Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью преодоления экспортно-сырьевого перекоса в функционировании экономики и перехода к инновационному высокотехнологичному развитию. Исходя из того, что российский нефтегазовый комплекс является одним из крупнейших в мире, развитие которого в современный период усложнено перемещением новых месторождений во всё более сложные геолого-географические условия, вопросы повышения эффективности нефтегазового комплекса выходят на первый план.
Одним из ключевых акторов реализации этой проблемы постепенно становится сервисный сектор российского нефтегазового комплекса, являющийся крупным заказчиком высоких технологий в смежных с нефтегазодобычей отраслях (машиностроении, моторостроении, трубной промышленности, судостроении, производстве морских платформ и оборудования для разработки шельфа, электроники для разведки недр и т.п.). При наличии соответствующих условий нефтегазовый сервис должен стать стимулятором и одним из «локомотивов» инновационного развития промышленности и науки, и даже всей российской экономики.
Вместе с тем, деятельность крупных иностранных сервисных компаний, имеющих большие капиталы и новые технологии, в нынешнюю эпоху глобализации и открытости рынков может привести к захвату российского рынка нефтегазового сервиса.
Технологическое отставание российских нефтегазосервисных компаний может привести к их в заказчиков западных сервисных услуг и, таким образом, к консервации отечественного рынка в качестве сырьевого придатка развитых держав.
Такие угрозы требуют срочного принятия соответствующих предупредительных мер, выражающихся в осмыслении нынешних и потенциальных проблем и формулировании комплекса финансово-экономических, организационных и правовых мер с указанием механизмов и инструментов для их реализации.
Разработанность темы. До последнего времени исследователи рассматривали нефтегазовый сервис, как правило, не с экономической, а с технико-технологической стороны. Однако появление крупных нефтегазосервисных компаний в России, вхождение на отечественный рынок иностранных корпораций данного профиля и формирование в России рынка нефтегазосервисных услуг привело к расширению потока публикаций экономического характера, в которых исследуются вопросы использования потенциала российского нефтегазового сервиса в интересах инновационного развития ТЭКа и всей российской экономики, однако их количество ещё недостаточно для формирования качественно новых подходов в изучении возможностей в этой сфере.
Основная цель работы – на основе исследования мирового опыта развития нефтегазового сервиса выявить факторы и условия его применения для инновационного развития российского ТЭКа и экономики в целом.
Для этого были поставлены и решены следующие задачи:
изучить основные принципы и механизмы функционирования нефтегазового сервиса в отдельных странах и на этой основе выявить преобладающие тенденции развития этого сектора экономики;
провести комплексное исследование современного состояния нефтегазового сервиса России в контексте определения системных рисков и проблем его развития;
оценить модернизационный потенциал нефтегазового сервиса в развитии российского ТЭК, промышленности и всей экономики и предложить авторское видение путей и направлений реализации этого потенциала;
рассмотреть возможности, формы, механизмы и инструменты международной кооперации России в сфере нефтегазового сервиса.
Объектом исследования является деятельность зарубежных и российских компаний нефтегазового сервиса.
Предметом настоящего исследования выступают возможности использования мирового опыта функционирования крупных международных нефтегазосервисных компаний для повышения потенциала российского нефтегазосервиса в интересах высокотехнологичного развития всего ТЭКа.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что применение авторских результатов исследования, полученных на основе комплексного анализа опыта зарубежных стран в сфере развития конкурентоспособности сервисных услуг нефтегазового сектора экономики, позволит повысить уровень конкурентоспособности нефтегазового сервиса России, как одного из факторов инновационного развития ТЭКа и всей экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области экономической политики, макроэкономики, размещения производительных сил и международных экономических отношений: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Богомолова О.Т., Гринберга Р.С., Делягина М.Г., Гайдара Е.Т., Илларионова А.Н., Ивантера В.В., Иноземцева В.Л., Киреева А.П., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Рыбалкина В.Е., Хачатурова Т.С., Шмелева Н.П., Щетинина В.Д., Ясина Е.Г.; среди зарубежных авторов - J. Mitchell, A. Sampson, L. Turner, M. Yamany, D. Yergin.
Важную роль в подготовке диссертации сыграли научные труды и работы в области энергетики, нефтегазовой политики, нефтегазового комплекса в целом и его отельных подотраслей: так, методические вопросы планирования инфраструктуры рассматривались в работах Белоусова Р.А., Бронштейна Я.Т., Котилко В.В., Кузовкина А.И., Лившица В.Н., В.П.Орешина, В.П.Красовского, Е.К.Зайцева, Хартукова Е.М. и др.; комплексные проблемы топливно-энергетического сектора исследовались Жизниным С.З., Конопляник А.А., Крыловым О.М., Мелентьевым Л.А., Макаровым А.А., Некрасовым А.С. и др.; стратегические аспекты развития основного и обслуживающего производства нефтяной и газовой промышленности изложены А.А.Арбатовым, В.В.Бушуевым, В.А.Крюковым, и др.; различные аспекты практической деятельности показаны Алекперовым В.Ю., Вайншток С.С., Шафраник Ю.К. и др.
