Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Дорожкин Илья Владиславович

Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике
<
Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике
>



Дорожкин Илья Владиславович. Развитие производных финансовых инструментов в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-8/1005-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние, тенденции и перспективы рынка производных финансовых инструментов в мировой экономике

1.1. Формирование и эволюция понятия "ПФИ" в российской и мировой экономике

1.2. Важнейшие тенденции развития современного рынка ПФИ 22

1.3. Состояние рынка производных финансовых инструментов в мировой экономике 33

Глава 2. Эволюция состава и структуры рынка производных финансовых инструментов в мировой экономике

2.1. Финансовые характеристики ПФИ и их классификация 53

2.2. Сравнительный анализ роли форвардных и фьючерсных сделок в мировой экономике 69

2.3. О роли финансовых опционов как активов и обязательств в мировой экономике 86

2.4. Операции своп как важнейший вид внебиржевых производных инструментов 97

Глава 3. Макроэкономическая роль рынков производных финансовых инструментов в мировой экономике

3.1. Влияние производных финансовых инструментов на рынки ссудных капиталов и денежно-кредитную политику в странах с развитой экономикой 117

3.2. Негативные особенности внебиржевой торговли производными финансовыми инструментами 138

3.3. Состояние, тенденции и перспективы рынка производных финансовых инструментов в России и проблемы его регулирования 146

Заключение 158

Литература 165

Приложения

Введение к работе

Актуальность работы. Во всём мире в течение последних нескольких лет как в развитых, так и в развивающихся странах происходит бурное развитие и рост финансово-кредитного сектора экономики. Можно утверждать, что при этом кредитные и финансовые рынки развиваются намного динамичнее, чем мировая экономика в целом.

Кредитный рынок в мировой экономике - это специфическая сфера рыночных отношений, где осуществляется движение денежного капитала между странами на условиях срочности, платности и возвратности и формируется спрос и предложение. Мировой финансовый рынок - это часть мирового рынка ссудных капиталов, которая специализируется преимущественно на эмиссии ценных бумаг (первичный рынок) и их купле - продаже (вторичный рынок).

Безусловно феноменом современных рынков ссудных капиталов в мировой экономике являются новые финансовые инструменты - так называемые производные финансовые инструменты (ПФИ).

Анализ данных, публикуемых международными финансовыми организациями, показывает, что значительные темпы роста рынков производных финансовых инструментов сохраняются уже на протяжении последнего десятилетия и, по-видимому, сохранятся в будущем. Помимо быстрых темпов роста современный мировой рынок производных финансовых инструментов характеризуется огромными масштабами. Например, за 1993 год общий номинальный объём биржевых и внебиржевых рынков срочных инструментов вырос на 47% и составил более 12 трлн. долларов, что превышало в два раза номинальный объём ВНП США. К концу 1996 года совокупный объём биржевых и внебиржевых рынков по условной номинальной стоимости составил уже 34 трлн. долларов.1

В настоящее время расширяется также спектр торгуемых инструментов, появляются новые срочные рынки, происходит интернационализация финансовых рынков и усиление их взаимодействия.

Указанные выше процессы происходят на фоне общей для мировой экономики тенденции глобализации, которая оказывает существенное влияние на хозяйственную жизнь стран и регионов.

Анализ показывает, что появление и бурное развитие рынков производных финансовых инструментов является результатом инновационного процесса на мировом финансовом рынке, который был вызван различными причинами, главными из которых являются либерализация, снятие административных ограничений, прогресс в области информационных и коммуникационных технологий под воздействием НТР, усиление конкуренции и другие. При этом инновационный процесс приводит не только к появлению новых инструментов, но и к возникновению новых сегментов финансового рынка и новых средств осуществления расчётов.

Производные инструменты появились достаточно давно - зарождение организованной срочной торговли относится к появлению в 1751 году Нью-Йоркской продовольственной биржи. Однако именно с 70-х годов нашего столетия и по настоящее время они испытывают впечатляющий рост, происходят структурные изменения рынков ссудных капиталов под влиянием производных активов.

Актуальность предлагаемой темы диссертации заключается, во-первых, в том, что на сегодня процесс формирования национальных и международных рынков производных финансовых инструментов далеко не завершён. Буквально каждый день появляются новые инструменты, расширяются уже известные и формируются новые рынки. При этом необходимо отметить, что этот процесс происходит не только в развитых, но и в развивающихся странах, причём в последних он имеет свою специфику.

