Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Булыгина Наталья Юрьевна

Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики
<
Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики
>



Булыгина Наталья Юрьевна. Платежный баланс как инструмент стабилизации национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:05-8/3017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функциональное назначение платежного баланса

1.1 . Платежный баланс как экономическая категория 12-21

1.2.Функции платежного баланса 21-39

1.3.Сальдирование платежного баланса 39-56

Глава 2. Структурные параметры платежного баланса .

2.1. Взаимосвязь балансовых счетов 57-70

2.2. Структура платежных балансов в динамике 70-86

2.3. Структурная неравновесность как позитивный фактор 86-95

Глава 3. Платежный баланс в нестационарной экономике .

3.1 . Международное перемещение капиталов 96-108

3.2. Формирование обменного курса рубля 109-139

3.3. Актуальные вопросы долговой политики России 139-161

Заключение 162-166

Литература 167- 174

Приложения 175- 190

Введение к работе

Экономика любой страны зависит от влияний, оказываемых на нее другими странами, внешним миром. Эта зависимость обусловливается степенью «вписанности» национальной экономики в мировое хозяйство (к примеру, долей экспорта и импорта в ВВП, условиями торговли -соотношением цен экспорта и импорта, местом в движении капитала и т.д.)

На национальное хозяйство оказывают воздействие уровень мировых цен, обменный курс национальной валюты, процентные ставки в странах-контрагентах, состояние платежного баланса данной страны и некоторых других странах. Важнейшей стратегической целью является обеспечение равновесности платежного баланса при обеспечении базисных потребностей экономики в связях с внешним миром.

Платежный баланс - одна из самых сложных и многоаспектных экономических категорий. В нем отражается традиционная проблема включения национального хозяйства в мировую экономику со всеми выгодами, плюсами, опасностями и противоречиями. В условиях России данная проблема охватывает, так или иначе, стабилизацию национальной валюты, проблему структурных преобразований, условий и методов привлечения иностранного капитала, оптимизации обменного валютного курса, проблему расчетов по внешним займам, "торможения" утечки капитала за границу, регулирования внутреннего и внешнего долга.

В предпереходный период наша экономическая наука практически не использовала категорию платежного баланса в качестве инструмента анализа или, по крайней мере, описания системы внешнеэкономических связей. Вместо категории "платежный баланс" применялась другая - так называемый "валютный план", который никогда не публиковался в открытой литературе. Пересчет иностранной валюты в рубли проводился по курсу, который устанавливался Госбанком.

Но при всех отличиях советской социально-экономической системы от рыночной связи с внешним миром осуществлялись не только по жестким инструкциям и плановым расчетам. Дело не сводилось к формальному соотношению валютных поступлений и валютных платежей (из-за границы и за границу).

Одна из отличительных черт советской экономики того периода - резкое структурное несоответствие основных секторов и звеньев экономической системы. Неравновесность внутренняя усиливала напряжение и необходимость компенсаций в сфере внешних связей. Давление изнутри постоянно усиливалось. Росли диспропорции между оборонными программами и гражданским производством, между потребностями обрабатывающей промышленности и сырьевыми отраслями, между приоритетным развитием отраслей промышленного сектора и отставанием сектора сельскохозяйственного. Постоянное, можно сказать, хроническое углубление структурного несоответствия порождало диспропорции и в межгосударственных потоках товаров и денежных средств.

Категорийный аппарат политической экономии социализма был недостаточно пригоден для анализа условий и состояния внешнего неравновесия. Валютный план оставался расчетной и чрезвычайно суженной категорией. Когда речь заходила об использовании внешнего рынка для некоторой компенсации внутренней неравновесности и нараставшего напряжения, приходилось обращаться к понятиям, которые далеко не всегда укладывались в "привычную" систему традиционных подходов.

Скоропалительное "открытие" национальной экономики повлекло за собой непростые проблемы, например, "бегство" капитала, ослабление национальной валюты, жесткую конкуренцию со стороны иностранных поставщиков, что подрывало национальной производство. Все это результат негативного воздействия внешнего мира на национальное хозяйство.

