Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внешнеэкономическая деятельность японских компаний и ее организационные формы
1.1. Развитие внешнеэкономических связей Японии на современном этапе 11
1.2. Организационное построение японских ТНК: специфика, основные модели, перспективы реформирования 33
1.3. Особенности международной деятельности японских компаний 49
Глава 2. Организация производства и сбыта японских компаний на зарубежных рынках 67
2.1. Специфика организации производства японских компаний на мировом рынке 67
2.2. Особенности организации НИОКР и инновационной деятельности японских компаний за рубежом 83
2.3. Формирование международных сбытовых сетей и систем взаимодействия с зарубежными поставщиками 101
Глава 3. Совершенствование технологий управления в японских компаниях 117
3.1. «Кайдзэн» как стратегия совершенствования и развития управления японскими компаниями 117
3.2. Международные аспекты японской корпоративной культуры и системы внутренней и внешней коммуникации 134
3.3. Особенности организации кадровой работы и стимулирования труда на зарубежных рынках 152
Заключение 174
Приложения. 180
Библиография 189
- Развитие внешнеэкономических связей Японии на современном этапе
- Организационное построение японских ТНК: специфика, основные модели, перспективы реформирования
- Специфика организации производства японских компаний на мировом рынке
- «Кайдзэн» как стратегия совершенствования и развития управления японскими компаниями
Введение к работе
Актуальность темы.
Превращение Японии в сравнительно короткий срок в одну из наиболее развитых стран мира, выход японских компаний в число мировых лидеров в производстве сложной наукоёмкой продукции, их успешная стратегия завоевания мировых рынков, умелая адаптация японских управленческих практик и моделей к специфическим условиям и требованиям, предъявляемым странами-получателями японских товаров и капиталов, определяют актуальность настоящей проблематики.
В 2000 году ВНП Японии превысил 4,6 трлн. долларов, объем японского экспорта составил около 480 млрд. долларов, объем импорта -около 380 млрд. долларов (положительное сальдо торгового баланса сохраняется на протяжении нескольких десятилетий), прямые зарубежные инвестиции превысили 270 млрд. долларов. Япония входит в число стран, обладающих крупнейшими в мире золотовалютными резервами (около 350 млрд. долларов).2
По данным Японского центра экономических исследований Япония занимает второе место в мире после США по конкурентоспособности в области НИОКР (доля капиталовложений в современные информационные технологии составляет порядка 2% ВВП, доля информационно-инновационного сектора в экономическом росте - около 53%).
Несмотря на затянувшийся спад экономики и кризис финансовой системы, Япония остается страной с одним из самых высоких уровней жизни. Удельный вес населения, официально считающегося бедным, около 1% общей численности населения в сравнении с 15% в США и странах
1 Direction of Trade Statistics Yearbook. 2001, p. 276-278. An International Comparison. Japan 2002. Keizai
Koho Center. Tokyo. 2002, pp. 16, 37, 60, 65.
2 An International Comparison. Japan 2002. Keizai Koho Center. Tokyo. 2002, p. 83.
Европейского Сообщества. Объем официальной помощи развитию других стран превышает 10 млрд. долларов (основные получатели - Юго-Восточная и Восточная Азия).3
Специфическая система управления, чрезвычайно быстрая приспособляемость к изменениям рынков сбыта, высокий уровень инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки позволили японским компаниям достигнуть высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции, добиться ведущих позиций на рынках не только развивающихся, но и развитых государств, значительно потеснив американские и европейские компании. Япония лидируют в таких высокотехнологичных отраслях, как электроника и полупроводники, компьютеры и офисное оборудование, производство автомобилей. Среди ста крупнейших компаний в мире двадцать две -японские, а из двадцати пяти лидеров по объему оборота на азиатском рынке японские корпорации занимают двадцать одну позицию. Согласно заключению журнала "Fortune", компании «Сони» и «Тоёта Мотор» входят в число двадцати пяти самых привлекательных компаний в мире.4
Активная и успешная деятельность японских транснациональных корпораций на мировых рынках сопровождается трансфером японских управленческих практик в зарубежные компании, которые заимствуют элементы системы контроля производства и качества продукции, управления запасами, взаимодействия с поставщиками и субподрядчиками, системы защищенности сотрудников и т.д.
