Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние и тенденции развития мирового рынка нефти 9
1.1 Особенности развития международной торговли нефтью 9
1.2 Ключевые вопросы ценообразование на мировом рынке нефти 24
1.3. Основные центры добычи и экспортно-импортные потоки нефти 40
ГЛАВА 2. Нефтяной комплекс Казахстана в условиях перехода к рыночным отношениям 56
2.1 Современное состояние запасов и добычи нефти 56
2.2.Проблемы экспорта нефти 73
2.3 Вопросы улучшения инвестиционного климата 82
ГЛАВА 3. Перспективы международного сотрудничества в нефтяном комплексе Казахстана 99
3.1 Основные направления международного сотрудничества 99
3.2 Совершенствование государственного регулирования 108
3.3 Пути развития экспортных нефтепроводов 124
Заключение 136
Список использованной литературы 147
- Особенности развития международной торговли нефтью
- Ключевые вопросы ценообразование на мировом рынке нефти
- Современное состояние запасов и добычи нефти
- Основные направления международного сотрудничества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. После распада СССР, в процессе перехода Казахстана к рыночным отношениям нефтяная отрасль этой страны заняла приоритетное направление в развитии экономики. В ближайшие 30 лет нефтяной сектор Казахстана рассматривается в качестве наиболее перспективной отрасли экономики, важной сферой включения страны в мировую хозяйственную систему. В основе такого подхода - крупные запасы жидкого топлива и ожидаемая в перспективе благоприятная конъюнктура на мировых рынках нефти, в том числе и для стран с относительно более высокими издержками добычи нефти, к которым относится и Казахстан.
Нефтяная промышленность Казахстана не только важнейшая отрасль промышленности, она является одной из главных составляющих экономической безопасности страны, её независимости. Налоговые поступления от разработки нефтяных месторождений и продажи нефти позволяют осуществлять социальные программы, укреплять внутриполитическую стабильность.
Экспорт нефти из Казахстана - важнейший фактор расширения мирохозяйственных связей, включения страны в глобализационные процессы, реализации не только экономических интересов, но и достижения политических целей. В международном сотрудничестве для укрепления своих позиций на мировых рынках нефти Казахстан основной акцент делает на усиление связей с промышленно развитыми странами, а также с Россией и Китаем. Предпринимаются усилия для расширения сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. Однако возможности подобного сотрудничества реализуются лишь в незначительной степени.
Развитие нефтяной отрасли в Казахстане сдерживает отсутствие необходимых собственных инвестиций для разведки, добычи, переработки и транспортировки нефти, а также нехватка новейшей техники, технологий, ноу-хау, современного управленческого опыта. Иностранные компании
выражают высокую степень заинтересованности к инвестированию в нефтяную отрасль, отдавая ей приоритет перед другими отраслями. В то же время, несмотря на подписание большого количества договоров в области геологоразведки и нефтедобычи, до недавнего времени это не привело к притоку необходимого количества иностранного капитала и открытию промышленных запасов, не произошло предполагаемого увеличения добычи и переработки нефти.
Один из важных факторов, сдерживающий приток иностранного капитала и развитие нефтяной промышленности в Казахстане - нехватка мощностей для вывоза из страны нефти. Казахстан пока не обеспечен достаточными транспортными магистралями. Это замедляет процесс окончательного выбора потенциальными зарубежными инвесторами в пользу казахстанских проектов. В перспективе предполагается оптимизировать и диверсифицировать экспортные маршруты применительно к конъюнктуре мировых рынков углеводородов. Реализация решений о строительстве трубопроводов может значительно изменить расстановку сил на мировом рынке нефти. Выбор пути экспортных нефтепроводов во многом будет определять внешнеполитическую и внешнеэкономическую стратегию Казахстана. Общий подход при формировании экспортных маршрутов -многовариантность транспортировки нефти на мировые рынки, исходя из геополитического положения страны и интересов её социально-экономического развития.
