Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Красикова Анна Владимировна

Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта
<
Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта
>



Красикова Анна Владимировна. Развитие российского рынка лизинга в контексте международного опыта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Красикова Анна Владимировна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/443

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ мирового лизингового рынка 10

1.1. Экономическая сущность лизинга 10

1.2. Особенности развития мирового лизингового рынка 19

1.3. Правовое регулирование лизинговых отношений 35

1.4. Конкуренция на мировом рынке лизинговых услуг 49

ГЛАВА 2. Становление и развитие лизинга в России 66

2.1. Структура и динамика российского лизингового рынка 66

2.2. Нормативно-правовая база РФ в области лизинга в сравнении с зарубежной практикой 85

2.3. Зарубежные компании и их роль в развитии российского рынка лизинга 100

ГЛАВА 3. Проблемы развития лизинговой деятельности в России (на примере отдельных отраслей) 117

3.1. Лизинг железнодорожной техники 117

3.2. Лизинг энергетического оборудования 130

3.3. Пути совершенствования лизинговой деятельности 142

Заключение 151

Список литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход большинства стран мира к рыночным отношениям обозначил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главными из которых являются адаптация в необычных для них условиях возрастающей конкуренции и ограниченность финансовых ресурсов. Многие страны не имеют возможности инвестировать в стратегически важные отрасли экономики, модернизировать устаревшее производственно-технологическое оборудование, приобрести дорогостоящее и современное оборудование. Износ основных производственных фондов в отдельных отраслях экономики нередко достигает критического показателя - свыше 60 % всего парка оборудования. В этой связи лизинг следует рассматривать в качестве важного инструмента модернизации производственной базы предприятий различных отраслей экономики.

Финансовая глобализация и интернационализация производства, увеличение числа участников и объемов мирового рынка привели к ускоренному развитию лизинговых отношений. В настоящее время на мировом рынке лизинговых услуг участвует более ста стран мира, в том числе страны Латинской Америки и Африки, в которых развитие лизинга происходит довольно динамичными темпами, особенно в сегментах промышленного оборудования и транспортных средств.1

Мировой рынок лизинговых услуг увеличивается из года в год. Бесспорными лидерами на мировом лизинговом рынке являются США, Япония и страны Западной Европы. В 2007 г. в странах Европы общая стоимость лизинговых сделок составила около 339 млрд. евро.2 Доля лизинга в развитых странах составляет 2-4 % в ВВП.3 В странах организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доля лизинга достигает 15-30 %, в развивающихся странах — 3-15 % от общего объема инвестиций.4

В современных условиях мирового экономического развития лизинг становится одним из макроэкономических факторов, оказывающих глубокое влияние на стабильное экономическое развитие стран. Лизинг помогает решить важнейшие экономические проблемы, связанные с модернизацией основных производственных фондов, стабильным развитием отраслей и регионов, расширением внутреннего производственного рынка и увеличением сбыта

1 Философова, Т.Г. Лизинг: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и
управления (060000) / Т.Г. Философова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 191 с.

2 Источник: данные ассоциации «Leaseurope» .

3 Романовский, Р. Навстречу монополиям / Р. Романовский, И. Велиева // Коммерсантъ Business Guide. - 2008. -
№64.-С. 27-29.

4 Источник: данные Группы по развитию лизинга МФК .

продукции на мировом рынке, развитием малого и среднего бизнеса и сокращением уровня безработицы.

В 2007 г. лизинговый бизнес в России достиг максимального пика своего развития и составил более 32 млрд. долларов.5 Доля лизинга в ВВП достигла 3 %, а в объеме инвестиций в основной капитал — 14,2 %. По данным показателям Россия достигла уровня развитых государств и заняла пятое место среди стран Европы (по данным ассоциации «Рослизинг»).6

В первом полугодии 2008 г. объем лизингового бизнеса составил около 18 млрд. долларов.7 Учитывая то, что в настоящее время большинство лизинговых компаний и банковских организаций испытывают на себе действие мирового финансового кризиса, автором делается прогноз о том, что во втором полугодии 2008 г. объем лизингового рынка в России уменьшится в 1,5 раза и по состоянию на конец 2008 г. составит около 30 млрд. долларов.

Произошедшие за последние несколько лет перемены в законодательной' базе РФ в области лизинга стимулировали рост объема нового лизингового бизнеса и количества участников лизингового рынка. На российском рынке лизинга успешно работают как российские, так и зарубежные лизинговые компании. Существующие налоговые и таможенные льготы для участников лизингового рынка, отсутствие контролирующих органов в области лизинга привели к значительному увеличению в 2005 г. зарубежных лизинговых компаний и, как результат, к возникновению и развитию конкуренции на российском лизинговом рынке.

Достаточно активно лизинг как способ модернизации технологического оборудования стал применяться в отрасли электроэнергетики и в железнодорожной транспортной системе. Как энергетическое оборудование, так и подвижной состав являются достаточно дорогостоящим имуществом, а собственных и заемных средств зачастую не хватает для обновления основных производственных мощностей. В этой связи лизинг является альтернативным источником финансирования данных отраслей и способом приобретения дорогостоящей и высокотехнологичной продукции.