Проблема платежно-расчетного баланса, его выравнивания давно перестала быть чисто теоретической проблемой. И вместе с тем по-прежнему важен и теоретический аспект, ибо с ним связано решение практических задач.

Неоднозначная трактовка и неполная разработка категорийного аппарата, недостаточное раскрытие функциональных связей не способствуют проведению анализа условий, состояния, путей преодоления внешнего неравновесия. Теоретическое осмысление сложившихся диспропорций, выявление тенденций и вероятных перспектив, наиболее полное и адекватное освещение важнейших аспектов в системе внешнеэкономических связей остаются весьма актуальной, практически значимой задачей.

Между тем существуют различные подходы к трактовке и пониманию операций по выплате и получению денежных средств из-за рубежа, операций, представляющих собой многосложную систему отношений и взаимодействий страны с внешним миром, характеризующих процессы и результаты участия национальной экономики в мирохозяйственных процессах.

Подчеркнем, что изучение потоков платежного баланса может проводиться с разных позиций и разными методами - статистическим (взаимосвязи между категориями счетов), динамическим (изменения в различные периоды времени), сравнительным или структурным (в зависимости от фазы, в которой находится страна), функциональным (взаимосвязи внешнего сектора экономики с внутренними секторами).

«Оценки позиции платежного баланса государства, - отмечают авторы монографии «Мировые финансы»,- требуют обязательного изучения структуры, характеристик и экономических факторов, которые оказывают влияние на международные потоки операций»1

Авторы ряда работ и методических руководств в качестве исходного постулата утверждают, что платежный баланс по определению имеет нулевое сальдо. Но это один из подходов, «бухгалтерский« подход. Следует иметь в виду, что сама категория платежного баланса не может быть сведена к однозначной трактовке.

Дело не просто в наличии различных дефиниций, а также методов исчисления этой важнейшей категории. Платежный баланс - не просто счетная категория - суммирование по определенной методике счета текущих операций и счета капитала и финансовых операций. Это объективная реальность, оказывающая существенное влияние на процессы хозяйственного развития, на всю систему взаимосвязей в любой национальной экономике.

Социально-экономическое развитие России находится в сильной зависимости от межгосударственных товарно- денежных потоков.

Эта зависимость связана не только с экспортными операциями, приносящими доходы от торговли сырьевыми ресурсами, со снижающейся, но еще довольно значительной нагрузкой по выплате внешних долгов, но и со значительной потребностью страны в притоках капитала, импорте, как инвестиционных товаров, так и продовольствия, что непосредственно затрагивает проблему экономической безопасности страны.

Все вышесказанное говорит о злободневности и важности теоретического осмысления сложившейся ситуации, более строгого и четкого освещения наиболее важных аспектов системы внешнеэкономических отношений, и, в частности, проблемы функционирования платежного баланса, его назначения, динамики, использования возникающих дисбалансов в интересах регулирования экономики, стабилизации и экономического роста.

Актуальность и практическая значимость избранной нами темы обусловлены: (1) ее недостаточной разработанностью; (2)необходимость анализа платежного баланса как категории функционирующей неоднозначно в условиях стабильной и в условиях нестационарной экономики; (3) многогранностью и сложностью этого инструмента, что предполагает (во всяком случае, не исключает) возможность и полезность различных подходов к его анализу; (4) наличием спорных и дискуссионных вопросов, например, по причинам и результатам валютно-финансовых кризисов, по влиянию на состояние платежных балансов изменений глобального плана, по методам управления валютными курсами, по обоснованию подходов к финансированию государственного бюджета, по целям и методам проведения кредитно-денежной и фискальной политики.

Нас интересует структура платежного баланса, взаимосвязь структурных элементов, основные состояния и фазы развития платежных балансов, методы анализа (годового платежного баланса или же за сравнительно продолжительный период), функции и функциональные взаимосвязи платежного баланса, взаимосвязь внутреннего и внешнего равновесия, финансирование сальдо ПБ.

Исходя из того, что ПБ это объективно функционирующая категория, инструмент экономической политики, автор диссертации поставила в центр работы модельный аспект анализа платежного баланса, организации международных финансовых связей - с учетом условий и особенностей России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования служит анализ функционального назначения и функционирования платежного баланса как инструмента стабилизации с учетом условий и особенностей российской экономики.