Для экспорта части своей нефти Казахстан использует трубопроводы Транснефти и российские морские терминалы. В связи с этим один из основных вопросов состоит в том, какое количество нефти Казахстан будет поставлять на экспорт и какая доля экспортных объёмов будет транспортироваться по российской системе.
По мере экономического роста Казахстана возрастают собственные инвестиционные возможности. Отечественные инвесторы, в соответствие с
национальными интересами и не ущемляя интересы иностранных партнёров, готовы направлять свои капиталы в нефтяной бизнес.
Развитие нефтяного комплекса и увеличение экспорта жидкого топлива таит в себе угрозу углубления сырьевой направленности экономики Казахстана. Она может превратиться в сырьевой придаток промышленно развитых стран со всеми негативными последствиями такого состояния. Для предотвращения развития событий по такому сценарию необходимо диверсифицировать экономику страны и её экспорт. Необходимо найти точки роста не только в нефтяном комплексе, но и в других секторах экономики.
Высокая зависимость от экспорта углеводородов делает уязвимой экономику Казахстана. Эффективная защита её национальных интересов требует разработки стратегии развития нефтяного комплекса. В первую очередь она должна быть направлена на обеспечение экономической безопасности страны и способствовать укреплению её позиций на мировом рынке.
Всё сказанное выше определяет актуальность темы исследования, важность разработки рассматриваемой проблематики как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой предлагаемого диссертационного исследования стали главным образом труды казахстанских и российских ученых и специалистов по теоретическим вопросам экономики нефтяной промышленности, реформирования экономики, привлечения иностранных инвестиций. По исследуемой проблеме опубликованы многочисленные монографии, научные статьи и аналитические обзоры. Это труды таких ученых, как Аджубей Ю.В., Конопляник А.А., Бренц А.Д., Брюгеман А.Ф., Березной А.В., Бройде И.М., Григорьев Л.М., Егоров О.И., Алиева Л.Г., Есентугелов А.Е., Ергин Е., Кажмуратов К.К., Карагодин Н.А., Кенжегузин М.Б., Максимова М.М., Надирова Н.К., Нурланова Н.К., Салихов М.Х., Сагындыкова С, Яковлева Е.Л.
Немаловажную роль в понимании закономерностей развития мировых процессов в нефтяной промышленности, привлечении и стратегии иностранных инвестиций в нефтебизнес, особенно в развивающихся странах, дало изучение работ зарубежных исследователей. К ним относятся: Дж. Нето, С. Классенс, У. Онорато, М. Уилкинза, С. Амана, А. Базеля, К. Рише.
В ходе разработки темы автор опирался на фундаментальные исследования ведущих российских учёных в области международных экономических отношений. К ним относятся труды Богомолова О.Т., Некипелова А.Д., Рыбалкина В.Е., Фаминского И.П.
Однако в пределах этой проблематики остается немало вопросов, требующих более глубокого изучения, особенно в области реализации нефтяной политики Казахстана и при выборе маршрутов экспортных нефтепроводов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное рассмотрение в теоретическом и прикладном плане проблем, связанных с развитием нефтяного комплекса Казахстана, укреплением его позиции на мировых рынках жидкого топлива. Предполагается рассмотреть возможные направления развития экспортных маршрутов нефти.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
Исследование мирового рынка нефти, определение основных факторов его развития;
Обобщение основных подходов к ценообразованию на мировом рынке нефти, рассмотрение современных форм ценообразования.
Анализ современного нефтяного комплекса Казахстана, основных путей развития его экспортной составляющей;
Рассмотрение основных направлений международного сотрудничества, вопросы экспорта и транспортировки казахстанской нефти на мировые рынки.
Предмет исследования - создание благоприятных условий для развития нефтяного комплекса Казахстана и укрепления его конкурентных позиций на мировых рынках жидкого топлива.