Все это предопределяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является:

анализ состояния и развития российского рынка лизинговых услуг и отдельных его сегментов в контексте мирового опыта использования лизинга как способа решения проблемы ограниченности инвестиционного капитала и модернизации технологического оборудования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

5 Газман, В. Лизинг России-2007 / В.Газман // Лизинг ревю. - 2008. - № 2. - С. 2-28.

6 Романовский, Р. Навстречу монополиям / Р. Романовский, И. Велиева // Коммерсантъ Business Guide. - 2008. -
№64.-С. 27-29.

7 Романовский, Р. Сели на мель / Р. Романовский // Эксперт. - 2008. - № 39. - С. 210-214.

  1. изучить экономическую сущность, виды и формы лизинга;

  2. провести ретроспективный анализ эволюции и современного состояния мирового лизингового рынка на примере отдельных стран — лидеров по объему лизингового бизнеса с целью выявления универсальных и специфических черт развития, которые могут быть учтены и внедрены в российскую практику;

  3. исследовать конкуренцию на мировом рынке лизинга, рассмотреть специфику и показатели деятельности крупнейших лизинговых компаний;

  4. оценить изменения, произошедшие в нормативно-правовой базе ряда ведущих стран в области лизинга;

  5. определить роль лизинга для экономики России и провести комплексный анализ развития российского лизингового рынка и отдельных его сегментов с момента возникновения этой деятельности в России и на перспективу;

  6. рассмотреть зарубежные компании, работающие на российском рынке лизинговых услуг и оценить их влияние на развитие российского рынка лизинга;

  7. обосновать эффективность применения лизинга в электроэнергетике и на железнодорожном транспорте в условиях реформирования системы управления в данных инфраструктурных отраслях;

  8. исследовать факторы, препятствующие развитию лизинга в России и дать рекомендации по их устранению.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является лизинг как специфический вид инвестиционной деятельности и способ технологической модернизации. Предметом исследования выступают процессы и отношения, возникающие при осуществлении лизинговой деятельности в мире и в России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды отечественных авторов в области лизинга: Абрамовой И.В., Беженцева А.А., Васильева Н.М., Катырина С.Н., Лепе Л.Н., Газмана В.Д., Горемыкина В.А., Джуха В.М., Кабатовой Е.В., Ковынева С.Л., Красевой Т.А., Лапыгина Ю.Н., Сокольских Е.В., Лещенко М.И., Прилуцкого Л.Н., Философовой Т.Г., Чекмаревой Е.Н., Четыркина Е.М. Кроме того, в процессе написания диссертационной работы использовались труды зарубежных ученых, посвященные проблематике развития лизинговой деятельности, таких, как: S. Amembal, Т. Clark, R. Cooper, В. Coyle, A. Day, S. Gao, В. Granery, Т. Mitchell, В. Nunnally, J. Portman, H. Rosen, E. Sykes, R. Vancil, D. Willerton, J. Wong.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, информационные письма Минфина России, постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, материалы конференций и семинаров по лизингу, материалы отечественной и зарубежной прессы, данные Госкомстата России, Международной финансовой корпорации, Европейской лизинговой Ассоциации, Российской Ассоциации лизинговых компаний и других национальных Ассоциаций стран, материалы и отчеты «Лизинг ревю» и «Эксперт РА», интернет-ресурсы.

Методы исследования. В процессе написания диссертационной работы использовались сравнительный метод исследования, методы классификации и типологии, системного анализа.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании развития российского лизингового рынка в сопоставлении с другими странами, выявлении основных закономерностей и особенностей развития лизинга в мировой экономике. Дается оценка перспектив развития мирового лизингового рынка в условиях неустойчивости глобальной финансовой системы, исследуются вопросы конкуренции на мировом рынке лизинга. В работе объясняются причины динамичного развития российского рынка лизинга и углубленно анализируется роль лизинга в развитии 4 железнодорожного транспорта и электроэнергетики. Исследуется влияние зарубежных компаний на российский лизинговый рынок, даются классификация факторов, препятствующих развитию этой сферы деятельности в России и рекомендации по их устранению.

Основные положения, выносимые на защиту:

уточнено понятие лизинга, под которым понимается финансово-инвестиционная сфера деятельности, направленная на приобретение лизингодателем у поставщика ценностного материального актива и передачу его лизингополучателю в целях временного владения и пользования на условиях, максимально удовлетворяющих обе стороны лизинговой сделки и отраженных в юридическом акте — договоре лизинга;

доказано, что лизинг является динамичной сферой мировой экономики, для которой характерна постоянная диверсификация деятельности, форм и видов, при этом глобальная унификация лизинга как бизнес-деятельности сочетается со значительной национальной спецификой;

установлены этапы проведения лизинговой сделки в России: предварительное консультирование; анализ документов и принятие решения о финансировании; заключение договора лизинга, купли-продажи и других сопутствующих договоров; поставка лизингового

имущества, сопровождение лизинговой сделки и лизинговые платежи; завершение договора лизинга;

обосновано, что конкурентоспособность лизинговых компаний зависит от государственной поддержки лизинговой деятельности, наличия высококвалифицированных специалистов в лизинговых компаниях, эффективного ценообразования, функциональности лизинговой сделки, дифференциации продукции, детально разработанной системы оценки рисков лизинговых проектов, информированности о ценах на мировом лизинговом рынке и о деятельности конкурентов, расширении масштабов деятельности;

