Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан Ким Александр Тинханович

Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан
<
Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан
>



Ким Александр Тинханович. Формирование конкурентоспособной экономики Республики Казахстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ким Александр Тинханович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1590

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные теоретические и практические подходы к понятию конкурентоспособности национальной экономики 8

1.1. Теоретические подходы к понятию конкурентоспособности национальной экономики 8

1.2. Практические подходы к оценке конкурентоспособности национальной экономики 23

1.3. Казахстан в международных рейтингах конкурентоспособности 30

1.4. Современные подходы к механизму формирования конкурентоспособной экономики 40

Глава 2. Экономический потенциал Республики Казахстан на современном этапе в контексте основных стратегических направлений повышения его конкурентоспособности 50

2.1. Основные направления индустриально-инновационной стратегии развития Республики Казахстан и роль государства в их реализации 50

2.2. Анализ потенциала основных отраслей экономики Республики Казахстан 63

2.3. Транспортные услуги и инфраструктура как необходимое условие эффективного развития производственного потенциала Казахстана 79

2.4. Развитие финансовой сферы экономики Казахстана 89

Глава 3. Важнейшие аспекты повышения конкурентоспособности экономики Казахстана 100

3.1. Результатов реализации стратегии ускоренного экономического развития Республики Казахстан 100

3.2. Анализ основных направлений инновационного развития Казахстана 112

3.3. Внешняя торговля Республики Казахстан - как важнейший внешний фактор конкурентоспособности Республики Казахстан 125

3.4. Российско-Казахстанское сотрудничество и его роль в экономическом развитии Казахстана 134

Заключение 151

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой практике большое внимание уделяется вопросам конкурентоспособности и интеграции национальных экономик в мировое сообщество, что обуславливается общей тенденцией перехода многих стран к стратегии открытости, к углублению ориентации на мировой рынок.

Транснационализация хозяйственных связей и глобализация рынков приводят к обострению конкуренции между государствами и крупнейшими корпорациями за рынки и сферы влияния, способствуют возникновению новых инструментов, форм и методов этой борьбы.

В этих условиях информация о месте национальной экономики в регионе и мире, определение ее потенциала конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках становятся необходимыми элементами для разработки экономической политики и модели развития.

В этой связи концепция конкурентоспособности национальной экономики позволяет сосредоточить усилия на важнейших направлениях ее развития, предоставляя возможность разработки четкой системы приоритетов в экономической политике государства.

В настоящее время глобализация оказывает все большее влияние практически на все процессы, происходящие в казахстанском обществе: поэтапно осуществляется продвижение политики свободной торговли; усиливаются тенденции транснационализации производства ряда секторов; информационное пространство Казахстана все более интегрируется в единое информационное пространство. Политика открытой торговли становится объективно необходимой для страны, имеющей небольшой внутренний рынок и нуждающейся в доступе к мировому рынку.

В послании Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. народу говорится: «Мы желаем видеть Казахстан страной, развивающейся в соответствии с глобальными экономическими тенденциями. Страной, вбирающей в себя все новое и передовое, что создается в мире, занимающей в системе мирового хозяйства пусть небольшую, но свою конкретную «нишу», и способной быстро адаптироваться к новым экономическим условиям.

Фундаментом процветающего и динамично развивающегося общества может быть только современная, конкурентоспособная и открытая рыночная экономика, не ограниченная рамками только сырьевого сектора. Это экономика, основанная на уважении и защите института частной собственности и контрактных отношений, инициативе и предприимчивости всех членов общества».

Из выше сказанного следует, что, в целом, стратегия экономического развития Казахстана должна быть нацелена на достижение качественно нового уровня конкурентоспособности и экспортных возможностей экономики страны.

Это требует поиска принципиально новых путей достижения поставленных задач, диктуемых как логикой современного развития страны, так и более широким, глобальным контекстом мирового развития. Казахстан

должен быть готов к острой конкуренции на мировых рынках, а его дальнейшее развитие должно осуществляться в соответствии с глобальными экономическим тенденциями.

