Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Валютный курс как экономическая категория 13
1.1 Содержание понятия «валютный курс» и его эволюция в экономической теории 13
1.2 Факторы формирования валютного курса 54
Глава 2. Валютный курс как инструмент регулирования экономики переходного периода 79
2.1. Условия формирования и использования валютного курса в переходной экономике 79
2.2. Анализ практики использования валютного курса в трансформационной экономике России для достижения целей макроэкономической стабилизации 112
Заключение 150
Библиографический список использованной литературы 159
Список рисунков и таблиц, помещенных в тексте 172
- Содержание понятия «валютный курс» и его эволюция в экономической теории
- Факторы формирования валютного курса
- Условия формирования и использования валютного курса в переходной экономике
- Анализ практики использования валютного курса в трансформационной экономике России для достижения целей макроэкономической стабилизации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Валютный рынок и регулирование валютного курса приковали к себе всеобщее внимание в последние годы. Стало очевидно, что функционирование трансформируемой экономики существенным образом зависит не только от выбора внутренней валютной политики, но и от степени открытости национальной экономики, ее способности сглаживать негативное влияние мировых финансовых кризисов.
По мере интеграции России в мировое экономическое сообщество, валютный рынок стал испытывать на себе влияние внешних факторов, в частности, повышение или понижение мировых цен на энергоресурсы, колебания курсов мировых валют, изменчивые ожидания инвесторов-нерезидентов. Сдвиг любого из этих параметров, в конечном итоге, отражается на формировании спроса и предложения на валюту и сказывается на устойчивости национальной валюты. Вместе с тем внешние факторы, не поддаются прямому государственному регулированию, что делает необходимым разрабатывать подходы, приемы и методы нейтрализации их отрицательных эффектов на внутренний валютный рынок.
Финансовый кризис, разразившийся летом 1998г., продемонстрировал, что, несмотря на специфику развития экономических процессов в трансформационный период, мы переживаем много общих моментов с развивающимися странами, которые идут по пути создания рыночной экономики. В связи с этим важным является изучение опыта достижения финансовой стабилизации в этих странах, особенно в сфере использования валютного курса как инструмента регулирования инфляционных процессов.
Экономические реформы в странах Центральной и Восточной Европы, а также в бывших республиках СССР показывают, что для трансформируемой экономики характерны такие черты как спад производства, инфляция, высокая зависимость от импорта товаров и услуг, валютизация национально
го денежного обращения. В этих условиях изменение валютного курса оказывает непосредственное воздействие на экономическую ситуацию в стране и используется государством как важный инструмент макроэкономической стабилизации. В связи этим актуальными становятся проблемы выбора режима курсообразования, который способствовал бы структурным преобразованиям и достижению макроэкономической стабилизации в переходный период. Практика валютного регулирования свидетельствует о том, что на каждом этапе преобразований должны применяться соответствующие механизмы регулирования валютного курса, сопряженные с мерами бюджетной и кредитной политики. Добавим также, что традиционные рецепты, предлагаемые западными экономистами и представителями Международного валютного фонда, не всегда применимы в переходной экономике, и необходимо разрабатывать модели, учитывающие специфику конкретной страны.
Валютный курс оказывает неоднозначное влияние на функционирование экономической системы: любое изменение его динамики сопровождается разнообразными макроэкономическими эффектами, несущими в себе как стабилизирующее, так и дестабилизирующее воздействие. Актуально, в этой связи, изучение факторов, влияющих на изменение валютного курса, условий его формирования для выработки обоснованной инвестиционной стратегии на государственном и региональном уровнях, разработки мер защиты от курсовых рисков для предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Особое звучание проблематика валютного курса приобретает на региональном уровне. Завышенный или заниженный валютный паритет может привести к структурным сдвигам в экономике региона в пользу отраслей, получающих наибольшую прибыль от изменяющейся динамики валютного курса, что, в конечном итоге, отразится на региональной экономической безопасности.
