Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Терещенко Юлия Валерьевна

Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии
<
Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии
>



Терещенко Юлия Валерьевна. Особенности привлечения иностранного капитала в экономику Японии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-8/2566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические концепции международного движения капитала и современные тенденции развития инвестиционных процессов в мировой экономике

1.1. Теоретические концепции международного движения капитала 10

1.2. Специфика трансформации сущности, форм и направлений международной миграции капитала в условиях глобализации 26

Глава 2. Характерные черты и особенности развития финансового сектора Японии на современном этапе

2.1. Состояние и основные проблемы развития японской экономики 42

2.2. Тенденции развития финансового сектора экономики Японии как основа привлечения в страну иностранного капитала 60

2.3. Особенности регулирования деятельности иностранных инвесторов в Японии 80

Глава 3. Пути и способы привлечения иностранных инвестиций в экономику Японии

3.1. Условия стимулирования притока иностранных инвестиций в японскую экономику 101

3.2. Американский, западноевропейский и восточно-азиатский капитал в экономике Японии 120

3.3. Российско-японские экономические отношения, характер и условия развития инвестиционного сотрудничества 138

Заключение 163

Список литературы 168

Приложения 179

Введение к работе

Важнейшей тенденцией является интенсификация финансовой глобализации вследствие все более широкого вовлечения стран и либерализации валютно-финансовых отношений.

Высокий уровень развития и роль финансовой глобализации мировой экономики подтверждаются опережающим ростом потоков прямых иностранных инвестиций (ПИИ) по сравнению с мировым товарным экспортом. Так, за последние двадцать лет мировой экспорт товаров и нефакторных услуг увеличился в 3,3 раза, а годовой вывоз прямых иностранных инвестиций - в 31 раз.

Развитие инвестиционных отношений - одно из приоритетных направлений государственной политики современной Японии, которая, прочно укрепившись на позициях экспортера капитала, сегодня изучает опыт привлечения иностранных инвестиций, поскольку по мере формирования негосударственных форм собственности потребность в иностранных инвестициях, как одном из факторов роста национальной экономики, неуклонно возрастает.

Однако сохраняющиеся проблемы правового регулирования собственности, в том числе несовершенство государственного регулирования прямых иностранных инвестиций, особенности национальной финансово-кредитной системы и другие факторы до настоящего времени не позволяют Японии достаточно полно использовать этот фактор роста экономики.

Японии необходима последовательная и скоординированная между различными структурами власти единая государственная политика развития инвестиционной сферы, которая уже в среднесрочной перспективе могла бы

способствовать развитию и повышению инвестиционной привлекательности японских предприятий и созданию возможностей эффективного использования притока иностранного капитала в Японию. В ходе пересмотра государственной стратегии в сторону либерализации притока ПИИ в страну, а также налаживания отношений с иностранными инвесторами, возникает множество вопросов, связанных с разработкой и реализацией инвестиционной политики, необходимостью выделения приоритетных направлений и условий привлечения иностранных инвестиций.

В этой связи представляется исключительно актуальным теоретическое, методологическое и практическое осмысление опыта Японии, как реципиента иностранных инвестиций, выявление и анализ современных особенностей финансового сектора японской экономики, в первую очередь ее инвестиционной сферы, объемов привлечения, направлений и использования ПИИ.

При этом представляется актуальным анализ не только количественных, но и, главным образом, качественных характеристик инвестиционного сотрудничества Японии с зарубежными странами и прежде всего с Россией.

Научное осмысление развития инвестиционных процессов и возможных путей их эволюции имеет не только теоретическую, но и практическую значимость как для Японии, так и для других стран - потенциальных инвесторов.

Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность исследования и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В научной литературе, в том числе в российской проанализированы наиболее общие аспекты привлечения и использования ПИИ в национальные экономики.

Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме представлены трудами ведущих российских и зарубежных ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений,

международной миграции капитала, а также экономики зарубежных стран (Японии), которые по тематической направленности можно условно объединить в следующие группы:

анализ общих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений на современном этапе содержится в трудах Абалкина Л. И., Богомолова О. Т., Булатова С. А., Исаева В. И., Колесова В. П., Киреева А., Ливенцева Н. Н., Некипелова А. И., Осьмовой М. Н., Полякова В. В., Рыбалкина В. Е., Хасбулатова Р. И., Черкасова Н. А., Щенина Р. К., способствовавших формированию методологии анализа избранной диссертантом темы;

проблемы глобализации и интеграции государств в систему мирохозяйственных связей отражены в научных исследованиях таких авторов, как Буторина О. В., Делягин М. И., Долгов С. И., Иноземцев В. Л., Королев И. С, Неклесса А. И., Фаминский И. П., Черковец О. В., Яковец Ю. В. и других видных российских ученых;

- оценки и положения, посвященные вопросам международной миграции
капитала и международных валютно-финансовых отношений, представлены в
публикациях видных российских ученых Аникина А. В., Беловой И. Н.,
Гусакова Н. П., Красавиной Л. Н., Стрениной М. А., Федякиной Л.Н. и др.;

- теории международной миграции капитала анализируются в
классических работах таких зарубежных ученых, как Дж. М. Кейнс, А.
Маршалл, Дж. С. Милль, У.Г. Оучи, Д. Рикардо, А. Смит, М. Таниучи, К.
Тнака, Дж. Хаберлер, Т. Хиромацу, И. А. Шумпетер и др.;

- особую значимость для анализа и формирования авторской позиции
имели современные исследования экономики Японии как российских, так и
зарубежных авторов, особенно таких, как Алексеев В. В., Арин О. Н., Ариэфу
Р., Баландин А. В., Евстафьев Д. С, Конемари X., Коусай Ю., Накасонэ Я.,
Павлятенко В. Н. и др.

Однако возрастающая активность участия Японии в мировом импорте капитала, особенности инвестиционной политики страны исследованы

недостаточно. Данное диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить имеющиеся пробелы, обобщить и уточнить отдельные важные оценки и выводы, содержащиеся в работах российских, японских, американских и европейских ученых по данной теме и ввести их в оборот.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении предпосылок, механизмов, а также направлений и закономерностей (форм и методов) деятельности иностранного капитала в экономике Японии в условиях многообразия форм собственности и особенностей инвестиционного климата этой страны.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

провести анализ теоретических аспектов прямого зарубежного инвестирования - выявить тенденции в движении ПИИ в мире в условиях глобализации мировой экономики;

всесторонне проанализировать современное экономическое положение Японии и роль иностранного капитала в ее развитии;

исследовать состояние финансового сектора японской экономики и выявить возможные направления активизации инвестиционной деятельности страны с учетом накопленного мирового опыта в этой области;

выявить особенности государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в Японии с целью расширения сотрудничества в данной сфере;

изучить динамику и структуру иностранного капитала в экономике Японии и особенности его привлечения из разных стран и регионов, степень воздействия иностранного капитала на экономическую ситуацию в стране;

оценить состояние российско-японского экономического, в том числе инвестиционного взаимодействия, его формы и направления, факторы,

стимулирующие и противодействующие его углублению, а также определить новейшие тенденции в его развитии.

Объект диссертационного исследования - инвестиционное сотрудничество Японии и особенности привлечения и использования иностранного капитала в ее экономике.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между Японией и другими субъектами мирового хозяйства по поводу привлечения и использования иностранных инвестиций в японскую экономику.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов в области МЭО, особенно валютно-финансовые отношения, а также работы, посвященные изучению экономики Японии.

При разработке теоретико-методологических положений диссертации применены принципы диалектики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов в национальных экономиках, как среды функционирования иностранного капитала, системный экономический анализ, теоретические методы обобщения, индукции, синтеза.

Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические данные ряда организаций: Института Дальнего Востока РАН, Института Мировой Экономики и Международных отношений (ИМЭМО), Институт Научной Информации по Общественным Наукам (ИНИОН), Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и др. В качестве базовых статистических источников использовались данные Министерства финансов Японии, Правительства Японии, Банка Японии и японской организации содействия развитию внешней торговли (ДЖЕТРО).

Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута также из документов и публикаций ряда международных объединений: докладов и отчетов государственных ведомств Японии, материалов ОЭСР, Международного валютного фонда и Мирового банка, Организации Объединенных Наций, Конференции ООН по торговле и развитию

(ЮНКТАД), Всемирной торговой организации и других международных экономических организаций. Были использованы также специальные банковские издания ведущих стран, данные отечественной и иностранной периодической печати, касающиеся инвестиционных процессов Японии.

Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа развития экономики Японии, выявлена специфика привлечения и использования иностранных инвестиций в экономике Японии в условиях интенсификации процессов глобализации мировой экономики, а также раскрыты возможные пути участия российских компаний в инвестировании японской экономики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

раскрыты особенности проявлений глобализации инвестиционной сферы на новом этапе развития международных отношений и мировой экономики;

выявлены проблемы развития японской экономики и основные преимущества и недостатки привлечения ПИИ в экономику Японии;

раскрыты тенденции в привлечении прямых иностранных инвестиций, и выявлено их воздействие на экономику страны;

обнаружены и проанализированы особенности привлечения иностранных инвестиций в страну и функционирования иностранных инвесторов в Японии;

определены основные факторы, стимулирующие и сдерживающие привлечение иностранных инвестиций, а также раскрыты проблемы и условия эффективного ведения инвестиционной деятельности иностранцами в Японии;

на основе исследования государственного регулирования деятельности иностранных инвесторов в экономике Японии и обобщения мирового опыта конкретизированы наиболее привлекательные отрасли для иностранных инвесторов, а также сформулированы предложения по совершенствованию инвестиционного сотрудничества Японии и России.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что дан комплексный анализ привлечения и использования иностранных инвестиций в японской экономике в условиях глобализации, а также сформулированы положения и выводы исследования, раскрывающие направления и формы ускорения и повышения эффективности инвестиционного сотрудничества страны с зарубежными партнерами, которые могут способствовать всестороннему и более полному пониманию процесса привлечения иностранного (в том числе и российского) капитала в японскую экономику и решению проблем, возникающих в этом процессе.

Результаты диссертационного исследования могут представлять практический интерес для российских государственных и деловых структур, осуществляющих торгово-экономические связи с Японией и реализующих свои инвестиционные стратегии на японском рынке.

Материалы диссертационного исследования нашли применение при подготовке специалистов по мировой экономике в РЭА им. Г.В. Плеханова по дисциплинам: «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсам, затрагивающим вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 18 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14-Мировая экономика.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации используются кафедрой Мировой экономики Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова в преподавании учебного курса «Мировая экономика». Опубликован курс лекций «Современная экономика Японии: общая характеристика и особенности развития», объемом 4,9 п.л.

Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (172 наименования на русском и английском языках, в т.ч. Интернет-ресурсы) и 4 приложения. Общий объем диссертации - 184 страницы, в т. ч. 11 рисунков и 17 таблиц.

Теоретические концепции международного движения капитала

Процесс миграции капитала известен с давних времен. Долгое время он осуществлялся в локальных масштабах, но как одна из форм международных экономических отношений получил особое развитие на рубеже XIX - XX вв.

В тот период концентрация производства и капитала привела к появлению в наиболее развитых странах «избытка» капиталов, не находивших достаточно прибыльного применения в своих государствах. Назрела необходимость вывоза этого «избыточного» капитала за национальные границы. Одновременно появились и возможности такого вывоза, так как к концу XIX в. был в основном закончен процесс колонизации, развивалась колониальная торговля, создавались объекты инфраструктуры и т. д. Наряду с вывозом капитала из метрополий в колонии и полуколонии постепенно началась и миграция капитала между развитыми странами.

Параллельно происходило теоретическое осмысление феномена международного движения капитала и его места в экономической жизни стран и народов. Теоретическое осмысление феномена международного движения капитала всегда занимало умы, как теоретиков, так и практиков в силу важности и неоднозначности этого процесса.

