Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Страховой бизнес в финансовой системе современной экономики .
1.1. Некоторые теоретические аспекты страхования 9
1.2. Роль страхования в экономике 19
1.3. Взаимосвязь страхования с другими секторами финансового рынка 31
1.4. Государственное регулирование страхового рынка в Западной Европе и Германии 52
Глава 2. Особенности развития рынка страхования в Германии
2.1 Состояние рынка страхования Западной Европы и место на нем германских страховых компаний 70
2.2. Структура страхового рынка Германии 91
2.3. Воздействие налоговой и пенсионной реформ, реформы здравоохранения и новых телекоммуникационных технологий на страховой бизнес в Германии 106
2.4. Средне- и долгосрочные перспективы развития страхового бизнеса в Германии 125
Глава 3. Возможности использования западного опыта и перспективы страхового бизнеса в России
3.1 Состояние российского рынка страхования 138
3.2 Сравнение проблем и основных факторов развития немецкого и российского рынков страхования 152
3.3 Проблемы открытия отечественного рынка иностранным компаниям после вступления в ВТО 172
Заключение 183
Библиография 189
- Некоторые теоретические аспекты страхования
- Роль страхования в экономике
- Состояние рынка страхования Западной Европы и место на нем германских страховых компаний
- Состояние российского рынка страхования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Во всех развитых странах мира страхование - один из ключевых способов минимизации и ликвидации экономических потерь, ставших следствием неблагоприятных событий. Страховые компании или шире - страховой бизнес выступает не только в качестве гаранта возмещения произошедших убытков, но также является одним из крупнейших институциональных инвесторов. Страховой бизнес несет на себе и социальные функции: он вносит стабильность в социальную сферу, обеспечивая компенсацию возможных потерь населения или предоставляя людям твердый доход в старости.
В последнее время в страховом секторе начали происходить существенные перемены. Они связаны в первую очередь с изменением роли страхования в экономической сфере развитых стран: страховые компании (страховщики) активно расширяют границы своей деятельности, выходя на финансовые рынки не только в качестве инвесторов, но и в качестве крупных управляющих активами или эмитентов ценных бумаг. Это дает возможность страховому сектору выступать в социальной сфере уже не просто гарантом стабильности, но также источником создания дополнительного дохода для самых широких слоев населения благодаря предоставлению гражданам инвестиционных инструментов (страховых услуг или, по-другому, продуктов с инвестиционной составляющей).
Используя свои возможности, основанные на большом инвестиционном потенциале, страховые компании участвуют в определении путей развития других секторов экономики через участие в акционерном капитале соответствующих предприятий, а благодаря тому, что значительная часть их капиталовложений носит долгосрочный характер, страховщиков можно причислить к важнейшим генераторам долгосрочного экономического роста. Эти новые тенденции и обуславливают актуальность темы диссертации.
Если в развитых странах, в первую очередь в Западной Европе, страховой бизнес имеет уже длительную и непрерывную историю развития и представлен самыми различными видами страхования, то в современной России сектор страховых услуг все еще находится на начальном этапе развития и серьезно отстает от освоения существующих на Западе тенденций. Тем не менее, события, происходящие в Российской Федерации и за рубежом, выраженные в растущем пе-
реплетении национальных страховых рынков, в недалёком будущем могут изменить сложившуюся ситуацию и способствовать сокращению отставания России от развитых стран через передачу западных технологий, например, в создании, продвижении и сбыте страховых услуг. Однако для того, чтобы воспользоваться зарубежным опытом наиболее эффективно, нужно четко представлять себе, что же происходит в секторе страхования развитых иностранных государств, где скрыты потенциальные возможности или существуют опасные подводные камни.
Германия является очень удачным «полигоном» для такого рода исследований вследствие существования у неё длительных страховых традиций, высокоразвитого страхового бизнеса и, что немаловажно, высокой степени информационной открытости последнего. Страна представляет большой пласт государств, для которых в той или иной степени характерна континентальная модель экономики, что также делает тему данной работы очень важной и актуальной как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
В данной работе автор использует в качестве синонимов понятия «страховой бизнес» следующие термины: страхование (как вид бизнеса), страховой сектор, страховая отрасль.