Все это определило актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических подходов к формированию национальной конкурентоспособности в контексте их использования для определения важнейших направлений ее повышения в условиях экономики Казахстана, разработки системы приоритетов в экономической политике государства.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

- раскрытие сущности понятия конкурентоспособности национальной
экономики;

- анализ современных методов оценки конкурентоспособности
национальной экономики;

- определение места Казахстана в рейтингах, проводимых различными
международными институтами, отражающих его конкурентоспособность;

- рассмотрение современных подходов к механизму реализации
государственной индустриально-инновационной политики;

- оценка экономического потенциала Республики Казахстан в контексте
стратегии повышения его конкурентоспособности;

- анализ важнейших аспектов конкурентоспособности экономики
Казахстана;

- выявление причин и проблем реализации основных направлений
развития экономики Казахстана;

- разработка основных путей повышения конкурентоспособности
Республики Казахстан.

Объект исследования. Экономика Республики Казахстан.

Предмет исследования. Конкурентоспособность экономики Республики Казахстан.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертации использованы труды российских и зарубежных ученых в области конкуренции, макроэкономики, международной и национальной экономики. Среди зарубежных ученых следует отметить работы: М. Портера, П. Кругмана, Н. Мишель Пебро, Дж. Робинсона, Дж. Сакса, Ф. Ларрена, И. Шумпетера и ряда др. В числе российских ученых можно назвать Г. Азоева, О. Аристова, М. Гельвановского, О. Михайлова, Н. Зотову, А. Селезнева, В. Сенчагова, Э. Плетнева, А. Пороховского, Р. Фатхудинова, А. Чурсина, В. Шапиро, Ю.Шишкова, А. Эльянова, В. Яшкина и др.

В ходе выполнения данной работы были использованы работы казахстанских ученых: Г.Курганбаева, С. Кушкумбаева, М. Нарибаева, Б.Султанова, Б.Хусаинова и др.

Большую помощь автору в раскрытии и анализе проблем диссертации

оказали труды президента Республики Казахстан Н. Назарбаева.

Автор широко использовал также теоретические и методологические разработки международных организаций (IMD, WEF, ОЭСР, ООН, МВФ, ВБ и др.), национальных статистических служб, а также материалы периодических изданий.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в первом в российской экономической литературе комплексном исследовании теоретических и практических подходов к формированию конкурентоспособной экономики Республики Казахстан в условиях ее перехода к стратегии открытости и углублению ориентации на мировой рынок.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие: обоснована концепция конкурентоспособности национальной экономики как основы для разработки направлений государственной политики, определяющей приоритеты и долгосрочные перспективы ее развития;

обоснована ведущая роль государства в содействии повышению конкурентоспособности национальной экономики на базе экономических, социальных, институциональных преобразований;

выявлены основные приоритеты и направления экономической политики Республики Казахстан на формирование и поддержание конкурентных преимуществ во взаимосвязи с процессами глобализации мировой экономики;

- определены причины и проблемы, снижающие эффективность реализации стратегии формирования конкурентоспособной экономики Казахстана;

разработаны рекомендации и предложены конкретные пути повышения конкурентоспособности экономики Казахстана.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы на разных уровнях государственного управления в качестве аналитической информации как в Российской Федерации, так и для дальнейшей разработки комплексной политики повышения конкурентоспособности Республики Казахстан.

Практическое значение работы заключается в возможности использования результатов ее исследования для деятельности коммерческих организаций при разработке конкурентной стратегии и инвестиционной политики.

Они также могут найти применение в учебном процессе при разработке и преподавании курсов мировой экономики, международных экономических отношений и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных экономических отношений экономического факультета РУДН и докладывались на международных и научно-практических конференциях РУДН.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика диссертации обусловлены

целью и задачами исследования особенностей формирования и проблем конкурентоспособности национальной экономики в современных условиях и требованиями последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы и приложений.

Теоретические подходы к понятию конкурентоспособности национальной экономики

Анализ основного вопроса исследования — конкурентоспособности национальной экономики - предполагает предварительное уяснение ее понятия, выделение причин и механизма развития.

Конкурентоспособность - понятие емкое и многогранное, постоянно обновляемое за счет появления новых факторов и условий, на основе которых проявляется ее сущность и влияние на экономические процессы в рамках национальной и мировой экономики.

