Регулирующие инструменты развития человеческого потенциала в мировой экономике Лузинов, Сергей Константинович

Регулирующие инструменты развития человеческого потенциала в мировой экономике
<
Регулирующие инструменты развития человеческого потенциала в мировой экономике Регулирующие инструменты развития человеческого потенциала в мировой экономике Регулирующие инструменты развития человеческого потенциала в мировой экономике Регулирующие инструменты развития человеческого потенциала в мировой экономике Регулирующие инструменты развития человеческого потенциала в мировой экономике
>



Лузинов, Сергей Константинович. Регулирующие инструменты развития человеческого потенциала в мировой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лузинов Сергей Константинович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2742

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы регулирования человеческого потенциала в мировой экономике 15

1.1. Изменение роли гуманитарного фактора в экономическом развитии под действием постиндустриальной и глобальной трансформации 15

1.2. Совершенствование представлений о категории «человеческий потенциал», его структуре, условиях формирования и развития 32

1.3. Развитие в эволюции механизмов и инструментов регулирования реализации человеческого потенциала в мировом экономическом пространстве 57

2 Координация взаимодействия национальных экономик в условиях глобализации как основа формирования человеческого потенциала 82

2.1. Систематизация регулирующих инструментов взаимодействия экономик в системе мирохозяйственных связей 82

2.2. Экономико-математическая модель человеческого развития в условиях глобализации: следствия для координационных механизмов 99

2.3. Координационные механизмы человеческого развития в условиях взаимо действия субъектов национальных экономик 125

3 Модели развития человеческого потенциала на основе взаимодействия экономических субъектов в открытой мировой социально-экономической среде 154

3.1.Подходы и принципы формирования бизнес - модели современной организации в России 154

3.2. Особенности построения цепочки наращивания ценности и бизнес - моделей общественно-полезных организаций: адаптация мирового опыта 167

3.3. Бизнес - модели развития человеческого фактора в центрах человеческого развития 178

Заключение 196

Список используемой литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых тенденций, характеризующих современную социально-экономическую действительность, стал процесс постиндустриальной трансформации мировой экономики. Формирование основ постиндустриального общества обычно связывают с превращением сферы услуг в доминирующий сектор общественного производства, а информации – в важнейший производственный ресурс. Однако гораздо важнее то обстоятельство, что общество переживает коренные преобразования в системе социально-экономических отношений, связанные с новой ролью человека и его интеллекта, изменениями системы мышления, интересов членов общества, возникновением новых общественных групп. В новых условиях общественные отношения, личностные свойства людей, способы их организации должны преобразовываться в соответствии с новой реальностью – превращением информации и знания в главный ресурс развития. В этой связи традиционные представления о роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии, сущности и особенностях формирования и развития человеческого потенциала оказываются явно недостаточным и нуждаются в переосмыслении и развитии.

Не менее существенное воздействие оказывает и другая важнейшая тенденция развития современного мирового хозяйства – глобализация, выводящая человеческий фактор и человеческий потенциал, по-прежнему формируемый в национально-государственных рамках, на принципиально новый уровень обобществления и использования в масштабах всего глобального пространства. Миграционные процессы в этих условиях становятся объективной чертой, учитываемой в моделях и механизмах регулирования человеческого потенциала. Создавая условия для наиболее полной реализации возможностей человеческого потенциала, глобализация способствует его существенному перераспределению в пользу экономически развитых стран, способных предложить более высокий уровень и качество жизни людей. Тем самым формируются новые угрозы экономической безопасности менее развитых стран, условия углубления их технологической отсталости, связанные с «утечкой умов» и наиболее квалифицированной части работников.

Сложившиеся особенности развития мирового хозяйства требуют переосмысления ряда основополагающих экономических категорий, разработки новых инструментов регулирования процессов формирования и использования человеческого потенциала, адекватных происходящим изменениям. Вместе с тем в научной литературе не получила достаточного отражения новая роль человека, обусловленная процессами постиндустриальной и глобальной трансформации. Не разработаны эффективные механизмы и инструменты регулирования миграционных процессов. Решение этих проблем является важнейшей задачей экономической науки и попытка их решения предпринята в диссертационной работе.

Степень разработанности проблемы. Механизмы и инструменты регулирования социально-экономических процессов всегда находились в центре внимания ученых разных стран и эпох. К числу фундаментальных научных работ в данной области можно отнести работы М. Лавигне, К. Маркса, М. Портера, П. Самуэльсона, В. Фурмана, В. Яковлева и многих других.

С середины прошлого века появляется все больше работ, посвященных проблемам преобразований в системе социально-экономических отношений, связанных с новой ролью человеческого фактора в условиях формирования постиндустриальной экономики. Этим вопросам посвящены труды зарубежных авторов К. Беккера, Дж. Гэлбрейта, Р. Кайла, И.Морено, Дж. Пеллегрино, М. Полани, П. Сенгэ, Т. Стюарта, Р. Флориды. Из числа российских исследователей следует отметить работы А. Агошкова, К. Белова, Б.. Бессонова, В. Иноземцева, В. Козлова, Г. Касаткина, Е. Руткевича.

Неразрывная связь социально-экономического подхода к исследованию проблем формирования и использования человеческого потенциала и изучения поведенческих аспектов, как совокупности реакций человека, проистекающих из его общения со стимулами среды и адаптации к ним, нашла отражение в работах представителей гуманистической психологии Э. Берна (транзактный анализ человеческой природы), А. Маслоу, С. Грофа, У. Джеймса, М. Мерфи, А. Уотса, К. Юнга (трансперсональная психология) и представителей школы необихевиоризма, сформулировавших и исследовавших формулы человеческого поведения, – Х. Кларка: стимул – организм – реакция и Э. Толмена: стимул (независимая переменная) – промежуточные переменные – зависимая переменная (реакция).