доказано, что развитие лизинга имеет определенную периодичность, в которой отражается уровень развития производственного и финансового секторов экономики, потребность в ускоренном обновлении производственных активов. Автором предложена периодизация лизинга в России (пять этапов) и обоснован прогноз развития российского и мирового лизингового рынка на перспективу;

определены принципы эффективного ведения лизингового бизнеса: экономическая целесообразность, системное взаимодействие, функциональность, стратегический подход, качественность, автоматизация бизнес-процессов, информированность, мотивированность;

выделены правовой, экономический и организационный факторы, препятствующие развитию лизинга в России. На основе российской практики и с учетом международного опыта предложены рекомендации по совершенствованию лизинговой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций в научно-исследовательских работах в области лизинга, в отдельных сегментах лизинговой деятельности и в отраслях России.

Данная работа может быть полезна специалистам, занимающимся проблемами инвестиций и лизинга в государственных учреждениях, а также в отечественных и зарубежных лизинговых компаниях. Помимо этого, основные положения работы могут использоваться в качестве методического пособия по учебному курсу: лизинг, менеджмент, экономика и управление на предприятии, мировая экономика.

Апробация и внедрение основных положений исследования. Ряд научных результатов диссертационной работы был опубликован в научных журналах и сборниках, а также обсужден на научно-практических конференциях, проведенных в ГУУ г. Москвы: 21-ой и 23-ей Всероссийских

научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления».

Публикации. По теме диссертации было опубликовано восемь работ общим объемом 1,8 п.л., в которых отражены основные результаты исследования.

  1. Красикова (Завидонова) А.В. Перспективы выхода России на мировой рынок лизинга // Реформы в России и проблемы управления — 2006: материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов / Под ред. В.В. Балашова. - М.: ГУУ, 2006. - Вып. 4. - ISBN 5-215-01805-7.- 0,14 п.л.

  2. Красикова (Завидонова) А.В. Лизинг в России: правовые возможности и проблемы // Экономика. Управление. Культура: сб. науч. статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой. - М.: ГУУ, 2007. - Ч. 1. - Вып. 14. - ISBN 978-5-215-01847-7.-0,23 п.л.

  3. Красикова А.В. Лизинговая деятельность в регионах: перспективы и проблемы развития // Экономика. Управление. Культура: сб. науч. статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой. - М: ГУУ, 2008. - Вып. 15. - ISBN 978-5-215-02003-6.-0,21 п.л.

  4. Красикова А.В. Лизинг как организационно-правовая форма модернизации основных фондов электроэнергетического комплекса России // Вестник Университета: теоретич. и научно-методический журнал / Под ред. A.M. Лялина. - М.: ГУУ, 2008. - № 4 (14). - ISSN 1816-4277. - 0,48 п.л.

  5. Красикова А.В. Тенденции развития финансового и оперативного лизинга в России // Реформы в России и проблемы управления - 2008: материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: ГУУ, 2008. - Вып. 2. - ISBN 978-5-215-01995-5. - 0,13 п.л.

  6. Красикова А.В. Проблемы развития российского рынка лизинговых услуг // Проблемы экономики / Под ред. А.В. Моденова. - М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2008. - № 2 (21). - ISSN 1813-8578. - 0,14 п.л.

  7. Красикова А.В. Актуальность развития лизингового бизнеса в России // Проблемы экономики / Под ред. А.В. Моденова. - М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2008. - № 3 (22). -ISSN 1813-8578.- 0,24 п.л.

  8. Красикова А.В. Особенности и перспективы развития лизинга железнодорожной техники // Проблемы экономики / Под ред. А.В. Моденова. - М.: Изд-во «Компания Спутник+», 2008. - № 4 (23). - ISSN 1813-8578.-0,21 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав с разбивкой на параграфы, заключения, списка литературы,

приложений. Она изложена на 177 страницах и содержит 13 таблиц, 9 рисунков. Библиография насчитывает 179 наименований.

Первая глава «Анализ мирового лизингового рынка» содержит ретроспективный обзор особенностей и этапов развития мирового лизингового рынка в отдельных странах, предпосылок развития данного рынка и актуальности использования механизма лизинга в производственной деятельности предприятий. Кроме того, рассматривается правовое регулирование лизинговой деятельности в странах, бухгалтерские и налоговые аспекты ведения лизингового бизнеса, а также экономическая сущность лизинга и конкуренция на мировом рынке лизинговых услуг.

Вторая глава «Становление и развитие лизинга в России» посвящена анализу состояния и перспектив развития российского рынка лизинговых услуг: структуре и динамике российского лизингового рынка, этапам и предпосылкам развития лизинга, состоянию нормативно-правовой базы РФ в области лизинга, а также влиянию зарубежных лизинговых компаний на развитие российского лизингового рынка.

В третьей главе «Проблемы развития лизинговой деятельности в России (на примере отдельных отраслей)» проводится комплексное исследование перспектив и проблем развития российского рынка лизинговых услуг в контексте отраслевой лизинговой деятельности: отрасли железнодорожного транспорта и электроэнергетической отрасли. Выявляются основные факторы, препятствующие развитию лизинга в России, и даются рекомендации по их устранению.