Объектом исследования выступают мировой рынок нефти, его основные субъекты, нефтяной комплекс Казахстана и его внешнеэкономическая компонента.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в подобного рода исследованиях дается комплексный анализ проблем интеграции нефтяного хозяйства Казахстана в мировое энергетическое пространство в условиях глобализации мировой экономики, активизации нефтяного бизнеса в странах Каспийского региона.
Основные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
выявлены и проанализированы основные тенденции и особенности развития мирового рынка нефти в условиях его трансформации от классической монополистической структуры к современной относительно конкурентной системе;
исходя из доминирующего на мировом рынке нефти механизма ценообразования выделены три этапа его развития: до 1971 г.; с 1971 по 1986 гг.; с 1986 г. по настоящее время. Первые два этапа характеризуются картельным, а третий - усилением конкурентного принципа ценообразования;
исследовав эволюцию механизма ценообразования на мировом
рынке нефти систематизированы факторы, влияющие на формирование мировых цен на нефть;
определены реальное состояние, современные тенденции и факторы, воздействующие на развитие нефтяного комплекса Казахстана;
обоснована ключевая роль государства в развитии нефтяного комплекса Казахстана и необходимость иметь мощную государственную компанию, способную вести конкурентную борьбу на мировом рынке и целенаправленно проводить в отрасли государственную политику.
доказывается тезис о том, что Казахстану, наряду с развитием сотрудничества в нефтяном бизнесе с промышленно развитыми странами, а также с Россией и Китаем, необходимо более обстоятельно проработать возможности сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств;
показана целесообразность укрепления конкурентоспособности несырьевого сектора, перехода на инновационную модель развития, что позволит избежать «голландскую болезнь», обеспечить экономическую безопасность страны.
обоснованы и уточнены основные пути повышения эффективности интеграции нефтяного комплекса Казахстана в мировую систему нефтеобеспечения в условиях новой геополитической ситуации.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть рекомендованы соответствующим министерствам и ведомствам, занимающимся вопросами повышения эффективности нефтяной отрасли РК. Материалы и теоретические положения могут быть использованы в преподавании в ВУЗах учебных курсов «Внешнеторговая политика стран-экспортеров сырья», «Международный бизнес», «Государственное регулирование экономики», «Мировая экономика».
Апробация и реализация результатов исследования. Положения и выводы исследовательской работы докладывались на заседаниях кафедры «Экономика» ШФ АЭУ а также на научно-практических семинарах и конференциях. Автор подготовил и прочитал спецкурс "Организация международного нефтебизнеса" студентам специальности «Нефтебизнес» в ШФ АЭУ.
Публикации по теме. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Особенности развития международной торговли нефтью
Мировой рынок нефти - самый большой и сформировавшийся рынок первичных энергоносителей. Посредством мировой торговли реализуется около половины добываемой нефти в мире. Отличительная особенность нефти - низкий удельный вес транспортных расходов в цене продукта и ограниченная роль жёстких транспортных коммуникаций, связывающих поставщика с потребителем. На изменение межрегиональных потоков нефти и объёмов её добычи существенное воздействие оказывают политические и военные факторы.
Рынок нефти до начала 1970-х гг. являлся наиболее монополизированным в мировой торговле. Весь цикл операций от поисково разведочных работ до сбыта нефтепродуктов практически полностью контролировался вертикально-интегрированными компаниями
Международного Нефтяного Картеля (МНК). Известно, что в 1928 году «Ройал Датч Шелл» и Англо-Иранская нефтяная компания заключили соглашение о разделе рынков сбыта и новых месторождений нефти. При этом была достигнута договоренность о совместном регулировании цен. В 1945 г. англо-американским межправительственным соглашением Международный нефтяной картель был официально узаконен. В него вошли пять американских («Экссон», «Сокони мобил ойл», «Тексако», «Галф ойл», «Стандард ойл оф Калифорния»), одна британская («Бритиш петролеум») и одна англо-голландская («Ройал Датч Шелл») корпорация.
К началу 1970-х годов на долю МНК приходилось 70% доказанных запасов жидкого топлива, более 60% добычи и более 50% переработки и сбыта горючего в странах с рыночной экономикой.
