Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Терроризм как международное явление, источники и каналы его финансирования 13
1.1 Понятие и особенности терроризма как международного явления 13
1.2 Организационная структура террористической организации, источники ее 21 финансирования
1.3 Каналы финансирования террористической деятельности 41
Глава 2. Международные организации и их роль в регулировании вопросов противодействия финансированию терроризма 69
2.1 Вопросы компетенции международных организаций в сфере противодействия финансированию терроризма 69
2.2 Международная система противодействия финансированию терроризма g5
2.3 Оценка эффективности мер по предупреждению финансирования терроризма 117
Глава 3. Участие России в борьбе с финансированием терроризма 130
3.1 Источники и каналы финансирования терроризма в России 130
3.2 Участие России в деятельности международных организаций по борьбе с финансированием терроризма 145
3.3 Направления совершенствования российской системы противодействия финансированию терроризма 167
Заключение 187
Список литературы 194
- Организационная структура террористической организации, источники ее 21 финансирования
- Каналы финансирования террористической деятельности
- Международная система противодействия финансированию терроризма
- Участие России в деятельности международных организаций по борьбе с финансированием терроризма
Введение к работе
Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема терроризма на современном этапе преодолела рамки национальных границ, приобрела международный характер.
В условиях глобализации мировых экономических процессов явление терроризма превратилось в реальную угрозу не только для отдельных стран и регионов, но и для всей мировой экономики. Крупные террористические акты негативно сказываются на таких отраслях, как туризм, транспорт и страхование, снижают инвестиционную привлекательность целых регионов. В результате террористических актов усиливается фактор неопределенности в экономике, снижается производительность труда и уровень занятости, возникают колебания фондового рынка. Террористические акты, особенно в случае применения ядерного или биологического оружия, способны спровоцировать глобальный экономический кризис.
Терроризм как общественно-политическое явление также приобретает все более глобальный характер. Террористические организации фактически превратились в крупные международные корпорации с развитой структурой и высокой конспиративной подготовкой, имеющие свои сети во многих странах мира и пользующиеся серьезной государственной и частной финансовой поддержкой.
В этих условиях одним из важнейших направлений борьбы с терроризмом становится перекрытие каналов его финансирования. Как показал ряд террористических актов, возможностей отдельных государств явно недостаточно для того, чтобы помешать проникновению террористов и их сообщников в мировую финансовую систему - для этого необходимо скоординировать действия всех стран мира.
Важная роль в этом деле отводится международным экономическим организациям, которые разрабатывают международные стандарты в области борьбы с финансированием терроризма, отслеживают их выполнение отдельными странами, оказывают техническую помощь странам со слаборазвитой системой противодействия финансовым преступлениям, а также координируют усилия стран по борьбе с финансированием терроризма.
Россия не должна оставаться в стороне от этого процесса, так как проблема терроризма в нашей стране не утратила своей актуальности, учитывая регулярное возникновение очагов напряженности в Северо-Кавказском и других регионах страны.
Принимая во внимание вышеизложенное, в диссертационной работе поставлена актуальная задача, состоящая в поисках направлений совершенствования международной и национальной систем противодействия финансированию терроризма путем выявления наиболее уязвимых для террористов денежно-кредитных и внешнеторговых операций, определения эффективных мер противодействия терроризму при осуществлении данных операций, оценки последствий чрезмерного регулирования финансового сектора экономики, поиска возможностей оптимизации деятельности государственных органов власти в целях предупреждения финансирования терроризма.
Состояние разработки диссертационной проблемы. В научной литературе тема борьбы с финансированием терроризма освещается в работах следующих авторов: В.В. Вахания, А.Ю. Викулина, А.В. Возженикова, В.П. Журавель, О.С. Кузнецовой, Т.В. Лебедевой, Д.Д. Магомедова, Р. Оганяна, Е.А.Степановой, Г.А. Тосуняна, В.В.Устинова, Я.М. Хаминского, И.И. Хохлова, В.Л. Шульца.
Большинство указанных работ носит ярко выраженную правовую (Я.М. Хаминский, Д.Д. Магомедов) или правоохранительную (О.С. Кузнецова) направленность. Ряд исследователей акцентирует внимание на банковской сфере, в том числе, управлении банковскими рисками (Г.А. Тосунян, Т.В. Лебедева), однако с экономической точки зрения проблема финансирования терроризма практически не рассматривалась и не освещалась в научной литературе. Наиболее близким данной тематике является сборник статей, составителем которого является В.Л. Шульц.
