производства и кризиса неплатежей
- Мотивации и пути использования денежных суррогатов для решения финансовых проблем естественных монополий
- Экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения предприятий сферы естественных монополий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из главных проблем переходного периода российской экономики от командно-административной, плановой экономической системы к свободному рынку, не разрешенных до настоящего времени, является формирование конкурентных рынков в условиях спада производства и кризиса неплатежей, охвативших все отрасли промышленности и регионы Российской Федерации [15, 16, 55, 57]. Вместе с тем, весьма ощутимо заявляют о себе и проблемы естественных монополий. Эти уникальные экономические системы, в комплексе образующие производственную инфраструктуру государства и являющиеся базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, испытывают на этапе переходной экономики серьезные финансовые трудности. Имея в виду концентрацию усилий Правительства России на развитии реального сектора экономики, задача обеспечения финансовой устойчивости предприятий сферы естественных монополий приобретает особую важность.
Предприятия естественных монополий, действуя в рыночной среде, обладают целым рядом специфических характеристик, отличающих их от всех других субъектов предпринимательства. Соответственно, с учетом конкретных особенностей должна выстраиваться стратегия их финансового поведения. Существуют исследования, посвященные проблемам естественных монополий, в частности, их регулированию [13, 18, 19, 34, 35, 36, 44, 47, 62, 66, 67], но при этом вопрос о возможных стратегиях финансового поведения предприятий сферы естественных монополий в переходной экономике в литературе не освещался.
Предприятия сферы естественных монополий, подобно подавляющему большинству промышленных предприятий, подверглись воз
действию неблагоприятных факторов переходного периода. На показателях их деятельности отрицательно сказались и кризис неплатежей, и общая экономическая и политическая нестабильность, и многие другие факторы. По прошествии семи лет существования в условиях экономической реформы можно уверенно констатировать снижение производственного потенциала многих предприятий естественных монополий. [35, 77, 98]
От адекватности финансового поведения предприятий сферы естественных монополий в переходной экономике в конечном итоге зависит не только их выживание в неблагоприятных условиях, но также и перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.
Отношение к естественным монополиям, сложившееся в российском обществе под влиянием дискуссионных выступлений в прессе ряда политиков и экономистов, нельзя назвать адекватным. Главным образом, сегодня естественные монополии принято ругать, призывая при этом к различным вариантам их реформирования путем реорганизации форм собственности, расчленению, отсечению и т.п. При этом сторонниками кардинальных реформ естественных монополий с явно политическим подтекстом выступают бывшие активные деятели этапа приватизации (П.Мостовой), а оппонируют им, как правило, отраслевые экономисты (И.Беседин). Зачастую при этом происходит столкновение политических и экономических резонов, дискуссия переходит на отраслевой уровень, теряется внеотраслевая комплексность подходов. Необходимо признать, что серьезного всестороннего анализа положения естественных монополий в российской переходной экономике не проводилось. Призывы "разобраться" с естественными монополиями имеют в виду улучшить положение в других отраслях реального сектора экономики, но не учитывают того, что сами структуры естественных монополий являются
вполне "одушевленными" субъектами предпринимательства, имеющими свои объективные мотивации, и их простое "поражение в правах" может обернуться непредсказуемыми последствиями для всей экономики.
По этим причинам тема диссертационной работы, посвященной исследованию направлений формирования стратегий финансового поведения предприятий сферы естественных монополий в российской экономике переходного периода, является актуальной.
Степень разработанности проблемы. В мировой экономической науке принято достаточно прозрачное толкование причин и стимулов существования естественных монополий. Естественным монополиям посвящена целая глава в классическом учебнике К.Р.Макконнелла и С.Л.Брю "Экономикс".
В период после начала экономической реформы в России сложилась ситуация, когда всем предприятиям реального сектора экономики в связи с коренными изменениями форм и отношений собственности пришлось заново строить свои отношения с внешним миром. После начала реформ и создания российского антимонопольного законодательства вопрос о естественных монополиях оставался открытым.
