Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Колегов Денис Владимирович

Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства
<
Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства
>




Колегов Денис Владимирович. Организация маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.30 : СПб., 1999 146 c. РГБ ОД, 61:00-8/629-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Комплекс маркетинга и маркетинг-менеджмент в системе инновационного предпринимательства

1.1. Становление и проблемы организации маркетинг-менеджмента в предпринимательской деятель ности 11

1.2. Сущность инновационного предпринимательства и задачи организации маркетинг-менеджмента нововведений 40

Глава II. Концептуальные и методические основы организации маркетинг-менеджмента в системе инновационного предпринимательства

2.1. Характеристики процесса принятия решений в инновационном предпринимательстве 61

2.2. Методические положения организации маркетинг -контроллинга и маркетинг-аудита в сфере иннова ционного предпринимательства 73

Глава III. Разработка методических подходов к формированию стратегии маркетинг - менеджмента в инновационном предпринимательстве

3.1. Концептуальные положения методики разработки стратегии маркетинг - менеджмента нововведений 96

3.2. Формирование и выбор стратегии маркетинг - менеджмента в инновационном предприни мательстве 112

Заключение 124

Список литература 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложное экономическое положение, в котором находятся многие предприятия в условиях переходного периода, сделало проблему совершенствования управления инновационной деятельностью крайне важной и актуальной.

Исследование показывает, что в экономике России значительно снизилась инновационная активность и восприимчивость хозяйственной сферы к нововведениям. Если рыночный механизм саморегулирования частично и способствует решению этой проблемы, а экономические законы товарного производства стимулируют продуцентов к нововведениям, то несовершенство системы управления инновационными процессами на всех уровнях экономики, особенно неупорядоченность государственной инновационной политики, значительно сдерживают и снижают эффективность исследований, разработки, распределения и использования нововведений.

Изучению сущности и структуры инновационных процессов, вопросов управления нововведениями в рамках рыночного способа хозяйствования уделяется много внимания, как зарубежными, так и отечественными учеными и специалистами. Теория нововведений (инноваций) стала активно разрабатываться еще в 30-х годах. В отечественной научной литературе результаты исследований проблем инновационной деятельности представлены работами различных научных школ России.

В настоящее время считается общепризнанным, что развитие инновационной деятельности является наиболее прогрессивной формой предпринимательства в системе рыночных отношениях. Рынок создает реальные возможности для развития научно-технического прогресса.

Коренным отличием инновационной деятельности в условиях рынка является ориентация не на возможности производителя, а на запросы потребителя. Основой этой деятельности является цикл «исследование - разработка - распределение (сбыт) - потребление нововведений».

В общем случае социальноориентированный рынок можтю рассматривать как сферу реализации общественного продукта, базирующуюся на определенных

экономических взаимоотношениях производителя и потребителя, целью которых должно быть максимальное удовлетворение потребностей общества.

Инновационные процессы не обладают автоматизмом действия даже в условиях рыночных отношений. Они нуждаются как в макрорегулировании (на уровне государства), так и в микрорегулировании (на уровне отдельного хозяйственного образования). Это тем более важно, что в настоящее время сложились неблагоприятные условия и тенденции в области управления инновационной деятельностью.

Негативную роль при этом сыграла и характерная для российской экономики разорванность инновационного цикла. Так, если в экономически развитых странах разработка новых продуктов и технологий и, затем, соответствующее производство преимущественно сосредоточены в рамках одной (или нескольких) фирм, то для российской экономики, за редкими исключениями, типична организационная разорванность между исследованиями и разработками (выполняемыми специальными научно-исследовательскими организациями) и непосредственным производством.

Неподготовленность большинства предприятий к реалиям современной экономической ситуации России объясняется в первую очередь тем, что прошлая, практически полностью определенная и ограниченная плановыми заданиями внешняя среда не стимулировала, а часто даже препятствовала формированию инновационных моделей управления. При вхождении такого, не ориентированного на инновации, не умеющего управлять инновациями предприятия в новую динамическую среду, естественно, возникает конфликт, ведущий к необходимости либо постоянно оперативно подстраиваться под уже свершившееся, либо формировать специфические механизмы управления, позволяющие прогнозировать будущие перемены и вырабатывать адекватные им способы реагирования, т.е. механизмы управления инновациями.

