Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современная роль и место нефтегазового комплекса в экономике республики Казахстан 11
1.1. Динамика развития экономики республики Казахстан в начале XXI века 11
1.2. Основные этапы развития нефтегазового комплекса республики Казахстан 22
1.3. Современные направления функционирования нефтегазовых компаний республики Казахстан 37
1.4. Долгосрочные перспективы развития нефтегазовых компаний республики казахстан на внутреннем рынке страны 49
ГЛАВА 2. Внешнеэкономические связи - приоритетное направление стратегии нефтегазового комплекса республики Казахстан 62
2.1. Международные экономические связи нефтегазовых компаний республики Казахстан 62
2.2. осоБенности функционирования крупнейших нефтегазовых компаний с участием иностранного капитала и их влияние на экономику Казахстана 72
2.3. Основные пути повышения эффективности внешнеэкономической деятельности нефтегазовых компаний республики Казахстан в период 2005-2025 гг 95
ГЛАВА 3. Стратегическое партнерство нефтегазовых компаний республики Казахстан и России 106
3.1. Экономическое взаимодействие нефтегазовых компаний республики Казахстан и России 106
3.2. Ключевая роль транспортной составляющей в реализации эффективной стратегии внешнеэкономического сотрудничества республики Казахстан со странами СНГ и Россией 123
3.3. Перспективы долгосрочного развития инвестиционного сотрудничества Казахстана и России в нефтегазовом комплексе 134
Заключение 142
Литература 150
Список сокращений 163
Приложения 164
- Динамика развития экономики республики Казахстан в начале XXI века
- Основные этапы развития нефтегазового комплекса республики Казахстан
- Международные экономические связи нефтегазовых компаний республики Казахстан
- Экономическое взаимодействие нефтегазовых компаний республики Казахстан и России
Введение к работе
Актуальность исследования. В конце XX века Казахстан стал одним из наиболее влиятельных государств на Евразийском экономическом пространстве, занимающих ключевое место в решении многих важнейших проблем современной политики и экономики в данном регионе. Результаты социального и экономического развития Республики в 2004 году позволяют утверждать, что этот год оказался весьма успешным, а по большинству показателей даже наилучшим за последнее десятилетие. Рост ВВП в стране составил 9%, рост промышленного производства - 11,6%. В то же время по-прежнему актуальной остается основная стратегическая задача на перспективу, которая заключается в том, чтобы при сохранении экономического роста, все еще базирующегося преимущественно на разработке сырьевых ресурсов, создать основные предпосылки для устойчивого развития и других отраслей национальной экономики.
Нефтегазовая отрасль Республики Казахстан (РК) имеет более чем 100-летнюю историю. Республика обладает значительными разведанными запасами нефти и газа промышленных категорий, а также перспективными и прогнозными ресурсами, являющимися надежной основой для дальнейшего развития нефтегазового комплекса. Доказанные геологические запасы страны на начало текущего столетия составляют 21 млрд. баррелей (2,9 млрд. тонн) нефти и газового конденсата (порядка 2% от мировых запасов) и 1,8 трлн. куб. м газа. Более 200 месторождений нефти и газа открыто на территории страны, при этом основные запасы углеводородного сырья сосредоточены преимущественно в 14-ти крупных месторождениях Западного Казахстана. Среди нефтегазовых месторождений особо выделяются такие гиганты, как Тенгиз с извлекаемыми запасами нефти свыше 1 млрд. тонн (7,3 млрд. барр.) и нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак с извлекаемыми запасами нефти и конденсата около 700 млн. тонн (5,1 млрд. барр.) и 1,3 трлн. куб. м газа.
В развитии нефтегазового комплекса РК на современном этапе четко прослеживаются три основные тенденции:
Во-первых, нефтегазовый комплекс на сегодняшний день для Казахстана является одной из стратегических составляющих реального обеспечения экономической независимости страны, ее международной экономической безопасности и внутриэкономической стабильности.
