Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мировой опыт проведения финансового риск-менеджмента в страховых компаниях 11
1.1. Процесс финансового риск-менеджмента в теории и практике страховой компании 11
1.2. Сравнительный анализ основных методологических подходов к оценке деятельности страховщика: традиционных и основанных на расчете EVA и RAROC 28
1.3. Факторы, лежащие в основе расчета EVA и RAROC 45
Глава 2. Особенности отражения результатов финансовой деятельности страховой компании в МСФО-отчетности, в том числе по видам 60 осуществляемого страхования
2.1. Основные принципы проведения корректировок МСФО-отчетности страховой компании для отражения действительного экономического результата 60
2.2. Определение результатов финансовой деятельности страховой компании по направлениям бизнеса (видам страхования) 81
Глава 3. Внедрение концепции финансового риск-менеджмента на основе совместного использования EVA и RAROC в российскую страховую компанию 85
3.1. Особенности применения EVA и RAROC для оценки результатов деятельности российской страховой компании по итогам финансового года 85
3.2. Виды управляющих воздействий на финансовую систему страховой компании 93
3.3. Внедрение концепции финансового риск-менеджмента, основанной на совместном применении EVA и RAROC, в российскую страховую компанию и мотивация персонала на увеличение стоимости компании 106
Заключение 116
Библиографический список использованной литературы 121
Приложения 130
- Процесс финансового риск-менеджмента в теории и практике страховой компании
- Сравнительный анализ основных методологических подходов к оценке деятельности страховщика: традиционных и основанных на расчете EVA и RAROC
- Основные принципы проведения корректировок МСФО-отчетности страховой компании для отражения действительного экономического результата
- Особенности применения EVA и RAROC для оценки результатов деятельности российской страховой компании по итогам финансового года
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Включение России в сложную и противоречивую систему современных мирохозяйственных связей с учетом фактора глобализации экономики ставит перед нашей страной и отечественным бизнесом непростые задачи. Среди прочих стоят задачи не только диверсификации российского экспорта товаров и услуг, но и расширения многообразия форм активного участия российского бизнеса в мирохозяйственных связях и реального выхода на рынки зарубежных стран и региональные рынки.
Отмеченные обстоятельства относятся и к отечественному страховому бизнесу, который к настоящему времени накопил определенный потенциал конкурентоспособности, хотя его еще сложно сравнивать с потенциалом ведущих страховых компаний мира.
Процесс глобализации экономики выводит на принципиально новый уровень и проблематику рисков (во всем их многообразии) — от собственно глобальных рисков до конкретных проявлений рисков корпоративного бизнеса. Страховые компании во всем мире осуществляют свою деятельность в среде повышенного риска, так как компенсируют не только собственные убытки в качестве предпринимательской структуры, но и убытки других субъектов экономики. В связи с этим, проблемы финансового риск-менеджмента страховых компаний приобретают особую значимость для поддержания страхового рынка в стабильном состоянии. Следует отметить, что за рубежом уже накоплен эффективный опыт в данной сфере, который должен активно изучаться и использоваться российскими страховыми компаниями.
Начавшийся в 2008 г. мировой финансово-экономический кризис отразился и на российском страховом рынке, претерпевающем в данных условиях существенные изменения. Для сохранения финансовой устойчивости и платежеспособности в условиях кризиса российским страховщикам как никогда важно рационально распределять и использовать финансовые ресурсы, оптимизировать расходы, грамотно управлять своими рисками. Отлаженный процесс финансового риск-менеджмента позволит российским страховым компаниям достичь поставленных целей.
Процесс глобализации экономики, слияния финансовых рынков и стремление к всеобщей стандартизации, особенно в области бухгалтерского учета (перехода на международные стандарты финансовой отчетности), предопределяют необходимость изучения и использования российскими страховыми компаниями эффективного опыта компаний развитых стран в области финансового риск-менеджмента.
В целях управления риском банкротства компании, эффективного распределения финансовых ресурсов (капитала) между подразделениями компании в зависимости от
4 соотношения принимаемых рисков и получаемой доходности по каждому направлению бизнеса за рубежом в 80-е годы XX в. были разработаны специальные инструменты финансового риск-менеджмента — показатели EVA (economic value added - экономическая добавленная стоимость) и RAROC (risk adjusted return on capital - скорректированная на риск рентабельность капитала), позволяющие оценить эффект (прибыль в абсолютном, денежном выражении) и эффективность деятельности (прибыльность в относительном выражении), а также потребность в капитале каждого подразделения компании с учетом принятых рисков. Определение на основе комплексных показателей EVA и RAROC соотношений прибыли (прибыльности) и потребности в капитале, достаточном для покрытия непредвиденных потерь вследствие реализации основных видов риска, их сравнение по направлениям бизнеса страховой компании будет способствовать грамотному перераспределению финансовых ресурсов и выравниванию подверженности риску у подразделений компании, а также минимизации риска банкротства страховой компании в целом.
