Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В современной экономической политике РФ поддержка экспорта является одной из стратегических задач. Суть этой поддержки сводится к повышению конкурентоспособности отдельных хозяйствующих субъектов и отраслей в целом, а также созданию условий для минимизации рисков при выходе российских компаний на зарубежные рынки с целью реализации товаров, работ, услуг.
Министерством экономического развития и торговли РФ разработаны и продолжают дорабатываться программы поддержки экспорта (в т.ч. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»; Распоряжение Правительства РФ от 27.07.2007 №1007-р «Меморандум о финансовой политике государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), предполагающие создание новых государственных структур, целью которых является всестороннее стимулирование экспортной деятельности различными инструментами. Поддержка внешней торговли российских предприятий является одним из наиболее приоритетных направлений деятельности.
В России существует ряд отраслей, уровень экспорта которых находится на крайне низком уровне, а потому их поддержка обозначена в различных государственных программах как стратегическая. Прежде всего, речь идет об экспорте машин, оборудования, транспортных средств, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, продукции химической промышленности, текстиля и текстильных изделий. Выход компаний на внешние рынки зависит от эффективности использования самых разных финансовых инструментов, к которым относятся рассмотренные в данной работе факторинг, аккредитив, предоставление и страхование экспортных кредитов. В настоящее время для России наиболее актуальным становится вопрос создания института финансирования экспорта: Агентства страхования экспортных кредитов (экспортное кредитное агентство). Необходимость создания экспортного кредитного агентства (ЭКА) связана с существенным усилением конкуренции на международных рынках. Эффективная страховая н финансовая поддержка со стороны таких агентств позволяет получать экспортёрам реальные конкурентные преимущества на мировых рынках за счёт более выгодного финансирования и страхования проектов.
Присоединение России к ВТО существенным образом отразится на финансовой системе страны, усилит конкуренцию, в т.ч. между российскими и иностранными банками, факторинговыми и страховыми компаниями. В данной работе предложены рекомендации государственным органам по защите банковского сектора, а также кредитным организациям по усилению их конкурентоспособности.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственной поддержки и регулирования внешнеторговой деятельности российских компаний активно обсуждаются в различной литературе. При этом, большинство авторов рассматривают государственную поддержку в целом, а именно существенное внимание уделяется изменениям в роли
регулирования государством внешней торговли в условиях глобализации и участия страны в международных экономических организациях, в т.ч. в ВТО, роли международных экономических организаций в мировой торговле, привлечению прямых зарубежных инвестиций, интеграции России в мировую экономику, региональным торгово-экономическим союзам, внешнеторговым связям РФ, финансовому рынку в условиях глобализации и многим другим вопросам. Среди таких авторов выделим работы Гринберга Р.С. «Оценка социально-экономических последствий присоединения России к Всемирной торговой организации», Ливенцева Н.Н. и Лисоволика Я.Д. «Актуальные проблемы присоединения России к ВТО», Сутырина С.Ф., Капусткина В.И., ВанДузера Э. «Россия и международная торговая система», ВахабоваА.В. «ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик: угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок», Мисакяна М.Н. «Страны с переходной экономикой в системе ВТО», Ломагина Н.А. «Мировая экономика и международные экономические отношения», Кузнецовой Н.П. «Финансовый рынок в условиях глобализации» и многих других.
В то же время в научной литературе вопросам финансирования экспорта как комплексу мероприятий уделяется значительно меньше внимания в научной литературе. Под комплексом в данном случае мы подразумеваем не только предоставление экспортных кредитов, но и создание инфраструктуры финансовой поддержки. Современные российские научные исследования сосредоточены на локальных проблемах внешнеэкономических операций: страхование рисков (валютных, проектных, кредитных, суверенов), коммерческих кредитов, проектное финансирование, работа страховых компаний на международных рынках, тенденции развития мирового страхового рынка, законодательное регулирование страхования, реформирование и развитие банковской системы и повышение ее конкурентоспособности. Эти вопросы рассматриваются в следующих работах: Аленичев В.В. и Аленичева Т.Д. «Страхование валютных рисков, банковских и экспортных коммерческих кредитов», Карякин М.Ю. «Страхование политических рисков внешнеторговых операций и международных инвестиций (вопросы теории и методологии)», Кузнецова Н.П. «Европейское страховое законодательство», «Вхождение России в единое страховое пространство Европы: ограничения и перспективы», Чернова Г.В. «Практика управления рисками на уровне предприятия: учебное пособие», Канаев А.В. «К вопросу о формировании концептуальных основ реформирования российской банковской системы», «Российская банковская система: от рекапитализации к устойчивому развитию» и многие другие. При этом, большинство перечисленных авторов анализируют в своих работах преимущественно отдельные узкие вопросы, не уделяя внимания всей системе поддержки экспорта в целом.