Взаимосвязанный блок проблем, касающихся влияния глобализации на условия формирования и развития человеческого потенциала, исследован в работах А. Булатова, М. Залиханова, В. Котилко, В. Мартина, Т. Трофимовой, А. Турчиновой Б.Уилсона, А. Цыганковой. Вопросам миграционной политики посвящены труды Ж Зайончковской, Г. Немировой, Е. Слуцкого, М. Тимошенко, И. Цапенко. Опыт построения координационных механизмов на рынке труда представлен в работах О. Бруттеля, Д. Денисова, А. Комиссарова, О. Морозенковой, Э. Орловой.

Исследованию содержания категории «человеческий потенциал» и взаимосвязанных категорий предметной области посвящены работы А. Бырышевой, Г. Вечканова, Б. Генкина, А. Докторовича, Т. Заславской, А.. Егоршина, Р. Капелюшникова, Л. Миграновой, Л.. Низова, Ю. Остапенко, Л. Сена, С. Струмилина.

В рамках проблематики исследования заслуживают внимания и работы Н. Абакарова, Г. Вукович Т. Гоголевой, С. Исауловой, А .Мельникова, С. Трунина, Л. Шаховской и др., связывающие устойчивое развития национальной экономики с человеческим фактором.

Однако, несмотря на столь значительное число исследований, проводимых российскими и зарубежными учеными, сформулированные ими положения зачастую спорны и недостаточно объективно отражают как содержание описываемых категорий, так и присущие им существенные свойства и отношения. Недостаточно адаптированы к современным тенденциям развития общества практические механизмы, формы и инструменты регулирования процессов, связанных с формированием развитием и использованием человеческого потенциала.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ регулирования процессов формирования и развития человеческого потенциала в мировой экономике, адекватных тенденциям ее глобальной и постиндустриальной трансформации, приоритетной роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии, и создание на этой основе механизмов, инструментов и бизнес-моделей регулирования, обеспечивающих условия для развития и максимальной самореализации человека.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

– исследовать влияние процессов постиндустриальной и глобальной трансформации мировой экономики на изменение содержания и роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии стран мира, а также на уровень его обобществления и мобильности, установить связанные с этими преобразованиями новые черты работника и особенности мотивации к высокоэффективному труду;

– на основе анализа представлений о содержании категорий, описывающих роль человеческого фактора в социально-экономическом развитии, дать определение категории «человеческий потенциал», адекватное тенденциям глобальной и постиндустриальной трансформации общества, установить взаимосвязь ее смыслообразующих компонентов с другими категориями предметной области;

– провести исследование эволюции координационных механизмов, инструментов, моделей развития и реализации человеческого потенциала в мировом глобальном экономическом пространстве, классифицировать их виды с позиций форм государственного влияния, значения и возможностей социальных институтов;

систематизировать и дать оценку регулирующим инструментам взаимодействия экономик с позиций необходимости полной реализации человеческого потенциала, гибкости влияния на нижестоящие иерархические уровни и адаптационных возможностей;

построить модель человеческого развития для использования анализа границ эффективности миграционных процессов, параметров, регулирующих эти границы; выявить следствия для построения координационных механизмов;

сформировать координационные механизмы взаимодействия экономических субъектов для человеческого развития на национальном и межнациональном уровнях, обосновать институциональные условия их функционирования, структуру и функции государственных органов, определяющие возможности самостоятельного действия Центров человеческого развития;

определить подходы к построению бизнес-моделей организации на российском рынке в постиндустриальной экономике, конкретизировать их варианты для общественно-полезных формирований и обосновать на данной основе классификацию бизнес-моделей Центров человеческого развития.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК ( по экономическим наукам ). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 – «Мировая экономика», п.20 «Экономические и социальные проблемы международной миграции рабочей силы, специалистов и ученых», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы международного движения трудовых ресурсов, формирования и развития человеческого потенциала страны под воздействием тенденций постиндустриальной и глобальной трансформации мирового экономического пространства.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся между национально-государственными образованиями, предпринимательскими структурами, общественными институтами и гражданами по поводу формирования, развития и использования человеческого потенциала в мировом глобальном экономическом пространстве.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование основывается на использовании методов диалектики, системного анализа социально-экономических процессов и явлений, программно-целевого подхода, методов эволюционной экономики, дедукции и индукции, историко-критического, логического и ситуационного анализа. Использование этих методов обеспечивает системность и комплексность изучения проблем формирования и эффективного использования человеческого потенциала, объективное восприятие его свойств и инструментов регулирования, предопределяет изучение данного экономического явления и процессов его развития во взаимосвязи с непрерывно изменяющимися условиями социально-экономической действительности.

Теоретическую основу исследования образуют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социально-экономического развития, установления роли и места в этом развитии человеческого фактора, классические и современные экономические теории, теории управления, системология и синергетика.

Инструментально-методический аппарат исследования. В исследовании были использованы методы экономико-математического моделирования, сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, графической интерпретации, логического анализа, применяемые к сложным многоуровневым системам.

