Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Кандинская Ольга Александровна

Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж
<
Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж
>




Кандинская Ольга Александровна. Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1995 220 c. РГБ ОД, 61:96-8/6-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности деятельности международных товарных бирж на современном этапе 11

1.1. Новые направления в развитии международной биржевой торговли 11

1.2. Сущность и виды операций, совершаемых на товарных биржах 32

1.2.1. Хеджирование 33

1.2.2. Спекулятивные операции 44

1.2.3. Поставка физического товара 50

1.2.4. Опционы 52

1.3. Организационная структура товарных бирж 59

Глава 2. Операции с валютами на товарных биржах 66

2.1. Развитие валютного фьючерсного и опционного рынка 67

2.2. Валютные фьючерсные контракты .. 76

2.2.1. Сущность и назначение валютных фьючерсов 76

2.2.2. Спекуляция и хеджирование на валютном фьючерсном рынке 78

2.2.3. Различие между фьючерсным и форвардным валютными рынками 79

2.2.4. Показатель затрат на совершение сделок на валютном рынке 81

2.2.5. Причины быстрого роста рынка валютных фьючерсов 84

Глава 3. Операции с финансовыми инструментами на товарных биржах 90

3.1. Общая характеристика фьючерсного и опционного рынка финансовых инструментов 91

3.2. Финансовые фьючерсные контракты 98

3.2.1. Фьючерсные контракты на индексы акций 98

3.2.2. Фьючерсные контракты на процентные ставки 101

3.2.3. "Инструментыуправления активами" 114

Глава 4. Развитие системы электронной биржевой торговли 119

4.1. Обзор современных электронных биржевых систем 120

4.2. Предметы электронной торговли 127

4.3. Электронные алгоритмы для заключения сделок 127

4.4. Схема функционирования и особенности системы электронной торговли 128

4.4.1. Общая характеристика и основные компоненты электронной биржевой системы. 128

4.4.2. Иллюстрация функционирования электронной торговли (на примере системы "АТС/2") 132

4.4.3. Особенности работы системы "Глобэкс" 138

4.5. Преимущества и недостатки электронной биржевой торговли 140

Глава 5. Валютные фьючерсы в России: первые итоги развития 145

5.1. Новый вид операций на российских товарных биржах 146

5.2. Фьючерсный рынок Московской товарной биржи 156

Заключение 168

Список литературы 178

Приложения 186

Введение к работе

В настоящее время в России активно развивается биржевое дело, причем стадия количественного роста бирж уже пройдена. На современном этапе отмечается качественное развитие бирж, а именно: из оборота отечественных товарных бирж исключаются небиржевые товары; на биржах вводятся стандартные контракты; появляются и демонстрируют небывалые темпы роста новые виды операций, такие как фьючерсные и опционные сделки; биржевые котировки становятся индикатором соотношения спроса и предложения в развивающейся рыночной экономике. Отечественные товарные биржи в некоторых чертах своего развития повторяют историю западных товарных бирж, хотя есть немало и отличий. Поэтому обращение в данный момент к мировому опыту актуально и вполне оправданно. Особенность текущего этапа развития российских бирж состоит в том, что они стараются перенимать опыт международной биржевой торговли, который она накопила в последние два десятилетия. Это оказывается для наших бирж вполне возможным, поэтому изучение последних тенденций в развитии и организации международной биржевой торговли приобретает важное значение в современных условиях. В этом заключается актуальность темы.

Предметом настоящей диссертации является современный этап в развитии международных товарных бирж и прежде всего проблема изменения роли товарной биржи в экономике и ее интеграции в мировой финансовый рынок.

Цель данного исследования - выявить и проанализировать те изменения и нововведения в международной биржевой торговле, которые происходили на протяжении последних 15 лет, исследовать тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж, получившие развитие в конце 1980-х и первой половине 1990-х годов, проанализировать некоторые из существующих в этой области теоретических концепций и на этой основе сделать выводы о направлениях и перспективах развития товарных бирж на современном этапе.