Проблемы управления инновациями достаточно широко освещены в научной литературе. Вместе с тем, анализ соответствующих публикаций по данной проблеме приводит к выводу о том, что в настоящее время недостаточно полно разработана теоретическая и методологическая база процессов управления инновационной деятельностью хозяйственных образований в условиях складывающихся рыночных отношений. Это находит отражение в определенном субъ

ективизме разнообразных подходов к определению понятия нововведения, к содержанию инновационной деятельности как объекта предпринимательства, к формированию организационно - экономических механизмов управления инновациями, к постановке и решению задач инновационной политики.

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире важнейшим фактором экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, - единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений производства, обращения, обмена, потребления.

Основой для исследований инновационных процессов является концепция нововведений, разрабатываемая как западной, так и отечественной наукой. В целях адаптации национального хозяйства России к закономерностям функционирования мирового рыночного хозяйства необходимо изучение зарубежного опыта управления инновационной деятельностью.

В данном исследовании нововведение рассматривается, прежде всего, как процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводится до стадии практического использования, обеспечивая экономический эффект.

С этой точки зрения инновационный процесс - это упорядоченная совокупность стадий и действий, связанных с созданием и практической реализацией нововведений, приводящих к коммерческому успеху на рынке. Инновационный процесс характеризуется комплексностью и системностью.

Нововведение становится все более важным моментом экономической жизни. В нынешней обстановке быстрых социально-экономических перемен организациям жизненно важно идти в ногу с техническими инновациями или даже впереди них и успешно внедрять нововведения.

Важным фактором диффузии нововведения является взаимозависимость его сложности и уровня знаний на данный момент.

Еще один важный аспект диффузии нововведения - время, необходимое для его внедрения. Оно может колебаться в интервале нескольких лет, и зависит от характера нововведения. Реализация нововведения является непрерывным про

цессом, при этом организации имеют тенденцию внедрять нововведение сразу же после его открытия.

Нововведение должно быть оценено по достоинству полностью в рамках самой организации и доведено до конца, прежде чем его можно будет распространять на рынке. Отсутствие оценки нововведения внутри организации значительно увеличивает время диффузии, т.к. возможности производителей не обязательно совпадают с потребностями их потенциальных клиентов.

Синтезируя определения предпринимательской деятельности, можно сделать вывод, что инновационная деятельность является неотъемлемой, сущностной частью всего процесса предпринимательства, а сами предприниматели обладают способностью принимать, создавать, использовать нововведения и новшества.

Государственная инновационная политика должна быть направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов и является связующим звеном между сферой «чистой» (академической) науки и задачами производства.

В этой связи не может не тревожить почти полное отсутствие подобной политики и подобных ей механизмов в России. Кризисное состояние экономики, чрезмерная политизация, обостренная напряженность общественной жизни, крайнее расстройство финансово-кредитной системы, нарастающая инфляция в условиях сплошного товарного дефицита толкают правительство на «пожарные» мероприятия сугубо временного характера. Хорошо, если в их число входят действия по прямому спасению фундаментальной науки, творческих коллективов, военно-промышленного комплекса, бывших центральных отраслевых институтов и т.п. Но даже и этого, если всерьез учитывать длительную перспективу, наверняка мало.

Из всех соображений, которые ввиду очевидности ситуации нет смысла перечислять, необходимо безотлагательно определить и достаточно четко сформулировать действенную программу развития всего будущего инновационного комплекса России. Она должна охватывать как отдельные производственные, исследовательские, конструкторские, информационные единицы, их сочетания в рыночных структурах, так и органы государственного управления такими инновациями, которые неподвластны стихийным силам рыночного регулирования.

Сложная структура процесса создания новшества, новые формы его организации требуют существенной реконструкции и совершенствования действующей системы управления этим процессом. Они должны осуществляться комплексно: сверху вниз, реализуя общие принципы и требования применительно к единой централизованной системе управления, и снизу вверх, реализуя особенности общих принципов и требований применительно к конкретному процессу, увязывая при этом показатели и методы оценки, планирования и стимулирования в единую действенную систему.

Достаточно глубоко прорабатываются эти проблемы научными школами Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного университета, Института социально -экономических проблем РАН, Санкт-Петербургской государственной инженерно - экономической академии.

Несмотря на значительный вклад в изучение проблем инноваций в условиях рынка, до сих пор отсутствует концепция инновационной политики, рациональный инструментарий и механизм ее реализации. Все еще нет однозначного представления о том, что включает в себя инновационный процесс, как должна строиться система управления инновациями, какую роль играет в этой системе философия и инструментарий маркетинга, в чем состоят принципы и методы маркетинг - менеджмента в системе организации управления инновационной деятельностью.

