Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Денежно-кредитная политика Центрального банка как основное направление его экономической политики стр. 9
1.1. Сущность, инструменты реализации и проблемы денежно- кредитной политики в условиях перехода к рынку стр. 10
1.2. Развитие денежно-кредитных методов регулирования экономики Банком России в процессе становления рыночных отношений стр. 36
Глава 2. Проблемы разработки и реализации валютной политики .
2.1. Валютная политика как фактор макроэкономической стабилизации стр. 62
2.2. Валютная политика Банка России: основные этапы и проблемы формирования стр. 91
Глава 3. Роль Банка России в преодолении последствий финансового кризиса 1997-1998 годов .
3.1. Внутренние и внешние причины возникновения кризисных явлений в России стр. 128
3.2. Основные направления политики Банка России по стабилизации кризисных явлений стр. 146
Заключение стр. 156
Библиография стр. 161
- Сущность, инструменты реализации и проблемы денежно- кредитной политики в условиях перехода к рынку
- Развитие денежно-кредитных методов регулирования экономики Банком России в процессе становления рыночных отношений
- Валютная политика как фактор макроэкономической стабилизации
- Внутренние и внешние причины возникновения кризисных явлений в России
Введение к работе
Задача формирования рыночных отношений в нашей стране вывела на одно из первых мест необходимость коренного изменения роли государства в экономическом развитии, передаче ему новых функций, и прежде всего в сфере денежно-кредитных отношений. Рынок не может существовать без денежного обращения, но сам он денег не создает, обеспечить рынок необходимым количеством денежных знаков может только государство в лице своего Центрального банка. В дальнейшем на Центральный банк ложатся функции регулирования необходимого количества денег в обращении, стимулирования через денежно-кредитную политику развития экономики, необходимого для поддержания определенного уровня жизни в стране.
В условиях нестабильности экономики, которая свойственна практически всем странам, переходящим к рыночным отношениям, проблемы регулирования денежного обращения встают особо остро. Проблема усугубляется возникшей инфляцией, которая во многих случаях может перерасти в гиперинфляцию и является серьезной угрозой обеспечению темпов развития
экономики, поддержанию уровня благосостояния населения и социальной стабильности в обществе. Без обоснованной и четко реализованной денежно-кредитной политики Центрального банка эту проблему решить невозможно, рынок не всемогущ
В современной экономике одним из важных направлений деятельности государства является обеспечение предложения денег и контроль за денежным обращением. Чтобы деньги полноправно выполняли свои функции, необходимо наличие у них двух признаков: относительной редкости и признания их в качестве денег всеми хозяйствующими субъектами. Данную проблему может решить только государство в лице своего конкретного представителя — Центрального банка страны через разработку и реализацию денежно-кредитной политики.
Рыночная экономика — это открытая экономика, которая поддерживает многосторонние связи с национальными экономиками других стран. На национальную экономику каждой из низ серьезное влияние оказывают международная миграция труда и капитала, изменение валютных курсов, состояние платежного баланса и пр. А так как практически все международные экономические связи опосредуются деньгами,
принимающими на межгосударственном уровне форму валюты, то рыночные отношения должны дополняться разумной валютной политикой государства. Эта функция также реализуется через деятельность Центрального банка.
Центральный банк также принимает определенное участие в разработке национальных стандартов и в контроле за их соблюдением. В частности, это связано с установлением Центральным банком правил работы банковского сектора экономики, лицензированием и
контролем за деятельностью коммерческих банков. Он устанавливает правила функционирования денежной системы страны и может определять отдельные стандарты работы на различных финансовых рынках. Кроме того, он защищает национальные интересы в системе международных хозяйственных связей. У него особая роль в защите национальной валюты, в регулировании движения иностранного капитала и предотвращении оттока капитала из стран.