Цель данного исследования состоит в определении и раскрытии тенденций, характерных для немецкого страхового бизнеса на современном этапе развития, и возможностей для России по использованию этих тенденций для ускорения развития отечественного страхового дела. Реализация этой цели предполагает решение ряда конкретных задач:
определение роли страхового бизнеса в экономике развитых стран и выявление взаимосвязи между развитием страхового сектора и экономическим ростом;
раскрытие связей страховых организаций с другими секторами финансового рынка развитых стран;
анализ структуры и основных проблем страхового рынка Германии, а также факторов, определяющих развитие страхового бизнеса в долгосрочной перспективе;
анализ государственной политики ФРГ в области страхования и раскрытие механизмов взаимодействия страхового бизнеса и государства;
определение места немецкого страхового бизнеса в европейской и мировой иерархии страховых рынков;
оценка состояния и перспектив российского страхового рынка и возможностей использования зарубежного, в первую очередь немецкого, опыта в развитии страхового бизнеса России.
Объектом исследования выступает развитие процессов национального и глобального уровня в страховом бизнесе современной Германии. Предметом исследования являются механизмы комплексного взаимодействия компаний как внутри страхового сектора, так и страхового сектора с другими секторами экономики и социальной деятельностью общества, а также с государством.
Работа посвящена частному страховому бизнесу, поэтому государственному социальному страхованию в ней уделяется сравнительно мало внимания. Исследование охватывает период времени с середины 1990-х гг. до 2002 г. Однако в ряде случаев, чтоб выявить существующие долгосрочные тенденции, временной ряд выходит за эти рамки.
Для того чтобы представить наиболее полную картину развития страхового бизнеса в мире и доказать, что немецкий страховой сектор занимает устойчивые позиции на региональном (западноевропейском) и глобальном уровне, в работе приводятся обширные сравнения с другими странами, в первую очередь с Великобританией, являющейся основным конкурентом ФРГ в борьбе за европейский и, в ряде случаев, за мировой страховой рынок. Анализируются перспективы российского страхового сектора особенно в свете предстоящего вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также с точки зрения возможностей использования германского опыта.
В процессе работы использовались следующие методы исследований: сравнительный анализ развития страхового сектора в западноевропейских странах; статистический анализ временных рядов наиболее важных показателей, характеризующих страховой бизнес; интервью с экспертами отечественных и зарубежных страховых компаний.
В качестве основы для исследования использовались фундаментальные работы по страхованию зарубежных и отечественных авторов, научные публикации в российских и иностранных изданиях. Большую ценность представляют собой разработки ведущих аналитических центров, консалтинговых и страхо-
вых компаний, а также материалы периодической печати. Источником статистической информации послужили сборники и ежегодники ОЭСР, Евростата, Союза немецкой экономики страхования и «Дойче Банк».
Разработанность темы. Тема, посвященная комплексному анализу страхового бизнес отдельной страны и тенденциям его развития на национальном, региональном или глобальном уровне, представляется еще мало изученной. В зарубежной литературе есть единичные публикации, которые охватывают исследование страхового бизнеса ФРГ в контексте развития её финансовых рынков. При этом, существует большое количество фундаментальных трудов и публикаций, которые посвящены страхованию и имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако, в большинстве случаев речь в них идет об основах страхового дела, то есть о теор'етическом раскрытии механизмов и видов страховой защиты, а также об общих методах и инструментах без привязки к какой-то определенной стране или региону. Конкретным субъектам экономических отношений - страховым организациям уделяется гораздо меньше внимания. Речь зачастую идет об организации страхового предприятия, об анализе каких-то отдельных аспектов или тенденций в деятельности страховщиков, либо о проведении статистического анализа по одному или нескольким параметрам, характеризующим работу страхового сектора. Среди немецких исследователей необходимо выделить Д. Фарни, П. Альбрехта, П. Цвайфеля и П. Коха, которые внесли огромный вклад в теоретический анализ страхового сектора. Отдельные прикладные аспекты страхования детально описаны в работах К. Бройера, Х.-Д. Мейера, Ю. Гаульке, Р. Хольца, X. Ширенбека и Р. Хёлыпера. Среди работ других европейских авторов интересными представляются публикации М. Альбера и Д. Бланда.