Особую значимость в формировании научных подходов по совершенствованию организации управления инновационной деятельностью в России приобретает внедрение маркетинговой философии и инструментария в систему бизнес-коммуникаций в сфере инноваций. Не менее важным является развитие теории и методологии маркетинг - менеджмента как основополагающей науки управления инновациями в условиях рынка.

В связи с вышеизложенным, в диссертации поставлена цель - разработать концептуальные и методические положения по развитию существующих подходов к организации инновационных процессов в системе предпринимательства на основе методологии и теории маркетинг - менеджмента.

Для достижения указанной цели автором в процессе работы ставились и решались следующие задачи:

- сформулировать предложения по развитию терминологического аппарата, касающегося инновационной деятельности и маркетинг - менеджмента;

- исследовать комплекс маркетинга и сущность маркетинг - менеджмента и процесса его организации в системе инновационного предпринимательства;

- разработать методические положения по организации маркетинг - контроллинга и маркетинг - аудита в сфере инновационного предпринимательства как основных функций маркетинг - менеджмента;

- определить основные концептуальные и методические подходы к формированию и выбору стратегии маркетинг-менеджмента в инновационном предпринимательстве.

Предметом исследования являются теория и методы организации инновационной деятельности в предпринимательстве.

В качестве объекта исследования принято первичное звено производственной сферы, осуществляющее инновационную предпринимательскую деятельность в условиях конкуренции.

Методы исследования. Исходные и промежуточные посылки, выводы и предложения диссертации базируются на положениях общей экономической теории, современного маркетинга, методологии маркетинг - менеджмента в сфере инвестиционной деятельности, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования состоит в том, что сформулирован, методически обоснован подход и предложены пути организации маркетинг - менеджмента в системе инновационного предпринимательства. Научной новизной обладают:

- предложения по развитию терминологии, относящейся к проблемам организации инновационной деятельности с учетом принципов и методов маркетинг - менеджмента;

- исследование сущности, места, роли маркетинг - менеджмента и процесса его организации в системе инновационного предпринимательства;

- концептуальные и методические положения по организации маркетинг -контроллинга и маркетинг - аудита в системе маркетинг - менеджмента инноваций;

- методические подходы к формированию и выбору стратегии маркетинг -менеджмента в инновационном предпринимательстве.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они могут найти применение: при разработке инновационной политики предпринимательских структур и механизмов ее реализации; при подготовке программы работ по внедрению системы маркетинг -контроллинга и маркетинг - аудита в системе исследования, разработки, распределения и потребления инноваций; при подготовке и совершенствовании учебных материалов к таким дисциплинам, как «Маркетинг инноваций», «Основы предпринимательства», «Маркетинг-менеджмент» и др.

Основные положения диссертационного исследования приняты для практического использования, а также используются в учебном процессе кафедрой маркетинга СПбГУЭФ при подготовке экономистов по специальности «Маркетинг».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и сотрудников Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и в Ульяновском государственном университете.

По теме диссертации подготовлено и опубликовано в открытой печати в виде статей и тезисов 4 работы.

Сущность инновационного предпринимательства и задачи организации маркетинг-менеджмента нововведений

Маркетинг-менеджмент можно рассматривать как науку и искусство управления принятием решений, как вид деятельности, как инструментарий и философию управления фирмой. В контексте данного исследования маркетинг-менеджмент выступает и как аппарат управления инновациями (рис. 10).

Как наука и искусство управления принятием реЩениадщщаШинг-менеджмент базируется на теории и практике менеджмента и маркетинга, которые разработаны отечественными и зарубежными специалистами [13, 28, 38, 52, 53, 55, 65].

Как функция философии и инструментария маркетинг-менеджмент представляет собой технологию обеспечения процесса выработки и принятия решений в сфере инновационной деятельности с использованием философии и инструментария маркетинга.

Как функция специфической деятельности маркетинг-менеджмент выступает как комплекс процедур и действий, как неотъемлемая, интегрирующая технология организации и координации инновационного процесса.

Как аппарат управления маркетинг-менеджмент используется в системе управления структурными образованиями различной иерархии инновационных предприятий. Инновационное предпринимательство нацелено на долговременное функционирование инновационного предприятия на основе стабильной динамики инновационных процессов, поиска, разработки и внедрения эффективных инноваций, обладающих высокой конкурентоспособностью.