Проблемы оценки эффективности вспомогательных и обслуживающих производств в рыночной среде и их связь с различными социальными и макроэкономическими показателями представлены, главным образом, в работах зарубежных ученых. В их числе следует отметить работы Boardman A.E., Caves R.E., Chodak S.. Djankov S., Hart O., Libecap G.D., Niskanen W.A., Peltzman S., Sappingion D., Shleifer A., Sliglitz J.E., Vining A.R,. Vishny R., Wiggins S.N. и др.
В работе были использованы методы системного анализа, статистики, разработки управленческих решений, экономико-математические, а также экспертных оценок.
Информационно-статистическая база работы включает данные авторитетных международных экономических и отраслевых организаций, профильных Комитетов Государственной Думы РФ (по природопользованию; по энергетике, транспорту и связи); нормативные акты и документы Правительства РФ и министерств, саморегулируемых и общественных организаций, имеющих отношение к изучаемой проблематике; широко использовались публикации российских и зарубежных специализированных периодических и справочных изданий (Oil & Gas Eurasia, «Геология нефти и газа», «Нефть России», «Бурение и нефть», «Нефтесервис», «Нефть и капитал», приложение «Сервиснефтегаз» к журналу «Нефтегазовая вертикаль»), данные официальной статистики и корпоративной отчётности нефтегазовых и сервисных компаний, а также материалы докладов, слушаний, круглых столов, семинаров и конференций на данную тему. В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований Центра стратегических разработок, РСПП России, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, ИНЭИ РАН, ИЭПП, АНХ при Правительстве РФ, Института энергетической политики и других НИИ и организаций по анализу экономических процессов в нефтяной и газовой промышленности России, стран ближнего и дальнего зарубежья, экономическому прогнозированию, развитию международного сотрудничества в нефтегазовой сфере.
Область исследования. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами области исследований:
п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.
п. 27. Международная и национальная экономическая безопасность.
Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России.
п. 29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.
Научная новизна диссертации в приоритетной постановке и решении задач оценки общих и специфических закономерностей формирования и развития российского рынка нефтегазового сервиса с учётом мирового опыта и практики международного сотрудничества с крупнейшими зарубежными партнерами в этой сфере.
Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
выявлены основные тенденции современного развития сервисного сектора мирового ТЭК (увеличение капитальной доли нефтесервиса в мировой нефтегазовой «производственной цепочке»; постепенное превращение нефрегазосервиса в высокотехнологичную и наукоемкую часть ТЭКаи т.п.) и проведён сопоставительный анализ развития российского и международного нефтегазосервиса;
выделены факторы, обусловившие лидерство США в сфере нефтегазосервиса: наличие крупного топливно-энергетического комплекса, формируещего потребность в новой технике и технологии и служащий полигоном для их отработки; наличие развитого военно-промышленного комплекса, что создает предпосылки технологического лидерства в сервисе благодаря использованию новейших достижений оборонной техники; интеллектуальный потенциал и высокий уровень научных разработок, что обеспечивает конкурентоспособность предлагаемых мировому рынку техники и услуг;
по итогам исследования опыта Норвегии по развитию нефтегазового комплекса и его сервисной составляющей выявлены основные его характеристики (выделение норматива обязательной доли участия национальных компаний, последующее её лицензирование и квотирование, установление доли использования отечественного оборудования иностранными компаниями);
в результате анализа предлагаемых для совершенствования механизма функционирования нефтегазосервисной отрасли методов контроля и регулирования (создание крупной национальной сервисной компании, меры государственного протекционизма, механизмы государственно-частного партнерства) выявлены их достоинства и недостатки и даны авторские оценки перспективам их применения.
определены условия эффективности экономического взаимодействия российских сервисных компаний с зарубежными партнерами: повышение капитализации российских компаний; чёткое и прозрачное применение антимонопольного законодательства в сегменте нефтегазосервиса; выделение субсервисов и т.п.
Практическая значимость работы выражается в разработке на основе мирового и отечественного опыта конкретных предложений по развитию нефтегазового сервиса как стимулятора инновационного развития российского ТЭКа и всей отечественной экономики. Результаты исследования могут быть использованы при формировании нефтегазовой политики на современном этапе. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении профильных курсов.
Апробация результатов исследования производилась в выступлениях на заседаниях кафедры Внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса Дипломатической академии МИД РФ, а также в опубликованных автором шести статьях по теме диссертации (в т.ч. три в рекомендованных ВАК изданиях), общим объемом – 4,1 п.л.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.