Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ МЕЖДУНАРОДНОГО СТАТУСА
Возникновение и тенденции развития международных неправительственных некоммерческих организаций
Сущность неправительственных организаций и
классификация типов международных организаций 20
1.3. Место международных неправительственных организаций
в системе международных институтов 37
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1. Организационные аспекты деятельности
неправительственных (некоммерческих) организаций
Порядок осуществления деятельности 49
Роль саморегулирования в процессе создания и функционирования неправительственных организаций 56
2.2. Экономические аспекты деятельности
неправительственных организаций
Запрещение распределения прибылей 60
Финансовые аспекты деятельности
неправительственных организаций: фандрайзинг 63
2.2.3. Налогообложение неправительственных организаций 70
2.3. Оценка деятельности международных неправительственных
организаций
Необходимость проведения оценки и самооценки эффективности деятельности 86
Методы оценки эффективности деятельности международных неправительственных организаций 89
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ (НЕКОММЕРЧЕСКИХ) ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ
Национальный статус неправительственных организаций. Сравнительный анализ национального статуса неправительственных (некоммерческих) организаций, действующих на территории США и России
Расширение и углубление международных связей России на примере некоммерческой организации «Ассоциация Делового Сотрудничества «Урал-Америка»
т, з Некоммерческие организации как третий сектор общества в треугольнике государство - бизнес - некоммерческий сектор
3.4. Проблемы и перспективы роста третьего сектора в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вступление России на путь демократических преобразований и построения рыночной экономики обнажило множество проблем, напрямую не связанных с удовлетворением материальных потребностей людей. В большинстве стран выразителями мнения отдельных общественных групп являются неправительственные (некоммерческие) организации (НПО), отличительным признаком которых является отсутствие стремления к получению коммерческой прибыли. Практически во всех странах мира за редким исключением некоммерческим организациям (НКО) позволено заниматься предпринимательской деятельностью, но до тех пор. пока это служит достижению уставных некоммерческих целей организации. Их роль на современном этапе сводится к объединению усилий отдельных граждан с целью решения проблем отдельных групп, сформированных по интересам, защиты и продвижения определенных интересов, направленных на решение острейших, в том числе социальных, проблем.
Сегодня общество столкнулось с ситуацией, когда государство не имеет достаточных финансовых средств для изыскания способов урегллирования вопросов, связанных с удовлетворением насущных потребностей отдельных граждан. Бизнес же теоретически призван удовлетворять все потребности человека, особенно в условиях рыночной экономики. Но бизнес интересует, в основном, лишь то. что способно приносить прибыль. В любом обществе, независимо от уровня его благосостояния, существуют проблемы, решение которых в прямом смысле не может принести прибыль, однако, их устранение способно принести немалую пользу обществу.
Социальная сфера в России традиционно не являлась приоритетной, хотя в последнее время наметилась явная тенденция к смене ориентиров, точнее, к переходу на систему развития общества «для и во имя человека». Такая экономика получила название социально ориентированной рыночной экономики.
В развитых странах с демократическим режимом правления в наибольшей степени и в развивающихся странах, находящихся на стадии перехода к
рыночной модели хозяйствования, сопровождающегося установлением и развитием демократических норм и принципов. получила широкое распространение идея, трансформировавшаяся впоследствии в концепцию устойчивого развития (sustainable development). С некоторых пор правильность модели, считающей экономический рост основой развития общества, все чаще подвергается сомнению. Как показывает опыт разных стран, экономический рост, вызванный развитием рыночного сектора, не способен уменьшать уровень бедности, скорее это приводит к увеличению пропасти между богатыми и бедными. Сегодня во главу угла ставится развитие человека, его гражданских свобод, реализация которых возможна в условиях социальной справедливости, регулируемой на региональном и локальном уровнях, а также проведении в странах социально ориентированной экономической политики.
Сегодня Правительства стран и общество в целом объединяются с целью достижения устойчивого развития, решения совместными усилиями острейших глобальных проблем человечества. Для успешной интеграции России в мировое сообщество, для того чтобы российские некоммерческие организации сумели стать полноценными участниками преобразований, осуществляемых сегодня в глобальном масштабе с целью достижения лучшего качества жизни, ей, прежде всего, нужно занять свое место, приняв и признав новые глобальные ориентиры. Немаловажная роль в данном процессе отводится деятельности НПО на глобальном уровне.
