Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Глущенко Оксана Владимировна

Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект
<
Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект
>




Глущенко Оксана Владимировна. Информационно-технологический фактор интернационализации хозяйственной деятельности: микроэкономический аспект : микроэкономический аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 СПб., 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-8/3284

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
10

  1. Процессы интернационализации бизнеса и влияние на них информационного фактора 10

  2. Общая характеристика развития современных информационных технологий: международный аспект 24

  3. Интернационализация хозяйственной жизни на микроуровне:

деятельность транснациональных корпораций 36

Выводы по главе 1 48

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ
НА БИЗНЕС
50

  1. Информационные технологии как важный ресурс функционирования бизнеса: западноевропейский опыт 50

  2. Информационно-технологическая составляющая в системе управления организацией 70

  3. Повышение роли информационных технологий в функционировании

банковского сектора мировой экономики 79

Выводы по главе 2 87

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИТ-КОМПАНИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА
ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЮ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА (НА
ПРИМЕРЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ)
89

  1. Особенности и тенденции развития сектора ИТ в России 89

  2. Позиционирование международных и отечественных разработчиков программного обеспечения на российском рынке и их влияние на бизнес ...97

  3. Стимулирование инвестиций в информатизацию бизнеса с применением

реальных опционов 118

Выводы по главе 3 129

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последняя четверть XX и начало XXI века характеризуются резким усилением процесса интернационализации хозяйственной жизни, которая принимает формы глобализации и международной экономической интеграции. Высокие темпы роста мировой экономики предопределили их неизбежное ускорение и усложнение. Стало нормальным явлением создание транснациональных вертикально интегрированных производств, систем распределения производимой продукции и услуг, их послепродажного обслуживания. В орбиту подобных хозяйственных связей включаются не только страны с устоявшимися рыночными экономическими отношениями, но и государства с переходными экономиками, к которым относится и Российская Федерация.

С начала 1990-х гг. наблюдается форсированное развитие информационных технологий (ИТ), что стало стимулом модернизации бизнес-операций коммерческого, маркетингового, производственного характера. Фирмы, начиная от малых и заканчивая транснациональными корпорациями, получили возможность раскрыть новые потенциальные технологические преимущества, позволяющие значительно повысить эффективность бизнеса. В условиях усиливающейся интернационализации экономики информационно-технологический фактор стал играть существенную роль в глобализации и международной хозяйственной интеграции на микроэкономическом, корпоративном уровне.

В силу развития научно-технического прогресса, массового внедрения ИТ, усложнения хозяйственных связей подход к изучению процесса интернационализации хозяйственной деятельности должен строиться на основе оценки воздействия не только традиционных факторов производства - труда, капитала, земли, но и других, которые являются производными от перечисленных. Одним из таких и является информационно-технологический фак-

тор. Он более сложный по своей природе и воздействию на хозяйственный процесс, а потому требует отдельного исследования.

Важным моментом является то, что информационно-технологическое развитие бизнеса сопровождается изначально противоречивым явлением. С одной стороны, информационный «взрыв» в экономике закрепляет преимущества более конкурентоспособных и преуспевающих компаний на рынке, благодаря их возможности первыми внедрять у себя ИТ, с другой стороны — информатизация хозяйственной жизни только тогда имеет смысл, когда она коснется и отстающих компаний, и потребителей, сформировав сбалансированную взаимно интегрированную структуру производства и потребления. Задача, таким образом, состоит в необходимости понять суть происходящего, оценить объективность данных процессов и попытаться использовать полученные знания в научной и практической деятельности.

Сегодня в России формируются и развиваются рыночные механизмы хозяйствования, перестраивается сектор бизнеса, экономика становится более открытой для иностранного присутствия, отечественные компании все активнее выходят на внешние рынки. Очень многое в успешности бизнеса на высоко конкурентных международных рынках определяется рациональностью использования имеющихся в наличии ресурсов и благоприятных условий их применения. Это в полной мере относится к ИТ и их использованию отечественными бизнес-структурами. Таким образом, тема диссертации является актуальной.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - на основе изучения возрастающей роли информационно-технологического фактора модернизации бизнеса, всесторонне оценить его вклад в развитие процесса интернационализации хозяйственной жизни на микроуровне и сформулировать предложения по повышению эффективности его использования.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Обобщить и уточнить теоретические подходы к изучению интернационализации хозяйственной деятельности как объективного процесса, и влиянию на данный процесс информационно-технологического фактора.