Основное отличие EVA и RAROC от широко используемых в практике российских страховых компаний показателей результатов финансовой деятельности заключается в учете при расчетах затрат на привлечение заемного и собственного капитала компании, что дает возможность судить об эффективности использования капитала собственников и/или инвесторов компании по сравнению с альтернативными вариантами их вложений. Учет затрат на привлечение капитала позволит избежать перевода денежных средств собственников в другие сферы бизнеса, сохранить их в пределах страховой компании, и, по возможности, аккумулировать средства новых инвесторов.
Помимо прочего, показатели EVA и RAROC являются индикаторами качества управленческих решений и инструментами мотивации руководящего персонала в разработанных на их основе системах материального поощрения.
Несмотря на положительный опыт использования за рубежом, в настоящее время концепция финансового риск-менеджмента на основе EVA мало применяется российскими страховыми компаниями, а концепция финансового риск-менеджмента на основе RAROC не применяется совсем. Основной причиной этого является сложность их применения в экономике России в том виде, в котором они используются за рубежом. В основном это связано с различиями в ведении бухгалтерского учета (применяемыми стандартами отчетности), а также отсутствием подходящих методик расчета EVA и RAROC, определения их ключевых составляющих: необходимого страховой компании капитала и затрат на его привлечение.
Внедрение показателей, учитывающих риск, в финансовую практику российских страховых компании является важным шагом для построения эффективного процесса финансового риск-менеджмента. Соответственно, разработка для российских страховых компаний концепции финансового риск-менеджмента, которая была бы основана на совместном применении взаимодополняющих показателей EVA и RAROC, является актуальной задачей экономической науки.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы являются классические труды зарубежных и отечественных ученых. Существенный вклад в развитие теории финансового риск-менеджмента и корпоративных финансов внесли зарубежные экономисты: С.Аллен, Ф.Блэк, Р.Брейли, Д.Зечнер, С.Майерс, Д.Макбет, Р. Мертон, М. Миллер, Ф. Модильяни, Ф. Морисано, Д. Пайл, С. Росс, Н. Стоутон, Э. Фама, М. Хабенсток, У. Шарп, М. Шоулз. В трудах этих ученых раскрыты общие теоретические положения об управлении компанией, основные принципы финансового риск-менеджмента и этапы его проведения, отражены роль стоимости используемого компанией капитала (затрат на привлечение капитала) и способы определения ставки доходности этого капитала. Вопрос определения ставки доходности капитала, особенно в развивающихся странах, до сих пор является объектом изучения. Среди работ на эту тему можно выделить труды С.Годфри, Д. Лессарда, В. Скотта, Р. Эспинозы, Д. Эстрада.
Способы управления рыночной (акционерной) стоимостью компании, а также методы оценки этой стоимости отражены в научных трудах СВ. Валдайцева, А.Г. Грязновой, Е.Н. Ивановой, Т. Коллера, Т. Коупленда, В.В. Криворотова, Л.А. Лайфера, О.В. Мезенцева, Д. Муррина, Ш. Пратта, Д. Степанова, Д.Б. Стюарта, Т.В. Тазихиной, М.А. Федотовой, П. Фернандеса, Д. Штерна, О.Н. Щербаковой, М.А. Эскиндарова. Именно в этих исследованиях затронут важный вопрос о необходимости и способах распределения капитала компании по ее подразделениям или направлениям бизнеса в зависимости от их возможности приносить прибыль, создавать дополнительную стоимость для компании.
Непосредственно изучением концепции экономической добавленной стоимости (economic value added), ее основных преимуществ и недостатков, сопоставлением с другими финансовыми показателями, отражающими результат деятельности компании, процесса построения на основе EVA концепции финансового риск-менеджмента компании и системы вознаграждения менеджмента, определения на ее основе рыночной стоимости компании занимались как зарубежные ученые, такие как: А. Байер, Д. Гавер, К. Гавер, Д. Грант, А.А. Макларен, С. О'Бирн, Д. Остин, Л. Пробер, Д.Б. Стюарт, М. Тэтчер, Д. Штерн, Д. Эванс, Р. Эванс, А. Эхбар, Д. Янг, так и российские ученые: Е.Г. Ларионова, Е.Е. Леденев, М.А. Осипов, Д.С. Просянкин, А.Н. Рассказова., СВ. Черемушкин, О.Н. Щербакова. Менее
изученной остается концепция скоррекпфованной на риск рентабельности капитала (risk adjusted return on capital). Ее основные положения, достоинства и недостатки, а также способы применения в практике риск-менеджмента компаний исследованы в трудах П. Беста, К. Джеймса, Д. Зечнера, А.А. Лобанова, С. Маттена, Н.М. Стоутона, В. Холлербаха.
Однако во всех вышеперечисленных трудах затронуты лишь общие вопросы проблематики финансового риск-менеджмента без углубления в различные сферы бизнеса, каждая из которых имеет свои особенности построения данного процесса и использования показателей, учитывающих риск. Основы использования EVA в страховой компании были заложены в работе доктора Хеннинга Шульте-Нёлле, труд которого наряду с другими положен в основу дальнейшего исследования данной проблематики в диссертационном исследовании. Вопрос использования RAROC в страховой компании до настоящего момента в отечественной научной среде не поднимался и требует более тщательной проработки.