Инновация - достаточно широко понимаемый термин (от английского "innovation" - инновация, нововведение, новшество) [3]. Согласно одному из наиболее кратких определений (принадлежащему организации экономического сотрудничества и развития) "технологическое нововведение - это приложение научных и технических знаний, приводящее к успеху на рынке" [44].

Инновация есть скорее экономический и социальный термин, нежели технический. Она (инновация) не обязательно должна быть чем-то техническим, да и вообще, чем-то вещественным (например, продажа товаров в кредит изменила всю сферу торговли).

Многие ученые придерживаются мнения, что нововведение (инновация) -итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический).

В более развернутых определениях подчеркивается сложный, системный характер нововведения как процесса, включающего ряд взаимосвязанных этапов. В этом смысле технологическое нововведение рассматривается как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих на рынки новые или улучшенные промышленные продукты и обеспечивающих коммерческое использование новых и улучшенных производственных процессов и оборудования [44].

Однако в англоязычной научной литературе и, к сожалению, вслед за ней во многих отечественных переводных и оригинальных научных работах терминами "нововведение", "инновация" обозначается одновременно и процесс создания и внедрения нового, и его конкретный результат, что приводит к путанице в понятиях. В книге "Инновационный менеджмент" авторы определяют инновацию (нововведение), как объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом.

Понятие "инновация" применяется ко всем новшествам [49]. Поэтому в диссертации автор будет рассматривать термин "инновация", "нововведение", прежде всего, как процесс, в ходе которого научная идея доводится до стадии практического использования и начинает давать экономический эффект, т.е. приобретает экономическое содержание, а его (нововведения) результат, доведенный до стадии коммерческого использования и получивший признание рынка, обозначим термином "новшество". Т.е. "новшество" - это новые по отношению к существующим в данной системе методы, порядок, предмет, которые внедряются в практику для удовлетворения конкретных общественных потребностей.

Таким образом, нововведение (инновация) - означает процесс создания и внедрения новшеств. Процесс распространения новшеств на рынке иначе называется "диффузией" или адаптацией новшеств. Понятие нововведения тесно связано с понятием инновационного процесса. Инновационный процесс - это регулируемый процесс, имеющий комплексный характер и заключающийся в созда ний и практической реализации новшеств, приводящих к коммерческому успеху на рынке [46].

Также целесообразно провести разграничение между понятиями "иннова-тор" и "имитатор". Инноватор применяет новшество впервые, при этом новинкой оно является не только для него самого, но и для общества в целом. Тот, кто использует уже существующее нововведение, являющееся новым для него, но не для других, является имитатором - обоснованно применяет процесс нововведения, известный и доступный за пределами его организации. "Innovator" - носитель предпринимательской функции, фирма, создающая новую продукцию или применяющая новую технологию [3].

Рассмотрим теперь вопросы, связанные с классификацией нововведений. Имеются различные взгляды на виды нововведений. В научной литературе наиболее часто нововведения делят на: - технические (новые продукты, технологии, материалы, оборудование); - организационные (новые методы и формы организации различных видов деятельности предприятия); - экономические (методы управления инновационной деятельностью путем планирования, финансирования, ценообразования, рекламы, мотивации и т.д.); - социальные (различные формы активизации человеческого фактора, включая квалификационную и кадровую подготовку, стимулирование творческой деятельности, улучшение условий труда, повышение благосостояния); - юридические (законодательство, налогообложение, нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность) [39].

Различают также базисные нововведения и нововведения усовершенствования, революционные и эволюционные, радикальные и частичные, широкого использования и особенного использования, нововведения в виде нового типа продукции и относящиеся к производственному процессу.

К базисным нововведениям относятся такие, которые коренным образом изменяют или могут изменить содержание различных видов деятельности в обществе (например, создание антибиотика "пенициллина" привело к появлению новых лекарственных форм на его основе) [49].

Методические положения организации маркетинг -контроллинга и маркетинг-аудита в сфере иннова ционного предпринимательства

Принятие маркетинговых решений представляет собой процедуру формирования стратегии и тактики поиска и оценки конкурентных преимуществ в процессе осуществления политики удовлетворения нужд потребителей на более высоком уровне по сравнению с конкурентами.

Регулятором политики удовлетворения нужд потребителей является маркетинг-менеджмент (см. главу I).