Специфика статуса естественных монополий в российской переходной экономике состоит в том, что для российских естественных монополий никто и никогда не считал ни предельных доходов, ни предельных издержек. Структурный и технологический монополизм был в принципе присущ социалистической директивной экономике. Российские естественные монополии не вырастали в рыночной среде естественным путем последовательных укрупнений и перешли в рынок в своем первозданном виде. Поэтому для России они в наибольшей степени были и остаются своеобразным понятием на стыке производственной технологии с макроэкономикой, в связи с чем у многих политиков и экономистов
велико искушение решать все проблемы привычными административными методами. Этим, в частности, объясняется обилие проектов структурной реорганизации естественных монополий. Многие аспекты классических представлений о естественных монополиях в связи с российской спецификой переходной экономики являются чистой теорией.
После принятия Федерального закона "О естественных монополиях" значительно расширился объем информации по тематике российских естественных монополий. При этом большинство публикаций носит дискуссионно-популяризаторский характер, серьезных научных работ с анализом положения естественных монополий в условиях российской переходной экономики почти нет. Обращают на себя внимание в этой связи лишь отдельные фрагменты аналитических обзоров ИЭППП [35], статей И.Беседина [7], В.Кокорева [36], Е.Нестеренко [66]. Исследования феномена естественных монополий в качестве субъекта предпринимательства отсутствуют полностью. При этом периодическая литература изобилует проектами радикального реформирования естественных монополий.
Следует отметить и известные трудности в изучении экономических процессов в естественных монополиях, поскольку все они представляют собой весьма закрытые иерархические системы. Между тем, значимость верного понимания происходящих процессов в сфере естественных монополий, и как следствие, верных экономических и политических решений, трудно переоценить.
Системообразующая роль естественных монополий в оживлении отечественного производства, слабая проработанность проблемы, наличие трудностей в исследовании дискуссионных моментов - обусловили выбор темы диссертации и ее научную актуальность.
Цели и задачи диссертационной работы Целями работы являются выявление общих особенностей деятельности естественных монополий в российской переходной экономике, теоретические обобщения на основе изучения их экономических мотиваций, а также определение основных источников и направлений формирования стратегии финансового поведения предприятия сферы естественных монополий.
Для достижения поставленных целей в диссертационной работе были решены следующие задачи:
- проанализированы общие принципы функционирования предприятий сферы естественных монополий, их роль в экономической системе государства, особенности регулирования их деятельности, экономические мотивации и особенности формирования стратегии финансового поведения;
- проанализированы специфические черты российской экономики переходного периода и мера влияния ее неблагоприятных факторов на деятельность предприятий естественных монополий;
- выявлены закономерности практической работы предприятий сферы естественных монополий по ослаблению неблагоприятных воздействий дефицита оборотных средств и кризиса неплатежей;
- исследованы институциональные и инструментальные возможности ослабления негативного влияния факторов переходной экономики на предприятия естественных монополий;
- разработана имитационная модель функционирования предприятия естественных монополий в условиях переходной экономики;
- предложены экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в переходной экономике.
- предложен комплекс стратегических мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости предприятий сферы естественных монополий в условиях переходной экономики.
Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия сферы естественных монополий.
Предметом исследования является экономическое поведение предприятий сферы естественных монополий в качестве реакции на объективные экономические процессы переходной экономики.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды классиков экономической теории, методы математического моделирования и программирования, линейной алгебры и математической статистики. Автор руководствовался принципами системного подхода в единстве его субъектно-объектного, историко-генетического и функционально-структурного аспектов. В рамках этого подхода к исследованию проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: экономико-статистические группировки, сравнительный анализ, прогнозные оценки, модельные испытания и др.
Эмпирической базой диссертационных исследований явились статистические данные Госкомстата России, официальные статистические данные о работе предприятий естественных монополий РФ и Северо-Кавказского региона; ведомственные статистические отчеты МПС, РАО "ЕЭС России", аналитические материалы Ассоциации транспортных банков. Это дало возможность обеспечить необходимую глубину
исследования, а в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа, гарантировать достоверность полученных результатов.
Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой стратегия финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в условиях российской переходной экономики приоритетно обусловливается императивами финансовой устойчивости и сохранения профильной деятельности при разумном государственном регулировании и обязательной поддержке. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации
Положения, выносимые на защиту
- развитие естественных монополий в наибольшей степени обусловливается спросом на их услуги и возможностями макроэкономической среды стимулировать их развитие, и гораздо в меньшей степени -особенностями экономического регулирования.
- характерной особенностью естественных монополий является их технологическая и имущественная привязка к объектам инфраструктуры. Наиболее благоприятный режим производственной деятельности естественных монополий - стационарный на уровне максимальной производственной загрузки объектов инфраструктуры.
- стратегии экономического поведения в сфере естественных монополий целиком и полностью зависят от уровня предпринимательской активности в экономике государства, и в конечном итоге - от состояния макроэкономической среды. Стратегия поведения предприятия естественной монополии, и, в частности, его финансового поведения, - это преимущественно стратегия несопротивления требованиям макроэкономической среды.
- естественные монополии, находясь в тесном технологическом и финансовом контакте с разнообразными носителями и мультипликаторами влияний переходной экономики, испытывают непосредственное воздействие ее факторов, и в наибольшей степени - дефицита оборотных средств, колебаний спроса, общей нестабильности. Финансовыми последствиями этих воздействий являются тенденции к снижению доходов естественных монополий, а также возрастанию дебиторской и кредиторской задолженности.
- в условиях неблагоприятного воздействия факторов переходной экономики финансовое поведение предприятия сферы естественных монополий трансформируется в разработку и реализацию комплекса мер по обеспечению условий для его выживания путем разносторонней адаптации к внешней среде.
- на уровне предприятия все неблагоприятные воздействия внешней среды сублимируются в единую проблему дефицита оборотных средств. Соответственно, важнейшим условием выживания естественных монополий в переходной экономике является успешное решение ими проблемы финансирования - восполнения дефицита оборотных средств, либо их экономии, либо их адекватной замены с наименьшими потерями для каждого предприятия.
- специфические технологические и имущественно-правовые характеристики предприятия естественных монополий определяют особые банковские технологии работы с ним. Необходимость постоянного проведения операций с высокой степенью кредитного риска диктует целесообразность взаимной имущественной и управленческой зависимости банка и предприятия естественных монополий. Одновременно необходим постоянный отраслевой и государственный контроль деятельности уполномоченных банков естественных монополий.
- воспринимая существование технологий расчетов необеспеченными денежными суррогатами естественных монополий как неизбежное следствие кризисных явлений в российской экономике переходного периода, необходимо проводить на предприятиях естественных монополий активную политику локализации негативных воздействий квазиденежных технологий на экономику предприятий. В этой связи наиболее целесообразна передача контроля и координации всех финансовых потоков (как денежных, так и квазиденежных) уполномоченным банкам предприятий естественных монополий, финансовые интересы которых совпадают.
- в условиях переходной экономики в случае постоянного несдерживаемого выпуска предприятием естественной монополии денежных суррогатов, происходит постоянное увеличение доли суррогатов в финансовом обороте предприятия вплоть до полного замещения ими всех прочих составляющих оборота, включая денежные средства.
- существует необходимость комплексного подхода к обеспечению платежеспособности предприятия сферы естественных монополий в переходный период. Необходимо для каждого предприятия естественных монополий искусственно создавать благоприятную внешнюю среду, создавая и укрепляя собственную многостороннюю систему финансовой защиты от неблагоприятных внешних воздействий. Такая система должна состоять из множества финансовых технологий и структур, которые эти технологии осуществляют. Руководство такой системой должен осуществлять уполномоченный банк предприятия сферы естественных монополий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений по выработке оптимальных стратегий финансового поведения предприятия сферы естественных мо
нополий, и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:
- проанализированы и обобщены особенности экономического поведения предприятий сферы естественных монополий на различных экономических уровнях в контексте кризисного состояния отечественной переходной экономики;
- предложены комплексные подходы к совместному использованию банковских технологий и технологий денежных суррогатов для решения проблем адаптации предприятий сферы естественных монополий к условиям переходной экономики;
- предложены экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения естественной монополии в условиях переходной экономики;
- разработана имитационная модель функционирования предприятия сферы естественных монополий в условиях переходной экономики;
Теоретическая и практическая значимость выполненных исследований определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив финансовой саморегуляции деятельности структур естественных монополий в переходной экономике.