Информационно-правовой базой исследования послужили статистическая информация о современном состоянии зарубежной и российской экономики, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, аналитические данные по экономической политике, результаты исследований зарубежных и российских экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет, другие информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Эффективная интеграция России в глобальную экономику, в рамках которой наряду с активизацией процессов международного движения трудовых ресурсов усиливается их аккумуляция в экономически развитых странах, требует глубокого изучения параметров, движущих сил и закономерностей миграционных процессов в мировом хозяйстве, разработки новых адаптивных инструментов, координационных механизмов и бизнес-моделей сохранения и развития человеческого потенциала страны как определяющего условия ее выхода на качественно новый уровень конкурентоспособности и экономической эффективности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Наиболее значимые тенденции, характеризующие современную социально-экономическую действительность – постиндустриальная и глобальная трансформация мировой экономики. Следствием этих тенденций стали коренные изменения в содержании и роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии стран мира, высочайший уровень его обобществления и мобильности, а также создание условий для формирования и развития человеческого потенциала на основе опыта, знаний, идей, накопленных в мире, и максимальной его самореализации на всем глобальном пространстве. Происходящие изменения требуют адаптации действующих и создания новых механизмов, инструментов и моделей регулирования процессов формирования, развития и использования человеческого потенциала в мировой экономике. Однако, несмотря на значительное число исследований, в данном вопросе сохраняется теоретическая и методическая неопределенность, а проводимые исследования ориентированы преимущественно на экономический аспект глобализации и постиндустриализации мирового хозяйства.

  2. Возрастающая роль человеческого фактора в социально-экономическом развитии способствовала активизации научных исследований, связанных с отражением новых реалий в категориальном аппарате. Наряду с традиционными в научный оборот были введены новые категории «человеческий потенциал» и «человеческий капитал», призванные более полно отразить возрастающую роль человека в развитии общества и усилить комплексность и системность исследований. Вместе с тем современной науке так и не удалось преодолеть множественности трактовок отдельных составляющих категориального аппарата, провести между ними четкие границы. Они также не отражают в полной мере процессы экономической глобализации и постиндустриальной трансформации мировой экономики.

  3. В современной модели социально-экономического развития человеческий фактор является главным преобразующим вектором прогресса. В этих предпосылках меняются не только теоретические представления, но и методологические подходы к формированию механизмов, инструментов и моделей регулирования человеческого потенциала, позволяющих учесть в вопросах его формирования и использования как конкурентное противостояние, так и возможности развития партнерских отношений между странами. В этой связи построение эффективных координационных механизмов представляется важнейшим условием решения имеющихся институциональных и организационно-экономических проблем, сложившихся в мировой экономике. Многоплановость и противоречивость процессов миграции, их влияние на принимающую страну и страну, поставляющую человеческий ресурс, требует всесторонней оценки влияния всего комплекса релевантных факторов с целью построения нового механизма человеческого развития в системе мирохозяйственных связей.

  4. Человеческому фактору имманентно присуща определенная мобильность. Именно благодаря мобильности достигается реализация человеческого потенциала, которая обеспечивается посредством координационных механизмов. Эффективность существующих инструментов регулирования межстрановой трудовой миграции в настоящее время крайне низкая, так как они преимущественно сводятся к запретительным или карательным, а не к стимулирующим мерам, и не отражают отличительных особенностей развития человеческого фактора. Координационные механизмы человеческого развития, адекватные современной экономике должны формироваться на горизонтальном уровне, т.е. с учетом равного участия в них экономических субъектов. В мировой практике координационные механизмы наиболее эффективно функционируют в структурах, которые действуют «по поручению» государства, заключающемуся в приватизации функций человеческого развития и передаче их на конкурсной основе лицензированным организациям. Основным назначением подобных структур (далее Центров) является организация конкретных программ, преобразующих человеческий фактор в странах с учетом накопленного международного опыта.

  5. Вариантами бизнес-моделей, в рамках которых возможно эффективное взаимодействие Центров человеческого развития с партнерами, клиентами-потребителями услуг, государством и надгосударственными органами регулирования являются: работа на строго коммерческой основе, взаимодействуя с международными институтами по формированию человеческого фактора; возможность использования государственных кредитов на цели развития клиентов; получение от государства вознаграждения за выполненные услуги (аналог частных посреднических фирм по найму персонала, основанных на аутсорсинге государственных функций). Центр включен в систему общественных связей горизонтального уровня; Центр является государственным институтом; смешанные варианты. Выбор адекватного варианта бизнес-модели зависит от страновой специфики. Наиболее эффективным является смешанный вариант построения Центра, основанный на государственно-частном партнерстве.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в совершенствовании концептуальных подходов к регулированию процессов формирования и развития человеческого потенциала, обеспечивающих нивелирование негативных последствий глобализации и новое качество роста национальной экономики и ее эффективное функционирование в глобальном экономическом пространстве. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:

– установлены последствия развития тенденций постиндустриализации и глобализации мировой экономики для формирования и использования человеческого потенциала, выражающиеся, с одной стороны, в превращении креативной энергии человека в главный фактор общественного прогресса, а с другой – в высочайшем уровне обобществления и мобильности человеческого потенциала, создании условий для его формирования и развития на основе накопленных в мировом сообществе опыта и знаний и максимальной самореализации в глобальной системе координат;

– уточнено представление о человеческом потенциале как совокупной способности населения к генерированию нового знания и его практическому воплощению в новые или усовершенствованные продукты, технологии, методы организации производства и труда, способы оказания социальных услуг с целью обеспечения прогрессивных и целесообразных изменений в жизнедеятельности общества, что позволяет отразить возрастающую роль его инновационной составляющей в повышении эффективности и конкурентоспособности национальной экономики;

