Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Братчиков Александр Сергеевич

Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала
<
Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала
>



Братчиков Александр Сергеевич. Экономические факторы и организационные условия повышения инвестиционного потенциала российской экономики при привлечении иностранного капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Братчиков Александр Сергеевич; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2014

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современной экономической ситуации в области инвестиционной деятельности в России 9

Финансовый кризис 2008 года и иностранные инвестиции в России 9

Оценка текущего состояния инвестиционного климата России 30

Анализ привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику 50

Глава 2. Теория и практика формирования инвестиционного рынка в России с участием иностранного капитала 67

Отраслевые особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику России 67

Возможности развития инвестиционного потенциала регионов России 85

Современные тенденции в бизнес-инвестировании при развитии глобализационных процессов (методический аспект) 104

Глава 3. Предложения по определению приоритетных направлений улучшения российского инвестиционного климата 122

Перспективные направления привлечения иностранных инвестиций в современную российскую экономику 122

Меры по усилению инвестиционного потенциала страны за счет снижения инвестиционных рисков в российской экономике 138

Предложения по организационным формам иностранного инвестирования в экономику России в условиях экономического кризиса 150

Заключение 163

Список использованной литературы Приложения 168 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях разразившегося мирового финансового кризиса, проблема оптимизации вовлечения в экономику нашей страны отечественных и иностранных инвестиций приобретает особую актуальность. Сегодня, даже наиболее развитые страны мира испытывают значительный спад производства, который ограничивает их инвестиционные притязания. Финансовые же институты, испытывая повышенные риски при сегодняшних вложениях, в тоже время стремятся находить новые инвестиционные рынки и привлекательность России для вложений иностранного капитала, в ближайшей перспективе, может быть достаточно высока.

Иностранный капитал несет в Россию прогрессивные технологии, современную технику и эффективные методы управления. Он также способствует развитию рынка отечественных инвестиций, что ускоряет экономический подъем страны в целом. Опыт многих стран показывает, что часто подъем национальной экономики происходит при активном привлечении иностранного капитала. В результате страны, подняв свою экономику, сами становятся экспортерами современных технологий, поставщиками прогрессивной техники и даже финансовых ресурсов.

Сегодня российская экономика, находящаяся в процессе своей реорганизации и модернизации, связанной с выходом из кризиса, испытывает дефицит собственных средств и нуждается в широком привлечении иностранных инвестиций для создания в посткризисный период высокоразвитого, эффективного, социально - ориентированного общества с высоким уровнем жизни населения.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы мотивации и заинтересованности иностранных инвесторов во вложениях в российскую экономику. Для решения существующих проблем требуется проведение всесторонних исследований по формированию благоприятных условий, стимулирующих активный приток иностранных инвестиций, а также по

4 разработке действенных механизмов улучшения, развития и реализации

инвестиционного потенциала страны.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в последнее десятилетие проблеме привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику посвящено большое количество различных аналитических и научных исследований, в то же время можно констатировать, что быстротекущая экономическая жизнь постоянно выдвигает все новые и новые проблемы.

В начале 90-х годов усилия ученых были направлены на максимизацию иностранных вложений в российскую экономику переходного периода. В конце 90-х годов произошла переориентация инвестиционной политики, когда на первый план вышли проблемы преодоления кризиса 1998 года и выбора сфер наиболее рациональных вложений для иностранного капитала. Начало XXI века было связано с изменением инвестиционной политики, ориентированной на развитие стратегических отраслей хозяйствования в этот период определенного экономического подъема.

Сегодняшний период (кризиса 2008-2009 гг.) требует всестороннего исследования инвестиционной деятельности в кризисный и пост кризисный периоды развития экономики России. В этом аспекте проблема привлечения и рационального использования, как российских, так и иностранных инвестиций практически не исследована. В соответствии с этим всесторонний анализ и оценка цикличности происходящих процессов требуют своего всестороннего изучения.