Первые обоснованные положения выдвигались приверженцами школы меркантилизма; Их теория состояла в том, что богатство страны состоит лишь в получении прибыли от внешних экономических связей, при этом политика государства должна была ограничивать вывоз денег и их конфискацию. В конце XVII в. подобные утверждения перестали соответствовать реалиям экономической жизни, что побудило У. Петти выступить за отмену ограничений в вывозе денежного капитала, так как он не может сделать страну более бедной.

Основоположники классической школы политической экономии А. Смит, Д. Риккардо, Дж. С. Милль и их последователи видели главную причину вывоза капитала в тенденции нормы прибыли к снижению в стране происхождения и более высоком доходе в виде нормы прибыли или процента - в стране приложения. Они указывали на активный торговый баланс как источник погашения внешних долгов; на риски, которым подвергают себя кредиторы, предоставляя ссуды отсталым странам, и их возмещение посредством установления высоких процентов. Классическим подходом обоснована идея замещения международной торговли международным движением капитала.1

Так, А. Смит, выдвинувший тезис о свободном перемещении капитала, уделял большое внимание теоретическому обоснованию прибыльности от внешних процессов в движении капитала, способствующему не только более эффективному использованию накопленных средств, но и их увеличению.

В «Исследовании о природе и причинах богатства народов» А. Смит подчеркивал, что во взаимодействии национальных экономик отечественные капиталы вкладываются в те отрасли, которые имеют преимущество по сравнению с другими странами, ибо бессмысленно производить у себя то, что можно купить дешевле за границей.

А. Смит указывая на необходимость создания устойчивых международных экономических отношений, доказал, что вовлечение американских колоний в экономические связи оживило хозяйственные процессы и в Европе: чем больше участников экономического сотрудничества со своими исходными ресурсами вовлекается в интеграционный процесс, тем больше выгоды от этого будут иметь его участники. Вывоз капитала за пределы государства должен основываться на выгодных путях его использования, при условии его резерва в национальном хозяйстве.

А. Смит подчеркивал, что большее значение имеет, то, чтобы капитал мануфактуриста оставался внутри страны, а прибыль должна быть использована не на потребительские нужды, ведущие лишь к издержкам, а вкладываться в производительный цикл и увеличить валовой доход общества.2

В вопросе регулирования потоков капитала А. Смит отстаивал принцип laisser - faire: «... чем более будет свободы и вольного соперничества,... выгодных для общества, тем более выгод оно заимствовать от того будет».3 В то же время он предостерегал от бесполезной растраты капитала за рубежом и призывал контролировать сферы приложения капитала, чтобы он тратился на полезные товары: машины, оборудование, то есть то, что само что-либо производит.

Д. Рикардо рассматривал перелив капитала между странами как способ контролировать количество денег в стране: если в стране обращается золота больше необходимого количества, то повышаются цены на товары, другие страны импортируют, выкачивая золото из страны. Он пытался объяснить сдвиги в мировых связях и уравновешивание платежных балансов, а разработанная им теория сравнительного преимущества дала импульс разработки теории международного движения капитала.

Дж. С. Милль продолжил изучать закономерности международного обмена и сформулировал закон уравнивания международного спроса и закон международных ценностей. Приток иностранного капитала считался основой ряда положительных явлений для экономики, и Дж. С. Милль призывал государство ориентировать центральный банк на повышение процента в целях привлечения иностранного капитала, за которым последует укрепление национального валютного курса, будет предотвращена утечка капитала за границу, а дополнительные рабочие места, созданные за счет притока капитала, также будут способствовать процветанию. Кроме национальной выгоды, Дж. С. Милль определил общемировую пользу от перемещения капитала: «Вывоз рабочей силы и капитала из старых стран в новые, из мест, где их производительная сила меньше, в места, где она будет больше, увеличивает мировой совокупный продукт труда и капитала».