Выявление содержания конкурентоспособности необходимо начать с конкретизации ее базовых составляющих - понятия конкуренции и конкурентных преимуществ и их значения в современных условиях.

Наиболее глубоко и объективно подошел к раскрытию природы конкуренции, разработал общетеоретические основы ее развития Адам Смит в своей работе "Исследование о природе и причине богатства народов" (1776 г.)

Отметим, что в настоящее время, данная теоретико-методологическая база о конкуренции продолжает оставаться правомерной, доказав свою научность тем, что Смит на ее основе уже тогда предсказал преимущества рыночных отношений и конкуренции, в результате которых происходят объективные процессы повышения качества продукции и услуг, снижения их удельной цены, вымывания с рынка некачественной дорогой продукции, увеличения производительности труда, стимулирования предприятий к реконструкции и расширению действующих, к созданию новых производств, ускорения научно-технического прогресса.

Значительный вклад в развитие теории конкуренции А. Смита внесли Д. Риккардо, Д.С. Миль, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ф.А. Хайек, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, М. Портер и др.

К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю считают, что конкуренция - это наличие на рынке большего количества независимых покупателей и продавцов, способных свободно выходить на рынок и покидать его1.

И. Шумпетер определял конкуренцию как соперничество старого с инновациями. Конкуренция непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары и производственные процессы, новые пути маркетинга и новые рыночные сегменты.2

Ф.А. Хайек отмечает следующие определения3: конкуренция - процесс, посредством которого люди получают и передают знания. Благодаря ей на рынке скрытое становится явным; она ведет к лучшему использованию способностей; большая часть достигнутых благ получена путем именно состязания. Конкуренция требует рационального поведения как нужного условия пребывания на рынке. Она доказывает правоту новаторов, усиливает эффективность, призывает к расчетливости. Ущерб терпят консерваторы, оказывающие сопротивление новому.

Согласно теории современного американского экономиста М. Портера, суть конкуренции (в отраслях экономики, внутреннем и внешнем рынках) выражается пятью элементами: угрозой появления новых конкурентов; угрозой появления товаров и услуг-заменителей; способностью продавцов торговаться (рыночная власть продавца); способностью покупателей торговаться (власть покупателей); соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой. Значение каждого из пяти элементов меняется от отрасли к отрасли и предопределяет, в конечном счете, их прибыльность4.

Как видим в основе развития научных разработок, объясняющих с теоретических позиций сущность конкуренции, с эволюцией экономического развития претерпевают изменения подходы к формам и методам конкуренции. Так, на определенном этапе превалировала свободная конкуренция, затем акцент сдвинулся в плоскость несовершенной конкуренции. Ценовая конкуренция постепенно стала вытесняться неценовой конкуренцией, т.е. большее значение стали играть качество, уровень предоставляемых услуг и т.д. Важнейшим фактором на современном этапе стали новации, НИОКР и т.п.

Все рассмотренные научные общетеоретические подходы предполагают наличие у субъекта определенных конкурентных преимуществ, и возможность управления ими для достижения поставленной цели (завоевания рынка, получения максимальной прибыли) в борьбе с конкурентами.

Конкурентное преимущество - которым обладает субъект (компания, отрасль, государство), эксклюзивная ценность, дающая ему превосходство перед конкурентами, и которую он стремится сохранить либо иметь. К ценности относятся, например, владение капиталом, ресурсом, новшеством. Конкурентные преимущества можно представить как традиционные, так и приобретенные.

Первые научные теоретические подходы к развитию конкуренции базировались на традиционных большей частью сравнительных преимуществах, связанных со способностью производить при относительно меньшей альтернативной стоимости. В этой связи их сущность отражает понятие сравнительных преимуществ и в первую очередь связана со стоимостью факторов производства - труд, ресурсы, капитал и инфраструктура.

Современные теории отдают приоритет приобретенным преимуществам. Поэтому в современных условиях ими являются новые технологии и знания, уровень производительности и квалификации персонала, управленческое мастерство на различных уровнях, отражающиеся в экономическом росте.