– построена экономико-математическая модель человеческого развития в условиях глобализации, включающая в качестве субъектов два типа стран – «страны-реципиенты» и «страны-доноры» и отражающая выявленные границы (пределы) эффективности миграционных потоков для обеих категорий стран с указанием механизмов и инструментов, посредством которых эти страны могут влиять на процессы миграции, что позволяет обосновать условия и факторы установления целесообразного уровня миграции человеческого потенциала, как для страны, принимающий человеческий ресурс, так и для страны, его поставляющей;

– разработан координационный механизм человеческого развития, отличительной чертой которого является отделение и передача государством функций регулирования процессов формирования и использования человеческого потенциала специализированным Центрам человеческого развития, взаимодействующим в информационно-коммуникационных сетях с аналогичными Центрами за рубежом, а также организациями и предприятиями, общественными фондами в стране и за ее пределами, что позволяет специалистам Центра конструировать бизнес-модели человеческого развития с учетом взаимоотношений экономических субъектов на национальном и международном уровнях;

– обоснована система авторских бизнес-моделей развития человеческого потенциала, где на основе механизма аутсорсинга обеспечивается функциональное взаимодействие в двух сегментах – коммерческие и общественными связи горизонтального уровня, с одной стороны, и государственное воздействие – с другой, что позволяет при сохранении гибкости функционирования придать Центрам человеческого развития особый статус, способствующий повышению эффективности использования человеческого потенциала в мировом хозяйстве.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теоретико-методологических положений и научных подходов к выявлению регулирующих инструментов деятельности экономических субъектов в мировой экономике, обоснованию выделения новых факторов, соответствующих экономическим системам постиндустриального типа, и реализации принципов приоритетности человеческого фактора при построении международных координационных механизмов с учетом эффективного включения социально-экономической системы отдельной страны в систему мирохозяйственных связей.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в разработке новых моделей и инструментов регулирования процессов формирования и развития человеческого потенциала на национальном и наднациональном уровне, обеспечивающих эффективное взаимодействие коммерческих и некоммерческих организаций в стране и за рубежом в целях создания благоприятных условий для его максимально полной реализации.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в учебных дисциплинах по мировой экономике, экономической теории, международному менеджменту, международному маркетингу; на основе исследований могут быть разработаны отдельные спецкурсы по специальности «Мировая экономика».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, региональных и межвузовских конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации» (г. Краснодар, сентябрь 2008г.), XXVI Международной научно-практической конференции по экономике «Конкурентоспособность российской факторы роста и императивы развития» (Краснодар, октябрь 2009г.), Международной научно-практической конференции по экономике «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, январь 2009 г.) и др.

Основные положения работы нашли отражения в 10 печатных работах, общим объемом 5,1 п.л., в том числе авторских 2,35 п.л., из которых 3 статьи в журналах, рекомендованном ВАК.

Положения по организации Центров человеческого развития одобрены в Департаменте международных связей Международной школы банковского бизнеса (г. Краснодар) и отдельные авторские предложения учтены при формировании направлений его функционирования.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 214 наименований.

Совершенствование представлений о категории «человеческий потенциал», его структуре, условиях формирования и развития

Одной из наиболее значимых тенденций, характеризующих современную социально-экономическую действительность, стал процесс постиндустриальной трансформации мировой экономики. Формирование основ постиндустриального общества обычно связывают с превращением сферы услуг в доминирующий сектор общественного производства, а информации - в важнейший производственный ресурс. Однако гораздо важнее то обстоятельство, что общество благодаря достигнутому уровню цивилизационного развития, осуществляет переход от преимущественно экономизированных к преимущественно социологизированным принципам своей организации.

Наиболее существенным следствием постиндустриальной трансформации, коренным образом изменившим роль человеческого фактора в социально-экономическом развитии стран мира, стало превращение творческой составляющей из спутника развития материального производства в его непременное условие. Сфера творческой деятельности в новых условиях не только пассивно расширяется по мере хозяйственного прогресса, но и активно определяет этот прогресс. Как справедливо отмечал Д. Белл, «если индустриальное общество основано на машинной технологии, то постиндустриальное — формируется под воздействием технологии интеллектуальной. И если капитал и труд — главные структурные элементы индустриального социума, то информация и знание — основа общества постиндустриального» [184].

На принципиальную разницу между индустриальной и постиндустриальной экономическими системами указывает и В. Иноземцев. По его мнению, если первая основана на труде и ориентирована на производство и потребление материальных благ, то вторая характеризуется тем, что все более существенная часть валового общественного продукта создается в секторе, где не труд, а иной тип деятельности — творчество — играет главную роль. В этой новой системе господствуют иные отношения, в том числе по поводу производства и потребления продукции творческого сектора, действуют иные критерии и системы оценок. Как следствие, уже не «экономический человек» А. Смита обустраивает там свое жизненное пространство и не экономическое общество составляет совокупность действующих в ней людей [53].

Изучая происходящие в мире социально-экономические процессы, В. Иноземцев делает вывод о наступлении нового этапа социальной революции, в ходе которой общественные отношения, личностные свойства людей, способы их организации преобразуются в соответствии с новой реальностью — превращением информации и знания в главный ресурс производства [54].