Формирование принципиально новой системы государственного регулирования экономики, основанной преимущественно на экономических методах, в России происходит на фоне общей структурной перестройки национального хозяйства. Перед страной стоят сложные проблемы отраслевой переориентации народного хозяйства, экономической интеграции его в мировое сообщество. В кратчайший срок необходимо решить глобальные экономические задачи, связанные со стабилизацией промышленного производства, снижением инфляции и недоверия к национальной валюте, противодействием росту безработицы. В стране возникли такие специфические проблемы как неплатежи и «долларизация» экономики, еще больше отягчающие экономическую ситуацию. Отсюда еще больше возрастает роль Центрального банка, значение денежно-кредитной и валютной политики, которые он разрабатывает и реализует для стабилизации экономики, для выхода из кризисного состояния.
Проблема стабилизации денежного обращения, регулирования инфляционных процессов, формирования валютных рынков находилась последние годы в центре внимания и теоретиков, и практиков, правда, политэкономы эти проблемы рассматривали недостаточно. Теоретические основы анализа этих явлений и роли государства в их регулировании были заложены еще в работах классиков экономической теории. В современных условиях они разрабатываются в основном представителями монетаризма, отдельными сторонниками других школ. Но единого взгляда на роль государства в регулировании денежного обращения до сих пор не существует, постоянно идут дискуссии о методах и границах такого вмешательства в экономику.
Деятельность Центрального банка в любой стране, в том числе и в России весьма многогранна, поэтому автор сосредоточил внимание на тех наиболее значимых, на наш взгляд, направлениях государственного регулирования, при осуществлении которых роль Центрального банка особенно велика — денежно-кредитной и валютной политике
Перечисленные обстоятельства определили выбор темы диссертации, цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в выявлении воздействия основных направлений экономической политики Центрального банка на процесс стабилизации экономики в условиях перехода к рынку, определении наиболее эффективных инструментов и методов его работы.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
проанализировать направления деятельности Центрального банка и выделить наиболее значимые направления работы, позволяющие активно влиять на процесс стабилизации национальной экономики;
провести сравнительный анализ методов разработки и реализации денежно-кредитной и валютной политики России и других рыночных стран;
выявить особенности и этапы развития денежно-кредитного и валютного регулирования в переходной экономике России;
определить возможности использования мирового опыта с учетом национальных особенностей России;
систематизировать причины финансового кризиса 1997-1998г., методологически обосновать меры, ускоряющие выход из него;
проследить влияние денежно-кредитной и валютной политики на процесс стабилизации и обеспечение эффективности функционирования национальной
экономики и решение социально-экономических задач.
Объектом исследования является процесс воздействия форм и методов реализации денежно-кредитной и валютной политики на стабилизацию экономики страны.
Предметом исследования являются связи и отношения, возникающие между Центральным банком и хозяйствующими субъектами в процессе реализации мер, разработанных Центральным банком.
Логика работы определяется предметом исследования: сначала рассматриваются вопросы теории и практики разработки и реализации денежно-кредитной политики, а затем - взаимосвязанная с ней валютная политика. Отдельно выделен вопрос о причинах финансового кризиса 1997-1998гг, возможных путях выхода из него, как одной из центральных задач, решаемых сегодня экономической политикой Центрального Банка.
Методология исследования базируется на комплексном подходе к анализируемым процессам и явлениям, используются достижения отечественной и зарубежной экономической мысли, фактические и статистические данные о результативности воздействия на экономику мероприятий, проводимых ЦБ России, опыт зарубежных стран и личный опыт работы автора в ЦБ России. В работе автор использовал Законы и законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и методики.
Основная часть статистических данных взята из информационных изданий: «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», «информационный бюллетень Международного Банка Экономического Сотрудничества», «Денежный рынок», «банковский журнал» и др., а также из информационных страниц в системе Интернет и информационных сообщений агентств Рейтер и Блумберг.