Конкретизируя намеченную цель, автор поставил перед собой следующие основные задачи:

• дать общую характеристику современного состояния международной биржевой торговли;

• проанализировать изменения в роли товарной биржи в мировой экономике;

• исследовать тенденцию превращения товарной биржи в финансовый институт и выявить факторы слияния товарной биржи с валютной и фондовой;

• охарактеризовать место биржевых фьючерсов и опционов среди других инструментов управления финансовым риском;

• показать изменения в содержании и видах операций, совершаемых на товарных биржах, а также изменения, коснувшиеся организационной структуры товарных бирж;

• проанализировать развитие операций с валютами и финансовыми инструментами на международных товарных биржах, выявить причины их появления и быстрого роста, рассмотреть их особенности, сделать выводы о перспективах их развития и об их влиянии на международную биржевую торговлю в целом;

• подробно рассмотреть новый способ ведения биржевого торга -систему электронной торговли, в том числе дать обзор современных электронных биржевых систем и предметов электронной торговли, показать механизм функционирования электронной биржи, выявить ее основные преимущества и недостатки, дать прогноз ее развития в будущем;

• исследовать становление российского валютного фьючерсного рынка, охарактеризовать его современное состояние и на этой основе сделать выводы о его перспективах, а также дать некоторые рекомендации по его совершенствованию в будущем.

Поставленная цель предопределила логическую структуру исследования. В первой главе диссертации анализируются особенности деятельности международных товарных бирж на современном этапе; рассматриваются современные направления развития международной биржевой торговли; дается краткий обзор ведущих мировых товарных бирж; анализируются фьючерсные и опционные контракты с точки зрения их использования в качестве инструментов управления риском; рассматривается влияние операций "своп" на деятельность фьючерсных бирж; выявляется соотношение между товарными фьючерсами и финансовыми. В диссертации подробно рассматриваются современные особенности операций, совершаемых на товарных биржах, таких как хеджирование, спекуляция, поставка реального товара, сделки с опционами. Значительное внимание уделяется изменениям в организационной структуре товарных бирж.

Вторая глава посвящена операциям с валютами на товарных биржах, третья глава - операциям с финансовыми инструментами. В последние два десятилетия одно из наиболее интересных явлений в развитии международных товарных бирж - это чрезвычайно быстрый рост сделок с валютами и финансовыми инструментами. В настоящее время общепризнанным считается вывод о том, что товарная биржа превратилась из рыночного института, осуществлявшего торговлю сырьем и продовольствием, в финансовый институт, обслуживающий сферу товарного обращения. Когда же речь идет о фьючерсных и опционных рынках валют и финансовых инструментов, можно с уверенностью утверждать, что они сегодня являются неотъемлемой частью мирового финансового рынка. Вопрос о развитии финансового фьючерсного рынка затрагивался многими западными и отечественными экономистами. Так, например, Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стэнли Л. Брю в своем учебнике "Экономикс" в главе 40 "Валютные курсы, платежный баланс и кризис торговли" пишут: "...торговец может частично уменьшить риск неблагоприятных колебаний валютного курса путем подстраховки ("хеджирования") на фьючерсном рынке иностранной валюты".1 Эдвин Дж. Долан, Колин Д. Кэмпбелл и Розмари Дж. Кэмпбелл в своей книге "Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика", говоря о нововведениях на рынке ценных бумаг, упоминают рынок фьючерсных сделок и опционных контрактов. В том числе они пишут следующее: "Огромный диапазон фьючерсных рынков, сформировавшихся за последние годы, отнюдь не ограничивается торговлей индивидуальными акциями и облигациями. Инвесторы торгуют фьючерсными контрактами и опционами, учитывая изменения индексов на рынках акций и облигаций, изменения процентных ставок, изменения обменных курсов валют - в общем, учитывают воздействие всех возможных и невозможных факторов..."2 На Западе публикуется немало монографий и статей на тему возникновения и роста финансового фьючерсного рынка. Упоминание о росте торговли фьючерсами и опционами на валюты и финансовые инструменты содержится в монографии отечественного экономиста А.А. Иващенко "Товарная биржа". В целом же в России детальное исследование данного вопроса только началось.

