Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие британской энергетики в условиях современного мирового экономического кризиса 17
1.1 Динамика и перспективы развития мировой топливной энергетики в условиях вызовов XXI в 17
1.2 Тенденции развития британской энергетики в условиях национального энергетического и мирового экономического кризисов 27
1.3 Особенности стратегий британских энергетических компаний в условиях кризиса .44
1.4 Особенности государственной политики в области энергетики на современном этапе 53
Глава 2. Особенности и перспективы развития различных сегментов британского ТЭК .60
2.1 Проблемы инвестиционной зависимости в атомной энергетике Великобритании 60
2.2 Применимость модели американского рынка сланцевого газа в ТЭК Великобритании 65
2.3 Инновационное расширение собственной ресурсной базы углеводородов: разработка шельфовых месторождений .77
2.4 Возобновляемые источники энергии – альтернатива традиционным энергоносителям 83
Глава 3. Конкурентные преимущества международного сотрудничества России и Великобритании в сфере энергетики 94
3.1 Международные конкурентные преимущества российской топливной энергетики 94
3.2 Перспективный формат международного энергетического сотрудничества России и Великобритании .102
Заключение .114
Библиография 120
- Тенденции развития британской энергетики в условиях национального энергетического и мирового экономического кризисов
- Особенности государственной политики в области энергетики на современном этапе
- Инновационное расширение собственной ресурсной базы углеводородов: разработка шельфовых месторождений
- Перспективный формат международного энергетического сотрудничества России и Великобритании
Тенденции развития британской энергетики в условиях национального энергетического и мирового экономического кризисов
Другой источник определяет инновации как «нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта»10. Й. Шумпетер трактовал инновацию, как «новую научно-организационную комбинацию производственных факторов, мотивированную предпринимательским духом»11. Инновации являются продуктом, следствием инновационной деятельности, а специфику содержания этого процесса составляют постоянные изменения в самой системе.
Однако при всем разнообразии трактовок суть их сводится к тому, что инновация – это такое новшество или нововведение, которое качественно повышает эффективность общественной системы в целом.
Инновационный процесс формируется с помощью национальных инновационных систем12. Национальная инновационная система – это комплекс сопряженных экономических механизмов и видов деятельности, обеспечивающих инновационные процессы.13 В основе национальной инновационной системы лежит инновационная деятельность. Целью инновационной деятельности является максимизация получаемого социально-экономического эффекта, основанного на повышении эффективности использования имеющегося интеллектуального потенциала. Британская национальная инновационная система основана на сочетании, с одной стороны, самостоятельных усилий всех субъектов, заинтересованных в реализации инноваций, создании условий, способствующих инновационному процессу, а, с другой стороны, государственного управления и координации действий всех субъектов. Британская национальная инновационная система обладает рядом типичных европейских черт инновационной системы: эффективным взаимодействием частных и общественных институтов, мощной
Кулаков и др. – М.: МАКС Пресс, 2011. законодательной поддержкой малого и среднего бизнеса, упором на фундаментальную науку, защитой прав интеллектуальной собственности.14 Обобщая вышеуказанные термины и адаптируя их к рассматриваемой отрасли, можно утверждать, что инновации в ТЭК - это 1) нововведения в производственных, распределительных и потребительских процессах в энергетике, основанные на достижениях НИОКР; 2) нововведения в области продуктов переработки сырья. Особенностью ТЭК является то, что компании осуществляют инновации в процессах и услугах, а не в товарах, т.к. продукт ТЭК – это материально неосязаемая энергия в форме тепла, работы или электричества.
В каждом сегменте отрасли существуют уровни деятельности: добыча/производство, переработка и распределение, взаимодействию которых способствуют транспорт и торговля. Отрасль ТЭК функционирует для потребителей, к которым относятся домохозяйства, а также государственные и частные компании. Вне отраслевой системы действуют внешние факторы: регуляторы, институты развития, банки и инвестиционные компании, компании возобновляемой энергетики.
Национальные топливно-энергетические комплексы развиваются под воздействием глобальных тенденций современности. В настоящее время мировая энергетика испытывает воздействие множества вызовов и обретает новые перспективы развития.
Основным вызовом, имеющим тенденцию к перерастанию из краткосрочного в долгосрочный, можно назвать мировой экономический кризис и рецессию, начавшиеся в 2007 г. Данный мировой экономический кризис - это резкое падение стоимости финансовых инструментов в 2008 г, вызванное ипотечным кризисом на рынке недвижимости США и перегревом фондового рынка, сопровождавшееся кредитным сжатием, спадом доверия, потерей контроля над спекулятивными сделками и приведшее к падению основных экономических показателей во всем мире, рецессии и кризису суверенных долгов в еврозоне15.