Основная идея - рассмотреть платежный баланс как экономическую (а не счетную) категорию. Сравнить, сопоставить как этот механизм работает в условиях стабильной и в условиях развивающейся, нестационарной экономики, ибо в России система расчетов с внешним миром протекает не так, как в стационарных экономиках Запада.

Для достижения поставленной цели поставлены и решались следующие задачи:

- обоснование функций платежного баланса, выявление их специфики применительно к условиям переходной экономики;

- рассмотрение платежных балансов в динамике во взаимосвязи с общим экономическим развитием;

- характеристика взаимосвязи балансовых счетов - баланса текущих операций и баланса движения капитала;

анализ актуальных вопросов, связанных с формированием валютных курсов;

- уточнение долговой политики в интересах стабилизационного регулирования российской экономики.

Научная новизна работы заключается в новых подходах к исследованию платежного баланса как экономической категории.

Результатом проведенного исследования являются положения, выносимые на защиту, которые, по мнению автора, соответствуют требованиям к научной новизне работы:

- Обоснована сущность платежного баланса как экономической категории, которая проявляется в системе экономических отношений, складывающихся в обществе в процессе взаимодействия страны с внешним миром и оказывает существенное влияние на макроэкономические процессы в стране.

- Сформулированы и раскрыты функции платежного баланса, такие как индикатора финансового положения страны; инструмента выравнивания внутренних и внешних дисбалансов; передаточного механизма внешних импульсов трансформации количественных и качественных изменений в мировой валютной системе, межнациональных потоках капитала, в экономической ситуации в странах- контрагентах.

- Конкретизировано взаимодействие составных элементов платежного баланса, в том числе применительно к условиям России. На основе ряда показателей охарактеризована зависимость между изменениями параметров платежного баланса и развитием национальной экономики.

- Выдвинуто положение о неправомерности тезиса об обязательности внешнего равновесия в краткосрочном периоде. Подобная ориентация не имеет значимости в условиях нестационарной экономики, испытывающей потребность во внешних источниках, как одного из факторов экономического роста.

- Уточнены и систематизированы индикаторы валютного курса: показатели равновесного уровня «ППС/валютный курс» для нестационарных экономик; «гарантированного обменного курса»; модель «трехступенчатой долгосрочной динамики валютного курса»; «полоса Евсеева».

- На основе сопоставления различных взглядов уточнены положения по вопросам формирования долговой политики, оптимизации структуры государственного долга, досрочного погашения внешнего долга.

Научная и практическая значимость. Тема исследования, цели и задачи диссертации органично связаны с практическими нуждами российской экономики. Рассматривая систему и показатели международных операций как экономическую категорию, основное внимание сосредотачивается на наиболее важных проблемах функционирования платежного баланса с учетом современного этапа, в том числе эволюции мировой финансово-валютной системы. В работе предпринята попытка выявить и осветить наиболее существенные моменты в формировании валютных курсов, в обосновании долговой политики, определении причин и последствий финансового кризиса 1998 года, формировании предпосылок экономического роста в нестационарной экономике.

Рассматриваемые в диссертации вопросы могут в той или иной мере найти отражение в учебном процессе, способствовать уточнению положений, изучаемых в курсах «Экономической теории» и «Мировой экономики».

Подготовленное исследование находится в русле наиболее острых и злободневных проблем теории и экономической политики, вокруг которых ведутся дискуссии на страницах экономических журналов и среди представителей руководящих органов.

Объектом исследования служат система и инструменты международных валютно-финансовых операций, расчетов и платежей, обслуживающих международное движение товаров и факторов производства Предмет исследования - состояние платежных расчетов с внешним миром в экономике переходного типа - при этом главным образом на примере и материалах российской экономики. Балансовые счета, соответственно экономические отношения и операции, рассматриваются преимущественно на макроэкономическом уровне. Нас интересует сравнительный (структурный) анализ (соответственно - подход) и функциональные связи.