Торговля валютными и финансовыми фьючерсами и опционами ведется на товарных биржах не только традиционным способом, но и новым - электронным, поэтому четвертая глава диссертации посвящена развитию системы электронной биржевой торговли. Автор ставил целью охарактеризовать современное состояние электронной биржевой торговли, дать структуру и принципы функционирования электронной системы и показать ее преимущества и недостатки. Это дало возможность сделать выводы по поводу перспектив и направления развития электронной биржи. Работа охватывает электронные системы, действующие только на товарных биржах. Системы, применяемые на фондовых биржах (такие как НАСДАК, СЕСДАК, ДЖАСДАК, ТАЛИСМАН и другие), в ней не рассматриваются. В работе дан обзор электронных биржевых систем, предметов электронной торговли, используемых в электронных системах алгоритмов для заключения сделок; а также в ней описаны основные компоненты электронной биржевой системы, ее функционирование, особенности, преимущества и недостатки. Функционирование электронной торговли показано на примере системы "АТС/2". Это одна из известных и распространенных электронных систем; она разработана подразделением Международной расчетной палаты в Лондоне ("ICCH Financial Markets Limited"). Некоторые из особенностей работы системы показаны на примере Тлобэкса" - пожалуй, самой популярной и перспективной системы.

Диссертацию завершает пятая глава, в которой дается анализ российского валютного фьючерсного рынка, возникшего у нас в конце 1992 года. Отечественные товарные биржи, возродившиеся лишь в 1990 году, перескочили в своем развитии через многие классические этапы и восприняли из практики международной биржевой торговли такое новейшее явление, как торговля валютными фьючерсами. Это оказалось для них вполне возможным. Этот факт наряду с другими доказывает практическую значимость изучения в настоящий момент опыта развития западного валютного фьючерсного рынка, которое предпринимается в данной диссертации. При написании завершающей главы автор, в соответствии с избранной темой диссертации, не ставил перед собой задачи углубленного анализа деятельности российских товарных бирж в целом. Это тема для отдельного исследования. В данном случае предметом анализа является лишь валютный фьючерсный рынок России, механизм функционирования которого показан на примере Московской товарной биржи, являющейся лидером в этой области.

Источники исследования. Серьезное экономическое и статистическое исследование института товарной биржи началось в нашей стране в конце 1980-х годов. Осознание необходимости использования рыночных механизмов для создания в СССР эффективной экономики открыло путь для проведения анализа товарных бирж. Наиболее крупной и пользующейся в настоящее время наибольшим авторитетом монографией в этой области является книга А. А. Иващенко "Товарная биржа", изданная в 1991 году. Наряду с данной монографией базой для формирования общего подхода к исследуемой тематике послужили работы по биржевому делу Герчиковой И.Н., Сабельникова Л.В. Общетеоретическая основа экономических взглядов автора сформировалась под влиянием Фаризова И.О., Федорова Б.Г., Фа-минского И.П., Градобитовой Л.Д., Буренина А.Н., Алексеева М.Ю., Драчова С.Н., Красавиной Л.Н., Мусатова В.Т., Шевцова А.В., Костю-хина Д.И., Левшина Ф.М., Ноздревой Р.Б., Цыгичко Л.И., Самуэльсона, Линдерта П.Х., Долана Э.Дж., Линдсей Д., Макконнелла Кэмпбелла Р., Брю Стэнли Л., Хейне П., Хайека, Хойера В., Котлера Ф., Дамари Р. При написании данной диссертации были использованы, в основном, зарубежные источники: доклад Секретариата ЮНКТАД "Обзор инструментов управления риском в торговле сырьевыми товарами", монография Робина Амло "Руководство по изучению мировых рынков", доклад А. Борланда "Потенциал электронной биржевой торговли", доклад за 1991 год Комиссии по торговле товарными фьючерсами (США), статьи из американского журнала "Futures Industry", материалы, изданные Чикагской коммерческой биржей (Chicago Mercantile Exchange), и некоторые другие иностранные источники. Кроме того, автор использовал материалы, полученные на Московской товарной бирже, и материалы из досье конъюнктурного отдела "Разноимпорта". Диссертация основывается не только на опубликованных источниках, но и на личном опыте работы автора в объединении "Разноимпорт", занимающимся в том числе проведением операций на Лондонской бирже металлов, а также опыте работы в течение года в качестве фьючерсного брокера на Московской товарной бирже.

