Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы трансформации крупного бизнеса 9
1.1 ТНК-определяющий субъект крупного бизнеса 9
1.2 Развитие ТНК в условиях глобализации 17
1.3 Модели корпоративной интеграции 34
1.4 Теории транснационализации крупного бизнеса 48
Глава 2. Характеристика крупного бизнеса в экономике развитых стран 62
2.1 Роль крупного бизнеса в экономике развитых стран 62
2.2 Организационные формы крупного бизнеса 67
2.3 Важнейшие направления деятельности корпораций 78
Глава 3 Особенности эволюции российского крупного бизнеса 105
3.1 Значение и этапы формирования крупного бизнеса 103
3.2 Стратегии развития крупного бизнеса 120
3.3 Особенности транснационализации российских корпораций 128
3.4 Частно-государственное партнерство и госкорпорации 154
3.5 Влияние мирового экономического кризиса на развитие крупнейших российских корпораций 162
Заключение 173
Список литературы 180
- ТНК-определяющий субъект крупного бизнеса
- Развитие ТНК в условиях глобализации
- Роль крупного бизнеса в экономике развитых стран
- Значение и этапы формирования крупного бизнеса
Введение к работе
В развитии мирового хозяйства на современном этапе резко усиливается процесс интернационализации, который принимает форму глобализации. Глобализация представляет собой гомогенизацию мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, следование единым обычаям и нормам поведения, стремление все универсализировать. При этом бурно развиваются международные экономические, политические, культурные отношения и возникают десятки разнообразных интеграционных объединений, в которых принимают участие большинство национальных государств.
Глобализация, размывая национальные границы суверенных государств, вывела на мировую арену новых акторов общепланетарного значения, которые стали главной силой формирования современного мирового хозяйства. Такими акторами выступают компании крупного бизнеса глобального масштаба. Крупный бизнес создает экономическую ткань современного мира, а его совокупность образует самодостаточный транснациональный капитал. Именно компании крупного бизнеса в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят более трети мирового ВВП, на них приходится до 60% всего мирового экспорта и более половины всей мировой торговли, а рыночная стоимость 2000 крупнейших компаний в мире на конец 2008 года составила более 20 триллионов долларов. Во всех глобальных тенденциях развития мирового хозяйства, таких как либерализация, интернационализация, унификация и др., первопричиной или расширяющим фактором является деятельность компаний крупного бизнеса. Растет не только их число и географический размах, но и возрастает их вовлеченность в мировой воспроизводственный процесс.
Крупный российский бизнес наряду с зарубежными «коллегами» уже давно стал неотъемлемой частью мировой экономической системы. Благодаря высоким ценам на энергоносители и сырье на мировом рынке в последние годы, политической и экономической стабилизации и некоторым другим позитивным факторам он значительно увеличил свое производство и создает
4 производственную опору за рубежом, параллельно расширяя влияние на внутреннем рынке страны. В связи с этим необходимо проанализировать условия и тенденции масштабного включения российского предпринимательства в высший эшелон международного бизнеса; определить стратегию и тактику экспансии крупного российского бизнеса на профильные мировые рынки; показать ведущую роль крупных российских компаний в развитии отечественной экономики и рассмотреть направления их трансформации.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических подходов к изучению поставленных проблем в области транснациональной деятельности компаний, процессов глобализации, конкурентоспособности и стратегий развития компаний внесли труды как зарубежных, так и отечественных ученых и исследователей.
Среди зарубежных авторов основное внимание было уделено работам К.Тыоджендхэта, И.Кларка, М.Портера, Й.Шумпетера, П.Друкера, Д.Стиглица, А. Ругмана и Д.Чендлера-младшего.
Из отечественных ученых автор использовал труды С. Авдашевой, Я. Паппэ, А. Дынкина, Ы. Гусакова, А. Либмана, И. Шилина, А. Юданова, Б. Мильнера, Г. Черниковой, Л. Ждановой, О. Кузнецовой, Н. Осадчей, Ю.Шишкова, Я. Галухиной, В. Деменьтева и др.