Особенности развития мирового лизингового рынка

Лизинг как форма финансово-инвестиционной деятельности достаточно широко используется за рубежом. Так, начиная с середины 1980-х гг., в Америке приобреталось на условиях лизинга 28 % реализуемого на внутреннем рынке оборудования, в Великобритании - 20 %, в Италии - 14 %, в Германии і о

15 %, во Франции — 17 %. В конце 1990-х гг. основная часть лизинговых услуг приходилась на США, Западную Европу и Японию (в 1998 г. - 183, 134 и 63 млрд. долларов соответственно).1

Предпосылками для быстрого роста мирового рынка лизинга послужили несколько факторов:

1) изношенность основных производственных фондов предприятий в отдельных странах мира достигла критических показателей, а собственных и привлеченных ресурсов зачастую не хватает для модернизации производственной базы и связано с рядом трудностей. Например, для привлечения внешних инвестиций предприятие должно соглашаться на неприемлемые для себя условия, в том числе и на довольно высокие процентные ставки. В связи с этим лизинг становится все более востребованным как для развитых, так и для развивающихся стран мира;

2) в сфере научно-технического прогресса многие предприятия для модификации своей продукции и достижения синергетического эффекта нуждаются в использовании дорогостоящего, высокотехнологичного оборудования. Однако покупать данное оборудование предприятиям довольно невыгодно, поскольку через определенный период времени на мировом рынке появится новое усовершенствованное оборудование. Наиболее оптимальным вариантом приобретения данного оборудования является лизинг, который позволяет предприятиям использовать необходимое им оборудование в течение определенного периода времени и при этом пользоваться налоговыми и инвестиционными льготами;

3) работа многих предприятий в определенной степени зависит от сезонности, в результате чего данные предприятия предпочитают не покупать, а пользоваться техникой и оборудованием на условиях лизинга;

4) большинство стран специализируется, на разработке и производстве, определенного; оборудования; и техники. Єбьіт данной, продукции .неограничивается-внутренним рынком страны, а происходит и за. его пределами. Предприятия начинают создавать филиалы и дочерние компании на рынках других стран, а также применять, различные- способы; сбыта, своей- продукции, одним из которых является; лизинг. Обозначились, определенные экономико географические связи при реализации лизинговых сделок. Например; традиционный; импорт посредством лизинга; в Южную Корею значительной; части лизингового- имущества1: стран Запада (около 50; % объемов лизинговых операций; в: стране); сделки с: авиатехникой в? страны, Юго-Восточной Азии, осуществляемые:через Єингапур:(около 75 %.всех.сделок);

5) наличие во» многих: странах: определенных налоговых и инвестиционных: льгот для;; участников; лизинговой деятельности, а также льготных процедур для перевода1 лизинговых платежей и эффективной? законодательной?базы в области: лизинга;

6) поддержка- лизинга-; различными; международными финансовыми институтами: Всемирным банком,. Европейским; банком! реконструкции и развития, Европейской; экономической комиссией, Комиссией: Евросоюза и; другими международнымиорганизациями..

Выделим основные тенденщдаразвитиямирового; лизингового рынка;

Во-первых,, на мировом рынке: лидирующее положение принадлежит ЄИІА, Японии и странам: ЗападношЕвропы. При ;этом; европейский лизинговый рынок составляет 40г% от общего» объема мирового лизингового» рынка;: рынок. Єеверной Америки. - 40 %; рынок Азии - Г5Г %;: рынок; Австралии, Южной: Америки и Африки: - всего- лишь 5 %.21 Важной особенностью: развития? мирового рынка: лизинга, является то; что использование лизинга в: ОША\ традиционно: находилось на более высоком уровне, чем в: странах Западной: Европы.и: по многим показателям» значительно опережало страны:;Восточной? Европы и CHF.22 Однако в.- последнее время страны Западной; Европы значительно преуспели:в;лизинговом бизнесе и;по многим показателям своего, развитияюпередили США.

Во-вторых, доля лизинга в развитых странах составляет около 15-30 % от общего объема; инвестиций, а на лизинг технологического оборудования приходится; около четверти всего объема лизинговых сделок." При этом из года

в год происходит усложнение и удорожание сервисного обслуживания, а также диверсификация оказываемых лизинговых услуг.

В-третьих, лизинговыми компаниями и ассоциациями лизинговых компаний большинства стран для финансирования промышленности и производства стало использоваться «нелизинговое» финансирование, которое является неотъемлемой частью финансовой деятельности стран. Оно предполагает предоставление лизингодателями займов, кредитных карт и проектного финансирования клиентам.

В-четвертых, во многих странах для финансирования лизинговых проектов стал широко применяться механизм секьюритизации активов и венчурное финансирование24. Секьюритизация лизинговых активов (securitisation of lease) — это механизм, посредством которого происходит формирование портфеля лизинговых активов, выступающих обеспечением выпуска ценных бумаг и продажа этих бумаг определенным группам инвесторов. Механизм секьюритизации стал широко применяться в США и странах Западной Европы с 1980-х гг. В 2006 г. первая сделка по секьюритизации лизинговых активов была проведена в России.