Научная новизна работы. Монография А.А. Иващенко охватывает развитие международных товарных бирж вплоть до конца 1980-х годов. Целый ряд важных для международной биржевой торговли тенденций в то время только начинал формироваться, а более отчетливо проявился уже в первой половине 1990-х годов. Научная новизна предлагаемой работы состоит в том, что она посвящена именно этим новым для международной биржевой торговли тенденциям, которые получили развитие в 90-е годы. Данная работа дает подробную характеристику принципам и особенностям торговли валютой и финансовыми инструментами (индексами акций, процентными ставками и т.п.) на международных товарных биржах, излагает методы и технику осуществления электронной биржевой торговли, затрагивает нововведения в опционной торговле и в технике поставки реального товара через биржевые каналы, описывает влияние операций "своп" на биржевую торговлю товарами. В книге А. А. Иващенко содержится лишь краткое упоминание некоторых из этих вопросов. В целом, в литературе на русском языке серьезного исследования данных аспектов развития товарных бирж еще не проводилось. На Западе тема финансовых фьючерсов весьма популярна, однако почти все публикации на эту тему носят описательный характер. Поэтому можно считать данное исследование первой попыткой комплексно рассмотреть изменения в международной биржевой торговле и проанализировать новую роль товарной биржи в мировой экономике.

Научная новизна работы в определенной степени характеризует и ее практическую значимость. Основные постановки и выводы, содержащиеся в диссертации, а также обобщенный в ней фактический материал и критический анализ современного этапа развития международных товарных бирж могут представить интерес для студентов, аспирантов, преподавателей экономических вузов, научных работников, занимающихся изучением международной биржевой торговли. Итоги данного исследования могут использоваться в лекционных курсах по международной биржевой торговле. Материалы диссертации могут быть также использованы при написании учебных пособий по деятельности международных товарных бирж и других материалов на экономических факультетах вузов. Проанализированный опыт развития финансовых фьючерсов на Западе и краткий обзор валютного фьючерсного рынка России могут быть полезны руководителям отечественных биржевых структур и брокерам, так как российский финансовый фьючерсный рынок еще только делает первые шаги. Рассмотренные в диссертации принципы и особенности функционирования электронной биржи могут способствовать внедрению электронных систем торговли в нашей стране.