В зарубежной литературе данная проблематика наиболее подробно рассматривается в отчётах правительств и экспортных кредитных агентств, а также в исследованиях и анализах международных организаций и учреждений, в т.ч. ВТО, Международной финансовой корпорации, Международной торговой палаты, Бернского союза (Международный союз страховщиков экспортных кредитов и инвестиций), Евростата и др.: Factors Chain International:
Annual review 2009; Export-Import bank of the United States: Report to the US Congress on export credit competition and the Export-Import bank of the United States; United Nations Economic Commission For Europe: Trade Finance for Small and Medium-Sized Enterprises in CIS Countries н другие.
Степень разработанности вопроса о создании национальной системы финансирования экспортной деятельности российских компаний свидетельствует о том, что в условиях посткризисного развития, присоединения РФ к ВТО, модернизации экономики страны многие положения, касающиеся поддержки экспорта, нуждаются в переосмыслении и более детальном изучении. Необходимость такого исследования представляется нам крайне актуальной в условиях, когда Правительством страны активно прорабатывается вопрос о создании экспортного кредитного агентства как основы финансовой поддержки экспорта, что признаётся одной из стратегических задач развития экономики России. Кроме того, присоединение РФ к ВТО открывает новые возможности и несёт определённые риски для финансового сектора экономики, а также для самой системы поддержки экспортной деятельности.
Цель диссертационного исследования. Развитие концепции и обоснование путей создания и совершенствования инфраструктуры финансовой поддержки внешнеторговых сделок российских компаний в условиях глобализации.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Классифицировать основные формы международных расчётов как элементов поддержки экспортной деятельности в развитых и развивающихся странах мира.
Выявить основные инструменты, механизмы и методы финансовой поддержки экспорта в РФ и за рубежом.
Классифицировать ключевые финансовые услуги, используемые экспортёрами во внешнеторговой деятельности, определить основные особенности этих услуг.
Раскрыть особенности законодательного регулирования инструментов финансовой поддержки экспорта на конкретных примерах различных стран.
Раскрыть этапы развития инструментов поддержки экспорта на примере услуги факторинга, выявить основные тенденции развития этих инструментов.
Определить экономическую роль страхования экспорта в инфраструктуре финансовой поддержки экспорта на основе международного опыта.
Составить прогнозы развития механизмов и методов финансовой поддержки экспорта в России и мире, выявить направления этого развития в кризисный период.
Определить основные причины, препятствующие развитию механизмов финансирования и страхования экспорта в России и отдельных странах мира.
Разработать рекомендации по дальнейшему построению и совершенствованию системы поддержки экспорта в условиях присоединения РФ к ВТО.
Объектом исследования является система финансовой поддержки внешнеэкономической деятельности компаний в мире и в России.
Предмет исследования - ключевые инструменты, механизмы и методы финансовой поддержки экспортной деятельности в мире и в России.
Тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют областям исследования специальности 08.00.14 — Мировая экономика и специальности 08.00.10 -Финансы и кредиты паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
08.00.14 - п. 9. Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России; п. 11. Механизмы регулирования международной торговли; п. 24. Международная деятельность банков, инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых институтов; п. 26. Геоэкономическне проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы; п. 29. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики.
08.00.10 - п. 1.1. Методологические и организационные процессы формирования финансовой системы; п. 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; п. 2.2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов: п. 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования; 10.1. Формирование банковской системы и её инфраструктуры в условиях рыночной экономики.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической и методологической основой данного исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов в области государственной поддержки внешней торговли, финансирования и страхования экспорта, мировой экономики и международных экономических отношений: Dahlman C.J., Goode Roy М., Mason Roger, Stephens M., Гринберг P.C., Грязнова A.A.. Ливенцев H.H., Лнсоволик Я.Д., Аленичев В.В., Аленичева Т.Д., Карякнн М.Ю., Кузнецова, Н. П., Морозов Д.С., Никитина Т.В., Смирнов В.В., Комарова Н.В., Чернова Г.В., Шмелев В.В., Турбина К.Е., Капусткин В.И., Сутырин С.Ф., Вахабов А.В., Канаев А.В., Михайлов Д.М. и др., а также международные и российские нормативно-правовые акты.
