Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Демидов Олег Юрьевич

Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта
<
Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта
>



Демидов Олег Юрьевич. Финансовое обеспечение нефтегазового комплекса России в контексте мирового опыта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/2931-9

Содержание к диссертации

Введение

I. Основные тенденции формирования финансовых потоков в мировом нефтегазовом комплексе 10

1.1. Теоретические и методологические предпосылки формирования финансовых потоков в мировой нефтегазовой промышленности 10

1.2. Российский нефтегазовый комплекс в мировой системе финансовых отношений 42

1.3. Основные финансовые показатели мировых и российских компаний нефтегазового сектора экономики ...57

II. Современное состояние финансовых отношений в российской нефтегазовой промышленности 65

2.1. Факторы воздействия на финансовое обеспечение в российском нефтегазовом комплексе 65

2.2. Основные схемы финансирования российских нефтегазовых компаний 85

2.3. Корпоративная политика и формирование финансовых потоков в нефтегазовом секторе экономики... 93

Ш. Ключевые вопросы финансового оздоровления российского нефтегазового сектора в контексте мирового опыта 93

3.1. Институциональные и правовые аспекты формирования эффективных финансовых отношений 110

3.2. Налоговая политика государства и финансовое обеспечение... 117

3.3. Проблемы совершенствования менеджмента российских компаний нефтегазового сектора экономики 129

Заключение ...137

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс является основой российской экономики. Он обеспечивает жизнедеятельность производственного и коммунального секторов страны, и в то же время приносит значительную часть экспортных доходов. В 2000 г. в топливно-энергетическом комплексе было произведено около 25% объема российского промышленного производства, обеспечено более 50% валютных поступлений и внесено порядка 37% налоговых плаї ежей в бюджеты всех уровней. Кроме того, нефтегазовый комплекс поддерживает смежные отрасли промышленности, размещая заказы на оборудование, что посредством эффекта мультипликатора способствует росту отечественной экономики. Нефтегазовый комплекс обеспечивает функционирование практически всех отраслей народного хозяйства, в значительной степени способствует сохранению единства Российской Федерации. Можно утверждать, что нефтегазовый комплекс во многом определяет основные экономические показатели страны, а также обеспечивает ее энергетическую безопасность.

Вместе с тем, государство рассматривает нефтегазовый сектор в качестве главного объекта налогообложения. Здесь возникает основной конфликт интересов - государство стремится наиболее полно удовлетворить фискальные потребности, нефтегазовые же компании стремятся оставить у себя максимальный объем прибыли. С точки зрения интересов всего общества действия государства выглядят вполне логичными и справедливыми. Природные ресурсы принадлежа! всему обществу, следовательно, природная рента должна изыматься и распределяться в его интересах. Основным же аргументом нефтегазовых компаний является необходимость крупномасштабных инвестиций в разведку и разработку. В последнее десятилетие наметилась тенденция к

тому, что приращение разведанных запасов углеводородов не компенсирует их выработку. Кроме того, растет процент морально и физически устаревших производственных фондов. Ухудшаются условия добычи топливных ресурсов, новые месторождения разрабатываются все дальше от центров потребления топлива, что выводит на одно из первых мест проблему транспортировки. Однако существующий налоговый режим значительно снижает инвестиционные возможности, что в перспективе приведет к снижению добычи и деградации комплекса в целом. Негативно влияет на обстановку в отрасли и недостаточная эффективность управления финансами нефтегазовых компаний.

Для того чтобы разобраться в столь актуальной проблеме, которая порождает острые дискуссии в политических и экономических кругах, необходимо изучить вопросы финансового обеспечения нефтегазового комплекса. Поэтому предметом исследования данной работы стал именно этот аспект.

Предприятия нефтегазового комплекса являются сложными производственно-экономическими системами. Кроме того, их деятельность носит ярко выраженный трансграничный характер. Важными факторами увеличения эффективности их деятельности могут стать не только рационализация налогового режима, но и повышение отдачи от использования различных источников финансирования, оптимизация финансовых потоков, улучшение корпоративного управления и другие аспекты.