Материалы и источника, на которые опирается диссертационное исследование, - данные мировой и национальной статистики; монографии, работы, аналитические записки, обзоры, статьи отечественных и западных авторов; документы, отчеты международных организаций, финансовых и правительственных органов; труды классиков, крупных авторитетов экономической науки - Дж. М. Кейнса, К. Касселя, Дж. Робинсон, Ф. Перру, В. Перло, Р. Барра и др.

Среди отечественных изданий и публикаций автор опирался, прежде всего, на работы А. Г. Саркисянца, СМ. Борисова, В. К. Бурлачкова, А. В. Манько, Л. Н. Федякина, А. Н. Шохина, А. В. Аникина, Б. А. Хейфеца, Л. Н. Красавиной, И. П. Фаминского, А. Илларионова, Е. Ковалишина, И.С.Королева, Е.Балацкого, А.Вавилова, С.В.Дубовского, М.Ершова, М.Сарафанова. Ссылки на другие работы и источники даны по тексту.

Что касается метода исследования, то автор прибегал к логическому анализу, сопоставлению и группировке статистических данных. Для полноты анализа систематизирован, сгруппирован, в ряде случаев уточнен, фактический материал; разработаны или конкретизированы логические схемы.

Структура диссертации, ее смысловые и временные границы, объект и предмет исследования определены в соответствии с основной целью и задачами работы.

Платежный баланс как экономическая категория

Развитие процессов интеграции стран в мировое хозяйство характеризуется все большим разнообразием и переплетением их мирохозяйственных связей. Развитие этих связей от торговли товарами и услугами до формирования единого мирового рынка валют, кредитов, ценных бумаг привели к интернационализации хозяйственной жизни, к развитию множественных экономических, политических, культурных, военных и других отношений между странами. Существующие взаимосвязи стран порождают встречные товарно-денежные потоки. В результате международные рынки товаров и услуг, а также финансовые рынки, тесно переплетаясь, оказывают непосредственное воздействие на все сектора экономики, существенно влияя на важнейшие макроэкономические показатели, такие как национальный доход, уровень занятости, инфляции, валютный курс и т.д. Взаимозависимость стран приводит к взаимному влиянию проводимой той или иной страной экономической политики. В этой связи особенно важны позиции мировых валют и платежных балансов государств, играющих ведущую роль на мировых финансовых рынках. После перехода на плавающие курсы (1971-1973 гг.) мир поразила наиболее продолжительная и значительная инфляция невоенного времени (на связанная с чисто военными потрясениями) Многократный рост цен на золото с 35 долларов до 350-500 долларов за унцию отражает процесс «похудения» американской валюты, играющей по-прежнему ведущую роль в мировых расчетах, формировании и устойчивости мировой платежной системы.

Международная торговля, межнациональное движение капитала, мировые финансовые операции являются одним из важнейших направлений глобализации экономической деятельности.

Развивающиеся взаимосвязи диктуют необходимость совершенствования механизма их оценки. Одной из серьезных проблем, которой на наш взгляд, несмотря на возрастающий интерес, уделяется недостаточно внимания, является теория и анализ платежного баланса -важнейшей макроэкономической категории, показывающей взаимосвязи и взаимовлияние внутреннего и внешних секторов экономики страны.

В последнее время особое внимание политиков и исследователей было привлечено к анализу причин и последствий финансового и валютного кризиса 1998 г., вопросам экономической политики, уточнению нормативной базы, в том числе в области внешнеэкономических отношений. В тексте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год» и Приложениях к нему содержится ряд важных положений, уточняющих систему внешнеэкономических расчетов, сущность долговой политики, переоформления финансовых обязательств.

Среди наиболее заметных публикаций следует упомянуть работы А. Г. Саркисянца (анализ платежного баланса с учетом обслуживания внешнего долга); Дж. Сороса (нестабильность финансовых рынков); М. Е. Ершова (валютно-финансовые механизмы в современном мире); В. К. Бурлачкова (теоретические проблемы валютного курса); Б. А. Хейфица (кредитная история России), А. Вавилова (уроки финансового кризиса и стабилизационные процессы). Особое внимание уделяется анализу валютных курсов в системе долговых отношений. Представляют интерес публикации С. В. Дубовского (показатели «гарантированного обменного курса рубля»), Е. В. Балацкого и Л. В. Серебренникова (моделирование динамики валютных курсов), И. М. Осадчей (эволюция инструментов экономической стабилизации), С. М. Игнатова (цели и инструменты кредитно-денежной политики), Ю. И. Златкис (стратегия долговой политики), Г. В. Щербакова (вопросы управления внешним долгом).