Разработанность темы исследования. Проблемы динамики валютного курса, методов его регулирования, выбора режима курсообразования занима
ли одно из центральных мест в работах Д. Рикардо, Г. Касселя, Дж. Кейнса, И Фишера, а затем экономистов более позднего времени. Современные теории валютного регулирования - продукт развития мирового финансового рынка в XX веке, теоретическим фундаментом которых являются классическая, номиналистическая и кейнсианская валютные теории. В диссертации отмечается разработанность западными экономистами проблем функционирования и регулирования валютного рынка по таким направлениям, как:
влияние валютного курса на социально-экономически процессы в обществе и создание различных моделей курсообразования (Дж. Би- кердайк, Н. Грегори, Г. Джонсон, Р. Дорнбуш, Дж. М. Кейнс, Г. Кнапп,, Дж. Робинсон, М. Фридман);
? исследование условий формирования реального и номинального валютного курса в экономике (С. Брисман,. Р. Дрискилл, Г. Кассель, П. Кругман, М. Обстфельд, Л. Оффисер, А. Пигу, П. Самуэльсон, X. Хаутеккер);
? анализ факторов, определяющих динамику валютного курса (Р. Дорнбуш, Г. Кассель,, М. Мусса, Дж. Франкель, М. Фридман);
? определение валютного курса «равновесия» в экономической системе ( Ф. Грехем, А. Грегории, Р. Нюрксе, А. Столкмен, Г. Холм);
? влияние колебаний валютного курса на основные макроэкономические показатели (С. Александер,, А. Амало С. Гроссман, Р. Макки-нон, В. Скаммнел, Дж. Сакс);
? роль валютного курса в выборе экономической политики государства ( Р. Манделл, Дж. Мид, Ж. Рюффе, Дж. Робинсон, Дж. Сакс, М. Фридман);
Анализ работ зарубежных авторов по определению факторов, влияющих на динамику валютного курса, условий выбора механизма курсообразования показывает, что валютный курс трактуется преимущественно с точки зрения современной теории активов. Поэтому, предлагаемые ими методы ва лютного регулирования направлены, в первую очередь, на корректировку динамики номинального курса, а не на определение его реального содержания, что особенно актуально для стран с переходной экономикой. Дискуссионный характер носят проблемы выбора режимов курсообразования; оценка преимуществ и недостатков механизмов «плавающих» и «фиксированных» курсов; определения роли валютного курса в стабилизационных программах стран с трансформационной экономикой.
В отечественной литературе дореформенного периода изучение валютного рынка осуществлялось на примере западных стран и зачастую сводилось к критике буржуазных теорий валютного регулирования за их неспособность обеспечить стабильное функционирование как мирового , так и национальных валютных рынков. В последнее время в фокусе исследователей оказываются такие проблемы функционирования валютного рынка как:
? формирование реального и номинального курса российского рубля и анализ факторов , влияющих на его динамику ( А. Аникин, С. М. Борисов, М. К. Бункина, С. В. Горбунов, Л.Н. Красавина С. В. Козлова, А. Г. Наговицин, В. В. Павлов, Д.В. Пискулов, Д.В. Смыслов);
? роль финансовых институтов в определении валютного курса рубля (Г. И. Алибеков, И. Г. Доронин, Г.Л. Нидеккер, Д.В. Пискулов, С. В. Суслов, И. В. Стратонников );
условия выбора механизма курсообразования в трансформационной экономике России (С. А. Былиняк, В. Р.Евстигнеев, М. Миронов, А. Г. Наговицин, М. И. Сухов, В. А. Ушаков);
определение условий введения конвертируемости рубля и возможность применения общепризнанных моделей конвертируемости к российским условиям.( М. К. Бункина, С. М. Борисов,, Л. Н. Красавина Д. В. Смыслов);
? воздействие валютного механизма на экспортно-импортные потоки и инвестиционные операции в стране (И. Т. Балабанов, М. В. Ершов, А. В. Цимайло);
? влияние изменений динамики курса валют на уровень рентабельности экспортно-импортно ориентированных отраслей, а также на экономическую безопасность региона (Ф. С. Губайдуллина, Л. М. Капустина, А. А. Мальцев, Т. М. Сергеева, Татаркин А.И.);
роль валютного механизма в управлении внешнеэкономической деятельностью предприятия ( И.Т. Балабанов, И.А. Гинзбург В.Г. Курьеров, Л.Е.Стровский, З.Б. Хмельницкая ).
Работы по названным направлениям имеют важное значение для выработки управленческих решений на всех уровнях функционирования экономики: национальном и региональном, а также в рамках отдельного предприятия. Вместе с тем, поскольку многие исследования проводятся на базе фундаментальных монографий зарубежных авторов, как правило, прослеживается попытка перенести традиционные теоретические модели формирования и регулирования валютного курса в российские условия без учета специфики экономического развития нашей страны. Все это делает необходимым переосмысление методологических подходов и теоретических принципов исследования валютного курса как экономической категории, новой оценки факторов его формирования, определение роли и места в хозяйственной жизни общества применительно к условиям перехода от централизовано планируемой к рыночной экономике. Указанные проблемы предопредели объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Объектом исследования является экономика как воспроизводственная система открытого типа, испытывающая на себе влияние международных акций обмена.
Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, в своей совокупности обеспечивающих достижение макроэкономической стабилизации и использование валютного курса в качестве инструмента экономического регулирования.
Цель диссертационной работы - разработка механизмов достижения макроэкономической стабилизации посредством выявления закономерностей формирования валютного курса и использования его как инструмента экономического регулирования в трансформационной экономике.
Достижению этой цели подчинены следующие задачи исследования:
? проанализировать теоретические, методологические и практические тенденции условий формирования валютного курса;
? проанализировать содержание понятия «валютный курс» и его эволюцию в современной экономической литературе;
? углубить изучение валютного курса как экономической категории с позиций системного анализа его содержания;
? дать классификацию факторов, влияющих на валютный курс в рыночной экономике;
? рассмотреть факторы, воздействующие на уровень и динамику валютного курса в условиях трансформационной экономики, провести их классификацию;
? выявить роль валютного курса в различных стабилизационных программах как инструмента регулирования инфляционных процессов;
? выявить специфику использования валютного курса в трансформационной экономике России для достижения целей макроэкономической стабилизации.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования . Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе «Валютный курс как экономическая категория» рассматриваются теоретические принципы исследования валютного курса как
экономической категории. Выделяются два этапа в эволюции теорий валютного курса. Определяются базовые подходы к определению валютного курса: с позиции паритета покупательной способности и с точки зрения теории активов. Рассматриваются разные способы классификации факторов, формирующих валютный курс, а также дается их анализ в условиях рыночной экономики. Отмечается особенность ВЛИЯНИЯ долгосрочных факторов на динамику обменного курса в краткосрочном периоде.
Во второй главе «Валютный курс как инструмент регулирования экономики переходного периода» выделяются особенности формирования обменного курса в переходной экономике. Отмечается существенное влияние ожиданий участников рынка на динамику текущего обменного курса.. Анализируются условия использования валютного курса как антиинфляционного инструмента при разных типах макроэкономической стабилизации. Рассматриваются причины «кризиса платежного баланса» при режиме «фиксированных» курсов в переходной экономике. На основе анализа практики финансовой стабилизации и валютного регулирования в России в период с 1992г. по 1998г. выделяются два типа макроэкономической стабилизации, а также инструменты, которые применялись для их реализации.
В заключении сформулированы выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач определения факторов валютного курса и методов его регулирования в трансформационной экономике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы системного, комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, а также теоретические гипотезы и концепции, образующие содержание классического, кейнсианского и институционально -социологических подходов к макроэкономическому регулированию в условиях открытой экономики. В работе
использованы статистические, расчетные и графические инструменты исследования.
Информационной базой диссертации являются статистические данные Госкомстата России, Центрального банка РФ, экспертные оценки Московской межбанковской валютной биржи, Экономического управления Сбербанка России, фактические материалы, предоставляемые информационным агентством Рейтер в рамках системы "Рынки-2000", данные из периодических изданий, а также статистические и нормативно- методические материалы, собранные и подготовленные автором в период работы в качестве главного экономиста Управления валютных операций Екатеринбургского банка Сбербанка России.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными положениями:
1. Выделены два этапа в становлении экономической категории «валютный курс» и определении факторов, формирующих его динамику на основе анализа изменений подходов к пониманию сущности денег и их роли в экономике.
2. Расширено исследование валютного курса как экономической категории в направлении усиления системного подхода к его пониманию, что позволило представить валютный курс как комплексную и многоуровневую категорию, в которой отражаются как уровни экономических отношений, так и условия его формирования.
3. Дана авторская классификация факторов, определяющих изменение валютного курса в рыночной экономике; отмечена особенность влияния долгосрочных факторов на валютный курс в краткосрочном периоде.
4. Определены факторы формирования динамики валютного курса в экономике переходного периода; ожидания экономических агентов выступают в качестве доминирующего фактора, оказывающего
влияние на амплитуду колебаний валютного курса в краткосрочном периоде.
5. Предложено авторское видение взаимосвязи между сохранением режима «фиксированных» курсов и низкой инфляцией, с одной стороны, и уровнем золотовалютных резервов и источниками финансирования бюджетного дефицита, с другой.
6. Осуществлена авторская классификация типов макроэкономической стабилизации в трансформационной экономике России на основе выделения базовых и вспомогательных инструментов их реализации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке механизмов макроэкономической стабилизации в условиях трансформационного периода , определении особенностей формирования динамики валютного курса и методов его регулирования в переходной экономике.
