Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы организации управления зерновым подкомплексом в условиях рыночной экономики 10
1.1. Сущность и содержание управления сельскохозяйственным производством 10
1.2. Формы управления производством и сбытом зерна в зарубежных странах 22
1.3. Особенности формирования и развития зернового рынка Республики Казахстан 34
Глава II. Анализ современного состояния организационно-экономического механизма управления рисовым подкомплексом в Кызылординской области 50
2.1. Современное состояние развития рисоводства в мире 50
2.2. Тенденции и уровень развития рисоводства в Кызылординской области 63
2.3. Организационно-экономический механизм управления рисовым подкомплексом в АПК области 79
Глава III. Совершенствование организации управления в регионе рисосеяния Кызылординской области 102
3.1. Перспективы развития рисоводства в зоне Приаралья 102
3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления рисовым подкомплексом 121
3.3. Пути совершенствования сбыта риса на основе маркетингового управления с учетом мирового опыта 134
Выводы и предложения 149
Список использованной литературы 153
Приложения 164
- Сущность и содержание управления сельскохозяйственным производством
- Особенности формирования и развития зернового рынка Республики Казахстан
- Современное состояние развития рисоводства в мире
- Перспективы развития рисоводства в зоне Приаралья
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход сельского хозяйства Республики Казахстан в русло рыночной экономики ставит перед ним кардинальные проблемы, связанные с техникой, технологией, организацией и управлением производством. Особую значимость эти проблемы приобретают в такой специфической отрасли как рисоводство, размещенной в районе экологического бедствия Приаралья, где эффективное крупномасштабное производство сельскохозяйственной продукции возможно лишь при орошении на основе рационального использования водных ресурсов и коренного улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.
Однако, практика перехода к рынку в аграрной сфере Казахстана показала несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и методов формирования рыночной экономики. Реорганизация крупных хозяйств и старение материально-технической базы по производству, хранению и переработке риса привели к значительному сокращению посевных площадей и снижению урожайности. В результате по республике объем производства в 2001 г. уменьшился на 65,6% по сравнению с уровнем 1990 г., посевные площади под рисом за десятилетие сократились на 43%. Средняя урожайность риса по республике в 1990 г. составляла 46,5ц/га, а в 2001 г. этот показатель снизился на 36,2% и составил 28,2ц/га.
Формирование и дальнейшее развитие рисового подкомплекса требует разработки новых подходов к организации производства, переработки и реализации риса, созданию современной рыночной инфраструктуры, форм и методов воздействия государства. Многозвенность в системе управления рисовым подкомплексом, дублирование и параллелизм в работе отраслевых, территориальных и межотраслевых органов управления существенно снижают действенность и оперативность управления. Поэтому нахождение рациональных форм сочетания отраслевого и территориального принципов формирования и функционирования рисового подкомплекса - одна из актуальных
проблем совершенствования управления сельским хозяйством в сочетании с другими отраслями АПК. Большое народнохозяйственное значение имеет исследование этих аспектов на региональном уровне.
Новый этап реализации рыночных отношений должен ознаменоваться
внесением качественно новых черт и элементов во всю систему аграрных
отношений, прежде всего в процессы кооперации и агропромышленной
интеграции, изменение социально-экономической ситуации на селе, создание
необходимых условий для гарантированного производства продукции и
подъема эффективности зерновой отрасли в регионе. Успешное решение этих
задач во многом зависит от взвешенной государственной аграрной политики,
основывающейся на преимущественно рыночных методах управления,
стимулировании конкуренции между различными организационно-
правовыми формами хозяйствования.
Экономическим проблемам производства зерна, разработке организационно-экономических мероприятий по адаптации существующего зернового хозяйства к рыночным отношениям посвящены работы ряда ведущих ученых. Значительный вклад в экономическую науку по этим вопросам внесли: А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Грачев, А.А. Клюкач, А.Д. Куделя, И.Г. Ушачев, Е.Б. Хлебутин и др. Проблеме становления и развития зернового бизнеса в республике Казахстан в условиях перехода к рынку посвятили свои исследования ведущие экономисты-аграрники страны, в их числе — Г.А. Калиев, А.Е. Ковалев, А.А. Сатыбалдин, Ж.С. Сундетов, К.С. Сыдыков, В.И. Стукач и др.