Во-вторых, появление и бурное развитие срочных рынков непосредственно влияет на общую структуру мирового финансового рынка и изменяет традиционные механизмы взаимодействия этих рынков, заставляет по новому оценивать перспективы развития мировой экономики в целом. Оценка этих перспектив, кстати, является одной из главных целей диссертации.

В-третьих, производные финансовые инструменты в мировой экономике обладают уникальными свойствами, которые отвечают требованиям современного мирового рыночного хозяйства: они обладают низкой средней стоимостью, позволяют хеджировать разнообразные риски, представляют собой огромные инвестиционные возможности, обладают высокой нормой прибыли, благодаря им появляются новые возможности наиболее быстрой замены активов на корпоративном, национальном и международном уровнях.

Производные финансовые инструменты представляют собой в общем виде соглашения, порождающие права и обязанности, в результате которых происходит передача одной стороной по договору другой стороне одного или нескольких финансовых рисков, содержащихся в базисном финансовом активе. Очевидно, что ключевую роль при этом играет понятие риска, так как производные активы изначально появились как инструменты, позволяющие разделять или объединять, передавать или принимать на себя риск.

Возможности, которые предоставляют производные финансовые инструменты для трансформации риска, в настоящее время поистине огромны. Благодаря срочным инструментам появился достаточно ликвидный "рынок риска", а риск стал экономическим товаром, имеющим свою стоимость, которая выражается в стоимости производных активов.

Однако, несмотря на все указанные выше преимущества, производные активы обладают рядом недостатков, среди которых необходимо упомянуть усиление ценовых колебаний и дестабилизация мировых рынков вследствие спекуляции, проводимой на срочных рынках, возникновение системного риска, непредсказуемое движение "горячих" капиталов в мировом масштабе. Не даром в публикациях после кризиса 1997 года появилось выражение - ПФИ, как "оружие массового поражения".( Ибрагимова Л.Ф.).

Можно показать, как любой производный инструмент финансового рынка, в "умелых" руках иностранных инвесторов могут для некоторых недостаточно устойчивых экономических систем стать "оружием массового поражения".

Об этом свидетельствуют события на финансовых рынках стран Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. -Об этом говорят финансовые кризисы в бывших странах социалистического лагеря и СССР, превращаясь в феномен развивающейся экономики.

Надо признать, что наибольшая привлекательность новых производных инструментов сводится к тому, что с их помощью можно управлять в своих интересах ситуациями на национальных финансовых рынках, играя на повышение или понижение кредитных рейтингов целых стран без ведома главного участника игры — заемщика. И чем крупнее заемщик, тем интереснее, захватывающе и драматичнее игра.

Принципы деятельности участников на рынках срочных сделок., которые разрабатываются Базельским комитетом и в который входят представители практически всех западных стран, на наш взгляд, совершенно недостаточны по составу и существу. Эти принципы носят рекомендательный характер и все страны — члены Банка международных расчетов (в том числе и Российская Федерация) приводят свое национальное законодательство (в этой части) в соответствие с предлагаемыми рекомендациями. После ряда кризисов напрашивается необходимость большей степени их детализации и диверсификации. Например, во внутренней деятельности участников рынков Базельский комитет при осуществлении ими операций на рынках срочных сделок рекомендует исходить и руководствоваться следующим основополагающим принципом принципом понимания и осознания сущности рынка срочных сделок, понимания возможных положительных и отрицательных последствий деятельности для самой организации и ее клиентов. Однако при разработке стратегии деятельности на рынках срочных сделок руководство компаний и банков должно исходить из усиления принципа ответственности перед работниками своей организации, клиентами и регулирующими органами.

В разрабатываемой участниками рынков срочных сделок стратегии действий необходимо учитывать принцип надежности, с тем чтобы новые направления разработок в области ПФИ способствовали укреплению и сохранению позиций организации на рынках и в банковском сообществе.

Кроме того в процессе развития рынков производных финансовых инструментов должно активно участвовать мировое сообщество и конкретное государство. Это важно потому, что производные активы приводят к изменениям в мировой экономике и в денежно-кредитной политике поведения государств на финансовых рынках.