На данном этапе российская экономика интегрируется в мировую, соответственно нефтегазовый комплекс, являясь главным экспортоориентированным производством, не может остаться в стороне от этого процесса. Преодоление негативных тенденций в нефтегазовом комплексе по-видимому невозможно без крупномасштабного участия в мировом финансовом рынке с целью привлечения необходимых

ресурсов. Процесс глобализации смягчает нехватку финансовых ресурсов в мире, обеспечивает снижение стоимости привлечения средств посредством усиления международной конкуренции на финансовых рынках. Поэтому представляется целесообразным комплексно и всесторонне изучить основные аспекты финансового обеспечения нефтегазового комплекса в контексте современных мировых тенденций, чтобы наиболее полно использовать возможности по привлечению инвестиций и рациональному их использованию.

Целью исследования является комплексное рассмотрение в теоретическом и прикладном плане проблем, связанных с финансовым обеспечением нефтегазового комплекса России, изучение мирового опыта в этой области, выявление возможных путей нахождения оптимального баланса интересов государства и нефтегазовых компаний в процессе финансирования развития отрасли.

Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:

рассмотрение вариантов финансового обеспечения

компаний нефтегазового комплекса, принятых в мировой

практике;

изучение основных показателей финансового обеспечения

крупнейших мировых нефтегазовых компаний;

исследование места российских нефтегазовых компаний в

мировой системе финансовых отношений;

выявление факторов воздействия на финансовые потоки

российских нефтегазовых компаний;

рассмотрение основных подходов к определению

оптимальной схемы финансирования нефтегазовых

проектов, применяемых в России с учетом мирового

опыта;

анализ корпоративной политики в области формирования

финансовых потоков в российском нефтегазовом секторе

экономики;

выявление недостатков российской институциональной и

правовой среды и путей их преодоления;

определение вариантов разрешения конфликта интересов

государства и нефтегазовых компаний по вопросам

налогообложения;

выработка предложений в области совершенствования

менеджмента Объектом исследования работы являются вопросы финансового обеспечения российских и зарубежных компаний нефтегазового комплекса.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные исследования ведущих российских и зарубежных ученых и. специалистов в области международных экономических и финансовых отношений, таких как О.Т. Богомолов, А.Д. Некипелов, Р.С. Гринберг, May В.А., А.П. Кирееев, И.П. Фаминский, А.Г. Мовсесяп, в области финансового анализа - таких как Е.И. Шохин, Дж. К. Ван Хорн, В.В. Бочаров, а также в области топливно-энергетического комплекса -таких как А.А. Конопляник, А.А. Шкута, В.Ю. Алекперов, С.З. Жизпии, СВ. Колчин, В.В. Ремизов и других.

Информационно-статистическая база исследования.

Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран, международных организаций и крупнейших мировых и российских компаний топливно-энергетического комплекса. К ним относятся Управление информации в области энергетики США, Комитет ООП по

торговле и развитию, ВР-Атосо, Shell, Chevron, Unocal, Texaco, ЛУКойл, ЮКОС, Газпром, Сибнефть и др. Таклсе широко использовались материалы специализированных изданий, обзоры и доклады общественных и коммерческих организаций.

Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но мало разработанной теоретически и практически проблемы повышения эффективности финансового обеспечения нефтегазового комплекса России. В развитие сформулированной выше научной новизны автором получены следующие научные результаты:

Выявлены, обобщены и систематизированы основные источники финансового обеспечения компаний нефтегазового комплекса с точки зрения более полного использования преимуществ глобального рынка капиталов, среди которых автор особое внимание уделяет выпуску АДР, еврооблигаций и проектному финансированию;

Намечены пути разрешения конфликта интересов
государства и нефтегазовых компаний в области
налогообложения, которые связаны прежде всего с
предоставлением налоговых льгот только при условии,
что высвободившиеся таким образом средства будут
инвестироваться в разрабатываемый проект;
Обоснована необходимость вычисления совокупного
макроэкономического эффекта на основе