Сравнительные преимущества благодаря более низким факторным издержкам по-прежнему остаются значимыми для определенных экономик.

В то же время глобализация позволяет крупным компаниям, имеющим в качестве своего преимущества инновации, размещать свои предприятия и распределять отдельные виды деятельности по разным странам, используя сравнительные преимущества (дешевый труд, природные ресурсы и т.д.) стран реципиентов. И за счет этого добиваться конкурентных преимуществ на мировом рынке.

Национальная конкурентоспособность зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться. Таким образом, в настоящее время приоритет имеют технологические конкурентные преимущества. В их основе лежат такие факторы, как ресурс знаний, технологий, искусство менеджмента и др., обеспечивающие весь спектр современных конкурентных преимуществ от технологического опережения в одной или нескольких отраслях до технологического лидерства страны. Технологические преимущества достигаются высоким уровнем производительности труда и полной факторной производительности. Страна с такими преимуществами может быть конкурентоспособной на мировых рынках, поддерживая при этом высокие доходы и уровень жизни населения.

На основе выше изложенного позволим уточнить определение конкуренции как процесса прямого или косвенного управления субъектом своими конкурентными преимуществами в целях получения возможно большей прибыли в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных и субъективных потребностей и обеспечения наилучших возможностей реализации своих товаров и услуг в рамках законодательства либо в естественных условиях. На макро уровне - управление заменяется воздействием.

Таким образом, конкуренция является необходимым, важнейшим и органичным элементом рыночного механизма, хотя на различных рынках и в различных рыночных ситуациях ее проявление будет различаться скорее по форме, нежели по содержанию.

Как и в любом противоборстве, в процессе конкуренции на любом уровне обнаруживаются и свои лидеры, и свои аутсайдеры. В этом смысле понятие «конкурентоспособность» говорит о потенциале экономического субъекта, создающем предпосылки для выигрыша в этой конкурентной борьбе.

Современные подходы к механизму формирования конкурентоспособной экономики

Как показал весь предыдущий анализ, страна находится на пути экономического роста, если она имеет возможность развивать технологическую и научную инфраструктуру национальной экономики.

В то же время, удержать существенные преимущества могут те страны, где компетентность и способность со стороны государства к взаимодействию с частным сектором оказываются достаточными для разработки эффективных организационных программ повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом.

Наиболее удачные примеры такого сотрудничества имеются в Японии, Южной Корее, Малайзии и других странах, сделавших за последние тридцать лет крупный прорыв в области своего экономического развития.

Исследования экономического феномена стран Юго-Восточной Азии (далее - страны ЮВА), проведенные Всемирным Банком с привлечением ведущих мировых экономистов, в том числе обладателя Нобелевской премии Дж. Стиглица, опубликованные в 1993 году,15 позволили суммировать основные подходы к формированию конкурентоспособной экономики, примененные правительствами стран ЮВА.

Современная теория экономического роста и развития систематизировала их в рамках 2-х основных подходов.

Теория аккумулирования. В рамках данного подхода основной причиной чрезвычайного экономического роста стран ЮВА, которые за период в 35 лет с 1960-х по 90-е годы из беднейших стран мира вырвались в группу стран с наиболее высокими доходами, принято считать инвестиционный «бум».

Высокий уровень сбережений и инвестиций считается главным фактором, обеспечившим ускоренный экономический рост.

Другая теория, которая получила распространение среди экономистов -это теория ассимилирования, где главным фактором ускоренного развития стран ЮВА считается получение предпринимателями новых навыков, повышение производительности, внедрение инноваций, обучение.

Теория аккумулирования объясняет развитие экономики ускоренными темпами инвестиций в основные фонды, в то время как теория ассимилирования делает акцент на инвестиции в нематериальные активы: технологии, человеческий капитал, образование.

Главным различием между двумя теориями является их отношение к следующим 4-м факторам: процессу принятия бизнес решений; значению технологий; экономическим возможностям высокообученной рабочей силы; роли экспорта.

С точки зрения теории аккумулирования внутренние составляющие компании имеют небольшое значение. Главным критерием принятия инвестиционного решения, по их мнению, выступает доходность. При этом доходность обусловлена внешними факторами.