В то же время в этих и других публикациях не в полной мере отражаются специфические особенности рисосеющей отрасли. Отсюда вытекает объективная необходимость — исследовать современное состояние производства, переработки и сбыта риса на региональном уровне. Многие теоретические и практические рекомендации требуют уточнений, учитывающих конкретные природные и организационно-экономические условия региона. Особую
практическую значимость при этом приобретает исследование и разработка
направлений совершенствования организационно-экономического механизма
> управления производством и сбытом риса на разных уровнях и в предприяти-
ях различных организационно-правовых формах хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния организационно-экономического механизма управления производством и сбытом риса в АПК региона; определение основных направлений дальнейшего развития состав-ляющих его элементов и разработка предложении по совершенствованию систем и структур управления рисовым подкомплексом, соответствующих современным условиям мирового хозяйства и международных экономических связей.
Для решения поставленной цели были определены и решены следующие
<ф основные задачи:
-обобщены и уточнены теоретические и научно-методические основы и особенности формирования и функционирования механизма управления рисовым подкомплексом АПК в Республике Казахстан (РК);
-проведен комплексный анализ современного состояния и тенденций
развития рисоводства в Кызылординской области;
^ -исследованы формы и методы организационно-экономического меха-
низма управления производством и сбытом риса в АПК региона;
-исследованы каналы товародвижения продукции рисоводства; -определены перспективы и направления развития рисового подкомплекса в зоне Приаралья;
-разработаны предложения по совершенствованию системы управления
^ рисовым подкомплексом области;
-проанализирован опыт производства риса в рисосеющих странах мира; -определены наиболее эффективные каналы реализации риса в области республике;
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и организационно-производственных аспектов, связанных с развитием системы управления рисовым подкомплексом в условиях становления многоукладной экономики и механизмы их реализации в практике управленческой деятельности на разных уровнях иерархии.
Объектом исследования являлись предприятия и организации рисового подкомплекса различных форм собственности и хозяйствования Кызылордин-ской области Республики Казахстан.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса.
Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РК, Министерства сельского хозяйства РК, Кызылординского областного комитета государственной статистики и управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и организаций, нормативно-справочные материалы и разработки научно-исследовательских учреждений. РФ и РК. Также в работе использовались данные ФАО ООН, Европейского статистического агентства, других международных организаций.
При проведении исследования и подготовке диссертации применялись методы сравнительного анализа, абстрактно-логический, аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы исследования.
Научная новизна исследования. В диссертации обобщены и конкретизированы с учетом особенностей объекта исследования, теоретические и методические основы формирования и функционирования организационно-экономического механизма рисового подкомплекса в экологически сложных условиях, а именно:
-представлены особенности формирования и механизм эффективного функционирования рынка зерна в экономической системе;
-определены основные элементы механизма управления функционированием регионального рынка зерна;
-впервые, применительно к условиям Кызылординской области Республики Казахстан, проведено комплексное исследование системы управления рисовым подкомплексом АПК региона, включая управление сбытом продукции и обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления им в рыночных условиях, обеспечивающих повышение эффективности производства;
-обоснована система организационно-экономических мер по повышению экономической эффективности рисового подкомплекса;
-разработаны методические рекомендации по формированию регионального оптового рынка зерна (в т.ч. риса) и продовольствия;
-предложена региональная интегрированная структура управления рисовым подкомплексом в форме агропромышленного союза областного значения.