Насколько быстро, оперативно и качественно принято решение о необходимости изменения существующих стратегии и тактики фирмы в целях ее быстрой адаптации к новым условиям конкретных отношений в рыночной среде, настолько эффективнее будет достигнута цель удовлетворения потребностей покупателей и получения прибыли фирмой.

Однако необходимость внесения изменений в стратегию и тактику поведения фирмы на рынке должна быть тщательно обоснована с использованием результатов непрерывного мониторинга перспективной ситуации на рынке и социально-экономических показателей деятельности фирмы.

Такой мониторинг предполагает наличие развитой системы контроллинга, как концепции, функции и средства системного управления затратами и результатами в системе предпринимательства.

Контроллинг (в переводе с английского "Controlling" - осуществление регулирования, управления, контроля) в настоящее время рассматривается как концепция системного менеджмента, управления организацией или отдельным функциональным процессом в целях обеспечения успешных, в долгосрочной перспективе, бизнес-коммуникаций.

Необходимость контроллинга как концепции, функции и целостного инструмента в системе управления предпринимательством обусловлена: неустойчивостью условий и характеристик внешней среды, в которой функционирует организация; ростом объема информации и значимости информационного обеспечения текущих (оперативных) и стратегических (перспективных) решений; усилением интернационализации рыночных отношений и предпринимательской деятельности; потребностью практики в комплексной методической и инструментальной базе для поддержки основных функций менеджмента в ходе их системной интеграции; усилением функции координации в процессе подготовки, принятия и реализации предпринимательских решений.

Главное назначение контроллинга состоит в обеспечении менеджмента результатами стратегической и оперативной разведки о состоянии и динамике окружающей среды и поведении организации на рынке в процессе достижения поставленных целей.

Цели контроллинга, как и результаты его проведения определяются целями организации. В качестве целей контроллинга могут выступать такие конечные результаты деятельности, как обеспечение необходимого уровня прибыли, рентабельности фирмы, увеличение объема продаж и т.д.

Философия контроллинга определяется не учетом показателей прошлой и настоящей деятельности предприятия, хотя учет и выступает одной из его функций, а определяется опережающей превентивной деятельностью по изучению функционирования предприятия, его текущих и перспективных шансов и опасностей. В этом контексте контроллинг выступает как инструментарий ориентированной на будущее системы управления, а не как инструмент, ориентированный на прошлое, только на функцию бухгалтерского учета и анализа.

Контроллинг представляется как ведущий элемент, как механизм, обеспечивающий управление по интегрированным целям, в многоступенчатой системе планирования и контроля деятельности предприятия (рис. 19). Контроллинг, таким образом, объединяет в единый саморегулируемый контур такие факторы, как постановка целей, планирование, регулирование, стратегические и оперативные показатели успеха предприятия, а также создает основы для анализа и совершенствования структуры показателей регулирования, к которым относят потребности и ценности покупателей, структуру рынка и себестоимости, объем капитала. В результате интегрируются в единое целое такие решения, как формулирование целей в зависимости от представленных возможностей и комплексности целей оперативного и стратегического менеджмента; регулирование целей в зависимости от способностей решения оперативного и стратегического менеджмента; выполнение целей (в зависимости от созидательных способностей оперативного менеджмента и его сотрудников).

Концептуальные положения методики разработки стратегии маркетинг - менеджмента нововведений

Организационные методы управления нововведениями неразрывно связаны с выбором форм организации инновационного процесса.

Можно выделить три базовые формы организации нововведенческого процесса: - административно-хозяйственную; - программно-целевую; - инициативную.

Основной формой обеспечения нововведений является административно-хозяйственная форма, т.е. научно-производственный центр. Это, как правило, крупная или средняя корпорация, объединяющая под общим руководством научные исследования и разработки, производство и сбыт новой продукции.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на выбор тех или иных форм управления НИОКР, является характер общей хозяйственной стратегии. Так, при "оборонительной стратегии", т.е. курсе на удержание позиций на существующих рынках, фирма в основном использует уже известные достижения науки и техники, сосредотачивает усилия на обеспечении качества и снижении издержек продукции массового и крупносерийного производства. При наступательной хозяйственной стратегии, т.е. при курсе на проникновение на новые рынки и вытеснение конкурентов, фирма делает упор на освоении новых достижений фундаментальных и поисковых исследований, постадийном освоении в производстве разнообразной, в том числе наукоемкой продукции по индивидуальным заказам потребителей.