Секьюритизация позволяет создать ликвидность на рынке лизинга, привлечь дополнительный инвестиционный капитал и обеспечивает возможность выхода на мировой финансовый рынок. Существует минимально необходимый объем сделки, при котором проведение секьюритизации является экономически целесообразным. В США средний объем эмиссии ценных бумаг составляет 100 млн. долларов.23

Начиная с первой половины 1990-х гг. объемы заключенных сделок с применением механизма секьюритизации неизменно увеличивались. Объемы выпуска ценных бумаг при секьюритизации активов к началу XXI столетия достигли 350-400 млрд. долларов в год. В 2000 г. в США были осуществлены сделки по секьюритизации лизинговых активов на сумму 27 млрд. долларов, а в 2002 г. - на сумму 24 млрд. долларов. Аналогичные сделки проводились и в других странах: Японии, Италии, Германии и Нидерландах. Этому способствовали благоприятные перемены в нормативно-правовой базе стран по секьюритизации в 1999-2000 гг.26

В-пятых, более ста стран мира уже перешли или собираются перейти на международный стандарт финансовой отчетности, что позволит различным предприятиям наиболее эффективно и качественно осуществлять учет лизинговых операций и унифицировать свою финансовую отчетность в соответствии с международной системой учета. Помимо этого во многих странах происходит пересмотр законодательной и налоговой базы по лизингу.

Развитие лизингового рынка в мире сопровождается увеличением масштабности лизинговой деятельности, специализацией и кооперацией производства. Однако в Западной Европе, по данным «Leaseurope», международные лизинговые операции составляют всего лишь 2 - 3 % от общего объема лизинговых операций. Отчасти это связано с тем, что в европейских странах лизинговая деятельность находится на более высоком уровне развития по сравнению с другими странами, за исключением США и Японии.

Анализ состояния и развития мирового рынка лизинга проводится на основе различных источников информации. Так, информацию о развитии лизинговой деятельности предоставляют статистические службы стран, крупнейшие национальные ассоциации (в Европе - это «European Leasing Association» (Leaseurope ), в США - «The Equipment Leasing and Finance Association» (ELFА), в Канаде - «Canadian Finance and Leasing Association» и т.д.), а также пресс-службы стран проводят ежегодные обзоры состояния и развития лизингового рынка путем опроса различных лизинговых компаний.

Нормативно-правовая база РФ в области лизинга в сравнении с зарубежной практикой

Одним из основных условий активного развития рынка лизинговых услуг в России является его эффективное нормативно-правовое регулирование. На протяжении нескольких лет многие лизинговые компании и предприятия сталкивались с проблемами неоднозначности различных нормативно-правовых актов, которые в большинстве случаев по-разному трактовали отдельные элементы лизинговой деятельности и тем самым вносили неопределенность в регулирование лизинговой деятельности.

Важную роль при формировании законодательной базы по лизингу сыграл Указ Президента РФ от 17.09.1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности», а также присоединение в 1998 г. России к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Затем во исполнении Указа № 1929 было принято Временное положение о лизинге, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29.06.1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности». и6

С. Ковынев разделяет законодательную базу лизинга на несколько групп:

1. Гражданское законодательство: Гражданский Кодекс РФ (далее - ГК РФ), Федеральный Закон от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

2. Налоговое законодательство: Налоговый Кодекс РФ и иные законодательные акты в области налогообложения.

3. Нормы международного права: Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге, принятая в 1988 г. в Оттаве и ратифицированная Россией в 1998 г., иные законодательные акты.

4. Таможенное законодательство: Таможенный Кодекс РФ, иные нормативные документы.

5. Законодательство о валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный Закон РФ от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и подзаконные акты, принятые Правительством РФ и Центральным банком РФ (далее - ЦБ РФ) в рамках их компетенции.

6. Законодательство об административном регулировании лизинговой деятельности: Федеральный Закон РФ от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и нормативные акты, принятые в соответствии с ним, а также Федеральный Закон РФ от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Рассмотрим основные положения законодательных актов- в: области: лизинга (см. табл. 2.2) и более: подробно остановимся на проблемных вопросах, с которыми сталкиваются участникишизинговой деятельности.

Основным законодательным актом, регулирующим, лизинговую деятельность вРоссии; является5 Гражданский Кодекс РФ. Согласно- т.2.ст. 3:-FK РФ/ нормы; гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать основным положениям Гражданского Кодекса .РФ» и; не противоречить им: ВФражданском ; Кодексе РФ финансовой аренде посвященас глава34(ст.;665 — ст.670). При этом по общему правилу к лизингу применимы; и общие положения об аренде, которые прописываютсяшглаве 34 «Аренда».

Так, в% параграфе 1 главы 34 рассматриваются-такие основные понятия, как: срок- действия договора аренды, форма- и государственная; регистрация-договора: аренды, ответственность арендодателя;, арендная плата, досрочное расторжение договора по требованию арендодателя. ВЇ Гражданском- Кодексе: РФ-прописывается только финансовая аренда (лизинг) и субаренда5.