Методические подходы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть практически использованы в деятельности естественных монополий и сопряженных с ними финансовых структур.
Апробация работы. Результаты диссертационных исследований докладывались автором на;
- Всероссийской отраслевой научной конференции по проблемам вексельного обращения на железнодорожном транспорте Российской Федерации (3...4 апреля 1996 г., г. Омск);
- Международной конференции "Российский вексельный рынок" (февраль 1997 г., г.Москва);
Региональной научной конференции "Потенциал ВУЗа как ресурс регионального развития"(июнь 1998 г., г.Ростов-на Дону, Институт управления, бизнеса и права);
- Межгосударственной конференции "Проблемы проектирования и управления экономическими системами" (23...24 марта 1998 г., г.Ростов-на-Дону, Ростовская государственная экономическая академия);
- Научных семинарах Кафедры экономики и менеджмента Ростовского государственного университета в 1993... 1998 гг.
Результаты выполненных исследований в настоящее время нашли практическое применение в деятельности Финансовой службы Северо-Кавказской железной дороги и ОАО "МеТраКомБанк".
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 2 печатных работах общим объемом 0,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 разделов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание диссертационной работы изложено на 120 страницах. Всего в диссертации - 155 страниц, из них - 27 страниц - иллюстрации и приложение. Список использованных источников содержит 102 наименования.
Во введении к работе показана актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, дано краткое содержание диссертации по разделам.
В первой главе анализируется предприятие сферы естественных монополий как субъект предпринимательства, взаимная зависимость сферы естественных монополий и промышленного сектора экономики, обосновываются общие положения по формированию финансовой стратегии в сфере естественных монополий. На основе анализа российских особенностей экономики переходного периода исследуется характер влияния неблагоприятных экономических факторов на состояние предприятий естественных монополий. Показан приоритет влияния фактора дефицита оборотных средств и кризиса неплатежей. Проанализированы основные черты экономического поведения предприятий сферы естественных монополий в условиях неблагоприятных воздействий внешней среды переходного периода, в том числе в разрезе использования конкретных институциональных и инструментальных финансовых технологий.
Во ВТОРОЙ главе произведен детальный анализ технологических условий обеспечения финансовой ликвидности предприятий сферы естественных монополий в условиях переходной экономики. Рассматриваются стратегические стимулы создания и использования естественными монополиями доверенных финансовых институтов.
Разработаны и предложены экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения естественных монополий в переходной экономике, включающие комплекс мер по обеспечению финансовой устойчивости.
В третьей главе исследование экономического поведения предприятия естественной монополии в условиях российской переходной экономики перенесено на микроуровень. На основе проведенного технологического и управленческого анализа разработана имитационная математическая модель предприятия естественной монополии, позволяющая на микроуровне количественно оценивать влияние различных внешних факторов (в том числе и вида используемой финансовой поддержки) и давать определенные ответы на вопросы о последствиях осуществления предприятием конкретных поведенческих стратегий в конкретных ситуациях. Проанализированы результаты моделирования, определен круг задач, решаемых при помощи компьютерных имитационных экспериментов с данной моделью.
В заключении диссертационной работы приводятся прогностические оценки состояния отечественных структур естественных монополий в случае воплощения ряда возможных стратегий их государственного регулирования с одной стороны, и осуществления комплекса мер по поддержанию устойчивости с другой стороны.
Влияние факторов переходной экономики на состояние и особенности стратегии финансового поведения предприятий сферы естественных монополий
Переходной экономикой принято считать такое состояние эконо-мическои системы государства, при котором в пові едневной практике экономических отношений присутствуют и действуют экономические институты двух систем - исходной и целевой, и для укрепления институтов целевой системы используются методы регулирования, характерные для исходной экономической системы.