Рекомендации прикладного характера могут быть использованы профессиональными и непрофессиональными участниками валютного рынка при определении направлений долгосрочных и краткосрочных шгаестилий в различные отрасли экономики.
Теоретический и фактический материал исследования может быть применим в процессе преподавания курсов «Монетарные теории международной экономики и международной торговли», «Экономика зарубежных стран», « Международные финансы», «Экономика валютного рынка», «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью», а также для подготовки и повышения квалификации банковских специалистов, валютных дилеров, брокеров и менеджеров предприятий, ориентированных на внешнеэкономическую деятельность.
Апробация работы . Результаты диссертационного исследования были доложены автором на всероссийских научно-практических конференциях по проблемам гумманитаризации высшего образования, состоявшихся в г. Пермь ( 1994, 1995, 1996, и 1998 тт.), на региональной научной конференции
«Современные проблемы экономической безопасности страны» (г. Екатеринбург 1996г.), а также на научной конференции «Рынок и право» (г. Екатеринбург 1998г.)
Материалы исследований легли в основу спецкурсов «Эволюция международных валютных систем», «Экономика валютного рынка», читаемых автором на экономическом факультете Уральского государственного университета им. А. М. Горького, а также в Уральском шіституте экономики, управления и права.
Основные положения работы отражены в 5 публикациях общим объемом 0,4 п.л.
Содержание понятия «валютный курс» и его эволюция в экономической теории
Эволюция экономических теорий валютного курса происходила на протяжении нескольких столетий и в настоящее время насчитывает большое количество моделей, описывающих формирование и регулирование валютных курсов. Практически все авторы теорий валютного курса пытались найти ответы на следующие вопросы: Что определяет соотношение межу национальными и иностранными денежными единицами? Какие факторы влияют на изменение ватютных курсов? Как можно нейтрализовать негативное влияние резких колебаний курсов не только на внешнеэкономические отношения, но и на внутреннее состояние экономики?
Эволюция теорий валютного курса проходила по трем основным теоретическим направлениям западной экономической школы: классическом, номиналистическом и кейнсианском.
Достаточно сложно определить момент зарождения теорий валютного курса.. Некоторые вопросы формирования обменных курсов (вексельных курсов) затрагиваются в исследованиях физиократов и меркантилистов в рамках общего исследования условий обращения металлических и бумажных денег. Первый подробный анализ факторов, влияющих на курсы полноценных металлических денег, встречается в работах Д. Юма («Опыты»1742г.) и Монтескье («Дух законов» 1748 г.). Согласно классической экономической теории стоимость денег и соответственно уровень товарных цен объясняется изменениями количества золотых и серебренных денег: чем больше денег в обращении, тем цены выше и наоборот. Следовательно, валютный курс, как соотношение между полноценными металлическими деньгами, должен определяться как денежным предложением, так и ценами в рассматриваемых странах. Например, Монтескье в книге 22 «Духа законов», озаглавленной «Законы в их отношении к употреблению денег» определяет вексельный курс как «относительную стоимость», которая определяется как стоимость денег данной страны, выраженная в деньгах другой страны.1 Там же он отмечает значение платежного баланса как фактора формирования вексельного курса и отводит решающую роль в установлении вексельного курса странам, имеющим первенство на денежном рынке.
В дальнейшем идеи о том, что соотношение цен на товары являются основой формирования валютных курсов получили развитие в работе Д. Рикардо «О началах политической экономии и налогового обложения» (1817г.). В этом исследовании денег были сформулированы основные положения теории паритета покупательной способности, занявшей в дальнейшем ключевое положение практически во всех моделях валютных курсов.
Основной проблемой в работах классиков является определение факторов, влияющих на хурс полновесных металлических денег и неразменных бумажных денег, а следовательно, на потоки золота и серебра и, в .конечном итоге, на платежный баланс. Основу валютной системы в то время составляло золото, которое выполняло все функции денег и являлось своего рода стихийным регулятором внешнеэкономических связей, платежного баланса, денежного обращения. Монетный паритет между двумя валютами определялся соотношением содержания золота в денежных единицах. Колебания курсов валют происходили в пределах "золотых точек", которые представляли собой границы отклонений валютного курса от монетного паритета, определяемого золотым содержанием монеты или рыночной стоимостью благородного металла в национальных денежных единицах. Количественно "золотые точки" рассчитывались исходя из таких показателей как издержки по транспортировке груза, упаковке, страхованию и т. д. Выгода от расчетов в золоте определялась соот- ношением отклонений валютного курса от "размеров расходов. При верхней точке ( монетный паритет плюс расходы) экономически целесообразно было ввозить золото в страну; при нижней границе ( монетный паритет минус расходы) выгоден вывоз золота из страны. Таким образом, валютный курс был своеобразным регулятором потоков золота и, следовательно, использовался для выравнивания платежного баланса. Наблюдалось взаимное влияние валютного курса и платежного баланса: с одной стороны, обменный курс влиял на формирование баланса, с другой стороны, изменение последнего воздействовало на динамику курса. Считалось, что пассивный платежный баланс свидетельствует о понижательной тенденции курса в&тюты, а активный о предстоящем его повышении.