Также использовались материалы аналитических журналов РБК («РосБизнесКонсалтинг»), «Эксперт», сборников Росстат и научно-экономических журналов «Вопросы Экономики», «Экономист», МЭиМО, ресурсы глобальной сети Internet, в частности сайты международный статистических организаций, международных экономических изданий (UNCTAD, Fortune, Financial Times, Forbes и др.) и официальные сайты компаний и бизнес-групп, о которых идет речь в исследовании.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ процессов трансформации крупного транснационального бизнеса в мировом хозяйств в условиях глобализации, выявление особенностей развития российского крупного бизнеса, стратегий расширения его деятельности на
5 внутреннем рынке, а так же предложение наиболее эффективных путей зарубежной экспансии российских компаний.
Достижение поставленных целей потребовало постановку и последовательное решение следующих задач: изучить теоретические основы развития объективных процессов -глобализации и регионализации, оказывающих непосредственное влияние на формирование и функционирование компаний крупного бизнеса; определить сущность и роль крупного бизнеса в современной экономике; выявить основные виды деятельности крупного международного бизнеса, успешность которых приводят к увеличению его влияния на мировой глобальной сцене; показать на основе комплексного анализа особенности крупных российских компаний: различия и сходство с западными; обозначить основные стратегии развития крупных российских компаний; определить потенциал крупного российского бизнеса, его чувствительность к изменениям международной экономической среды; показать целесообразность частно-государственного партнерства и создания госкорпораций в отдельных отраслях российской экономики; рассмотреть влияние мирового финансового кризиса на крупнейшие российские компании.
Объектом диссертационного исследования выступают тенденции и процессы трансформации крупного бизнеса в глобальной экономике.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в результате трансформации и развития компаний крупного бизнеса в мировой глобальной экономике.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющий объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и определить их дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение, соотношение и т. д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, статистические группировки и т.д.), методы расчета индексов и др.
Информационно-статистической базой исследования послужили справочно-статистические материалы Росстата РФ, Центрального банка РФ, министерства финансов РФ, UNCTAD, ведущих российских и международных рейтинговых агентств, фактические и аналитические материалы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований, проведенных лично автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении основных факторов, определяющих особенности трансформации крупного бизнеса, и обосновании механизма эффективного встраивания российских крупных компаний в мировое хозяйство в условиях глобализации.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем: сделан авторский выбор и критический анализ концепций развития крупного бизнеса, отражающих комплексное исследование взаимосвязи объективных условий и основных направлений трансформации крупных компаний; показана слабость конкурентных позиций российского частного бизнеса на мировом рынке, выбравшего приоритетным направлением своей деятельности экспансию за рубеж в виде расширения масштабов профильного бизнеса за счет прибыли, полученной в результате эксплуатации активов внутри страны, пренебрегая при этом модернизацией собственного производства. На фоне прогрессирующего износа основных фондов в промышленности и отработке обустроенных месторождений в добывающей отрасли эта стратегия противоречит интересам государства, способствуя укреплению «сырьевой» ориентации российской экономики;
3. выявлены причины низкой конкурентоспособности крупных российских компаний по сравнению с мировыми лидерами, главные среди которых: слабая инновационная диверсификация, обусловленная отсутствием новых кластеров конкурентоспособных производств, которые, как правило, концентрируются на завершающих стадиях технологического цикла и обеспечивают инновации; несопоставимость по масштабам деятельности большинства компаний сходного профиля, приводящая к значительно более высокой себестоимости внедрения инноваций; отсутствие парадигмы перехода о г эксплуатации ренты к инновационной модели роста компаний и др. обоснована необходимость продвижения бизнеса за пределы России крупными интегрированными структурами; доказана целесообразность создания собственных международных производственно-технологических цепочек, а в случае невозможности этого, включения компаний в чужие и расширения на этой основе возможности получения технологий и дефицитных бизнес-компетенций; определена необходимость формирования эффективной институциональной среды с целью долгосрочного поддержания стоимости активов компаний и адекватной системы управления, превращающей компанию в главный двигатель инвестиций и экономического роста; рекомендовано: при создании госкорпораций с целью повышения инновационной активности предоставить им возможность функционирования в условиях рыночной среды; в условиях кризиса государству целесообразно отказаться от рефинансирования долгов российских корпораций западным кредиторам, передав залоговые активы последним на условиях модернизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации представляют собой детальную проработку вопросов, связанных с деятельностью предприятий крупного бизнеса, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе. Такой анализ позволяет на прочной основе
8 сопоставить характер развития транснациональной активности российских компаний с аналогичными процессами в западных странах, выявить основные барьеры на пути транснационального развития.