В исследованиях зарубежных авторов тема финансирования терроризма затрагивается Уильямом С. Гилмором (в комплексе с проблемой отмывания денежных средств), Никосом Пассасом (экспертом по неформальным денежным переводам), Лореттой Наполеони (специалистом по проблеме терроризма), Питером Лилли (специалистом по оффшорным финансовым центрам), Ричардом Барреттом (координатором Группы мониторинга ООН по Талибану и Аль-Каиде), Роханом Гунаратна (экспертом по «Аль-Каиде»).
Наибольший интерес в целях данного исследования представляет доклад Ричарда Барретта, обратившего внимание на экономические аспекты противодействия финансированию терроризма, в том числе связанные с издержками от принимаемых мер реагирования.
Отдельного внимания заслуживает исследование ученых в рамках проекта «Копенгаген Консенсус», посвященное применению метода «анализ издержек и выгод» для оценки эффективности мер по пресечению финансирования терроризма.
Важное место в диссертационном исследовании занимают публикации по данной теме в иностранных и российских журналах. В первую очередь, следует отметить статьи, опубликованные в журнале “The Economist”, посвященные исследованию проблемы финансирования терроризма.
Кроме того, крупнейшие международные организации, такие как Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, Азиатский банк развития, форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Ассоциация государств юго-восточной Азии (АСЕАН), Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Форум финансовой стабильности, Базельский комитет по банковскому надзору провели ряд исследований по различным проблемам, связанным с финансированием терроризма. Тема противодействия финансированию терроризма также отражена в документах, принимаемых на уровне «семерки» и «двадцатки», а также в рамках Совета Европы и Совета Безопасности ООН.
Однако в опубликованных работах, статьях и исследованиях, как правило, рассматриваются отдельные аспекты финансирования терроризма и противодействия ему. Кроме того, в этой сфере постоянно происходят существенные изменения, к работе подключаются новые международные организации, заключаются различные соглашения, вырабатываются принципиально новые подходы к проблеме и закрепляются в соответствующих международных стандартах.
Целью диссертационного исследования является определение основных направлений деятельности международных организаций, оценка адекватности мер, принимаемых международными организациями для решения задач противодействия финансированию терроризма, анализ эффективности и своевременности международных стандартов, определение путей совершенствования международной и национальной систем противодействия финансированию терроризма.
Предметом диссертационного исследования является комплекс мер по противодействию и предупреждению финансирования терроризма, принимаемых соответствующими организациями на международном и национальном уровнях.
Объектом исследования выступают динамично изменяющиеся международная и национальная системы противодействия финансированию терроризма, состоящие из компетентных международных организаций и национальных органов, задействованных в указанной сфере, международных и национальных стандартов.
Период исследования охватывает временной интервал с конца 80-х годов XX века (создание ФАТФ как результат повышения внимания мирового сообщества к вопросам финансирования организованной преступности и появление первых рекомендаций в этой сфере) по 2011 год.
Достижение цели исследования предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования:
- оценка возможности выработки универсального определения терроризма;
- исследование структуры террористических организаций в ее взаимосвязи с источниками финансирования в условиях изменения внешней среды;
- изучение каналов финансирования террористической деятельности;
- рассмотрение деятельности международных экономических организаций в области противодействия финансированию терроризма, определение недостатков в подходах к регулированию финансовых систем;
- оценка возможности использования системы борьбы с отмыванием денежных средств для противодействия финансированию терроризма;
- исследование современных тенденций в сфере финансирования террористической деятельности, в том числе, использование альтернативных (неформальных) систем денежных переводов, оффшорных финансовых центров, новых технологий электронных платежей с точки зрения их уязвимости для финансирования терроризма, а также возможностей регулирования таких систем;
- проведение экономического анализа эффективности деятельности террористических организаций, оценка эффективности мер противодействия, принимаемых международным сообществом;
- оценка возможных отрицательных экономических последствий, связанных с усилением регулирования финансовой системы в целях противодействия финансированию терроризма, предложение альтернативных вариантов снижения риска финансирования терроризма экономическими методами;
- определение возможностей международного сотрудничества и участия России в работе международных организаций, вовлеченных в борьбу с финансированием терроризма, подготовка рекомендаций по совершенствованию национальной системы противодействия финансированию терроризма.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.14 Мировая экономика (п. 27) и паспорта специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит (п.1.5).