Актуальность представленной работы определяется отсутствием до настоящего времени в России исследований, касающихся деятельности неправительственных (некоммерческих) организаций. работающих на международном уровне. Информационный вакуум относительно возможностей включения российских НКО в работу международных сетей НПО. приобретения ими правосубъектности на международном уровне, проявления инициативы по созданию международных неправительственных организаций (МНПО). изучения опыта передовых стран в отношении построения и дальнейшего функционирования некоммерческого сектора обуславливает актуальность и своевременность проведения данного исследования.
ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Проблема, которой посвящено исследование, многогранна, принимая во внимание разнообразие видов, сфер и масштабов деятельности НПО. осуществляющих деятельность на международном уровне. Тем не менее, несмотря на рост количества МНПО и устойчивого повышения их значимости на международной арене, данная проблематика до настоящего времени практически не нашла отражения в работах российских ученых. Исключение составляют работы И.Н. Герчиковой /40/ и Э.Н. Николаевой /63/, в которых МНПО идентифицируются как подвид международных организаций наряду с межправительственными (межгосударственными) организациями.
Сведения относительно функционирования некоммерческих организаций на территории Российской Федерации представлены, как правило, не на научной основе, а являются своего рода обобщением практического опыта активистов некоммерческого сектора. Такого рода пособия часто издаются при поддержке международных фондов и, в конечном итоге, направлены на выработку рекомендаций по поиску средств для финансирования программ и деятельности некоммерческих организаций. Среди авторов таких работ следует выделить О. Алексееву /36/, Г. Царькову /51/.
Наибольшее количество опубликованных работ посвящено рассмотрению отдельных аспектов деятельности НКО, действующих на территории России, в том числе правовых особенностей их создания и функционирования, включая вопросы налогообложения. Данные аспекты деятельности российских НКО нашли отражение в работах В.В. Вьюжанина /43/, Н. Комаровой /60/, О.В. Макаренко, Б.Л. Рудника. СВ. Шишкина, ЛИ. Якобсона /42/, /48/, Н.Ю. Беляевой /45/, Е. Суханова /74/. /75/, С.С. Юрьева /82/, Н.Н. Шелемеха /79/.
В целом, относительно публикаций российских авторов, занимающихся проблематикой НКО, можно с уверенностью констатировать, что имеющаяся на сегодняшний день информация крайне ограниченна и не отвечает современным требованиям.
Исследования зарубежных авторов о деятельности НПО на международном уровне более разнообразны и обширны, но крайне разрозненны и затрагивают, как правило, лишь отдельные аспекты деятельности НПО. Среди
наиболее известных, авторитетных исследователей МЫ ПО особо следует отметить Энтони Джаджа 124. 125. 126. 127. 129. 4. 131 . Картера Макнамара -138/./139/,/140/. 141 . Куми Найду/145'.
Имеющиеся разнообразные зарубежные материалы. касающиеся деятельности НКО. редко удается применить без соответствующей адаптации к российским условиям, которая необходима, учитывая тот факт, что страна переживает период трансформации во всех сферах жизни: политической, экономической и социальной. Следует отметить, что наиболее богатая база данных об НКО представлена развитыми странами мира, в которых давно сформирован и активно действует некоммерческий сектор.
Отсутствие четкого комплекса мер по привлечению российских НКО к решению проблем транснационального или глобального характера, а также выявления наиболее рациональных путей осуществления этих мер во многом предопределили выбор темы диссертационной работы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является определение путей возможного вовлечения российских некоммерческих организаций в решение глобальных социально-экономических проблем и способов объединения их усилий по урегулированию вопросов транснационального характера.
Были определены следующие задачи, решение которых позволяет достигнуть поставленной цели.