Апробация работы. Материалы, используемые в исследовании, были представлены диссертантом на научно-практических конференциях в 2006-2009 гг. в Российском университете дружбы народов и Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л., в том числе 2 статьи в журнале, входящем в список ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы: 185 страниц, 15 таблиц, 2 рисунка, 3 графика.
ТНК-определяющий субъект крупного бизнеса
На протяжении последнего столетия крупное производство постоянно демонстрировало свое превосходство над другими видами в большинстве отраслей промышленности. Оно основывалось, прежде всего, на возможности предприятий обеспечить более высокую экономическую эффективность производства. С ростом размеров предприятия происходил процесс экономии на масштабе производства, который выражался в повышении производительности труда и в снижении долгосрочно-постоянных издержек на единицу выпускаемой продукции. Крупные предприятия оказались наиболее рентабельными, что и определило рост их размеров. Интернационализация, и последовавшая за ней глобализация, привела к объединению крупных предприятий в единые производственно-хозяйственные комплексы - компании (транснациональные компании), а транснациональный капитал стал характерной чертой институционального развития всей современной экономики. Процесс создания и роста компаний крупного бизнеса обусловлен целым рядом причин, главные среди которых следующие:
- стремление получить больший экономический эффект (Крупная компания, включающая в себя несколько предприятий оптимального размера в той или иной отрасли, более эффективна, чем компания, имеющая одно предприятие оптимального размера);
- стремление к экономии на разнообразии производимой продукции и рынков сбыта - экономия на масштабе сферы деятельности (С ростом компании появляются неиспользуемые в данный момент времени производственные и финансовые ресурсы, что стимулирует расширение сферы деятельности компании. При этом, большинство компаний стремятся к проникновению в те области, в которых технологические и рыночные факторы являются общими с основным производством); - экономия на транзакционных издержках;
- стремление получить конкурентное преимущество на отраслевых, национальных и мировых рынках (крупная компания, объединяющая множество предприятий, захватывает значительную долю отраслевого рынка и тем самым получает гораздо большую возможность для проявления своей власти над рынком и увеличения на этой основе прибыли) и др.
Доминирующая роль в экономике промышлеино развитых стран принадлежит крупному бизнесу в виде транснациональной корпорации (ТНК), являющейся основной организационной формой крупного бизнеса на современном этапе развития глобальной экономики.
ТНК считается компания, имеющая подразделения в двух или более странах, способная проводить согласованную политику через один или несколько центров принятия решений, в которой материнская компания контролирует активы других экономических единиц в государствах, отличных от страны ее базирования, как правило, путем участия в капитале.[10, с 37] Нижняя граница такого участия составляет не менее 10%, что считается достаточным для установления контроля за активами.