Конечно, нельзя говорить о том, что имеет место прямой перенос японских организационных форм за рубеж. Они подвергаются определенным процессам эрозии, глубина которой варьируется в зависимости от степени и продолжительности взаимодействия
3 An International Comparison. Japan 2002. Keizai Koho Center. Tokyo. 2002, p. 84.
иностранных партнеров с японскими компаниями, специфики деловой среды принимающих государств и прочих факторов.
Изучение опыта деятельности японских корпораций за рубежом представляет интерес для России, во-первых, для оценки причин незначительной, не соответствующей степени участия Японии в международном товарообмене и движении капиталов роли японских компаний в российской экономике, во-вторых, с целью определения источников высокой конкурентоспособности на мировых рынках японских товаров, произведенных как в самой Японии, так и за ее пределами, в-третьих, для более адекватного понимания российскими деловыми кругами особенностей японской корпоративной стратегии и культуры, тех кросс-культурных проблем, с которыми они могут столкнуться при работе с японскими партнерами.
Мероприятия по преодолению японского экономического спада служат причиной изменений структурного характера на государственном и частнокорпоративном уровне: подвергаются пересмотру такие основополагающие черты японской корпоративной культуры и корпоративных связей, как пожизненный найм, оплата по старшинству, система «кэйрэцу» (взаимодействие аффилированных компаний в рамках группы); изменяется видение построения взаимоотношений компаний и государства с постепенным ослаблением влияния последнего, повышением открытости различных сфер японской экономики для иностранных товаров и капиталов и т.д. Необходимость изучения адаптационных возможностей японских компаний в кризисных ситуациях также определяет актуальность настоящего исследования.
С тем, чтобы проследить основные тенденции развития зарубежной деятельности японских предприятий, хронологические рамки исследования охватывают длительный период (с 1960 г. по 2001 г.), при этом основной акцент делается на второй половине 1990-х годов.
Предмет исследования.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются особенности организации зарубежной деятельности японских компаний, в частности, специфика оргструктуры, научно-исследовательской, производственной, сбытовой деятельности, кадровой политики, корпоративной культуры, а также способов адаптации транснациональных корпораций к изменяющимся внутренним и внешним условиям.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских экономистов, специализирующихся на японской проблематике (Л.П.Арская, Н.А.Волгин, Г.В.Куликов, А.Н.Курицын, Р.Б.Ноздрева, Я.А.Певзнер, В.Б.Рамзес, В.Б.Спандарьян, И.С.Целищев), статьи и монографии зарубежных авторов (П.Линдерт, Ч.Макмиллан, Т.Михальски, У.Оути, М.Портер, Д.Шелдрейк), в том числе японских ученых и исследователей (И.Кобаяси, Р.Сибокава, Х.Ёсихара).
Тема Японии и японских компаний широко рассматривается в российской экономической литературе. В первую очередь внимание исследователей привлекают такие аспекты японской тематики, как роль государственного регулирования в экономике, особенности внутрифирменного управления, кружки качества, пожизненный найм, групповое принятие решений, система поощрения, система «точно вовремя» и т.д. Однако вопросы, связанные со спецификой деятельности японских компаний за рубежом, особенно в последнее десятилетие, в недостаточной степени освещены в российской литературе.
Фактологическую основу настоящего исследования составляют российские и зарубежные статистические источники, в том числе данные БИКИ, Торгпредства Российской Федерации в Японии, Министерства Финансов, Министерства Торговли и Промышленности, других министерств и ведомств Японии, официальные отраслевые отчеты крупнейших японских транснациональных корпораций, справочники, издаваемые независимыми японскими аналитическими агентствами,
бюллетени Международного Валютного Фонда, Организации Стран по Экономическому Сотрудничеству и Развитию, данные электронной сети Интернет и т.д.
Для раскрытия темы исследования автором используются выводы и фактические примеры из работ известных японских менеджеров, основателей крупнейших транснациональных корпораций («Сони», «Хонда», «Мацусйта»), обобщивших опыт успешного построения и реализации рыночных стратегий за рубежом.
Кроме того, при написании диссертации автор опирается на свой опыт работы в японской фирме «Санъэй Сёдзи Кабусики Кайся» как на территории Японии, так и в Российской Федерации.