Если в зарубежной литературе тематика страхового бизнеса освещена достаточно хорошо, то в России остро ощущается её дефицит, особенно это характерно для практических обобщающих работ по международной тематике. Изучением различных аспектов страхового дела занимаются К.Е. Турбина, Л.А. Орланюк-Малицкая, Р.Т. Юлдашев, В.А. Сухов, В.В. Шахов, А.П. Плешков, И.Ю. Юргенс. Стоит особо назвать работы К.Г. Воблого и В.К. Райхера, которые были написаны еще в первой половине двадцатого века, но их положения до сих пор не утратили своей актуальности. В работе над диссертацией исполь-
зовались и работы российских учёных, которые не посвящены исследованию непосредственно страхового бизнеса, но имеют важное значение для изучения зарубежной экономики и финансовых рынков, прежде всего В.Н. Шенаева, Д.В. Смыслова, В.П. Гутника, А.П. Киреева, Ю.И. Юданова, В.Б. Белова, Е.С. Хеси-на, Ю.В. Шишкова.
Научная новизна данного комплексного исследования страхового бизнеса Германии состоит в следующем:
Продемонстрированы формы углубляющегося проникновения страхового бизнеса в финансовую систему развитых стран. Определены сегменты финансового рынка, с которыми страховые компании взаимодействуют наиболее активно или в которые ведут свою экспансию. Раскрыты причины такой стратегии фирм.
Проанализированы механизмы воздействия страхового сектора на экономические и социальные процессы в обществе, и изменение этого воздействия во времени. Указаны возможности по перенесению части социального бремени с государства на частный страховой сектор.
Выделены особенности государственной политики Германии в области страхования, особенно в части регулирования и защиты рынка страховых услуг, где не только государство оказывает прямое воздействие на страховой бизнес, но и страховщики обладают рычагами косвенного влияния на политику государственных органов власти. Дается оценка государственным мерам налогового характера для регулирования и развития потребительского спроса на страховые услуги в ФРГ.
Определено значение организационно-правовых форм предприятий для деятельности страховых организаций, указаны причины большей гибкости и эффективности акционерных обществ по сравнению с союзами взаимного страхования.
Продемонстрировано, что в своей деятельности страховой сектор Германии все активнее опирается на финансовые рынки, что происходят сдвиги в сторону развития «акционерной культуры», то есть в сторону адаптации к «англосаксонской» модели ведения бизнеса, где главенствует акционерный капитал и преуспевают те, кто наиболее успешно и профессионально пользуется инструментами других финансовых рынков.
Сделан анализ воздействия ряда реформ (налоговой, пенсионной и реформы здравоохранения), проводимых в настоящее время в ФРГ, на работу частного страхового сектора страны. Отмечено положительное влияние налоговой и пенсионной реформы на немецкий страховой сектор и отрицательное воздействие на него изменений в сфере здравоохранения.
На основе сопоставления проблем и факторов развития страхового бизнеса в Германии и России, вскрываются сложности, которые характерны для российского страхового рынка с точки зрения западного бизнеса (в частности, прослежены различия в использовании такого инструмента страховых организаций, как «страхование под операционный капитал», между европейскими и отечественными страховщиками). Обозначены области, где опыт немецких коллег был бы особенно полезным российским компаниям.
Практическая значимость работы. В результате исследования выявлен широкий спектр тенденций и закономерностей, характерных для одного из ведущих страховых рынков мира - Германии. Вскоре эти тенденции и закономерности проявятся и в России (некоторые из них здесь уже отмечаются). Поэтому важно четко представлять себе суть и движущие механизмы этих тенденций, чтобы быть в состоянии прогнозировать приносимые ими изменения, заблаговременно готовиться или адаптироваться к ним, а также использовать их для повышения эффективности ведения бизнеса.