Особенность транснациональной корпорации определяется тем, что она национальна по капиталу и контролю, но международна по своей деятельности, которую осуществляет через заграничные филиалы. Понятие ТНК следует отличать не только от понятия национальной компании - компании, национально однородной по составу участников и действующей в стране своей юрисдикции, - а также от понятия многонациональной компании, которая многонациональна по составу участников. Транснациональные кттшти многонациональные компании национальные компании
Таким образом, ГНК приобретает международный статус исключительно в соответствии с территориальными признаками собственной предпринимательской деятельности, с тем, что данную деятельность она осуществляет за пределами страны своей юрисдикции.
На практике, однако, четкое теоретическое разграничение многонациональных компаний и транснациональных компаний дополняется взаимным переплетением признаков и тех, и других в деятельности конкретных субъектов предпринимательского бизнеса.
Современные ТНК представляют собой сложное сообщество структур, сформировавшихся на различных стадиях развития. Каждый период эволюции порождал свой собственный тип организации ТНК, который нередко переживал пик своего господства и сохранялся в определенной «экономической нише». В развитии ТНК выделяют пять этапов.
На первом этапе важнейшую роль играли сырьевые НТК «первого поколения», основанные на использовании ресурсов колоний, и горизонтальные картельные структуры, формировавшиеся в условиях слабости антимонопольного законодательства. Следуя Р. Робинсон, этот период в деятельности международного бизнеса можно назвать «эпохой колоний». Компании, возникшие в то время, и сегодня доминируют, например в Деловом совете Британского содружества. Первый период развития ТНК в XX в. определил основу структуры производства, выявил содержание социальных проблем и ввел правила ифы для ТНК и государств практически на целое столетие.
Второй этап охватывает межвоенный период и характеризуется введением жестких антимонопольных ограничений, что привело к волне слияний, породившей большое число вертикально-интегрированных структур. На смену сырьевой направленности многих ранних компаний пришла ориентация на промышленное производство. «Эпоха колоний» завершилась, началась «эпоха концессий». В принимающих странах ТНК стали превращаться в своеобразные «автономные экономические государства». По некоторым оценкам, никогда впоследствии ТНК не достигали такого политического влияния в принимающих странах, как в первой половине XX в. Этот период развития ТНК обеспечил аккумулирование трудовых, технологических и управленческих ресурсов для громадного прыжка к недостижимым ранее возможностям второй половины столетия.
Третий этап (1960 - 1970 гг.) характеризовался большим числом конгломератных слияний, охватывавших различные страны и отрасли. При этом во многих странах, таких, как ФРГ или Япония, получило широкое распространение тесное взаимное переплетение бизнес-структур как за счет формальных каналов, так и на основе перекрестных директоратов. В результате корпоративная иерархия в целом ряде отраслей фактически вытесняла механизмы свободного рынка. Как отмечают эксперты, господствующую роль стало шрать использование стратегий роста и диверсификации большинства бизнес-структур. В это же время традиционные ТНК дополняются многонациональными корпорациями (M1IK), которым присуща транснациональная структура собственности.
Четвертый этап — это период 1980 - 1990 гг. В результате кризиса 1970 г. дальнейшие процессы диверсификации были приостановлены и произошло резкое изменение стратегических императивов: период антикризисной стратегии экономии сменился этапом становления других стратегий — деконцентрации, выборочного роста и инновационного развития. Под давлением фондовых рынков компании были вынуждены более гибко адаптироваться к происходящим процессам, а также заметно повысить свою прозрачность, отказываясь от громоздких многоотраслевых структур. Резко возросла роль инвестиций в инновационный бизнес.
Развитие ТНК в условиях глобализации
В современных условиях интернационализация хозяйственной жизни, являясь главной базой экономической интеграции, имеет две качественные формы - глобализацию и регионализацию.
Развитие экономической интеграции происходит от простых форм к более сложным. Интеграционные объединения создаются на базе двух основных принципов: мощной роли государства и определяющей роли крупного корпоративного капитала.