Действительно, становление постиндустриальной экономики неразрывно связано с коренными преобразованиями в системе социально-экономических отношений, новой ролью человеческого интеллекта, изменениями системы мышления, интересов членов общества, возникновением новых общественных групп. Значительный вклад в научное понимание этих вопросов внесли Бру-кинг Э., Дж. Гэлбрейт, А. Маслоу, М. Полани, П. Сенгэ, Т. Стюарт, Р. Флорида и др. [16; 29; 89; 112; 133; 142;157]. В своих трудах они справедливо связывают современный этап развития с креативностью - способностью субъекта экономической деятельности к выдвижению новых идей, имеющих полезный научно-технический или социальный эффект. Инновационная деятельность трактуется ими как деятельность, нацеленная на преобразование личностных свойств субъекта, обеспечивающих не только его адаптацию к меняющейся реальности, но и возможности активного творческого воздействия на нее.

Переход от производства преимущественно материальных благ к производству во все больших объемах знаний и информации, не просто увеличивает долю творчества как нового вида деятельности, происходит процесс замещения творчеством труда в его прежнем понимании. Это обстоятельство нашло свое отражение в формировании информационной теории стоимости Д. Белла: «когда знание в своей систематической форме вовлекается в практическую пе реработку ресурсов (в виде изобретения или организационного усовершенствования), можно сказать, что именно знание, а не труд выступает источником создания стоимости» [184].

Беспрецедентное значение умственной силы человека приводит к утверждению нового гуманистически ориентированного миропорядка, получившего название «постмодерна», где человек не только оказывается в центре внимания, но и становится «мерой всех вещей».

Как справедливо отмечает в своих работах П. Друкер: «Превращение знания в основное условие производства привело к тому, что традиционные факторы производства — земля, рабочая сила и капитал — не исчезли, но приобрели второстепенное значение. В современном обществе эти ресурсы можно получать без особого труда, если есть необходимые знания. Таким образом, знание в его новом понимании означает реальную полезную силу, средство достижения социальных и экономических результатов» [38].

Возрастание значимости гуманитарного фактора в обеспечении эффективного функционирования и развития социально-экономических систем различных уровней на поверхности явлений проявляется в том, что не столько работник зависит от компании, сколько выживание и конкурентоспособной компании зависит от индивидуальных творческих возможностей своих работников. Именно это обстоятельство и обусловливает новую степень свободы индивида, которой, и будет характеризоваться третье тысячелетие [95].

В этих условиях происходит существенный сдвиг в отношениях между трудом и капиталом, позволяющий говорить о том, что капитализм в его изначальной форме больше не существует [29]. Подобная система отношений имела место на индустриальной стадии развития экономики, когда собственник средств производства являлся, по сути, физическим воплощением своего капитала и имел практически неограниченную экономическую власть.

Действительно, по мере перехода к постиндустриальному обществу наблюдается процесс постепенного вытеснения собственника капитала из производства так называемой техноструктурой, под которой понимают обществен ную прослойку, включающую ученых, конструкторов, специалистов по технологии, управлению, финансам и т. д. [86]. Возникновение техноструктуры во многом обусловлено усложнением производства, происходящим в результате постиндустриальной трансформации, когда выпуск новых более совершенных товаров, применение новых технологий, форм организации производства и труда требуют проведения сложных научных изысканий, принятия оригинальных решений, основанных на творческом подходе, интуиции и опыте работников. При этом всем необходимым запасом сложных специальных знаний не могут обладать отдельные личности. Согласованность индивидуальных усилий в процессе принятия решений достигается специальной работой по координации деятельности участников процесса.

В силу указанных причин власть над производством переходит к группам координированных между собой специалистов. Это обстоятельство делает собственника практически бессильным при попытке осуществить контроль, а дальнейшее развитие и усложнение производства приводит не только к численному росту техноструктуры, но и к возрастанию ее значимости.

Возникла даже особая группа потребностей, присущих техноструктуре. Первой и наиболее значимой из них стала потребность в самосохранении, реализуемая через самостоятельность и стабильность. При этом в целях самосохранения техноструктура стремиться к закреплению такой системы отношений с собственниками, при которой последние признают необходимость специальных знаний для принятия эффективных управленческих решений и не вмешиваются в процесс управления. Это возможно при условии, что собственник будет вполне удовлетворен размером полученных дивидендов. Отсюда - получение прибыли становится не только важнейшей целью деятельности корпорации, но и целью самой техноструктуры. Однако задача максимизации прибыли не ставится, поскольку при этом увеличиваются предпринимательские риски, что создает угрозу существованию техноструктуры, а дополнительно полученная прибыль в основном идет собственнику капитала. Естественно предположить, что именно с этим обстоятельством связана отмечаемая многими специалистами [101] тенденция к преобладанию в последнее десятилетие оптимизационных инноваций (progressive innovations) над прорывными (radical innovations). Данная тенденция может иметь далеко идущие последствия, вызывая изменение отношения к науке (особенно фундаментальной), что собственно и подтверждается в настоящее время. Под вопросом оказывается уникальность роли НТП как основного механизма извлечения высокой прибыли.

Реализуя свою потребность в стабильности, техноструктура концентрирует усилия на снижении рыночной неопределенности и ограничении действия рыночных механизмов, стремится к контролю над рынком. В этой связи, как нам представляется, несмотря на все усилия антимонопольного регулирования на уровне отдельных стран и отраслей, само присутствие этой темы в исследованиях современной хозяйственной ситуации и рассуждения о так называемой «несовершенной конкуренции» свидетельствуют о том, что монополизм по-прежнему присущ хозяйственной реальности.

Наряду с реализацией потребности в самосохранении техноструктура также стремиться к упрочению влияния через свой численный рост и усиление зависимости от нее владельцев капитала. Решение этой задачи обеспечивается максимально высокими темпами развития производства и усложнением системы производственных и финансовых отношений. В свою очередь необходимым условием высоких темпов производственного развития является рост потребления, что не может не приводить к увеличению давления на потребителя со стороны производителей с помощью постоянно расширяющегося и усложняющегося аппарата внушения, нацеленного на формирование все новых потребностей. В результате достигается гипертрофированный рост индивидуальных и снижение роли общественных потребностей.