Во-вторых, РК уже включена в широкие мирохозяйственные связи, вовлечена в процессы международной экономической интеграции. Нефть и газ издавна являются как предметом международной торговли и сотрудничества, так и объектом соперничества, т.е. наряду с удовлетворением экономических интересов многих стран на мировом рынке реализуются и масштабные политические цели, что порой приобретает даже главенствующее значение. Сегодня, например, страна прилагает огромные усилия к тому, чтобы Каспий, на котором сошлись интересы многих (и не только прикаспийских) государств, не превратился в зону международных конфликтов, а стал бы, наоборот, морем дружбы и взаимовыгодного экономического сотрудничества. Партнерские связи с такими крупными мировыми компаниями, как Шеврон, Мобил, Бритиш газ, Бритиш петролеум, Тоталь, Аджип, Тексако, ЛУКОЙЛ, Газпром, Китайская нефтяная компания, Импекс и другие, приносят в Казахстан не только значительные инвестиции, но и серьезно способствуют становлению страны на мировых рынках нефти и газа.
В-третьих, разработка нефтяных и газовых проектов напрямую и через налоговые поступления в бюджет страны позволяет РК наращивать темпы и объемы успешной реализации социально-экономических программ, включая экологическое оздоровление многих территорий.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью обоснования дальнейшего развития нефтегазового комплекса страны как важнейшей и неотъемлемой составляющей национальной экономики Республики Казахстан. Стратегические задачи развития нефтегазового комплекса страны напрямую связаны с настоятельной потребностью роста внешнеэкономического потенциала Казахстана в целом.
Цель исследования - выявление общих закономерностей, доминирующих тенденций и долгосрочных перспектив реализации внешнеэкономической стратегии развития нефтегазового комплекса РК, характера и направленности его внешнеэкономических отношений на фоне все более усиливающейся глобализации мирохозяйственных связей. Под внешнеэкономической стратегией нефтегазового комплекса автор понимает комплекс наиболее значимых, долговременных народнохозяйственных программ и намерений компаний с целью дальнейшего повышения их конкурентоспособности и эффективного функционирования в корпоративной структуре мирового топливно-энергетического комплекса.
Задачи, которые ставятся автором работы для достижения поставленной цели, требуют:
определить и классифицировать ведущие факторы формирования и установить основные этапы развития нефтегазового комплекса РК, выявить доминирующие тенденции его развития:
критически оценить характер и эффективность производственной деятельности нефтегазовых компаний за последнее десятилетие на внутреннем рынке страны;
вскрыть наиболее значимые проблемы и оценить долгосрочные перспективы стратегического развития нефтегазового комплекса в начале XXI века;
выявить особенности динамики и структуры развития внешнеэкономических связей предприятий нефтегазового комплекса РК;
оценить масштабы и основные направления инвестиционного сотрудничества нефтегазовых компаний РК с другими мировыми компаниями; определить наиболее важные формы и направления повышения экономической эффективности инвестиционного сотрудничества в этой области;
дать оценку эффективности основных направлений сотрудничества нефтегазовых компаний РК и стран СНГ в начале XXI века;
выявить роль транспортной составляющей в реализации долгосрочных стратегий нефтегазовых компаний РК;
- дать прогнозную оценку средне- и долгосрочным перспективам развития внешнеэкономического сотрудничества России и РК в нефтегазовом комплексе.
Объект диссертационного исследования - нефтегазовые компании РК на мировом рынке нефти и газа.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе реализации внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества нефтегазовых компаний РК с ведущими странами мира
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания настоящей диссертационной работы автором широко использовались научные труды казахских экономистов по проблемам развития национальной экономики, в частности, нефтегазового комплекса страны: Гасинова А.А., Джетписовой А.Б., Есентугелова А.Е., Жанабилова М.С., Киинова Л.К., Масимова К.Е., Мурзамедиевой М.С., Мусабекова К.Б., Мухамеджанова К.Е., Нугуманова К.Б., Окшантаевой Н.Б., Оспанова Р.Д., Сейкенова Б.Е., Ташибаева М.С., Токаева К.К., Утебаева М.С., Ушуровой А.А., Чердабаева Р.Т., Шардар-бекова Е.Ш., Школьника В. и др.
Для выработки наиболее полного представления о современной проблематике развития экономического сотрудничества в рамках СНГ и участия в нем Республики Казахстан, автор использовал также фундаментальные труды российских ученых в этой области: Андреещева Р.Ю., Байкова Н.М., Белоусова В.В., Ворониной Н.В., Егорова О.И. Жизнина С.З., Конопляника А.А., Кравец М., Кудиновой О.Н., Панфиловой В., Полякова В.В., Романенко В.И., Шутова А.Д., Щенина Р.К. и др.