Большую роль должна играть Международная ассоциация по свопам и дерива-тивам (ISDA) и другие регулирующие органы стран мирового сообщества. Джордж Сорос в соей книге " Кризис мирового капитализма" предложил создать ряд более глобальных международных организаций.

Международная ассоциация по свопам и деривативам (ISDA), будучи ведущей международной саморегулирующей организацией, в настоящее время должна видить разработку документов по стандартизации деривативов и операций с ними как свою первоочередную задачу.

В стороне не должны оставаться и регулирующие органы западных стран. Сейчас они заняты изучением возможных последствий широкого использования на рынках нового инструмента и его влияния на проводимую ими денежно-кредитную политику в мировой экономике.

В сложном характере каждого появляющегося инструмента приходится убеждаться участникам рынков мировой экономике, а вместе с ними международ ным и национальным регулирующим органам.

При этом и тем, и другим необходимо искать, в первую очередь, ответ на два главных вопроса:

- как вписывается новый инструмент в существующие международные и национальные акты и законы;

- какие изменения и дополнения вызовет появление нового инструмента в уже существующих актах и законах. Совсем недавно страны ЕС в связи с осмыслением значения производных финансовых инструментов, широко используемых за океаном, переживали изменения в законодательстве и структуре регулирующих органов.

С развитием рыночных отношений в России и в условиях наметившегося выхода её на мировые рынки ссудных капиталов возникла необходимость формирования цивилизованного внутреннего финансового рынка, отвечающего современным требованиям мирового рынка. Тенденция глобализации, характерная для мировой экономики, не могла не затронуть и Россию. Иностранные инвестиции и проблемы их привлечения в российскую экономику являются одним из важнейших направлений современной государственной политики. При этом большое значение имеет формирование благоприятного инвестиционного климата и создание адекватной инфраструктуры для иностранных инвестиций.

Срочные инструменты, получившие достаточно широкое применение во многих странах для хеджирования риска, в российских коммерческих банках пока ещё только проходят апробацию. В России сегодня получают развитие форексные (конверсионные) сделки спот, форварды, опционы, фьючерсы, свопы. Примечательно то, что в отличие от западных рынков в России производные финансовые инструменты стали использоваться для спекулятивных целей в ущерб их страховой природе.

Инструменты срочного рынка в России, теперь уже почти части мировой рыночной экономики, наиболее привлекательны на сегодняшний день с точки зрения предоставляемых ими возможностей хеджирования и спекуляции, а также использования их в качестве высокодоходных объектов инвестирования. Сегодня на данном рынке наблюдается долгосрочная тенденция значительного притока новых участников, среди которых крупные банки, финансовые и инвестиционные компании, как российские, так и зарубежные.

Можно утверждать, что с улучшением состояния мировой экономики возникнет необходимость в быстрейшем развитии не только классических, но и достаточно сложных форм производных финансовых инструментов, опять же с целью дальнейшего улучшения состояния мирового хозяйства..

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении особенностей и основных тенденций развития рынка вторичных финансовых инструментов в мировой, региональной и национальной экономиках, а также роли отдельных форм деривативов и перспектив их развития с позиций развивающейся рыночной экономики России, разработке рекомендаций -по совершенствованию производных винансовых инструментов.

Достижение поставленной цели сопряжено с решением следующих задач:

• проанализировать эволюцию понятия "производные финансовые инструменты" в российской и мировой экономике;

• определить современные тенденции развития мирового рынка производных финансовых инструментов;

• обосновать подходы к необходимости выработки новой концепции внедрения производных финансовых инструментов в развивающуюся рыночную экономику;

• рассмотреть различные формы применения производных финансовых инструментов и выявить их роль в мировой экономике;

• рассмотреть макроэкономические и национальные аспекты рынка производных финансовых инструментов;

• дать анализ международного и национального регулирования деятельности на рынках ПФИ;

• выявить негативные особенности внебиржевой торговли производными финансовыми инструментами.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются разнообразные формы производных финансовых инструментов в мировом хозяйстве и на территории России. Объектом исследования является деятельность рынка производных финансовых инструментов в мировой экономике.