Основу выводов составили оригинальные материалы и статистические данные, полученные из японских источников, знания, приобретенные автором в результате встреч и бесед с представителями крупных японских компаний, позволившие изнутри оценить многие проблемы их деятельности, а также участие в международных научно-практических конференциях по менеджменту и маркетингу.
Многообразие, а также междисциплинарный характер исследования обусловливают применение системного подхода в качестве основного общенаучного метода, используемого диссертантом, а также комплексное использование методов экономической науки, статистики и т.д.
Цели и задачи работы.
Настоящее исследование ставит целью определение механизмов организации зарубежной деятельности фирм Японии, а также важнейших элементов их международных корпоративных стратегий, которые легли в основу успеха японских компаний на мировом рынке.
Достижение указанной цели предполагает изучение и выявление на примере крупнейших транснациональных корпораций особенностей деятельности японских компаний за рубежом, в частности анализ форм и
методов организации производства и сбыта их дочерними предприятиями и филиалами, а также системы совершенствования технологий управления.
Научная новизна диссертации.
Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые комплексно анализируется специфика зарубежной активности японских компаний, на конкретных примерах компаний-лидеров не только национальной, но и мировой промышленности систематизируются основные тенденции их деятельности в последнем десятилетии.
Положения, выносимые на защиту.
Развивая международную деятельность, японские корпорации направляют значительную долю прямых капиталовложений за рубежом прежде всего на подготовку системы сбыта и товародвижения экспортируемой продукции, в последующем вкладывая средства в сооружение или приобретение предприятий-продуцентов.
Японские компании стремятся осуществлять полный контроль над дочерними предприятиями за рубежом через систему владения и управления, так как его утрата вызывает опасения снижения эффективности производства и качества продукции, потери конкурентных преимуществ, связанных с управленческими и технологическими достижениями.
В японскую систему управления заложены механизмы самосовершенствования гибкости и адаптивности к меняющимся внутренним и внешним условиям, при этом стратегии совершенствования распространяются не только внутрь компании, но и вовне ее, вовлекая партнеров по бизнесу: поставщиков, дилерскую и розничную сеть.
Начиная с 1990-х годов, под воздействием усиливающихся процессов глобализации, затянувшейся рецессии японской экономики, ее структурных изменений, в целях поиска новых составляющих высокой международной конкурентоспособности японские компании постепенно, скрыто или явно, отходят от ряда традиционных практик
внутрифирменного управления (пожизненный найм, оплата за выслугу лет и т.д.) как внутри страны, так и за рубежом.
Практическое значение.
Положения настоящей работы, ее выводы и рекомендации могут быть использованы российскими государственными организациями, министерствами и ведомствами в сфере внешнеэкономической деятельности, в частности, Министерством экономического развития и торговли, Министерством иностранных дел, Министерством труда и др., а также научно-исследовательскими институтами: ИМЭМО, Институтом стран Азии и Африки, Институтом Проблем Дальнего Востока и т.д.
Материалы диссертации могут быть полезными российским предприятиям в целях более глубокого понимания японских внешнеэкономических корпоративных стратегий и корпоративной культуры, при ведении переговоров, оценке возможностей и перспектив сотрудничества с японскими деловыми партнерами как в России, так и за рубежом.
Работа может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся проблематикой Японии.
Отдельные положения исследования могут также быть учтены при подготовке соответствующих учебных курсов, таких как Мировая экономика, Международные экономические отношения, Менеджмент и т.д., в высших учебных заведениях России.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Введение диссертации содержит обоснование выбора темы, ее актуальности, теоретической и практической значимости, определение научной новизны исследования, изложение цели и задач исследования, его предмета и методологической основы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации дается общая характеристика внешнеэкономической деятельности японских компаний и ее организационных форм, определяется специфика, основные модели,
перспективы реформирования организационного построения японских ТНК, анализируются ведущие тенденции изменения международной стратегии японских корпораций, систематизируются данные, характеризующие деятельность дочерних предприятий японских компаний за рубежом.
Во второй главе диссертации рассматриваются особенности организации японскими корпорациями производства и сбыта, а также специфика научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности на зарубежных рынках, особо выделяется используемая японскими транснациональными корпорациями система взаимодействия с поставщиками, ее влияние на создание конкурентоспособной продукции.
