Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Мировой нефтяной бизнес и роль корпораций 10
1.1. Особенности формирования мировой системы энергоснабжения 10
1.2. Роль нефти в мировой энергетике 22
1.3. Нефтяная бизнес-среда в условиях глобализации мировой системы нефтеобеспечения 32
1.4. Место и роль нефтяных корпораций России 46
Глава II. Корпоративный менеджмент в зарубежных нефтяных корпорациях 57
2.1. Виды и организационные принципы управления нефтяными корпорациями 57
2.2. Роль вертикальной интеграции в нефтяном бизнесе 67
2.3. Эволюция стратегий и корпоративных структур в нефтяном бизнесе США 83
Глава III. Развитие корпоративного управления в нефтяном бизнесе России 101
3.1. Становление и тенденции развития отечественного корпоративного управления 101
3.2. Критерии эффективности корпоративного управления 118
3.3. Перспективы российского корпоративного управления 128
Заключение 148
Библиография 158
- Особенности формирования мировой системы энергоснабжения
- Нефтяная бизнес-среда в условиях глобализации мировой системы нефтеобеспечения
- Виды и организационные принципы управления нефтяными корпорациями
- Становление и тенденции развития отечественного корпоративного управления
Введение к работе
В современной мировой экономике крупные корпорации играют все более определяющую роль. Корпорации возникли как самостоятельные объединения (группы) юридически обособленных предприятий в целях совместного выступления на рынке, эффективного использования производственного, трудового и финансового потенциала, согласования научно-технической политики. Первые нефтяные корпорации возникли на Западе около ста лет назад. В XX в. их рост и транснационализация деятельности стали фундаментом бурного развития мировой системы нефтеобеспечения.
Мировая система нефтеобеспечения относится к одному из ключевых секторов мирового хозяйства, оказывает решающее воздействие на динамику экономических процессов, глобализацию хозяйственной деятельности. Она формируется в сложном процессе переплетения и столкновения интересов в мировой экономике и политике. Охватывая производителей нефти и нефтепродуктов, находящихся в разных странах, она включает в качестве подсистем национальные нефтеобеспечивающие системы. В них входят предприятия по добыче нефти и ее переработке, транспорту, обеспечивающему доставку нефти к нефтеперерабатывающим заводам, а также хранению и распределению нефтепродуктов.
Вопросы, связанные с корпоративным управлением в мировой системе нефтеобеспечения носят исключительно комплексный характер. Они объединяют проблемы управления финансовой, технологической, внешнеэкономической и инновационной деятельностью.
В мировом нефтяном бизнесе большое распространение получили вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). В условиях перехода к рыночным отношениям Россия также пошла по пути
создания подобных компаний. В настоящее время в России действуют тринадцать акционерных ВИНК. Степень их доминирования в нефтяном комплексе столь высока, что стратегия развития отдельных ВИНК в решающей степени определяет развитие нефтяного комплекса России.
Предполагалось, что ВИНК позволят поднять эффективность российского нефтяного комплекса. Стратегическая линия государства на развитие ВИНК обосновывалась мировым опытом повышения эффективности нефтяного комплекса путем вертикальной интеграции этапов технологического цикла нефти от разведки до розничной продажи нефтепродуктов. Новая структура нефтяного комплекса противопоставлялась существовавшей до 1992 г., когда предприятия, реализующие технологически связанные этапы цикла нефти, находились в ведении различных государственных ведомств. Именно разрывы в управлении единым технологическим циклом нефти вследствие ведомственной разобщенности рассматривались в качестве основной причины низкой эффективности и кризиса нефтяного комплекса СССР в конце 80-х гг.