мультипликатора при проведении налоговой политики государством в отношении нефтегазовых компаний; Вскрыта объективная основа отсутствия прозрачности финансовых потоков нефтегазовых корпораций

вследствие конфликта интересов менеджмента и акционеров, который выражается в том, что менеджмент преследует свои цели, не всегда совпадающие с интересами организации, а акционеры недостаточно активно пользуются своим правом участия в управлении и контроле;

Обоснована необходимость более активного участия собственников в управлении нефтегазовыми компаниями. Для этого государство должно обеспечивать права акционеров и инвесторов;

Выявлена целесообразность внедрения в управление финансами российских нефтегазовых корпораций процесса бюджетирования, который позволит более эффективно распоряжаться финансовыми ресурсами; Внесено предложение о необходимости упрощения процедуры заключения СРП. Поставлена под сомнение целесообразность передачи функций государственных органов в таких проектах компании «Роснефть». Практическая значимость работы состоит в доведении выводов

автора до стадии конкретных рекомендаций российским официальным

органам, занимающимся налоговой и финансовой политикой, а также

руководству компаний нефтегазового комплекса.

Данная работа также может оказаться полезной для специалистов и

научных коллективов, занятых проблемами корпоративных финансов,

налогового регулирования, инвестиционной деятельности, для студентов и

преподавателей.

Апробация работы.

Диссертация выполнена в Институте международных

экономических и политических исследований и прошла апробацию на

заседаниях Центра исследования промышленной политики. Результаты проведенного исследования вошли в отчет Центра о выполненной научно-исследовательской работе за 2002 г.

Теоретические и методологические предпосылки формирования финансовых потоков в мировой нефтегазовой промышленности

Финансовое обеспечение хозяйственной деятельности организаций можно определить как управление капиталом в денежной форме, деятельность по его привлечению, размещению и использованию.

Как известно, нефтегазовый комплекс (НТК) является экономической системой с длительным инвестиционным циклом. Реализация проектов в данной области требует крупномаспггабных долгосрочных и текущих вложений, их окупаемость занимает продолжительное время. Финансовое обеспечение НТК производится различными способами, которые приводят к возникновению крупных финансовых потоков.

Наиболее традиционный вариант - финансирование из собственных средств. К собственным средствам предприятия относятся: уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников или учредителей); выручка от реализации; амортизационные отчисления; чистая прибыль предприятия; резервы, накопленные предприятием; прочие взносы юридических и физических лиц.

Этот вариант финансирования предусматривает в качестве основных финансовых источников прибыль и амортизацию.

Главное назначение амортизации — обеспечить замену изношенных основных фондов. Ее роль в развитии производства возрастает в условиях, когда у хозяйствующих субъектов не хватает источников финансирования инвестиций. Амортизационные отчисления как денежные средства отражают сумму износа основных производственных фондов и нематериальных активов. Они входят в состав себестоимости производимой продукции и после ее реализации в виде выручки поступают на расчетный счет предприятия. По экономической природе амортизационные отчисления обеспечивают простое воспроизводство капитала, однако они относятся к финансовым ресурсам. Дело в том, что износ зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств не возмещается сразу же но мерс начисления и образования амортизационных отчислений. Последние могут накапливаться и расходоваться на расширение и обновление производства, на вложение в ценные бумаги и высокодоходные проекты, помещаться на депозиты и т.д.

В странах с развитой рыночной экономикой амортизационные отчисления являются важнейшим источником инвестиционного финансирования. Их удельный вес в общем объеме текущих и капитальных затрат хозяйствующих субъектов, осуществляемых из внебюджетных источников, составляет около 40%. В России эта цифра в 1998 г. составляла 37%.

В процессе разработки и принятия управленческих решений в области финансового обеспечения предпринимательской деятельности важное место занимает правильное определение величины источников собственных средств предприятия.