Полученные результаты могут быть использованы конкретными страховыми организациями для определения моделей и стратегий своего развития, особенно в свете вступления Российской Федерации в ВТО и предстоящей конкуренции с лидерами мирового страхового бизнеса. Некоторые материалы работы могут быть использованы для укрепления законодательной базы российского страхования, например, в части методов экономического регулирования (налогообложения) или обеспечения устойчивости функционирования страхового бизнеса России и высокого уровня профессионализма его игроков.
Апробация работы. Основные положения данной диссертации отражены в публикациях автора. Кроме того, в 2001-2003 гг. автор работал в немецкой страховой компании «Альянс», где занимался интеграцией российского страховщика «РОСНО» в международную группу компаний «Альянс-Груп».
Некоторые теоретические аспекты страхования
Знания о законах развития природы и общества являются ограниченными, что неминуемо вносит элемент случайности в хозяйственную деятельность человека. Еще Адам Смит говорил о влиянии случайных факторов на стоимость производства и величину прибыли. Экономическая теория не отрицает влияния на факторы производства тех событий, которые могут увеличить риск осуществления производства1. Поэтому в цену товара, кроме издержек производства, могут включаться потери (убытки), связанные со случайными опасностями. Чтобы продукция оставалась конкурентоспособной, а денежные средства не изымались из оборота (чтобы они не замораживались в резервном фонде), такую рисковую надбавку необходимо свести к минимуму. Это может быть сделано за счет страхования. Благодаря страхованию производственная компания или поставщик услуг могут приобретать защиту от неблагоприятных последствий за цену, меньшую тех затрат, которые она понесла бы, формируя свой собственный резервный фонд. Безусловно, крупные компании в состоянии формировать резервы на случай чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение), однако эти резервы должны быть максимально ликвидными, что делает очень низкой доходность их размещения на денежном рынке. Следовательно, страхование становится важным условием эффективного использования финансовых ресурсов. Обратимся к определению страхования. С точки зрения российского законодательства, страхование представляет собой «отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий)» . Однако такое определение не является полным, так как не охватывает всего спектра деятельности, характерной для страховой отрасли. Поэтому для более точного определения понятия «страхованиє» в данной работе используется трактовка Р.Т. Юлдашева и Ю.Н. Тронина, которые считают, что «страхование - это вид бизнеса, основанный на формировании юридическим лицом (страховщиком) страхового фонда за счет сделок об уплате взносов (страховых премий) предприятиями, организациями и гражданами на условиях возмещения ущербов, возникающих вследствие наступления страховых случаев, и использования временно свободных ресурсов фонда для получения прибыли на финансовых рынках»3. Современное страхование является финансовым инструментом и всегда имеет денежную форму4. Здесь формируются страховые фонды на основе перераспределения денежных доходов и накоплений, образующихся в процессе первичного распределения национального дохода. Данный факт ставит страховую отрасль в большую зависимость от тенденций экономического развития. Снижение темпов экономического роста и увеличение инфляции незамедлительно сказываются на собираемости страховых премий. Для страхователя страховой фонд - это, прежде всего, гарантия выполнения страховщиком своих обязательств при наступлении страхового случая и только потом возможность получить дополнительный доход (если страхователь через покупку определенного продукта в страховании жизни участвует в прибыли страховщика). Для страховой компании страховой фонд - это в первую очередь капитал, с помощью которого она может осуществить его прирост, то есть получить прибыль, используя временно свободные средства страхового фонда в инвестиционных целях. Лишь затем страховой фонд выступает для страховщиков средством выполнения своих обязательств перед клиентом. Следует отметить, что в практике западных компаний инвестиционный доход в течение всех 1990-х гг. был основным источником прибыли. Другой особенностью страхования, в данном случае страхования иного, чем страхование жизни является относительная безвозвратность уплачиваемых взносов. Страховщики возвращают их только в случае наступления страхового события в форме выплаты возмещения или компенсации. Однако в страховании жизни имеет место возврат уплаченных страхователем премий (например, выплата страховой суммы при дожитии застрахованного до определенного срока), что является обязательным условием договора страхования. Более того, в ряде случаев страхование жизни предусматривает существование накопительной составляющей, когда страхователь при достижении определенного срока получает не только страховую сумму (единовременно или в виде периодических платежей), но и определенный, в большинстве случаев гарантированный процент. Это делает страхование похожим на кредитные (страховщик как получатель кредита) или сберегательные операции на финансовом рынке (когда страхователь выступает в роли держателя постоянно пополняемого депозита). В отношении клиентов страховые компании берут на себя задачи не только по возмещению ущерба или предоставлению личного материального обеспечения граждан, но и задачи по предупреждению страхового случая и минимизации возможного убытка. Компании финансируют различные мероприятия по недопущению или уменьшению негативного воздействия несчастных случаев или стихийных бедствий. Однако в большинстве случаев страховщики не могут физически защитить страхователя от какого-либо неблагоприятного события, но частично или полностью компенсируют потерю денег (дохода) или имущества, если данное событие произошло.