С развитием кредитного дела переводные векселя (тратты), представляющие собой форму їсредитования внешнеторгового оборота, все больше замещали реальное движение золота. В связи с этим валютный курс выступал уже как цена векселей, выраженных в иностранной валюте, откуда происходит его другое название - вексельный курс. Бумажные деньги (векселя) являются представителями золота в обращении. Закономерности образования валютного курса при бумажных деньгах и неразменных банкнотах те же, что и при неполноценных металлических деньгах. На мировом рынке за векселя и другие документы, дающие право на получение неразменных банкнот или бумажных денег, платят лишь столько, сколько золота они щзедставляют в реальном обращении.
Факторы формирования валютного курса
В современной экономике валютный курс формируется под влиянием многочисленных факторов. В этой связи актуальным становится вопрос об их классификации для установления связей и закономерностей взаимодействия.
В отечественной литературе можно встретить несколько способов классификации факторов валютного курса. Например, Платонова И.Н. предлагает выделить две группы факторов: 1) факторы структурного характера, отражающие состояние экономики ( ВВП, объемы промышленного производства, состояние платежного баланса, рост внутренней денежной массы, уровень инфляции и инфляционные ожидания, уровень процентной ставки и др.); 2) конъюнктурные факторы, постоянно меняющиеся под влиянием тенденций мирового рынка ( спекулятивные операции на валютных рынках, степень развития других секторов финансового рынка)1.
Расширенную классификацию факторов вагаотного курса предлагает Д.Ю. Пискулов в работе «Теория и практика валютного дилинга». Он выделяет три группы факторов: 1) фундаментальны факторы, то есть ключевые макроэкономические показатели состояния национальной экономики, действующие в среднесрочной перспективе, воздействующие на участников рынка и уровень валютного курса (ВНП, уровень реальных процентных ставок, уровень безработицы, инфляция, платежный баланс, индекс промышленного производства, индекс главных показателей, индекс делового оптимизма).2 Выделяются два временных аспекта влияния фундаментальных факторов на валютный курс: а) долгосрочное влияние «то есть набор фундаментальных факторов определяет состояние национальной экономики, а следовательно, тренд изменения валютного курса на протяжении месяцев и лет. Такое среднесрочное прогнозирование курса используется для открытия стратегических позиций»3; б) краткосрочное, то есть влияние опубликованного статистического индикатора на курс валюты, действующего в течение нескольких часов или порой минут. 2) Технические факторы, то есть результаты технического анализа закономерностей прошлого поведения валютного курса, влияющие на принятие решения о покупке и продажи валюты. Эти факторы носят скорее психологический характер, так как, «чем больше людей верит закономерностям технического анализа, тем сильнее влияние теории на процесс принятия решений и тем значительнее ее воздействие на движение валютного курса». 3) Краткосрочные неожиданные факторы - это форс-мажорные , политические события, высказывания политических лидеров, валютные интервенции центральных банков.
Данный подход интересен тем, что здесь предпринимается попытка разграничить действие фундаментальных факторов в краткосрочном и долгосрочном периоде. Однако, на наш взгляд, данная классификация не лишена некоторых недостатков, в частности, результаты технического прогнозирования, по нашему мнению, не являются самостоятельной группой факторов, так как сами они без интерпретации профессиональными участниками рынка не могут формировать динамику курса, следовательно, рассматривать их надо в контексте ожиданий экономических агентов. Только после того, как дилеры сформируют определенные ожидания, основываясь на результатах прогнозирования, только тогда начнут изменяться спрос и предложение на валюту и, следовательно, валютный курс. Аналогичное воздействие оказывают и краткосрочные неожиданные факторы, выделяемые автором в качестве самостоятельной группы.
Обширную классификацию факторов, влияющих на валютный курс представили Наговицин А.Г. и Иванов В.В. в книге «Валютный курс. Факторы, Динамика. Прогнозирование». Они выделяют:
1.Образующие факторы, «непосредственно определяющие динамику валютного курса, то есть непосредственно связанные с процессом международного экономического обмена». К их числу относятся ВНП, платежный баланс, внутреннее и внешнее предложение денег, процентные ставки.