Теория ассимилирования рассматривает данный процесс в первую очередь с точки зрения внутренних факторов компаний. При принятии решения об инвестировании доходность неизвестна, а значит, решение зависит в большей степени от готовности менеджмента рисковать и готовности компании к изменениям, что определяется наличием в этой компании достаточного интеллектуального и человеческого капитала.

При комплексном рассмотрении всех факторов можно сделать вывод, что определяющими факторами экономического роста в теории аккумулирования являются наличие факторов производства. Увеличение роста предложения факторов производства: труда и капитала, ведут к росту производства.

В то время как теория ассимилирования, больший акцент делает на производительность и конкурентоспособность компаний, которые, накапливая такие факторы, как опыт, управленческий, интеллектуальный и человеческий капитал, технологическая готовность способны развиваться быстрее, чем это предопределено предложением факторов производства.

Очевидно, что успешная реализация стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики зависит от многих факторов. При этом, инвестиционный ресурс роста экономики должен сопровождаться развитием нематериальных факторов, в большей степени определяющих производительность и конкурентоспособность отечественных предприятий.

В этой связи инициативы государства могут быть обобщены по следующим основным приоритетам.

Инициативы по координации инвестиций. В условиях недостаточно развитых рынков компании не в состоянии оценить величину спроса на новую и более качественную продукцию, которая будет создаваться по мере расширения производства. Государство берет на себя функцию координатора инвестиций, которые лишь при совместном осуществлении инвестиционных проектов приносят компаниям выгоду. Следование этой модели координации инвестиций предполагает наличие у государственных и частных институтов определенного потенциала, что недоступно для большинства развивающихся стран. Инициативы по повышению производительности и конкурентоспособности отечественных компаний. Одним из новых приоритетов должно стать активное участие государства в повышении производительности и конкурентоспособности отечественных предприятий. Как уже говорилось выше, в рамках теории ассимилирования, внутренние микроэкономические характеристики корпоративного развития являются одним из ключевых факторов динамичного экономического роста.

Среди этих характеристик такие, как стратегия компаний, внутренняя организационная эффективность и опыт, наличие в достаточном количестве интеллектуальных и человеческих ресурсов. Большую роль играет готовность национальных компаний к внедрению новых технологий и способность к дальнейшему их эффективному использованию.

Международный опыт, в частности стран ЮВА, показывает, что кроме координации в инвестиционной деятельности важна активная роль государства в развитии нематериальных факторов производства.

Крайне важным является подкрепление данной работы соответствующей инфраструктурой и ресурсами.

Катализирующая роль государства в этих вопросах может быть выстроена на опыте как стран ЮВА, так и наиболее развитых западных стран, которые проводят активную политику повышения производительности бизнеса на условиях софинансирования и государственно-частного партнерства.

Инициативы по развитию делового сотрудничества. Инициативы в рамках государственной политики по деловому сотрудничеству нацелены непосредственно на укрепление деловых контактов с предпринимателями на таких направлениях как:

- специализированные категории покупателей формируют новые рыночные ниши и являются источником информации;

- по стандартам продукции поставщики оборудования передают вместе с ним производственный опыт; поставщики ресурсов способствуют появлению новых идей и методов производства, а конкуренты представляют собой богатый источник новых идей;

- группы фирм, покупателей, поставщиков оборудования и ресурсов, услуг, отраслевые ассоциации, конструкторские бюро и другие специализированные организации, работающие на принципах кооперации, действуют совместно в рамках одного и того же региона.

Странам с недостаточно развитым рынком может потребоваться катализатор (по своей природе он может быть государственным или частным) для приведения в движение кумулятивного процесса углубления рынка и развития делового сотрудничества.

Развитие финансовой сферы экономики Казахстана

В качестве финансовых услуг рассматриваются осуществление банковских операций и сделок, предоставление страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг, заключение договоров финансовой аренды и договоров по доверительному управлению денежными средствами или ценными бумагами, а также иные услуги финансового сектора.