  2. Охарактеризовать и систематизировать современные информационно-коммуникационные технологии в интеграционном аспекте, а также конкретизировать механизм их влияния на развитие мировой хозяйственной системы.

  3. Определить и уточнить принципиальную особенность международной интеграции в сфере высоких технологий и анализ результатов работы крупнейших мировых ИТ-компаний.

  4. Оценить влияние информационно-технологического фактора на развитие хозяйственной системы ведущих западноевропейских стран с целью определения возможности использования зарубежного опыта в России. Определить место информационных технологий в обновленной концепции корпоративного менеджмента.

  5. Выявить и систематизировать основные тенденции развития сектора ИТ в Российской экономике и его позиционирование в мировом масштабе. Оценить конкурентные возможности на российском рынке иностранных и отечественных поставщиков программного обеспечения для бизнес-сектора.

  6. Разработать и обосновать вариант применения метода реальных опционов в стимулировании инвестиций в создание ИТ-систем предприятий.

  7. Сформулировать предложения по повышению эффективности использования информационно-технологического фактора в условиях усиления конкуренции на международном рынке.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по экономическим проблемам высоких технологий и информации, внешнеэкономических связей, информационного и корпоративного менеджмента. В процессе работы использовались следующие мето-

ды исследования: экономико-статистический; экономико-географический; сравнительно-аналитический; экспертных оценок; инвестиционного анализа и реальных опционов.

Эмпирической и информационной базой, кроме специальных литературных источников и периодических изданий, послужили официальные материалы Федерального агентства по статистике РФ, Организации объединенных наций, Международного телекоммуникационного союза, Организации экономического сотрудничества и развития, данные консалтинговых фирм.

Объектом исследования является информационная сфера бизнеса как часть международной хозяйственной системы, предметом исследования — механизм влияния информационно-технологического фактора на характер развития данной сферы и протекающие в ней интеграционные процессы.

Степень разработанности темы. Экономическими проблемами становления информационного общества ученые занимаются уже продолжительное время. Новым ответвлением в этой области научных исследований стало изучение экономики информационно-коммуникационных технологий и влияние их на развитие мировой экономики. Среди зарубежных ученых, опубликовавших фундаментальные работы, следует выделить таких авторов как: Ф. Махлуп, К. Эрроу, Д. Белл, Н. Карр, И. Масуда, М. Порат, М. Рубин, Г. Вариан, Р. Уотерман, Р. Вигант, Л. Уилкок, Д. Фини и ряд других.

В Российской Федерации проблемы становления информационной экономики стали изучаться недавно и научный задел в этом направлении сравнительно невелик. Здесь следует выделить публикации К.А. Багринов-ского, Г.Р. Громова, В.П. Ильина, Н.М. Костомарова, А.Б. Курицкого, В.Ф. Леонтьева, А.С. Нариньяни, Т.П. Николаевой, А.Д. Урсула, О.Н. Чиченко, Е.Ю. Хрусталева. Необходимо отметить значительный вклад в проведение исследований, часто соответствующих по своему уровню научным, специализированных консалтинговых компаний и рейтинговых агентств.

Гораздо больше и глубже исследованы проблемы международной экономической интеграции, внешнеэкономических связей, инвестиционного анализа. Автор в работе над диссертационным исследованием, в первую очередь, опирался на труды таких отечественных ученых как: Н.А. Амосова, Н.С. Бабинцева, В.В. Бандурин, Г.Г. Богомазов, Ю.Б. Винслав, СИ. Долгов, A.M. Дубров, М.А. Лимитовский, Н.П. Кузнецова, И.А. Спиридонов, С.Ф. Сутырин, В.Н. Харламова, Ю.В. Шишков.