2. Регулирующие факторы, то есть «факторы действие которых влияет на изменение образующих факторов и оказывает тем самым регулирующее воздействие на механизм установления валютного курса» В этой подгруппе выделяют: а) факторы государственного регулирования, к числу которых относятся налоги, квоты, пошлины, кредитная и эмиссионная политика, регулирование цен, законодательные методы, деятельность ЦБ, распределение валюты и др.; б) структурные факторы: структура биржи, банковская структура, инфраструктура связи, направления внешнеэкономической деятельности и др.
3. Кризисные факторы, то «есть факторы, возникающие при выведении экономической системы из динамического равновесия» Здесь выделяются: а) кризисные проявления экономики, то есть дефицит госбюджета, «бесконтрольная эмиссия», инфляция, монопольное производство, утечка капиталов за границу, падение объемов производства, «неучастие в обороте ресурсов», игра на валютный биржах, «вымывание» товаров и др.; б) политические факторы: смена представителей власти, «степень стабильности руководящих структур», «уровень исполняемости законов», величина государственного сектора в экономике, «степень разногласий между политическими силами в стране» и др.; в) психологически факторы: отложенный спрос, ожидания инфляции, «отсутствие опыта перехода к рыночным отношениям», «недоверие к национальной валюте» и др.
Предложенная классификация факторов валютного курса, на наш взгляд, является несколько детализированной, так как содержит факторы, которые непосредственно не влияют на динамику валютного курса. Их действие опосредуется другими экономическими показателями. Например, эмиссионная политика Центрального банка оказывает прямое воздействие на сжатие или расширение денежного предложения, что, в свою очередь, повлияет на уровень процентных ставок, далее на спрос и предложение на национальные и иностранные активы и, в конечном итоге, на валютный курс. Прослеживается и некоторое несоответствие в группировке тех или иных параметров экономической действительности. Так, выделяя инфляцию как фактор, свойственный экономике в кризисном состоянии, не учитывается, что развитые страны всегда имеют определенный уровень инфляции. Следовательно, инфляцию было бы целесообразнее отнести не к кризисным , а к образующим факторам, что косвенно подтверждают и сами авторы, анализируя влияние процентной ставки на валютный курс через «эффект Фишера», который связывает номинальный, реальные процентные ставки и инфляцию.
Разные способы классификации можно встретить и в иностранной литературе. Например, экономисты Кларида и Гали (1994) для создания модели прогнозирования динамики курса предложили выделить две группы факторов: 1) шоки спроса и предложения ( реальные шоки), то есть показатели, которые формируются в реальном секторе экономики, и воздействуют на реальный валютный курс; 2) монетарные шоки ( номинальные шоки).
Условия формирования и использования валютного курса в переходной экономике
Проведение экономических реформ в условиях перехода от централизованно- планируемой к рыночной экономике предусматривает решение трех взаимосвязанных задач: институциональные преобразования, либерализация экономики и финансовая (макроэкономическая) стабилизация.1 Институциональные преобразования предусматривают изменения в отношениях собственности, формирование рынков труда и капитала, развитие финансовой инфраструктуры, разработку законодательной базы рыночной экономики. Либерализация экономики тесным образом связана с сокращением и изменением функции государства в экономике. Именно программа либерализации способствует формированию открытой экономики, сближению структуры мировых и национальных ценю. Проведение трансформационных преобразований сопряжено с падением ВВП, ростом денежной массой и, конечно, гиперинфляцией. В этой связи основной целью следующего этапа трансформации - макроэкономической стабилизации - становиться снижение : темпов инфляции, а также создание условий для экономического роста.2 Составной частью макроэкономической стабилизации является политика обменного курса, роль которого в условиях перехода к рынку кардинальным образом меняется: из пассивного «созерцателя» он становиться одним из факторов, активно влияющих на социально-экономические процессы в стране.
При господстве монополии государства на внешнеэкономическую деятельность исключалась возможность свободной конвертации национальной валюты в иностранную, существовал жесткий валютный контроль над всеми экспортно-импортными операциями, а также обязательная сдача экспортной выручки по специальным курсам. При этом использовались разные валютные курсы по различным внешнеэкономическим операциями В этих условиях проблемы платежного баланса решались с помощью жестких внешнеторговых ограничений. Количественное ограничение импорта наряду с государственным регулированием цен приводили к разрыву между внутренними и мировыми ценами, к снижению конкурентоспособности отечественных товаров, сокращению поступления экспортной выручки.