Упомянутые нами и другие публикации напоминают о приоритетности и значимости рассматриваемых проблем; вместе с тем - о важности продолжения разработки исходных, методологических подходов к исследованию международных платежных операций. «Вполне возможно, что в послекризисный период экономика изменилась. Факторы производства стали более подвижными... Изучение этих процессов интересно и важно с позиций практической макроэкономической политики» - отмечал в одном из своих выступлений глава Центрального банка России - С. М. Игнатов".

Разделяя высказанную позицию, мы в то же время убеждены, во-первых, в необходимости различных подходов к рассмотрению макроэкономических взаимосвязей и процессов; во-вторых, в несомненной значимости продолжения общетеоретического анализа, в том числе, в интересах «практической макроэкономической политики».

Узловым показателем взаимосвязей страны с внешним миром является платежный баланс, теоретические аспекты, как построения, так и анализа которого, весьма значимые, на наш взгляд, продолжают разрабатываться, хотя главным образом в прикладном плане. " «Деньги и кредит» №8,2003, стр.6 По мнению автора, узловыми проблемами теории платежного баланса являются: - Проблема внешнего равновесия, балансирование внешних расчетов с целью поддержания «равновесного» сальдо и стабилизации валютного курса. - Обоснование макроэкономической политики (экономический рост, полная занятость, низкий уровень инфляции), имеющей целью достижение внутреннего и внешнего равновесия. - Использование кредитно-денежных инструментов для регулирования параметров ПБ. - Выработка макроэкономических мер для обеспечения оптимальной взаимосвязи двух составляющих — баланса текущих расчетов и баланса движения капиталов. - Выбор методики определения сальдо платежного баланса. - Проблема предупреждения резких колебаний сальдо платежного баланса. - Анализ последствий существенного расширения отрицательного (положительного) сальдо. - Анализ изменений платежного баланса в динамике. Особое внимание при этом полезно обратить на параметры платежного баланса в длительном (долгосрочном) периоде. - Теория и практика образования государственного долга и формирование долговой политики.

Взаимосвязь балансовых счетов

В чем состоит взаимосвязь? Напомним, все международные сделки с активами (за исключением резервов ЦБ) условно выделяются в счет движения капитала (финансовый счет) - FAB. Положительное сальдо FAB означает приток капитала в страну. Отрицательное сальдо FAB свидетельствует об оттоке (вывозу) капитала из страны: расходы на покупку активов за границей превышают в этом случае доходы от их продажи за рубеж (в другие страны).

Баланс текущих операций (CAB) показывает, как образуется сумма денежных (валютных) средств, поступающих из-за границы в обмен на чистый экспорт из нашей страны. Одни потоки денежных средств компенсируют другие потоки. Если баланс текущих операций оказывается минусовым, то нехватка валюты покрывается за счет притока средств по капитальному балансу. Но это общий принцип. Реальная практика намного противоречивее и сложнее.

Общий платежный баланс - это не просто сочетание или синтез двух составляющих, а многогранная система внешних операций и связей. Весьма неоднозначны условия и факторы воздействия на компоненты общего баланса - баланса текущих операций и баланса движения капитала. Во взаимодействии двух балансов один из них обычно играет более важную роль, и эти роли не остаются неизменными, изменяются. Не следует забывать, что внешнеэкономические связи и расчеты находятся под воздействием изменений в мировой экономике, в системе мировых финансов.

Несбалансированность баланса текущих операций была традиционно связана с несбалансированностью международной торговли. Как показывает статистика, в последние годы нарастает дисбаланс в торговле крупнейших мировых держав. Растет дефицит торгового баланса и баланса текущих операций США, Великобритании; вместе с тем сохраняется положительное сальдо Германии и Японии:

При дефиците сальдо текущего баланса (CAB) нехватку валюты компенсирует баланс движения капиталов (FAB). США и Великобритания компенсируют минусовой торговый и текущий баланс за счет притока капиталов из-за рубежа. И с этой целью, чтобы привлечь иностранные капиталы они варьируют процентной ставкой.