Участники МНК навязали с помощью правительств своих государств неравноправные договоры ряду развивающихся нефтедобывающих стран. Компании МНК, осуществлявшие нефтяные операции по всему миру, получали нефть в основном по концессионным соглашениям. Они заключались принимающими (в основном - развивающимися) странами, а экспортировали ее по долгосрочным контрактам либо своим же отделениям (до 70% всего экспорта), либо самостоятельным нефтеперерабатывающим компаниям.
Цены в этот период устанавливались нефтяными монополиями в одностороннем порядке, носили по существу трансфертный характер и были заниженными, что соответствовало стратегии Картеля, направленной на всемерное расширение потребления жидкого топлива. Свободный, немонополизированный рынок в этот период играл чисто подчиненную роль (3-5% международной торговли нефтью), которая сводилась к подстройке спроса и предложения друг под друга, а уровень цен на рынке базировался на справочных ценах монополий и был устойчиво ниже их.
МНК ежегодно собирал многомиллиардный добавочный доход с развитых и развивающихся стран за счёт десятикратной разницы в ценах между готовыми нефтепродуктами и сырой нефтью, которую картель «покупал» по низкой цене у стран, где были сосредоточены его концессии. В конце 1940-х годов монополии платили государствам, на территории которых добывалась нефть, всего около $2 за каждую добытую тонну нефти. В начале 1960-х годов (после некоторого повышения концессионных отчислений в середине 1950-х годов) - около $6 за тонну добытой нефти.
Средневзвешенная цена на нефтепродукты в Западной Европе в 1967 г. составляла $100.3; в 1970 г. - $107 за тонну. Из этой суммы нефтедобывающим странам причиталось 5,5-6,0%, монополиям-членам МНК - около 40%, а странам-импортёрам (в виде акцизов и налогов) доставалось более 50%. Американские нефтяные компании в 1971г. получили 125% чистой прибыли на капитал, вложенный в нефтяную промышленность Ближнего Востока, тогда как в самих США этот показатель в 1972г. составил 8.7%.
Для противодействия неконтролируемой власти ведущих нефтяных компаний мира в 1960 г. была создана Организация стран экспортёров нефти (ОПЕК). Первоначально в неё вошли пять стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. В период с 1960 по 1975 гг. было принято еще 8 стран: Катар, Индонезия, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Габон. В декабре 1992 г. Эквадор вышел из состава ОПЕК, а в январе 1995 г. из нее был исключен Габон.
Основная задача ОПЕК состояла в том, чтобы добиться: - ограничения влияния крупнейших нефтяных компаний на рынок жидкого топлива; - увеличение доли стран-членов организации в доходах от продажи нефти; - расширения участия собственного государства в концессиях на своей территории.
В 1960-х годах в результате изменения сил на международной арене контроль над собственными ресурсами жидкого топлива и его добычей стал переходить к странам ОПЕК. Однако существенно повлиять на расстановку сил на нефтяном рынке в период с 1960 по 1973 гг. ОПЕК не смогла. Ситуация изменилась в первой половине 1970-х годов. Во время арабо-израильской войны в 1973 г. США и другие страны Запада оказали Израилю мощную поддержку. В ответ на это арабские страны-экспортеры нефти ввели эмбарго на поставки "черного золота" в страны, поддержавшие Израиль.
В 1970-е гг. произошла массовая национализация добывающих активов компаний МНК, расположенных в основных нефтедобывающих странах Ближнего и Среднего Востока и Африки и создание на базе этих национализированных активов национальных нефтяных компаний стран-экспортеров.
Ключевые вопросы ценообразование на мировом рынке нефти
Формирование цен на мировом рынке нефти осуществляется под воздействием многих факторов. К главным из них, на наш взгляд, относятся: издержки производства, предельная полезность, соотношение спроса и предложения, высокая степень монополистического воздействия и государственного регулирования на рынке жидкого топлива.