Активизация этого процесса в середине и второй половине XIX в. способствовала появлению новых концепций, причем в большей степени изучалось уже его влияние не только на экономики стран-экспортеров, но и на принимающие иностранный капитал государства, а также на мировое хозяйство в целом. Все больше внимания уделялось не только исследованиям сущности и форм, но и причинам, факторам, тенденциям развития, социально-экономическим последствиям перемещения капитала между странами и участию в этих процессах транснациональных корпораций (ТНК).

Специфика трансформации сущности, форм и направлений международной миграции капитала в условиях глобализации

Вследствие обилия теорий и концепций у их авторов обнаруживаются и различия в определении предмета - собственно процесса международной миграции капитала, а также его форм. В экономической науке существует и несколько подходов к классификации инвестиций.

Нам представляется интересной концепция В. Е. Рыбалкина и В. Д. Щетинина, которые выделяют два подхода к трактовке сущности международного движения капитала - с точки зрения экономики (движение фактора производства, при этом рынок рассматривается как субъект) и политэкономии (перемещение временно избыточных средств, при этом рынок выступает уже объектом инвестиционных отношений и на первый план выходит проблема «управляемости»). Однако в результате существенных и все продолжающихся реформ в направлении либерализации международного движения капитала проблема их регулирования приобретает приоритетное значение при любом подходе.

Поэтому в наиболее полной степени сущность процесса международной миграции капитала на наш взгляд отражает следующее его определение: «Суть международного движения финансовых ресурсов (вывоза финансового капитала) сводится к изъятию части капитала из процесса национального оборота в одной стране и включению в производственный процесс или иное обращение в других странах в самых различных формах (прямых и опосредованных). В результате за рубеж в этом случае переносится уже не акт реализации стоимости прибавочного продукта, заключенной в экспортируемых товарах, а сам процесс ее производства».

Международное движение капитала основано на его международном разделении как одного из факторов производства - исторически сложившемся или приобретенном сосредоточении капитала в различных странах, являющемся предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически более эффективного, чем в других странах. Необходимо отметить, что международное разделение капитала выражается не только в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных и финансовых ресурсов, необходимых для производства, но и в различиях исторических традиций и опыта производства, уровней развития производства и рыночных механизмов, а также просто денежных и других финансовых возможностей.

В мировой экономике существует несколько форм вывоза капитала, но приоритетной выступают зарубежные инвестиции. Это во многом связано с тем, что понятие инвестиций преимущественно связано с конкретными международно оперирующими фирмами (корпорациями), а сами инвестиции оказывают существенное воздействие на мировую и национальные экономики.

Традиционно иностранные инвестиции делятся на две категории - прямые иностранные инвестиции (ПИИ) и портфельные инвестиции. Однако есть и иные подходы к их классификации. Так, американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи22 выделяют три вида инвестиций: инвестиции фирм в производственные мощности и оборудование; инвестиции в новое жилищное строительство; финансирование изменения производственных запасов.

Для этих авторов характерно то, что в понятие инвестиций они не вкладывают ценные бумаги, нематериальные активы, какие-либо другие ценности.

На наш взгляд, при классификации форм международного движения капитала следует опираться на терминологию Международного валютного фонда (МВФ), данную в «Руководстве МВФ по составлению платежного баланса» (1993). Это руководство представляется нам базовым документом по понятийно-терминологическому аппарату для составления платежного баланса, его использует в той или иной мере большинство стран мира, включая Россию, а ежегодная статистика МВФ (Balance of Payments Statistics Yearbook) служит основным источником данных о движении капитала между странами, их группами и регионами мира.

Состояние и основные проблемы развития японской экономики

Современная Япония - одно из наиболее высокоразвитых государств мира и важнейший центр глобального экономического влияния. Ее национальное хозяйство представляет собой развитый комплекс промышленности, торговли, финансовой системы, сельского хозяйства и прочих сфер современной экономической структуры. Экономика страны опирается на передовую индустрию, использующую огромный поток информации, и высокоразвитую инфраструктуру. По своим макроэкономическим параметрам - объему ВВП (в том числе ВВП на душу населения), внешней торговли (показателям экспорта и импорта), величине валовых капиталовложений, показателям роста производительности труда, уровню социальной обеспеченности (средняя заработная плата) - страна занимает второе место в мире после США, и производя половину ВНП США, тратит на это только 1/5 энергоносителей.