Практическая значимость работы заключается:
-в разработке основных теоретических положений формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления производством и реализацией риса в зоне экологического бедствия;
-использовании результатов анализа современного состояния производства и реализации риса и продуктов его переработки для определения концепции и прогноза развития рисоводства в Приаралье;
-определении емкости рынка риса для регулирования объемов его производства и реализации;
-разработке предложений по оптимизации размещения производства риса по рисосеющим районам области;
-определении размеров рисосеющих предприятий, исходя из требований технологии и оптимальных размеров рисово-люцерновых севооборотов;
-разработке предложений по наиболее эффективным организационно-правовым формам хозяйств в зависимости от собственности;
-предложения по регулированию отношений между собственниками при использовании водоканалов;
-определении направлений кооперации и интеграции по технологической цепи от производства до реализации риса и разработке предложений по организации экономических взаимоотношений предприятий - участников рисового подкомплекса;
-разработке рекомендаций по совершенствованию структур и методов управления производством и сбытом риса на основе создания региональной рисовой ассоциации;
-предложения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки предприятий и организаций, входящих в состав рисового подкомплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в сборниках научных трудов, изданных Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева, а также в международных научно-практических конференциях ученых (Москва, Луганск, Смоленск, Уральск).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, 12 приложении. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы основные цели и задачи работы, ее новизна и практическая значимость, определены объект и методы исследований.
В первой главе «Теоретические основы организации управления зерновым подкомплексом в условиях рыночной экономики» раскрыты сущность и
содержание управления сельским хозяйством, рассмотрены формы управления производством и сбытом риса в рисосеющих странах мира, определены особенности формирования и развития зернового рынка Казахстана.
Во второй главе «Анализ современного состояния организационно-экономического механизма управления рисовым подкомплексом в Кызылординской области» рассмотрены состояние и тенденции развития рисоводства в мире, проанализирован уровень развития рисоводства и организационно-экономический механизм управления рисовым подкомплексом в АПК области.
В третьей главе «Совершенствование организации управления в регионе рисосеяния Кызылординской области» определены перспективы развития рисового подкомплекса, внесены предложения по созданию агропромышленного союза в рисовом подкомплексе. Предложены методические рекомендации по формированию регионального рынка зерна (в т.ч. риса и продовольствия).
В заключительной части диссертации сформулированы выводы и предложения, приведен список литературы, представлены приложения.
Сущность и содержание управления сельскохозяйственным производством
Важное место при стабилизации, подъеме и дальнейшем развитии агропромышленного производства и продовольственного рынка играет система управления. Система управления и уровень развития рыночных отношений, -основные факторы, воздействующие на эффективность использования производственно-экономического потенциала сельского хозяйства и АПК в целом. В рыночных условиях систему управления необходимо рассматривать как совокупность государственного, регионального и местного самоуправления, с четко распределенными по горизонтали и вертикали, функциями. Управление - это то звено, в котором происходят трансформация и реализация экономических законов развития общества, определяются формы организационно-экономических отношений, пропорции развития отраслей народного хозяйства, региональные аспекты деятельности предприятий и организаций.
Управление в сельскохозяйственном производстве представляет собой общественные отношения, регулируемые объективными законами и организационными принципами, они основаны на общественном разделении труда, являются конкретным видом человеческой деятельности. Благодаря управлению достигается согласованность действий многочисленных участников экономической деятельности, объединение усилий каждого из них во имя достижения цели. По мере совершенствования производства и развития форм кооперации совершенствуется и управление.
Управление в сфере сельскохозяйственного производства, в виде процесса осуществления определенного типа взаимосвязанных действий, может участвовать в формировании и использовании ресурсов хозяйствующих субъектов для достижения своих целей. Управление сельскохозяйственным производством не эквивалентно всей деятельности АПК по достижению конечных целей, ибо включает только те функции и действия, которые связаны с координацией и установлением взаимосвязи внутри субъекта деятельности, с побуждением к осуществлению производственной деятельности, с целевой ориентацией этой деятельности и т.п.
Исключительно большой вклад в развитие управленческой науки внесли ведущие ученые-экономисты, как Г.М.Лоза, Г.И.Будылкин, И.Г.Ушачев, А.Е.Романов, В.Р.Боев, А.Ф.Серков, А.А.Шутьков, Г.А.Баклаженко, Г.И.Макин, Ю.Б.Королев и др. Вместе с тем, в условиях перехода страны к рыночной экономике проблемы управления приобретают особую актуальность. Особую значимость приобретает повышение эффективности управления АПК на всех его уровнях, что позволит нашей экономике быстрее преодолеть кризисную ситуацию и обеспечить устойчивое развитие АПК.