Развитие в эволюции механизмов и инструментов регулирования реализации человеческого потенциала в мировом экономическом пространстве

Исходной предпосылкой авторского исследования является признание взаимозависимости экономик различных стран. В разделе приведена систематизация инструментов взаимодействия с позиций авторского исследования, то есть с ориентацией на их роль в человеческом развитии.

Мы полностью согласны с тезисом о том, что из замкнутого, искусственно созданного торгово-экономического пространства Россия вышла на мировые рынки со сложившимися там правилами игры и системой международного разделения труда [5, с. 54].

Сегодня уже является недопустимой посылкой проведение исследований макроэкономической динамики, исходя из экзогенного влияния международной среды на развитие национальной модели. Установление макроэкономического равновесия в открытой национальной экономике возможно лишь в условиях сбалансированности переменных внешней среды [5, с. 56]. При этом вряд ли правомерно утверждать, что анализ такой взаимозависимости должен производиться только на уровне коммерческих предприятий, так как именно они принимают решения о внешнеэкономическом обмене. Глобализация экономических процессов вовлекает в формирование взаимоотношений между фирмами правительства национальных государств и наднациональные структуры, определяющие инфраструктурные и правовые условия взаимосвязей между фирмами.

Глобальные взаимозависимости стран привели к преодолению изолированности различных рынков. Особенно наглядно её действие проявляется в Западной Европе [41, с.35]. В рамках Европейского Союза, территория которого перемещается на Восток, действует в общепринятой трактовке единый внутренний рынок, включающий четыре главные компоненты: рынок товаров, рынок услуг, рынок капитала, рынок труда. Уже с 1968 г. открыты границы на территории Европы, а сегодня сняты практически все ограничения на передвижение товаров. Взаимодействие внутри Европейской зоны осуществляется путём выработки гармонизированных национальных стандартов и внедрения общих европейских норм в национальные правовые нормы. Так, по Евросоюзу денежная система регулируется в рамках Европейской Системы Центральных Банков, во главе которой стоит Европейский Центральный Банк , а общепринятые функции центрального банка распределены таким образом, между Европейским Центральным Банком и Центральными банками стран,. Предписаниями Базельских соглашений выработаны единые нормы к банковскому надзору, которые с 2007 г. стали составляющими национальных стандартов [200].

Из вышесказанного представляется неправомерным объяснять процесс глобализации стихийным разрастанием действия рыночных факторов и частнопредпринимательских инициатив [41,с.34]. Действительно, глобализация есть объективный процесс, однако объективность не есть синоним стихийности. Посредством совместных усилий через интеграцию процессу глобализации придается управляемый характер. Именно в результате развития в сообществе усиливаются и вырабатываются совместные демократические и общечеловеческие ценности, в результате которых выигрывает каждая личность [193, с.7]. Отметим, что ученые противоречиво оценивают последствия глобализации такого рода. Так, английский социолог Б. Уилстон считает, что в результате замедления традиционных связей между людьми разрушается механизм передачи от поколения к поколению высших моральных ценностей, сложившихся в традиционных обществах, тем самым предполагая наступление эры постмодерна. Подобную точку зрения разделяют известные исследователи Э. Гидденс и У. Бек [150, с.111]. Соглашаясь с таким риском, авторская позиция сводится к тому, что глобализация является объективным процессом, замедление которого приводит к изолированности отдельных стран. Поэтому положительные стороны глобализации «перевешивают» отрицательные, а формирование межнациональных ценностей впитывает положительные моменты различных культур.

Результатом глобализации с экономической точки зрения является формирование непрерывных во времени финансовых потоков, создание финансовых рынков и мировых производственных линий, функционирование электронной торговли и образование глобального потребительского рынка [150, с. 110]. Экономические глобальные связи развиваются на межконтинентальном уровне и охватывают Европу и Америку [71], и, что касается России, то выходят далеко за пределы стран СНГ.

Такая глобальная зависимость не может обойтись без координации действий при выработке правил совместной игры, учета многосторонних интересов, в процессе которой принимается во внимание мнение каждого субъекта интеграции. В этом плане уместно напомнить о так называемом Ирландском пакте, когда несогласие только одной страны по Лиссабонскому соглашению ставит под вопрос проведение реформ, предназначенных для упрощения работы Евросоюза, хотя финансовая доля Ирландии в Евросоюзе является далеко не основной в выполнении его функций. Далее, по мнению главы представительства Европейской комиссии в России Марка Франко, вступление России в ВТО будет для нее полезным, так как именно там определяются общие правила игры на мировом рынке, и Россия сможет участвовать в определении этих правил [33, с. 19].

Автор диссертационного исследования придерживается мнения, что в современных условиях усиления интернационализации и глобализации мирового рынка конкурентоспособность определяет позиции страны в международном разделении труда, выступая гарантом ее экономической безопасности [17, с.37]. Однако нам представляется важным расширить перечень главных составляющими факторов конкурентоспособности страны, названных Д. Вагаповой. К таким факторам ею причислены: производительность труда, инвестиционная привлекательность, инновации и технологическая специализация, которые не достигли надлежащего уровня и в связи

Экономико-математическая модель человеческого развития в условиях глобализации: следствия для координационных механизмов

Оплата за услуги производится следующим образом: 50% суммы платится вначале, 50% - в зависимости от достигнутых результатов, которая зависит от принадлежности к группе. Для групп с социальными трудностями используется принцип — «отсутствие результатов — меньше оплаты» (No-Cure — Less-Pay). Для групп, стоящих «на границе» к рынку труда оплата производится по критерию «нет результата - нулевая оплата» (No-Cure -No-Pay).