Последние восемь лет развития российского нефтяного комплекса позволяют констатировать, что концепция приватизации государственной собственности и ее консолидации в ВИНК не привели к повышению эффективности его функционирования. Продолжается снижение объемов добычи нефти, не восполняются запасы, технологический уровень отрасли по-прежнему сильно отстает от мирового. Государство в значительной степени отстранилось от решения проблем нефтяного комплекса. Внешнеэкономическая и промышленная политика государства, формировавшаяся в период после 1992 г. под сильным влиянием МВФ, способствовала быстрой трансформации России в сырьевой придаток промышленно развитых стран. В упадок пришли обрабатывающая промышленность и наука, не
развивается производство наукоемкой продукции. Принимая во внимание ключевую роль нефтяного комплекса в экономике России, его современное состояние следует рассматривать в качестве одного из факторов низкой эффективности всей отечественной экономической системы.
Никогда еще за всю историю человечества народное хозяйство ни одной страны в мирное время не подвергалось такому тотальному развалу, как это произошло в России в конце XX в. Произошло невиданное в мировой истории двукратное падение промышленного производства в мирное время. В России продолжает развиваться гигантская структурная деформация. Как следствие, в России сформировались два сектора реальной экономики. Один - это относительно успешный сектор с экспортной ориентацией (в том числе нефтяной комплекс), другой - деградирующий сектор, работающий на внутренний рынок. В последнем более-менее успешно функционируют те предприятия, которые играют роль товаропроводящей сети западных производителей. Как следствие, в условиях обвального падения общего промышленного производства и соответственно внутреннего спроса на топливо и сырье из России вывозится 90% производимых в стране алюминия, меди, олова, 2/3 цинка, 40% нефти и газа, 60-70% металлургической продукции и минеральных удобрений. Из 20 крупнейших компаний России 18 относятся к ТЭК.
При всем разнообразии негативных явлений в российской экономике, причина их состоит в низкой эффективности системы управления как на государственном уровне, так и на уровне отдельных крупных хозяйственных единиц. Она проявляется в следующем:
- отсутствии научно обоснованной и согласованной программы экономического, управленческого и социального развития общества;
низком уровне культуры управления во всех сферах общественной жизни - от высших, государственных иерархических уровней до управления предприятиями, организациями и фирмами;
сложности, многозвенности организационных структур управления, их слабой адаптации к изменениям внешних условий;
ложном, а иногда и корыстно продуманном акценте на управление системой распределения ресурсов в ущерб первоочередным проблемам управления производством продукции.
Нефтяные корпорации в странах с рыночной экономикой накопили значительный опыт эффективного управления как в бизнес-среде национальных нефтяных комплексов, так и мировой системы нефтеобеспечения. В процессе перехода России к рыночной экономике он может быть полезен для анализа, осмысления и использования в отечественной практике с учетом реальной ситуации, сложившейся в стране. Россия может занять достойное место в мировой экономической системе, при этом не превращаясь в сырьевой придаток промышленно развитых стран.
Острота вопросов, связанных с системой отношений между органами управления и должностными лицами российских нефтяных корпораций, владельцами ценных бумаг, а также другими заинтересованными лицами, так или иначе вовлеченными в управление, требует их глубокого и обстоятельного исследования. Однако, на наш взгляд, они не получили достаточного внимания в научных разработках и являются предметом постоянных дискуссий.
Объектом исследования работы являются крупнейшие российские и зарубежные нефтяные корпорации, вопросы их эффективного
управления и участия в мировой системе нефтеобеспечения.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области нефтяного хозяйства и корпоративного управления в нефтяной отрасли. Среди отечественных специалистов к ним прежде всего следует отнести работы В.Ю. Алекперова, Р.Н. Андреясяна, А.А. Арбатова, С.З. Жизнина, СВ. Колчина, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, A.M. Мастепанова, К.Н. Миловидова, В.В. Ремизова, Е.М. Хартукова. К зарубежным авторам, труды которых оказались наиболее полезными, относятся J. Mitchell, A. Sampson, L. Turner, М. Yamany, D. Yergin.
При рассмотрении общих вопросов экономического развития России в процессе перехода к рыночной экономике, ее внешнеэкономической политики были проанализированы взгляды, содержащиеся в работах Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, А.Т. Киреева, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина.
Для обобщения полученной информации применялись методы системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц.
Основная цель работы заключалась в том, чтобы исходя из анализа мирового опьиа обосновать пути повышения эффективности функционирования российских нефтяных компаний путем совершенствования корпоративного управления.
Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие основные задачи:
- рассмотреть долгосрочные тенденции развития мировой энергетики и роль нефти в энергообеспечении;
показать место российских нефтяных корпораций в мировой системе нефтеобеспечения;
дать анализ стратегий и корпоративных структур зарубежных нефтяных компаний в условиях глобализации мировой системы нефтеобеспечения;
исследовать становление и тенденции развития корпоративного управления в отечественном нефтяном бизнесе;
обосновать пути эффективного развития российского корпоративного управления.
Информационно-статистическую базу работы составили российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных в рамках соответствующих международных организаций. Среди последних следует выделить Международное энергетическое агентство, Европейский парламент, Международный валютный фонд. Большую пользу принесло также ознакомление с информационно-аналитическими материалами и проблемными докладами таких научных организаций как Дипломатическая Академия МИД России, ИМЭМО, ИМЭПИ РАН.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одну из первых попыток исследования проблем эффективного управления российскими нефтяными корпорациями в условиях глобализации экономических процессов с опорой на зарубежный опыт. Новизна постановки проблем и подходы к их решению связаны также с тем, что хозяйственные структуры в российском нефтяном комплексе функционирует в условиях перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования. В то же время в мире еще нет достаточно накопленного опыта системной трансформации стран с плановой экономикой. В совокупности это
позволило сформулировать ряд методических выводов и рекомендаций по совершенствованию системы корпоративного управления в нефтяном бизнесе России.
К числу конкретных положений и выводов, претендующих на нетрадиционность предлагаемых трактовок и решений, можно отнести:
обобщение и анализ основных факторов формирования мировой системы нефтеобеспечения, превращения ее в глобальную;
анализ развития международной торговли жидким топливом с позиции классических и современных теорий внешней торговли;
обоснование тезиса о том, что в перспективе Россия может играть важную роль в мировой системе нефтеобеспечения;
типологизацию зарубежных нефтяных компаний, выявление особенностей их управления;
выявление особенностей функционирования российских ВИНК;
формализацию и обоснование критериев эффективности корпоративного управления в нефтяном бизнесе России;
определение основных путей повышения эффективности управления российскими нефтяными корпорациями.
Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования российских нефтяных компаний. Результаты исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в отношении хозяйственных структур в составе нефтяного комплекса России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.
Особенности формирования мировой системы энергоснабжения
Мировая система энергообеспечения является подсистемой мирового хозяйства и в основе ее формирования лежат те же факторы производства, что и всей системы в целом. Фактором производства является ресурс, который необходимо затратить, чтобы произвести товар. Обычно выделяют три основных фактора производства - труд, капитал и земля, включающая полезные ископаемые, воду, лес и пр. Для обеспечения прогресса человеческого общества необходима надежная система энергоснабжения. Поэтому еще одним из важнейших факторов производства является энергия. Недостаток энергоносителей, нерациональная структура энергоснабжения приводит к развитию кризисных процессов в экономике. Особый акцент в работе делается на нефть, от размещения которой в недрах земли во многом зависят направления формирования мировой системы энергообеспечения. Для раскрытия темы исследования необходимо дополнительно рассмотреть в качестве самостоятельного фактора производства предпринимательский ресурс. Его суть состоит в эффективном управлении взаимодействием всех факторов производства для осуществления хозяйственной деятельности. Нефть в недрах земли распределена крайне неравномерно (Табл. 1). Например, из 140,4 млрд. т. доказанных запасов нефти1 109,0 млрд. т (77,6%), сосредоточено в небольшой группе стран, входящих в ОПЕК. В том числе (по данным о доказанных запасах на 1999 г.): Саудовская Аравия - 25,5%; Ирак - 10,9; ОАЭ - 9,4; Кувейт - 9,3; Иран - 8,7; Венесуэла - 7,0%. Запасы нефти в странах Западной Европы и ATP, а также в России и США значительно меньше. При современном уровне добычи (около 3,45 млрд. т в год) обеспеченность мировой экономики доказанными запасами нефти составляет 41 год. Страны - члены ОПЕК могут сохранять нынешний объем нефтедобычи намного дольше, в том числе Саудовская Аравия -примерно 90, а Кувейт и ОАЭ - больше 100 лет. Пессимистичные прогнозы о скором исчерпании запасов нефти пока опровергаются открытием новых месторождений в различных регионах.