Общность, многоаспектность и многозначность универсального понятия «управление», получившего широкое распространение и употребляемого в разном смысле, затрудняет раскрытие его сущности одной или несколькими фразами без предварительных пояснений. Все дело в том, что толкование категории «управление», воспринимаемой в самом общем смысле этого слова, связано с мировоззренческими позициями. Тем самым термин «управление» есть не только экономическое и социальное, но и философское понятие. Правомерность аспектного подхода к управлению не вызывает сомнения, а лишь подчеркивает его системный характер.
Нам представляется разумным рассмотреть близкие друг другу выводы, к которым приходят ученые и практики, изучая основные проблемы управления производством, поскольку в толкованиях большинства отечественных ученых имеются не принципиальные расхождения, а несколько различные подходы к изучаемым явлениям и терминологические разночтения. Неизбежность управления экономикой, производством вытекает из необходимости организации, координации труда совместно действующих работников. Известный специалист в области управления П. Друкер справедливо утверждал, что: «Управление — это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Именно управление в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше высококвалифицированных людей, тем в большей мере зависят они от организации» (83).
Природа современного управления неразрывно связана с общественным характером труда. «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, - отмечал К.Маркс, — осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей и меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов»(64).
А. Файоль рассматривал управление как универсальный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных функций, таких, как планирование, организация и др. (117).
В экономической литературе встречаются разные определения управления, в каждом из которых дается его характеристика с той или иной стороны или раскрывается взгляд на него того или иного автора. Г.М. Лоза и Г.И. Будылкин рассматривают управление как: «процесс воздействия на социально-экономическую систему для поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое состояние в соответствии с присущими этой системе объективными законами и деятельностью, направленной на достижение поставленной цели» (111). Второе общее определение управления подчеркивает функциональную составляющую этого понятия. «Управление есть элемент, функция, внутренне присущая любому процессу труда. Оно как специфический вид общественной деятельности призвано обеспечивать согласованность, четкую взаимосвязь и взаимодействие между отдельными составными частями (звеньями, элементами) системы, планомерное ее развитие, организацию работы всей системы и каждого работника в ней, координацию действий во времени и пространстве, то есть добиваться поставленных целей путем согласованных действий всех участников и соответствующей организации и имеющихся ресурсов» (67, 93).
Особенности формирования и развития зернового рынка Республики Казахстан
Переход к рыночным отношениям в аграрной сфере экономики Казахстана в целом и зерновом хозяйстве, в частности, повлек за собой весьма негативные последствия, проявившиеся в повсеместном снижении объемов производства зерна, сокращении посевных площадей зерновых культур, снижением их урожайности. Такое положение требует осмысления причин сложившейся ситуации и выработки методологических подходов к его дальнейшему развитию, что вытекает из необходимости теоретического понимания сущности и особенностей зернового рынка, условий его формирования и развития.
Рынок является экономической категорией товарного хозяйства, выражающей экономические отношения между производителями и потребителями в сфере товарного обмена. Он не характеризует всю систему производственных отношений, а лишь отражает производственные отношения, свойственные данному способу общественного производства.
Начало разработки теории рынка было положено А. Смитом, который при организации производства выдвинул принцип «невидимой руки», основанной на том, что, каждый индивидуум, преследуя свои эгоистические цели, как бы направляется чьей-то невидимой рукой в интересах достижения блага для всех. С одной стороны, эта «рука» направляет свободную игру стихийных сил, допуская гибкость, податливость конкурирующих сторон, а с другой - диктует жестокие и безжалостные правила игры, неумолимые как судьба. Рынок властно говорит: производство должно работать на потребителя (12).
А. Маршалл рассматривал рынок как форму функционирования экономической системы с развитыми товарно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу приобретения потребительских благ с учетом потребностей людей (65).