Согласно статье 665 ГК РФ предусматривается!наличие трех участников лизингового договора: арендодателя? (лизингодателя);. арендатора-лизингополучателя) и продавца: В; случае если: в; соответствии; с: договором: финансовой аренды (лизинга) лизингополучатель самостоятельно осуществляет выбор продавца лизингового имущества; то лизингодатель, освобождается : от ответственности за; выбор? предмета, лизингаї ик. продавца: днако договором; финансовой аренды, может быть установлено,, что выбор: продавцам и-,предмета; лизинга осуществляет лизингодатель. Ш этом; случае: ответственность с: лизингодателя завыборлизинговогоимущества и продавца не снимается..

Согласно статье: 610 FK РФ срок; заключения- лизинговой . сделки; определяется на основании: договора лизинга.. В? случае; если срок; аренды: в-договоре не определен; то договор считается»заключенным на"неопределенный: срок. Любая из; сторон; может отказаться: от заключенного лизингового договора, однако данная;сторона должнашредупредить;об этом другую сторону за один месяц, а:при:аренде недвижимого имущества;— за,три:месяца. .Помимо этого, предусматривается, возможность установления Законом: максимальных (предельных) сроков; действия договора аренды. В" данном случае: договор считается недействительным, по окончаний, установленных Законом; предельных сроков; Федеральным- Законом; РФ\ «О финансовой; аренде (лизинге)» №.. Г64-ФЗ; от 29 октября; 1998 г. предельных сроков? действия договорализинга не установлено:

Статьей 609 ГК РФf установлено; что договор аренды (лизинга) должен быть заключен: в письменной форме;.— это является; обязательным условием лизинговой сделки. Помимо этого в Законе «О финансовой, аренде (лизинге)» существенными условиями заключения лизинговой сделки,, кроме договора лизинга, является наличие договора купли-продажи. При этом в договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие идентифицировать лизинговое имущество, установить лизингополучателя и лизингодателя. И еще одно условие, которое многими арбитражными судами признается довольно существенным - это уведомление продавца в письменной форме о намерениях использовать предмет договора купли-продажи в соответствии с условиями лизинга (ст. 667 ГК РФ).

В зависимости от условий договора лизинга ремонт лизингового имущества может производиться лизингополучателем или лизингодателем. Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель (лизингодатель) обязан проводить за свой счет капитальный ремонт лизингового имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды (лизинга). Что касается арендатора, то он обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и производить за свой счет текущий ремонт. Статьей 17 Закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)» определено, что техническое обслуживание, капитальный и текущий ремонт входят в обязанности лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором лизинга. Данный момент очень важен при заключении договора лизинга, поэтому необходимо прописывать обязанности лизингодателя и лизингополучателя непосредственно в договоре лизинга.

По истечении срока действия договора лизинга арендатор (лизингополучатель), который надлежащим образом исполнял свои обязанности, имеет перед другими лицами преимущественное право на заключение договора лизинга на новый срок (ст. 621 ГК РФ). В этом случае арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды (лизинга) в срок, указанный в договоре. При заключении договора лизинга на новый срок действия условия аренды (лизинга) могут быть изменены по соглашению сторон. В случае отказа арендодателя от заключения договора, арендатор вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков.

Статьей 624 ГК РФ предусмотрена возможность выкупа арендованного имущества. В Законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что предмет договора аренды переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии уплаты арендатором выкупной цены. При выкупе арендованного имущества необходимо руководствоваться положениями о купле-продаже главы 30 ГК РФ.147

Лизинг железнодорожной техники

Лизинг железнодорожной техники на сегодняшний день является довольно перспективным сегментом лизингового рынка. Впервые лизинговая схема была применена в своей деятельности компанией «Газпром». В 1994 г. компания взяла в лизинг у канадской компании «Ргосог» сто цистерн. Однако компании «Газпром» не удалось наладить сотрудничество с МПС России, и вагоны пришлось продать. В период 1995 - 2001 гг. лизинг железнодорожной техники не практиковался. Этому послужил ряд факторов: недостаточная активность государства в модернизации железнодорожного комплекса России, отсутствие эффективной законодательной базы для регулирования лизинговых сделок, отсутствие у государства и у крупных компаний практических знаний и навыков по использованию лизинговых схем.184

Активное развитие лизинга железнодорожной техники началось с 2002 г. В 2002 г. доля данного сегмента в общей структуре лизингового бизнеса в стране составляла не более 4 % от всех заключенных лизинговых сделок, в 2007 г. она достигла 22 % (см. табл. 3.1). Развитию лизинга подвижного состава в данный период времени послужило реформирование железнодорожной техники и появление в 2003 г. компании ОАО «РЖД».

В 2002 г. была проведена вторая лизинговая сделка между лизинговой компанией «Авангард-Лизинг» и компанией «ТрансГрупп АС» по предоставлению в лизинг тысячи подержанных вагонов сроком на четыре года. Данная лизинговая сделка была более успешной, и многие промышленные предприятия и транспортные компании стали рассматривать лизинг как способ приобретения подержанной и новой железнодорожной техники.

В период 2002-2003 гг. лизинг более широко стал применяться частными компаниями. Срок аренды железнодорожной техники был небольшим и составлял от трех до пяти лет, а процентные ставки были достаточно высокими. В начале 2003 г. МПС России провело тендер между лизинговыми компаниями на поставку тысячи полувагонов с обязательным выбором поставщика вагонов лизингополучателем. Данная сделка предусматривала поставку в лизинг грузового подвижного состава на сумму около 5 млрд. рублей.185 Это событие послужило развитию сегмента лизинга подвижного состава и появлению крупных лизинговых компаний в данной сфере деятельности.