В современном мире сложились значительные различия между имеющимися в отдельных странах природными ресурсами и объемами их потребления. Согласно оценкам, США, на территории которых проживает 4,5% населения мира и располагается примерно 20% сырьевых ресурсов планеты, потребляют до 40% мировых природных ресурсов. Добывая 10% от мировой добычи нефти, США потребляют 26%.
Неравномерность размещения минеральных ресурсов, и в частности, запасов ископаемого топлива является предпосылкой развития международного разделения труда и на этой основе -международных экономических отношений. Например, в середине 90-х гг. по каналам экспорта реализовывалось более 50% нефти.1 Основные экспортно-импортные потоки нефти идут из стран Ближнего и Среднего Востока в Японию и государства Юго-Восточной Азии, в Западную Европу и США. Крупными поставщиками нефти в Западную Европу являются Алжир и Ливия. В западную и Центральную Европу идет значительный экспорт нефти из России. США в больших масштабах импортируют нефть из стран Центральной и Южной Америки, а также из Канады и Мексики.
В результате снижения ресурсоемкости хозяйства индустриальных стран и увеличения собственной добычи нефти в некоторых из них (США, Канада, Австралия, Норвегия, Великобритания) произошло значительное ослабление зависимости от импорта нефти из развивающихся государств. В то же время индустриализация ряда развивающихся стран (новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии, Индия, Пакистан) ведет к значительному увеличению потребления нефти и развитию экспортно-импортных связей.
К важным факторам производства относится труд (трудовые ресурсы). Особое значение имеют количество, качество и эффективность использования рабочей силы. Для развитых и большинства стран с переходной экономикой характерен высокий процент занятого населения, получившего высшее и среднее специальное образование. Хотя развитые страны значительно уступают развивающимся государствам по численности трудовых ресурсов (2/3 мировых ресурсов рабочей силы приходится на страны с самыми низкими показателями ВВП на душу населения), они опережают последние по качеству рабочей силы - общеобразовательному уровню, численности высококвалифицированных специалистов, мобильности рабочей силы. Низкий уровень образования и квалификации населения в отдельных странах определяет невысокую производительность труда, ведет к консервации неэффективных форм хозяйствования, блокирует технический прогресс. Использование трудовых ресурсов определяется, в частности, количеством рабочих часов в год, приходящихся на одного занятого. Этот показатель достигает самого высокого уровня в новых индустриальных странах: Республике Корея (2.547 ч в середине 90-х гг.), Чили (2.400 ч). Несколько ниже объем отработанного времени в развитых странах: Японии (2.014 ч), США (1.945 ч), Великобритании (1.880 ч). В России данный показатель составляет 1.441 ч, что во многом обусловлено высокой скрытой безработицей.1
Нефтяная бизнес-среда в условиях глобализации мировой системы нефтеобеспечения
Мировой нефтяной бизнес является ареной конкурентной борьбы множества различных по специализации и размерам компаний. Среди них несколько крупных национштьных нефтедобывающих компаний и ТВИНК, десятки ВИНК, сотни независимых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, тысячи мелких нефтедобывающих компаний. В зависимости от специализации нефтяные компании могут быть разделены на три группы: ВИНК, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие.