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют официальные и рабочие материалы международных экономических организаций, занимающихся проблемой противодействия финансированию терроризма (ФАТФ, ООН, АТЭС, МВФ/Всемирный Банк, Совет Европы, Базельский комитет по банковскому надзору), а также работы российских и зарубежных исследователей, посвященные изучению вопросов противодействия злоупотреблениям финансовой системой.
В основу исследования положен диалектический метод, используемый для изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В ходе работы использовались такие методы научного познания, как дедукция и индукция, синтез и анализ, классификация, табличное и графическое моделирование, аналогия, современные эконометрические методы.
Информационной и научной базой исследования, источниками статистической информации и фактического материала послужили монографии зарубежных и российских авторов, международные документы, законодательные акты Российской Федерации, документы Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, научно-аналитические статьи, опубликованные в российской и зарубежной прессе.
Помимо указанных источников в работу включены официальные материалы российских министерств и ведомств, публикации и рабочие материалы международных организаций, выступления российских официальных лиц и международных экспертов.
Научная новизна исследования состоит в определении основных направлений деятельности международных организаций по предупреждению финансирования терроризма и комплексной оценке мер, принимаемых данными международными организациями.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
По специальности 08.00.14:
1. Выявлены различные подходы к определению понятия «терроризма», на основе проведенного анализа терминов, содержащихся в международном законодательстве и национальных законодательствах некоторых стран, выработано и предложено собственное понятие «терроризма».
2. На базе сравнительного анализа функций различных международных организаций определены основные направления регулирования ими экономики (в сфере противодействия финансированию терроризма).
3. Выявлены сферы внешнеэкономической деятельности, в которых применение мер противодействия финансированию терроризма связано с наибольшими трудностями.
3. Критически оценены возможности ужесточения регулирования финансовой системы для целей борьбы с финансированием терроризма, предложено усиление мер по стимулированию экономического развития.
По специальности 08.00.10:
1. Определена экономическая основа международного терроризма, установлена взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития страны и уровнем поддержки терроризма, разработана авторская классификация источников и каналов финансирования террористической деятельности, определены основные тенденции в финансировании терроризма.
2. По результатам исследования оценочных отчетов 137 стран выстроен рейтинг их соответствия требованиям специальных рекомендаций ФАТФ, дана оценка эффективности мер, принимаемых международным сообществом, в сфере борьбы с финансированием терроризма.
3. Выявлены основные направления деятельности в России террористических организаций, установлены источники их финансирования, дана оценка роли и степени участия России в международном сотрудничестве в области борьбы с финансированием терроризма, предложены пути совершенствования национальной системы противодействия финансированию терроризма.
Практическая значимость работы состоит в ее нацеленности на выработку предложений по совершенствованию международной и национальной систем борьбы с финансированием терроризма, стимулированию международного сотрудничества Российской Федерации с акцентом на взаимодействие со странами СНГ и Таможенного союза.
Кроме того, в исследовании предпринята попытка найти практическое решение проблемы альтернативных систем денежных переводов с учетом их уязвимости для лиц, финансирующих террористическую деятельность.
Полученные в итоге исследования выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы в деятельности Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы безопасности и других заинтересованных органов. Основные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе в экономических высших учебных заведениях при чтении курсов «Международные экономические организации» и «Международные экономические отношения».
Апробация результатов исследования. Существенные положения и результаты диссертационной работы отражены в публикациях автора общим объемом 1,3 авт.л., а также использовались при подготовке официальных отчетов и рабочих материалов Министерства финансов Российской Федерации и других органов государственной власти, о чем представлена справка о внедрении.
Положения диссертационной работы использовались при проведении видео-конференции в Минэкономразвития России (08.10.2010), а также на совещании в ФТС России при обсуждении согласованной позиции российской стороны по проекту Договора о противодействии отмыванию денежных средств (финансированию терроризма) при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза (08.02.2011).