Многие формы организации НИОКР фактически приспособлены к реализации хозяйственных стратегий, по своей природе близких к оборонительным.

При активных наступательных стратегиях на общекорпоративном уровне часто появляется целая надстройка в виде так называемых систем стратегическо го управления. Их цель - обеспечить разработку долгосрочной перспективы укрепления позиций фирмы в каждом отдельном секторе рынка путем интеграции рынка сбыта, научных исследований, разработок перспективных видов новой продукции и подготовки условий для их производства в текущем и перспективном периодах.

В рамках системы стратегического управления в корпорации текущее хозяйственное руководство возлагается на несколько десятков коммерчески самостоятельных отделений - центров прибыли, а стратегическое руководство осуществляется централизованно - через стратегические долгосрочные программы разработки и продвижения на рынок новой продукции.

Организация управления нововведениями в крупных корпорациях отличается четким разграничением централизованно и нецентрализованно решаемых задач. Крупные научные и конструкторские центры в больших корпорациях сохраняют свое значение, но и все больше научных и инженерных сил сосредотачивается непосредственно в производственных отделениях и на заводах.

Одна из новых форм, представляющая собой фактически промежуточную форму между административно-хозяйственным и программно-целевым руководством процессами научно-технического развития, - это временные центры для решения крупных технических проблем.

Программно-целевая форма организации НИОКР занимает важное место в американской, а также японской и западноевропейской практике.

При управлении целевыми научно-техническими программами нередко используется координационная форма, которая предусматривает работу участников программ в своих организациях и согласование их деятельности из центра управления программы. Однако эта форма не самая эффективная. Более действенным оказывается все же формирование (хотя бы на временной основе) новых организаций для решения тех или иных крупных научно-технических задач. Эта форма управления носит название чистой программно-целевой структуры, руководство которой основано на принципе единоначалия.

Еще одна программно-целевая структура - это межфирменный научно-исследовательский консорциум, создаваемый для сосредоточения фундаментальных и поисковых исследований на направлениях, которые обещают революционные изменения в технике и технологии производства.

Комплексной формой организации взаимодействия фундаментальной науки с производством, известной из практики США, Великобритании, Японии, являются научно-промышленные парки. Такой парк представляет собой территорию вокруг крупного университета с развитой хозяйственной и научно-технической инфраструктурой.

Суть инициативной формы организации НИОКР - в финансировании, обеспечении научно-технической, консультативно-управленческой, административной помощи изобретателям-одиночкам, инициативным группам, а также малым фирмам, создаваемым для освоения технических и других нововведений.

Важность таких экономических и организационных механизмов вытекает из специфики самого инновационного процесса, особенно на ранних стадиях генерирования новых научных и технических идей.

Предугадать научно-технический и коммерческий успех от нововведения практически невозможно, и главная ставка должна быть сделана на мобилизацию человеческого фактора. Задача состоит в том, чтобы не упустить людей, имеющих полезные идеи, готовых напряженно работать ради их реализации, способных пойти на риск и добиться высоких конечных результатов.

В США около половины промышленных нововведений приходится на мелкие фирмы. Мелкие инновационные фирмы, специализирующиеся на создании и выпуске новой продукции, дают в 24 раза больше нововведений на каждый доллар, вложенный в НИОКР, чем крупные корпорации, и в 2,5 раза больше нововведений на одного занятого [87].

Формирование и выбор стратегии маркетинг - менеджмента в инновационном предприни мательстве

Хозяйственная деятельность любой фирмы, имеющая, в конечном счете, своей целью возрастание стоимости капитала, должна быть подчинена определенному плану, или стратегии.

Под стратегией понимается формулирование основных долгосрочных целей и задач фирмы, согласование последовательности деятельности и распределения ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей.

Ведущая роль в направлениях стратегии относительно продукта принадлежит инновационной или технологической стратегии, задающей цели инновационной деятельности, выбор средств их достижения и источников получения этих средств. Инновационная стратегия является функцией технологических возможностей (внешних и внутренних), рыночных целей, а также конкурентных позиций фирмы.

При формулировании общеорганизационной стратегии руководство фирмы стремится по возможности учитывать определенные экономические условия ее функционирования.