В то же время методологическая основа исследования данной проблемы была заложена в трудах ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов, где детально рассмотрены причина, природа, формы и этапы вывоза капитала. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и проанализированы комплексные труды, посвященные иностранному инвестированию на разных этапах циклического экономического развития общества. Вместе с тем, анализ показал, что

5 определенные аспекты привлечения и регулирования инвестиционной

деятельности исследованы еще не достаточно и требуют сегодня своей

актуализации. Исходя из этого большое внимание в работе автор уделил

современному этапу инвестиционного развития, а также нахождению

инструментов и методов инвестирования адекватных современному этапу

хозяйственного развития России.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение потенциальных и актуальных возможностей привлечения иностранных инвестиций в Россию с учетом кризисных явлений, прежде всего на базе приоритетов отраслевого и регионального уровней, и на этой основе разработка перспективных направлений совершенствования российского инвестиционного климата и конкретизация организационных методов, механизмов и инструментов обеспечения притока и использования иностранного капитала в национальном хозяйствовании.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

обобщить и систематизировать теоретические подходы к вопросу возможностей привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику в кризисный период развития, провести анализ позитивных и негативных аспектов и возможных последствий иностранного инвестирования в современных условиях;

дать оценку текущему состоянию, динамике и структуре иностранных капиталовложений в экономику РФ в последние годы в целях выявления и актуализации основных тенденций участия иностранных инвестиций в развитии российской экономики;

исследовать главные факторы, определяющие российский инвестиционный климат с точки зрения его благоприятности для активного привлечения иностранных инвестиций в ближайшей перспективе;

разработать теоретические и практические предложения по совершенствованию системы организации и управления инвестиционной

деятельностью с учетом мировых экономических циклов и национальных тенденций развития общества.

Объектом исследования являются иностранные инвестиции в экономику России в условиях действия экономических кризисных процессов в мире на современном этапе функционирования хозяйства страны.

Предмет исследования составляют подходы и методы стимулирования привлечения инвестиций в результате совершенствования организационных, управленческих и законодательных механизмов их регулирования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по изучаемой проблематике, а также комментарии и экспертные оценки специалистов. Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах Абрамова СИ., Барда B.C., Бланк И.А., Бочарова В.В., Бузулукова С.Н., Веретенниковой И.И., Дрогобыцкого И.Н., Зимина А.И., Иванова Г.И., Игошиной Н.В., Ковалева В.В., Маренкова Н.Л., Паштовой Л.Г., Сергеева И.В., Слепневой Т.А., Тагирбекова К.Р., Фаминского И.П., Чапек В.Н., Щепетовой С.Е., Яркина Е.В. и других.

Также были исследованы труды таких зарубежных авторов, как R. Doak Bishop, Bijit Bora, John-Ren Chen, James Crawford, A.J. Easson, Edwin J. Elton, Paul Fischer, Stephen Lofthouse, Irnad A. Moosa, Jane Raybould, W. Michael Reisman и ряда других. При исследовании масштабов и методов управления инвестиционными процессами использовались труды Г.Форда, М. Айзнера, Альфреда П.Споана, Д. Уэлша, а также Кьел Нордстрема и Йонаса Риддерстроле.

При написании автором использовались соответствующие законодательные и нормативные акты РФ, международное законодательство. Диссертация в основном базируется на изучении аналитических, информационных и статистических материалов российских и международных экономических организаций.

7 Методология исследования основывается на использовании методов

статистического анализа, системного анализа формально логических

методов, качественных экспертных оценок, количественных рейтинговых

оценок, анализа и синтеза бизнес-процессов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе обобщения и анализа фактологических данных и изучения работ российских и зарубежных ученых, раскрыты и теоретически обоснованы направления формирования российского инвестиционного климата в условиях развития экономического кризиса, а так же повышения темпов экономического роста национальной экономики в посткризисный период, даны авторские рекомендации и предложения по их реализации.