Третья глава диссертации посвящена проблеме совершенствования системы управления в японских компаниях. В первую очередь представлены такие стратегии совершенствования, как «Кайдзэн» и «20 ключей продуктивности», а также основные аспекты развития японской корпоративной культуры, системы внутренней и внешней коммуникации, системы стимулирования труда за рубежом. Исследуются адаптивные возможности японской модели управления, факторы, формирующие стабильность и неизменность ее основных элементов вне зависимости от трансформации внешних условий.
В заключении сформулированы выводы, полученные в результате анализа зарубежной деятельности фирм Японии.
Развитие внешнеэкономических связей Японии на современном этапе
С точки зрения развития внешнеэкономических связей Японии можно выделить несколько этапов, различающихся общеэкономическим фоном, географической и отраслевой направленностью, стратегией государства и крупных компаний.
Первый - 1950-60-е годы, время послевоенной индустриализации, когда Япония в полной мере являлась развивающейся страной. Официально она приобрела статус развитой страны в 1964 году, став членом Организации экономического сотрудничества и развития. Второй этап - начало 1970-х - середина 1980-х годов, в первую очередь характеризующийся развитием экспортных отраслей. Третий этап - с 1985 года до середины 1990-х годов, когда определяющим для внешнеэкономических связей стал вынос производства за рубеж. Четвертый этап начинается с середины 1990-х годов и связан с изменениями структурного характера, вызванными затянувшейся рецессией национальной экономики, финансовым кризисом, а также такими процессами в мировой экономике, как глобализация, азиатский финансовый кризис и т.д. Для этого периода характерна либерализация ВЭС, ослабление взаимосвязей между финансово-промышленными группами, эрозия японской модели управления и т.д.
В 1950-60-е годы в период индустриализации разрушенной войной экономики Япония имела устойчивое пассивное сальдо баланса внешнеторговых операций, а инвестиции японских компаний за границей строго ограничивались государством. Основные сферы приложения японского капитала в этот период - сырье, природные ресурсы и, в небольшой части, текстильная и обувная отрасли обрабатывающей промышленности, производство металлоизделий. В географическом плане японские капиталовложения в основном концентрировались в развивающихся странах, в первую очередь в странах Азии, где Япония еще до войны имела устойчивую экономическую базу.
В 1970-е годы географическая и отраслевая направленность японских внешнеэкономических связей постепенно начала меняться. Происходил рост вложений в химическую промышленность, черную и цветную металлургию, производство промышленных товаров, недвижимость, страховое дело. В географическом распределении акценты стали смещаться в сторону США и Западной Европы.
В странах Азии и Южной Америки преобладала наступательная стратегия, направленная на такие отрасли, как угольная, горнодобывающая, нефтяная и нефтехимическая. В развитых странах в этот период японские компании придерживались скорее оборонительной тактики, имеющей целью сохранение завоеванной доли рынка. В капиталоемких, производящих большую добавленную стоимость отраслях, экспорт товаров превалировал над экспортом капиталов.
Экономическая ситуация, на фоне которой происходило развитие внешнеэкономических связей, складывалась следующим образом.
К началу 1970-х годов Япония имела внушительный актив по текущим статьям платежного баланса. В условиях перехода к плавающим валютным курсам японская иена подорожала на одну треть.
«Нефтяной шок» 1973-1974 годов (за шесть кризисных месяцев цены на нефть увеличились на 400%) вызвал ухудшение состояния платежного баланса и привел к понижению курса иены, которое способствовало росту конкурентоспособности экспорта. Японская экономика обеспечивала к моменту кризиса 75% своих потребностей в нефти за счет поставок с Ближнего и Среднего Востока, поэтому сразу после скачка цен Япония ежегодно теряла 12 млрд. долл.5 Рост стоимости сырья снизил конкурентоспособность японской продукции и способствовал введению как на частнокорпоративном, так и на государственном уровне политики энергосбережения, сокращения производственных издержек и содействия экспорту.