Теоретической и методологической базой работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам развития рынка производных финансовых инструментов. Использовались официальные документы Правительства РФ: Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ; постановления и документы Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг; документы Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Государственной налоговой службы РФ; методические и статистические материалы, научные обзоры, публикации, доклады и статьи в периодической печати, данные Internet, материалы МВФ.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: системный и ситуационный анализ, методы сравнений, графический анализ,- экспертные оценки, логического мышления, методы моделирования.

Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но требующей постоянного совершенствования и разработок проблемы развития производных финансовых инструментов и с оценкой на национальные и мировую экономики.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

• выявлены основные проблемы, тормозящие процесс развития производных финансовых инструментов в развивающихся рыночных экономиках;

• сформулирован комплекс мер, способствующих развитию системы производных финансовых инструментов и повышению их доходности при минимальном риске;

• оценено влияние производных финансовых инструментов на рынки ссудных капиталов и денежно-кредитную политику в мировой экономике;

• раскрыты особенности и перспективы рынка ПФИ в России и проблемы его регулирования;

• сформулированы предложения по формированию концепции регулирования концепции регулирования рынка производных финансовых инструментов в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, доведены до уровня рекомендаций по совершенствованию развития производных финансовых инструментов, что дает возможность использовать их при разработке концепций развития национального финансового рынка в условиях развивающейся мировой экономики.

Основные положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности кредитных, инвестиционных и биржевых организациях.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в практике преподавания курсов "Мировая экономика", "Основы инвестиционной политики", "Биржевое дело" и др., а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам развития рынка производных финансовых инструментов в развивающихся рыночных экономиках.

Апробация работы. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию развития рынка производных финансовых инструментов в мировой экономике, в особенности в национальной экономике, были использованы в практической деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Коммерческий банк «Стройкредит» (Справка №1085/1 от "25" сентября 2000г.)

Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (1998, 1999, 2000гг.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 2 печатных работы общим объемом 3,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 124 наименований, 4 приложений. По тексту приводится 3 таблицы и 4 рисунка.

Формирование и эволюция понятия "ПФИ" в российской и мировой экономике

В качестве обобщающего понятия для исследуемых сделок в англоязычной экономической литературе используется термин "дериватив" (derivative). Дериватив — это, тот или иной, контракт, стоимость которого зависит от стоимости одного или нескольких лежащих в его основе базисных активов, процентных ставок или фондовых индексов. Отсюда русское слово - производный. Обычно к деривативам относят форвардный (forward) и фьючерсный (futures) контракты, опцион (option), своп (swap), форвардное соглашение о процентной ставке {FRA -forward rate agreement) и другие контракты.

Более того, дериватив дословно перевели как "производный", поэтому в российской экономической литературе термины "дериватив" и "производные финансовые инструменты " используются как эквивалентные. В большинстве случаев в российской практике преимущество отдается термину "производные финансовые инструменты ". Подробный анализ этого понятия имеется в рабо-те Рудько-Селиванова В., Афанасьева А. , в работах Буренина А.Н. и Ибраги-мовой Л.Ф. , а также в других работах отечественных и зарубежных авторов.

Как это ни парадоксально определения производного финансового инструмента нет ни в одном нормативном документе российского законодательства, а при установлении регулирующих норм для фьючерсных контрактов, опционов или других контрактов, относимых в зарубежной практике к ПФИ, используются понятия "срочный контракт", "срочная сделка".

Например, в положении Банка России №55 от 21 марта 1997г. (редакция от 30 марта 1998г.) "О порядке ведения бухгалтерского учета сделок покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг в кредитных организациях" приводится следующее определение:

"Срочная сделка — сделка, исполнение которой (дата расчетов по которой) осуществляется сторонами не ранее третьего рабочего дня после дня ее заключения". И далее в этом же положении говорится, что кредитные организации обязаны вести аналитический учет обязательств и требований по срочным контрактам в разрезе видов контрактов: - форвард (forward); - фьючерс (futures); - расчетный форвард (index forward); - опцион (option); - срочная часть сделки своп (swap); - срочная часть сделки репо (геро).

Учет по видам контрактов ведется в соответствии со сложившейся мировой и российской банковской практикой.