Изучению общих вопросов управления рисками, особенностей финансового менеджмента российских страховых компаний, определения их финансового результата, оценке финансовой устойчивости страховой компании посвящены работы А.П. Архипова, СВ. Березиной, В.Г. Воротниковой, Р.Г. Глейзер, В.Н. Дадькова, Н.В. Кирилловой, Н.Н. Никулиной, Ж.Ю. Симоненко, О.А. Цамутали, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, В.Г. Шепиловой. Данные работы затрагивают вопросы управления российскими страховыми компаниями, их финансами и рисками с позиции теории финансового менеджмента и финансовых методик, используемых в практике российских страховых компаний.
Остается нераскрытым вопрос целесообразности внедрения в практику российских страховых компаний зарубежных подходов к использованию показателей, учитывающих риск, таких, как EVA и RAROC, для оценки результатов деятельности страховой компании, построения концегацш финансового риск-менеджмента и системы мотивации персонала страховой компании. Не проработаны технологические моменты, связанные с внедрением такой концепции. Все это обуславливает необходимость дальнейшего исследования проблематики финансового риск-менеджмента российских страховых компаний.
Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ финансового риск-менеджмента ведущих страховых компаний развитых стран в условиях глобализации экономики и, на этой основе, раскрытие реальных возможностей совершенствования его инструментов в российском страховом бизнесе.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: выявить комплекс противоречий и негативных проявлений процесса глобализации экономики, которые должны учитываться в развитии современного финансового риск-менеджмента;
раскрыть современные проблемы и перспективы развития российских страховых компаний в условиях мирового финансово-экономического кризиса и более активного включения России в мирохозяйственные связи;
провести сравнительный анализ международного и российского опыта финансового риск-менеджмента страховых компаний, выявив при этом его эффективные инструменты и методы, которые можно было бы активно использовать в страховом бизнесе России;
раскрыть возможности применения показателей финансового риск-менеджмента, в т.ч. для оценки результатов деятельности российских страховых компаний, в условиях активизации включения России в мирохозяйственные связи;
на основе анализа международного опыта определить сферы возможного использования показателей EVA и RAROC в процессе финансового риск-менеджмента российских страховых компаний;
выявить ограничения использования указанных показателей в процессе финансового риск-менеджмента страховых компаний и предложить способы их устранения;
разработать алгоритм внедрения в практику российских страховых компаний зарубежных разработок по использованию EVA и RAROC в области финансового риск-менеджмента.
Объектом исследования является деятельность ведущих зарубежных и российских страховых компаний по развитию финансового риск-менеджмента в условиях глобализации экономики и современного финансово-экономического кризиса.
Предметом исследования диссертационной работы является комплекс научных и практических проблем, связанных с использованием опыта финансового риск-менеджмента ведущих зарубежных компаний в деятельности российских страховщиков.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, статьи в ведущих экономических изданиях в области финансового риск-менеджмента, корпоративных финансов, оценки стоимости, управления стоимостью компании, показателей EVA и RAROC. В процессе работы над диссертацией также использовались аналитические материалы и экспертные оценки зарубежных и отечественных научных и профессиональных организаций, опубликованные в печатных изданиях или доступные в сети Интернет, и иные справочные материалы.
Методология и методика исследования основаны на аналитическом и системном подходе к изучению объекта исследования, использовании диалектической логики, включая методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, сравнения, наблюдения, детализации,
8 абстрагирования, группировки и обобщения. Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания, а также графических интерпретаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что на базе комплексного анализа международного и российского опыта финансового риск-менеджмента сформирована концепция финансового риск-менеджмента для российских страховых компаний. Новыми являются следующие научные результаты: по специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
раскрыты роль и место финансового риск-менеджмента в деятельности корпораций развитых стран с рыночной экономикой; уточнены основные направления его совершенствования в условиях глобализации экономики; обоснована возможность его использования в странах с переходной экономикой, в том числе и в России;
на основе исследования международного опыта использования инструментов финансового риск-менеджмента в различных компаниях расширена система показателей финансовой деятельности российских страховщиков за счет применения новых критериев оценки эффекта и эффективности их деятельности - комплексных показателей EVA и RAROC;
с учетом международного и российского опыта в области финансового риск-менеджмента разработана концепция финансового риск-менеджмента российской страховой компании, базирующаяся на совместном использовании учитывающих риск показателей: экономической добавленной стоимости (EVA) и скорректированной на риск рентабельности капитала (RAROC);
по специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:
на основе анализа международных подходов к осуществлению расчетов EVA и RAROC и их составляющих предложены методики расчета данных показателей для российских страховщиков, в т.ч. в области перестраховочной деятельности;
на основе использования комплексных показателей EVA и RAROC определены методы повышения эффективности деятельности российских страховых компаний;
разработан алгоритм использования предложенной концепции финансового риск-менеджмента и определены этапы ее внедрения в деятельность российских страховых компаний.
Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе с учетом мирового опыта в области финансового риск-менеджмента, ориентированы на широкое использование российскими страховыми компаниями, что позволяет оптимизировать процесс их
9 финансового риск-менеджмента и повысить эффективность управления денежными потоками и финансовыми ресурсами в условиях глобализации экономики. Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты исследования:
результаты проведенного в диссертационном исследовании сравнительного анализа опыта ведущих зарубежных страховых компаний в области финансового риск-менеджмента могут быть эффективно использованы российскими страховщиками;
разработана методика по определению элементов, входящих в состав формул расчета комплексных показателей EVA и RAROC в области исходящего перестрахования;
выработан механизм проведения сравнения значений EVA и RAROC у различных компаний страховой отрасли для определения положения конкретной страховой компании на рынке и принятия соответствующих стратегических решений ее менеджерами;
сформулированы предложения по проведению ряда корректировок бухгалтерской МСФО-отчетности страховой компании для получения финансового результата, максимально приближенного к действительному экономическому результату, а также для более точного расчета показателей EVA и RAROC.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам: «Международный бизнес», «Международные экономические отношения», «Финансовый анализ страховой деятельности», «Перестрахование», «Финансовый менеджмент», «Оценка собственности», и спецкурсам по зарубежному опыту финансового риск-менеджмента страховых компаний, страхованию во внешнеэкономической деятельности.
Диссертационная работа соответствует специальностям 08.00.14 - Мировая экономика и 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика» и в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Пути развития страхового бизнеса России».
Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Стратегия конкурентоспособности национальной экономики» (Москва, 2008 г., Институт экономики Российской академии наук), на
10 Международной научно-практической конференции «Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России» (Иркутск, 2008 г., Байкальский государственный университет экономики и права), а также на заседаниях «круглых столов» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»: «Стратегия инновационного развития российской экономики: финансовые, банковские и валютные аспекты» (Москва, 2007 г.) и «Страхование в инновационной деятельности» (Москва, 2008 г.).
Предложения и разработки в области финансового риск-менеджмента страховой компании, расчета EVA и RAROC и оценки на их основе финансовых результатов деятельности компании, нашли практическое применение в деятельности страховой компании ООО СК «АЛЬЯНС РОСНО ЖИЗНЬ». Материалы исследования используются также в учебном процессе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для методического обеспечения преподавания дисциплин «Международный бизнес», «Международные экономические отношения», «Финансовый анализ страховой деятельности» и «Перестрахование».
Публикации: Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в шести публикациях общим объемом 2,48 п.л. (выполнены без соавторов), в т.ч. две статьи общим объемом 0,79 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.
Структура работы сформирована исходя из целей и задач исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 142 наименования, и 3 приложения. Общий объем работы составляет 135 страниц.
Процесс финансового риск-менеджмента в теории и практике страховой компании
В начале 70-х годов XX в. проявились недостатки прежней системы принятия решений в условиях неопределенности, основанной на классической теории принятия решений. Данная теория базировалась на методиках, позволяющих менеджерам финансовых учреждений выявлять функции полезности и определять вероятности исходов тех или иных событий. Однако практическое применение этих методик носило очень субъективный характер. В отсутствии однозначных критериев оценки менеджеры зарубежных компаний редко осуществляли ее с той степенью точности, которая была необходима для принятия решений. Результат производимой оценки также зависел от различной степени склонности к риску каждого отдельно взятого менеджера. В результате, процесс принятия решений в компаниях становился сильно политизированным и подверженным манипуляции со стороны высшего руководства. Многие крупные западные компании осознали необходимость создания новой методологии моделирования, оценки и управления финансовыми рисками, которая бы позволила предотвратить крупные потери и банкротства. Проведение ежедневной интегральной оценки совокупного риска компании должно было быть достаточно точным, чтобы не выйти за пределы ограничений по капиталу и ликвидным средствам, накладываемых со стороны регулирующих органов, кредиторов и клиентов. Знание потенциальных рисков каждого из подразделений компании позволило бы менеджеру грамотно распределить между ними капитал в зависимости от соотношения риска и ожидаемой доходности в целях достижения максимально эффективной деятельности компании, а также выработать комплекс превентивных и защитных мер, способных предотвратить наступление нежелательных событий или уменьшить их последствия. Постепенно выделившаяся в самостоятельную дисциплину в рамках финансовой теории описанная методология оценки и управления финансовыми рисками была названа финансовым риск-менеджментом1.
Финансовый риск-менеджмент - практика создания экономической стоимости в компании путем использования финансовых инструментов для управления подверженностью рискам, в особенности кредитным и рыночным5. - способ снижения риска в процессе осуществления различных финансовых операций . - деятельность, посредством которой компания оптимизирует принимаемые на себя финансовые риски, включая мониторинг подверженности рискам, осуществление соответствующих мер и процедур по снижению риска, а также распространение соответствующих риск-отчетов.