Информационной базой диссертационной работы являются: 1. Статистические материалы, аналитические обзоры, исследования и прочие документы российских и международных организаций и учреждения, в том числе: ВТО, Международной финансовой корпорации, Международной торговой палаты, Бернского союза (Международный союз страховщиков экспортных кредитов и инвестиций), Евростата, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Международной ассоциации кредитного страхования и предоставления, Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Торговой палаты РФ, Федеральной таможенной службы РФ, ОАО «Внешэкономбанк», ЗАО «Росэксимбанк», российских и зарубежных кредитных организаций, экспортных кредитных агентств, факторинговых и лизинговых компаний, в частности Revue de FAgence Algerienne de Promotion du Commerce Exterieur: Обзор банковского сектора РФ, подготовленный ЦБ РФ; Отчётность
государственной корпорации «Внешэкономбанк» за 2008, 2009 гг.; Стратегия развития государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на период 2008-2012; Таможенная статистика внешней торговли Федеральной таможенной службы и др.
Законодательную базу составили российские, зарубежные и международные нормативно-правовые акты, международные конвенции, соглашения, нормы и правила, в частности Меморандум о финансовой политике государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»; Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2008 г. №100 «О порядке осуществления государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» страховання экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков»; Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 25.12.2009) «О банке развития» (принят ГД ФС РФ 20.04.2007); Типовые формы ICC для выдачи договорных гарантий. Публикация МТП № 406; Унифицированные правила по договорным гарантиям. Публикация МТП №325 (в ред. 1978 г); United Nations commission on international trade law (UNCITRAL): UNCITRAL Model Law on International Credit Transfers и другие.
Материалы периодических изданий за период 2001-2011 гг., в том числе «Страховое дело», «Банковское право», «Коммерсантъ», «Эксперт Сибирь», «Российская газета», «Независимая газета». «Финанс», «Международные банковские операции», «Issues in Science & Technology», «Trade Finance Magazine», «Lawyer», «Вестник Санкт-Петербургского университета» и другие.
Ресурсы сети Интернет, в т.ч. международных организаций (North American free trade agreement: ), правительств различных стран (Минэкономразвития РФ: ; Hungarian government's Investment and Trade Development Agency: : Australian Government: ), экспортных кредитных агентств (L'Agence Algerienne de Promotion du Commerce Exterieur: ). страховых, факторинговых н лизинговых компаний (Первая Факторинговая Компания: ), российских и иностранных банков (; Ivestbank: ; Внешэкономбанк: ).
Научная новизна исслеловання.
По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: 1. На основе ретроспективного анализа систем поддержки экспорта выявлены основные тенденции поддержки и стимулирования экспортной деятельности компаний в различных странах с учётом мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. К таким тенденциям отнесём: увеличение объёмов поддержки национального экспорта в денежном выражении; совершенствование инфраструктуры финансирования экспорта; разработка новых направлений поддержки, в т.ч. при помощи агентства страховання экспорта, предоставления экспортных кредитов и т.п.
Выявлены тенденции развития инфраструктуры финансовой поддержки экспорта на международном и российском рынках, в частности совершенствование нормативно-правовой базы, упрощение механизма и снижение стоимости предоставления услуг, связанных с экспортной деятельностью, переориентация на малый и средний бизнес, совершенствование механизмов предоставления данных услуг.
Разработана и обоснована система эффективного стимулирования экспорта в России на основе опыта построения инфраструктуры поддержки экспорта в развитых и развивающихся странах мира, включающая в себя базисные и дополнительные элементы, в частности, совершенствование таких инструментов поддержки экспорта, как создание института всесторонней информационной поддержки экспортёров, субсидирование транспортных расходов, снижение налоговой нагрузки. На основе международного и российского опыта разработаны предложения по совершенствованию механизмов и методов финансовой поддержки экспортной деятельности компаний в Российской Федерации.
Определены индивидуальные особенности услуг факторинга и аккредитивов в различных странах и выявлены общемировые тенденции, в т.ч. ориентация на малый и средний бизнес, рост доли международного факторинга, увеличение объёмов услуг в регионах, предоставление более широкого спектра услуг в соответствии с международной практикой, повышение доли безрегрессного факторинга. Рассмотрен и проанализирован ряд судебных разбирательств по наиболее сложным делам, на основании которых даны рекомендации хозяйствующим субъектам касательно использования различных финансовых услуг.
По специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:
Выявлены особенности и тенденции в развитии ключевых инструментов, механизмов и методов внешнеторговых расчётов на основе мирового и российского опыта оказания финансовых услуг н создания финансовых институтов, направленных на стимулирование экспортной деятельности, а именно аргументирована необходимость создания экспортного кредитного агентства как основы предоставления и страхования экспортных кредитов, построения устойчивых международных связей с агентствами других стран, предоставления государственной финансовой поддержки на покрытие части политических рисков.