Научная новизна работы состоит в следующем:
впервые комплексно рассмотрено влияние методов реализации политики Центрального банка на стабилизацию и развитие реального сектора экономики страны;
выявлен комплекс нерешенных проблем в денежно-кредитной сфере, возникших в результате объективных и субъективных недоработок в системе регулирования денежно-кредитной и валютной системы;
теоретически доказано положение, что в условиях нестабильной переходной экономики валютная политика Центрального банка становится наиболее действенным инструментом денежно-кредитной политики;
систематизированы причины, приведшие к финансовому кризису в России, выявлены внутренние и внешние причины;
определены особенности проведения политики обязательных резервов и операций на открытом рынке в условиях перехода к рынку;
теоретически обоснована роль административных методов валютного регулирования и их влияние на экономику;
дано теоретическое обоснование основных возможных путей выхода из финансового кризиса, определена роль Банка России в решении этих проблем;
дана дополнительная теоретическая аргументация необходимости усиления реальной независимости Центрального банка в проведении денежно-кредитной политики.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование может служить определенной ступенькой в ходе дальнейших политэкономических исследований проблемы. Ряд положений может служить основанием для прикладных экономических исследований в области банковского дела. С точки зрения практики выводы работы могут быть использованы при разработке конкретных мер по усилению стимулирующей функции денежно-кредитной и валютной политики, по выходу из финансового кризиса. Отдельные положения могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, мировой экономики,
макроэкономики и при чтении спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на теоретическом семинаре кафедры «Экономическая теория» ВЗФЭИ, на методическом семинаре кафедры, посвященном обсуждению содержания учебного пособия «Мировая экономика», одним из авторов которого является диссертант. Отдельные положения работы использовались при подготовке инструктивных материалов и докладов Банка России.
По итогам выполненных исследований опубликовано 2 работы общим объемом 1, 25 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и библиографии. Объем диссертации 175 стр.
Сущность, инструменты реализации и проблемы денежно- кредитной политики в условиях перехода к рынку
Одним из необходимых условий нормального функционирования рыночной системы является стабильное денежное обращение. Значительная инфляция или дефляция искажают механизм рыночного распределения ресурсов в соответствии с реальными запросами общества, а также оказывают неблагоприятное воздействие на распределение доходов.
Есть и другие причины, обосновывающие неизбежность государственного вмешательства в денежно-кредитную сферу. Так, важнейшим условием платежеспособности современных кредитных денег является гарантия их дефицитности со стороны государства. Соответственно, необходим постоянный контроль государства за состоянием денежной массы, который, как правило, осуществляется через Центральный банк.
Как известно, коммерческие банки способны расширять и сужать количество денег в обращении посредством депозитной эмиссии. Данные возможности банков зависят от общего объема депозитов и от величины денежного мультипликатора. Дополнительная денежная эмиссия способствует снижению процентных ставок на рынке, расширяет кредитование, что оказывает давление как на рост инвестиционных расходов, так и на рост цен. Как правило, депозитная эмиссия свойственна периодам экономического подъема и может усугубить инфляционные процессы. Сжатие же кредитов характерно для периодов спада, что усложняет возможности фирм преодолеть кризис.
Центральный банк, даже если он действует с целью поддержания стабильности денежного обращения и ориентируется только на темпы изменения ВНП, вынужден проводить определенную денежно-кредитную политику, направленную на сглаживание последствий кредитных операций коммерческих банков, осуществлять контроль за состоянием денежной массы и кредита в экономике.
Центральный банк должен вмешиваться в функционирование денежного обращения и по другой причине. Современные деньги по своей сущности являются кредитными. История денег показывает, что кредитные деньги являются наиболее удобными для экономики. Но для нормального функционирования данной системы необходимо, в том числе, чтобы денежная масса расширялась в определенной степени при росте кредитования в экономике, и сужалась, при появлении депрессионных признаков. Соответственно и центральный банк, взявший на себя функцию регулирования денежного обращения в стране, должен проводить определенную политику по рефинансированию кредитных организаций с целью поддержания необходимых пропорция между объемом денежной ликвидности и уровнем экономической активностью в стране.