ВИНК объединяют направления деятельности, обеспечивающие глубокую интеграцию компании во все этапы движения потока нефти от разведки до сбыта продуктов ее переработки. К их числу относится несколько гигантских конгломератов, в том числе крупнейшие - "ExxonMobil", "Royal Dutch/Shell" и "ВР Group" ("British РетгоІештГ-АМОСО-ARCO) и с капитализацией 286, 206 и 178 млрд. долл. соответственно.1 Среди них есть и меньшие по размерам компании, в том числе российские ВИНК. Капитализация крупнейшей российской ВИНК ЛУКОЙЛ по разным оценкам составляет от 6,8 до 9,2 млрд. долл.2
Вторую группу компаний представляют специализированные нефтедобывающие компании (НДК). В этой группе индивидуальные различия также велики. На одном полюсе находятся национальные и государственные НДК стран экспортеров нефти. Добыча этих компаний составляет 1-9 млн. баррелей нефти в сутки. На другом полюсе -независимые нефтедобывающие компании индустриально развитых западных стран. Например, среднесуточная добыча независимых американских НДК - 10.000 баррелей. В третью группу входят компании, специализирующиеся в области переработки нефти и сбыта нефтепродуктов (НПК). НПК, как правило, имеют два-три нефтеперерабатывающих завода, сеть трубопроводов, терминалы, парк автомобильных цистерн для транспортировки продуктов нефтепереработки и сеть розничной продажи топлива. В акционерном капитале многих американских НПК участвуют НДК стран-экспортеров нефти. Для данного вида компаний характерна диверсификация деятельности в области розничной продажи товаров повседневного спроса, продуктов питания и разнообразного сервиса.
Деятельность нефтяных компаний обеспечивается десятками тысяч сервисных компаний, специализирующихся на бурении, борьбе с коррозией, комплектации, химических реагентах, программном обеспечении, информации, юридических услугах, консалтинге и т.д." Размер сервисных компаний варьируется в диапазоне от транснациональных гигантов, таких как "Baker-Hughes" и "Halliburton" и вплоть до маленьких компаний со штатом несколько человек.
В совокупности все эти компании образуют нефтяную бизнес-среду. Каждая компания бизнес-среды решает собственные задачи, которые отличаются и по масштабу, и по конечному результату. Но их объединяет одно - действуя в условиях жесткого соперничества, компании стремятся развивать свои конкурентные преимущества как ключевой фактор роста. На международной арене конкурентная борьба крупнейших нефтяных компаний тесно переплетается с внешнеполитическими стратегиями стран их базирования. Бизнес-среда мировой системы нефтеобеспечения сформировалась в результате развития сложных причинно-следственных связей в отношениях между ее участниками. Начальным этапом ее формирования стала промышленная разработка нефтяных месторождений.
Датой начала промышленной добычи нефти принято считать 28 августа 1859 г., когда в штате Пенсильвания буровой подрядчик Эдвин Дрейк получил промышленный приток нефти. Первый этап развития американской нефтяной промышленности характеризовался активностью высокоспециализированных фирм по разработке и эксплуатации нефтяных месторождений, транспортировке нефти от скважины до НПЗ, переработке нефти на НПЗ, доставке продуктов нефтепереработки на рынок и их продаже.1
Первый краткосрочный период, носивший достаточно хаотичный характер, сменился эпохой "Standard Oil Company", созданной и возглавленной Джоном Рокфеллером в 1870 г. К 1879 г. компания владела 90% нефтеперерабатывающих предприятий США, а также стала самым крупным поставщиком нефти на НПЗ. В 1911 г. решением Верховного Суда США монопольная " Standard Oil Company " была расформирована на 34 компании. Семь из них, а именно "Exxon", "Mobil", ARCO, CONOCO, AMOCO, "Chevron" и "BP America" существуют по настоящее время.2
Образование компании "British Petroleum" принято относить к 1901 г., когда состоятельный англичанин Уильям Нокс Д Арси получил концессию на разведку и добычу нефти в Персии. В 1908 г. на юго-западе Персии была найдена нефть в количестве, достаточном для промышленной добычи. Это было первое открытие коммерческих запасов нефти на Ближнем Востоке. Оно определило важность всего региона для нефтяной промышленности мира. "Royal Dutch/Shell" появилась в 1903 г. в результате слияния компании, созданной в Голландии для разработки залежей нефти на Суматре, с Британской торговой компанией, занимавшейся поставками танкерами керосина из Баку в Сингапур и Бангкок.