Определение автора. инвестиционного климата, колебаний валютных курсов и стабильности финансовых рынков. Неустойчивое состояние данных факторов не предоставляет возможности для объективных прогнозов в отрасли и заставляет компании ограничивать инвестиции в энергетический сектор. В результате, компании избегают долгосрочного планирования.
Второй вызов для мировой энергетики связан с процессом ее интеграции в финансовый сектор. Основные отраслевые индикаторы перестали ограничиваться рамками отрасли и стали влиять на всю мировую экономику. Действительно, энергетика – локомотив мировой экономики, но влияние ценовых показателей нефти искусственно усилено с помощью спекулятивных сделок на сырьё на фондовых рынках. К сожалению, мировая рецессия не привела к изменению парадигмы финансовых рынков, а спекулятивные сделки остаются весомым фактором развития энергетики и мировой экономики. Старые механизмы регулирования и международные институты продолжают функционировать. В результате, формируются глобальные финансовые дисбалансы. Высокие цены на нефть оказывают давление на экономики стран-импортеров нефти, вызывая рост дефицита бюджета, высокий государственный долг и замещение нефти газом. С другой стороны, формируются огромные профициты бюджета в экономиках-экспортерах, вовлекая последние в «голландскую болезнь». Неустойчивость цен на нефть вносит дополнительную неопределенность в мировую экономику. Страны, имеющие низкий уровень сопротивляемости внешним шокам на энергетических рынках, испытывают серьезные социальные и политические последствия.
Третий вызов для мировой энергетики, как и для многих других отраслей мировой экономики, заключается в зависимости ценообразования от американского рынка. Система сдержек и противовесов этой зависимости полностью не сформирована. Постепенно с ростом потребления и торговли энергоносителями Китай, Индия и другие азиатские экономики усиливают влияние на мировой энергетический рынок, создавая противовес США. Азиатские страны стимулируют рост мирового энергетического рынка, в то время как рынки Европы и Северной Америки находятся в состоянии неопределенности.
Особенности государственной политики в области энергетики на современном этапе
Как упоминалось выше, цены на нефть, к которым привязан рынок природного газа, стимулировали коммерциализацию технологий сжижения. Высокие цены на нефть в начале кризиса позволили энергетическим компаниям активно коммерциализировать инновационные разработки. В период фазы кредитного сжатия, когда цены на нефть упали более чем в три раза, компаниям пришлось отказаться от ряда амбициозных высокозатратных инновационных проектов. К примеру, в ноябре 2008 г. британская компания Royal Dutch Shell свернула инвестиции в нетрадиционную добычу нефти. На данный период пришлось резкое снижение капитализации компании. До наступления определенной фазы кризиса инвестиции в разработку нефтеносных песков в Канаде были экономически оправданы, т.к. затраты на инновационное производство находились ниже цен на нефть (технологии добычи битумов рентабельны при ценах на нефть не ниже 80 долл. за баррель)59. Возврат цен на высокий уровень вернул инновационную активность компаниям.
В период кризиса многие нефтегазовые компании Великобритании испытывают не связанные с кризисом явления, оказывающие влияние на сокращение потенциальных инвестиционных проектов. В 2010 г. произошел разлив нефти в Мексиканском заливе на платформе BP, вызвавший требования экологов ограничить участие Великобритании в разработке и добыче энергоносителей в США и озабоченность регулирующих органов. В 2012 г. компании Shell и BP отложили бурение на арктическом шельфе на Аляске, объяснив это высокой экономической неопределенностью и существенными финансовыми рисками60. Возникла необходимость диверсификации активов. Россия может стать для BP альтернативой американскому рынку энергоносителей. Для британских нефтегазовых корпораций российский рынок может служить серьезной поддержкой, когда ужесточилась конкуренция на мировом рынке в кризисных условиях, а перспективные инвестиционные проекты сворачиваются.
Расширение использования инновационных технологий в бизнес-процессах несет в себе значительные риски. В начале XXI века обращают на себя внимание техногенные катастрофы, влекущие за собой экологические бедствия. Энергетические компании, производя и реализуя продукцию, формирующую URL: www.expert.ru (Группа «Эксперт») Источник: URL: www.ria.ru (РИА «Новости») парниковый эффект, пытаются продемонстрировать свою заботу об окружающей среде. Ряд британских компаний, специализирующихся на традиционных энергоносителях, расширил сферу деятельности, занявшись ВИЭ. Однако в период кризиса расширение экологических проектов британских компаний в некоторой степени сыграло отрицательную роль. К примеру, посадки технических культур, из которых вырабатывается биотопливо, вытеснили продовольственные культуры, что привело к продовольственному кризису. Британские ТНК активно внедряли производство биотоплива в период высоких цен на нефть в странах «третьего мира». Продовольственный кризис наиболее остро ощутили жители развивающихся стран Азии и Африки. Однако экологические преимущества биотоплива еще не доказаны в связи с большим выделением вредных веществ в окружающую среду при возделывании технических культур. Мировой экономический кризис показал неоднозначность стратегии британских энергетических ТНК в сфере экологии.