Вопросы, рассматриваемые в диссертационной работе, были затронуты на интернет-конференциях с территориальными управлениями Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в 2010-2011 годах.
Структура диссертационного исследования отвечает целям, задачам, логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения (193 с. текста), библиографического списка (из 146 наименований, из них 40 – на иностранных языках), 7 приложений.
Оглавление
Введение
Организационная структура террористической организации, источники ее 21 финансирования
В последние годы проблема терроризма вызывает повышенный интерес научного сообщества. В условиях глобализации экономических и политических процессов это явление представляет реальную угрозу не только для отдельных стран и регионов, но и для всей мировой экономики.
Глобализация и демократизация способствовала делегированию обществу решение многих вопросов, касающихся государственного устройства, усилила роль крупных транснациональных корпораций в определении государственной политики, устранила ограничения на трансграничное перемещение рабочей силы, товаров, услуг, капитала и информации.
Как следствие, расширились возможности международных преступных групп, в том числе террористической направленности.
Существуют серьезные опасения, что в условиях глобализации террористические организации могут превратиться в своеобразные корпорации, которые способны не только полностью профинансировать свою деятельность, но и накопить финансовые ресурсы для ее расширения, а также для финансирования научных исследований, направленных на разработку оружия массового уничтожения1.
В этой связи вопросы противодействия международному терроризму приобретают особую актуальность.
В целях выработки эффективных мер противодействия международному терроризму требуется изучить природу этого явления, его корни и механизмы детерминации. Существует широкий спектр мнений относительно природы современного терроризма и его истоков. Например, «биологическая» теория происхождения современного терроризма говорит о существовании в организме врожденного гена агрессивности и о психологических травмах террористов в период их младенчества . Тем не менее, представляется, что корни современного терроризма следует искать не в области психологии, а в социально-политической и экономической сферах .
История возникновения терроризма начинается с периода деятельности секты зелотов (48-70 годы н.э.). Члены этой еврейской секты действовали против римской власти в Иудее, используя в качестве оружия кинжал сика. Противниками зелотов были не только римские легионеры, но и обвиненные в предательстве члены секты.
Уже в то время важной особенностью терроризма была его публичность. Совершая убийства, секта не только устраняла своих противников, но и бросала вызов римлянам и сотрудничавшим с ними местным жителям. Деятельность зелотов преследовала цель устрашения, которое должно было способствовать освобождению от римской власти .
Для понимания явления терроризма необходимо рассмотреть его основные составляющие: «жертва», «преступник» и «целевая аудитория». Личность «жертвы» - самая противоречивая из указанных составляющих. Большинство современных определений терроризма предусматривают, что насилие должно быть обязательно направлено против мирного населения. В частности, документы ООН определяют терроризм как деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население или заставить правительство или международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения .
Таким образом, согласно данному определению, насилие, направленное против военнослужащих или сотрудников правоохранительных органов, не является терроризмом, если оно не приводит к жертвам среди гражданского населения. В современной трактовке действия секты зелотов не будут считаться террористическими до тех пор, пока они не связаны с убийствами мирных жителей. Однако как только организация начинает уничтожать гражданское население, она утрачивает статус «борца за освобождение» и переходит в разряд террористов.
Такое изменение статуса организации может повлиять и на источники ее финансирования. Например, Ирландская республиканская армия (ИРА) до некоторого времени воспринималась ее сторонниками исключительно как освободительное движение. Для финансирования деятельности ИРА активно привлекались пожертвования, в том числе от ирландских диаспор за рубежом.
Однако после убийства лорда Маунтбаттена в 1979 году и взрыва в лондонском универмаге «Хэрродс» в 1983 году ИРА утратила свой благородный имидж и стала восприниматься ирландцами исключительно как террористическая организация, что привело к резкому сокращению ее финансирования зарубежной ирландской диаспорой .
В национальных законодательствах стран, непосредственно столкнувшихся с проявлениями терроризма на своей территории, используется подход к определению личности «жертвы», отличающийся от международного. Национальные определения, как правило, не ограничиваются упоминанием о мирных жителях как объектах террористических акций.
Каналы финансирования террористической деятельности
Данные, приведенные в таблице, показывают лишь общие тенденции, в каждом конкретном случае требования к открытию счета могут варьироваться.