К основным результатам, полученным лично соискателем в итоге исследования, относятся следующие:

в результате анализа текущего состояния, структуры и динамики иностранных инвестиций в российскую экономику выявлены особенности притока иностранных инвестиций на федеральном и региональном уровнях в условиях развития экономического кризиса;

определены факторы, определяющие современный отечественный инвестиционный климат и экономический имидж России с точки зрения благоприятности привлечения иностранных инвестиций;

сформулированы перспективные направления и механизмы регулирования притока иностранных инвестиций в экономику России с учётом требований стратегии национальной безопасности страны;

предложен комплекс мер по снижению инвестиционных рисков в целях интенсификации притока иностранных капиталовложений;

показано, что достижение благоприятного инвестиционного климата требует дальнейшего совершенствования организационного механизма и методов управления инвестированием. В результате разработаны

-Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утверждена Указом Президента РФ 12 мая 2009 г. №537.

8 методические подходы, отражающие связь циклов экономического

развития с организационными видами осуществления инвестиционных

вложений; разработаны организационно-методические подходы по выделению

среднего бизнеса, как приоритетного направления осуществления

иностранных инвестиций, а так же предложены методические подходы

формирования системы фанки - управления в целом.

В качестве прикладной части разработана схема международного инвестиционного партнерства в условиях развития кризисных явлений и дан практический пример такого партнерства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретические, методические, практические результаты и выводы исследования могут быть использованы на современном этапе развития общества государственными органами при формировании эффективной инвестиционной политики в стране на ближайшую перспективу.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научных и учебных целях, в частности, в экономических ВУЗах при чтении лекций по общим и специальным курсам «Международные экономические отношения», «Международные инвестиции», «Мировая экономика» и «Международный бизнес».

Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты диссертации, полученные в ходе проведённого исследования, докладывались на заседании кафедры и изложены в пяти работах общим объёмом 3,1 п.л.

Структура работы соответствует поставленным целям и отражает её основное содержание. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Иллюстративный материал представлен 11 таблицами и 4 рисунками.

Финансовый кризис 2008 года и иностранные инвестиции в России

Современная российская экономика, находящаяся в процессе реорганизации и модернизации нуждается в широком привлечении частных национальных и иностранных инвестиций для создания высокоразвитого, социально ориентированного общества с высоким уровнем жизни населения.

С теоретической и практической точек зрения проблема привлечения инвестиций в страну достаточно давно исследуется как в зарубежной, так и в отечественной научной среде. При этом в основе привлечения иностранных инвестиций в конкретную отрасль или регион лежат такие понятия, как «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность». Существует несколько научных точек зрения по их оценке. Одну из них высказывают авторы некоторых аналитических работ [134], отождествляющие эти понятия.

Другую позицию занимают те, кто эти понятия различает. Например, М. Ю. Черевикина и Г. В. Ждан, подчеркнувшие, что в подходе, разработанном в Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития Российской Федерации и РАН понятие «привлекательность» и понятие «климат» различаются. В понятие «климат» включена обобщающая характеристика инвестиционной активности, а инвестиционная привлекательность рассматривается как более широкое понятие, которое помимо климата включает выигрыш, уровень доходности от возможного инвестирования. По их мнению, выделение еще одной группы показателей несет в себе «некоторый терминологический разнобой», при этом не отменяется общее признание деления инвестиционных характеристик на «потенциал» и «риски» [153]. Существует и третья точка зрения, авторы которой считают, что инвестиционный климат включает инвестиционную привлекательность [115].

В свою очередь автор считает, что экономические понятия климата и привлекательности связаны между собой: чем более благоприятно складывается климат, тем более привлекательным он является для инвесторов. Если инвестиционный климат рассматривать как сложившееся определенное его состояние, то привлекательность — это только сигнал, обращенное к инвестору приглашение принять участие в делах, что способствует общему развитию экономики, а затем приводит к выигрышу инвестора. С такой точки зрения инвестиционный климат обусловливает инвестиционную привлекательность, которая в будущем может изменить инвестиционный климат.