Финансовый менеджмент предполагает, что в ходе планирования и определения величин этих показателей хозяйствующий субъект должен четко представлять, как величина показателя выручки от реализации связана с величиной показателя прибыли, а также что на прибыль влияет ряд факторов и в первую очередь — величина издержек производства (себестоимости продукции).

В зарубежной практике разработана методика, позволяющая в ходе оперативного и стратегического планирования отслеживать зависимость финансовых результатов от издержек производства и объемов продажи. Анализ, позволяющий проследить цепочку показателей: издержки — объем продаж — прибыль, - называется операционным анализом.

Используя операционный анализ, финансовый менеджер сможет найти ответы на ряд важнейших вопросов, что даст ему в дальнейшем возможность принять грамотное управленческое решение. К числу таких вопросов могут быть отнесены следующие: сколько наличного капитала требуется предприятию; каким образом можно мобилизовать эти средства; до какой степени можно доводить финансовый риск, используя эффект финансового рычага; как повлияет на прибыль изменение объема производства и сбыта. Ключевыми элементами операционного анализа служат следующие показатели: финансовый рычаг; операционный рычаг; порог рентабельности (точка безубыточности); запас финансовой прочности предприятия; валовая маржа; коэффициент валовой маржи.

Операционный анализ позволяет определить наиболее выгодные комбинации между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж.

Российский нефтегазовый комплекс в мировой системе финансовых отношений

Мировые финансы - это финансовые ресурсы, которые используются в международных экономических отношениях, т.е. отношениях между резидентами и нерезидентами. Финансовые ресурсы - капитал в денежной форме, который неравномерно распределен между странами и поэтому постоянно перемещается между ними. Основная масса финансовых ресурсов мира сосредоточена в промыпшенно развитых странах. Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность финансово-кредитных организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов.

Мировой финансовый рынок можно рассматривать под разными углами зрения. С функциональной точки зрения его можно разбить на такие рынки, как валютный, деривативов, страховых услуг, акций, кредитный, а эти рынки в свою очередь подразделяются на еще более узкие, как, например, кредитный рынок — на рынок долгосрочных ценных бумаг и рынок банковских кредитов. Часто все операции с финансовыми активами в виде ценных бумаг объединяют в фондовый рынок как рынок всех ценных бумаг, но чаще под ним подразумевают только рынок акций.

С точки зрения срокоз обращения финансовых активов мировой финансовый рынок можно разделить на две части: денежный рынок (краткосрочный) и рынок капитала (долгосрочный). Краткосрочный характер значительной части мирового финансового рынка дел асі его подверженным приливам и отливам финансовых средств. Более того, существуют финансовые активы, которые нацелены на пребывание на денежном рынке с одной только целью — получение максимальной прибыли, в том числе за счет целенаправленных спекулятивных операций на денежном рынке. Подобные финансовые средства часто называют «горячими деньгами». В период финансового бума они особенно активно перетекают между финансовыми центрами, а также между этими центрами и периферией, а в периоды финансовых кризисов и в их преддверии быстро возвращаются обратно.

Границы между различными сегментами мирового финансового рынка размыты, и без особых затруднений возможна переориентация значительной части финансовых ресурсов мира с одних его частей на другие. В результате, например, усиливается взаимосвязь между валютными курсами (определяются прежде всего ситуацией на валютном рынке), банковским процентом (определяется ситуацией на рынке долговых ценных бумаг) и курсом акций в разных странах мира. Все это приводит к тому, что, с одной стороны, финансовый рынок мира нестабилен и, как полагают многие экономисты, эта нестабильность нарастает, а с другой стороны, когда растет глобализация финансовых ресурсов мира, потрясения на одних финансовых рынках все больше сказываются на финансовых рынках других стран.15