Проблемам переходной экономики посвящено большое количество статей и монографий отечественных и зарубежных авторов [15, 45, 49, 55, 65]. С проблемами, характерными для переходного периода от директивной экономики к рыночной, в разное время и в различной степени тяжести пришлось столкнуться всем странам просоветской ориентации, а также многим развивающимся странам.
Переходная экономика в общем случае характеризуется наличием "детских болезней роста", выражающихся в проявлении некоторых пороков раннего капитализма. К типичным проблемам переходной экономики относят несбалансированность национальной валюты, порождающую инфляционные процессы; ценовые диспропорции; низкую конкурентоспособность отечественных товаров относительно импортных; серьезные колебания спроса и предложения на внутреннем рынке; наконец, общую экономическую и политическую нестабильность. [15]
Ситуация в России в целом соответствует теории переходной экономики. Вместе с тем, существуют абсолютно специфические черты.
Одной из главных и определяющих особенностей российского варианта переходной экономики является дефицит оборотных средств и кризис неплатежей. Анализу возникновения дефицита оборотных средств предприятий и причин кризиса неплатежей посвящено большое количество научных статей [1, 15, 16, 17, 28, 35, 45, 48, 54, 55, 64, 73, 76, 83, 95], из которых особого внимания заслуживают работы Н. Шмелева [95], Н. Лисициана [48], Л. Клепача [45], Е. Гайдара [15]. В них, в частности, подчеркивается, что при нормальном протекании кругооборота денежных оборотных средств срабатывает своеобразный механизм их самовоспроизводства: эти средства постоянно остаются и циркулируют в рамках хозяйственного оборота предприятия кроме той их части, которая расходуется на платежи в бюджет и возврат кредита. Любое искажение данного кругооборота неизбежно влечет за собой нарушение стоимостного механизма обращения капитала и, по существу, всего воспроизводственного процесса [15,45, 48, 95] .
Производственный и финансовый кризисы, характерные для минувшего этапа "финансовой стабилизации" российской экономики, в значительной степени были обусловлены рядом негативных процессов [45], количественно и качественно видоизменивших оборотные средства и приведших к нарушению их нормального кругооборота.
Резкое снижение абсолютной и относительной величин оборотных средств началось с 1992 г. - года либерализации цен [45]. За прошедший с этого момента период времени основные производственные фонды предприятий подверглись неоднократной переоценке, благодаря чему их стоимость увеличилась к настоящему времени в 4000 раз, в то время как стоимость оборотных средств (главным образом, денежных) осталась неизменной [48]. Таким образом, сформировалась несбалансированная денежная оценка двух частей капитала: основных фондов и оборотных средств. Проследить эту тенденцию можно по табл. 3 Приложения 2, из которой видно, что в 1996 г. соотношение стоимостей основных фондов и материальных оборотных средств составляло 98% и 2% по сравнению с 72% и 28% в 1991 г. Наблюдается процесс постепенного обесценения оборотных средств; их удельный вес снизился с 23% в 1991 г. до 1,5% в 1996 г. При этом следует обратить внимание на то, что обесценению подверглись, в основном, денежные оборотные средства; цены же на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке, повысились, что привело к их "самодооценке". В результате возникло значительное несоответствие между величинами материальных и денежных оборотных средств. Имеющихся у предприятий денежных оборотных средств оказалось недостаточно для обеспечения хозяйственного оборота. Дефицит денежных средств усилился проводившимся антиинфляционным курсом правительства РФ, направленным на сокращение денежной массы и платежеспособного спроса. За период 1992... 1995 гг. цены в стране выросли примерно в 8500 раз, в то время как количество наличных и безналичных денег в обороте (фактор М2) увеличилось лишь в 230 раз [48].
Стратегии финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в условиях спада производства и кризиса неплатежей
Рассмотрев общие принципы формирования стратегий финансового поведения предприятий сферы естественных монополий, мы пришли к выводу, что в общем случае стратегия финансового поведения предприятия сферы естественных монополий - это стратегия несопротивления требованиям макроэкономической среды. При наличии благоприятных условий для развития предприятий и целых отраслей - потребителей продуктов сферы естественных монополий, сами предприятия сферы естественных монополий получают стимул активно развиваться, расширяя и совершенствуя виды своей деятельности. При отсутствии таких условий предприятия естественных монополий, соответственно, не имеют стимулов к развитию. Деятельность предприятий сферы естественных монополий при этом, в лучшем случае, консервируется на некотором технологически безопасном уровне, в худшем случае, - частично или полностью сворачивается.