В связи с ростом применения инновационных технологий возрастет спрос на небольшие сервисные корпорации и повысится прибыльность данного сегмента рынка. В широком смысле все виды работ по сооружению объектов, проведению испытаний и исследований и т.д. можно отнести к сервисным услугам. В более узком смысле к сервисным услугам относят проведение комплекса геологических (геофизических) работ на месторождениях углеводородов. Однозначной трактовки понятия «сервисные услуги» нет.
Сервисный сегмент в Британии недостаточно развит, вследствие чего конкуренция между британскими ТНК и крупнейшими сервисными компаниями, базирующимися в США и Канаде, пока остается очень жесткой. Капитализация сервисных компаний не зависит от фактора доступа к резервам и определяется, в первую очередь, инновационно-технологическим потенциалом. Крупные британские ТНК могут лишиться собственной научно-исследовательской базы, прибегая к аутсорсингу сервисных компаний. Таким образом, усиление роли сервисных компаний в будущем может привести к снижению роли ТНК развитых стран. 1.4. Особенности государственной политики в области энергетики на современном этапе
Институциональная основа развития любой отрасли является важным элементом, регламентирующим отношения между экономическими агентами. Под институтами понимаются «правила игры в обществе, или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми, а также система мер, обеспечивающая их выполнение».61 Формальные институты в энергетике, а именно законодательство и учреждения, формируются посредством государства и частной некоммерческой инициативы.
В энергетике требуется сбалансированное совместное развитие государственных и частных институтов. Особенно важна регулирующая роль государственных институтов для достижения выхода из кризиса. Усиление государственных регуляторов происходило при доминировании лейбористской партии в парламенте, а частная инициатива обгоняла государственные институты при консерваторах. Соответственно, на протяжении XX в. в Великобритании существовали две тенденции в энергетической политике: национализация и денационализация. До конца 70-х гг. государство напрямую регулировало ТЭК через государственные компании (например, British Coal, British Gas, British Petroleum). Степень государственной активности определялась политической партией, находившейся у власти. Лейбористы расширяли поддержку ТЭК, а консерваторы занимали более пассивную позицию. Таким образом, государственная политика в Великобритании реализовывалась в том числе через разветвленную сеть корпораций по всему миру. Такая политика к 1970-м гг. столкнулась с законными интересами национальных государственных компаний развивающихся стран, не желавших реализации государственной политики через корпорации. Конфликт вылился в мировой энергетический кризис. Кризис показал неконкурентоспособность предприятий отрасли и ограничил протекционистские возможности государства. В ТЭК было занято чрезмерное количество работников в расчете на выпуск единицы продукции. Попытки правительства и назначенных им управляющих контролировать производственные расходы не привели к желаемым результатам. Естественные монополии были ориентированы не на потребителя, а на производителя.
Инновационное расширение собственной ресурсной базы углеводородов: разработка шельфовых месторождений
Ведущим альтернативным источником энергии в Великобритании является биотопливо, на которое приходится около 74% использования всех видов альтернативной энергии (см. рисунок 17)110. Сырье для выработки биотоплива поставляется, главным образом, из развивающихся стран. Энергетические культуры занимают там посевные площади, предназначенные для пищевых культур, что угрожает экспортерам продовольственным дефицитом. В данных условиях развитие биоэнергетики нельзя считать перспективным.
Digest of United Kingdom Energy Statistics 2013. – L.: TSO, 2013. находилось на втором месте (18%) среди ВИЭ, причем еще в 2009 г. доля данного источника находилась на уровне 10%. Великобритания лидирует по производству электроэнергии на ветряных электростанциях. Интересы участников данного сектора экономики отстаивает Ассоциация Renewable UK. Государство, стремясь снизить выбросы углерода в атмосферу, стимулирует использование возобновляемых источников, причем затраты на строительство и использование ветряков постепенно снижаются. С 1998 г. развитие ветряной электроэнергии происходит по раундам, когда контролирующая организация Crown Estate выделяет новые участки для строительства ветряков. Процесс получения разрешений на их строительство на суше происходит более сложно по сравнению с оффшорными ветряными электростанциями. Динамичное строительство последних позволяет прогнозировать к 2040 г. рост доли ветроэнергетики в общей электрогенерации до 25%.