- оценка и попытка контроля зависимости между величиной принимаемого риска и получаемым вознаграждением в коммерческих, нацеленных на получение прибыли, и некоммерческих организациях8. - процесс оценки и управления текущими и возможными финансовыми рисками компании, как метод сокращения подверженности компании различным рискам. Финансовый риск-менеджмент не может обезопасить компанию от всех возможных рисков, т.к. некоторые из них являются непредвиденными и поэтому не могут быть своевременно предотвращены. Финансовые риск-менеджеры должны выявлять риски, оценивать все возможные средства защиты от них и затем принимать необходимые меры для снижения (смягчения) данных рисков.
По мнению автора, последнее определение финансового риск-менеджмента, приведенное в таблице 1, наиболее полно раскрывает его суть в рамках настоящей диссертации.
Становление финансового риск-менеджмента как самостоятельной области практической деятельности приходится на 1973 г. Этот год был отмечен двумя важными событиями: упразднением Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов и опубликованием Ф. Блэком, М. Шоулзом и Р. Мертоном знаменитой формулы оценки стоимости опционов1 . Переход к Ямайской системе, предоставившей странам право выбора любого режима валютного курса (вплоть до свободного плавания), в большинстве развитых стран явился мощным стимулом к количественному измерению и управлению валютными и процентными рисками для предотвращения существенных потерь, связанных с резко возросшей волатильностью валютных курсов и процентных ставок. При этом подход Ф. Блэка, М. Шоулза и Р. Мертона был принят в качестве теоретической основы для оценки и управления всеми видами рыночных рисков. Необходимо отметить такую важную особенность финансового риск-менеджмента, выделяющую его из более широкой области управления риском, как использование рыночных цен для оценки различных видов риска.
Рассматриваемый как повторяющийся процесс, риск-менеджмент состоит из нескольких основных этапов11: выявление и классификация основных видов риска; расчет адекватной и легко интерпретируемой количественной меры рисков; принятие решений об уменьшении или увеличении выявленных рисков; разработка и реализация процедур контроля за рисками текущих позиций. Главный принцип, лежащий в основе корпоративного риск-менеджмента, заключается в комплексном учете риска на основе единого и последовательно применяемого подхода при принятии решений в трех основных сферах процесса корпоративного управления: стратегическом планировании (вход/выход из отрасли, расширение/сокращение присутствия на рынке, долевое участие в инвестиционных проектах, участие в синдикатах и консорциумах и т.д.); ценообразовании финансовых услуг и инструментов; оценке результатов деятельности руководителей функциональных подразделений и высшего руководства компании. Успешная реализация концепции интегрированного риск-менеджмента возможна только при взаимодействии трех ключевых составляющих: 1) организационного сопровождения; 2) методологического обеспечения, включающего: - количественную оценку подверженности риску; - расчет экономического эффекта (economic value added - EVA, shareholder value added - SVA) и эффективности (risk adjusted return on capital - RAROC) с учетом риска; - проверку на устойчивость (стресс-тестирование); 3) информационно-аналитических систем. Особенности финансового риск-менеджмента страховой компании
Начавшийся в 2008 г. мировой финансово-экономический кризис оказал негативное влияние на финансовую деятельность страховых компаний всего мира. Страховщики ЕС, США и других стран с рыночной экономикой столкнулись с падением платежеспособного спроса на страховые услуги, сокращением притока капитала в страховой бизнес, как со стороны клиентов, так и со стороны акционеров, инвесторов, банковского сектора, а также существенным снижением доходов от инвестиционной деятельности и ростом выплат страховых возмещений в связи с общим ухудшением рисковой ситуации. Все это привело к снижению ликвидности, подрыву финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний разных стран.
Сравнительный анализ основных методологических подходов к оценке деятельности страховщика: традиционных и основанных на расчете EVA и RAROC
Проблема корректной оценки деятельности компании - один из самых актуальных вопросов финансового риск-менеджмента на сегодняшний день. Собственники компании (акционеры) нуждаются в показателях, характеризующих деятельность компаний, для контроля работы наемных менеджеров27. Менеджменту такие показатели необходимы для качественного управления компанией. В последнее время все больше компаний развитых стран стали ставить основной целью своей деятельности увеличение стоимости бизнеса и, соответственно, стали ориентироваться на показатели, отражающие изменения в стоимости компании. Это объясняется тем, что стоимость компании считается лучшей мерой деятельности компании, поскольку она учитывает все аспекты ее функционирования.
Широко использующиеся до настоящего времени так называемые традиционные показатели деятельности страховой компании уже не могут полностью удовлетворять растущим требованиям акционеров и управленцев. Ниже будут рассмотрены ключевые недостатки таких показателей. Однако нельзя говорить о возможности полной замены традиционных показателей новыми, так как каждый из показателей был разработан и принят для отражения определенных аспектов финансовой деятельности страховой компании. Поэтому, несмотря на ряд преимуществ новых показателей финансового риск-менеджмента перед традиционными аналитическими показателями деятельности компании, применяться они должны все в совокупности для более полного отражения действительного финансового положения российского страховщика.