В дальнейшем нефтяные компании западных стран, стремясь к расширению сырьевой базы, начали реализацию глобальной экспансии в богатые нефтью регионы мира. При этом они опирались на внешнеполитическую поддержку своих правительств, новые технологии и развитый менеджмент.
До 70-х гг. XX в. рынок нефти оставался одним из наиболее монополизированных в мировой торговле. Господствующее положение на нем занимали семь ведущих ТВИНК, объединившихся в конце 20-х -начале 30-х гг. в Международный нефтяной картель (МНК). Он включал пять американских компаний: "Standard Oil Co. of New-Jersey" (c 1973 r. - "Exxon Corp."), "Socony Vacuum Oil Co." (ныне "Mobil Oil Corp."), "Standard Oil Co. of California" (c 1981 r. - "Chevron Соф."), одну английскую "Anglo-Persian Oil Co." (с начала 1950-х гг. - "British Petroleum Co."), и англо-голландскую компанию "Royal Dutch/Shell". По нашему мнению, основным конкурентным преимуществом крупнейших нефтяных корпораций в этот период времени было именно монопольное положение на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.
Виды и организационные принципы управления нефтяными корпорациями
Образующие международную нефтяную бизнес-среду фирмы имеют различные цели. Достижение целей осуществляется путем реализации стратегий, соответствующих целям фирмы и месту, которую она занимает в бизнес-среде. Количество и разнообразие целей любой фирмы, особенно если это крупная корпорация, чрезвычайно велики. Необходимым условием достижения заявленных целей является управление, сложность которого возрастает с увеличением масштаба хозяйственной структуры.
В корпорации принято выделять три уровня управления. На каждом уровне решаются вполне определенные задачи:1 собрание акционеров выполняет задачу определения общих целей деятельности компании; совет директоров (наблюдательный совет) определяет конкретные стратегические задачи и способы их достижения; менеджмент занимается реализацией поставленых задач. Существование этих трех уровней связано с необходимостью разделить ответственность за деятельность компании между различными группами, заинтересованными в ее эффективной деятельности и обеспечить владельцам контроль над лицами, осуществляющими непосредственное управление. Распределение полномочий между указанными тремя уровнями управления закрепляется в уставе компании и основывается на действующей нормативной базе.
Доминирующими участниками корпоративного управления являются владельцы корпорации (акционеры и инвесторы) и ее менеджеры. Ключевая роль этих категорий участников основана на том, что первые осуществляют безвозвратные инвестиции, предоставляя фирме основную часть необходимого ей капитала и принимая на себя основные бизнес-риски. От деятельности менеджеров зависит, как этот капитал используется. Характер взаимоотношений между этими двумя группами участников корпоративного управления зависит от исторических особенностей формирования структуры акционерной собственности, размеров пакетов акций, находящихся во владении тех или иных групп инвесторов и менеджмента, условий и способов их приобретения, типа собственников и специфики их интересов по отношению к компании. Крупные собственники предпринимательского характера заинтересованы в прибыльной деятельности компании, укреплении ее долгосрочных позиций в той сфере бизнеса, в которой она действует, и самым непосредственным образом участвуют в процессе управления. Другие крупные собственники могут иметь несколько отличные интересы. В частности, крупные акционеры (например, банки) могут иметь коммерческие отношения с корпорацией, которые для них являются даже более выгодными, чем получаемые дивиденды. Такие акционеры заинтересованы не столько в повышении экономической эффективности компании, сколько в развитии и расширении своих отношений с нею. Группа акционеров -институциональных инвесторов, представленных инвестиционными фондами, заинтересована исключительно в финансовых показателях деятельности компании и росте курсовой стоимости ее акций. Существуют различия и в интересах мелких инвесторов. Так, владельцы акций заинтересованы, прежде всего, в уровне дивидендов и росте их курсовой стоимости, а владельцы облигаций заинтересованы в долговременной финансовой устойчивости корпорации. Все участвующие в управлении корпорацией стороны заинтересованы в стабильности существования и прибыльности ее деятельности. В то же время, в их деятельности есть существенные отличия, основанные, прежде всего, на разнице в интересах.