Схожая терминологическая база принята и в положении ФКЦБ №33 от 14 августа 1998г. (редакция от 16 октября 1998г.) "Об условиях совершения срочных сделок на рынке ценных бумаг". Данное положение устанавливает требования к организаторам торговли, системе клиринга и расчетов при совершении профессиональными участниками рынка ценных бумаг срочных сделок (фьючерсы, опционы), базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги и иные виды базового актива, предусмотренные положением.

Налицо два подхода к определению одних и тех же контрактов. В первом подходе подчеркивается "стоимостный" аспект" — зависимость стоимости контракта от стоимости базисного актива, во втором подходе делается акцент на "временном" аспекте", а именно на наличии временного интервала между датой заключения и датой исполнения контракта. Более общим, по мнению Ибрагимовой Л.Ф., является временной подход, позволяющий построить логически непротиворечивую систему определений и дать определение ПФИ в три этапа.

На первом этапе в качестве базового принимается определение сделки, содержащееся в ст. 153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". На втором этапе все сделки разделяются на четыре класса: срочные — сделки, исполнение всех обязательств по которым осуществляется сторонами не ранее третьего рабочего дня после дня их заключения; кассовые (наличные) — сделки, исполнение всех обязательств по которым осуществляется сторонами в первый или второй рабочий день после дня их заключения; спотовые — сделки, исполнение всех обязательств по которым осуществляется в день их заключения; прочие — сделки, которые не могут быть отнесены ни к одному из вышеперечисленных классов. Примером прочих сделок могут служить допускаемые ст.314, 457 ГК РФ сделки, по которым обязательства не предусматривают срок их исполнения и не содержат условий, позволяющих определить этот срок. На третьем этапе из всей совокупности срочных сделок можно выделить множество производных финансовых инструментов. Отсюда можно утверждать, что производный финансовый инструмент — это срочная сделка, по которой стоимостная оценка величины обязательств одного контрагента фиксирована, а стоимостная оценка величины обязательств другого контрагента определяется в зависимости от стоимости базового актива. Таким образом, в работе Ибрагимовой Л.Ф. предлагается использовать как эквивалентные термину "производный финансовый инструмент" следующие термины: сделка "производный финансовый инструмент" (сделка ПФИ), дериватив, деривативная сделка. В случае заключения двухсторонних сделок ПФИ можно использовать также термин "ПФИ контракт" (контракт "производный финансовый инструмент").

Важнейшие тенденции развития современного рынка ПФИ

Ранок производных финансовых инструментов (ПФИ, деривативов) на современном этапе - наиболее динамично развивающийся сектор мировой экономики, который быстро впитывает, обрабатывает и реагирует на всё более увеличивающийся поток информации. Изменения происходят молниеносно, причём в условиях постоянного усложнения рынка ПФИ и переплетения его с другими рынками. Становится все труднее предсказать направления этих изменений. Однако можно выделить факторы, тенденции, которые, по всей видимости, будут определять дальнейшее развитие финансовых рынков в мировой экономике и, соответственно, рынка ПФИ. Наиболее важными из них являются следующие: достижения в области информационных и коммуникационных технологий для целей ПФИ; глобализация рынков ПФИ; финансовые инновации; усиление конкуренции.

Значимость первого фактора определяется тем, что многие из существующих в настоящее время звеньев рынков ПФИ - участники, инструменты, системы расчётов и т.д. - не могли бы функционировать без современных достижений в области информационных технологий вследствие либо дороговизны, либо физической невозможности. Примером тому может служить секьюри-тизация, которая трансформировала рынок финансовых услуг, снизив стоимость кредита. Это могло быть достигнуто только с использованием достижений автоматизированной обработки информации.

Глобализация - это устойчивая тенденция последних десятилетий, причём не только на рынках ПФИ, но в мировой экономике в целом. На протяжении 80-х и 90-х годов рост мирового рынка ссудных капиталов был беспрецедентным. Одним из важнейших показателей этой тенденции является валютный рынок," рост которого обуславливался не только ростом международной торговли, но и действиями профессиональных участников рынка. В настоящее время ежедневный объём валютного рынка составляет около 1,2 млрд. долл., что в 2 раза превышает объём торговли валютами во второй половине 80-х гг. и в 20 раз - объём торговли в первой половине 80-х гг. О глобализации мировых рынков свидетельствуют и другие факторы. Так, усиливается взаимосвязь банков США, Японии и западной Европы. По оценке Банка Международных расчётов, международное межбанковское кредитование достигло в 1995г. 5,8 трлн. долл. Объём сделок банков США с зарубежными контрагентами резко возрос, с 9% ВНП в 1980г. до 135% ВНП в 1993г. Такая же тенденция наблюдается и в других развитых странах, особенно в Великобритании, где объём международных финансово-кредитных операций в 1993 году в 10 раз превысил ВНП страны.2