Для осуществления нормальной экономической деятельности цена должна возмещать издержки производства и обеспечивать получение прибыли. Издержки производства плюс средняя прибыль - это тот центр, вокруг которого колеблются цены и по которому эти цены выравниваются в течение длительных периодов. При этом следует отметить, что издержки производства отражают общественно необходимые издержки индивидуальных производителей в обычных условиях (т.е. при отсутствии ограничений свободы конкуренции).
На мировом рынке цены на товары в значительной мере складываются под влиянием условий их производства в странах, являющихся крупнейшими поставщиками этих товаров на мировой рынок. В том случае, если товаром является ограниченный ресурс, к которому относится и нефть, то определяющее воздействие на цены оказывают замыкающие затраты, предельные издержки, а не издержки основных экспортеров. Для обеспечения потребностей в жидком топливе требуется переход к использованию более труднодоступных и дорогостоящих месторождений вследствие физического истощения богатых и дешевых месторождений нефти. В результате цены регулируются наихудшими условиями добычи топлива и ориентируются на уровень издержек производства наиболее дорогих энергоносителей.
Вызываемый общественными потребностями переход к хозяйственному освоению менее производительных и, следовательно, более дорогостоящих естественных ресурсов невозможен без соответствующего повышения рыночных цен до уровня, обеспечивающего возмещение издержек производства и получение средней прибыли на капитальные вложения в освоение наихудшего из ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Применительно к нефтяной промышленности уровень цены на нефть объективно регулируется ценами производства жидких углеводородов, получаемых на базе дорогостоящих естественных ресурсов и технологических процессов, практическое использование которых обусловлено общественными нуждами. Непосредственное участие в формировании стоимостной основы мировой цены на нефть принимают лишь те предельные (характеризующиеся наивысшим уровнем затрат) предприятия, которые испытывают на себе прямое и неограниченное воздействие международной рыночной конкуренции, являясь экспортерами жидкого топлива.
Следует отметить, что переход к хозяйственному освоению все более дорогостоящих источников углеводородного топлива осуществляется не только вследствие прогрессирующего физического истощения и естественной нехватки относительно доступных и дешевых сырьевых ресурсов. Важную роль играют и такие обстоятельства, как нерешенность многих узловых проблем нормализации международных отношений, политика транснациональных монополий, государственно-монополистическое руководство развитием топливно-энергетического комплекса.
Важным ценообразующим фактором является соотношение спроса и предложения. Цены на мировом рынке нефти испытывают постоянные колебания вверх и вниз в зависимости от соотношения спроса и предложения. Чем значительнее разница между ними, тем сильнее цена отклоняется от своей стоимостной основы. В условиях товарного дефицита ("рынка продавца") происходит повышение, а при относительном избытке предполагаемых товаров ("рынке покупателя") - снижение товарных цен. В реальных экономических условиях ситуация полного соответствия спроса и предложения, известная как рыночное равновесие, складывается на рынке крайне редко.
На "рынке продавца" не продавец диктует цены, а покупатели вступают в конкурентную борьбу между собой, предлагая все более выгодные условия продавцу. На "рынке покупателя" не покупатели умышленно занижают цены, поскольку они и так находятся в благоприятном положении, а продавцы, ведя конкурентную борьбу между собой, предлагают все более низкие цены, стараясь привлечь внимание покупателей.
Высокая степень монополизации мировых рынков энергоносителей деформирует действие закона стоимости. Широкое распространение получила практика монополистического регулирования цен на топливо в рамках картельных соглашений, внутрифирменных (трансфертных) операций и т.д. Монополистическое регулирование цен осуществляется при помощи непосредственных и косвенных методов. К первым относятся административные, а ко вторым - экономические методы воздействия. Косвенное регулирование цен предполагает воздействие на элементы рыночного механизма. Оно достигается посредством изменения объема добычи топлива, уровня его запасов, формирования потребностей в энергоресурсах и т.д. Монополистическое регулирование цен обеспечивает, как правило, их стабильность. В то же время на нерегулируемых рынках уровень цен может существенно колебаться в течение суток.