К сожалению, особенности интернационализации хозяйственной деятельности на микроуровне, обусловленные действием информационных технологий, в известных работах исследованы недостаточно, что и предопределило формулирование цели и задач диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые получены следующие результаты:

  1. Определены тенденции изменений в характере интернационализации бизнеса, стимулируемые ускорением информатизации хозяйственной жизни. Показано, что главную роль в процессах глобализации и экономической интеграции все больше играют набирающие мощь высокотехнологичные транснациональные компании.

  2. Выявлено, что информационные технологии приобретают возрастающее значение в системе управления компаниями, становясь важным экономическим ресурсом. Производство информационных продуктов (особенно программного обеспечения), имея качества унификации и гибкости, становится благоприятным условием для усиления международных интеграционных процессов в сфере бизнеса.

  3. Охарактеризован механизм влияния информационных технологий на конкурентоспособность компании. Показано, что данные технологии, являются интенсивным фактором производства (ресурсом) особого рода, который в максимальной мере воздействует на эффективность использования труда, капитала, технологий производства и сбыта.

  1. На основе маркетингового анализа выявлены особенности развития сектора ИТ в России. Его сильные стороны заключаются, в первую очередь, в росте покупательной способности компаний и населения; реализации государством крупных ИТ-проектов; интенсивном развитии мобильной связи; слабые - в недостаточной развитости рыночных механизмов; ограниченном понимании потенциальных возможностей ИТ для бизнеса; дефиците инвестиционных ресурсов; слабой юридической защите интеллектуальной собственности.

  2. Разработан методический подход к оценке эффективности инвестиций в создание ИТ-систем предприятий на основе концепции реальных опционов. Показано, что инвестиционная привлекательность проектов может быть повышена за счет снижения неопределенности с помощью опционных соглашений.

  3. Сформулированы предложения по повышению эффективности использования информационно-технологического фактора в условиях усиления конкуренции на международном рынке. Для России первоочередными являются: создание системы статистического учета ИТ-сектора; поощрение создания международных и конкурентоспособных ИТ-компаний; косвенная поддержка инвестиций в ИТ-сектор; развитие системы правовой защиты интеллектуальной собственности; смягчение режима импорта высокотехнологичного оборудования, не производимого в стране.

Практическая значимость. Проведенное исследование, сформулированные научные выводы и разработанные рекомендации позволяют более взвешенно и объективно оценить роль информационно-технологического фактора в развитии международных интеграционных процессов в сфере бизнеса. Полученные автором результаты могут быть использованы бизнесменами (при разработке стратегических планов) и представителями властных структур (при разработке государственных целевых программ и проектов) в

выработке политики повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса на международном рынке.

Ряд концептуальных решений, разработанных автором в процессе данного исследования, нашли применение в российских банковских учреждениях, ведущих активные операции на международном рынке, в частности в Сбербанке РФ.

Апробация работы. Результаты выполненного исследования докладывались международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах, в том числе:

  1. на 3-ей Ежегодной конференции института Адама Смита «Розничные финансовые услуги в России» (24-26 мая 2005 г., Россия, Москва);

  2. на XIV Международном банковском конгрессе «Банки. Регулирование. Экономика» (1-4 июня 2005 г., Россия, Санкт-Петербург);

  3. на Международной конференции «Мировой взгляд на развитие страхования жизни в Восточной Европе, СНГ и Азии» (28-29 ноября 2005 г., Россия, Москва);

  4. на Международной ежегодной конференции «Управление рисками для финансовых институтов России и стран СНГ» (30-31 марта 2006 г., Австрия, Вена).

Разработки методологического характера используются в учебном процессе вузов (в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, в Северо-западной академии государственной службы) при преподавании дисциплин экономического направления. Отдельные материалы диссертации использованы автором в практической деятельности при разработке маркетинговых и стратегических планов в ведущих ИТ-компаниях Temenos Russia и SAP C.I.S. and Baltic States.