Экономика США испытывает сейчас «двойной дефицит» - дефицит бюджета и дефицит баланса текущих операций. Американское правительство надеется ослабить двойной дефицит посредством постепенного ослабления доллара. Такова одна из задач долгосрочной политики США. Насколько она окажется успешной, предсказать трудно. Дело в том, что американские финансы испытывают нарастающее напряжение.

В самом деле расходы федерального бюджета США в 2005 г. составят 20,3% американского ВВП, а доходы - 16,8% ВВП. Дефицит в 3,5% весьма значителен. Подобный разрыв доходной и расходной части бюджета образовался в последнее время. Пять лет назад соотношение этих параметров было иным: доходы превышали расходы на 3% ВВП. Удастся ли Соединенным Штатам в течение пяти ближайших лет сократить расходы до 19%, а доходы увеличить до 17,7% (при сохранении дефицита в 1,3%) -весьма проблематично. Дефицитные разрывы придется возмещать путем увеличения государственного долга и налогов. К росту налогов американское население относится без всякого энтузиазма. Структуру государственного бюджета США вряд ли можно признать рациональной: преобладают военные, административные расходы, а социальные сокращаются.

Покрытие дефицита баланса текущих операций США осуществляют, используя особую позицию доллара, сохраняющего роль мировой валюты. Несмотря на появление соперничающей с долларом валюты - евро, спрос на доллары для проведения внешних расчетов сохраняется. Не только арабские или южноамериканские страны, но и многие другие, в том числе европейские, ведут международные расчеты в долларах.

Отсюда возникает своего рода парадокс. Несмотря на дефицит платежного баланса, курс американского доллара сравнительно устойчив. Доллар весьма упорно удерживает позиции. Соединенные Штаты имеют дополнительный источник покрытия внешнеторгового дефицита. Американский дефицит финансируют другие страны, используя доллары и для внутреннего обращения.

Чтобы яснее представить общую схему взаимодействия баланса текущих операций и баланса движения капитала, можно выразить ее с помощью простых формул..

Счет (баланс) движения капитала и счет (баланс) текущих операций обеспечивают взаимную компенсацию движения денежных потоков между отечеством и внешним миром. Дефицит FAB должен в принципе соответствовать положительному сальдо CAB и наоборот дефицит CAB -профициту FAB. Два баланса CAB и - FAB уравновешивают друг друга.

Взаиморегулирование двух балансов осуществляется различными способами. При плавающих курсах валют обычно акцент делается на более «тонкую» настройку. В случае увеличения дефицита в процессе регулирования активное участие принимает ЦБ, использующий ограничительные меры, валютные интервенции, другие средства.

Процесс взаимосвязи двух балансов рассматривается применительно к условиям открытой экономики, использующей привлечение (приток) иностранных капиталов. Закрытая экономика подобной возможности не имеет и может опираться на методы связанные с увеличением собственного капитала.

Открытая экономика может увеличивать инвестиции, одновременно привлекая зарубежные займы и не увеличивая собственных сбережений. Например, Сирия или Ливан заключают соглашения с российскими компаниями о строительстве электростанций и одновременно обращаются за получением кредита, необходимого для оплаты поставляемого оборудования. Таким образом, увеличение размеров инвестирования не сопровождается уменьшением национальных сбережений. А именно Россия привлекает часть своих сбережений, чтобы найти ресурсы для сооружения электростанций за рубежом.

Структурная неравновесность как позитивный фактор

Неравновесность платежного баланса принято рассматривать как проблему, которая ставит препятствия экономическому развитию, обостряет и усиливает валютные и финансовые риски. В качестве основной цели стабилизационной политики выдвигается достижение одновременно внешнего и внутреннего равновесия. Авторы одного из наиболее известных курсов макроэкономики считают, что «стратегической целью стабилизационной политики в открытой экономике является достижение «двойного равновесия» - общего экономического равновесия на уровне полной занятости при нулевом сальдо платежного баланса»