Роль страхования в экономике
Значение страхования в экономике большинства стран возрастает. Так в период 1980-2001 гг. величина страховых взносов к ВВП во Франции, Великобритании, Швейцарии и Японии увеличилась более чем вдвое, а в Италии - в три раза (диагр. 1). В США и Германии взносы к ВВП выросли всего на четверть. Но ни одна из указанных на диаграмме стран не является абсолютным мировым лидером по соотношению страховых взносов и ВВП. Максимальных величин этот показатель достигает в ЮАР - чуть менее 18%. Кроме упомянутых государств, к странам с большой величиной страховых взносов по отношению к ВВП можно причислить Южную Корею (12,1%), Ирландию (9,1%) и Финляндию (8,9%) . В 1980-х гг. доля страховых премий по отношению к ВВП в Италии, являющейся родоначальницей некоторых видов страхования, была сравнительно низкой. Такая ситуация, по мнению М. Портера, была обусловлена "чувством семейной организации", когда, при большой склонности итальянцев к риску, семейные (или клановые) формы организации общества обеспечивают "страховочную сетку" для смягчения неудач или ущерба, что подменяет собой страхо-вую сферу . Однако, как видно из той же диаграммы, за последние 20 лет в этой сфере произошли серьезные изменения, и страна подтянулась почти вплотную к показателям ФРГ. Существующая тенденция дает основания предполагать, что через некоторое время показатель доли страховых взносов, выраженный в процентах ВВП, в Италии может стать больше, чем в Германии. Если рассматривать страховой сектор с точки зрения создаваемого в нем ВВП (создание добавленной стоимости3), то цифры будут менее значительными, чем величина страховых премий к ВВП. На протяжении почти всех 90-х гг. прошлого столетия страховая отрасль Гер- Страховые взносы как доля мании создавала 0,80-0,86% ВВП в год. Однако в 2001 г. показатель снизился до 0,7% ВВП -14,8 млрд евро. По сравнению с предыдущим годом в абсолютных значениях эта величина упала на 2,7 млрд евро, что стало следствием больших убытков в результате наступления трагических событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г. Более ярким примером в части формирования добавленной стоимости страховым бизнесом служит Великобритания, где отрасль (включая пенсионные фонды) в 1993 г. генерировала 2,1% ВВП. К концу 90-х гг. эта доля хотя и понизилась до 1,4%, но продолжает оставаться примерно в два раза больше, чем в Германии5. Обращает на себя внимание и тот факт, что на протяжении последних двадцати лет (за исключением 2001 г.) растет величина страховых взносов, выраженная в доле располагаемого дохода германских домохозяйств (см.: диагр. 2, прил. А). Сегодня немцы тратят на страхование несколько большую часть своих доходов, чем раньше. В 1980 г. семья среднего достатка, состоящая из 4 человек, расходовала на частную страховую защиту в среднем около 4% своего чистого дохода. В конце 1990-х гг. в "старых" землях эта доля была равной уже 6,5%6. Описанная тенденция подтверждается и другими данными. В структуре движимого имущества частных домохозяйств ФРГ доля страховых продуктов медленно, но верно увеличивается (см.: диагр. 