Финансовые услуги относятся к разряду наиболее сложно продаваемых продуктов в связи с тем, что потенциальные покупатели полагаются в основном на отзывы знакомых и лидеров мнения, а не на прямое рекламное обращение. Продвижение финансовых услуг напрямую связано с формированием общего доверительного имиджа финансовой компании. Конкуренты казахстанских финансовых структур, в частности западные финансовые корпорации активно применяют новейшие маркетинговые технологии для продвижения своих услуг и имеют более раскрученные собственные брэнды.

В то же время ближайшая перспектива вступления Казахстана в ВТО требует от отечественных финансовых структур укрепления своих позиций на внутреннем рынке. В этой связи целесообразно рассмотреть и проанализировать их текущее состояние.

Банковский сектор. В начале 2007 года банковский сектор Казахстана был представлен 33 банками второго уровня, из которых 14 банков с иностранным участием. Совокупные активы банков на начало 2007 года составили 8 874,6 млрд. тенге, а совокупный расчетный собственный капитал банковского сектора- 1 176,8 млрд. тенге.

Ссудный портфель банков (с учетом межбанковских займов) увеличился за год до 5 992 млрд. тенге.

Общая сумма вкладов, привлеченных банками от юридических и физических лиц (за исключением банков и международных финансовых организаций) составила 4 714,9 млрд. тенге. Вклады дочерних организаций специального назначения составили 1 557,1 млрд. тенге.

На 1 января 2007 года совокупная сумма доходов банков второго уровня составила 891,2 млрд. тенге. Сумма расходов - 786,6 млрд. тенге.

Нераспределенный чистый доход банков составил 104,6 млрд. тенге.

С начала 2007 года сумма требований к нерезидентам увеличилась на 980,2 млрд. тенге. По состоянию на 1 января 2007 года сумма обязательств перед нерезидентами составила 4 125,1 млрд. тенге, а их доля в общем объёме обязательств банков второго уровня составила 51,6%.

Страховой рынок. В начале 2007 года в республике действовало 40 страховых (перестраховочных) организаций, при этом лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни имеют 5 организаций, по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств - 30 организаций.

За 2006 год совокупные активы страховых организаций увеличились до 135,5 млрд. тенге. Совокупный собственный капитал составил 80,2 млрд. тенге. Сумма страховых резервов составила 67,6 млрд. тенге.

На 1 января 2007 года объем страховых премий составил 120,2 млрд. тенге. В том числе объем страховых премий по обязательному страхованию составил 17,8 млрд. тенге, по добровольному личному страхованию — 12,9 млрд. тенге и по добровольному имущественному страхованию — 89,5 млрд. тенге.

Накопительная пенсионная система. В настоящее время в Республике Казахстан получили бурное развитие институциональные инвесторы, представленные в основном накопительными пенсионными фондами, активы которых ежегодно увеличиваются почти вдвое. Из-за этого образуется повышенный спрос на финансовые инструменты, предложение которых ограничено, что препятствует полноценному развитию рынка ценных бумаг.

В начале 2007 года в республике функционировало 14 накопительных пенсионных фондов, которые имеют в регионах республики 78 филиалов и 77 представительств.

Инвестиционное управление пенсионными активами накопительных пенсионных фондов осуществляют 12 организаций, из них 5 накопительных пенсионных фондов.

На 1 января 2007 года пенсионные накопления вкладчиков (получателей) составили 909,7 млрд. тенге. За 2006 год прирост пенсионных накоплений вкладчиков составил 261,1 млрд. тенге. Общее поступление пенсионных взносов составило на 1 января 2007 года 683,9 млрд. тенге.

Сумма «чистого» инвестиционного дохода от инвестирования пенсионных активов (за минусом комиссионных вознаграждений), распределенная на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) составила 255,7 млрд. тенге.

В общей сумме пенсионных накоплений вкладчиков доля «чистого» инвестиционного дохода на 1 января 2007 года составляет 28 11%.

Пенсионные выплаты и переводы в страховые организации из накопительных пенсионных фондов по состоянию на 1 января 2007 года составили 47,9 млрд. тенге. В 2006 году фондами осуществлены выплаты и переводы в страховые организации на общую сумму 12,1 млрд. тенге, в том числе в страховые организации в соответствии с договором пенсионного аннуитета переводы пенсионных накоплений составили 92,8 млн. тенге.44

Рынок ценных бумаг. На рынке корпоративных ценных . бумаг количество акционерных обществ с действующими выпусками на 1 января 2007 года составило 2 168 обществ.