Выявлены, сформулированы и проанализированы основные несоответствия в нормативно-правовом регулировании финансовых услуг, связанных с обеспечением внешнеэкономической деятельности российских компаний, на примерах конкретных арбитражных дел, в т.ч. несоответствие в действующем законодательстве определений и схем осуществления услуг международному праву, наличие положений, подлежащих неоднозначной трактовке судами, в т.ч. о применимости международного права.
Предложена и обоснована национальная модель финансирования экспорта, раскрыта сущность ее составных элементов, показана значимость в общей системе поддержки внешней торговли России. Разработана институциональная структура финансирования внешней торговли, включающая в себя правительственный, частно-государственный н частный уровни.
4. Сформулированы предложения и рекомендации по дальнейшему развитию системы оказания финансовых услуг экспортной деятельности в России, в частности в сфере увеличения объёмов финансовой поддержки стратегических отраслей, создания института информационной поддержки экспортёров, субсидирование транспортных издержек.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В исследовании систематизированы виды ключевых инструментов внешнеторговых расчётов в соответствии с современной международной практикой, составлены схемы их функционирования, выявлены слабые н сильные стороны каждого из инструментов, предложена авторская классификация расчётов по аккредитивам. Составлена сравнительная схема способов оплаты поставки с точки зрения экспортёра и импортёра, которая может быть использована юридическими лицами на практике для выбора инструмента расчётов с контрагентом (Глава I).
Проведён анализ практики законодательного регулирования внешнеторговой деятельности, в том числе рассмотрены наиболее показательные дела арбитражных судов, сделаны выводы н даны конкретные рекомендации юридическим лицам по использованию в отношениях с контрагентами таких финансовых инструментов, как факторинг н аккредитив. Проведён сравнительный анализ н сопоставление норм права, содержащихся в российском и международном законодательстве, выявлены несоответствия некоторых норм и сформулированы рекомендации по приведенню в соответствие внутренних нормативных актов н международных (Глава II, 2.1).
На основе анализа статистических и информационных материалов правительств различных стран выявлены основные направления поддержки экспорта, разработаны рекомендации для российских государственных учреждений, сформулированы конкретные предложения по развитию структуры системы поддержи экспорта в целом и по функциям институтов поддержки в частности. Сделаны прогнозные оценки развития инфраструктуры стимулирования внешнеторговой деятельности в России и мире, выявлены направления развития услуги факторинга как составляющей данной инфраструктуры, определены индивидуальные особенности рынка факторинга, а также осуществлён сравнительный анализ рынков данной услуги в развитых странах мира, выявлены общемировые тенденции. Выработаны рекомендации касательно мер по развитию факторинга как инструмента поддержки внешней торговли в РФ.
Разработана н обоснована национальная модель финансирования экспорта (FSGP; рнс.2.1), которая может быть использована государственными органами при выработке политики поддержки внешней торговли. В дополнение к данной модели предложены система эффективного стимулирования экспорта (рис.3.1) и институциональная структура финансирования внешней торговли (рис.3.2). Выработаны предложения относительно развития всей системы финансирования торговли в целом.
Проанализировано влияние присоединения России к ВТО на поддержку экспортной деятельности российских компаний, даны рекомендации по защите банковского
сектора государственным органам, а также кредитным организациям по усилению конкурентоспособности, проведён анализ международного опыта открытия банковского сектора для иностранного капитала; составлены прогнозы развития отечественного финансового рынка.
Апробация результатов исследования и предложений диссертации проводилась на следующих конференциях и семинарах:
IX научно-практическая конференция с зарубежным участием «Инновационная экономика н промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2011), 26 сентября-1 октября 2011г.
X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», Международный банковский институт, 1 апреля 2011 г.
16-я Международная конференция молодых учёных-экономистов, Санкт-Петербургский государственный университет. Экономический факультет, 25-26 ноября 2010 г.
Весенняя конференция молодых учёных-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы», Санкт-Петербургский государственный университет, Экономический факультет, 23 апреля 2010 г.
IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», Международный банковский институт, 16-17 марта 2010 г.
Весенняя конференция молодых учёных-экономистов «Инновации в современной экономике», Санкт-Петербургский государственный университет, экономический факультет, 24 апреля 2009 г.
VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)», Международный банковский институт, 11-13 марта 2009 г.
Публикации но теме диссертационного исследования. Основные результаты исследования отражены в 14 печатных научных работах общим объёмом 5,66 п.л., из которых 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК (3,68 п.л.).
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа изложена на 255 машинописных страницах, в том числе 14 приложений. В тексте работы приведены 11 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 184 наименования, в т.ч. 27 — на иностранных языках.