В централизованной экономике валютный курс устанавливался административным путем и оставался неизменным на протяжении длительного времени. В таких условиях курс выполнял единственную роль коэффициента пересчета при исполнении международных требований и обязательств, причем стоимостное соотношение между валютами не имело под собой реальной основы.
В условиях отмены государственной монополии на внешнеэкономические операции обменный курс начинает выполнять разнообразные функции. Валютный курс становится связующим звеном между мировым и национальным рынком, отражая реальное соотношение между национальной валютой и валютами промышленно развитых стран. Неслучайно одним из первых последствий либерализации цен и внешнеэкономической деятельности стало обесценение национальной валюты, масштабы которого колебались от ЗО % в Венгрии до 1000 % и более в России, Албании, Румынии, Украине, что отражало реальное соотношение валют.
Обменный курс в переходной экономике выполняет еще одну важную функцию - он устраняет искажение в структуре цен, доставшееся в наследство от командно-административной системы, ценообразование в которой, основывалось на нормативных принципах. Широкий доступ на мировой рынок позволяет производителям сопоставлять внешние и внутренние цены, неизбежно подстраиваясь под мировой уровень цен с целью сохранения конкурентоспособности продукции. Ценовые импульсы от товаров, участвующих в международном обмене, передаются прямо или косвенно другим товарам. Таким образом, страна с большей или меньшей скоростью импортирует мировую структуру относительных цен.
В трансформационной экономике именно на ватютный курс возлагается ответственность за выравнивание платежного баланса через увеличение или уменьшение стоимости национальной валюты с целью корректировки экспортно - импортных потоков. Также изменение валютного паритета может привести к изменению структуры национальной экономики в пользу отраслей, получающих наибольшую прибыль от изменяющейся динамики валютного курса.
В странах с переходной экономикой сложилась ситуация, когда внутренние цены ориентированы на валютный курс, что обусловлено высокой долей импорта в товарообороте и валютизацией национального денежного обращения. Большинство цен фактически выражаются в иностранной валюте, а затем по доминирующему курсу переводятся в национальную. Можно выделить несколько уровней взаимодействия внутренних цен и обменного курса: 1) цены на готовые импортные товары;2) цены на внутренние экспортируемые товары; 3) цены на импортные промежуточные товары, влияющие на издержки внутреннего производства. Согласно теории паритета покупательной способности цены на конечные товары буду изменяться пропорционально росту или снижению валютного курса. Цены на импортные промежуточные товары также зависят от динамики валютного курса, но их влияние на внутреннее ценообразование происходит через увеличение или уменьшения общего уровня издержек на производимую продукцию. Следовательно, валютный курс оказывает прямое воздействие на внутренние цены. Кроме того, валютный курс может косвенным образом влиять на динамику цен через формирование ожиданий экономических агентов. Если ожидается ухудшение экономической ситуации и рост курса иностранной валюты, то импортеры заранее будут закладывать в цену будущее изменение курса с тем, чтобы компенсировать возможные убытки. Если экспортеры ожидают укрепление курса национальной валюты, то возможные потери от уменьшения объемов экспорта будут перекладываться на внутренних потребителей за счет увеличения цен на продукцию.
Анализ практики использования валютного курса в трансформационной экономике России для достижения целей макроэкономической стабилизации
В начале 1990-х годов Россия получила в наследство от СССР дестабилизированную финансовую систему, огромный дефицит бюджета, отсутствие валютных резервов, банкротство Внешэкономбанка, товарный дефицит, разрушенные экономические и политические структур не только Союза, но и самой России. В таких условиях необходимо было проводить радикальные трансформационные преобразования, которые предусматривали либерализацию экономики, макроэкономическую стабилизацию, а также институциональные преобразования. Начало экономическим реформам было положено либерализацией цен с 1 января 1992г.! Большая часть цен на товары потребительского и производственного назначения были освобождены. Одновременно с этим процесс либерализации затронул внешнеэкономическую сферу и курсовой механизм, что позволило хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности, самостоятельно осуществлять экспортные и импортные операции, формировать спрос и предложение на валюту.