За 2006 год зарегистрировано 369 выпусков акций (с учетом выпусков акций, в проспекты которых внесены изменения и произведена замена свидетельства о государственной регистрации).

В 2006 году было зарегистрировано 82 выпуска облигаций, общей номинальной стоимостью 475,2 млрд. тенге, 7 облигационных программ, а также 41 выпуск облигаций на сумму 304,1 млрд. тенге, зарегистрированных в рамках облигационных программ. В обращении по состоянию на 1 января 2007 года находилось 233 действующих выпусков негосударственных облигаций, суммарная номинальная стоимость которых составила 1 094,5 млрд. тенге.

В 2006 году зарегистрирован 41 паевой инвестиционный фонд, количество действующих на рынке ценных бумаг паевых инвестиционных фондов по состоянию на 1 января 2007 года составило 86 (67 - закрытых, 9 -открытых, 10 - интервальных). Совокупные активы паевых инвестиционных фондов по состоянию на 1 января текущего года составили 48 661 млн. тенге. Также в 2006 году зарегистрировано 9 акционерных инвестиционных фондов, таким образом, по состоянию на 1 января 2007 года на рынке функционирует 14 акционерных инвестиционных фондов, совокупные активы которых на 1 января 2007 года составили 67 345 млн. тенге.45

Сектор организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций. По состоянию на 1 января 2007 года, на финансовом рынке республики функционирует 10 ипотечных компаний, 26 организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, на основании действующих лицензий.

Российско-Казахстанское сотрудничество и его роль в экономическом развитии Казахстана

Экономика России и Казахстана имеет тесную связь и в течение последнего столетия формировались как единое целое.

Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами и сотрудничество между ними развивается по всем направлениям (политическим, экономическим, социальным, культурным).

Российско-казахстанские отношения прошли в своей эволюции ряд существенных этапов, каждый из которых имел свои особенности, специфику, масштабность и глубину взаимоотношений двух стран, диктуемых спецификой их исторического развития в составе единого государства.

Отношения между Казахстаном и Россией базируются на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 года. В подтверждение незыблемости добрососедских отношений и равноправного партнерства, Казахстан и Россия 6 июля 1998 года подписали исторический документ - Декларацию о вечной дружбе и союзничестве, ориентированной в 21-ое столетие.

Радикальные изменения в экономике обеих государств сопровождались ослаблением хозяйственных и кооперационных связей, значительным спадом объемов производства и взаимного товарооборота. Недостаточно используются сложившаяся ранее специализация предприятий в топливо-энергетическом и горно-металлургическом комплексах, в машиностроении и химической промышленности, мобилизация финансовых и инвестиционных ресурсах, а также возможности создания совместных производственных структур.

Для разрешения накопившихся экономических проблем, тормозящих развитие внешнеторговых отношений, были подписаны в октябре 1998 года президентами обеих стран Договор и Программа экономического сотрудничества до 2007 года.

В соответствии с этими документами велась работа по унификации договорно-правовой базы в области создания совместных хозяйствующих структур, проведения согласованной ценовой политики, углубления взаимодействия в вопросах денежно-кредитной политики, инвестиций, фондового рынка, защиты прав потребителей. Развивались межотраслевые связей в топливно-энергетических и агропромышленных комплексах, металлургии, машиностроении, на транспорте, расширение военно-технического сотрудничества, разработка совместных проектов в области исследования космического пространства и использования комплекса Байконур.

В целом договорно-правовая база казахстанско-российского сотрудничества насчитывает свыше 350 договоров и соглашений , среди которых особое место занимает Договор о делимитации казахстанско-российской границы, подписанный главами государств в январе 2005 года.