В целом, рассматривая место Японии в мировом хозяйстве, стоит отметить, что у японской экономики сегодня сохраняется мощный потенциал дальнейшего развития - высокая норма накоплений, стабильные отношения между наемными работниками и предпринимателями, трудолюбивые и исполнительные рабочие, также имеется потенциал развития финансового сектора.

Выдающихся успехов страна добилась в послевоенный период, когда на протяжении почти четверти века она развивалась высокими темпами, а опыт «японского чуда» заставляет специалистов снова и снова анализировать его причины.

Это тем более впечатляет, что на момент окончания войны в 1945г. четверть национального богатства страны и значительная часть японского экономического потенциала были уничтожены, производство упало до уровня 1935 г. (сократилось в 10 раз по сравнению с довоенным уровнем). Япония лишилась колоний и оккупированных ею в ходе войны территорий в Юго-Восточной Азии.

В течение 1955-1973 гг. произошел рывок в экономическом развитии Страны восходящего солнца, когда среднегодовые темпы ее экономического роста составляли 9,5%. За эти годы объем промышленного производства вырос в 6,6 раза, национальный доход на душу населения увеличился более чем в 8 раз и достиг уровня Англии и Италии.

В этот период концептуальная генеральная линия государства заключалась в том, чтобы на самой японской территории, достаточно ограниченной для гигантской промышленности, сконцентрировать самый современный постиндустриальный, информационно-технологический комплекс и вывести за пределы страны «тяжелые» отрасли и сферы производства.31

С конца 1970-х - начала 1980-х гг. в Японии наблюдалось постепенное «затухание» высоких темпов роста, а 1990-е гг. стали периодом «застоя». Среднегодовой темп роста ВВП Японии в 1990-1999 гг. составил 1,3%, хотя японское правительство предприняло целый комплекс мер для исправления этой ситуации.

Среди причин такого положения специалисты называют несбалансированность экономики Японии (сфера высоких технологий не развивалась в тесном единстве с общим многоотраслевым народнохозяйственным комплексом), структурные недостатки ее финансово-банковской системы, а также постепенное ослабление инвестиционного процесса (уменьшение нормы капиталовложений). Это стало следствием как сокращения прибылей японских корпораций из-за снижения уровня цен (дефляции), так и огромного оттока национального капитала за рубеж. Мы выделяем также и такой недостаток инвестиционной сферы, как отсутствие практики привлечения иностранных инвестиций. Это не только не соответствует аналогичным системам США и Западной Европы, но и не отвечает требованиям японской экономики.

Однако на рубеже веков стране удалось изменить экономическую динамику (табл. 1 и рис.2). При этом есть основания полагать, что ближайшая перспектива (2007-2009 гг.) может стать для страны более успешной, чем период 2001-2006 гг.

В 2001г. произошел спад прироста ВВП, одной из причин которого стал мировой экономический кризис. Последнее, в свою очередь, показывает уязвимость японской экономики и ее зависимость от общего состояния мирового хозяйства.