Но если бы экономика постоянно находилась в состоянии внешнего равновесия, если бы каждый раз удавалось выровнять и «нейтрализовать» внешние потоки денежных средств, то это (1) неизбежно лишало реальный сектор средств для экономического развития; (2) вело не к росту, а торможению и спаду экономики. Более убедительна и оправданна другая точка зрения: «Ниоткуда не следует, что открытая экономика обязательно должна находиться в состоянии внешнего равновесия. На самом деле равенство (CAB = FAB) может быть нарушено и действительно нарушается во многих случаях» Как показывает практика, структурные несоответствия и кризисные ситуации в нашей экономике служили своего рода стартовой площадкой для экономического роста. Кризис 1998 г. оказался мощным стимулятором последующего увеличения темпов роста ВВП в России. Финансовый кризис и девальвация рубля способствовали появлению ряда позитивных моментов, в том числе в области взаимоотношений и расчетов с внешним миром. Произошло сокращение импорта и рост экспорта топливно-энергетических ресурсов, что способствовало нарастанию положительного сальдо текущего платежного баланса. Преодоление последствий кризиса способствовало росту иностранных активов российских резидентов. Период после системного кризиса и дефолта 1999-2004 гг для российской экономики был одним из самых успешных. За шесть лет ВВП увеличился на 45%, промышленное производство - на 61%, , инвестиции в основной капитал - 69%. В то же время этот период как по темпам, так и по факторам экономического роста был весьма неоднородным.. 1999-2000 гг. -характеризовался очень высокими темпами роста и объемов промышленного производства (11-12% в год), что было вызвано целым комплексом взаимосвязанных изменений в российской экономике, в том числе -девальвацией рубля и повышением мировых цен на нефть. К тому же это был восстановительный, как правило, довольно интенсивный рост после предшествующего глубокого падения производства.

Мощный поток доходов от экспорта, вызванный девальвацией рубля и повышением мировых цен на нефть стимулировал увеличение внутреннего платежеспособного спроса. Благодаря расширению внутреннего спроса, предприятия внутренне-ориентированных отраслей, защищенные от импорта низким обменным курсом рубля, смогли увеличить выпуск продукции, что способствовало дальнейшему расширению внутреннего спроса; профицит бюджета обеспечил стерилизацию денежной эмиссии, связанной с увеличением сальдо торгового баланса. Это позволило уменьшить инфляцию.

Высокая динамика экономического роста на данном этапе, сопровождавшаяся ростом производительность труда в среднем на 8,6% в год, во многом определялась наличием в российской экономике масштабных резервов (свободные производственные мощности, избыточная рабочая сила, возможности импортозамещения), позволявших наращивать производство без существенных капитальных затрат. Развертывание выпуска продукции на свободных мощностях с использованием избыточной рабочей силы сопровождалось интенсивным повышением эффективности производства.

Период 2001-2004 гг. характеризуется усилением зависимости страны от сырьевого экспорта. Более чем двукратное замедление промышленного роста к концу 2002 гг - до 4-5% в год (что было вызвано исчерпанием резервов, на которых базировался подъем 1999-2000 гг.), сменилось некоторым подъемом - до 7.0% - 2003, 7,1 - 2004. Возросшие за последнее время темпы роста были обеспечены интенсивным расширением внутренних рынков (при опережающем росте импорта готовых товаров) и наращиванием физического объема экспорта. Экспортно-сырьевой модели экономического роста России работает по следующей схеме: благоприятная конъюнктура на мировых энерго-сырьевых рынках создает импульс роста в сырьевых отраслях; увеличение доходов экспортеров, перераспределяемых внутри экономики, стимулирует интенсивное расширение внутренних рынков (внутреннего конечного спроса); одновременно с этим активное сальдо торгового баланса порождает мощный приток валюты в страну. Из-за слабости финансовой системы и банковских рынков монетарные властям предстоит выбор: - укреплять рубль, что снижает конкурентоспособность экономики; - стерилизовать приток валюты за счет наращивания золотовалютных резервов и бюджетного профицита, что замедляет рост внутреннего спроса.