уточнить понятие «международные неправительственные (некоммерческие) организации» применительно к современному этапу развития мирового хозяйства и определить их место среди других международных институтов;
проанализировать тенденции и динамику роста количества неправительственных организаций, действующих на международном уровне:
определить особенности создания и функционирования НПО. обобщив практику фандрайзинга и налогообложения:
проанализировать существующие методики оценки зффективности деятельности международных неправительственных организаций:
осуществить сравнительный анализ законодательной базы, регллируюшей деятельность некоммерческих организаций (сравнение США и России), в том числе системы налогообложения;
выработать предложения по созданию системы взаимовыгодного и эффективного партнерства между бизнесом, государством и некоммерческим сектором;
определить проблемы и оценить перспективы роста некоммерческого сектора в России.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является совокупность
экономических и организационных вопросов, связанных с функционированием международных неправительственных (некоммерческих) организаций, а также динамика процессов вовлеченности международных неправительственных (некоммерческих) организаций в решение острейших глобальных проблем.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются международные
неправительственные (некоммерческие) организации.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились аналитические работы исследователей, официальные материалы, законодательные акты, нормативно-правовые документы, в особенности, имеющие отношение к России и США. а также специаіьная литература. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов логического, сравнительного, статистического анализов и экспертных оценок.
ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы Законодательного Собрания Свердловской области, специализированные отчеты и рабочие документы международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций. Совета Европы, материалы конференций, проводившихся как в России, так и за рубежом, а также опыт работы различных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в России и иностранных государствах. При проведении исследования использовались иностранные статистические источники, в том числе «the Yearbook of International Oruanizations».
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем
уточнено содержание понятия международных неправительственных организаций. Они рассмотрены, с одной стороны, как субъекты международных экономических отношений наряду с межправительственными организациями, а с другой стороны, как субъекты внутреннего права государств, на территории которых созданы неправительственные организации локального, национального уровня, но действующие на международном уровне или способные в силу своей деятельности выйти на международную арену либо посредством участия в работе международных сетей некоммерческих организаций, либо путем приобретения международного статуса;
предложен системный подход и механизм исследования организационно-экономической деятельности МНПО согласно 3 уровням права, регулирующим деятельность МНПО. Он основывается на принципе системности, что обеспечивает комплексный охват организационно-экономической деятельности международных неправительственных организаций и выбор наиболее перспективного развития их деятельности;
предложена авторская систематизация и классификация существующих методик оценки эффективности деятельности неправительственных организаций на основе выбранных критериев, предусматривающих, в первую очередь, определение терминологии, используемой в оценке, применение количественных и качественных методов сбора данных, учет разных уровней навыков и организационных возможностей НПО. Это позволяет:
выявить преимущества и недостатки каждой группы методов:
выбрать наиболее подходящую модель оценки в зависимости от требований тех. для кого предназначена та или иная оценка;
адаптировать выбранную опенку к требованиям конкретной МНПО;
разработана модель взаимодействия между бизнесом, государством и
некоммерческим сектором, в основу которой положен принцип компенсации
недостатков каждого из секторов ввиду ограниченности их ресурсов и
возможностей, что призвано обеспечить переход России к наиболее передовой
модели общественного развития модели партнерства.
Научную новизну представляют следующие РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
уточнено содержание понятия международных неправительственных организаций;
произведена классификация НПО согласно выбранным критериям;
определены место и роль неправительственных организаций на между народной арене на современном этапе развития мирового хозяйства;
сформулированы особенности функционирования НПО в современных условиях, в том числе:
обоснована необходимость предоставления им права осуществлять предпринимательскую деятельность с целью минимизации усилий по фандрайзингу и увеличения независимости от внешних источников финансирования;
проанализирована практика налогообложения НПО в разных странах;
выработаны предложения по повышению эффективности деятельности некоммерческого сектора в целом;
систематизированы и классифицированы существующие методики
оценки эффективности деятельности НПО, выработаны предложения по их
совершенствованию;
проведен сравнительный анализ законодательной базы, регулирующей деятельность некоммерческих организаций (сравнение США и России), в том числе системы налогообложения;
обоснована необходимость расширения и углубления международных связей Российской Федерации с другими государствами посредством деятельности неправительственных организаций на примере некоммерческой организации Ассоциация Делового Сотрудничества «Урал-Америка»;
выработаны рекомендации по повышению эффективности
деятельности некоммерческого сектора России.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:
1) предлагаемый методический инструментарий. совокупность
методических рекомендаций и практических предложений обеспечивают
получение достоверной, комплексной и научно обоснованной оценки
эффективности осуществления деятельности международных
неправительственных организаций. Результаты такой оценки позволяют
спрогнозировать тенденции развития МНПО в социально-экономической сфере.