Например, в банках Швейцарии, Люксембурга, Лихтенштейна, Великобритании и США к клиентам обычно выставляют требования по первоначальным взносам и неснижаемым остаткам по счетам. Первый показатель колеблется от О до 500 тысяч долларов США, второй - от 0 до 10 миллионов долларов США. Требования по первоначальным взносам и неснижаемым остаткам отсутствуют у банков Кипра и прибалтийских стран69.
Общий принцип заключается в следующем: чем выше требование к неснижаемому остатку на счете, тем в большей степени банк ориентирован на операции по долгосрочному хранению денежных средств и управлению ими. Именно поэтому банки Швейцарии и Австрии не подходят для открытия расчетных счетов компаний и проведения множества операций по зачислению и списанию денежных средств. Следовательно, банки в этих странах менее привлекательны для лиц, финансирующих террористическую деятельность.
Для этих целей в большей степени подходят банки в восточноевропейских и прибалтийских странах, которые готовы к проведению их клиентами активных операций по счетам и даже могут открыть счет компании, зарегистрированной в оффшорном финансовом центре. По сообщениям электронных средств массовой информации, в Грузии также значительно смягчились требования к открытию банковских счетов зарубежных компаний.
При открытии счета в зарубежном банке необходимо также учитывать, что в каждом государстве есть нормативные акты, которые регулируют вопросы банковской тайны и ответственность за ее разглашение. Большинство иностранных банков могут раскрыть информацию о бенефициаре счета и его операциях по запросу генеральной прокуратуры страны или решению суда. В то же время, швейцарские банки представят информацию о своем клиенте только в случае получения зарубежного прокурорского запроса в рамках уголовного дела по статьям, которые являются уголовными в Швейцарии. Английские банки оставляют за собой право провести собственное расследование. В США банковской тайны не существует: кредитное учреждение предоставляет информацию о владельце счета по запросу любого государственного органа, то же самое касается прибалтийских банков с американским участием70.
Теоретические соображения, приведенные выше, можно сопоставить с практической информацией: по данным правоохранительных органов, чеченские террористические организации открывали банковские счета в таких странах, как США, Англия, Польша, Грузия и Финляндия.
Изложенная информация позволяет сделать следующее обобщение: наличие в той или иной финансовой системе возможностей по проведению анонимных операций и сокрытию реальных источников финансирования, то есть созданию необходимых уровней анонимности, является определяющим фактором при принятии преступными, в том числе террористическими организациями решения о проведении операций через данную финансовую систему. Возможностей по проведению анонимных операций и сокрытию реальных источников финансирования тем больше, чем в большей степени та или иная финансовая система удовлетворяет критериям, которые можно условно разделить на три группы72.
Во-первых, это слабая организация и деятельность всей финансовой системы государства: облегченный порядок учреждения банков и открытия счетов, наличие разветвленной небанковской финансовой системы, наличие свободных экономических зон, отсутствие эффективной системы мониторинга перемещения денежных средств.
Во-вторых, ограниченные возможности государственных органов по осуществлению контроля за финансовой системой: жестокий режим тайны вкладов, запрещающий доступ к банковской информации, неэффективное противодействие незаконному обороту наркотиков и финансовым преступлениям, ограниченные возможности государственных органов по аресту и конфискации денежных средств.
К третьей группе критериев относится слабый контроль за организацией деятельности непосредственно финансово-кредитных учреждений: отсутствие требования о раскрытии личности владельца счета или получателя денежных средств, наличие возможности проведения анонимных финансовых операций, практика выплаты денежных средств наличными владельцам векселей и иных платежных средств «на предъявителя», что является результатом отсутствия системы жестокого регулирования банковской деятельности, неукомплектованностью штатов контрольных органов. Еще одним критерием можно назвать наличие неофициальных систем для перемещения денежных средств. Речь идет прежде всего об альтернативных (неформальных) системах денежных переводов.
Международная система противодействия финансированию терроризма
В случае попытки клиента обойти идентификационные процедуры с помощью инструментов траста, номинальных лиц, доверительного управления, финансовое учреждение затребует всю необходимую информацию о посредниках, их связях с другими лицами, установить все стороны в трастовом соглашении (в том числе, бенефициаров). Таким образом, организация должна четко представлять себе всю картину взаимоотношений со своими клиентами.