Все научно-технические программы можно условно разделить на программы по освоенной номенклатуре продукции и совершенствованию внедренных технологических процессов, а также по новым продуктам и процессам. Первые, отвлекающие большую долю материально-финансовых и людских ресурсов НИ-ОКР, нацелены на совершенствование качественных характеристик продуктов (разумеется, в пределах, диктуемых экономической целесообразностью), поиск возможностей улучшения технологии производства и снижения издержек, изыскание новых областей применения уже разработанных технических новинок. Как правило, они реализуют так называемые оборонительные инновационные стратегии. Задача вторых заключается в создании новых продуктов либо в уже освоенных, либо в новых для компании сферах бизнеса (что обусловливается перспективными планами развития корпорации и, прежде всего, планами диверсификации). Активная разработка нововведений осуществляется в рамках наступательных инновационных стратегий (рис. 29).

Внутри классов стратегий выделяется несколько типов (вариантов) стратегий: оборонительные - собственно защитная, имитационная, выжидательная, непосредственного реагирования; наступательные - стратегии активных НИОКР, ориентации на маркетинг, слияний и приобретений.

Практическое применение той или иной стратегии зависит от многих внутренних и внешних обстоятельств, целей фирмы в отношении конкретных продуктов и рынков, стадий жизненного цикла продукции, действий конкурентов и т.п.

Все типы оборонительных стратегий - за исключением непосредственного реагирования на запросы потребителей - это по существу реакция на действия конкурентов и лишь косвенно, преломляясь через призму этих действий, - ответ на потребности и поведение потребителей.

Наступательные стратегии обладают рядом общих черт: требуют крупных инвестиций в НИОКР и поэтому доступны, главным образом, ведущим монополистическим объединениям, обладающим сильным финансовым положением, высококвалифицированным управленческим и научно-техническим персоналом.

Наступательная стратегия может осуществляться не только за счет внутренних НИОКР, но также посредством слияний и приобретений других фирм. Рассмотрим теперь возможности формирования инновационной стратегии.

Инновационная стратегия любой фирмы определяется двумя составляющими: объемом и характером ресурсов, которыми располагает фирма, а также рыночными позициями и общественной стратегией. Консультативная компания "Артур Д.Литтл" разработала методику инновационной стратегии.

По данной методике инновационная или технологическая стратегия, задающая цели инновационной деятельности, выбор средств их достижения и источников получения этих средств, является функцией технологических возможностей (внешних и внутренних), рыночных целей и конкурентных позиций фирмы. Первая переменная задается внутренними параметрами - накопленным фирмой научно-техническим потенциалом ("ноу-хау", портфель патентов, людские ресурсы, исследовательское оборудование) и внешними - доступностью лицензий, отношениями с исследовательскими организациями, клиентами, поставщиками, как сырьевых ресурсов, так и наукоемких компонентов.

В качестве методики, которая позволяет определить технологическую позицию фирмы может быть использована процедура, предложенная И.Ансоффом [4]. Можно выделить пять основных технологических факторов, которые влияют на стратегию ведения дел фирмы: - Инвестиции в НИОКР: 1) доля затрат на НИОКР в прибыли (%); 2) доля затрат на исследования в прибыли (%); 3) доля затрат на разработки в прибыли (%). Позиция в конкурентной борьбе: 1) лидерство в исследованиях; 2) лидерство в разработке продукции; 3) лидерство в разработке технологии. - Динамика продукции: 1) частота появления новой продукции; 2) длительность жизненного цикла; 3) технологическая новизна продукции. - Динамика технологии: 1) длительность жизненного цикла; 2) частота появления новых технологий; 3) число конкурирующих технологий. - Динамика конкурентоспособности: 1) технологические различия продукции; 2) технология как орудие конкуренции; 3) интенсивность конкуренции; 4) вынужденное устаревание продукции; 5) чувствительность технологии к государственному регулированию; 6) чувствительность технологии к давлению потребителей. - Общая оценка: 1) изменчивость технологии; 2) агрессивность стратегии фирмы. Процесс включения технологических факторов в формирование общей стратегии представлен на рис. 30. Первый шаг заключается в согласовании технологических возможностей, которые существуют в обществе. На фирмах, руководствующихся в своей деятельности технологическими достижениями, новые технологически обоснованные стратегии могут возникнуть как результат НИОКР, проводившихся в поисках решения проблем. При этом исходят из того, что новые разработки всегда найдут рынок сбыта. В этом есть потенциальная опасность. Поэтому технологически обоснованные стратегии должны базироваться как на технологических возможностях, так и на анализе потребностей.