Условия стимулирования притока иностранных инвестиций в японскую экономику

Одним из ключевых факторов современного и будущего развития национальной экономики Японии выступают, без сомнения, иностранные инвестиции, привлечению которых государство уделяет все больше внимания. При этом долгие годы привлечение иностранных ресурсов не имело существенного значения в воспроизводственном процессе и было, да и остается, практически несоизмеримо с масштабами размещения национального капитала за рубежом (рис. 8). Из представленного рисунка можно сделать вывод о том, что Япония не является значительным объектом приложения иностранного капитала. Хотя значение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) возрастает, их приток незначителен, уступая соответствующему японскому экспорту в 10-20 раз. В основных западноевропейских странах подобное соотношение находится в пределах 1-2,2 раза. Однако в настоящее время ситуация изменяется. Япония, будучи второй, после США, страной по уровню развития экономики, имеет огромный потенциал и емкий рынок для ПИИ. К тому же, несмотря на то, что по сумме привлеченных из-за рубежа средств она не входит в число лидеров среди развитых стран, комплекс проблем, связанных с импортом капитала, все больше выдвигается на первый план экономической политики правительства Страны восходящего солнца. Задача стимулирования притока прямых иностранных инвестиций в Японию впервые выдвинута в официальных документах в качестве одной из приоритетных в середине 1990-х гг. , хотя уже в 1980-х гг. был создан ряд правительственных организаций, главная цель деятельности которых - привлечение ПИИ. Фактически же иностранные инвестиции в экономике страны функционируют уже с начала 1970-х гг. Вплоть до конца 1970-х гг. в Японии сохранялись довольно жесткие ограничения для иностранных инвесторов. Однако под влиянием как внешнеэкономических и политических, так и внутренних факторов Япония вынуждена была пойти на постепенную либерализацию условий инвестирования иностранного капитала. К первым можно отнести международные обязательства страны в рамках ОЭСР, МВФ, ГАТТ/ВТО и других международных организаций, а также значительное воздействие - и не только экономическое - основных торгово-экономических партнеров, требовавших сокращения чрезмерно большого положительного сальдо внешнеторгового баланса. Ко второму блоку - необходимость скорейшего преодоления экономического спада, поиск новых путей и способов оживления экономики и повышения ее конкурентоспособности. Правительство установило лишь небольшое количество ограничений на ПИИ в Японию и уже осуществило ряд мер по устранению или либерализации большинства правовых ограничений, распространяемых на специфические отрасли экономики. В отношении иностранных фирм, имеющих намерение сделать инвестиции, правительство не выдвигает каких-либо требований в отношении сбалансированности их экспорта или структуры торговли. Иностранные инвестиции не подвергаются риску экспроприации или национализации. В стране нет ограничений на ввоз ресурсов из-за рубежа, перевод прибыли и репатриацию капитала. Иностранные инвесторы допускаются на местный рынок ссудного капитала на тех же основаниях, что и национальные предприниматели. В Японии нет специальных законов и органов, регулирующих иностранные инвестиции, в том числе их импорт. Внешняя торговля, валютный обмен, экспорт/импорт капитала регулируются Законом № 228 о валютных операциях и внешней торговлей от 1949 г., который трижды (в декабре 1980 г., в апреле 1991 г. и в апреле 1997 г.) подвергался радикальному пересмотру вплоть до изменения названия (в апреле 1997 г. было убрано слово «контроль»). Закон интересен тем, что он определяет прямые иностранные инвестиции в экономику Японии как капиталовложения, осуществляемые иностранным инвестором с целью участия в управлении компанией, зарегистрированной в Японии в качестве юридического лица. Из него следует, что к прямым иностранным инвестициям относится приобретение иностранным инвестором более 10% выпущенных компанией акций (приобретение менее 10% трактуется как портфельные инвестиции, т. е. не преследующие цели участия в управлении компанией). Закон классифицирует виды сделок, относящихся к «иностранным инвестициям», включая сделки, связанные с импортом технологий, а также устанавливает порядок их осуществления и механизм контроля. Имеются также законы, принятые в связи с осуществлением конкретных программ, нацеленных на дальнейшую либерализацию деятельности иностранного капитала в Японии. Руководствуясь положениями этого и других законов, правительство разрабатывает и осуществляет конкретные меры, оформляемые, как правило, в виде отдельных решений кабинета министров или целевых программ, реализация которых нередко требует предварительного обсуждения и последующего принятия в парламенте. Текущий контроль осуществляется соответствующими министерствами и ведомствами, разрабатывающими на основании правительственных решений собственные меры, которые оформляются и издаются в виде приказов, инструкций, циркуляров, рекомендаций, предупреждений, указаний и т. д., до мельчайших подробностей регламентирующих весь процесс деятельности иностранных инвесторов в стране. К ним относятся прежде всего Банк Японии, Министерство финансов, министерство внешней торговли и промышленности (МВТП) и др.