Следует также отметить, что межстрановые движения капиталов в настоящее время достигли огромных размеров и могут оказывать очень сильное воздействие на функционирование национальных экономик. До 1933 года подобное влияние на состояние национальных денежных систем оказывал межстрановый переток золота. Следовательно, центральный банк вынужден вмешиваться в процессы денежного обращения и для регулирования межнационального движения капиталов. В условиях развивающейся экономики данное регулирование, как правило, направлено на противодействие оттоку капитала из страны.
Таким образом, центральный банк по своей природе вынужден воздействовать на денежно-кредитную систему, даже если он не ставит перед собой специфических макроэкономических задач. Однако в условиях цикличности экономики действия Центрального банка могут быть направлены на сглаживание колебаний экономического цикла.
Развитие денежно-кредитных методов регулирования экономики Банком России в процессе становления рыночных отношений
В большинстве стран с развитой экономикой система государственного регулирования прошла достаточно долгий эволюционный путь. Лишь ценой многочисленных проб и ошибок удавалось найти наиболее оптимальные и безболезненные рычаги воздействия на экономические процессы. Процесс совершенствования государственного регулирования экономики еще далеко не завершен, тем более что и сама экономическая система находится в постоянном развитии.
Современная экономическая система в России по очень многим характеристикам отличается от экономических систем западных стран. Это связано в первую очередь с тем, что Россия начала свой путь к смешанной экономики от "неестественной" плановой экономики, в то время как во всех развитых странах смешанная экономика есть результат длительной эволюции "естественной" рыночной системы. Немаловажное влияние на экономические процессы в нашей стране оказывает высокая степень политической нестабильности, а также низкий уровень правопорядка.
Однако Россия уже встала на путь рыночных преобразований, соответственно, она должна перенять и методы макроэкономического регулирования экономики и учиться на опыте других стран, чтобы не повторять их многочисленных ошибок. Перед Россией стояла беспрецедентная задача создать нормально работающий финансовый рынок за очень короткие сроки. История рыночных отношений в России насчитывает менее 10 лет. Поэтому неизбежны отдельные ошибки при формировании макроэкономической политики. Но, к сожалению, многие из допущенных ошибок носили не объективный, а субъективный характер.
Государство, независимо от того, сознает оно это или нет, всегда проводит некоторую фискальную политику. Очень важным является вопрос, в состоянии ли правительство с помощью фискальных методов стимулировать экономический рост в стране. Фискальные методы являются достаточно сильнодействующими, так как они непосредственно воздействуют на уровень сбережения и потребления в экономике, а также влияют на перераспределение доходов. Однако возможности использования фискальных методов всегда сопряжены с временным лагом и значительно ограничены процедурой принятия бюджета, следовательно, они не могут быть использованы для "тонкой настройки" экономики.
Современная ситуация в России не позволяет использовать в полной мере фискальные методы для регулирования экономики. Основная цель государственных финансов в последние годы - изыскать достаточно средств для покрытия хронического бюджетного дефицита. При формировании финансовой политики государства общеэкономический эффект предлагаемых мер, как правило, учитывается очень слабо. В качестве примеров можно привести регулярные "панические" падения цен на рынке государственных ценных бумаг (соответственно, и рост процентных ставок во всех финансовых секторах рынка) в ответ на сильное повышение государственного заимствования на внутреннем рынке.
Таким образом, основным способом государственного регулирования экономики в России в современных условиях являются денежно-кредитное и валютное регулирование. Как и во всех развитых странах, денежно-кредитная политика в России осуществляется центральным банком.
Основной целью деятельности центральных банков в рыночной экономике является поддержание стабильного функционирования денежно-кредитной и банковской систем страны. С 30-х годов XX века среди основных функций центрального банка (денежная эмиссия, осуществление финансовых операций правительства, хранение централизованного золотого и валютного запасов, оказание разнообразных услуг для банков и других кредитных учреждений) выделяется и получает развитие новая функция - проведение мероприятий денежно-кредитной политики.