Менеджеры получают основную часть своего вознаграждения, как правило, в виде гарантированной заработной платы. Они заинтересованы в прочности своего положения, устойчивости компании и снижении опасности воздействия непредвиденных обстоятельств (например, финансировании деятельности компании преимущественно за счет нераспределенной прибыли, а не внешнего долга). В процессе выработки и реализации стратегии развития компании они склонны к установлению прочного долгосрочного баланса между риском и прибылью. Концентрируя свои основные усилия на управлении процессами в фирме, менеджеры зависят от акционеров, представленных советом директоров. Кроме того, на их деятельность прямо, или косвенно оказывают давление множество групп, заинтересованных в деятельности корпорации. В том числе персонал, кредиторы, поставщики, потребители, региональные и местные власти и др.
Акционеры корпорации могут получить доход лишь в форме дивидендов, а также за счет продажи акций в случае высокого уровня их котировок. Соответственно, они заинтересованы в высоких прибылях компании и высоком курсе ее акций. Деятельность акционеров осуществляется в условиях самых высоких бизнес-рисков. К ним относятся, во-первых, неполучение дохода в случае, если деятельность компании, по тем или иным причинам, не приносит прибыли и, во-вторых, - в случае банкротства компании акционеры получают компенсацию лишь после того, как будут удовлетворены требования всех других групп. Обычно акционеры диверсифицируют свои инвестиции среди нескольких компаний. По этой причине они склонны к поддержке решений, которые ведут к получению компанией высоких прибылей, но и сопряженных с высоким риском.
Акционеры имеют возможность управлять менеджментом лишь двумя путями. При проведении собраний акционеров они могут избрать совет директоров определенного состава, а также одобрить или не одобрить деятельность менеджмента. Вторым способом является продажа принадлежащих акционерам акций. Этим обеспечивается снижение курса акций, а также формирование предпосылок к поглощению компании акционерами, недружественными действующему менеджменту. Акционеры не взаимодействуют непосредственно с менеджментом компании и другими заинтересованными группами корпоративных отношений.
Базовая идея деятельности совета директоров - формирование группы лиц, свободных от деловых и иных взаимоотношений с корпорацией и ее менеджерами и обладающих определенным уровнем знаний о ее деятельности, которые осуществляют надзорные функции от имени акционеров и инвесторов и других заинтересованных групп. Ключевой аспект эффективной деятельности совета директоров состоит в обеспечении равновесия между принципами подотчетности и невмешательства в текущую деятельность менеджмента.
Становление и тенденции развития отечественного корпоративного управления
Современное состояние и тенденции развития корпоративного управления в российском нефтяном бизнесе в значительной степени определяются стратегией развития отечественного нефтяного комплекса в течение двух принципиально разных периодов. Первый период - до 1992 г., характеризовался централизованным управлением экономикой. Период после 1992 г. ознаменовался приватизацией государственной собственности в нефтяном комплексе и созданием отечественных акционерных ВИНК.
Развитие отечественного нефтяного комплекса в период до 1992 г. происходило в условиях планового хозяйства, что и определило его характерные особенности. В названный период времени все решения относительно материальных и финансовых потоков, ценообразования, инвестиций принимались централизовано. Во главе структуры управления экономикой страны находился Госплан. Предприятия нефтяного комплекса подчинялись различным государственным ведомствам (например, добыча нефти подчинялась Миннефтегазпрому СССР, переработка - Миннефтехимпрому, торговля нефтью за рубеж осуществлялась предприятиями Минвнешторга и т.д.). Вся хозяйственная деятельность была охвачена жесткой иерархической структурой управления. Такая структура с позиции государства имела свои преимущества, главное из которых состояло в возможности мобилизации ресурсов для достижения той или иной конкретной цели. В конечном итоге эта возможность привела к негативным последствиям для России, ресурсы которой оказались распределены и израсходованы неэффективно.
В дорефорхменный период можно выделить три основных этапа развития нефтяного комплекса России. Первый этап охватывает промежуток времени между 1950 и 1965 гг.