Информационная база диссертационного исследования. Для подготовки диссертации автором были использованы материалы академических и отраслевых научно-исследовательских институтов и учебных заведений России, таких, как: Институт востоковедения Российской Академии Наук (РАН), Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт стран Содружества Независимых Государств (СНГ), Всероссийская академия внешней торговли, Российская экономическая академия им. В.Г. Плеханова, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей, а также таких государственных учреждений как Исполнительный комитет СНГ, Межгосударственный статистический комитет СНГ, Министерство экономического развития и торговли РФ.
Особо важное значение для автора имело использование документов правительственных учреждений и прикладных исследований научно-исследовательских организаций Республики Казахстан в области исследования средне- и долгосрочных перспектив развития нефтегазового комплекса: Министерства энергетики РК, Министерства иностранных дел РК, Мажилиса РК (нижняя палата парламента), Министерства индустрии и торговли РК, Агентства Республики Казахстан по статистике, Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ), Института экономических исследований РК. Кроме того, автором широко использовались ежегодные корпоративные отчеты компаний «Казмунайгаз», «Казахойл», «Лукойл», «Газпром» и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем на основе широкого круга аналитических материалов, отчетов соответствующих компаний, публикаций российских и зарубежных экономистов были раскрыты ключевые проблемы и выявлены новейшие тенденции в развитии нефтегазового комплекса РК. Важно отметить при этом, что несмотря на имеющийся в России и Казахстане широкий круг научных исследований по проблемам сотрудничества двух стран, до настоящего времени целенаправленных фундаментальных научных исследований по выявлению современной роли и места нефтегазового комплекса РК в мировом хозяйстве практически не проводилось. Кроме этого, в работе были намечены магистральные пути развития взаимовыгодного инвестиционного сотрудничества нефтегазовых компаний России и Казахстана. Особое значение было уделено оценке перспектив урегулирования каспийского вопроса в рамках переговоров по Каспийскому трубопроводному консорциуму.
Теоретическая и практическая значимость. Научное и теоретико-методологическое значение работы состоит в том, что в ней была сформирована авторская концептуальная схема развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан и выявлено его влияние на общую макроэкономическую ситуацию в стране в настоящем и в обозримой перспективе. Оценка влияния ТЭК на развитие национальной экономики в целом позволяет установить степень взаимозависимости ее отдельных секторов и отраслей.
Практическая значимость исследования заключается в оценке средне-и долгосрочных перспектив торгово-экономического сотрудничества нефтегазовых компаний РК на экономическом пространстве СНГ, поскольку нефтегазовые отрасли этих стран на современном этапе во многом определяют весь ход интеграции в регионе и способствуют более устойчивому и интенсивному развития экономической интеграции. Нефтегазовый комплекс, являясь системообразующей сферой экономики любого государства, логически тесно связан с рядом других ключевых отраслей. Поэтому, говоря о нефтегазовом комплексе РК и современных сдвигах в его развитии, подразумевается его влияние на общий характер развития экономической интеграции на пространстве СНГ. Полученные результаты могут быть использования для содействия более эффективному осуществлению управления современными нефтегазовыми компаниями РК.
Апробация результатов исследования. Основные положения, отраженные в диссертационной работе, докладывались в ряде научно-практических конференций в Государственном Университете Управления (ГУУ) и в Российском Государственном Гуманитарном Университете в 2002-2005 гг. Помимо этого, результаты диссертационного исследования были использованы для подготовки отчета по научно-исследовательской работе кафедры «Мировая экономика» ГУУ на тему «Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России в начале XXI века» (гос. per. № 01.2.00 104 313) за 2003 г. Наиболее значимые положения диссертации нашли свое отражение в 6 опубликованных научных трудах соискателя общим объемом 10,45 печатных листа.
Объем и структура работы соответствуют поставленным цели, задачам и сообразуются с логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и статистического приложения. Основной текст работы изложен на 162 страницах. По тексту работы и в приложениях приведено 12 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 167 источников.