Главной задачей денежно-кредитной политики центрального банка является сохранение стабильной покупательной способности национальной денежной единицы. В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) первой из основных целей деятельности Банка России названа «защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам». После второй мировой войны на центральные банки все в большей степени ложилась ответственность за политику государства в области макроэкономического регулирования, целью которой является сохранение стабильности рыночной конъюнктуры, недопущение кризисных спадов производства и безработицы.1 Однако в последние годы основным направлением деятельности центральных банков ведущих мировых держав вновь становится максимальное сдерживание инфляционных процессов в экономике.
Валютная политика как фактор макроэкономической стабилизации
Валютная политика, как уже отмечалось, в первую очередь призвана регулировать курс национальной валюты в целях обеспечения устойчивости экономического развития страны, необходимого для ее сбалансированного роста. Непосредственное воздействие валютного сектора экономики на национальное хозяйство осуществляется главным образом через механизм формирования и функционирования валютных курсов. Колебания валютного курса в первую очередь воздействуют на физический объем импорта и экспорта. Снижение курса национальной валюты при прочих равных условиях ведет к росту внутренних цен на импортные товары, что вызывает снижение импорта за счет переключения спроса на отечественную продукцию, в т.ч. на товары-субституты; и к снижению внешних цен на экспортируемую продукцию, следствием которого является рост экспорта. Повышение курса национальной валюты, как правило, ведет к обратным процессам. Однако для того, чтобы влияние изменений валютного курса сказалось полностью необходим временной лаг в 2-3 года. Также следует отметить, что экспорт намного чувствительнее к изменению курсов валют (эластичность - процент увеличения или уменьшения физического объема экспорта относительно процентного изменения валютного курса - колеблется в различных исследованиях от 1,5 до 3), чем импорт. Не менее важным, чем изменение в физическом объеме экспорта и импорта, является изменение стоимостных соотношений обмена в мировой торговле без изменения количества и качества национальных факторов (перераспределительные процессы на уровне мирового хозяйства в целом). Подобные изменения отражает показатель "условия торговли" - отношение экспортных и импортных цен для данной страны. Так, изменение курса валюты на 1% ведет к изменению импортных цен на 0.8% и экспортных на 0.1-0.6% в зависимости от страны. Таким образом, при прочих равных условиях, снижение курса национальной валюты ухудшает "условия торговли", а его повышение - улучшает. В совокупности указанные два фактора определяют влияние валютного курса на торговый баланс страны Кроме непосредственного воздействия на экспортно-импортные операции, непредсказуемые колебания валютного курса могут оказывать неблагоприятное влияние на национальную экономику и через другие каналы. 1) Падение курса национальной валюты может служит одним из факторов развития инфляции в стране. 2) Значительно осложняется текущее и перспективное планирование внешнеэкономических операций. Резко возрастают риски в международной торговле и инвестициях. Компании-производители вынуждены нести значительные финансовые издержки по страхованию валютного риска. 3) Повышается вероятность дестабилизирующих действий спекулянтов, что может привести к значительным экономическим издержкам: кризису денежно-кредитной системы, полной неопределенности на рынке, сильному превышению доходности спекулятивных операций над средней нормой прибыли в экономике. Тактику спекулянтов в условиях нестабильности валютной политики можно показать на примере функционирования российского валютного рынка в 1994 -начале 1995 годов. В тех случаях, когда большинство игроков валютного рынка ожидают быстрое повышение валютного курса рубля (август-октябрь 1994 года, январь 1995 года), начинается массовая продажа рублей в обмен на доллары в расчете на получение сверхприбыли от роста валютного курса. Подобные настроения крупных операторов валютного рынка передаются внешнеторговым организациям и населению, которые в условиях общей паники стремятся ускорить конверсию обесценивающихся рублей в иностранную валюту. Подобные односторонние ожидания участников валютного рынка ведут к значительно большему обесценению валютного курса рубля по сравнению с возможной девальвацией рубля под воздействием только экономических факторов. Подобная ситуация сложилась на российском валютном рынке и в конце марта - июле 1995 года, но ожидания участников рынка были уже направлены в противоположную сторону. Данные ожидания были основаны на информации о низких темпах роста денежной базы в 1-м квартале 1995 года, а также на предположении о традиционно низких темпах роста валютного курса рубля в летний период. Односторонняя игра участников валютного рынка, направленная на получение прибыли от ревальвации курса рубля, привела к значительно более сильному укреплению позиций рубля по отношению к доллару США, чем это было обосновано общей экономической ситуацией двух стран. И опять же, в мае -августе 1998 года ситуация повторяется: все участники валютного рынка, чувствуя слабость регулирующих органов и сохранение тревожной ситуации в бюджетной сфере, начинают массированный перевод средств из рублевых активов в долларовые.