3, прил. А). За период 1993-2001 гг. она возросла с 19,8% до 25,5%. Больший прирост показали только вложения в инвестиционные сертификаты (+ 6,2%). В 2001 г. в ФРГ действовало более 404 млн договоров страхования. Получается, что в среднем на одного жителя страны пришлось почти пять договоров. Двадцать лет назад в Западной Германии этот показатель не достигал четырех договоров7. В Великобритании инвестирование домохозяйств в страховые продукты находится на более высоком уровне. В 2000 г. уже 30 % движимого имущества частных домохозяйств приходилось на страховые продукты. Планка в 25% была достигнута еще в начале 90-х годов8. Страхование - одна из немногих отраслей экономики, которая в развитых странах связана практически с любым видом человеческой деятельности. Представленный в начале параграфа пример Италии показывает, что, по крайней мере на определенном этапе, существует сильная связь развития страхования с общественным устройством. Функционирование бизнеса просто не мыслимо без страховой защиты. Тому есть несколько причин, главная из которых - и это основная идея страхования: возмещение нанесенного ущерба. Ярчайший тому пример - выплаты страховых компаний после террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Их общий размер оценивается в 38 млрд долларов США, в то время как суммарный экономический ущерб достиг 90 млрд9. Основное бремя прямых выплат понесли на себе частные компании, преимущественно перестраховщики. Примечательно, что около половины выплат произведено европейскими компаниями. Это говорит как о высокой степени интернационализации страхового рынка, особенно в части перестрахования, так и о важной роли европейского бизнеса, которую он играет на мировой арене. Следующей важной функцией страхования является накопление и инвестирование свободных средств (страховых фондов) и реинвестирование прибыли. Инвестиции страховщиков служат гарантией исполнения своих обязательств перед страхователями в будущие периоды. Особенно это важно в тех видах страхования, где комбинированная квота10 превышает 100%, и покрытие обязательств осуществляется за счет дохода от инвестиций (например, в автостраховании).
Состояние рынка страхования Западной Европы и место на нем германских страховых компаний
В зарубежной научной литературе большое внимание уделяется влиянию глобализации и европейской интеграции на экономические процессы, протекающие в Европейском Союзе. Рассмотрим эти два фактора применительно к страховому бизнесу Германии. Начнем с интеграции.
Созданный в 1992 г. в Европейском Союзе "единый рынок" охватил не все сектора экономики. Так, в страховании формальное создание единого рынка связывается со вступлением в силу в середине 1994 г. Директив по страхованию третьего поколения1. Именно они заложили основы правового регулирования общеевропейского рынка страхования. Они закрепили право свободы предоставления услуг страховщиками, учрежденными на территории одного государства и контролируемыми органом страхового надзора этой страны, потребителям-страхователям на территории другой страны Европейского Союза без предварительного одобрения такой деятельности органами страхового надзора той страны (страны расположения потребителя) или учреждения в любой форме своего коммерческого присутствия на территории таких стран2.
Интеграционные процессы в ЕС в области страхования на данном этапе связаны в первую очередь с дерегулированием национальных рынков. Однако до настоящего времени страховой рынок Евросоюза остается скорее совокупностью национальных рынков, чем действительно единым целым.
Сейчас на общеевропейском уровне без каких-либо препятствий функционируют достаточно узкие сегменты: страхование крупных промышленных рис- ков, морское и авиационное страхование, а также перестрахование. Контроль же над массовыми видами (автострахование, медицинское страхование и страхование жизни) сохраняется в руках национальных правительств.