Новые направления в развитии международной биржевой торговли

Современному типу товарной биржи - фьючерсной бирже -предшествовала биржа реального товара, представлявшая собой форму оптовой торговли. Основная доля биржевых операций приходилась в то время на сделки с наличным товаром. В настоящее время биржи реального товара сохранились лишь в некоторых странах (прежде всего, в развивающихся) и имеют небольшие обороты. Биржи реального товара, существующие в западноевропейских странах, занимаются сейчас, в основном, разработкой типовых контрактов и сбором информации о рынках сельскохозяйственных товаров. Торговые операции на них практически не проводятся. Возникнув во второй половине XIX века, фьючерсная торговля сегодня является господствующей формой биржевой торговли. Таким образом, основной тенденцией развития биржи является движение от реального товара к фьючерсной форме торговли. На динамику биржевой торговли в целом и отдельными товарами в частности, а также на ее структурные изменения оказывают влияние следующие факторы: общеэкономические (состояние экономики и особенно валютно-финансовой сферы, государственно-монополистическое вмешательство в экономику, фазы цикла, научно-технический прогресс), правовые (наличие международных товарных соглашений, особенности правового регулирования деятельности бирж в различных странах), биржевые (тенденции в торговле сырьем, полуфабрикатами и готовой продукцией, сдвиги в монополизации рынков и в формах осуществления торговли реальным товаром, положение на конкретном товарном рынке, использование заменителей, появление новых видов товаров, совершенствование техники торговли и др.) По определению экспертов ЮНКТАД, современная товарная биржа - это финансовый рынок, на котором различные группы его участников (хеджеры и спекулянты) торгуют контрактами, привязанными к ценам на сырье или на так называемые "нетоварные ценности", с целью снятия с себя ценового риска и передачи его другим участникам рынка или же, наоборот, с целью принятия этого риска на себя в расчете получить прибыль.1 Превращение товарной биржи из рыночного института в финансовый, из рынка реального товара во фьючерсный сопровождалось громадным расширением биржевого оборота, увеличением числа биржевых товаров и фьючерсных рынков, усилением концентрации биржевой торговли. Современная фьючерсная биржа превратилась в финансовый институт, но в то же время осталась органически связанной с товарными рынками. Изменилась роль биржи, которая заключается теперь не в сбыте товаров, а в обслуживании торговли. Будучи специфическим финансовым институтом, фьючерсная биржа оказывает существенное влияние на формирование цен на биржевые товары. Сегодня товарная биржа является сферой приложения капитала и источником дополнительного кредитования. На современном этапе наблюдается тенденция к слиянию товарных, валютных и фондовых бирж. Свидетельствами движения товарных бирж в этом направлении являются: практически завершившийся переход от биржевых сделок с реальным товаром к сделкам с фьючерсными контрактами, крайне низкая (по некоторым данным, менее 1%) доля поставки реального товара через механизм фьючерсной биржи, осуществляемый в настоящее время переход от товарных фьючерсов к финансовым (т.е. к фьючерсным контрактам на валюты и финансовые инструменты или, как их еще называют, "нетоварные ценности"); доля операций с финансовыми фьючерсами достигает 3/5 от общего оборота биржевых сделок, 1 A Survey of Commodity Risk Management Instruments. Report by the UNCTAD secretariat. UNCTAD. 15 March 1993, p. 6. появление новой концепции хеджирования, согласно которой фьючерсная биржа рассматривается не только как институт страхования рисков и возмещения возможных потерь, но и в первую очередь, как источник получения дополнительных финансовых средств, рост масштабов и многообразия, а также невероятное усложнение спекулятивных операций, увеличение популярности опционов, связанное с тем, что риск при проведении такого рода операций заранее ограничен, а размер возможной прибыли - нет (тогда как при фьючерсной сделке ни величина возможной прибыли, ни размер возможных потерь ничем, в принципе, не ограничены), сближение и взаимодействие фьючерсных и опционных контрактов с другими инструментами управления финансовым риском.

Развитие валютного фьючерсного и опционного рынка

По данным одного из наиболее авторитетных обзоров мировых рынков иностранной валюты их ежедневный мировой оборот составил в апреле 1989 года 650 млрд. ам. долл.1 Он в три раза превысил показатель, данный в предыдущем обзоре 1986 года. Столь высокие темпы роста сохраняются уже на протяжении 20 лет.

Быстрый рост в последние два десятилетия рынка иностранной валюты привлек внимание многих экономистов к вопросу: "Что лежит в основе курса валюты?" Валютный курс определяется целым рядом экономических показателей. Поскольку на валютном рынке меняются деньги на деньги, анализ валютных курсов можно начать с изучения положения на национальных денежных рынках, спроса и предложения на национальные валюты. Общий спрос на национальную валюту для всех сделок можно выразить как кРу, т.е. как произведение поведенческого коэффициента (к) на уровень цен (Р) и уровень реального национального дохода (у). Равенство М=кРу соотносит этот спрос на деньги с их предложением - денежной массой М, регулируемой денежной политикой Центрального банка. Точно такое же равенство справедливо для зарубежных стран:

Mf=kfPfyf} Наиболее общепризнанная теория, объясняющая механизм валютного курса, - это теория паритета покупательной способности. Согласно этой теории, движение валютных курсов обусловливается их стремлением установить равновесие между различными валютами исходя из их покупательной способности. Таким образом, валютный курс изменяется в зависимости от изменения уровня внутренних цен в стране. Международная конкуренция ведет к выравниванию внутренних и зарубежных цен на все товары и услуги, участвующие в международной торговле, так что в целом P=rPf, где г - цена иностранной валюты в единицах национальной валюты. Теория паритета покупательной способности окончательно оформилась в 20-х годах, когда экономист Г. Касаель и другие использовали ее при решении вопроса о том, насколько европейские страны должны изменить свои официальные валютные курсы или уровень внутренних цен. В результате первой мировой войны эта проблема встала с особой остротой, так как курсы существенно отклонились от предвоенных паритетов и породили в этих странах инфляцию. С восстановлением фиксированных курсов в первые послевоенные годы эта теория отошла на второй план. Интерес к ней вновь возник после введения в 1971 году плавающих валютных курсов. Большинство экономистов пришло к выводу, что паритет покупательной способности лучше действует в долгосрочном плане, чем при месячном или годовом анализе. Эта теория дает хорошие результаты на достаточно протяженных периодах (начиная от 10 лет) при отсутствии резких скачков цен. Для краткосрочных прогнозов она неприменима, так как слишком велики ошибки.

Объединение базисного уравнения количественной теории денег с теорией паритета покупательной силы дает уравнение для прогнозирования курса иностранной валюты:

Пренебрегая изменениями коэффициентов к, можно использовать это уравнение для прогноза валютного курса, если известны денежная масса и реальные доходы в рассматриваемых странах. Пргноз можно уточнить, если учитывать, что к зависит от уровня процентных ставок внутри страны (І) И за рубежом {if), инфляционных ожиданий и торгового баланса страны. В целом, большинство моделей валютных курсов пердсказывает, что цена иностранной валюты (г) увеличивается при росте соотношения {M/Mf), росте соотношения (yf/y), увеличении разрыва в процентных ставках (if-i), росте или снижении торгового баланса. Эластичность воздействия на г как {M/Mf), так и (yf/y) приблизительно равна единице.

К теориям, объясняющим движение валютного курса, относят теорию реальных процентных ставок по долгосрочным обязательствам. Под реальной процентной ставкой понимается уровень процента, выплачиваемого по обязательствам, за вычетом уровня инфляции. Движение валютных курсов в данном случае объясняется движением капиталов, которые, соответственно, устремляются туда, где выше реальная процентная ставка.

Альтернативным подходом является теория "валютного курса фундаментального равновесия" (the fundamental equilibrium exchange rate theory). Эта теория предполагает использование модели национальной экономики для подсчета так называемого "валютного курса фундаментального равновесия". Экономисты используют эту модель для рассмотрения ситуации равновесия в экономике, т.е. когда в экономике нет ни сильного спада, ни бурного роста; а уже на основе этого они могут дать рекомендации по поводу того, каким должен быть курс, чтобы экономика находилась в равновесии.

Общая характеристика фьючерсного и опционного рынка финансовых инструментов

Торговля фьючерсными контрактами на финансовые инструменты началась в первой половине 1970-х годов; ее вызвала к жизни предшествовавшая ей длительная и очень высокая инфляция, которая поставила проблему защиты от валютных и процентных рисков.

Одна из главных особенностей рынка финансовых фьючерсов и опционов - это его чрезвычайно быстрый рост. Развитие товарных фьючерсов заняло более 150 лет, а финансовые фьючерсы достигли такого же уровня развития в 10 раз быстрее. В Чикагской торговой палате торговля финансовыми фьючерсами возросла с 20125 контрактов в 1975 году (когда они только были введены) до более чем 100 млн. контрактов в год в начале 90-х годов. Если в 1976 году основная часть контрактов в ЧТП заключалась на сельскохозяйственные товары и материалы и менее 1% всех контрактов - на ценные бумаги, то четыре года спустя объем сделок финансового типа составил 33%, а в 1987 году достиг поразительного показателя -77%.1 В 1992 году он был равен 71%. В начале 1990-х годов на финансовые и валютные фьючерсы приходилось 3/5 мирового биржевого оборота. Доля финансовых фьючерсных контрактов (включая контракты на валюту) в суммарном обороте срочных бирж США в 1984 году составляла около 50%, в то время как в 1980 году - всего 18,1%, а в 1975 - 0,7%.2 Общий объем торговли финансовыми и валютными фьючерсами в мире в середине 1980-х годов оценивался приблизительно в 100 млрд. долларов в день.