В отличие от предыдущих двух стран в Великобритании посредничество ограничивается 13 экономически слабыми зонами и распространяется на долгосрочных безработных (период безработицы свыше 18 месяцев). Модели интеграции в рынок труда делятся на два вида. Для первой из них частные агентства осуществляют полный цикл деятельности. Во втором случае частные агентства выполняют один из четырех ее этапов: разработка плана интеграции на рынок, реализация плана интеграции (26 недель), посредничество, продолжение посредничества в случае отсутствия трудоустройства. Вознаграждение сильно ориентированно на конечный результат. А именно, основная сумма за трудоустройство приходится на начало второго этапа. Из этой суммы выплачивается пособие по безработице. Таким образом, чем быстрее произойдет трудоустройство, тем большее вознаграждение получит частное агентство.

Сравнивая общественные формы посредничества с частными, осуществляемыми по принципу приватизации функций («Contracting - out») на основе статистических исследований, О. Бруттель обосновывает целесообразность частного посредничества по четырем критериям: эффекта, экономичности, эффективности, правомерности. В данном случае под эффектом понимается конкурентоспособность услуг, экономичностью — сопоставление затрат и результатов, эффективностью — выполнение возложенных функций, правомерностью - обеспечение равенства шансов для всех категорий безработных [190, с. 22 — 25].

Отметим, что опыт Германии несколько отличается от рассмотренных выше стран. Как и в предыдущих случаях, «государством» четко очерчиваются условия получения помощи безработным и спектр предоставляемых услуг, которые дифференцируются от права получения пособия по безработице 1 или 2. Отметим, что это вовсе не означает, что лица, получающие пособие по безработице 1, принадлежат к «границе» рынка труда. Право на получение данного пособия получают лица, выполнявшие ранее работу с обязательными социальными отчислениями (выше 400 евро в месяц). Получаемые ими услуги находятся в компетенции агентства по труду. Все остальные безработные при наличии доходов, ниже социального минимума, получают пособие по безработице 2, которое по статусу соответствует социальной помощи. Для этой цели в Германии созданы специальные органы - центры занятости, услуги которых финансируются из федеральных и коммунальных источников. Именно эти центры осуществляют профайлинг, финансируют переквалификацию (если считают ее целесообразной), выполняют контрольные функции. В результате реформы допускается по желанию безработного пользоваться услугами частных агентств, в функции которых входит лишь посредничество в поиске рабочих мест. Оплата работы частных агентств осуществляется государством полностью в зависимости от результата их деятельности на основе документов, свидетельствующих о трудоустройстве «гутшайнов» (Gutschein). Первые 1000 агентства получают, если посредническому лицу удалось проработать 6 недель, вторые 1000 по истечении 6 месяцев.

В тоже время модель Германии не является достаточно эффективной, не создает равенства шансов для всех, как и условия работы частных агентств, которым целесообразно иметь дело лишь с лицами, находящимися «на границе» рынка труда.

Подобно случаю частного посредничества на рынке труда, авторские исследования направлены далее на формирование общего механизма развития человеческого фактора и возможных моделей его реализации.

Нам представляется, что центры человеческого развития в России непригодно формировать на основе государственных служб занятости.

Зайцевой И.В. [42], с использованием методологической схемы анализа деятельности государственной службы занятости Российской Федерации в пе риод устойчивого развития экономики, проведен анализ эффективности деятельности службы занятости Ставропольского края. Нам представляется интересным привести количественные данные, характеризующие конечные результаты деятельности службы (табл. 12).

Анализ показывает, что своей функции они явно не выполняют, а из четырёх критериев: эффекта, экономичности, эффективности, правомерности, видимо, можно отметить соответствие их деятельности лишь критерию правомерности - равенству шансов для всех на отсутствие помощи.

В диссертации нашла дальнейшее развитие позиция о том, что в основе регулирование подобного типа целесообразно региональное звено и представить его в виде системы политических, экономических, административных, организационных, законодательных и иных мер прямого и косвенного воздействия на рынок труда и смежных сфер [110].

Особенности построения цепочки наращивания ценности и бизнес - моделей общественно-полезных организаций: адаптация мирового опыта

Тем не менее, нам видятся отдельные недостатки бизнес-модели указанного типа, а именно, ограниченность задач, определенных свыше, субъективность определения ценности. Поэтому далее нами предлагается произвести сочетание бизнес-модели приватизации государственных функций с моделью, основанной на горизонтальных общественных взаимодействиях. Согласно ее структуре, Центр включен в систему общественных связей горизонтального уровня, и его клиенты могут получать поддержку от фондов и спонсоров. В ней предполагается, что Центр не работает на прибыль; источником его содержания являются взносы клиентов, которые заинтересованы в его услугах.

Определенным аналогом его функционирования являются торгово-промышленные палаты различных стран. В частности, как известно, в российскую торгово-промышленную палату входят самые разнообразные участники от предпринимательских структур до фондов и других общественных организаций, а именно: ассоциации; гильдии; общества; лиги; союзы; палаты; фонды; коллегии; некоммерческие партнерства; иные общественные и некоммерческие организации [147]. Задачами торгово-промышленной палаты являются сервисные функции, ориентированные на ее членов, а именно, к ним относится экспертиза товаров, экспертиза и оценка собственности, аккредитация иностранных фирм, информационно-консультационные услуги.