В период мирового экономического кризиса с 2008 г. возросла популярность солнечной энергии. Исследованиями в этой области занимается консорциум компаний-производителей оборудования для использования солнечной энергии. Отсутствие благоприятных погодных условий не позволит производству солнечной энергии вырасти к 2040 г. более, чем на 10% в суммарной электрогенерации.
Обширная программа использования энергии морских волн, энергии приливов и отливов продемонстрировала высокие издержки производства электроэнергии, несмотря на наличие 900 миль береговой линии, пригодной для сооружения волновых электростанций. Из всех ВИЭ удельная мощность приливной энергии – самая низкая. В результате, с учетом дальнейшего технологического развития электрогенерации можно предполагать, что к 2040 г. потенциальная доля производства приливной энергии может составить около 3%. Общий геотермальный потенциал недр Великобритании сравнительно невелик. Гидроэнергетика не развита в связи с равнинным рельефом и низким речным расходом воды в стране. Ее доля до 2040 г. будет оставаться на уровне примерно 2%.
Развитие ВИЭ влечет за собой изменения в экономической деятельности участников рынка. Жизнеспособность электроэнергетики из возобновляемых источников будет зависеть от темпов экономического развития, динамики потребления и спроса на энергоресурсы. Динамичный рост экономики и потребления позволяет инвестировать в инновационные проекты. При стагнации и падении экономики также возможны инвестиции в ВИЭ, но в меньших объемах. Учитывая низкий естественный прирост и ужесточение иммиграционного законодательства, рост населения в Великобритании ожидается умеренным.
Для успешного перехода электроэнергетики Соединенного Королевства на ВИЭ, в первую очередь, необходимы крупные капитальные инвестиции в инфраструктуру и технологии. Высокий объем инвестиций вызван высокой материалоемкостью энергоустановок, к которой приводит низкая удельная мощность ВИЭ. Учитывая тот факт, что альтернативная энергетика развивается на основе научно-технического прогресса, важны инвестиции не только в прикладные исследования по альтернативной электроэнергетике, но и поддержание фундаментальных исследований. Многие проекты в этом сегменте рынка не являются быстро окупаемыми, а, значит, инвестирование должно проводиться на основе частно-государственного партнерства с государственными гарантиями. Таким образом, жизнеспособность ВИЭ будет зависеть от развития инновационного процесса, который должен снижать высокие затраты на производство энергии из возобновляемых источников.
Потенциал экономики Великобритании позволяет выполнить данное условие. В течение последнего десятилетия Соединенное Королевство прочно удерживает лидерство среди 15 стран по уровню конкурентоспособности111. По субиндексу технологической готовности Великобритания занимала 4 место в мире, а по инновациям – 12. К примеру, снижаются затраты на строительство эффективных аккумуляторов, накапливающих энергию из возобновляемых источников.
Переход на ВИЭ зависит также и от потребительских стимулов. Потребитель электроэнергии должен быть заинтересован в потреблении электроэнергии, выработанной инновационными способами.
Спрос на электричество является неэластичным по цене, т.к. отсутствуют товары-субституты, а образ жизни человека в настоящее время не представляется возможным без электричества. К примеру, в 1990-2010 гг. динамика спроса и цен на электроэнергию демонстрировала неэластичность, а в 2012 г. наблюдался эффект Гиффена (см. таблицу 15). В 2011 г. спрос на электроэнергию по цене оказался эластичным. На эластичность спроса влияет продолжительность оцениваемого периода. Длинный период практически нейтрализует влияние погоды на спрос, в то время, как годовой период сильно зависит от погоды зимой, вследствие которой потребление электроэнергии изменяется уже не по законам рынка.
Перспективный формат международного энергетического сотрудничества России и Великобритании
Учитывая лидерство природного газа среди различных источников в потреблении, инновации в данном сегменте крайне актуальны. Одно из направлений в развитии добычи природного газа с помощью новейших технологий – это его добыча из сланцевых месторождений. «Сланцевая революция», состоявшаяся в США, не может быть перенесена в Великобританию. Скорее всего, развитие добычи сланцевого газа примет эволюционный характер в Соединенном Королевстве, а себестоимость добычи будет постепенно снижаться вместе с развитием инновационных технологий и ростом конкурентного рынка в сервисном сегменте. Реализация перспектив будет зависеть от бизнеса, политики государства и тенденций мировой экономики.