В первой главе проводится оценка роли и места нефтегазового комплекса Республики Казахстан в национальной экономике. Особое внимание уделяется современным масштабам деятельности нефтегазовых компаний, динамике развития и оценке перспектив производственно-коммерческой деятельности этих компаний внутри страны.
Вторая глава посвящена выявлению ключевых проблем и перспективных путей интеграции нефтегазового комплекса Республики Казахстан в мировой топливно-энергетический комплекс. Определяются наиболее приоритетные направления стратегического развития производственного сотрудничества казахстанских и зарубежных нефтегазовых компаний.
В третьей главе выявляются основные пути и оцениваются долгосрочные перспективы стратегического развития нефтегазовых компаний Казахстана и Российской Федерации. Особое внимание сосредоточено на вскрытии проблем практической реализации и оценке экономической эффективности международных инвестиционных проектов в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа в Казахстане.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы выводы, основанные на результатах исследования. Приводятся конкретные рекомендации органам государственной власти Республики Казахстан и России в области дальнейшего развития и совершенствования нефтегазового комплекса Казахстана и его внешнеэкономических связей.
Динамика развития экономики республики Казахстан в начале XXI века
Развитие экономики Казахстана в начале XXI века характеризуется устойчивой положительной динамикой. Объем произведенного валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана в 2003 г. составил 105,3 млрд. долл. США Темпы изменения его реального объема составили 9% к 2002 году.
Прирост ВВП на 9% обусловлен повышением темпов производства в базовых отраслях экономики: промышленности - на 8,8%, строительстве 9,3%. В 2003 г. объем перевозок грузов всеми видами транспорта возрос по сравнению с 2002 г. на 9,8%, в том числе железнодорожным - на 13,7%), трубопроводным -на 23,9%. Объем услуг, оказанных предприятиями связи Республики за 2003 г. вырос на 25,4%.2 Несмотря на то, что высокие темпы экономического роста привели к заметному улучшению жизни людей, эти изменения затронули пока лишь меньшую часть населения страны. В целом по стране пока еще лишь преодолен "второй порог" нищеты, которому, по стандартам, принятым ООН, соответствует доход в размере 2 долларов в день ("первый порог" - 1 доллар в день, квалифицируется ООН как абсолютная нищета).
По данным Агентства РК по статистике, среднемесячная заработная плата в 2003 году составила 24 393 тенге (около 190 долл. США)3 и возросла по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 15,1% в номинальном выражении и на 7,9% - в реальном выражении. Традиционно наиболее высокая заработная плата характерна для работников финансовой сферы, самая низкая - в сельском и лесном хозяйствах. В частности, разрыв в уровне заработной платы в названных сферах в октябре 2003 г. составил 5,2 раза. В региональном разрезе наиболее высокий уровень заработной платы отмечается в Мангистауской области, а наименьший - в Акмолинской. Среднедушевые денежные доходы населения в январе-октябре 2003 года составили 93 975 тенге (около 720 долл. США) и увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 14,5% и 7% соответственно в реальном и номинальном выражении. В 2003 году отмечен рост заработной платы и доходов населения в долларовом выражении. Это связано с укреплением национальной валюты тенге по отношению к американскому доллару.4
Проведенный анализ макроэкономических показателей показал, что в начале нынешнего столетия сформировались предпосылки устойчивого развития экономики РК и активного развития ее внешнеэкономических связей. Тем не менее, на наш взгляд, до сих пор тормозом развития экономики РК является ряд социальных проблем, преодоление которых представляется задачей более долгосрочного характера.
Бюджет Казахстана на 2004 г. был утвержден в следующих параметрах: доходная часть составляет 875,9 млрд. тенге (6,7 млрд. долл.), расходная - 968,6 млрд. тенге (7,45 млрд. долл.). Таким образом, дефицит бюджета запланирован в размере 92,7 млрд. тенге (0,7 млрд. долл.), или 1,9% к ВВП. При этом на 2004 год объем ВВП прогнозировался на уровне 4,877 трлн. тенге, что предполагает его увеличение на 7% по сравнению с 2003 годом.5 Отметим, что по итогам 2004 г. прогнозные параметры бюджета были выполнены.