При использовании клиентами различных корпоративных инструментов для сокрытия своей личности, например, международных предпринимательских компаний (“international business companies”), рекомендовано определить структуру компании, установить источники ее финансирования, личности бенефициарных владельцев и тех, кто распоряжается денежными средствами.
Если компания имеет номинальных акционеров или выпускает акции на предъявителя, то финансовое учреждение в целях надлежащей идентификации клиента может даже потребовать иммобилизации таких акций, то есть, их изъятия из оборота и хранения в специальном месте.
Особое внимание в банковской сфере рекомендуется уделять установлению корреспондентских отношений с другими банками. В частности, банк должен располагать полной информацией о банке-корреспонденте, характере его деятельности, клиентской базе, цели установления корреспондентских отношений, системе банковского надзора в стране нахождения.
Кредитным учреждениям рекомендовано избегать установления корреспондентских отношений с банками, не имеющими физического присутствия в стране регистрации и не аффилированными с регулируемыми финансовыми группами (“shell banks”), а также с кредитными учреждениями, допускающими ведение корреспондентских счетов такими банками. Также необходимо уделять повышенное внимание отношениям с банками из стран, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма.
При осуществлении финансовых операций, открытии счета клиенту без установления личного контакта (почтовый, телефонный, электронный банкинг), риски финансирования терроризма для банка существенно возрастают. Для снижения данных рисков применяются следующие меры: удостоверение представленных документов; требование дополнительных документов; осуществление независимого контакта банка с клиентом (телефонный звонок, направление письма); получение подтверждения от другой финансовой организации, на которую распространяются требования по идентификации клиентов; требование, чтобы первый платеж был проведен через счет клиента в другом кредитном учреждении.
Более подробно тема новых методов и технологий электронных расчетов в контексте противодействия финансированию терроризма будет рассмотрена ниже.
Таким образом, при проведении операций с участием высокопоставленных политических лиц, при установлении корреспондентских банковских отношений, при открытии счета и проведении финансовых операций в отсутствие личного контакта с клиентом финансовые учреждения применяют процедуры усиленной идентификации и принимают меры, направленные на снижение риска финансирования терроризма.
В некоторых случаях возможно проведение процедур упрощенной идентификации, например, если клиентом выступает кредитная или финансовая организация, на которую распространяются аналогичные требования. Упрощенная идентификация допустима и в отношении компаний, акции которых котируются на фондовом рынке, что предполагает соблюдение ими требований к раскрытию информации; бенефициарных владельцев счетов, объединенных в пул нотариусами и другими представителями юридических профессий, при условии, что на них распространяются требования по идентификации клиентов; местных органов власти.
Также упрощенный порядок действует для схем страхования жизни с ограничением суммы премии; пенсионных накоплений, если они не выступают в качестве покрытия; электронных средств платежа с лимитом на пополнение.
В целом, финансовые организации могут полагаться на третьих лиц в проведении идентификации клиента, при условии, что данные лица соблюдают требования по идентификации своих клиентов и выгодоприобретателей и в их отношении действует эффективная система надзора. Например, если идентификация клиента уже была проведена банком или, скажем, страховой организацией, повторная идентификация этого же клиента другим банком не требуется. При этом второй банк должен иметь возможность запросить все необходимые документы у организации, осуществившей первоначальную идентификацию. Данный принцип применяется финансовыми учреждениями и при проведении международных операций при условии сопоставимости мер противодействия финансированию терроризма в соответствующих странах.
Базельским комитетом по банковскому надзору было установлено требование о необходимости распространения банками требований по идентификации клиентов на деятельность своих филиалов за рубежом.
Участие России в деятельности международных организаций по борьбе с финансированием терроризма
Наибольшее количество баллов набрали: Великобритания (22), США (21), Бельгия (19), Виргинские острова (19), Джерси (19), Сингапур (19), Италия (18), Кипр (18). Россия набрала 10 баллов.
Великобритания и США заморозили активов террористов на сумму свыше 400 миллионов долларов (при том, что все остальные страны - около 70 миллионов долларов). Однако очевидно, что данный критерий оценки не является определяющим с учетом попадания в восьмерку лидеров трех оффшорных финансовых центров (Джерси, Виргинские острова и Кипр), которые не представили данных о замораживании средств террористов.