Существует несколько основных региональных рынков нефти и нефтепродуктов, различие цен на которых может колебаться в диапазоне от 1 до 5 долл. в расчете на 1 баррель. Наиболее низкие цены - на ближневосточном региональном рынке. Цены Карибского рынка (Венесуэла) примерно на 1 долл. выше. На 1,5-2,0 долл. выше, чем на Ближнем Востоке, цены на сингапурском рынке и в Южной Европе (Италия). Самые высокие цены нефти и нефтепродуктов - в Северной Европе (Роттердам), где их значения превышают показатели ближневосточного рынка на 4-5 долл.
Современное состояние запасов и добычи нефти
Нефтяная отрасль является основной и наиболее динамично развивающейся частью экономики РК, которая обеспечивает значительную часть национального валового продукта, бюджетных доходов и валютных поступлений в страну. Вплотную приблизившись в 2001 году к 40-миллионному рубежу добычи нефти, в 2003 году было получено свыше 52 млн. тонн жидких углеводородов. К 2005 году этот показатель предполагается увеличить до 60 млн. тонн, а в качестве рубежа 2010 года называется 100 млн. тонн добычи нефти и конденсата. Переоценить роль нефтяной отрасли в политическом и социальном развитии страны невозможно. Во-первых, нефтяной комплекс является одной из главных составляющих независимости РК, ее экономической безопасности и внутриполитической стабильности. Во-вторых, Казахстан уже включен в широкие мирохозяйственные связи, втянут в масштабные процессы глобализации. Нефть издавна являются предметом международной торговли и сотрудничества, так же как и соперничества, то есть наряду с удовлетворением экономических интересов реализуются и политические цели, что порой приобретает даже главенствующее значение. В-третьих, разработка нефтяных и газовых проектов напрямую и через налоговые поступления в бюджет позволяет наращивать темпы и объемы реализации социальных программ, включая экологическое оздоровление многих территорий. ЗАПАСЫ. Казахстан входит в число 15-ти государств, обладающих наибольшими доказанными запасами углеводородного сырья. Без учета ресурсов морских месторождений, доказанные запасы нефти и газового конденсата на территории страны составляют 3,6 млрд. тонн, газа - 1,9 трлн. куб. м. В недрах Казахстана залегает 2% доказанных мировых запасов углеводородов /118/. Прогнозные ресурсы нефти и конденсата на суше и шельфе Казахстана оцениваются на уровне 12-17 млрд. тонн. Нефтегазоносные районы республики, на которых расположено около 210-ти месторождений углеводородов (в т.ч. более 100 нефтяных и около 70-ти нефтегазовых) занимают площадь около 1,7 млн. кв. км. (примерно 62% территории Казахстана) /121/. Причем, на долю 5-ти месторождений приходится 2/3 извлекаемых запасов углеводородов страны (более половины -запасы Тенгиза, оставшийся объем приходится на 4 других крупнейших нефтегазоносных участка суши - месторождения Узень и Карачаганак, Жанажольскую и Кумкольскую группы месторождений). Месторождения углеводородов находятся на территории 6-ти из 13-ти областей Казахстана. Это Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская и Мангистауская области. При этом примерно 70% запасов углеводородов сконцентрировано на западе Казахстана. Наибольшими разведанными запасами нефти обладает Атырауская область, на долю которой приходится более трети разведанных запасов жидких углеводородов Казахстана. ( Рис. 7). Крупнейшее месторождение области - Тенгизское (около трети разведанных запасов нефти республики). По величине установленных запасов, геологическим условиям залегания нефтеносных горизонтов и технико-технологическим особенностям их разработки месторождение Тенгиз является уникальным не только среди месторождений Казахстана, но и в мире. Месторождение открыто в 1976 году, запасы впервые были утверждены Госкомиссией по запасам СССР в 1986 году. В 1998 году СП «Тенгизшевройл» провело на месторождении сейсмические исследования, после чего разведанные запасы нефти были оценены в 1,3 млрд. тонн. Прогнозируемый объем геологических запасов нефти месторождения Тенгиз оценивается в 3,133 млрд. тонн, извлекаемые запасы нефти - от 750 млн. до 1,125 млрд. тонн /79/. На долю остальных 74-х месторождений Атырауской области приходится около 150 млн. тонн, или около 13% начальных извлекаемых запасов нефти Атырауской области. Более половины этих запасов приходится на Королевское (55,1 млн. т.) и Кембайское (30,9 млн. т.) месторождения /79/.