Необходимо отметить, что не только финансовые организации и их институциональные клиенты, но и индивидуальные инвесторы испытывают влияние глобализации. Свидетельством этому служит рост активов международных взаимных фондов, инвестирующих в международные активы (евроакции, евробонды и т.д.).

Одним из последних событий, подтверждающих глобализацию мировых рынков, является кризис на азиатских фондовых рынках с конца октября 1997 года, который вызвал волну падений цен на фондовых рынках не только развивающихся, но и развитых стран.

Инновации на рынках ссудных капиталов связаны с несколькими явлениями. Они включают появление новых инструментов, которые являются объектом сделок, новые финансовые рынки, на которых осуществляются операции с этими инструментами, и новые средства для осуществления расчётов. Хотя инновационный процесс может возникнуть в любое время в любой экономической системе, он стал одним из наиболее важных экономических феноменов последних 10-15 лет. Инновации оказали значительное влияние на функционирование кредитных и финансовых рынков и на денежно-кредитную политику ряда стран.

Рассмотрим причины появления новых производных финансовых инструментов. Как считает американский экономист Джеймс Ван Хорн, инновационный процесс на рынках ссудных капиталов - это реакция на возникающие вследствие неэффективности этих рынков возможности получения прибыли и их использование. Вторым основанием инновационных процессов является стремление рынков к совершенству. Совершенный рынок существует тогда, когда все непредвиденные обстоятельства временного и пространственного характера охватываются набором финансовых инструментов, т.е. существующее предложение инструментов с определёнными характеристиками достаточно для удовлетворения потребностей инвесторов. Если рынок несовершенен, то какому-либо финансовому институту или непосредственному заёмщику выгодно использовать возможность удовлетворения непокрытой потребности инвестора, "придумав" новый инструмент.

Очевидно, что в случае, когда предложение производных финансовых инструментов полностью удовлетворяет весь спрос на них, рынок приходит в состояние равновесия, и инновационные процессы не происходят. Последние возникают вследствие изменения таких факторов мировой экономики как: 1) налогового законодательства; 2) технологического прогресса; 3) процентных ставок и валютных курсов; 4) уровня экономической активности; 5) государственного регулирования и т.д.

Таким образом, финансовые инновации могут быть разделены в соответствии с их общей характеристикой на две группы: а) инновации, которые направлены на сокращение скрытых издержек законодательных ограничений; 6) инновации, которые, вне зависимости от законодательных ограничений, направлены на снижение физических трансакционных издержек или на улучшение распределения риска. Кроме того, новые финансовые инструменты могут быть классифицированы путём их деления на средства активных операций и средства пассивных операций.

Финансовые характеристики ПФИ и их классификация

Рассмотрим общее определение финансового инструмента. Финансовый инструмент в широком смысле - это любой договор, в результате которого одновременно возникает финансовый актив у одной компании и финансовое обязательство у другой компании. Финансовые инструменты включают как базисные инструменты, такие как ценные бумаги, дебиторская и кредиторская задолженность, и т.д., так и производные инструменты.

Производные финансовые инструменты порождают права и обязанности, в результате которых происходит передача одной стороной по договору другой стороне одного или нескольких финансовых рисков, содержащихся в базисном финансовом инструменте. Производные инструменты не влекут за собой передачу базисного финансового инструмента в начале срока действия договора. Кроме того, такая передача вовсе не обязательно должна иметь место при наступлении срока исполнения обязательств по договору.

Значительный объём и быстрые темпы роста рынков производных финансовых инструментов означают, что использование этих инструментов вышло на более высокий качественный уровень.