Среднегодовой уровень инфляции на 2004 год составил 5,4% при среднегодовом курсе национальной валюты 153,3 тенге за 1 доллар США. Параметры бюджета на 2004 год были рассчитаны исходя из ожидаемой среднемировой цены на нефть сорта Брент на уровне 22 доллара за баррель. В то же время ожидается, что себестоимость экспорта одного барреля казахстанской нефти составит 16,5 доллара. Учитывая значительный рост цен на нефть в течение 2004 г. можно говорить о повышении эффективности внешнеэкономического потенциала РК.
Как правило, Правительство при разработке бюджетов предыдущих лет "перестраховывалось" и намерено уменьшало прогнозируемый объем ВВП, а, следовательно, доходную и расходную части бюджета. Из-за этого бюджет 2003 года пришлось пересмотреть уже через несколько месяцев после его принятия. В основу бюджета легли явно более оптимистические оценки конъюнктуры.
В целом, можно отметить следующие отличия бюджета на 2005 год. Прежде всего, в 2005 году рост доходов по сравнению с 2004 годом запланирован в размере 38,7%. Примечательно, что при росте республиканского бюджета доходы местных бюджетов увеличиваются незначительно. В 2005 году это соотношение превысит двукратную величину. Иными словами, и в 2005 году "децентрализации" бюджетных функций ожидать не следует.
Хотя статьи бюджета на социальные программы увеличены, утверждать, что главный финансовый документ страны имеет социальный характер, не приходится, несмотря на рост расходов в абсолютных цифрах. К примеру, объемы расходов на социально-культурные цели выросли с 195,7 млрд. тенге (7,28 млрд. долл.) в 2001 году до 310,8 млрд. тенге (2,03 млрд. долл.) в 2004 году. Однако их рост к общему объему расходов снизился с 38,9% до 32,5%. Снижение расходов на социальное обеспечение и социальную помощь выглядит еще внушительнее - с 31,4% до 24,8%. Последнее, как полагает автор, еще раз свидетельствует об узкой социальной направленности бюджета РК
Основные этапы развития нефтегазового комплекса республики Казахстан
Продвижение Республики Казахстан к статусу нефтяной державы началось чуть более ста лет назад. В начале XXI века экономическое значение нефтегазового комплекса для страны трудно переоценить. На разведанных открытых 250-ти месторождениях добывается более 4 млн. тонн нефти, 9 млрд. куб. м газа в год, при этом объемы добычи постоянно возрастают.9 Увеличение добычи достигается как за счет современных технологий повышения нефтеотдачи, так и разработки новых месторождений нефти и газа. Растет и экспорт казахстанской нефти, причем, экспорт растет достаточно динамично. Эта тенденция отражает стремление политического руководства страны активно укреплять позиции Казахстана на мировых топливно-энергетических рынках. Для улучшения инвестиционного режима Правительство Казахстана большое внимание уделяет созданию более совершенной законодательной базы. Развитие нефтегазового комплекса Президентом Казахстана Н. Назарбаевым отнесено к важнейшим стратегическим задачам.
Нефтедобывающая промышленность является основной и наиболее динамично развивающейся отраслью экономики Республики Казахстан. Нефтяники обеспечивают значительную часть национального валового продукта, бюджетных доходов и валютных поступлений в страну. Нефтегазовые проекты стали мощным катализатором инвестиционной активности в Казахстане. Занимая 12-е место в мире по разведанным запасам нефти и конденсата, тем не менее по добыче нефти Казахстан занимает 23-е место.10 Преодоление этого разрыва не является для государства самоцелью. Для Республики - это ориентир поступательного социально-экономического развития страны.
К 2002 году по сравнению с 2001 г. произошло увеличение таких показателей, как: объем промышленного производства (на 13,2%); добыча нефти (на 17,2%); производство нефтепродуктов (на 19,8%); произодство газойлей (на 18,5%). Более того, 40% всех инвестиций в экономику Казахстана за период с 1991 по 2005 годы приходятся на нефтегазовый комплекс.1 До 2020 года суммарные капитальные затраты по инфраструктурным проектам в нефтегазовой отрасли оцениваются в размере 67 млрд. долларов США. Поэтому можно сделать вывод о том, что инвестиционное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Казахстана в перспективе по-прежнему будет всемерно стимулировать развитие других отраслей, а также транспортной и производственной инфраструктуры, что не сможет не отразиться на динамике экономического роста по стране в целом.