Международная конкуренция ведется в большей степени между национальными воспроизводственными системами, чем между отдельными странами. Так, при общей величине валового внутреннего мирового продукта около 36 трлн. долл., интернационализированная часть мировой экономики составляет около 15 трлн. долл. [35, с. 49], следовательно, степень транснационализации мировой экономики в первом десятилетии XXI века приблизилась к ВВП всех стран мира.
С конца XX в. экономисты, политологи, социологи стремятся объяснить и описать те изменения, которые претерпел монополистический капитализм, сосредоточивая свое внимание на его расширении до масштабов глобальной системы, а также на усилении процессов транснационализации.
Важнейшей особенностью развития современного мира является быстро проірессирующая глобализация. Глобализация представляет собой новую более продвинутую стадию интернационализации (транснационализации) различных аспектов общественной жизни: экономических, культурных, конфессиональных и т.п. На этой стадии (1960-1970 гг.) процессы интернационализации общественной жизни, которые первоначально носили очаговый характер, постепенно охватывают все мировое сообщество, достигая планетарных масштабов. Б.Бади, профессор Парижского института политических исследований, пишет: «Так как единого определения феномена глобализации ист, то следует выделить три измерения этого понятия: глобализация - это исторический процесс, развивающийся на протяжении многих столетий; глобализация означает гомогенизацию мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, следование единым обычаям и нормам поведения, стремление все универсализировать; глобализация - это растущая взаимозависимость, главным следствием которой является подрыв, разрушение национального государственного суверенитета под напором действий новых акторов общепланетарной сцены -глобальных фирм, религиозных группировок, транснациональных управленческих структур (сетей), которые взаимодействуют на равных основаниях не только между собой, но и с государствами - традиционно действующими лицами международных отношений»[18, с. 16].
Большинство авторов глобализацию принимают как реальный процесс, который быстро развивается во всех отраслях общественной жизни.
Глобализация как процесс объектно-данного порядка немыслима вне носителя представлений о ней, безотносительно всей совокупности знаний как научного, так и вненаучного. Соотношение объективного содержания явлений глобализации и представлений о ней определяется способностью науки проводить возможно более четкое, осознанное по критериям размещения научных, идеологических и политических подходов к дефинициям предмета. Понятийный ряд включает смежные с глобализацией явления: интернационализация - регионализация - единый и целостный мир глобализация.
Развитие международных экономических отношений и связанных с ними межгосударственных (политических) отношений стали предметом пристального внимания гораздо раньше и изучены гораздо основательнее, чем другие аспекты международных отношений.
Последние десятилетия XX в. характеризовались господством неолиберального течения в политике и экономике. В это время назрел вопрос о новом мирохозяйственном порядке, о новом соотношении политических и экономических механизмов регулирования. Идеи неолиберализма и отказа от государственного регулирования получили широкое распространение среди правящих элит западных стран.
Главным доводом современных либералов является утверждение, что недостатки рынка менее пагубны, чем недостатки хозяйственной деятельности государства. В этих условиях целесообразно отказаться от дискредитировавшего себя государственного вмешательства и вернуться к свободному рынку и свободной конкуренции.
Либерализация международных отношений согласно большинству сценариев должна, в конечном счете, привести к формированию однородного глобального рыночного пространства, функционирующего по единым законам. Считается, что устранение межнациональных барьеров, обусловленных государственным регулированием экономики, позволит повысить эффективность конкуренции и обеспечить совокупный экономический выигрыш.
Согласно точке зрения либералов, свободный рынок и свободная конкуренция должны автоматически обеспечить наиболее рациональное и эффективное распределение ресурсов и капиталовложений путем расширения свободного выбора, стоящего перед каждым предпринимателем и потребителем. Следовательно, "неолиберальная глобализация - это специфический вариант интернационализации хозяйственной и культурной жизни человечества, ориентированной на форсированную экономическую интеграцию в глобальных масштабах с максимальным использованием научно-технических достижений и свободно-рыночных механизмов"[18, с. 23].