Рынок, по сути, - это товар и деньги, сфера товарообращения, совокупность актов купли-продажи. Его можно характеризовать также как совокупность социально экономических отношений в сфере обмена. Общепринятое определение сводится к тому, что рыночные механизмы представляют способ координации спроса и предложения по горизонтали. Вместе с тем нельзя отрицать связь рынка с другими сферами производственных отношений. Экономические отношения на рынке составляют своего рода подсистему производственных отношений. Без обмена разрывается замкнутая цепь «производство — распределение — обмен -потребление». И поскольку в основе рынка лежит общественная потребность в форме платежеспособного спроса, не только производство определяет рынок, но и рынок влияет на производство.
По мнению А.А. Шутькова, рынок целесообразно рассматривать в более широком понятии с учетом социальной ориентации политической и экономической деятельности государства; повышения его роли в экономическом регулировании отношений между отраслями; осуществления расширенного воспроизводства во всех сферах АПК. Его не следует рассматривать только в сфере обмена, так как производство формирует предложение, а потребление и распределение - спрос. В свою очередь рыночные цены складываются под воздействием издержек производства, качества продукции, в итоге спроса и предложения (127).
Исходя из этого понимания рынка в целом, в отечественной экономической литературе сложились несколько взглядов о сущности зернового рынка. Одна часть исследователей понимают зерновой рынок только как совокупность обменных отношений, посредством которых регулируются хозяйственные связи и осуществляется купля-продажа зерна и продуктов его переработки (101).
Другая часть исследователей понимает зерновой рынок как многофакторное понятие, включающее в себя экономическое, финансовое, социальное и даже моральное состояние. К выразителям такой точки зрения можно отнести Куделю А.Д., который пишет, что «рынок зерна представляет собой систему регулирующих финансово-экономических, коммерческих, кредитно-налоговых, социальных, морально-этических и правовых побудительных мотивов, мер, норм, ситуаций, действий и явлений, способствующих удовлетворению населения хлебопродуктами, хлебом, хлебобулочными, кондитерскими и макаронными изделиями высокого качества и широкого ассортимента» (56).
Третья группа ученых, представителями которой являются Алтухов А.И. и Васютин А.С., считает, что «под рынком зерна следует понимать сложную экономическую систему, включающую совокупность экономических отношений между его субъектами, которыми могут быть сельские товаропроизводители, предприятия и организации по его заготовке, хранению, промышленной переработке, а также разного рода структуры, обслуживающие движение зерна и продуктов его переработки по всей цепи от производителей к потребителям (12).
На наш взгляд, определение зернового рынка последней группой ученых наиболее полно отражает его сущность. Оно включает в себя все структурные элементы зернового рынка и методы регулирования отношений между ними. Зерновой рынок, охватывая все стадии расширенного воспроизводства зернового хозяйства, представляет собой сложное структурное образование, характеризующееся множественностью элементов рыночной системы. Система хозяйственных связей и экономических отношений, охватывающая производство, распределение, обмен и потребление зерна, образует механизм зернового рынка. Любой товарный рынок не ограничивается сферой обмена, все его элементы тесно связаны производственным процессом. Производство формирует предложение, а распределение и потребление - спрос. Рыночные цены складываются под воздействием издержек производства, соотношения спроса и предложения. Поэтому оценка и регулирование зернового рынка и его конъюнктуры невозможно без глубокого системного изучения условий производства зерна, его хранения, сбыта и переработки.
Современное состояние развития рисоводства в мире
Генеральная Ассамблея ООН объявила 2004 год Международным годом риса. Рис является продуктом питания номер один для половины человечества. По подсчетам ученых, чтобы удовлетворить потребности мирового населения в пище, производство риса к 2005 году должно возрасти на 70 процентов.
Мировое зерновое хозяйство в целом может быть разделено на три сектора - производство пшеницы, серых хлебов и риса. Рисоводство является одной из ведущих отраслей зернового хозяйства.