Такой подход позволяет различать инвестиционный климат и инвестиционную привлекательность не только по их содержанию, как это делают М. Ю. Черевикина и Г. В. Ждан, но и по времени их реализации. Следовательно, между инвестиционным климатом и привлекательностью существует диалектическая взаимосвязь, если объектом исследования является инвестиционная привлекательность, то в статистических и математических моделях она выступает результативным признаком, а инвестиционный климат — факторным.

Кроме того, инвестиционный климат, как отмечают А. Фоломьев и В. Ревазов, «это особая подсистема в институциональной системе экономики, призванная создать предпосылки для наилучшего использования общественно-экономических отношений в развитии и характеристикой инвестиционного потенциала, отражающей возможность инвестора вкладывать свои средства в конкретный сектор экономики» [151].

Инвестиции в реальную экономику — это дополнительное вложение к тому капиталу, который уже функционирует, то есть эти инвестиции увеличивают общий масштаб производства. Именно результат производства, то есть произведенный продукт, служит критерием эффективности (доходности) инвестиций, показывая, насколько инвестиционный потенциал реализовался. Такие рассуждения приводят к мысли о целесообразности рассмотрения инвестиционного потенциала на основе производственной функции, аргументами которой выступают факторные формы инвестиционного капитала.

Проблема оценки инвестиционного потенциала на основе теории факторов и показателей производственной функции в отечественной науке известна. Например, А. Фоломьев и В. Ревазов предлагают в определении инвестиционного климата региона отразить роль каждого фактора соответствующим значением [151]. С другой стороны, Г. А. Унтура подчеркнула различие между инвестиционным потенциалом и риском. Она пишет: «Инвестиционный потенциал — категория консервативная, и увеличить его крайне трудно, так как основу потенциала... составляют ресурсы. Риск... во многом есть результат деятельности администрации» [150].

Автор в целом согласен с точкой зрения на различие потенциала и риска. В основе инвестиционного потенциала заложены ресурсы, а точнее, факторы производства. Величина каждого из них является характеристикой потенциала, но при этом следует учитывать не столько саму эту величину, сколько возможный ее прирост и эффективность такого прироста, которая служит характеристикой инвестиционного потенциала.

Оценка текущего состояния инвестиционного климата России

Динамика и структура иностранных инвестиций во многом предопределяется характеристиками инвестиционного климата, т.е. условиями функционирования капитала в стране его пребывания. За последние несколько лет хозяйственные условия в России проявили заметную тенденцию к улучшению - темпы экономического роста в докризисный период были устойчиво высоки, формируется и укрепляется средний класс, что влияет на платежеспособность и состояние внутреннего спроса. В тоже время, получая значительные доходы от благоприятной внешней конъюнктуры, Россия всё же нашла в себе силы сохранить высокую инвестиционную макроэкономическую дисциплину. Так, в частности, суммарный объем инвестиций за I - е полугодие 2009 г. составил 32,2 млрд.долл., что около 70% от уровня 2008 г. за тот же период, в том числе: прямые инвестиции составили 6,1 млрд.долл. (55%), портфельные инвестиции - 86,2 млрд.долл. (около 75%) и прочие инвестиции - 25,2 млрд.долл. (примерно 74% соответственно).

На такую ситуацию оказал влияние целый ряд факторов, а также других аспектов, определяющих воздействие на принятие инвестиционных решений, относящихся к числу наиболее сложных по процедуре выбора. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке данных факторов, действующих зачастую разнонаправлено. В числе базовых факторов автор выделяет их следующую совокупность: фактор присвоения России инвестиционного рейтинга; фактор стабильности экономики России; фактор положительных изменений на фондовом рынке; фактор налогообложения иностранных инвестиций; фактор отсутствия правовой защиты; фактор слабости валютного законодательства; фактор земельно-имущественных отношений; фактор слабости банковской системы; фактор неэффективности корпоративного управления; фактор информационной закрытости и коррупции; фактор уровня преступности; фактор взаимоотношений с местными властями; фактор взаимодействия власти и бизнеса; фактор «не состояния» России в ВТО. В тоже время проблемными факторами сегодня остаются: недостаточная политическая и экономическая стабильность в российском обществе, а также нестабильность и нечеткость законодательства; несовершенство нормативно-правовой базы в экономике в целом и в области инвестиций в частности; отсталая производственно-техническая база страны; высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин; недостаточное наличие качественной инфраструктуры, в том числе в области финансов; отсутствие четкой государственной политики в области привлечения инвестиций в период действующего кризиса и пост кризисный период.