Широкомасштабное использование производных активов выражается в большей рыночной эффективности, которая достигается благодаря трём финансовым характеристикам этих инструментов: 1. Благодаря хеджированию, когда производный контракт передаёт специфический риск базового актива от покупателя к продавцу контракта. Посредством этого достигаются следующие эффекты: а) выравнивание дохода вследствие сглаживания колебаний в процентных ставках, валютных курсах и ценах базисных активов; б) возможность исключения для экономических агентов данной страны внешних рисков, таких как риск изменения процентных ставок и валютных курсов; в) увеличение притока капитала, поскольку экономические агенты других стран могут исключить валютный риск. 2. Благодаря высокому финансовому рычагу, представляющему собой соотношение номинальной стоимости производного актива и средств, отвлечённых на его приобретение, и позволяющий увеличить объём сделок и снизить стоимость капитала. Низкие требования к размеру маржи и низкие премии позволяют достичь от 5-ти до 20-тикратного соотношения номинальной стоимости производного контракта и собственного капитала. 3. Благодаря усилению взаимосвязи рынков. Производные финансовые активы облегчают арбитраж между двумя разными видами активов или между идентичными активами в разных валютах, т. е. позволяют быстро заменить один актив другим. Увеличение объёма торговли производными инструмента ми вследствие арбитража повышает ликвидность рынка и его эффективность.

Однако использование производных инструментов имеет и свои недостатки. С точки зрения денежных потоков производные финансовые инструменты - это игра с нулевой суммой. Ясно, что если один из контрагентов по контакту с производными активами получает прибыль, то другой непременно терпит убыток. Разделение и распределение риска с помощью деривативов может повлечь за собой следующие неблагоприятные последствия:

1. Существенное усиление ценовых колебаний. При активном хеджировании в случае падения цены базисного актива хеджер продаёт этот актив и таким образом способствует дальнейшему падению цены. В напряжённых эко номических ситуациях активное хеджирование обычно увеличивает неликвидность как рынка базисного актива, так и рынка производных инструментов, что может даже привести к краху финансового рынка.

2. Существенное усиление системного риска. Как представляется, требования к марже, реальные убытки и несостоятельность контрагентов могут вызвать банкротство недостаточно застрахованного дилера. Принимая во внимание тот факт, что более 60% внебиржевого рынка производных инструментов составляет междилерский рынок, банкротство одного дилера может повлечь за собой банкротство других, и это повлияет на финансовый рынок в целом.2 Дилеры хеджируют свою позицию, открывая противоположную ей позицию, часто по контракту с другим дилером или активно хеджируя её на рынке базисного актива. Оба этих метода вызывают значительный кредитный или рыночный риск во время паники на рынках.

3. Непредсказуемое мировое движение ссудных капиталов. На это указывают многие авторы. Об этом в нескольких книгах говорит Дж.Соррос. Совершенно очевидно, что насколько быстро иностранный капитал может притечь в страну через производные финансовые инструменты валютного рынка, настолько быстро он может уйти из страны при неадекватной денежно-кредитной политике в мировой экономике. Возникающая при этом рыночная неустойчивость сокращает дальнейшую либерализацию рынков ссудных капиталов. И наоборот успешное развитие рынков производных финансовых инструментов влечёт за собой большую степень интеграции с мировым рынком ссудных капиталов.

Влияние производных финансовых инструментов на рынки ссудных капиталов и денежно-кредитную политику в странах с развитой экономикой

Как представляется, любой рынок в современной мировой экономике, так и рынок производных финансовых инструментов в частности должен подлежать международному регулированию; кроме того, он должен регулироваться государством.

Одной из важнейших причин необходимости регулирования является возможность появления системного кризиса.

Системный кризис - это нечто отличное от возможности обычной финансовой потери. Системный кризис- это возможность наступления неожиданных событий, часть из которых подрывает рынки ссудных капиталов, вызывая стихийное перемещение финансовых ресурсов в масштабах, достаточных для причинения значительных потерь реальной корпоративной, национальной и мировой экономике. Как правило, исследователи выделяют несколько объективных причин возможного возникновения системного кризиса: На первом месте тесная межфирменная и межстрановая взаимосвязь участников рынка; На втором месте сбои в работе глобальных операционных систем; На третьем месте резкое и длительное точечное или глобальное падение стоимости активов.

Теоретически, системный кризис может возникнуть в случае, если одно или несколько крупных звеньев в национальной или (и) международной цепи - банк, дилерская фирма или другие звенья - станут неплатёжеспособными и таким образом вызовут финансовые потери у многих контрагентов, которые с ними работали.