В целом информация об объеме замороженных средств не может являться показателем эффективности мер по противодействию финансированию терроризма, принимая во внимание тот факт, что из 473 миллионов долларов замороженных средств 378 миллионов в дальнейшем были разморожены.
На основе приведенных данных автором была сформирована таблица, отражающая процент выполнения специальных рекомендаций ФАТФ (Приложение 6). Необходимо отметить крайне низкий процент полного выполнения рекомендаций (1 - 7 % стран). Наиболее низкий процент (1 %) относится к выполнению рекомендации о замораживании и конфискации активов террористов. Данные о конфискации активов практически отсутствуют.
Дополнительно автором была предпринята попытка выявить корелляцию между рейтингом выполнения страной рекомендаций и уровнем коррупции в данной стране (по данным Transparency International). Анализ показал, что страны, попавшие в первую десятку с наименьшим уровнем коррупции, не имеют высоких показателей соответствия рекомендациям ФАТФ. Исключение составляет только Сингапур, вошедший в первую пятерку по обоим рейтингам.
В заключение необходимо подчеркнуть, что вопросы, связанные с совокупной финансовой нагрузкой терроризма и противодействия терроризму, требуют особого внимания.
Даже в условиях неограниченной международной помощи пройдет достаточно много времени, прежде чем большинство стран достигнет ожидаемых от них стандартов. Более того, по мере роста требований в сфере противодействия финансированию терроризма многие государства могут решить, что цели не оправдывают средства.
Проблема международного терроризма может быть решена только при активном участии всех членов мирового сообщества и, возможно, следует пересмотреть требования к странам в разрезе издержек и результата. Этого можно добиться путем тесного взаимодействия специалистов по финансовым и экономическим вопросам и экспертов в области терроризма.
Необходимо учитывать и то, что международные стандарты в сфере противодействия финансированию терроризма, как правило, направлены на усиление регулирования финансовой системы, как международной, так и национальной, что также может иметь негативный побочный эффект.
На международном уровне борьба с финансированием терроризма может отрицательно сказаться на деятельности оффшорных финансовых центров, которые не только могут использоваться в целях отмывания денежных средств и финансирования терроризма, но и обслуживают значительную часть мировой торговли. Практически все крупнейшие банки мира имеют оффшорные подразделения.
Деятельность неформальных систем денежных переводов также может быть затронута в результате имплементации международных стандартов в сфере противодействия финансированию терроризма. Регулирование их деятельности неизбежно приведет к удорожанию услуг по переводу денежных средств, в результате чего неформальные системы не смогут эффективно выполнять свою функцию по обслуживанию беднейших категорий населения. что также может привести к увеличению сторонников террористов в ряде развивающихся стран. Аналогичная ситуация может сложиться и в отношении других неформальных посредников, например, на рынке микрокредитования.
Противодействие наличному обращению со стороны международных организаций, в свою очередь, потребует значительных расходов на инфраструктуру электронных платежей и защиту от мошенничества. Для преступников, в том числе, террористов, подделка наличных денежных средств значительно дороже и технологичнее, чем взлом электронной защиты.
Усиление регулирования не всегда играет положительную роль. Более того, эффективность регулирования финансовых систем будет снижаться по мере развития новых технологий, допускающих проведение операций без непосредственного контакта с клиентом. В этих условиях необходимо стремиться к оптимизации мер регулирования, как на международном, так и на национальном уровне. Одним из ключевых направлений данной работы является взаимодействие с частным сектором при выработке международных и национальных стандартов и принятии мер регулирования.
Общеизвестны проблемы, связанные с регулированием, - коррупция, административные расходы, неизбежное появление черного рынка, расширение возможностей обхода ограничений в долгосрочной перспективе, формирование негативного отношения частного сектора.
Регулирование должно дополняться принятием социально-экономических мер, так как таким образом может быть ограничена экономическая база терроризма. Международные инициативы не должны способствовать переориентации бюджетных потоков на противодействие терроризму за счет сокращения финансирования образовательных программ и других программ развития кроме тех случаев, когда польза от противодействия финансированию терроризма очевидна и сопоставима с издержками. В противном случае, это приведет к расширению экономической базы терроризма.