Значительное увеличение экспорта и, как следствие, улучшение платежного баланса вызвало резкое удорожание иены (с 305,15 иен за доллар в 1975 финансовом году до 203,0 иен в 1980 финансовом году). Однако в результате второго нефтяного кризиса 1979-80 гг. курс иены вновь начал понижаться (до 232,2 иен за доллар в 1983 финансовом году), способствуя росту ценовой конкурентоспособности японского экспорта.6
Развитие японского экспорта помимо низкого курса иены было связано с благоприятной общей экспортной конъюнктурой: революцией в транспортных издержках, экономией на масштабах, однородностью вкусов потребителей, снижением торговых барьеров и т.д. Основной акцент экспортной стратегии японских компаний приходился на отрасли, не требующие особой дифференциации, ориентированные на глобальный спрос, в которых эффект от объемов производства, качества и хорошего управления обеспечивал победу на зарубежных рынках.
Однако заниженный курс иены вызвал гипертрофированное развитие экспортного производства, низкую конкурентоспособность импорта, сочетавшуюся с труднодоступностью японского внутреннего рынка для иностранных компаний с точки зрения процедур и юридических регламентации. Итогом этого стал гигантский дисбаланс между уровнем экспорта и импорта.
В результате так называемого соглашения «Плаза», достигнутого на встрече министров финансов и председателей центральных банков стран «большой пятерки» в 1985 году, в течение короткого промежутка времени произошел резкий рост курса иены по отношению к доллару: сначала до 180, а затем до 130 иен за доллар.7 В связи с чем, многие мелкие и средние предприятия, работавшие на экспорт и не сумевшие снизить себестоимость своей продукции, вынуждены были объявить о прекращении экспортного производства, изменении деятельности либо о банкротстве (в 1985 году 10% из 7870 дел такого рода было связано с повышением курса иены).
Организационное построение японских ТНК: специфика, основные модели, перспективы реформирования
Японские компании, длительное время работающие на зарубежных рынках, имеющие устоявшуюся систему взаимоотношений с субподрядчиками, собственные сбытовые сети либо долгосрочные контракты с местными дилерами, характеризуются сложной организационной структурой, наличием различного рода совместных с контрагентами программ, адаптивных организационных структур и т.д.
Выход значительного объема деятельности за рамки страны, региона базирования материнской компании: расширение производства, передача технологий, международная координация условий найма (обучение и продвижение персонала, установление уровня заработной платы), налоговая политика, законодательное регулирование, система информации, логистика и т.д., осложняют интегрированность структур ТНК и управление ими.
Возникающая в результате зарубежной деятельности японских транснациональных корпораций организационная структура является результатом действия ряда факторов: организационно-правовой формы предприятий за рубежом, доли в них материнской компании, ее специализации на производстве за рубежом или экспорте, а также общей стратегии, региональных особенностей страны базирования дочерних предприятий и филиалов и т.д.
Организационно-правовая форма деятельности компании за рубежом (представительство, филиал, дочернее предприятие), доля участия в ней материнской компании индивидуальны для каждой отдельной страны, в связи с тем, что именно они во многом определяют возможности контроля зарубежной деятельности, налогообложение и т.д.
Значительное влияние на процесс формирования организационной структуры японских компаний оказывает соотношение в общем объеме продаж доходов от экспортных операций и зарубежной производственной деятельности, так как временный или случайный, не являющийся корпоративной стратегией, характер зарубежной активности не влечет за собой серьезных структурных изменений.
Дочерние компании и филиалы транснациональных корпораций располагаются в различных регионах, каждый из которых характеризуется определенным объемом рынка, потребительскими предпочтениями, уровнем технологий и развития промышленности и т.д.
На организационную структуру японских ТНК влияет специфика корпоративной культуры, в том числе, соотношение формальных и неформальных элементов в системе управления (использование непрямых методов управления), при этом японские компании за рубежом частично теряют свое институциональное своеобразие по причине сильных позиций профсоюзов, наличия широкого внешнего рынка рабочей силы, противоречия типично японских взаимоотношений с субпоставщиками западному антимонопольному законодательству и т.д. Хотя, например, исследования деятельности японских компаний в США говорят о переносе ими не только эффективных внутрифирменных методов организации труда, но и межфирменных связей и институциональных механизмов.32
Формальная структура японской корпорации, функции подразделений, а также компетенция и ответственность отдельных сотрудников в достаточной степени условны. В этом ее отличие от западной системы, где все взаимоотношения сотрудников предприятия жестко регламентированы должностными инструкциями и реализуются строго посредством письменных приказов и распоряжений.