Главная роль риса заключается в том, что он является ценной продовольственной культурой, характеризующейся важными свойствами. Рисовая крупа обладает высокой энергетической ценностью, уступая по калорийности лишь пшенице, и отличается хорошей усвояемостью. Она используется также как диетический продукт, применяется при изготовлении детского питания. Из зерна риса производится три вида крупы: рис шлифованный, рис полированный и рис дробленный. Рис шлифованный получают обработкой на шлифовальных машинах зерен шелушенного риса, у которых полностью удалены цветочные пленки, плодовые и семенные оболочки. Рис, полированный — путем обработки шлифованного риса стекловидных сортов на полировальных машинах. Рис дробленый получается в процессе выработки шлифованного и полированного. В свою очередь шлифованный и полированный рис по показателям качества делится на 3 сорта: высший, первый и второй. При переработке зерна риса базисных кондиции (содержание ядра - 76,5% и лузги 19%) получают 55% риса шлифованного, в том числе высшего сорта - 5%, первого - 45%, второго — 5% и дробленного - 10%. Сечка и лом, получаемые при переработке риса-сырца идут на производство спирта, особых сортов водки, крахмала. Наряду с этим широкое применение находят отходы производства рисовой крупы и побочные продукты отрасли рисоводства (97). Рис, поступающий на внутренние рынки, представлен разными типами. Западноевропейский рис — круглозерный, при возможности выбора население предпочитает ему длиннозерные сорта, выращиваемые в Бирме, Таиланде, Австралии и США. Разнокачественность риса - другой важный двигатель международной торговли этой продукцией; она, в частности, объясняет тот факт, что большая часть его поступает на западноевропейский рынок именно из стран, где культивируются длиннозерные сорта. Развивающиеся страны также поставляют битый рис, используемый для приготовления крахмала, хлопьев, детской муки, а также комбикормов. Среди продовольственного зерна рис по объему производства занимает второе место в мире после пшеницы. Но по объемам торговли рис значительно уступает пшенице. В мировой торговый оборот поступает всего около 6% произведенного риса, в то время как доля торговли пшеницей составляет і 8,4%. Малый объем мировой торговли обусловлен потреблением производи мого риса внутренним рынком крупнейших рисопроизводящих стран. Доля риса по отдельным группам стран в мировой экономике представлена в таблице 2. Особенностью мирового рынка риса является концентрация его производ ства, потребления и торговли в Дальневосточной Азии. С 80-х годов в данном регионе значительных спадов по урожаю риса не наблюдалось, а в следующем десятилетии его производство неуклонно росло и в 90-х годах на долю этого региона приходилось 85% мирового производства, 89% потребления и 74% экспорта. Этому способствовали такие факторы как: орошение, улучшенные ф методы земледелия, капиталовложения и исключительно благоприятные погодные условия. Рис производят в 114 странах мира, из них, Китай и Индия являются самыми крупными производителями риса - около 56% мирового объема. Затем следуют Индонезия, Вьетнам, Бангладеш, Таиланд, Мьянма, Филиппины, Япония и Бразилия. Эти же страны являются и крупнейшими поставщиками риса на мировой рынок. Выращиванием риса также занимаются США, Южная Корея, Пакистан, страны ЕС, Тайвань, Австралия. Другим регионом, где рис играет более важную роль, чем пшеница, является Западная Африка, где приблизительно 40% населения использует его в качестве основного продукта питания. Здесь рис выращивается, преимущественно, как продовольственная культура и потребляется в странах-производителях. Среднегодовое производство риса в мире за последние 10 лет (по данным ФАО ООН) составляет около 560 млн. тонн. За период с 1991г. по 2001 г. производство риса в мире возросло на 14,3% (с 519 до 593 млн. т.). Как и в производстве остальных зерновых культур, увеличение производства риса в основном определяется повышением урожайности. Урожайность риса в мире за этот период увеличилась до 3,5 т/га, или на 9,2%. Посевные площади под рисом увеличились - с 146,7 до 153,5 млн. га, или на 4,6%. В целом в современном мире собирают около 580 млн. т. риса с площади посевов 157,2 млн. га. (прйл. 1). Для сравнения — в период 1981-1985 гг. Ф выращивали в среднем по 318 млн. т. в год с площади посевов в 145 млн. га. В последнее время средняя урожайность риса в мире достигает 35-38 ц/га, а в отдельные годы и выше. В тропиках быстро созревающие сорта дают два, а иногда три урожая в год. Впереди всех по урожайности идут Египет, Греция, Испания, Южная Корея, Япония, Италия, США, Перу, Португалия, Уругвай и Китай, получающие свыше 60 ц/га. В то же время в Африке урожайность $ значительно ниже среднемировой - всего около 10 ц/га.