Торговля финансовыми фьючерсами и опционами ведется на товарных, валютных и фондовых биржах. Среди товарных бирж в этой области лидируют американские биржи - Чикагская торговая палата, Чикагская коммерческая биржа и Чикагская опционная биржа. Гораздо более мелкими, но все же весьма заметными, являются фьючерсные рынки Лондона и Парижа (биржи ЛИФФЕ и МАТИФ), а также в Азии -Токийская международная финансовая фьючерсная биржа (Tokyo International Financial Futures Exchange - TIFFE) и Сингапурская международная валютная биржа. Помимо перечисленных существуют и другие финансовые фьючерсные рынки (как уже давно действующие, так и только развивающиеся). Это - Опционная биржа в Амстердаме (European Options Exchange), фьючерсная биржа во Франкфурте (Deutsche Terminborse), биржа СОФФЕКС (SOFFEX) в Швейцарии и некоторые другие. В таблице, приведенной в приложении 3, содержатся данные за два года (1989-1990 и 1990-1991) по числу открытых позиций, количеству проданных фьючерсных контрактов и числу незакрытых позиций на момент исполнения контракта по всем крупнейшим товарным биржам США.

Финансовый фьючерсный контракт, в целом, аналогичен товарному фьючерсу, т.е. это соглашение о покупке или продаже установленного количества определенного финансового инструмента в указанный срок в будущем по согласованной цене. Существуют следующие виды финансовых фьючерсных контрактов: фьючерсы по процентным ставкам (interest rate futures), фьючерсы по индексам акций (stock index futures).

Часто в данной классификации перечисляют еще валютные фьючерсы как один из видов финансовых фьючерсных контрактов. Базой валютного фьючерса является курс иностранной валюты, базой двух других фьючерсов служат соответствующие индексы.

В основе финансового фьючерсного контракта находится определенный финансовый инструмент, или ценная бумага. Под ценной бумагой понимается продаваемый и покупаемый финансовый документ, дающий право его владельцу на получение в будущем денежной наличности. Выделяют несколько видов ценных бумаг: 1. Ценные бумаги с фиксированным доходом: облигации, депозитные сертификаты, векселя; 2. Ценные бумаги с нефиксированным доходом (акции); 3. Смешанные формы ценных бумаг (например, конверсионные долговые обязательства и опционные займы).

Облигация - это выпускаемое заемщиком при получении займа долговое обязательство, по которому он обязуется выплатить в определенный срок ссуду и ссудный процент. Владелец облигации получает фиксированный доход, который выплачивается равными долями в течение всего срока действия облигации. По окончании своего срока облигация выкупается заемщиком, выпустившим ее.

Купон - это часть ценной бумаги в виде отрезного талона, содержащая право на получение по наступлении указанного в ней срока определенной суммы процентов. Купон обычно прикреплен к облигации, хотя иногда может обращаться самостоятельно. В любом случае он должен быть идентифицирован с облигацией, т.е. должен содержать ее реквизиты.

Депозитный сертификат - это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депозита. Разновидностью краткосрочных депозитных сертификатов, выпускаемых банками для привлечения сбережений, являются сертификаты денежного рынка (money market certificates), впервые выпущенные в США в 1978 году. С 1985 года они стали выпускаться и в Японии. Проценты по сертификатам денежного рынка с номиналом свыше 10 тысяч долларов (сроком на 6 месяцев) более высокие, чем по обычным сертификатам, и могут достигать средней учетной ставки для 6-месячных казначейских векселей.