Одними из наиболее активных участников мирового финансового рынка являются транснациональные корпорации (ГНК). Большинство компаний нефтегазового сектора относится именно к этой категории экономических субъектов. Наибольшее влияние ТНК оказывают на мировой кредитный рынок и мировой рынок акций. Они активно не только используют евродоллары как заемщики, но и наращивают их резервы, будучи самыми заметными владельцами депозитов в евродолларах. Что касается мирового рынка акций, то, в сущности, большинство «голубых фишек», т.е. ведущих на фондовых биржах компаний, — это ТНК. Продавая на зарубежных фондовых биржах свои акции, выпуская свои еврооблигации на еврорынках и прибегая к еврокредитам, ТНК за счет этих финансовых источников могут финансировать значительную часть своих капиталовложений. Транснациональные корпорации осуществляют свои капиталовложения преимущественно в долгосрочных целях.

Мировой кредитный рынок можно разделить на мировой рынок долговых ценных бумаг и мировой рынок банковских кредитов.

Мировой рынок долговых ценных бумаг. На этом рынке обращаются прежде всего такие ценные бумаги, как векселя и облигации (частные и государственные). Наиболее значительное место занимают государственные ценные бумаги, а среди них — прежде всего американские, как наиболее надежные (на них приходится около половины всего мирового рынка государственных ценных бумаг общим объемом около 18 трлн долл.). Причем в отличие от развивающихся стран и стран с переходной экономикой рынки государственных ценных бумаг в развитых странах устойчивы в силу большей стабильности экономик этих стран, их бюджетов и величины золотовалютных резервов, хотя и на этих рынках бывают приливы и отливы «горячих денег».

Мировой рынок банковских кредитов. Этот рынок специализируется на различных финансовых ссудах, займах и кредитах. Заемщиками на нем выступают компании, банки, а также правительства разных стран (причем не только центральные, но и региональные, и даже муниципалитеты). Кредиторами на этом рынке выступают различные финансово-кредитные организации, преимущественпо банки, но не только (например, трасты, фонды). Величина рынка близка к 40 трлн долл.

Внутри рынка банковских кредитов нередко выделяют межбанковский рынок, на котором кредитные организации разных стран размещают друг у друга временно свободные ресурсы, в основном в виде краткосрочных депозитов, а также в виде текущих счетов и ссуд.

Факторы воздействия на финансовое обеспечение в российском нефтегазовом комплексе

На сегодняшний день для российского нефтегазового комплекса наиболее остро стоит проблема инвестиций. Факторы, формирующие инвестиционную привлекательность нефтегазового сектора, можно разбить на две группы. К первой относится «отраслевая инвестиционная привлекательность», которая определятся факторами, характеризующими ресурсную базу (производственные возможности ее освоения, планируемые издержки и т.д.). Ко второй относится «страиовая инвестиционная привлекательность» - это факторы, определяющие инвестиционную привлекательность страны в целом. Основные из них формируют общий инвестиционный климат в стране (режим использования иностранных инвестиций, налоговое, валютное и таможенное законодательство, степень открытости экономики, система разрешения споров и т.д.).

Указанные группы факторов тесно связаны друг с другом и взаимозависимы. Страна может иметь в своем распоряжении огромные запасы минерального сырья, но из-за общего неблагоприятного инвестиционного климата необходимые капиталовложения не смогут быть привлечены, и месторождения так и останутся невостребованными. И наоборот, даже идеальный инвестиционный режим не сможет компенсировать недостаточность ресурсной базы для привлечения инвестиций. Характеристика ресурсной базы - важнейший показатель инвестиционной привлекательности.

По своим природным богатствам Россия занимает особое положение в мире. Потенциал ее недр оценивается почти в 30 трлн. долл., что значительно превышает соответствующие показатели США (8 трлн. долл.) и Китая (6,5 трлн. долл.), не говоря уже о Западной Квропе (0,5 трлн. долл.). Прогнозируемый потенциал России оценивается в 140 трлн. долл.