Внутренние и внешние причины возникновения кризисных явлений в России
Осенью 1997 года мировой фондовый кризис впервые оказал серьезное воздействие на российский финансовый рынок, что явилось следствием роста интеграции российской экономики в мировое сообщество. В то же время возникла настоятельная необходимость разработки специальных мер со стороны регулирующих органов для снижения негативного влияния мировых потрясений на российскую экономическую систему. Масштабы кризиса на российском финансовом рынке можно выразить следующими цифрами. За неделю с 22 октября по 28 октября фондовый индекс "Moscow times" снизился почти на 30% (с 1095,03 до 768.54), а к 1 декабря падение индекса достигло максимального значения (638.07, или - 42%). Простой индикатор оборота ГКО вырос с 18,16% 24 октября до 23,33% 28 октября и до 36.99% 2 декабря 1997 года. Цены по облигациям внутреннего валютного облигационного займа (объем в обращении около 11 млрд. долл. по номиналу) снизились с 22 до 30 октября примерно на 11%, а к 12 ноября - уже на 18%. Столь сильное снижение цен основных финансовых инструментов за очень короткий период времени привело к беспрецедентному обесценению активов российских коммерческих банков. Значительно усложнился процесс инвестирования в Россию и не только из-за роста нестабильности на рынке. У западных инвесторов возникли серьезные опасения по поводу возможности российской банковской системы пережить подобный кризис. 10 ноября Банк России объявил об изменении с 1998 года политики валютного коридора. В частности, был заметно увеличен диапазон возможных колебаний курса доллара США (до 30%), что негативно отразилось на рынке форвардных валютных контрактов и затруднило возможности хеджирования курсового риска на вложения в российские ценные бумаги. Можно назвать три основные причины, почему данный мировой кризис стал столь роковым для российской финансовой системы. Первая и основная из них - большая зависимость бюджета от объема заимствований на внешних и внутренних финансовых рынках, несбалансированность бюджета и неудовлетворительный сбор налогов, вторая - рост иностранных инвестиций в Россию в предыдущие годы, третья - некоторые особенности самого мирового кризиса, которые способствовали выводу крупными инвесторами своих средств с рынков развивающихся стран. В последние годы установилось несколько основных форм иностранных инвестиций в Россию. Это кредиты международных организаций российскому правительству, прямые инвестиции в крупные российские корпорации, выпуск российскими эмитентами евробумаг (с конца 1996 года), синдицированные кредиты, портфельные инвестиции на российские рынки государственных и корпоративных ценных бумаг. Последние два вида инвестиций носили краткосрочный спекулятивный характер и создали предпосылки для снижения стабильности российских финансовых рынков. Объем инвестиций в российские ценные бумаги заметно увеличился в первых трех кварталах 1997 года. Доля нерезидентов в общем объеме обращающихся на рынке государственных ценных бумаг выросла с 16% на 1.01.97 до 30% на 1.11.97 г. Это было связано с относительно высоким уровнем доходности российских финансовых инструментов. Так, по государственным краткосрочным обязательствам в ноябре 1996 года доходность по большинству выпусков превышала 50% годовых. Одновременно, Россия добилась определенных успехов в макроэкономической политике.