Традиционно, в японских компаниях стратегические решения централизованы, оперативные - децентрализованы, административные занимают промежуточное положение. Однако соотношение централизованное и децентрализованное в организационной структуре японских транснациональных корпораций не остается неизменным в течение длительного времени, подвергаясь постоянному пересмотру и реформированию в зависимости от трансформации факторов, его определяющих.
Например, рост размера компании сопровождается увеличением степени ее децентрализации, которая способствует мелкомасштабной адаптации и более эффективному принятию оперативных решений. Централизованная система организации компании может меняться на децентрализованную также в зависимости от изменения экономического окружения. Децентрализация характеризуется предоставлением большей самостоятельности отделениям в решении вопросов обновления производств, инвестиций, сбыта, связей с поставщиками и потребителями, найма. При этом за штаб-квартирой сохраняются функции стратегического планирования, финансирования, подготовки и переподготовки руководящих кадров, управление торговыми операциями.
На структуру иерархического подчинения внутри компании оказывают влияние внешние факторы, связанные с принадлежностью большинства японских фирм к определенным группам - «кэйрэцу», концентрирующимся вокруг крупных банков или промышленных компаний (например, в группе «Мицубиси» насчитывается свыше 28 компаний-участников).33
В рамках «кэйрэцу» компании объединены взаимным владением небольшой долей собственности, а также преимуществами, которые обеспечивает принадлежность к группе (более дешевые и более доступные кредитные ресурсы, субсидии, стабильные поставки, содействие сбыту продукции, и т.д.). Взаимосвязи в таких альянсах способствуют формированию общих интересов, во многих случаях вне зависимости от формальной структуры управления и контроля.
Специфика организации производства японских компаний на мировом рынке
Начало организации японскими предприятиями производства за рубежом приходится на середину 1960-х годов, характер стратегии эта активность приобрела с середины 1980-х годов, что было связано с вступлением в действие ряда факторов. Во-первых, торговые конфликты с США и европейскими странами, и, как следствие их, возникновение протекционистских барьеров, снизивших конкурентоспособность японских товаров на рынках этих стран. Во-вторых, укрепление национальной валюты, повысившее относительную стоимость японской продукции за рубежом. В-третьих, неопределенность структуры издержек в связи с постоянными изменениями соотношения национальной валюты к валютам стран-импортеров. В-четвертых, высокий уровень заработной платы, стоимости земли, электроэнергии и прочих составляющих себестоимости продукции, снизивший эффективность производства внутри страны. В-пятых, невозможность немедленного реагирования на смену спроса на зарубежных рынках в условиях значительной географической удаленности и т.д.
Высокая стоимость ресурсов в Японии, несмотря на ресурсосберегающие технологии и современную систему управления, не позволяет уменьшить себестоимость продукции ниже определенного предела, диктуя необходимость переноса массовых трудоемких производств в страны с более дешевыми ресурсами, в первую очередь Китай и страны ЮВА (где размер заработной платы в 10-30 раз ниже, чем в Японии). В самой Японии остаются сложные, высокотехнологичные производства, высокая стоимость продукции которых не снижает их конкурентоспособности на рынке.
Необходимость производства конкурентоспособной продукции и быстрого реагирования на изменения требований рынка вынуждает транснациональные корпорации создавать за рубежом крупные современные предприятия со своими исследовательскими подразделениями или исследовательскими центрами.
Перенося производства в Америку, Европу, Юго-Восточную Азию, японские компании замыкают их в одну глобальную сеть с материнскими предприятиями в Японии. Возникающий сложный механизм взаимодействия, как правило, чутко реагирует на изменения рынков сбыта, валютных курсов, стоимости сырья и комплектующих, технологии производства и т.д.
Организуя производство за рубежом, в разных регионах японские предприятия преследуют различные цели: в США, Европе, Китае - емкий внутренний рынок, в Юго-Восточной Азии, привлекательной благодаря дешевым ресурсам, - производство продукции для последующего экспорта в третьи страны.
Первыми производствами, перенесенными японскими компаниями за рубеж, были предприятия текстильной и электронной промышленности.
Лидер японской текстильной отрасли - компания «Торей» в 1962 году организовала в Шри-Ланка дочернее предприятие по производству изделий из нейлона. Далее, в Таиланде, Индонезии и прочих странах азиатского региона появились предприятия по производству изделий из полиэстера и льна.