В то же время, в этих условиях возможности осуществления широкомасштабного инвестиционного сотрудничества России со странами мира в значительной мере определяются характеристиками общестранового инвестиционного климата.

Среди основных экономических параметров на инвестиционный климат в стране, прежде всего, влияют общее состояние экономики (подъем, спад, оживление, стагнация), положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, таможенный режим, режим использования и квалификация рабочей силы. При этом иностранные предприниматели особенно чувствительны к тому, какие условия существуют для свободного маневра капиталом и выделяют такие вопросы, как устойчивость валютного курса, динамика инфляционного процесса, цены на ее соотношение со средним уровнем квалификации работников и производительностью труда.

Существенные коррективы в развитие российской экономики внес разразившейся в 2008 г. мировой экономический (финансовый) кризис. Несмотря на то, что в первом полугодии 2008 г. наблюдался рост по всем макроэкономическим показателям, конец года внес свои корректировки в общую экономическую оценку за год. Так, в частности, рост реального ВВП сократился на 2,5%, объем промышленной продукции на 4,2%, в строительной отрасли спад составил 5,4%, в розничной торговле 2,4% и т.д. В социальной сфере также проявились негативные тенденции, например, рост реальных доходов населения сократился почти на 10%, среднедушевой доход - на 2,5%, зарплата на 0,5%, безработица возросла на 17,6% и т.д. Динамика изменения макроэкономических показателей между кризисами 1998 г. и 2008 г. приведена в Приложении 1.

Начало 2009 года характеризовалось изменением тенденций. Так, в частности, в I полугодии 2009 г. ВВП, по предварительной оценке Минэкономразвития России, снизился на 10,1% против соответствующего периода 2008 года, в том числе в I квартале снижение составило 9,8%, во II квартале - 10,4%. Продолжение спада связано с падением инвестиционной активности, а также резким сокращением запасов при сдержанных темпах сокращения конечного потребления. Положительный вклад в динамику ВВП стал вносить чистый экспорт за счет быстрого сокращения объемов импорта. В результате кризисных явлений экономика потеряла по отношению к I полугодию 2008 г. 18 процентных пунктов темпов роста.

Инвестиции в основной капитал сократились в январе-июне на 18,2% к уровню января-июня 2008 года. Во II квартале спад инвестиций ускорился (на 20%) по сравнению с I кварталом (15,6%). Вместе с тем в июне появились признаки замедления спада - снижение по отношению к июню прошлого года составило 20,1%, тогда как в мае этот показатель составлял 23,1%.

Отраслевые особенности привлечения иностранных инвестиций в экономику России

Инвестиционную привлекательность отраслей экономики характеризуют качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции; доходность продажи; уровень прибыльности используемых активов; доходность собственных средств и инвестированного капитала; технико-экономический уровень производства; возможность дальнейшего саморазвития; эффективность инвестиций; резервы повышения производственного, финансового, инвестиционного, трудового потенциала.

Исходя из этих соображений, под инвестиционной привлекательностью отрасли экономики понимается совокупность объективных предпосылок (признаков, свойств, средств) и возможностей отрасли, обусловливающих платежеспособный спрос на капиталообразующие инвестиции, которые могут быть привлечены в отрасли с целью их развития, исходя из присущего им производственного, финансового, инвестиционного, трудового потенциала, из способности к саморазвитию и уровня инвестиционных рисков инвесторов.