По итогам 2003 г. лизинг железнодорожной техники составил около 10% от общего объема лизингового рынка в стране (346 млн. долл.), а по итогам 2005 г. этот показатель увеличился в два раза и достиг 20 % (1678 млн. долл.). Быстрому росту объема лизинговых сделок с железнодорожной техникой послужили несколько факторов: двукратное увеличение стоимости грузовых вагонов и удлинение срока договоров лизинга. Кроме того, лизинговый рынок оказал значительное влияние на ценовые характеристики нового и подержанного подвижного состава. Приход на рынок железнодорожной техники лизинговых компаний позволил сделать ценообразование и ведение сделок более прозрачными, тогда как вначале ценовая составляющая носила хаотичный характер и зависела от колебаний спроса на вагоны.

Первыми лизинговыми компаниями, предпринявшими попытку работать в области лизинга железнодорожной техники, стали универсальные лизинговые компании, созданные при банках. Они пользовались финансовой поддержкой своих материнских компаний - банков и могли предложить наиболее выгодные условия для лизингополучателя. В связи с этим первые проводимые тендеры МПС России (а в дальнейшем - ОАО «РЖД») выиграли данные компании: «РГ Лизинг» (учредитель - Сбербанк России), «Альфа-Лизинг» (Альфа Банк), «ВТБ-Лизинг» (Внешторгбанк), «Авангард-Лизинг» (Банк «Авангард»). В настоящее время лизинговые компании, работающие в сегменте железнодорожной техники, можно условно подразделить на четыре группы:

1) российские лизинговые компании, созданные при банках: «ВТБ-Лизинг», «РГ Лизинг», «ТрансКредитЛизинг» (учредитель - ОАО «ТрансКредитБанк»), лизинговая компания «УРАЛСИБ» (Банк «УРАЛСИБ»), ГК «НОМОС Лизинг» («НОМОС-Банк»), «Авангард-Лизинг» и пр.;

2) лизинговые компании, созданные иностранными банками и холдингами: «Райффайзен-Лизинг» (учредитель - «Райффайзенбанк» и «Raiffeisen-Leasing International GmbH»), «Локат Лизинг Руссия» (банковская группа «UniCredit»), «Ханса Лизинг» (банковская группа «Swedbank») и др.;

3) независимые российские лизинговые компании: «Инпромлизинг», «Бизнес Альянс» и др.;

4) российские лизинговые компании, учрежденные на базе крупнейших заводов России или государственными структурами: «Металлинвестлизинг» (учредитель — горнометаллургический холдинг России «Металлоинвест»), «Росдорлизинг» (Федеральная дорожная служба России - переименована в «Росавтодор»), «ВКМ-Лизинг» (ОАО «Вагоностроительная компания Мордовии»), Завод редких металлов (ОАО «Новосибирский завод редких металлов») и др.

Перспективы развития лизинга железнодорожной техники достаточно широки. Российские железные дороги являются основной составляющей транспортной инфраструктуры России. В 2007 г. уровень износа железнодорожной техники в стране превысил 58 %, а по грузовым вагонам, электровозам и пассажирским вагонам - 86 %, 72,5 % и 74 % соответственно.188 Необходимо также отметить, что при осуществлении более 20 % мирового грузооборота в стране железнодорожный транспорт по стоимости инвестиционных проектов в 10 раз отстает от государств Азиатско-Тихоокеанского региона и в 13 раз - от европейских стран.189

Пути совершенствования лизинговой деятельности

Несмотря на произошедшие изменения в законодательной базе РФ по лизингу многие проблемы остаются до сих пор нерешенными. Это препятствует ускоренному развитию лизинга в России, занятию определенной рыночной ниши на мировом лизинговом рынке, привлечению иностранных инвестиций в данную сферу деятельности, эффективной деятельности лизинговых компаний, развитию малого и среднего предпринимательства. В связи с этим выделим основные факторы, препятствующие развитию лизинговой деятельности в России: правовой, организационный и экономический. Помимо этого выявим проблемы, возникающие у участников лизинговой сделки и дадим рекомендации по их устранению (см. табл. 3.3).

Основным фактором, сдерживающим развитие лизинга в России, является правовой фактор, который включает в себя несовершенство гражданско-правового законодательства в сфере лизинговой деятельности. До сих пор наблюдаются отдельные противоречащие друг другу нормы Гражданского Кодекса РФ, Налогового Кодекса РФ и Федерального Закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г., что порождает большое количество судебных прецедентов. При этом очень часто у лизинговых компаний возникают проблемы с налоговыми органами РФ, которые всячески препятствуют заключению сложных лизинговых договоров, не имеющих, по мнению налоговых органов, разумные хозяйственные мотивы и цели - в частности, возвратного лизинга. Рассмотрим более детально проблемы, с которыми сталкиваются лизинговые компании как основные участники лизинговой сделки и дадим рекомендации по их устранению.