Обзор современных электронных биржевых систем

В настоящее время1 в мире насчитывается 26 товарных бирж, которые используют системы электронной торговли.2 Это на 19 бирж больше по сравнению с данными предыдущего обзора3, сделанного в апреле 1990 года. Новые электронные системы были введены на товарных биржах Австрии, Бельгии, Финляндии, Италии, Японии, Сингапура, Испании, Швеции, США и Великобритании. Самая первая система была установлена на Новозеландской фьючерсной и опционной бирже (New Zealand Futures & Options Exchange; NZFOE). Эта система начала функционировать в январе 1985 года. Из крупных электронных систем, введенных в действие в последние 2-3 года, можно перечислить следующие: система Тлобэкс" (Globex) на Чикагской коммерческой бирже, начавшая функционировать 25 июня 1992 года, и система "Проект A" (Project А) в Чикагской торговой палате, начавшая работу 23 октября 1992 года. Из 26 товарных бирж, использующих в настоящее время системы электронной торговли, 21 является полностью автоматизированной, т.е. торговля на этих биржах ведется исключительно электронным способом. Это следующие биржи: Бельгийская фьючерсная и опционная биржа (Belgian Futures and Options Exchange), Датский Фонд гарантий фьючерсов и опционов (Guarantee Fund for Danish Futures and Options), Опционный рынок Финляндии (Finnish Options Market), Немецкая товарная биржа (Deutsche TerminbOrse), Ирландская фьючерсная и опционная биржа (Irish Futures & Options Exchange), Новозеландская фьючерсная и опционная биржа (New Zealand Futures & Options Exchange Ltd.), Опционный рынок Швеции и Великобритании (ОМ London and ОМ Sweden), Итальянский фьючерсный рынок (Mercato Italiano Futures), два Испанских рынка финансовых фьючерсов (Mercado Espanol de Futuros Financieros Renta Fija S.A. и Mercado Espanol de Futuros Financieros Renta Variable S.A.1), Зерновая биржа в Осаке (Osaka Grain Exchange), Подразделение биржи ценных бумаг в Осаке (Osaka Securities Exchange), Биржа сахара в Осаке (Osaka Sugar Exchange), Австрийская фьючерсная и опционная биржа (Osterreichische Termin und Optionenboerse), Ассоциация каучука Сингапурской товарной биржи (Rubber Association of Singapore Commodity Exchange), Швейцарская биржа опционов и финансовых фьючерсов (Swiss Options & Financial Futures Exchange), Токийская товарная биржа (Tokyo Commodity Exchange), Токийская зерновая биржа (Tokyo Grain Exchange), Международная токийская биржа финансовых фьючерсов (Tokyo International Financial Futures Exchange), Подразделение Токийской фондовой биржи (Tokyo Stock Exchange), Токийская биржа сахара (Tokyo Sugar Exchange). Остальные пять бирж используют электронные системы в сочетании с традиционной торговлей в биржевом "кольце": либо во время обычных торговых сессий (т.е. параллельно с обычными торгами) - так делают Чикагская торговая палата в системе "Проект А", Лондонская биржа ФОКС и Лондонская биржа ЛИФФЕ только по фьючерсным контрактам на долгосрочные казначейские облигации Японии; либо после закрытия обычных торговых сессий (т.е. в дополнение к обычным торгам) - так делают Чикагская торговая палата и Чикагская коммерческая биржа в системе Тлобэкс", биржа ЛИФФЕ и Сиднейская фьючерсная биржа. Из пяти бирж, использующих электронную систему в сочетании с обычным биржевым торгом, ни одна биржа (с одним единственным исключением) не ведет торговлю ни одним контрактом одновременно и в биржевом "кольце", и электронным способом. Единственное исключение - это Чикагская торговая палата, на которой торговля фьючерсными контрактами на казначейские облигации идет параллельно в биржевом "кольце" (со сроками исполнения в ближайшие месяцы) и в электронной системе "Проект А" (со сроками исполнения в более отдаленные месяцы). На ряде бирж в настоящее время идет подготовка к введению электронных систем торговли. На американской бирже "НАЙМЕКС" разработана электронная система "ЭКСЭЗ" ("ACCESS"), которая уже одобрена Комиссией по торговле товарными фьючерсами (13 декабря 1992 года). Введение этой системы в действие предполагалось в первом квартале 1993 года. Электронная система на бирже финансовых фьючерсов в Куала-Лумпуре (Малайзия) (Kuala Lumpur Financial Futures Exchange) была одобрена соответствующими органами еще в 1991 году, но пока не начала функционировать.1 К введению у себя электронной системы биржевой торговли готовится Южная Корея.