Таким образом, требования неолибералов сводились к либерализации торговли и цен, дерегулированию предпринимательской деятельности, всемерному сокращению хозяйственных функций государства, строго фискальной политике. Пакет этих требований получил широкую известность под названием «Вашингтонский консенсус».
Сторонники неолиберальной глобализации всю вину за финансовый кризис 1998 гг. взваливали на государственное вмешательство в хозяйственную жизнь и отказ следовать неолиберальным советам.
Крупнейшие же корпорации видели в неолиберальной глобализации не только удобный способ избежать государственного регулирования, налогового обложения и контроля национальных демократических институтов, но и возможности сокращения социальных программ и создания новых центров власти, формирования правил рыночной игры на глобальном рынке.
На протяжении всей последней четверти XX в. с прямой или косвенной критикой теории и практики неолиберальной глобализации выступал довольно широкий круг ученых, политиков, общественных движений.
Роль крупного бизнеса в экономике развитых стран
Крупные компании являются важнейшим элементом развития мировой экономики, международной торговли и международных экономических отношений. Их бурное развитие в последние десятилетия отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда. Компании крупного бизнеса становятся как непосредственными участниками всего спектра мирохозяйственных связей, так и «локомотивами» мировой экономики. Они, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Современный крупный бизнес в дополнение к существующему международному обмену товарами и услугами создает международное производство, соответствующую ему международную сферу услуг и международную финансовую сферу. Крупные мировые компании обеспечивают развитие научно-технического прогресса во всех его направлениях: технический уровень и качество продукции, эффективность производства, совершенствование форм менеджмента, управление предприятиями. Они действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно-производственной и финансовой стратегии; обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокий динамизм развития. Значение крупного бизнеса в развитии глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении последних 50 лет.
На долю компаний крупного бизнеса приходится от 60 до 70% мирового экспорта и около половины всей мировой торговли; они контролируют половину всего промышленного производства в мире; на предприятиях этих компаний работает примерно 73 млн. человек, то есть каждый десятый занятый в мире, включая сельское хозяйство (из них почти 60% работают в материнских копаниях и 40 % в дочерних подразделениях); на компании крупного бизнеса приходится более 30% мирового валового продукта, а их годовой оборот составляет более 6 трлн. долл.; 70 % всех заграничных инвестиций тоже контролирует крупный бизнес; и, наконец, крупные компании контролируют примерно 4/5 всех существующих в мире патентов, лицензий и ноу-хау. [16, с. 48] Отдельные компании крупного бизнеса могут сравниться со многими государствами, как по производству, так по бюджету и по числу «подданных». Например, американская компания розничной торговли Wal-Mart Store имеет в своем подчинение более 2 млн. человек. Штат этой компании превышает по численности многие государства современного мира. Крупнейшие 100 корпораций мира (менее 0,2% от их общего числа) контролируют 12% от совокупного размера активов и 16% от совокупного объема продаж.
Показано, что за год средний рост объема продаж в нефтегазовом секторе составил 25-30%, а что более существенно в первую десятку крупнейших корпораций мира вошла китайская компания Sinopec. Сам этот факт уже свидетельствует о высоких темпах роста и развития корпораций из развивающихся стран.
Крупнейшие автомобильные корпорации США такие как General Motors и Ford Motor - «зубры» мирового масштаба - всегда ассоциируемые нами с мощью и могуществом США ежегодно теряют свои позиции. Так например, компания General Motors в рейтинге 2007 года входила в первую десятку крупнейших компаний (9 место), по понеся убытки в размере 30 млрд. долл. за 2008 год вылетела из первой десятки и занимает 18 место в рейтинге. Ford Motor - 19 место с 146 млрд. долл. объемом продаж и убытками в 14,5 млрд долл. [75] Развивающийся финансовый кризис безусловно внесет корректировки в будущие рейтинги крупнейших корпораций, но кто оккупирует верхние строки хможно будет увидеть уже в середине 2010 года.