Отмечается, что Россия, имея 3% населения мира, обладает 15 -17% мировых запасов минерального сырья. Особенно благоприятное положение сложилось в отношении обеспеченности России запасами топливно-энергетических ресурсов. В структуре минерально-сырьевой базы страны на их долю приходится более 71%. По этой причине, несмотря на современное кризисное состояние ТЭК, Россия была, есть и будет в обозримом будущем важнейшим, по мировым меркам, производителем углеводородного сырья. По той же причине масштабы топливно-энергетической ресурсной базы еще долго будут оставаться одним из наиболее важных компонентов инвестиционной при влекательности страны.

В России, территория которой составляет 12,8% территории обитаемой суши планеты, 32,1% разведанных (категорий А, В и Сі) запасов природного газа, 4,6% разведанных (категорий А, В и Сі) запасов нефти. При этом на долю России приходится 7,1% мирового потребления первичных энергоресурсов.

Обеспеченность России разведанными запасами нефти составляет около 20 лет, природного газа - около 80 лет, угля и природного урана - оценивается во многие сотни лет. Внушительно выглядит доказанный потенциал России в сравнении с крупнейшими странами - потребителями первичных энергоресурсов. По состоянию на 1 января 2001 г. США, на долю которых приходится около 26% их мирового потребления, располагали лишь около 2,8% мировых разведанных (категорий А, В и С]) запасов нефти и 3,2% природного газа, страны Западной и Восточной Европы (20,8% потребления) - лишь 1,9% нефти и 3,5% газа. Япония практически не имеет какой-либо собственной базы энергоресурсов, кроме незначительных месторождений каменного угля.

Приведенные выше оценки удельного веса России в мировых прогнозируемых запасах нефти после дополнительных исследований потребуют корректировки в сторону увеличения. Обычно считается, что если доля уже извлеченных запасов в прогнозных ресурсах страны составляет около 25%, то в последующем существенное наращивание добычи маловероятно. В России к этому рубежу приближается нефть, суммарная добыча которой за всю историю российской нефтяной промышленности составляет 17%. Соответствующий показатель но газу - 5%, что ограничивает будущую добычу лишь стоимостью освоения.

В то же время есть все основания рассчитывать на то, что в ближайшие годы России удастся значительно прирастить свой разведанный нефтегазовый потенциал за счет более интенсивного освоения районов континентального шельфа, поскольку наша страна располагает самой протяженной береговой линией (почти 38 тыс. км). Это обусловливает наличие огромных площадей континентального шельфа (4,2 млн. км ), считающихся, по данным Минприроды, весьма перспективными для обнаружения новых запасов нефти и газа.

Месторождения континентального шельфа становятся в мире важнейшим источником добычи углеводородов. В 1995 г. добыча нефти на шельфе составила 1056 млн. т, или 30,2% мировой добычи. Уже в 1990-х годах в глубоководных районах шельфа было открыто до 20% запасов нефти и 6% - газа. Запасы исходных потенциальных углеводородов на мировом шельфе оцениваются экспертами в объеме свыше 100 млрд. т.

Крупномасштабное освоение недр континентального шельфа началось в России в 1999 г. Именно тогда на шельфе был получен первый миллион тонн нефти. В стране открыто 29 месторождений, в том числе супергигантские газовые месторождения (Штокмаповское, Русановское, Ленинградское) в Западной Арктике, несколько крупных месторождений нефти на северо-восточном шельфе Сахалина и в Печорском море.

С другой стороны, велик ресурсный потенциал России и на материке, если учесть, что наша страна располагает 1/3 мировых площадей осадочных пород, сопутствующих наличию нефтегазовых месторождений. По данным Минприроды, на суше являются перспективными до 2,2 млн. км территории.

Изученность недр России как на материке, так и в районах континентального шельфа незначительна. Так, в отношении шельфа она составляет лишь 8%. Изученность недр на суше также невелика: например, на Сибирской платформе (Восточная Сибирь и Якугия) она составляет 8%, причем буровая изученность как минимум в 6 раз ниже, чем для суши России в целом. Считается, что начальные суммарные ресурсы нефти России разведаны лишь на одну треть.