Это относится и к ФРГ, где существуют свои особенности в отношении законодательства, касающегося договоров страхования и налогообложения страховых операций . На примере Германии и Великобритании можно показать серьезные различия в правовых основах страхования, которые существуют в ЕС. В действующем законодательстве ФРГ (829 Btirgerlichen Gesetzbuch) четко закреплено право гражданина на страховое возмещение. Однако его величина должна быть соразмерной страховому случаю и, как правило, поэтому является ограниченной. Так, при травме от внезапного резкого движения головы и шеи при автомобильной аварии сумма возмещения лежит в пределах 1000-3000 евро (и только в очень редких случаях она бывает больше). В Великобритании, где господствует прецедентное право, по аналогичным случаям страхователи могут получить значительно большие суммы, так как сюда может быть включен нематериальный (моральный) ущерб. В ФРГ же вообще не существует никаких законодательных оснований для возмещения морального ущерба.
Здесь же необходимо упомянуть и проблему юрисдикции договора страхования. Согласно Второй Директиве по страхованию иному, чем страхование жизни,4 "если страхователь постоянно проживает в одной из стран ЕС, на территории которой расположен объект страхования (страховой риск), то независимо от места регистрации страховщика договор страхования должен быть заключен в соответствии с требованиями гражданского права страны постоянного проживания страхователя..."5. В настоящее же время этого не происходит: так, например, немецкий полисодержатель английского страховщика в случае возникновения разногласий должен доказывать свою правоту в суде Великобритании6.
Основным критерием интегрированности рынков страхования является трансграничная торговля страховыми услугами (когда страховая услуга продается клиенту, расположенному вне Германии и не являющемуся резидентом ФРГ, той компанией или филиалом, который находится в Германии). Согласно имеющимся данным по торговле Германии со странами ЕС, ее объемы невелики - 247 млн евро в 2000 г. (или всего 0,19% от общих сборов страховых компаний ФРГ7). К тому же доля трансграничной торговли в стране растет медленными темпами: с 0,11% в 1996 г. до 0,19% в 2000г.
В целом по миру в середине 1990-х гг. трансграничное происхождение имело от 2% до 3% всех премий по прямому страхованию (что в 10 раз превышает показатели ФРГ) . Такой вид торговли использовался в основном специализированными компаниями, работающими преимущественно в сегменте страхования крупных рисков9. Другие компании предпочитали традиционные методы ра-боты на иностранных рынках - через дочерние предприятия или филиалы. К тому же, как отмечает Д. Фарни (D. Farny), все те компании, которые хотели работать на рынке страхования Германии, были здесь задолго до 1994 г., создав для доступа в страну дочерние структуры, либо открыв филиалы10.
Одной из причин отсутствия глубокой интеграции на европейском страховом рынке и, как следствие, ограниченное влияние этого процесса на немецкий рынок, может быть то, что для создания и проведения в жизнь общих стандартов в системе страхования руководство Евросоюза ограничилось изданием директив. Они обязывают страны-члены ЕС к достижению определенных целей. В отношении выбора средств для достижения этих целей национальные правительства имеют полную свободу выбор.
Состояние российского рынка страхования
Современному российскому рынку страхования немногим более десяти лет. Однако он уже успел пройти длинный путь от низкого качества страхования рисков в страховых кооперативах начала 1990-х гг. до оказания высококлассных услуг мирового уровня в современных страховых компаниях.
Начало рыночных реформ положило конец государственной монополии Госстраха и Ингосстраха на осуществление страховых услуг. К 1995 г. в стране существовало около 2200 страховых компаний, большинство из которых являлось карманными псевдостраховыми организациями с низким уровнем профессиональной подготовки сотрудников. В то время мало кто представлял себе, как работает классический страховой бизнес.
Рынок страховых услуг в России постоянно рос, о чем свидетельствует соотношение страховых сборов к ВВП, которое возросло с 0,6% ВВП в 1992 г. до почти 3% в 2002 г. Тем не менее, в период перехода от плановой экономики к рыночной в России не произошло теоретически возможного резкого повышения роли страхового бизнеса в экономике. Такое повышение было возможным благодаря тому, что государство полностью переложило все риски, которые оно раньше покрывало из своего бюджета, на ставшие самостоятельными хозяйствующие субъекты (предприятия и организации). Однако непонимание руководством предприятий и организаций, а также населением механизмов страховой защиты и низкий платежеспособный спрос не дали на том этапе отечественному страхованию сыграть серьезной роли в экономическом развитии страны. Да и сам страховой сектор вряд ли был способен справиться с такой задачей.