Международное перемещение капиталов

Мировые денежные потоки, объединяемые категорией «движение капитала», охватывают различные виды денежных средств и неоднозначные фазы. Характерной чертой глобальной экономики стала финансовая неустойчивость. Отмечается циклический характер мировых потоков капитала

Определяющее влияние на приток и отток капиталов влияют финансы стран, обладателей мировых валют. США (1914-1984) выступали в качестве мирового экспортера капитала. С конца 80-х гг. США аккумулируют притоки иностранного капитала, имея при дефиците торгового баланса активное сальдо от иностранных инвестиций.

Международная экономическая позиция и политика США являются важнейшим фактором мирового финансового дисбаланса. Негативное влияние на платежные балансы партнеров оказывает политика Соединенных Штатов, покрывающих дефицит своего текущего баланса привлечением иностранных ресурсов и накачиванием долларовых средств в международное обращение.

В целом за последние 30 лет в мировых финансах наблюдается превышение инвестиций над сбережениями; дисбаланс международной задолженности (преобладают должники с минусовым сальдо ПБ); сложилось отрицательное общемировое сальдо. Потоки инвестирования растут, причем в структуре финансовых потоков преобладают заемные средства (долговые бумаги) над незаемными (прямыми и портфельными инвестициями) как менее рисковые и более доходные.

Вместе с тем наблюдалась тенденция роста объема иностранных прямых инвестиций - к мировому ВВП: 1900 - 7%; 1914 - 20%; 1920 - 8%; 1945 - 5%; 1980 - 18%; 1995 - 57% , которая в 2001-04 гг. сменилась их падением.

Постоянное обращение России в 90-е годы к заемным средствам, отток капитала, финансовые потрясения, непоследовательная и ошибочная экономическая политика вели к образованию объемного внешнего долга. В системе мировых долгов Россия занимает заметное место. Влияние внешних заимствований на экономическое развитие весьма неоднозначно и противоречиво.

Возросшая мобильность и масштабность мировых потоков финансовых ресурсов связаны с неравномерностью экономического развития и неравновесием текущих платежных балансов. Подавляющее число стран испытывает недостаток собственных средств для покрытия расходов государственного бюджета, проведения социально-экономических преобразований, расчетов по внешним заимствованиям.

Мировые потоки капитала находятся в тесной зависимости от сферы производства и международной торговли. В последние десятилетия наметилась новая тенденция: усиления зависимости мировой торговли от международного движения капиталов. Рост мировых потоков капитала стал опережать товарные потоки, что нашло свое проявление на рынке евровалюты и рынке международных облигаций. Объемы этих рынков существенно возросли, причем наибольшая активность наблюдалась именно на втором рынке, который в прямом смысле является долговым.44 Россия испытала и продолжает испытывать многообразные последствия отмеченного процесса. Среди них - отрицательное сальдо счета движения капитала, утечка и бегство капитала, нехватка инвестиционных средств, постоянное давление внешних долгов. Зависимость платежного баланса России от внешнеполитических факторов и мировой конъюнктуры остается достаточно сильным.

При рассмотрении направлений экономической политики, связанных с состоянием платежного баланса, очевидно, нельзя ограничиваться лишь отдельными аспектами этой весьма обширной и противоречивой проблемы. Фактически платежный баланс перестает быть проблемой чисто экономической. Операции на мировом рынке капитала, колебания валютных курсов, расчеты по государственному долгу, система экспортно-импортных сделок, так или иначе, связаны с внешнеполитическими факторами. Эти факторы воздействуют на экономическое развитие, систему международных расчетов как прямо, так и опосредствованно - через промежуточные элементы.

Говоря о внешних воздействиях на развитие российской экономики можно выделить такие моменты как политика США и ЕС, возникновение и последствия вооруженных конфликтов, характер и изменения политических курсов контрагентов. Непосредственно на текущий платежный баланс влияют ценовые колебания, финансовые потрясения, бегство капиталов; отток ресурсов, конъюнктурные колебания мирового ВВП и торговли, монополизация услуг (финансовых, транспортных) на мировых рынках и др.

Попытаемся выделить и кратко охарактеризовать наиболее существенные моменты с учетом их воздействия на решение стабилизационных задач. Обозначив препятствия экономической стабилизации, можно с большей степенью уверенности обрисовать и охарактеризовать назревшие вопросы, найти подходы к их решению.