Экономика перехода от планового ведения хозяйства к рыночному в российском варианте, как было показано, является в принципе неблагоприятной средой для естественных монополий. В условиях спада производства, дефицита оборотных средств и кризиса неплатежей, мультиплицируемых бюджетами всех уровней, ценового дисбаланса на уровне экономики государства, непредсказуемых колебаний платежеспособного спроса и, наконец, в условиях общей политической и экономической нестабильности - развитие сложных производств крайне затруднено. Поступательное развитие естественных монополий в этих условиях попросту невозможно.
Неудивительно, что именно в этих условиях у структур естественных монополий проявляются самые негативные черты, свойственные монополизму как таковому. Упомянутый опережающий рост заработной платы в отраслях естественных монополий, повышение ими цен на свои услуги выше уровня мировых, наводнение экономического пространства ничем не обеспеченными дефицитными денежными суррогатами и многое другое, - все это не следствие каких-либо просчетов или злоумышлении естественных монополистов, а естественная реакция структур естественных монополий на внешние экономические реалии.
Ни одно предприятие сферы естественных монополий не в состоянии самостоятельно преодолеть комплекс существующих в настоящий момент экономических, политических, финансовых трудностей, объективно препятствующих его развитию. Решение этих проблем находится на качественно ином, макроэкономическом, уровне. Следовательно, задача формирования финансовой стратегии на уровне предприятия сферы естественных монополий в российской переходной экономике должна сводиться не к поиску путей преодоления негативных тенденций, привходящих извне, а к поиску стратегий адаптации к внешним неблагоприятным воздействиям.
Иными словами, стратегия финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в переходной экономике - это финансовая стратегия выживания. Исходя из этого и учитывая экономические мотивации субъектов естественных монополий, можно заранее прогнозировать успех либо неуспех любой политики регулирования или реформирования естественных монополий.
Как уже было показано, осуществляя свою деятельность, любое предприятие сферы естественных монополий подвергается воздействию множества объективно неблагоприятных воздействий внешней среды. Вместе с тем, отображения этих явлений на микроуровне выражаются только в неравномерности оплаченного спроса и дефиците оборотных средств. Фактически, для уровня предприятия все трудности переходного периода сублимируются в единую проблему необеспеченности оборотными средствами.
Никаких реальных рычагов воздействия на причины, порождающие скачки спроса и дефицит оборотных средств, у предприятия нет. У него существуют лишь некоторые ограниченные возможности минимизации отрицательного эффекта посредством применения финансовых и маркетинговых технологий при работе со своими контрагентами. Кроме того, существуют возможности использования внутренних резервов сокращения расходов.
Известно, что оборотными средствами предприятий являются денежные ресурсы, находящиеся в оборотных производственных фондах и фондах обращения и предназначенные для обеспечения текущих потребностей предприятий [89].
Известно также, что нормальным источником возмещения недостатка оборотных средств являются кредиты банков, в то время как весьма нежелательными источниками пополнения оборотных средств являются растущая кредиторская задолженность, средства амортизационного и специальных фондов, используемых не по назначению, просроченные кредиты банков и прочие займы.
Мотивации и пути использования денежных суррогатов для решения финансовых проблем естественных монополий
Предприятие естественных монополий в процессе своей деятельности в условиях кризиса платежной системы может оказываться в ситуациях различной степени тяжести. Динамика развития кризисных явлений в экономике предприятия предопределяет этапность разработки и применения различных финансовых технологий ситуационной стабилизации.
На начальном этапе развития кризиса уполномоченные банки, в целом банковская система, в состоянии обеспечить поддержание финансовой ликвидности предприятий естественных монополий, предоставив денежные ресурсы в полное покрытие дефицита оборотных средств.