Основные направления международного сотрудничества
Нефтяной комплекс Казахстана занимает центральное место в экономической стратегии страны, во многом определяет направление и динамику экономических процессов, вектор международного сотрудничества. Контроль над нефтяным комплексом — важный фактор политического влияния. Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года содержит четко выраженный энергетический уклон, необходимость усиления конкурентных позиций нефтяного комплекса Казахстана на мировых рынках. В ней говорится о необходимости "быстрого увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получить доходы, которые будут способствовать устойчивому экономическому росту и улучшению жизни народа" /126/. В этой стратегии вырисовываются три основных направления. Первое - это быстрый прорыв Казахстана на мировые рынки жидкого топлива за счет привлечения к нефтяным проектам международных нефтяных монополий, зарубежных деловых кругов, крупных инвестиций, лучших мировых технологий. Казахстан стремится быстро и эффективно использовать свои углеводородные запасы, привлекая для решения этой задачи богатых партнеров. Второе - создание системы экспортных трубопроводов для транспортировки нефти с тем, чтобы ликвидировать транспортную и монопольную ценовую зависимость от одного потребителя. Развитие транспортной системы позволит увеличить добычу нефти, как на то рассчитывают казахстанские специалисты, до 120-170 млн. тонн к 2015 году. Наконец, третье направление - усиление интереса крупных стран мирового сообщества к Казахстану как к поставщику топлива мирового значения. Как заявил Назарбаев, "мы готовы к широкому сотрудничеству с США, Россией, Китаем, Японией, государствами Западной Европы. Экономические интересы этих стран и компаний в поставках наших ресурсов на регулярной и стабильной основе будут способствовать развитию независимого и процветающего Казахстана". В экономической стратегии Казахстана основной акцент сделан на развитии сотрудничества с промышленно развитыми странами, а также с Россией и Китаем. В то же время, на наш взгляд, необходимо более обстоятельно проработать возможности сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. В рамках СНГ, которые некогда были республиками и входили в состав Советского Союза, в течение нескольких десятилетий формировался общий нефтяной комплекс, единая система нефтеснабжения. После распада СССР многие хозяйственные связи были утрачены, распалась единая система нефтеснабжения, однако, на наш взгляд, в нефтеобеспечении существуют возможности для развития сотрудничества в рамках СНГ. Нефтеобеспечение - сфера, где наиболее остро проявляется проблема сотрудничества стран Содружества. Нефтеобеспечение может стать основой консолидации стран СНГ и наоборот, «яблоком раздора», которое будет разрушать сотрудничество на постсоветском пространстве. Сотрудничество стран СНГ в обеспечении жидким топливом, на наш взгляд, следует строить на принципах: паритетности и экономического прагматизма; дифференцированного подхода к каждой стране СНГ; сочетания рыночных и межгосударственных инструментов регулирования; Прагматичный подход к сотрудничеству предполагает соизмерение экономических выгод и потерь каждого участника тех или иных совместных мероприятий. Необходимо тщательно просчитывать последствия совместных мероприятий с тем, чтобы эффект от них не оказывался меньше затрат, связанных с их осуществлением. Страны СНГ существенно отличаются по обеспеченности запасами топлива и степени развития топливно-энергетического комплекса, что порождает различные энергетические интересы. В зависимости от этого страны СНГ можно разделить на две группы.