Другими словами, инвестиционная привлекательность отрасли экономики представляет собой обобщенную характеристику с точки зрения перспективности, выгодности, эффективности и минимизации риска вложения инвестиций в развитие отрасли за счет собственных средств и средств инвесторов.

Определение инвестиционной привлекательности конкретной отрасли экономики представляет собой процесс комплексного исследования отраслевой экономической информации (четко определенного круга сводных отраслевых показателей) с целью:

-объективной оценки достигнутого уровня инвестиционной привлекательности отрасли в сравнении с рядом предыдущих периодов; -принятия инвесторами обоснованного решения об инвестиционном финансировании отрасли исходя из уровня ее инвестиционной привлекательности;

-определения приоритетных направлений инвестиций для стабилизации или дальнейшего улучшения инвестиционной привлекательности отрасли;

-формирования рациональной отраслевой инвестиционной политики, во многом обусловливающей повышение эффективности, как отрасли, так и экономики страны в целом, в том числе повышение экономической и оборонной безопасности, увеличение экспорта готовой продукции, ускорение научно-технического прогресса и динамизм развития страны на ближайшую и дальнейшую перспективу.

Для определения приоритетов привлечения иностранных инвестиций необходимо проанализировать состояние базовых отраслей российской экономики, выявить, какое место та или иная отрасль занимает в хозяйственное жизни страны, а также оценить величину необходимых для развития данной отрасли инвестиций.

Объективная трудность такого анализа стоит в том, что Россия обладает гораздо более сложной отраслевой структурой хозяйства, чем большинство других стран с переходной экономикой. Ни одна из социалистических экономик не была столь милитаризованной, как российская. Соответственно, Россия столкнулась с наибольшими трудностями в адаптации своей промышленности к рыночным условиям хозяйствования.

Чрезвычайно важное значение для современной российской экономики имеют экспортные отрасли. Во многом благодаря им в последние годы были обеспечены относительная стабильность экономики и общий экономический рост. Тем не менее, в экономическом развитии России в ближайшие десятилетия важную роль объективно будут играть импортозамещающие производства. Это связано с новыми ориентирами и масштабами российской экономики, с тем, что национальная промышленность, пережившая в ходе реформ институциональную ломку и глубокий структурный кризис, по существу только сейчас приступает к освоению внутреннего рынка собственной страны. Экспортный и импортзамещающий секторы сильно различаются между собой по показателям концентрации производства.

На внешние рынки в настоящее время выходят главным образом отрасли российской экономки, отличающиеся высокой капиталоемкостью и, соответственно, значительным уровнем концентрации. В тех же отраслях, которые работают преимущественно на внутренний спрос, велик удельный вес средних и малых предприятий.

Институциональные преобразования в отдельных отраслях протекали по-разному. При приватизации крупных предприятий доминирующие позиции сумели обеспечить себе руководители предприятий, существенная часть акций оказалась также в руках внешних акционеров. Тогда как при разгосударствлении небольших предприятий, главным образом - в гражданских потребительских отраслях, акции оказались в большинстве случаев поделенными между членами трудовых коллективов. Различия в вариантах приватизации предопределили значительную дифференциацию структуры собственности в отдельных отраслях, а также разброс в темпах пост приватизационной реструктуризации отраслей и, соответственно, в показателях экономической эффективности.

Перспективные направления привлечения иностранных инвестиций в современную российскую экономику

Перспективы обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста национальной экономики долгое время были связаны, прежде всего, с прямыми иностранными инвестициями в форме размещения на территории РФ материальных и финансовых ресурсов, подразделений иностранных корпораций и совместных предприятий (СП). Задача государства в данной сфере — это определение приоритетных отраслей производств и привлечение прямых инвесторов именно в них на основе создания благоприятных условий, предоставления льгот, в том числе налоговых, и преференций.