Приблизившись в 2001 году к 40-миллионному рубежу добычи нефти, в 2002 году нефтяные компании Казахстана добыли около 45 млн. тонн жидких углеводородов. К 2005 году этот показатель запланировано увеличить до 60 млн. тонн, а в качестве рубежа 2010 года намечено 100 млн. тонн добычи нефти и конденсата.
Рассмотрим основные исторические этапы развития нефтегазовой промышленности Казахстана. Таких основных этапов можно выделить семь.
Начиная с середины XIX века начались серьезные исследования нефтега-зоносности Урало-Эмбинского района. Так, в 1857 году русский исследователь Н.Северцев впервые дал характеристику нефтеносности этого района. В 1863 году академик П.Паллас указал на наличие нефти в районе реки Эмба. В 1874 году инженер Кирпичиков описал характеристику обнаруженной им нефти. В последующий период проводились разведочные работы на нескольких участках (Доссор, Пекине, Карачунгул), которые уже в 1899 году были проданы "Эмба-Каспийскому товариществу". В период с 1899 по 1901 год установлены признаки нефтеносности на полуострове Мангышлак. К 1899 году на месторождении Карачунгул были пробурены первые 21 скважины с глубинами до 275 м. Именно этот год принято считать годом зарождения нефтяной отрасли Казахстана. В 1899 году на месторождении Карагунгул была добыта первая казахская нефть. С этого события начался отсчет истории национальной нефтедобычи. Спустя 100 лет Президент РК Н. Назарбаев констатировал: «Нефть стала не просто важной отраслью отечественной промышленности, но и сим- волом независимого статуса государства, надеждой на лучшее будущее. Теперь нефть Казахстана работает на народ Казахстана!»
В 1911 году было открыто месторождение Доссор, нефть с которого подавалась по двум нефтепроводам (с 16 км подводным участком) на небольшие перегонные заводы, а далее загружалась на баржи.
До 1941 года в Эмбинском районе было открыто еще несколько месторождений. Для их обслуживания было построено 9 рабочих поселков, водовод Гурьев (Атырау)-Косчагыл (300 км), машиностроительный завод в Гурьеве, железные дороги, 12 дюймовый нефтепровод Каспий-Орск (720 км., 6 насосных станций), школы и техникумы по подготовке технических специалистов, научно-исследовательская лаборатория и проектное бюро в Гурьеве. В течение периода Великой отечественной войны в Казахстане началась разработка еще 4 месторождений, построены два участка нефтепроводов, паротурбинная электростанция и Гурьевский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), ныне Атыра-узский НПЗ.
Международные экономические связи нефтегазовых компаний республики Казахстан
Удовлетворение внутренней потребности в нефти по-прежнему составляет незначительную часть производства, что позволило Казахстану в 90-е гг. XX столетия увеличить экспорт и получать крупные доходы. В 1992 г. потребление нефти в Казахстане составляло 404 000 барр. в день, ненамного меньше внутреннего производства, равного 530 000 барр. в день. Всего лишь 9 лет спустя уровень потребления стабильно держался на уровне 245 000 барр. в день. Добыча же возросла до 811 000 барр. в день. К 2001 г. стабильно низкое потребление и растущая добыча позволила Казахстану стать важным экспорте-ром с уровнем экспорта, равным 631 000 барр. в день. , что позволило занять ему 11 место в мировом нефтяном экспорте.
Экспорт нефти и газа из страны в 2002 году достиг отметки в 39,27 млн тонн. Это означает, что в день примерно экспортировалось до 800 тыс. баррелей. В предыдущем 2001 году ежедневно экспортировалось 650 тыс. баррелей нефти и газа. На рис. 3, представленном ниже, показана динамика чистого Более того, в 2006 и 2007 гг. экспорт продолжит, как полагают специалисты и автор в том числе, повышаться и составит 55,5 и 59 млн. т соответственно37, т.е. возрастет по сравнению с уровнем 2004 г. на 20%.