Его движение обуславливалось скорее психологическими факторами, чем экономическими процессами. Так, первая шоковая реакция валютного рынка на освобождение цен проявилась в 6-ти кратном росте курса доллара в январе 1992 г по сравнению с летом 1991г.1, при этом только в январе 1992 г. цены выросли на 245,3%.2 В дальнейшем наблюдается тенденция на укрепление рубля, что проявилось в снижении котировок с 204,32 рубль\доллар США в январе до 125,26 рубль\доллар США в июне 1992 г. Данный эффект был достигнут за счет ивтервешщй Банка России на валютных биржах Москвы и С -Петербурга. Если в феврале объем продаж валюты ЦБ РФ составлял всего 11,09 млн. долларов США, то в мае этот показатель составлял 39,06 млн. долларов США, в июне - 224,29 млн. долларов США3.
Основная цель макроэкономической стабилизации - снижение темпов инфляции - в этот период достигалась за счет мер денежно-кредитной политики. В январе 1992 г. ставка рефинансирования была повышена с 5 % до 20 % годовых, в апреле до 80%. Кроме того, были установлены административные лимиты прироста кредитов Центробанка на I квартал 1992 г. в размере 15 %, что обеспечило сдерживание роста денежной массы. На данном этапе валютный рынок еще не имел серьезного экономического значения, а валютный курс выполнял роль коэффициента пересчета во внешнеэкономических сделках, поэтому еще не оказывал существенного влияния на внутриэкономические процессы.
Следует отметить, что официально объявленный механизм «свободного» плавания курса рубля фактически являлся регулируемым «плаванием». Как видно их таблицы 8, во втором полугодии 1992 г. и в течение всего 1993 г. Банк России систематически проводил валютные интервенции, выступая как продавцом, так и покупателем. Преимущественно ЦБ РФ продавал иностранную валюту, если во П полугодии 1992 г. было продано 688,69 млн. долларов США, то к концу 1993 г. данный показатель увеличился в 5,8 раз. Таким образом, Банк России уже с самого начала введения режима «плавающего» валютного курса проводил широкомасштабные интервенции по его корректировке.
Несмотря на то, что практика макроэкономической стабилизации в странах Центральной и Восточной Европы, в частности Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, свидетельствовала о том, что режим «фиксированного» валютного курса позволяет быстрее справиться с инфляционными процессами, правительство России пошло более трудоемким путем, установив режим «плавающего» курса. Данный факт был обусловлен настоятельными рекомендациями представителей МВФ, но, что являлось наиболее существенной причиной - незначительные золотовалютные резервы страны. Как видно на рис.4, в 1992 г. золотовалютные резервы превышали чуть более 2 млрд. долларов США. Для сравнения баланс текущих операций за этот период составлял 5,4 млрд. долларов США, причем уровень критического импорта для России оце-ниватся в размере 10-12 млрд. долларов США.1 В дальнейшие годы наблюдается планомерное увеличение золотовалютных запасов страны. Инфляционные процессы на начальном этапе экономических преобразований были обусловлены спадом производства и ростом денежной массы, поэтому введение режима «плаваюпдих» курсов привнесло еще один фактор нестабильности в экономику, а именно импортируемую инфляцию, которая существенным образом влияла на внутреннее ценообразование. На протяжении действия данного механизма курсообразования отмечалась высокая чувствительность цен к изменению валютного курса. Так, первоначальная реакция товарного рынка на падение курс рубя 13 октября ! 994г. проявилась в ежесуточном повышении цен 1,5% за период с 12 по 15 октября 1994 г. Несмотря на дальнейшую корректировку валютного курса и стабилизацию, ежесуточный прирост цен в среднем составил 0,48% за период с12 по25 октября, что в 2 раза превышало сентябрьский показатель и в 4 раза темпы прироста цен в августе 1994г.1 Такое воздействие обменного курса на цены можно объяснить высокой долей импортных товаров на внутреннем рынке. Около 60% потребительских товаров, проданных в России в 1995 г., были импортного производства. Удельный вес импортного продовольствия на внутреннем потребительском рынке России за период с 1994 -1996 гг. увеличился в три раза и достиг в 1996 г. критического уровня - 54 % 2. Неспоследнюю роль в формировании динамики валютного курса играют ожидания экономических агентов, которые преимущественно хранят свои ресурсы в наличной иностранной валюте. Уровень долларизации, то есть соотношение депозитов в иностранной валюте к общей массе депозитов, составлял в 1992 г - 40%, без учета иностранной валюты, находящейся на руках у населения.3 Данный показатель свидетельствует о том, что население постоянно предъявляет спрос на иностранную валюту, особенно в периоды обострения кризиса, тем самым способствует обесценению национальной валюты. Таким образом, в России, как и в большинстве стран с трансформационной экономикой, сложились взаимозависимые отношения: валютный курс влияет на темпы инфляции, в свою очередь, рост цен способствует значительным колебаниям курса.