«Мацусйта» - ведущая компания электронной отрасли организовала первое зарубежное дочернее предприятие «Нэшинал Тай» в Таиланде в 1961 году. В ассортимент выпускаемой продукции входили батарейки, радиоприемники, телевизоры, вентиляторы и т.д. В 1962 году компания начала производство в Тайване. Следующими странами стали Пуэрто-Рико, Мексика, Малайзия, Перу, Филиппины, Бразилия, Индонезия. Всего к 1971 году в азиатском регионе она насчитывала 16 дочерних предприятий.52
Стратегия японских компаний в 1960-е годы характеризовалась следующими особенностями: переход от экспорта к местному производству как ответ на изменение внутренней экономической политики стран-импортеров; производство продукции для местного рынка в широком ассортименте, но в небольших количествах; перевод в страны-реципиенты сборочных предприятий, использующих японское сырье и комплектующие; небольшие по объему инвестиции, связанные с небольшой емкостью внутренних рынков азиатских стран и соответствующим ей малым масштабом сборочных производств; ограничение степени владения предприятиями. С начала 1970-х годов японские компании стали организовывать в Азии дочерние предприятия, ориентированные не на внутренние рынки стран базирования, а исключительно на экспорт в третьи страны, чему способствовал внутриполитический курс стран-реципиентов, направленный на поддержку экспорта. В качестве примера можно привести компанию «Мацусйта», создавшую в 1972 году в Сингапуре предприятие по производству компрессоров для холодильников. Практически вся его продукция предназначалась на экспорт в США, Европу и Японию. По объемам инвестиций, уровню производственного оборудования, масштабу производства и странам-импортерам продукции оно было полностью идентично предприятию по производству компрессоров, расположенному в Японии.
К особенностям дочерних компаний, возникавших в этот период, можно отнести: специализацию на производстве ограниченного ассортимента продукции; полное владение со стороны японских материнских компаний; невозможность самостоятельного определения стратегии развития; постепенную переориентацию на внешние рынки предприятий, организованных ранее только для удовлетворения потребностей внутренних рынков стран базирования. Увеличение положительного сальдо в торговле с США, укрепление курса иены, усиление барьеров в отношении японского импорта и введение добровольных ограничений для изделия электроники, легкой промышленности и т.д. способствовали росту прямых японских инвестиций в Соединенных Штатах. Первым производством, перенесенным из Японии в США, стало производство цветных телевизоров: в 1972 году компания «Сони» создала предприятие в Калифорнии, в 1974 году компания «Мацусйта» выкупила у компании «Моторола» предприятие по производству цветных телевизоров.53
«Кайдзэн» как стратегия совершенствования и развития управления японскими компаниями
Ряд теорий, распространенных на Западе, объясняет экономические успехи Японии в первую очередь особыми национальными чертам японцев, их врожденным коллективизмом и патернализмом, лояльностью определенной социальной и производственной общности или группе, объединяя всех японцев в "Japan incorporated" (Акционерную компанию Япония) - сложную, разветвленную, упорядоченную систему, охватывающую правительство и бизнес, в которой последний ставит общественное благосостояние и другие национальные интересы выше задачи максимального уровня прибыли.
Среди ученых и экономистов существует широкий разброс мнений в отношении "Japan incorporated" от идеализации системы до ее жесткой критики (отсутствие свободной конкуренции, построение экономики по принципу: правительство - головная компания, акционерные компании -ее филиалы и подразделения и т.д.).
Действительно, японская система управления как на макро, так и на микро уровне имеет ряд недостатков, и многие специалисты говорят о том, что японский менеджмент в прежнем его виде достиг своего предела и требует корректировки. Но, нельзя забывать, что эта система не статична и в нее заложены механизмы самосовершенствования и приспособления к изменяющимся внутренним и внешним условиям. Одним из таких механизмов является концепция «Кайдзэн».
«Кайдзэн» в переводе с японского языка - совершенствование. В рамках концепции, «Кайдзэн» означает непрерывный процесс улучшений, в который вовлечены все сотрудники, организационная структура, бизнес-процессы компании и т.д. «Кайдзэн» можно назвать ключом к пониманию различий в отношении к улучшениям на Западе и в Японии. Она объясняет, почему японские компании не могут длительное время существовать без изменений.