В общем, в 2004 г. по сравнению с 1997 годом экспорт казахстанской нефти вырос почти в четыре раза. Причем, экспорт растет достаточно динамично. Эта тенденция имеет двоякое объяснение. С одной стороны, она отражает стремление политического руководства страны активно укреплять позиции Казахстана на мировых топливно-энергетических рынках. С другой стороны, благодаря дружественным и конструктивным экономическим отношениям с Россией Казахстан существенно расширил технические возможности экспорта нефти.
Экспорт нефтепродуктов из Казахстана в 2004 году составил 2,07 млн тонн. Доходы от экспорта нефти составили 5,039 млрд долларов и по сравнению с предыдущим годом выросли на 18%. Доходы же от экспорта нефтепродуктов, наоборот, снизились на 18% и составили 119 млн долларов. В 2003 го-ду было добыто примерно 51,4 млн. тонн нефти.
По состоянию на 2005 г. экспортные возможности Казахстана оцениваются порядка 35 млн. тонн в год. Мощности Каспийского трубопроводного консорциума пока еще позволяют успешно решать текущие экспортные задачи. Однако дальнейшее развитие добычи неизбежно потребует значительного увеличения общей мощности экспортных систем. Ожидается, что рост добычи заметно превысит рост спроса в 2005-2007 гг., так как, согласно прогнозам, Казахстану будет необходимо около 180-200 тыс. барр. в день для удовлетворения внутренней потребности. Такой спрос позволит стране увеличить экспорт. В табл. 2 показана доля экспорта в производстве нефти.
Источники: «Казахстан в 2003 г. экспортирует нефти на 21 процент больше», Интерфакс, Алматы, 12 февраля 2003 г., и данные табл. 1
Важнейшей задачей Казахстана, при его относительно узком внутреннем рынке, является то, как разумно распорядиться своим нефтедобывающим потенциалом, чтобы рост добычи отразился и на динамике экспорта. Одним из препятствий всегда было географическое расположение Казахстана. Самым простым и дешевым способом, по мнению автора, было бы воспользоваться существующей экспортной инфраструктурой, которая проходит через Россию до турецкого средиземноморского порта Джейхан. Альтернативой порту Джейхан является трубопровод Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК), соединяющий Тенгиз с российским портом Новороссийск на Черном море. Пропускная способность этой ветки вскоре возрастет до 560 тыс. барр. в день. Окончательная же мощность трубопровода составит 1,34 млн. барр. в день и будет достигаться поэтапно через строительство насосных станций, в зависимости от роста добычи на Тенгизе. Но даже при пиковой добыче тенгиз-ская нефть не сможет заполнить трубопровод. Не исключено, что появится возможность принимать нефть с Кашагана, когда та начнет поступать, но на определенном этапе возникнет необходимость в другом экспортном трубопроводе, о котором пока речи не идет.
Экономическое взаимодействие нефтегазовых компаний республики Казахстан и России
На современном этапе развития внешнеэкономического сотрудничества в рамках стран СНГ наиболее активно реализуется и развивается инвестиционное сотрудничество России с Казахстаном. Число совместных предприятий с участием российского капитала на территории Казахстана к 2004 г. превысило 800. По стоимости произведенной продукции российско-казахстанские СП переместились на 7 и 5 место после совместных компаний с участием капитала из США. Нидерландов, Южной Кореи и Великобритании.
Инвестиционная деятельность в Казахстане направлена на оживление процесса воспроизводства за счет внутренних и внешних источников финансирования. Государство держит курс на всемерное привлечение иностранного капитала, создание для этого комплекса притягательных факторов. Сегодня многие представители зарубежных компаний, фирм, частные бизнесмены достаточно высоко оценивают сложившийся инвестиционный климат в стране.
Объявив привлечение иностранного капитала в качестве приоритетной стратегической задачи, Казахстан последовательно осуществляет необходимые действия к созданию надежной законодательной базы для дальнейшей интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике. В течение 1990-2000 гг. годов прошлого столетия были приняты Законы "Об иностранных инвестициях", "О государственной поддержке прямых инвестиций". Президент Республики Казахстан в 1997 г. издал Указы "Об утверждении перечня приоритетных секторов экономики Республики Казахстан для привлечения прямых и иностранных инвестиций" и "Об утверждении Положений о системе льгот и преференций и порядке их предоставления при заключении контрактов с инвесторами".