На создание компаний со 100%-м иностранным капиталом были ориентированы, прежде всего, материнские компании, имеющие большой опыт в международном бизнесе, и фирмы-лидеры, которые в местных фирмах на зарубежных рынках не видят потенциальных российских партнеров по бизнесу. Этот путь также предпочитают компании, использующие широкую конкурентную политику и осуществляющие международное инвестирование в перспективные или стабильные отрасли с точки зрения политических и коммерческих рисков рынки. Наконец, этот путь преобладает в стратегических отраслях, на рынках совершенной (свободной) конкуренции и в узкоспециализированных крупных компаниях.

Основной недостаток, ограничивающий сегодня приток прямых инвестиций в данной форме состоит в том, что иностранная компания в этом случае наиболее чувствительна к ухудшению рыночных условий, девальвации валюты и любому другому ухудшению общей экономической ситуации в стране.

Другой путь - образование СП - рассматривается как менее рискован ный для иностранных инвесторов. Компании используют его для получения необходимого передового зарубежного опыта. На этот путь нередко ориентированы менее мощные в техническом и экономическом плане компании-инвесторы, а также горизонтально диверсифицированные и вертикально-интегрированные фирмы и компании, функционирующие в мультинациональных отраслях и на рынках несовершенной конкуренции (особенно на олигопольных рынках и на рынках монополистической конкуренции).

Следует отметить, что в качестве других факторов и критериев, влияющих на создание СП, часто называют широкое их использование в наукоемких и высокотехнологичных отраслях, а также при осуществлении международной компанией-инвестором преимущественно кооперативной или корпоративной политики и при организации и реализации данной компанией проектов во второстепенных (побочных) сферах бизнеса.

Наконец, материнские компании, обладающие более простой организационной структурой управления (например, функциональной или дивизиональной), нередко тяготеют к образованию за рубежом СП. Это объясняется возможностью использовать более эффективную систему контроля за вложением и использованием финансовых и материальных ресурсов.

Соответственно, выработанный комплекс мер по улучшению инвестиционного климата должен служить целям стимулирования создания прежде всего прямых иностранных инвестиций в форме 100%-ного участия иностранных инвесторов и СП, а выработка единой производственно-сбытовой и инвестиционной стратегии будет в свою очередь способствовать повышению эффективности действующих совместных предприятий.

На сегодняшний момент времени на отечественном рынке успешно функционирует целый ряд совместных предприятий, однако этой форме осуществления иностранного инвестирования свойственны и определенные недостатки. Так, партнеры могут разойтись во мнениях в отношении направлений инвестиций, маркетинга, использования прибыли, а для иностранной компании наличие СП затрудняет осуществление особой производственной и маркетинговой политики.

С целью определения оптимальных сфер и условий использования перечисленных организационных форм иностранного инвестирования, на основе базовых критериев развития международной предпринимательской деятельности, автором проведен сравнительный анализ условий образования СП и компаний со 100% иностранным капиталом, результаты которого приведения в таблице 11.

Создание собственных подразделений и организации СП, с точки зрения перспектив участия иностранного капитала в экономике РФ, часто происходит при увеличении числа слияний и поглощений. Этот рынок показывает устойчивый рост на протяжении последних десяти лет. Так, по данным компании «Ernst and Young» рынок М&А в России составил в 2006 г. 71 млрд. долл. - рост на 46% к предыдущему году и эта тенденция в дальнейшем сохранится.

Однако перспективы иностранных капиталовложений в российскую экономику этими формами не исчерпываются и охватывают другие пока малоосвоенные в России области, такие как международный лизинг и международное проектное финансирование и другие.

Международный лизинг — вид инвестиционной деятельности, стимулирующий вложение отечественного и иностранного капитала в развитие национальной экономики. В соответствии с Федеральным законом РФ «О лизинге» международный лизинг может использоваться наряду с внутренним лизингом. В современных условиях целесообразно применять как прямой международный лизинг (сделка совершается между представителями двух разных стран), так и транзитный международный лизинг (участники лизинговых отношений представляют три и более разных государства).