В процессе расширения и углубления кризисных процессов на предприятиях естественных монополий в связи с усилением дефицита оборотных средств, падением спроса и нарастанием неплатежей - уполномоченные банки предприятий естественных монополий, и даже банковские группы, постепенно оказываются не в состоянии насыщать денежными ресурсами постоянно увеличивающиеся запросы предприятий естественных монополий. В этой ситуации предприятия естественных монополий частично переходят на расчетно-зачетные схемы работы с использованием разнообразных, в т.ч. и банковских, неденежных платежных инструментов.
На этом этапе несколько уменьшается стратегическая партнерская роль банков, несмотря на их активное участие в разработке и реализации схем платежей, при одновременном повышении роли финансовых посредников, к услугам которых предприятия естественных монополий обращаются с целью обеспечения ликвидности и мобильности неденежных инструментов платежей. Заметим сразу, что в общем случае эта ситуация абсурдна, поскольку статус "уполномоченного" заметно корректирует изначальные экономические мотивации коммерческого банка и ориентирует его на поддержку предприятия естественной монополии, тогда как у мелких финансовых посредников такая ориентация отсутствует. Единственный выход из данного противоречия состоит в образовании естественной монополией своих дочерних финансовых посредников.
Наконец, кризис на предприятии может дойти до той фазы, когда давление внешних и внутренних финансовых дефицитов уже невозможно сдерживать внешними финансовыми инструментами, поскольку возможные объемы их поступления несоизмеримо малы в сравнении с размерами кредиторской задолженности. В этом случае может быть начат выпуск собственных необеспеченных ("дефицитных") долговых обязательств. С этого момента предприятие естественных монополий становится источником эмиссии региональных и отраслевых квазиденег. Роль банков в координации общей финансовой ситуации на этом этапе еще более снижается, и еще больше возрастает роль финансовых посредников.
В зависимости от фазы кризиса, переживаемой предприятием естественных монополий, применяются разнообразные методики ситуационной финансовой стабилизации, соответствующие конкретным задачам, стоящим перед предприятием в данный период времени [65, 73].
Поскольку специфика взаимодействия предприятия естественных монополий с банковскими учреждениями подробно уже рассматривалось в данной работе, рассмотрим направления работы по финансовой стабилизации на втором и третьем из описанных этапов кризиса. Рассмотрим типичную ситуацию. Предположим, у предприятия полностью отсутствуют оборотные средства, а из активов имеются только слаболиквидные небанковские векселя, существуют большие долги по зарплате и долги в бюджет, просроченная дебиторская и кредиторе задолженность, прогрессирует падение платежеспособного спроса на его продукцию или услуги. Произошедшие негативные изменения в работе предприятия повлекли за собой создание бюджетной картотеки и открытие счета недоимщика, что соответствует состоянию кризиса.
В такой ситуации задача проведения любого внешнего расчета по долгам является актуальной, вместе с тем, для структур естественных монополий характерно привнесение извне конкретных приоритетов, содержание которых определяется конъюнктурными соображениями (например, указанием верхнего уровня иерархии).
В случае, если в данной ситуации перед предприятием естественных монополий в качестве приоритетной поставлена задача расчетов (погашения долгов) по заработной плате, могут быть предприняты следующие действия:
1. Предприятие передает банку часть имеющихся у него в портфеле вексель (ликвидных по цене ниже номинала) и получает взамен банковский вексель меньшего номинала, но с более высокой ликвидностью.
2. Сумма, на которую банк выдает вексель предприятию, дробится на несколько векселей с различным номиналом и сроком обращения.
3. Банк реализует коммерческий вексель предприятия на финансовом рынке, получая за это определенную сумму денег. Вырученная сумма денег соответствует денежному наполнению выданных банком векселей.
Экономические механизмы и технологии устойчивого финансового поведения предприятий сферы естественных монополий
В первой главе данной работы был сделан вывод о характере стратегии финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в переходной экономике как стратегии выживания. При этом выживание предприятия естественной монополии здесь понимается как полноценное сохранение профиля его основной деятельности и оказание им профильных услуг в полном объеме в зоне расположения его объектов инфраструктуры. Для решения полномасштабных технологических задач в крайне неустойчивой внешней экономической среде предприятие должно обладать собственной финансовой устойчивостью.