Перспективы развития рисоводства в зоне Приаралья
Интенсивное использование вод реки Сырдарьи, а также просчеты в использовании земельно-водных ресурсов привели к катастрофическому снижению уровня и обмеления Аральского моря, вследствие чего резко ухудшилась экологическая обстановка области. В связи с этим было принято
постановление Совета министров СССР «О мерах по коренному улучшению экологической и санитарной обстановки в районе Аральского моря, повышению эффективности использования и усиления охраны водных и земельных ресурсов в его балансе» (1988 г.), где регион признан районом экологического бедствия.
Преимущество возделывания риса в этих условиях связано со специфической особенностью низовий. В зоне пустынь рис несколько предотвра щает диспропорцию между испаряемостью и температурой воздуха. В самом деле, посевы риса, создавая микроклимат, в какой-то степени подавляют знойную жару. Более того, в настоящее время этот фактор имеет огромное значение, когда Арал не способен функционировать, как естественный терморегулятор в Центральной Азии. В экологическом отношении ведение ри-совых севооборотов преобразуют ландшафт, экосистема в целом переходит на качественно новый уровень равновесия. Отсюда вытекает, что сокращение посева или замена риса другими менее влагоемкими культурами в низовьях рек не ведут к экономии воды. Если выиграем при поливах вегетации, то больше потеряем ее на промывных поливах (37).
Деградация рисоводства обусловила различные предложения ученых и практиков по улучшению дел в зерновом производстве рисосеющих хозяйств. Первая точка зрения состоит в том, чтобы полностью ликвидировать рисоводство, вторая развивать эту отрасль на интенсивной основе. Второй путь развития отрасли в настоящее время сопряжен с большими финансовыми затруднениями. По нашему мнению, сворачивать производство риса нецелесообразно, а возделывание его с помощью ресурсосберегающих технологий было бы эффективным. В этой связи, нам кажется недальновидной аграрная политика руководства республики, которая направлена на реформирование крупных сельскохозяйственных предприятий в зоне рисосеяния, которые имели в своих штатах квалифицированных мелиораторов, способных правильно эксплуатировать ирригационные сети.
Дробление масштабов производства, снижение товарности хозяйств привели к несоответствию системы производства и реализации сельскохозяйственной продукции. В период реформ многие руководители предприятий считали, что могут в одиночку выйти с успехом из сложившейся ситуации. Однако, в условиях преобразования форм собственности и хозяйствования чрезмерное дробление зерновой отрасли не целесообразно, так как ее особенностью было и остается ведение зернового производства на сравнительно больших площадях. Ориентация на крупные предприятия, как структурообразующие элементы в системе АПК, является основным направлением в развитии зерновой отрасли республики. При любой форме собственности и хозяйствования предприятия не сможет нормально функционировать без профессионального управления и компетентного решения организационно-экономических и социальных проблем. Поэтому, по нашему мнению, необходимо объединить разрозненные и маломощные хозяйства.
Об уровне эффективности производства риса в зависимости от размера посевных площадей, можно судить по данным таблицы 20. Наши расчети показывают, что в хозяйствах, где площадь посевов риса не превышает 300 гектаров, себестоимость 1 тонны риса в среднем 1306,08 тенге, а рентабельность риса отрицательная, -12,7% , в хозяйствах с площадью посева до 600 гектаров соответственно 1164,05 тенге и тоже отрицательная рентабельность.