Для того чтобы понять «японское послевоенное чудо», многие ученые, журналисты и бизнесмены изучали такие аспекты производственного процесса, как система Всеобщего контроля качества, деятельность малых групп, система предложений, автоматизация, роботизация, взаимоотношения между рабочими и менеджерами. Обращая внимание, в первую очередь, на чисто японскую управленческую практику (систему пожизненного найма, уровень заработной платы, основанный на старшинстве и т.д.), они упускали из виду, что ее сущность может быть заменена одним понятием - «Кайдзэн». «Кайдзэн» - это зонтик, который покрывает большинство известных во всем мире японских управленческих практик, таких как: ориентация на покупателя, Всеобщий контроль качества, роботизация, система предложений, автоматизация, дисциплина на производстве, камбан,100 улучшение качества, нулевые дефекты, деятельность малых групп, взаимоотношения сотрудничества между рабочими и менеджерами, улучшение производства, разработка новых товаров.
Авторами отдельных элементов, которые легли в основу системы «Кайдзэн», можно считать американских специалистов по прикладной статистике - У. Эдвардса Деминга (W.E. Deming) и Дж. М. Журана (J.M. Juran), которые в конце 1950-х годов прочитали в Японии курс лекций по контролю качества. Однако, большинство современных концепций, систем и инструментов разработаны самими японцами путем совершенствования системы статистического и Всеобщего контроля качества 1960-х годов.
Демингом введено в обращение так называемое «Колесо Деминга» -четыре важнейших инструмента развития: планирование, выполнение, проверка, действие (Plan-Do-Check-Action или PDCA cycle). Концепция Деминга акцентирует внимание на необходимости постоянной интерактивной связи между исследованиями, проектированием, производством и продажей для достижения компанией высокого качества конечной продукции, удовлетворяющего покупателей. Считается, что «Колесо Деминга» должно вращаться на оси понимания и ответственности за качество, гарантирующей компании уверенность, признание покупателей и процветание.
Интересно, что У. Эдварде Деминг не пользовался в США таким успехом, как в Японии, где большинство слушателей его лекций возглавили в 1960-70 годы крупнейшие корпорации, такие как «Ниссан», «Шарп», «НЭК» и другие, во многом определив будущую стратегию управления и развития японского бизнеса.
Постоянные улучшения производятся, в том числе, через контроль качества, при этом существуют базовые различия между японским и западным подходами к этой проблеме. Во-первых, в западной деловой среде работа менеджера по контролю качества является чисто технической, не требующей серьезной поддержки топ менеджмента с целью продвижения контроля качества как приоритетной цели компании и программы, охватывающей всю ее структуру. Во-вторых, на Западе дистанцированные взаимоотношения между различными слоями персонала компании представляют сложность для введения системы контроля качества. Гомогенная структура японского общества, социальная и культурная среда во многом упрощают взаимоотношения между рабочими и управляющими. В-третьих, профессиональные знания в сфере контроля качества широко распространены на западе среди инженеров, но не других категорий сотрудников. В Японии значительные усилия были предприняты для того, чтобы распространить эти знания на всех работников, включая «голубые воротнички». В-четвертых, в Японии малые группы волонтеров внутри компании вовлечены в деятельность по контролю качества, используя специальные статистические инструменты (кружки качества являются одним из вариантов такого рода деятельности).
Внедрение контроля качества в Японии началось с тяжелой промышленности и требовало, в первую очередь, инструментального контроля. Распространение его на производство промышленного оборудования и автомобилей, где важнейшим элементом «встраивания» качества был контроль над процессом производства, вызвало необходимость более жесткого статистического контроля. В последствии контроль качества распространился на товары широкого потребления. В этом случае потребовалось встраивать качество уже на этапе разработки товаров с тем, чтобы отвечать строгим и быстро меняющимся требованиям покупателей.
Согласно Японским промышленным стандартам, Всеобщий контроль качества означает систему мероприятий, направленных на эффективное производство товаров и услуг, цель которых -удовлетворение требований покупателей.
Первоначально Всеобщий контроль качества решал следующие проблемы: гарантия качества, сокращение себестоимости, соблюдение производственных квот, соблюдение сроков поставки, безопасность, разработка новых товаров, повышение производительности, менеджмент поставщиков. В последние годы Всеобщий контроль качества включил в сферу своей деятельности также маркетинг, продажи и обслуживание покупателей.