Традиционные методы оценки деятельности страховой компании. Традиционные методы оценки эффективности функционирования компании такие, как: EPS (earnings per share - прибыль на акцию), ROE (return on equity -рентабельность собственного капитала), RONA (return on net assets - рентабельность чистых активов), ROI (return on investments - рентабельность инвестиций), DCF (discounted cash flaw — дисконтированный денежный поток), обладают рядом недостатков, которые не позволяют им корректно отражать деятельность компании.
Во-первых, все эти коэффициенты рассчитываются на основе бухгалтерской прибыли, а не денежного потока, в то время как инвесторы, как правило, больше внимания уделяют именно денежному потоку. Бухгалтерская прибыль, лежащая в основе традиционных показателей, не отражает экономическую реальность работы компании. Также существенным недостатком данных показателей является то, что они не учитывают затраты страховой компании на используемый ею капитал (как заёмный, так и собственный), а именно разница между рентабельностью капитала и затратами на его привлечение определяет способность компании создавать стоимость для её собственников (акционеров). Ниже приведено несколько примеров, подтверждающих данный тезис.
В соответствии со стандартами финансовой отчетности расходы на рекламу и маркетинг относятся на расходы того периода, когда они были произведены. Это приводит к снижению бухгалтерской прибыли. Однако, с экономической точки зрения, эти расходы будут основой для получения прибыли в будущем, а следовательно, должны быть капитализированы и списаны в течение того периода времени, пока благодаря им компания получает доход.
Ещё одна проблема, связанная с традиционными показателями - возможность их роста при отсутствии создания стоимости компании. Этот недостаток особенно важен в условиях, когда на основе традиционных коэффициентов строится система бонусных вьшлат менеджменту компании. Рассмотрим это на примере такого показателя, как ROE. Увеличения этого коэффициента возможно добиться путем выкупа акций. Подобные действия не создают стоимость для акционеров, но при этом позволяют повысить значение ROE и размер компенсационных выплат руководству компании.
Рентабельность чистых активов (RONA) также не может использоваться в качестве критерия эффективности деятельности фирмы. В начале 1990-х годов в компьютерной корпорации Apple Computer данный показатель составлял 30%. Чтобы не допустить снижения этого показателя, менеджмент отвергал проекты с рентабельностью 20-25% несмотря на то, что такая рентабельность существенно превьппала затраты на привлечение капитала корпорации. Такая политика вела к постоянному недоинвестированию и, как следствие, поставила компанию на грань банкротства в 1997 году.
Похожая ситуация складывается и с показателем ROI (рентабельность инвестиций), который широко применяется в качестве критерия поощрения менеджеров компании. Менеджер подразделения, ROI которого равно 2%, будет стараться реализовать любой инвестиционный проект, который позволит хотя бы немного поднять рентабельность инвестиций (почти не учитывая значение net present value (NPV) - чистой текущей приведенной стоимости). Наоборот, менеджер подразделения с высокой ROI будет проявлять некоторый консерватизм из-за опасения снижения этого показателя. Ситуация, когда менее прибыльные подразделения "агрессивно" инвестируют, в то время как наиболее успешные инвестируют слишком осторожно, очевидно, не желательна для акционеров/ собственников компании.
При этом компания не должна полностью отказываться от использования показателей рентабельности инвестиций или рентабельности капитала. Однако использование данных коэффициентов в качестве основы для оценки деятельности компании и построения системы вознаграждения менеджменту нежелательно.
То же самое касается и такого показателя, как прибыль на акцию (EPS). Данный показатель можно повысить, просто увеличив размер инвестиций в компанию. В этом случае прибыль, а, следовательно, и EPS вырастет, если рентабельность инвестиций просто больше нуля. Но если рентабельность инвестиций меньше затрат на привлечение капитала, такие капиталовложения уменьшают стоимость компании. Соответственно, использование EPS в качестве основы для оценки деятельности компании также нежелательно.
Кроме того, недобросовестные менеджеры могут искусственно завышать значение данного показателя. Они могут действовать следующим образом: для того, чтобы максимизировать EPS отчётного периода, в конце этого периода крупным клиентам предоставляется возможность приобрести дополнительное количество товара (по сути, лишнее для них) на выгодных кредитных условиях. Таким образом, повышается прибыль и, соответственно, EPS, при этом происходит строительство своеобразной пирамиды, поскольку из года в год компании заставляют приобретать всё большее и большее количество своей продукции на выгодных для их клиентов условиях. К такой практике прибегали в конце 80-х - начале 90-х годов XX в. компании RJR, Quaker Oats и другие .
Показатель дисконтированного денежного потока (DCF) очень близок к показателю добавленной стоимости, но, тем не менее, не дает возможности получить данные о добавленной стоимости за период времени без прямого сравнения двух величин стоимости компании. К тому же дисконтированный денежный поток отражает приведенную стоимость прогнозируемых денежных потоков, то есть ежегодные изменения DCF могут быть вызваны просто изменениями в прогнозах.