Но страновой принадлежности крупнейших компаний мира существенных изменении на протяжении многих лет не происходит. Как и прежде, среди лидеров представлены компании США, Западной Глзропы и Японии, хотя доля компаний из стран БРИК увеличивается.
Однако если рассматривать рейтинг компаний по капитализации активов до начала мирового финансового кризиса, то в первой десятке появляются сразу несколько ТИК из Китая и российский газовый гигант «Газпром», что связано с огромной рыночной стоимостью последних и прямой финансовой поддержкой со стороны правительства страны. По данным на середину 2008 года крупнейшей компанией мира по рыночной капитализации является американская ТНК Exxon Mobil (капитализация более 500 млрд. долл.), второе место принадлежит китайской компании Petro China (около 450 млрд. долл.), третье телекоммуникационная China Mobile (около $350 млрд), четвертое -General Electric (322,7 млрд долл.) и на пятом российский Газпром с капигализацией в 321,1 млрд. долл. [37] Необходимо отметить, что в связи с экономическим кризисом разразившимся осенью 2008 года ситуация в рейтинге крупнейших компаний может в значительной мере поменяться, так как капитализация компании является рыночным показателем, напрямую зависящим or стоимосгп акций компании-эмитента, а стоимость последних меняется каждый торговый день на бирже.
В связи с этим мы предполагаем что рейтинг, используемый авторами в дайной работе и основанный на годовом объеме продаж, публикуемый компетепшым журналом Fortune является более наглядным для характеристики изменений и і рансформации крупного бизнеса в условиях глобализации. Объем продаж - это более постоянный показатель по сравнению с рыночной капитализацией. К его изменению приводят более серьезные действия, в большей степени связанные с экономической деятельностью компании, нежели капитализация, на которую в значительной степени влияют биржевые спекулянты, политические заявления и другие не экономические факторы.
Усиление развития крупных компаний обусловливает значительное увеличение объемов мировой торговли в последние двадцать пять лет. Своими внутренними операциями и сделками между собой они способствуют интеграции экономической активности в мировом масштабе. Исследователи схожи во мнении, что с учетом добавленной стоимости дистрибыоторских сетей, которые контролируются многими крупнейшими компаниями, что не всегда отражается в их бухгалтерских книгах, крупнейшие корпорации прямо или косвенно контролируют около половины мирового ВВП. Более 60 % компании крупного бизнеса составляют в биржевой капитализации мира.
Значение и этапы формирования крупного бизнеса
В экономике России ключевую роль играют компании крупного бизнеса. Они представляют современную Россию на международном рынке и в глобальной экономике. В отличие от развитых стран Запада, где в производстве ВВП существенную роль играют средние и малые предприятия (так в Италии доля среднего и малого бизнеса в производстве ВВП превышает 2/3), в России более половины ВВП производится на предприятиях крупного бизнеса.
К крупному бизнесу в России относятся, согласно -Я.Паппэ и Я.Галухиной, структуры, которые способны изменять экономические институты (правила игры) в сфере своей деятельности. Эта способность определяется масштабами, а также технологической специализацией и рыночным позиционированием. Понимаемый термин «крупный бизнес» полностью соответствует широко используемому англоязычному термину «big business». В западной экономической литературе и практике близкими к нему понятиями являются «компания общенациональной значимости» или «транснациональная корпорация». Количественный ориентир причисления российских компании к крупным - это объем продаж, который для нефтегазового сектора составляет более одного миллиарда долларов, для других - 0,5 млрд. долл. [И, с. 56] По данным рейтингового агентства «Эксперт» в 2008 г. рубеж в 1 млрд. долл. преодолела 171 российская компания, 0,5 млрд. -314.[58]
Компании крупного бизнеса России обеспечивают как основные инвестиции в экономику и развитие новейших технологий, так и создание рабочих мест. По своим размерам крупнейшие российские компании уступают международным, тем не менее, на долю 20 крупнейших собственников России приходится около 40% совокупного объема реализации и порядка 42% всех работающих в стране (табл. 9.)