Выводы диссертации могут быть использованы при решении задач,
определении стратегии и тактики экономического развития и взаимодействия
между государством, бизнесом и некоммерческим сектором;
в возможности использования материалов работы, полученных результатов и общих рекомендаций, выработанных в ходе исследования, при написании учебных пособий, посвященных рассмотрению вопросов, связанных с выходом и функционированием некоммерческих организаций на международной арене, при подготовке и создании специальных лекционных курсов, проведении семинаров и научно-практических конференций, а также в библиографических целях;
результаты исследования могут найти применение в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся изучением соответствующей проблематики. Кроме того, материалы, выводы и рекомендации автора могут использоваться российскими и зарубежными неправительственными (некоммерческими) организациями, функционирующими на международном уровне или занимающимися поиском возможностей выхода на международную арену для объединения своих усилий с единомышленниками в конкретной сфере деятельности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены на международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров. 2001). всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути, решения» (Пенза. 2001). межрегиональной научно-
практической конференции «Российские регионы: Проблемы, суждения, поиск путей развития» (Киров. 2001).
Результаты диссертационного исследования и разработанные автором предложения используются в работе некоммерческой организации Ассоциация Делового Сотрудничества «Урал-Америка».
По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2.14 п. л.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста, список использованных источников содержит 175 наименований.
В первой главе «Определение сущности международных неправительственных организаций и их международного статуса» проведен анализ тенденций и динамики роста количества неправительственных организаций, действующих на международном уровне, уточнено понятие «международные неправительственные (некоммерческие) организации» применительно к современным условиям, проведена классификация типов НПО с точки зрения выбранных критериев. Кроме того, определено место МНПО среди международных институтов.
Во второй главе «Организационные и экономические аспекты в
деятельности международных неправительственных организаций»
раскрываются особенности регулирования деятельности НПО. работающих на международном уровне, в том числе такого специфического вида деятельности, как фандрайзинг. обоснована необходимость льготного налогообложения для неправительственных организаций. Кроме того, выявлена и обоснована необходимость проведения оценки и самооценки деятельности НПО. проведена систематизация и классификация известных на сегодняшний момент методов оценки эффективности деятельности НПО. выявлены преимущества и недостатки каждой из классифицированных групп методов, а также выработаны рекомендации по использованию существующих методов.
В третьей главе «Особенности функционирования неправительственных (некоммерческих) организаций в России» проведен сравнительный анализ
национального статуса некоммерческих организаций, действующих на территории России и Соединенных Штатов Америки на основе изучения законодательства обеих стран, в том числе налогового, «лояльность» которого является одним из ключевых факторов жизнеспособности НКО Кроме того, автором предлагаются рекомендации по совершенствованию законодательства в отношении некоммерческих организаций, действующих на территории России.
В качестве примера, демонстрирующего возможности развития международных отношений, позволяющих нашей стране реализовать свои потребности в углублении и расширении транснациональных связей, приведено исследование деятельности некоммерческой организации Ассоциация Делового Сотрудничества «Урал-Америка». На основании систематизированного подхода, изложенного во второй главе, осуществлена оценка эффективности деятельности названной организации, определены наиболее перспективные направления совершенствования ее деятельности.
Кроме того, некоммерческий сектор рассмотрен как один из секторов общества наряду с государством и бизнесом, выявлены и систематизированы преимущества и недостатки каждого из них. Автором разработана модель партнерства между секторами, в основу которой положен принцип компенсирования недостатков каждого из секторов. Кроме того, рассмотрены проблемы, с которыми сегодня сталкиваются российские НКО в процессе осуществления своей деятельности, исследованы перспективы развития некоммерческого сектора в нашей стране, намечены цели НКО на микроуровне и макроуровне, а также предложены шаги, которые следует предпринять российским НКО для повышения устойчивости некоммерческого сектора в целом и привлечения внимания общественности, государства и бизнеса к проблемам общества, многие из которых актуальны для мирового сообщества, что в конечном итоге, способно обеспечить переход к названной модели сотрудничества между секторами, следование которой предполагает достижение лучшего качества жизни и повышение благосостояния наций. В свою очередь, реализация модели партнерства между секторами способствует переходу России к модели устойчивого развития.