Основные принципы проведения корректировок МСФО-отчетности страховой компании для отражения действительного экономического результата
EVA и RAROC являются инструментами контроля страховой компании или группы компаний с целью управления стоимостью компании и параметрами доходности, призванными оценить экономический эффект либо эффективность деятельности компании и определить размер вознаграждения менеджера.
Идея EVA и RAROC состоит в том, что собственники компании (ее акционеры) должны получить доход на вложенные средства, который бы компенсировал принимаемый ими риск. Это особенно актуально для страховой компании, потому как риск ее деятельности на рынке значительно превышает риск всех прочих субъектов экономической деятельности, как уже было описано в главе 1 настоящей работы. Капитал, необходимый страховой компании для ведения бизнеса, должен приносить, по крайней мере, ту же доходность, которую приносит альтернативный вариант вложения. Если вложения не приносят достаточного дохода своим инвесторам, то они в итоге сокращают рыночную стоимость компании до балансовой стоимости чистых активов. Текущая рыночная стоимость акции Стоимость чистых активов на акцию
Рыночная стоимость акций страховой компании увеличивается или сокращается в зависимости от возможностей компании по получению доходности свыше стоимости капитала. Добиваясь роста EVA и RAROC, менеджеры увеличивают рыночную стоимость страховой компании. На уровне страховой группы обеспечение роста этих показателей влияет на рыночную цену акций и создает акционерную стоимость (достижение
минимальной требуемой доходности на капитал + продолжительно получаемая прибыль свыше стоимости капитала).
Можно проследить связь между рыночной стоимостью компании (внешней оценкой созданной стоимости) и созданием ее стоимости в отдельно взятом периоде (EVA — внутренняя оценка). В соответствии с теорией финансов, рыночная стоимость (market value) страховой компании равна сумме всех дисконтированных EVA будущих периодов и текущей балансовой стоимости капитала страховой компании. Рыночная добавленная стоимость (market value added) - разница между рыночной стоимостью страховой компании и стоимостью ее чистых активов отражает ожидания инвесторов относительно возможности компании создавать экономическую добавленную стоимость в будущем.
EVA и RAROC могут быть использованы в качестве полезных инструментов управления и осуществления мониторинга деятельности страховой компании (ее подразделений). В то же время, показатели отдельно взятых компаний можно объединить на уровне страховой группы для оценки созданной стоимости и справедливой стоимости группы. Результаты могут быть использованы менеджерами для принятия стратегических и тактических решений относительно капитала и в качестве связующего звена финансовых подразделений для более качественного управления.
Как отмечалось в главе 1, существует более 160 корректировок МСФО-отчетности, применяемых компаниями для расчета показателей эффекта и эффективности своей деятельности - EVA и RAROC. Данные корректировки осуществляются в порядке устранения неточностей учета и приближения достигнутого финансового результата компаний к действительному экономическому результату52. В зависимости от степени влияния на значение рассчитываемого показателя страховая компания должна самостоятельно определить корректировки, которые ей следует применять или не применять к своей отчетности.
В качестве иллюстративного примера возможных корректировок отчетности страховой компании в настоящей главе приведены основные корректировки, разработанные страховой группой «Альянс» для своих компаний - Underlying operating performance (UOP) или «внутренние стандарты учета». Данная страховая группа, в состав которой входит более 70 страховых компаний по всему миру, занимает одно из лидирующих мест на международном рынке страхования. В связи с чем, рассмотрение опыта данной страховой группы представляется автору наиболее показательным.
Основные принципы учета: - основой для проведения корректировок (UOP) является отчетность, составленная по стандартам МСФО; - все методологические предположения относительно значений финансовых показателей при планировании должны быть учтены при расчете фактических результатов; - все предположения относительно состояния внешней бизнес-среды должны обновляться при расчете фактических результатов (например, изменение ставки налога по отношению к плану, изменение процента амортизации, изменение ставки дисконтирования для математических резервов в пределах той же методологии МСФО); - для облегчения понимания всех проводимых корректировок UOP от компании требуется отражение каждой корректировки в отдельности. Отчетность, составленная по МСФО, должна использоваться в качестве основы для проведения корректировок отчета о прибылях и убытках и баланса по принципам UOP. Каждая проводка, осуществленная по стандартам учета UOP, должна иметь подробное разъяснение; - воздействие изменений в методологии на плановые показатели должно быть обязательно отражено в отчетности (например, эффект изменения от цильмеризации, изменение способа начисления амортизации и др.); - изменения в расчете EVA или RAROC, которые вызваны исправлением ошибок, допущенных компанией в порядке следования инструкциям UOP, должны быть включены в текущий финансовый результат и документально подтверждены (например, в отчетности может быть приведена правильная классификация инвестиций в модели необходимого капитала, отражен корректный учет участия страхователей в прибыли компании, налогообложения финансового результата (UOP), учет разницы между балансовой и рыночной стоимостью инвестиций в модели необходимого капитала); - изменения в принципах учета UOP (включая первое применение определенных стандартов методологии UOP) должны воздействовать на отчет о прибылях и убытках так, как будто этот метод уже использовался ранее. Бухгалтерский баланс по стандартам UOP должен быть изменен для отражения накопленных изменений прошлых лет; - расчеты корректировок UOP компания должна осуществлять для каждого отчетного периода (ежеквартальный и годовой отчет, планы, прогнозы). Бухгалтерская документация должна включать модели дисконтирования, расчет скорректированного инвестиционного дохода, расчет необходимого капитала, корректировки по рыночной стоимости и т.д.