Организационная структура управления эконо;микой СССР этого периода была сформирована в ходе предшествовавших периодов индустриализации, войны и восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Приоритетное развитие тяжелой промышленности осуществлялось в ущерб производству сельскохозяйственной продукции, потребительских товаров и развитию социальной сферы.
На этом этапе основная задача нефтяного коїмплекса состояла в обеспечении ресурсами высоких темпов развития народного хозяйства страны в условиях мирного строительства. Выполнение задачи осуществлялось преимущественно за счет ускоренного освоения месторождений Волго-Уральского региона (Башкирия, Татария, Пермская, Оренбургская, Волгоградская, Саратовская, Куйбышевская области) и продолжения активной эксплуатации старых районов нефтедобычи - Северного Кавказа и Азербайджана. За первые пять послевоенных лет добыча нефти достигла довоенного уровня в 38 млн. т.1 В дальнейшем начался ее быстрый рост. В 1960 и 1965 гг. добыча нефти составила соответственно 148 и 243 млн. т.
В последующие годы продолжали наращиваться объемы эксплуатационного бурения и добычи нефти из высокопродуктивных месторождений, находящихся на ранних стадиях разработки. Объемы добычи нефти характеризовались устойчивым ростом в 10 и более процентов в год. Прирост добычи обеспечивался преимущественно экстенсивным методом через увеличение фонда скважин. Параллельно с добычей нефти развивалась транспортная инфраструктура. Ускоренными темпами строились и вводились в эксплуатацию нефтепроводы и продуктопроводы. Развивалась нефтепереработка. Закупленные в 30-е гг. импортные установки и построенные в предвоенные годы отечественные НПЗ были еще сравнительно новыми. Ряд заводов был реконструирован и смонтирован с использованием трофейного немецкого оборудования. I Велась реконструкция и строительство НПЗ в Уфе, Салавате, Баку, Ангарске, других городах. Следствием совершенствования технологии нефтепереработки стало увеличение выхода светлых нефтепродуктов. I М Основными факторами, определившими рост показателей нефтяного комплекса СССР в рассмотренный период времени были: - открытие новых высокопродуктивных месторождений с большими I запасами нефти в районах с относительно развитой инфраструктурой; I - благоприятные геолого-промысловые условия разработки этих месторождений: небольшие глубины скважин, высокий процент скважин, эксплуатация которых велась фонтанным способом (на многих месторождениях более 50% скважин); -сведение к минимуму затрат на развитие социальной сферы и решение задач экологического характера. Следующий этап развития отечественного нефтяного комплекса охватывает период с 1965 по 1985 гг. Преобразования этого периода в системе управления народным хозяйством СССР связаны с восстановлением единого отраслевого управление через министерства и Государственный плановый комитет Совета Министров СССР Госплан, а также переходом к экономическим методам управления промышленным производством. При своей, безусловно, положительной роли, реформа 1966-1970 гг. реализовала только поверхностные и экстенсивные способы повышения эффективности народного хозяйства. В частности, Н.К. Байбаков отмечал, что: "экономическая реформа 1965 г. не коснулась, в должной мере, основного фактора интенсификации общественного производства - научно-технического прогресса". В последующий период времени все более отчетливо проявлялись тенденции к снижению темпов социально-экономического развития страны. Баланс экономических и административных методов в управлении быстро нарушился в пользу последних. Дальнейший полный возврат к жестким административным методам в период с 1971 по 1975 гг. привел к снижению показателей экономического роста.
Данный период времени характеризовался наиболее быстрыми темпами роста объемных показателей деятельности нефтяного комплекса. Добыча нефти выросла со 243 до 600 млн. т в год, эксплуатационный фонд скважин - с 38 до 88 тыс., объем эксплуатационного бурения - с 3,5 до 15,8 млн. м в год. Связано это было с открытием и освоением уникальных месторождений Западной Сибири, в том числе - Самотлор, Мегионское, Усть-Балыкское, Западно-Сургутское, Правдинское и другие.