Несмотря на это, рост доходов населения, стабилизация финансовой системы государства, снижение инфляции в середине 90-х гг. давали надежду на ускоренное развитие страхового сектора. Однако финансовый кризис 1998 года отодвинул реализацию этого сценария на более отдаленную перспективу. Хотя последствия кризиса для российского страхового рынка оказались менее болезненными, чем для банковского сектора (в ГКО у страховщиков было инвестировано примерно 16% всех активов), страховые компании весьма остро ощутили спад темпов роста страховых сборов.
Невзирая на потери от кризиса, уже в 1999 г. страховая отрасль продемонстрировала сверхвысокий рост сборов страховых премий - около 130% . С этого момента начинается новых этап развития страхового бизнеса России. Кризис выступил своеобразным санитаром отрасли и заставил страховщиков по-новому расставить приоритеты в своем развитии. На протяжении последующих двух лет рынок рос замедляющимися, но продолжающими поражать воображение западных бизнесменов темпами в 60-80% в год. Здесь правда стоит заметить, что развитие страхового сектора определялось скорее не рыночными факторами, а жесткостью налоговой политики государства.
Теперь, после небольшого исторического экскурса остановимся подробнее на состоянии российского рынка страхования в последние несколько лет.
По сравнению со странами Западной Европы современная Россия - динамично развивающаяся страна. Рост ВВП в 2002 г. замедлился по сравнению с предыдущим годом, но все же составил 4,3%. Аналогичная тенденция наблюдается в страховом бизнесе: зафиксирован общий рост страховых сборов, но темпы его резко замедлились - теперь речь не идет о двузначных темпах роста. В страховании происходят серьезные сдвиги, которые приведут к сильным изменениям в отрасли.
По итогам 2002 г. российские страховщики собрали более 300 млрд руб. (диагр. 17), включая взносы по обязательному страхованию. Доля России в общемировом объеме сбора страховых премий составила в 2001 г. всего 0,4%, что поставило нашу страну на 26 место в мире по этому показателю2.
Если рассматривать только добровольные виды страхования, то общая сумма премий понизится до 238 млрд руб., а их прирост составит всего 0,7%. Общий рост рынка в размере 8,2% был в значительной степени обеспечен приростом в обязательном страховании (+50%).
Во многом этот рост был искусственным, так как фиксировался в рублевом эквиваленте, в то время как большинство полисов страховых компаний было привязано к доллару США. 2 Sigma 6/2002. Р.29.
Данные по добровольным видам страхования могут поставить крест на прошлогодних высказываниях некоторых участников рынка о том, что страхование - самая динамично развивающаяся отрасль экономики страны3. На самом деле не все так мрачно, и складывающаяся картина является скорее позитивной, чем негативной. Ключ к пониманию данной ситуации лежит в постепенном отказе страховщиков от "финансовых" (зарплатных) схем, которые на протяжении 1999-2001 гг. были основным локомотивом роста страхового бизнеса.
Есть один положительный момент в замедлении роста отрасли: это заставит российских страховщиков заняться наведением порядка внутри компаний. Страховые организации, пользуясь тем, что темпы роста ежегодно достигали двузначных величин (см.: диагр. 18, прил. А), мало заботились о сбалансированном развитии внутренней организации. Главной целью было захватить как можно большую часть рынка, а формирование, например, клиентских служб постоянно отодвигалось на второй план. Поэтому замедление роста можно причислить именно к позитивным изменениям. Пауза даст возможность компаниям осмыслить свою стратегию развития, очистить балансы от псевдострахования, повысить конкурентоспособность и на этой твердой базе приступить к освоению рынка страхования жизни.