В немецкой торгово-промышленной палате выполнение задач ориентированно на консультационные и посредничество услуги, необходимые для развития предпринимательства [102]. В частности, к ним относятся консультации и семинары по открытию собственного дела, выбору программ содействия в виде кредитов и государственных субсидий, организация предпринимательских бирж, дней образовательных услуг, проведение обучающих программ и т.п. Ряд из данных мероприятий осуществляется для клиентов бесплатно из фонда взносов участников, некоторые реализуются на возмездной основе.

К другому аналогу можно отнести деятельность общественных объединений. Выполнение первоочередных функций их членов, участие в общественных проектах, использование спонсорских средств позволяет им существенно расширить сферу своей деятельности, завоевать общественное признание. В ряде случаев образуются международные общественные объединения, функционирующие в сетях [34].

В бизнес-модели развития человеческого фактора на горизонтальном уровне нами использован принцип финансирования Центра из взносов участников. Далее, принцип работы в сетях может существенно повысить эффективность работы Центра по развитию человеческого фактора. Однако перенять полностью опыт торгово-промышленной палаты в нашем случае нельзя, так как в модели «торгово-промышленной палаты» сети строятся на всей территории государства, и самостоятельность отдельной организации весьма низкая. В авторских исследованиях нами выбран вариант, когда деятельность финансируется из вносов участников, которые и определяют стратегию деятельности Центра, контролируют итоги его работы.

Этот вариант по организационной структуре близок к общественному объединению более высокого уровня (модель инкубатора), в которое добровольно вступают общественные объединения, оказывающие однотипные услуги [192]. При этом перечень услуг Центра зависит от специфики его назначения (рис. 17).

Формирование общественно-полезной услуги Формирование связей с общественностью Обеспечениересурсами, включаяфинансирование Ценность/ Ценность формируется от видения участников функций Центра, признанного общественными субъектами, финансирующими его деятельность

1. Анализ международной внешней среды, выявление стран и фирм-«реципиентов», готовыхплатить за новые идеи;общественных организаций, поддерживающих развитие человеческого фактора, содействующих ими направлений2. Определение Центров и организаций встране и за рубежом,решающих подобныезадачи 1. Формирование посреднического рекламногопродукта, ориентированного на:— потенциальных клиентов центра— продавцов человеческого фактора— поддерживающих фондов и сетей2. Контакты с международными фирмами-реципиентами и международнымипосредническими организациями;выявление положений договоров;формирование в случаях целесообразности сетей 1. Текущая деятельностьЦентра в соответствии сзаложенными обязательными функциямии заключенными договорами2. Оценка платежеспособности, деятельностиЦентра 3. Анализ потребительского рынка, оценка потребностей в развитии человеческого фактора и платежеспособной способности его носителей 3. Оценка индивидуальной потребности и покупательной способности клиентов Центра; договоренность о величине взносов; списке обязательных посреднических услуг и порядке их оказания 3. Суждения о соответствии Центра его видению в системе международных связей 4. Выбор специализации Центра и особенностей его функционирования с учетом «сильных» сторон организации, рамок деятельности на хозрасчетной основе 4. Заключение договоров и формирование спектра выполняемых услуг коммерческого характера на строго оговоренных условиях (цена, скидки, сервис) 4. Корректировка выбранного места организации в системе международных общественных связей Ценность дополнена прибылью за хозрасчетные услуги

Схема функционирования Центра по бизнес — модели с общественными связями горизонтального уровня22

В отличие от предыдущих двух вариантов данная модель описана подробно, поскольку она имеет существенные особенности по сравнению с предыдущими. Для наглядности отражения ее наиболее значимых особенностей в схеме они выделены курсивом.

Таким образом, бизнес-модель Центра с общественными связями горизонтального уровня характеризуется следующими особенностями:

1. Характером финансирования работы, основным источником которого являются взносы участников, которые дополняются оплатой ряда дополнительных коммерческих услуг;

2. Видом выполняемой деятельности, которая носит преимущественно инфраструктурный характер: создание информационной базы данных, поиск вариантов обучающих программ, стажировок, предоставление перечня поддерживающих фондов, информации по потенциальным спонсорам, подготовки для них релевантной информации, рекомендации по выбору варианта персонального развития.

3. Структурой организации, носящей горизонтальный характер, дополнена сетевой коммуникацией, формируемой из Центров, решающих подобные задачи.

Сочетание бизнес-моделей Центра с общественными связями горизонтального уровня с аутсорсингом государственных функций позволит при сохранении гибкости функционирования приобрести Центру особый статус, подтвержденный государством, увеличить доверие клиентов и зарубежных партнеров, реализовать принцип «мягкого» государственного воздействия; при этом надзор со стороны государства будет выступать гарантией качества услуг. Нам представляется, что такая структура дает должный простор развитию человеческого фактора, а, следовательно, реализации человеческого потенциала (рис. 18). Так же как и в предыдущем случае (рис. 17), наиболее значимые особенности в схеме выделены курсивом.

Особенностью данной модели является наличие двух сегментов, определяющих деятельность Центра: а именно, горизонтальные связи коммерческого характера (первый сегмент) дополняются государственными воздействиями за счет процесса аутсорсинга государственных функций по человеческому развитию (второй сегмент), дающих, таким образом, равный доступ всех участников к данному благу. Независимо от сегмента, в данной модели предполагается обязательное лицензирование деятельности Центров, что дает определенные гарантии качества их работы и повышает доверие к ним субъектов-участников.