Особенности применения EVA и RAROC для оценки результатов деятельности российской страховой компании по итогам финансового года
Для того, чтобы рассмотреть особенности применения показателей EVA и RAROC в процессе финансового риск-менеджмента российской страховой компании, необходимо рассмотреть практический пример, который будет показателен для многих страховых компаний.
Для определения показателей, учитывающих риск, и описания возможных управляющих воздействий финансового риск-менеджера на финансовые потоки российской страховой компании автором были использованы данные МСФО-отчетности за 2008 г., а также некоторые конфиденциальные сведения (о структуре активов, детализации «гудвилл», распределении резервов убытков по видам страхования и т.п.) российской страховой компании, не пожелавшей раскрывать своего названия. В связи с этим, используемые в расчетах данные имеют округленное значение, а название компании условно обозначено литерой «N».
Как было выяснено в предыдущих главах, основными факторами, влияющими на показатели EVA и RAROC, учитывающимися при их расчете в страховой компании, являются: - Чистая прибыль после налогообложения (NOPAT), рассчитываемая исходя из стандартных правил учета по МСФО с применением корректировок возможных отклонений в доходности инвестированных средств с целью наиболее точного определения экономического результата конкретного подразделения или компании в целом; - Необходимый (рисковый + закрытый избыточный) капитал; - Рентабельность скорректированного на риск капитала (RORAC) = чистая прибыль после налогообложения / необходимый (рисковый + закрытый избыточный) капитал; - Средневзвешенные затраты на привлечение капитала (WACC) либо стоимость капитала (СоС), в%. Расчетные формулы экономической добавленной стоимости и скорректированной на риск рентабельности капитала выглядят следующим образом: EVA = необходимый капитал х (RORAC - WACC) = = NOP AT - WACC х необходимый капитал RAROC = (NOPAT — WACC x необходимый капитал)/ необходимый капитал = = (RORAC - WACC) = EVA I необходимый капитал
Для описания роли и значения стоимости собственного капитала существует множество теоретических моделей, которые были приведены в главе 1 настоящей работы. Вместе с тем, за основу определения стоимости капитала в приведенных ниже расчетах взята модель САРМ (capital asset pricing model), как наиболее распространенная и применяемая в практике зарубежных страховых компаний. Модель МСРМ, как отмечалось ранее, более приемлема для страховых компаний, которые существенно отличаются от средних (типичных) компаний страховой отрасли (например, малые компании, как правило, имеют стоимость капитала в два раза меньшую, чем у крупных компаний).
Стоимость капитала согласно модели САРМ определяется следующим образом: СоС = безрисковая ставка + рыночная премия за риск х В + прочая рисковая премия
Методика определения составляющих указанной формулы исходя из реальных данных финансового рынка описана в первых двух главах настоящей работы. Ниже приведены примеры расчета стоимости капитала для страховых компаний развитых и развивающихся стран, основанные на предположительных данных о финансовых вложениях в акции компаний страховой отрасли.
Для стран Европы согласованные стандартные параметры для определения стоимости капитала следующие: Безрисковая ставка 5% Рыночная премия за риск 4,5% V 4,05% Beta (В) 0,9 J Стоимость капитала (СоС) 9,05% Стоимость капитала для развивающихся стран и нестабильного рынка может быть определена следующим образом: Безрисковая ставка США 5,50% Рыночная премия за риск 4,5% V 4,05% Beta (В) 0,9 J + Премия за политический риск 3,60% + Премия за валютный риск 4,50% Стоимость капитала (СоС) 17,65%
В данном примере использована безрисковая ставка США с учетом условия, что местная безрисковая ставка, установленная для России, дискуссионна. Если безрисковая ставка по России известна, то считается, что она уже содержит в себе премию за политический и валютный риски, которые при расчете СоС отдельно не добавляются.
Премия за политический риск = разнице между ставкой по государственным облигациям США и ставкой по краткосрочным казначейским векселям США.
Премия за валютный риск = разнице в уровне инфляции конкретной страны по сравнению с США. Требуется при корректировке стоимости капитала для учета риска национальной валюты.
В случае, если капитал компании состоит не только из собственных, но и заемных средств, то по формуле WACC, описанной в главе 1, определяются средневзвешенные затраты страховой компании на привлечение капитала.
К примеру, структура капитала страховой компании такова, что 40% капитала составляют заемные средства (кредит банка под 12% годовых), а 60% - доля акционерного капитала, ставка налога на прибыль — 20%.