12 января 2006 года в Астане в ходе встречи Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева была окончательно подтверждена договорённость о завершении процесса делимитации границы (протяженностью - 7,5 тыс. км.) между Россией и Казахстаном, продолжавшегося семь лет. Важной составляющей двусторонних отношений является сотрудничество России и Казахстана в нефтегазовой сфере. Главной статьей экспорта обоих государств выступают топливно-энергетические ресурсы, что делает конъюнктуру на мировом рынке нефти важнейшим фактором, оказывающим влияние на экономику наших государств. Экспорт нефти является на настоящий момент главным источником валютных поступлений, формирования доходной части государственного бюджета. Очевидно, что важнейшим потенциалом в таких условиях является использование своего преимущества в области энергоресурсов в диверсификации национальных экономик, в развитии общечеловеческого капитала и реализации совместных проектов. Таким образом, нефтяная стратегия должна быть частью общеэкономической стратегии создания конкурентоспособных наукоемких и высокотехнических отраслей.

Другой проблемой данного вопроса является то, что, являясь ведущими экспортерами углеводородов, Россия и Казахстан автоматически становятся конкурентами. Избежать столкновений интересов государств, чьи экономики до недавнего времени развивалась как единое целое, можно только на основе разработки долгосрочной стабильной стратегии сотрудничества не только в области добычи, но и транспортировки, а также реализации совместных интересов на рынках сбыта - особенно перспективного для этих государств дальневосточного направления.

Официально все отношения в нефтегазовой отрасли двух стран регулируются межправительственным соглашением, подписанным в 1993 году. В 2002 г. в Санкт-Петербурге в ходе двусторонней встречи президентов Казахстана Нурсултана Назарбаева и России Владимира Путина подписано межправительственное долгосрочное соглашение о транзите казахстанской нефти через территорию России.

В 2004 году подписан межправительственный меморандум о дальнейшем углублении сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) на ближайшую перспективу. Кроме этого согласован «Совместный баланс нефтяного сырья России и Казахстана на 2004-2020 гг.» и «Совместный баланс газа России и Казахстана на 2004-2020гг.». Таким образом, сотрудничество России и Казахстана в нефтегазовой сфере признается важной составляющей двусторонних внешнеторговых отношений.

Совместным проектом стала нефтепроводная система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), относительно которого совсем недавно было принято решение о расширении. Достаточно долго против расширения системы КТК выступала российская сторона, которой принадлежит самая большая доля в консорциуме - 24% (Казахстану принадлежат 19%), поскольку у России были сомнения в рентабельности проекта и в экономической эффективности схемы его финансирования. Однако КТК в первом квартале 2007 года увеличил объем отгрузки нефти на экспорт на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается «старых» маршрутов системы Азия-Центр, то, к примеру, объем транзита нефти по системе Атырау - Самара 30 марта 2007 года был закреплен на уровне 15-ти млн. тонн в год сроком на 5 лет. Кроме того, Россия подержала предложение Казахстана об увеличении транзита по этому маршруту до 20-25 млн. тонн в год.

За 2005 год по трубопроводной системе России транспортировано в страны ближнего и дальнего зарубежья свыше 29 млн. тонн, в том числе по трубопроводу КТК - около 15 млн. тонн, по трубопроводу Атырау - Самара - более 14 млн. тонн нефти.

Стороны прилагают совместные усилия для скорейшего ввода в действие трубопровода Тенгиз — Атырау - Астрахань - Тихорецк Новороссийск (КТК), общей протяженностью 1500 км. (казахстанский участок - 452 км.). Экспортный нефтепровод КТК, обеспечивающий независимый выход казахстанской нефти на экспорт в регион Черноморского бассейна, открывает хорошие возможности для привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор экономики страны. Контроль за графиком строительства и ходом его выполнения стороны договорились возложить на межправительственную российско-казахстанскую комиссию по сотрудничеству.

Важным шагом в развитии сотрудничества двух стран явилось заключение соглашения между ЗАО НК «КазМунайГаз» и ОАО «Газпром» о совместной подготовке предложений по вопросу предоставления полномочий ЗАО «КазРосГаз» на выполнение функций единого оператора по купле - продаже и маркетингу импортных объемов казахстанского газа и осуществления его транспортировки через территорию Казахстана и России на рынки третьих стран, а также о возможности реконструкции и расширения газотранспортных возможностей Казахстана.