Россия и Казахстан придают особое значение расширению взаимовыгодного взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях. В совместном заявлении президентов Российской Феде-рации и Республики Казахстан названы основные меры по формированию общего экономического пространства, ускорению процесса построения зоны свободной торговли, укреплению сотрудничества приграничных регионов, созданию благоприятных условий для привлечения иностранного и отечественного капитала в экономики России и Казахстана. Тем не менее, между двумя странами имеется немало вопросов, которые были и останутся предметом обсуждения.
В силу уже сложившихся экономических связей России и Казахстана добыча и переработка нефти, газа, угля и производство электроэнергии были и остаются приоритетными направлениями экономического сотрудничества двух стран. Самые крупные проекты инвестиционного сотрудничества Республики Казахстан со странами мира и с участием России указаны в табл. 3.
Как видно из табл. 3, доля российских компаний в казахстанских нефтяных проектах незначительна. Тем не менее, на наш взгляд, нефтегазовые отрасли двух стран обладают значительным потенциалом инвестиционного сотрудничества, который в стратегической перспективе может значительно увеличиться.
Между Россией и Казахстаном в октябре 1998 г. Было подписано девять двусторонних соглашений, в том числе Договор об экономическом сотрудничестве сроком на 10 лет, включая программу строительства нефтепровода Тен-гиз-Новороссийск. С введением в строй уникальной Балтийской трубопроводной системы (БТС) нефть Западного Казахстана двинется по российской трубе до Балтийского порта Приморск - это будет новый значительный шаг по укреплению и расширению российско-казахстанского экономического сотрудничества. Возрастает товарооборот между двумя странами и, как ожидается, намного превысит те 4 млрд. долл., которые он составлял в 1997 г.
Наиболее активно развивается инвестиционное сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Динамизм развития межстранового инвестирования в этом секторе свидетельствует о том, что постепенно происходит интеграция на уровне не только внешнеторговых связей, но и на уровне целых отраслей экономики. Так, в июне 2002 г. было учреждено совместное предприятие ЗАО «КазРосГаз» с участием ОАО «Газпром». Начала работу также энергетическая компания на базе Экибастузской ГРЭС-2 с участием РАО «ЕЭС России». Компания «Башнефть» приступила к буровым работам на юге Актюбинской области, став второй после компании «Лукойл» российской компанией в нефтегазовом секторе Казахстана. В 2001 г. завершена реализация инвестиционного проекта Каспийского трубопроводного консорциума стоимостью 2,6 млрд. долларов.55 Далее рассмотрим отдельные аспекты сотрудничества России и Казахстана в нефтегазовой отрасли.
Самый крупный российский проект в Казахстане — это пуск в 1999 г. трубопровода от Тенгиза и каспийских месторождений нефти в Россию. Тенгиз-ское месторождение нефти разрабатывается с участием американской компании Шеврон (Chevron). Необходимость и выгодность каспийского трубопровода очевидна и для России, и для Казахстана.
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) был создан для строительства 1580-километрового нефтепровода, который соединит Тенгизское месторождение в Казахстане с российским портом на побережье Черного моря. Максимальная пропускная способность новой транспортной артерии уже составила 67 млн. тонн нефти в год.
Правовой режим Каспийского моря - это, по сути дела, широкий комплекс проблем регулирования государственной принадлежности акватории, суверенных прав на недропользование, сохранения уникальных биоресурсов, согласованной природоохранной политики. С середины 90-х годов проблема доступа к углеводородным ресурсам Каспия выдвинулась на первый план региональной международной проблематики и оказала определяющее действие на ход переговоров по вопросам определения статуса Каспийского моря.
Вопрос о распределении прав на нефтегазовые богатства каспийского шельфа также предлагалось решить в рамках "пятерки", выдвинув принцип "50 на 50" в отношении спорных месторождений (например, для такого случая, как спор Азербайджана и Туркменистана). Границы недропользования, как их ни проводи, неизбежно рассекают нефтегазоносные структуры шельфа. "50 на 50" - это принцип паритетной разработки месторождений и долевого участия, пропорционального доле расходов, возмещаемых компании-оператору. Для определения национальных секторов недропользования была принята географическая срединная (или центральная) линия, равноудаленная от берегов прикаспийских стран и имеющая боковые ответвления к их сухопутным границам.