Как отмечалось ранее, важнейшей проблемой лизинговых компаний является проблема возмещения НДС налоговыми органами РФ. Особенно сильно эта проблема проявляется в лизинговых сделках, предусматривающих использование схемы возвратного лизинга, а также в сложных бизнес-проектах с несколькими договорами и большим количеством участников лизинга. Для решения данной проблемы можно предложить следующие рекомендации. Во-первых, создание и внедрение в налоговые органы типовой системы управления рисками в области лизинговой деятельности и разработка Концепции управления рисками в налоговых органах.

Во-вторых, ассоциацией «Рослизинг» высказывались мнения по поводу создания базы арбитражной практики лизинговых компаний и выработки рекомендаций лизингового сообщества Высшему арбитражному суду о нормативном закреплении прецедентов. Данная мера тоже является экономически целесообразной, однако, как показывает практика, трудности с возмещением НДС остаются на протяжении нескольких лет, а позиция Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ и Высшего арбитражного суда РФ зачастую противоречит друг другу. Кроме того, было бы разумно внести изменения в статью 176 НК РФ и предусмотреть возможность предоставления лизингодателю отсрочки уплаты НДС на период проверки документов, предъявляемых налоговым органам РФ в целях возмещения НДС.

Второй не менее важной проблемой является вычет выкупной цены лизингового имущества. Согласно статье 624 ГК РФ предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга при условии внесения лизингополучателем всей выкупной цены. При этом, если выкупная цена не прописана в договоре лизинга, она может быть установлена на основании дополнительного соглашения между участниками лизингового договора и подлежать зачету ранее выплаченных лизинговых платежей в выкупную цену.

Согласно статье 28 Федерального Закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. под лизинговыми платежами понимается общая- сумма лизинговых платежей за весь срок действия договора лизинга, куда может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю. Таким образом, для перехода права собственности к лизингополучателю выкупная цена может быть включена в состав лизинговых платежей или прописана отдельно в договоре лизинга или дополнительном соглашении.

Статья 270 Налогового Кодекса РФ устанавливает, что при определении налоговой базы не учитываются расходы по приобретению или созданию амортизируемого имущества. Таким образом, налоговое законодательство предоставляет налогоплательщику право учета в расходах по налогу на прибыль лизинговых платежей, но не позволяет учесть выкупную цену лизингового имущества. Однако в большинстве случаев участники лизинговой сделки прописывают в договоре лизинга общую сумму лизинговых платежей без выделения выкупной цены. В этом случае налоговые органы нередко отказывают в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на часть лизингового платежа. Их позиция заключается в том, что выкупная цена должна быть выделена из состава лизинговых платежей и прописана в договоре лизинга для целей налогообложения прибыли в установленном НК РФ порядке.

Однако мнения Минфина РФ и Арбитражного суда РФ отличаются от мнения налоговых органов РФ. Так, например, Письмо Минфина РФ № 03-03-04/1/761 от 15 ноября 2006 г. устанавливает, что лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. При этом выкупная цена лизингового имущества, находящаяся в составе лизинговых платежей, для целей налогообложения прибыли не учитывается. Тем не менее, для устранения проблем с налоговыми органами РФ рекомендуется выделять в договоре лизинга выкупную цену или прописывать ее в отдельно заключенном сторонами дополнительном соглашении. Помимо этого необходимо внесение поправок и дополнений в Налоговый Кодекс РФ с целью устранения данных недоразумений. Участникам лизинговой деятельности для оспаривания в Налоговых органах РФ своей правоты необходимо руководствоваться разъяснениями Минфина РФ по данному вопросу.

Третьей проблемой, возникающей у лизинговой компании в процессе проведения лизинговой сделки, является возврат имущества от недобросовестного лизингополучателя в случае нарушения им существенных условий договора лизинга и невыплаты лизинговых платежей. В соответствии со статьей 13 Федерального Закона РФ «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. лизингодатель имеет право бесспорного взыскания денежных сумм и бесспорного изъятия предмета лизинга в случаях, если условия использования лизингополучателем предмета лизинга не соответствуют условиям договора лизинга, а также в случаях просрочки лизинговых платежей более двух раз подряд. Таким образом, если лизингополучатель просрочил оплату лизингового имущества более двух раз подряд, договор лизинга может быть расторгнут лизингодателем в одностороннем порядке. Помимо этого лизингодатель имеет право обратиться в суд с требованием об изъятии предмета лизинга при условии, что лизингополучатель был уведомлен в письменной форме о возможности изъятия у него лизингового имущества.

Получается, что законодательно вопрос возврата лизингового имущества закреплен. Однако на практике проблема изъятия предмета лизинга при расторжении лизинговой сделки занимает второе место после возмещения НДС налоговыми органами РФ. Как правило, клиенты добровольно не возвращают лизинговое имущество, а продолжают им пользоваться до вынесения судебного решения. Судебные разбирательства нередко затягиваются до года (при подаче лизингополучателем апелляции). В этом случае предлагается создать ассоциацией «Рослизинг» базу данных недобросовестных лизингополучателей и поставщиков и обеспечить доступ к данной базе всех заинтересованных лиц. Помимо этого лизинговым компаниям необходимо создать и внедрить в свою производственную деятельность эффективную комплексную систему управления рисками, основанную на оценке рисков, как отдельных лизинговых договоров, так и всей компании в целом.