Как видно из таблицы большая часть крупных компаний из приведенного рейтинга относится к сырьевому сегменту рынка: 6 компаний - нефтегазовый сектор, 4 - цветная и черная металлургия. Эго, на наш взгляд, не является отрицательным фактором: мы не согласны с теми экспертами, которые утверждают, что Россия представляет собой лишь сырьевой придаток глобального рынка. Хотя по опыту развитых стран в добывающих отраслях норма прибыли намного ниже, чем в сфере услуг или высокотехнологичных наукоемких производствах, мы полностью солидарны с мнением премьер-министра В.В.Путина с тем, что государство должно максимально использовать свои конкурентные преимуществ на глобальном рынке - а наше конкурентное преимущество - это огромные запасы полезных ископаемых. При развитии этих отраслей, если вкладывать заработанные от продажи сырья средства в
развитие науки, техники, производства, диверсифицируя свой бизнес внутри страны, «сырьевые» компании обеспечат рост всей национальной экономики. Более того, как видно из динамики объема продаж за 2007-2008 годы подавляющее большинство компаний в 2008 году показали весьма существенный рост несмотря на разразившийся финансовый кризис.
Крупный бизнес для российского государства - это основа экономической мощи страны и половина бюджетных доходов, поэтому не только собственники, но п государство заинтересовано в его развитии. Крупные компании являются не только локомотивом роста в своей отрасли, но также прямо или косвенно влияют на развитие всех отраслей национальной экономики.
В России государство является одним из основных участников в развитии крупного бизнеса. Так компании-лидеры национальной экономики, за исключением 1LK «Лукойл», находятся под контролем государства. Государство владеет контрольными пакетами акций в ОАО «Газпром», НК «Роснефть», ОАО «РЖД». На государственном уровне подписываются стратегически важные соглашения, стимулирующие развитие российских компаний. Руководство страны лоббирует интересы национальных производителей на мировой арене.
Крупные корпорации в России являются не только бизнес-активными субъектами, но на них также лежит и огромная социальная ответственность. Многие предприятия, входящие в крупнейшие российские ТНК, являются не только градообразующими предприятиями, но и регионо-образующими. Они являются основными плательщиками в местные региональные государственные бюджеты, главными, а в некоторых случаях и единственными субъектами, обеспечивающими занятость населения в промышленности региона.
Крупный бизнес, расширяя свою деятельность и включая в свою структуру все больше независимых ранее предприятий, восполняет недостающие механизмы межотраслевого перераспределения ресурсов, а также объединяет в своих рамках технологически связанные предприятия, научные и проектные
организации, а также существенно улучшает инвестиционный климат в стране и уменьшает связанный с капиталовложениями риск. Становясь в своих секторах крупными международными игроками, российские компании значительно усиливают свою конкурентоспособность па глобальном рынке, что в свою очередь ведет к росту конкурентоспособности всей национальной экономики.
Необходимо подчеркнуть, что формирование крупного бизнеса в России происходило в уникальных условиях - в сочетании глубокого экономического спада, смены политического строя, национальной катастрофы и тотального недоверия общества к новым государственным институтам. Поэтому возникшая национальная модель крупного бизнеса отличалась от существующих в Западной Европе и Северной Америке.
Первым этапом становления крупного бизнеса в России считают 1991-1994 гг. В эти годы началось реформирование министерств и ведомств бывшего СССР в новые структуры рыночного типа, которые были по-прежнему подконтрольны государству, но со временем могли обрести независимость. Тогда появились крупнейшие государствен! иле концерны. В них были включены предприятия нефтегазового сектора, научно-производственные объединения, предприятия машиностроения, естественные монополии, весьма и весьма важные для функционирования всей экономики страны. Появились государственные компании и па уровне отдельных регионов, которые, по сути, играли роль естественных монополий.