В краткосрочном и среднесрочном периоде в Великобритании усилятся позиции экспортеров газа, в т.ч. России (за счет трубопроводного транспорта) и США (за счет поставок сжиженного американского сланцевого газа). В долгосрочном периоде снижение стоимости природного газа на британском рынке не сможет повлечь кардинальных изменений в отрасли, но снизит зависимость от импортного топлива.
Наряду с привлечением иностранных инноваций, Великобритания также занимается экспортом инновационных технологий. Британские инновации в энергетике применяются во всем мире. В свою очередь, инновационная среда Великобритании питается за счет экспорта технологий в области ТЭК за рубеж. Международные инвестиционные потоки в инновационной среде энергетики являются мощнейшим фактором выхода из кризиса. Благодаря высоким накопленным профицитам государственных нефтегазовых компаний развивающихся стран, спрос на инновации остается достаточно устойчивым. Обратные финансовые потоки из развивающихся стран в Великобританию и отдача от инвестиций способны сгладить финансовые дисбалансы в энергетическом секторе страны, дав возможность выйти из кризиса с меньшими потерями при качественно новой структуре отрасли.
Нефтегазовое хозяйство традиционно является сферой деятельности крупного капитала. Большинство компаний отрасли – вертикально интегрированы, благодаря чему устанавливается сбалансированность сбыта. Стратегия британских энергетических компаний будет устойчива при сохранении косвенной государственной поддержки, а также при наличии спроса на инновации, который имеет место в современных условиях национального рынка. Многие компании в условиях кризиса, к сожалению, заменяют диверсификацию транснационализацией, что не избавляет их от нефтяной зависимости. Уникальность стратегиям британских компаний придает неповторимое сочетание политических и экономических факторов на основе либеральной модели развития. Рост доли экологических программ также является важным фактором инновационного развития компаний. Мировой экономический кризис накладывает серьезные ограничения на реализацию стратегий компаний, а скорость внедрения инноваций зависит от государственной политики, институциональных и рыночных механизмов ограничения спекуляций.
По результатам расчетов влияние цен на нефть на рыночную капитализацию компаний невысокое, причем более сильное их влияние демонстрируют горнорудные компании по сравнению с нефтегазовыми. Цены на нефть влияют также на инновационную деятельность участников отрасли. Их рост в начале кризиса позволил энергетическим компаниям активно коммерциализировать инновационные разработки. В период фазы кредитного сжатия при падении цен на нефть более чем в три раза, компаниям пришлось отказаться от ряда амбициозных высокозатратных инновационных проектов. В период кризиса многие нефтегазовые компании Великобритании испытывают не связанные с кризисом явления (преимущественно, с экологическими последствиями), оказывающие влияние на сокращение потенциальных инвестиционных проектов. Расширение использования технологий в бизнес-процессах несет в себе значительные риски. С начала XXI века серьезное беспокойство вызывают техногенные катастрофы, влекущие за собой экологические бедствия.
Россия является ключевым участником энергетического рынка и нетто-экспортером энергии. Наибольший прирост добычи в России должен произойти за счет использования инновационных методов извлечения полезных ископаемых, а также за счет добычи на шельфовых месторождениях. Российско-британское инвестиционное сотрудничество - значимый стимул развития инноваций. Внешние источники инноваций при прагматичном сотрудничестве позволят развивать российский инновационный потенциал на мировом уровне, используя накопленный зарубежный опыт.
Наибольшую рентабельность в российско-британском торгово инвестиционном сотрудничестве могут обрести совместные проекты по развитию атомной энергетики, трубопроводного транспорта, разработке континентального шельфа и инфраструктуры СПГ. С одной стороны, данные направления сотрудничества позволяют придать развитию российского ТЭК более инновационную направленность, постепенно «излечивая» «голландскую болезнь» экономики; с другой стороны, они усиливают энергетическую безопасность Великобритании и минимизируют экологический ущерб, способствуя устойчивому развитию экономики. Взаимовыгодная польза от технологических инвестиций может способствовать более динамичному экономическому росту и скорейшему выходу из мирового финансового кризиса.
Несмотря на кризис, энергетический сектор экономики Великобритании остается наиболее сбалансированной структурой среди развитых стран мира. Сформировался определенный консенсус во взаимодействии государственных и рыночных структур. В дальнейшем, при выполнении взвешенной поэтапной государственной политики и сбалансированной стратегии компаний, особенно ТНК, доля ТЭК в британской экономике будет неуклонно снижаться вместе с энергоемкостью экономики. У Великобритании есть все шансы сохранить лидерство в мировой высокотехнологичной энергетике, первой перейдя на более высокий и качественно новый уровень развития.