Безусловно, производные финансовые инструменты представляют собой новый вид тесных взаимосвязей между мировыми и национальными финансовыми организациями. Торговля производными активами высоко концентрирована в мировом масштабе среди крупнейших банков, страховых компаний и дилеров по ценным бумагам. Поэтому можно утверждать, что такая концентрация может фактически означать многократное увеличение системного кризиса, поскольку неспособность одного контрагента выполнить свои обязательства по производному контракту очень быстро и непосредственно отразится на всех основных участниках мирового рынка, которые занимают доминирующую его часть. Контрагенты могут несколько снизить риск системного кризиса путём применения различных "буферных" методов, в частности, требований об обеспечении и соглашений о взаимозачётах, по которым происходит зачёт контрактов, заключённых одними контрагентами, и таким образом снижается общий кредитный_нетто-риск.

Однако, как представляется, эффективность данных методов снижается в кризисной ситуации. Кроме того, неплатёжеспособность крупной организации может побудить участников мирового рынка к изъятию своих активов, что сократит ликвидность рынка производных контрактов, а значит фактически может привести к прекращению торговли на этом рынке.

Финансовые рынки в мировой экономике имеют свои глобальные операционные системы, без которых они не могут функционировать. Таким образом, участники мирового рынка связаны между собой посредством системы расчётов. Когда эта система перестает нормально работать, то рынки могу встать.

Падение рыночной стоимости активов обычно вызвано или усугублено действиями инвесторов в виде создания эффекта "эпидемии", когда большая группа инвесторов или несколько крупных инвесторов одновременно сбрасывают активы, вызывая тем самым первоначальное падение стоимости активов, которое затем подхватывается в панике другими инвесторами. Вследствие высокой мировой взаимосвязи участников рынка такое падение цен может также вызывать убытки у широкого круга инвесторов.

Таким образом, причины возникновения системного мирового кризиса тесно переплетены друг с другом и могут действовать одновременно в рисковых ситуациях.

Поэтому необходимость государственного и международного регулирования рынков производных финансовых инструментов диктуется тем влиянием, которое эти рынки могут оказывать на рынки ссудных капиталов в целом и денежно-кредитную политику государств мирового сообщества.

Например, центральные банки использует такие инструменты, как процентные ставки денежного рынка для влияния на рост денежной массы путём контролирования рыночной ликвидности. Такие действия оказывают влияние на рынки ссудных капиталов непосредственно, изменяя цены на активы через их сроки погашения и ликвидность. Как только цены на финансовые активы устанавливаются на новом уровне, экономические агенты соответственно корректируют свои решения относительно расходов и сбережений, что в свою очередь влияет на общий уровень цен, на макроэкономические показатели и, естественно, на ПФИ, которые обратным ходом влияют на исходные активы. Процесс может раскрутиться по спирали системного кризиса. Кстати, риск таких событий не так уж и мал.

Производные финансовые инструменты меняют рынки ссудных капиталов, предлагая не только новые механизмы сбережения и инвестирования, но и, конечно, меняют эффект государственного и межгосударственного воздействия на реальную мировую экономику. Как минимум, производные активы предлагают новые пути воздействия на экономику; максимум, они кардинально меняют механизм этого воздействия. Рынки производных продуктов, как и любые другие рынки ссудных капиталов, подвержены влиянию монетарной политики, но они также меняют общую структуру рынков, что оказывает обратное влияние на традиционные механизмы этой политики. Этот обратный эффект до некоторых пор был незначительным, но исключительно быстрый рост рынков срочных инструментов до размеров, превышающих другие сегменты рынков ссудных капталов, приводит к тому, что этот эффект становится всё более заметным и в условиях недостаточности регулирования зачастую угрожающим.

В зарубежной и в российской экономической литературе проведено недостаточно исследований по вопросу влияния производных финансовых инструментов как на мировую экономику в целом так и на денежно-кредитную политику государств. В частности, оказывают ли они воздействие на чувствительность совокупного спроса к колебаниям процентных ставок. Одна из концепций, развиваемая в настоящее время, но ещё недостаточно оценённая эмпирически, предполагает, что изменения в денежно-кредитной политике абсорбируются финансовыми рынками более быстро.