Под устойчивостью в широком смысле понимается способность какой-либо системы возвращаться в исходное состояние из различных первоначальных состояний. Очевидно, что причинами отклонений системы от исходного состояния могут являться как внутренние, так и внешние факторы. Вместе с тем, поскольку цель существования системы не замыкается полностью на саму систему, правомерно считать внешние воздействия на систему основными причинами происходящих отклонений параметров системы от их исходных значений.
Под устойчивым поведением системы мы будем понимать реализацию такой стратегии ее внутренней и внешней организации, при которой обеспечивается устойчивость системы.
Как было показано, для деятельности естественных монополий в российской переходной экономике характерны неблагоприятные внешние воздействия динамического характера. При этом, несмотря на многообразие факторов, влияющих на экономическое состояние предприятий естественных монополий, внешние финансовые проявления этого влияния сводятся в основном к дефициту оборотных средств и нарушению режима дебетовых и кредитовых платежей.
Таким образом, в контексте финансовой устойчивости основными отклонениями финансовых систем естественных монополий от исходного состояния в переходной экономике следует считать значительные возрастания величин дебиторской и кредиторской задолженностей (если за исходное состояние принимать наличие таких задолженностей на безопасном для предприятия уровне).
Следовательно, для обеспечения финансовой устойчивости предприятия сферы естественных монополий в переходной экономике необходимо создание условий, при которых отклонения величин дебиторской и кредиторской задолженности от их безопасного уровня для данного предприятия являются минимально возможными. Минимум отклонений размера реальных задолженностей от их безопасного уровня является критерием устойчивости. При этом устойчивым финансовым поведением предприятия можно считать создание, поддержание и полноценное использование созданных условий, обеспечивающих финансовую устойчивость.
В качестве необходимого условия достижения указанного критерия необходимо решить задачу обеспечения предприятия естественной монополии оборотными средствами. В качестве достаточного условия -обеспечивать продуманную линию экономического поведения, стимулирующего неснижение доходов от основной деятельности (в особенности, денежной составляющей доходов) и проведение расчетов.
Таким образом, вопросы стратегии финансового поведения предприятия сферы естественных монополий в переходный период во многом сводятся к определению путей всестороннего изыскания и поддержания оборотных средств либо их адекватной замены с минимизацией потерь.
Поддержание оборотных средств предприятия возможно проводить, действуя в нескольких направлениях: - финансовое обеспечение через внешние и внутренние заимствования; - рациональное использование материальных ресурсов и экономия их потребления; - доходная непрофильная деятельность предприятия, использующая его незадействованные в основной деятельности технологические ресурсы.
Рассмотрим эти направления.
Финансовое обеспечение предприятия через заимствования позволяет решать вопросы поддержания текущей финансовой ликвидности предприятия при проведении кредитовых платежей. При этом не происходит снижения кредиторской задолженности предприятия, она лишь реструктурируется. Чисто банковский вариант финансового обеспечения предприятия естественных монополий (внешнее заимствование) представляется наиболее легитимным. Учитывая специфические особенности предприятий естественных монополий, им целесообразно иметь подконтрольные специализированные отраслевые банки, накапливающие опыт работы с конкретными структурами естественных монополий и выполняющие при них роль финансового буфера. Вместе с тем, предприятия естественных монополий неизбежно впадают в финансовую зависимость от собственных уполномоченных банков, и, в частности, от их кредитных возможностей. Истощение этих банков (или достижение предела кредитования по капитальным нормативам) означает для предприятий естественных монополий кардинальное ограничение возможностей подкрепления как денежными, так и неденежными платежными ресурсами. Кроме того, проведя необходимые кредитовые платежи живыми деньгами либо банковскими векселями, необходимо планировать возврат банковской ссуды также живыми деньгами (это традиционное условие банков), возможность чего бывает слабо предсказуемой. Следовательно, в условиях существенных дебетовых неплатежей кредитование в банке не всегда может являться основным инструментом замещения дефицита оборотных средств для предприятий естественных монополий.