Институциональные и правовые аспекты формирования эффективных финансовых отношений

Финансовые отношения в российском нефтегазовом комплексе в настоящее время характеризуются двумя главными негативными тенденциями. Первая заключается в стремлении нефтегазовых компаний оставить часть валютной выручки за рубежом, вторая состоит в недостатке инвестиций в развитие минерально-сырьевой базы. Характерно то, что обе эти тенденции имеют общие причины, связаоиые с неблагоприятным инвестиционным климатом. Одним из основных негативных факторов является несовершенство нормативно-правовой базы.

Следует отметить, что в данном направлении работа ведется. Введены в действие Федеральные законы, регулирующие отношения в сфере международного инвестиционного сотрудничества: "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" от 7 января 1999 года № 19-ФЗ, "О внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из Федерального закона "О соглашениях о разделе продукции" от 10 февраля 1999 года № 32-ФЗ, "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Киринский перспективный блок проекта "Сахалии-3" от 1 мая 1999 года№ 87-ФЗ, "Об участках недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции (Лугапецкое, Федоровское и другие нефтегазоконденсатные месторождения)" от 31 мая 1999 года № 106-ФЗ.

В целях обеспечения большей привлекательности Российской Федерации в части привлечения иностранных инвестиций 14 июня 1999 года введен в действие Федеральный закон № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". Закон направлен на создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций. Предусмотрены гарантии прав инвесторов на территории Российской Федерации. Так, иностранный инвестор имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в результате незаконных действий государственных органов; иностранные инвестиции не подлежат принудительному изъятию; иностранному инвестору гарантируются стабильные правовые и экономические условия в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, если вступают в силу федеральные законы и иные нормативные акты Российской Федерации, увеличивающие совокупную налоговую нагрузку на деятельность иностранного инвестора; иностранному инвестору гарантируется беспрепятственный перевод за пределы территории Российской Федерации доходов и прибыли, полученных в результате реализации инвестиционного проекта.

Ведется работа в области соглашений о разделе продукции (СРП). Однако данный процесс связан с болезненным конфликтом интересов различных экономических и политических сил. Подобная ситуация происходит регулярно: практически каждые полгода кто-либо из чиновников заинтересованных министерств и ведомств выступает с очередными инициативами по скорейшему запуску механизма СРП. Зачастую эти предложения позитивны и прогрессивны по своей сути, но в процессе реализации оказывается, что на деле получается не тот результат, который планировался изначально.

Изначально командой главы Минэкономразвития Германа Грефа, в ведении которого находится работа по СРП, планировалось сократить «бюрократическое плечо» в структуре реализации соглашений, уменьшить количество комиссий, комитетов, согласований и совещаний, которые весьма затрудняли работу по запуску СРП, зато существенно усложняли жизнь инвесторам.

Тем не менее, процесс «упрощения» и «дебюрократизации» СРП привел к совершенно противоположным последствиям. Вместо простого и законодательно оформленного механизма, в котором фигурантами являются государство в лице правительства РФ и правительства субъекта Федерации, с одной стороны, и инвестор - с другой, появился механизм, в котором роль государства отведена коммерческим организациям -компании «Роснефть».

Таким образом, административные полномочия, а также функции по подготовке условий конкурсов и аукционов, проектов соглашений и разработке ТЭО возлагаются на полугосударственные компании, которые, естественно, прежде всего будут думать о собственной выгоде (как заявил один из топ-менеджеров "Роснефти", компания готова первое время работать бесплатно, а затем намерена получать 20-25% в проектах СРП), а уж потом - о государственной. Прежде всего контракт с "Роснефтью" - это еще не контракт с государством. Участие в СРП государства означает для инвестора долгосрочную стабильность его работы, финансовых и налоговых условий, защиту от национализации и массу других гарантий, которые может дать только государство. А контракт с "Роснефтью" - это соглашение, заключаемое лишь между юридическими лицами, что в корне меняет весь смысл СРП.