Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Друганов, Роман Сергеевич

Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России
<
Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России
>



Друганов, Роман Сергеевич. Формирование государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Друганов Роман Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура и тенденции развития высокотехнологичного сектора мировой экономики и его роль в международной торговле 14

1.1. Наукоемкость и технологическая интенсивность производства как факторы инновационного развития экономики 14

1.2. Конкурентная позиция России в мировой инновационной экономике и международной торговле высокотехнологичной продукцией 35

1.3. Необходимость государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции 44

Глава 2. Международный опыт государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции 52

2.1. Субсидирование как основа государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции 52

2.2. Механизмы и институты государственной финансовой поддержки производителей-экспортеров высокотехнологичной продукции 85

2.3. Практика зарубежных стран в применении механизмов государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции 91

Глава 3. Формирование национальной системы финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции в России 101

3.1. Практика государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России 101

3.2. Предложения по созданию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России, адекватной требованиям ВТО и ОЭСР 128

Заключение 152

Список литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции с высокой степенью добавленной стоимости на внешнем рынке.

За годы трансформации общественно-экономической системы Россия утратила свои позиции на мировом рынке. Это обусловлено крайне неэффективной структурой внешнеторгового оборота: сырьевой ориентацией экспорта, низкой долей продукции с высокой добавленной стоимостью в экспорте. Фактически наблюдается процесс переноса создания добавленной стоимости за рубеж.

Происходит деградация структуры российского экспорта: на фоне роста экспорта топливно-энергетических товаров (в 2011 году их доля составила более 70%) доля высокотехнологичной продукции в экспорте продукции обрабатывающих производств достигает лишь 3,8%. Россия утратила лидирующие позиции на мировых рынках конкурентоспособных товаров. Доля России в мировом экспорте высокотехнологичной продукции в 2010 году составляла всего лишь 0,2%.

С практической точки зрения стоит задача по созданию эффективной национальной системы финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции. Развитие экспорта высокотехнологичной продукции является важной частью торговой политики большинства стран. Производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью рассматривается как основа экономического роста любой страны.

Особую актуальность для России приобретает вопрос использования преимуществ ВТО при формировании конкурентоспособной национальной политики в области поддержки и продвижения экспорта, ключевым инструментом которой является экспортное субсидирование.

Финансовая поддержка экспорта высокотехнологичной продукции должна стать одним из приоритетных направлений политики правительства по обеспечению конкурентоспособности национальных компаний на мировом рынке.

По мнению автора, практика использования в России финансовых инструментов поддержки экспорта, с одной стороны, во многом противоречит правилам ВТО и ОЭСР, а с другой - далеко не в полной мере отражает возможности использования механизмов финансовой поддержки национального экспорта высокотехнологичной продукции, предусмотренных нормами ВТО и ОЭСР. В этой связи в условиях вступления России в ВТО актуальной задачей является разработка национальной системы государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной

продукции, которая удовлетворяла двум требованиям: во-первых, была бы адекватной требованиям ВТО и ОЭСР, во-вторых, - максимально полно учитывала бы возможные механизмы финансовой поддержки экспорта, разрешенные в рамках правил ВТО и ОЭСР.

Концентрировано, актуальность темы исследования обусловлена рядом объективных обстоятельств:

во-первых, превращением мирового рынка высокотехнологичной продукции в катализатор экономического развития;

во-вторых, недостаточной изученностью вопросов мировой практики регулирования государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологической продукции;

в-третьих, объективной потребностью в формировании национальной системы государственного субсидирования экспорта высокотехнологической продукции в России, адекватной правилам ОЭСР и ВТО;

в-четвертых, практической значимостью исследований, связанных с совершенствованием государственной политики финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и выработкой соответствующих рекомендаций.

В современном мире такая поддержка имеет легитимный характер, если она основана на общепризнанных международных правилах, которые направлены на соблюдение баланса, связанного, с одной стороны, с признанием права стран на государственную поддержку национального экспорта, а, с другой стороны, с соблюдением принципа не искажения конкурентных условий международной торговли.

Научная разработанность проблемы. Теоретической основой для настоящей исследовательской работы послужили работы отечественных экономистов по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений и вопросам инновационного развития экономики, к таким работам относятся труды АвдокушинаЕ.Ф., Булатова А.С., Варшавского А.Е., ГавриловаН.В., Глазьева СЮ., Гохберга Л.М., ДавтянаМ.А., ДынкинаА.А., Ивановой Н.И., КузыкаБ.Н., Ливенцева Н.Н., Львова Д.С, Макарова В.Л., Петракова Н.Я., Рогова СМ., Родыгиной Н.Ю., Рубвальтера Д.А., СагиевойГ.С, Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Хасбулатова Р.И., Яковца Ю.В.

Большой вклад в проработку научных вопросов внешнеэкономической политики в области государственной поддержки национального экспорта, роли ВТО и ОЭСР в регулировании экспортных субсидий внесли исследования российских авторов - Дюмулена И.И., Жаринова А.А.,

Мигунова А.Ю., Пархоменко А.Г., Родыгиной Н.Ю., Рыбакова В.В., Сорокина К.В., Спартака А.Н., Фисунова С.А., Шифлингера Е.Г., Щеколинского Н.Н. и др.

Вместе с тем проблема государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции в России до настоящего времени не получила системного научного освещения.

Объектом исследования выступает экспортное субсидирование
высокотехнологичной продукции как важнейшей составной части
внешнеэкономической политики государства, направленной на защиту
национальных экономических интересов и повышение

конкурентоспособности отечественных компаний на мировом рынке.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, в условиях вступления России в ВТО с учетом опыта зарубежных стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию системы государственного субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции на основе международного опыта, требований ВТО и ОЭСР с учетом возможностей и потребностей российской экономики.

Реализация поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать структуру и тенденции развития высокотехнологического сектора мировой экономики, уточнить конкурентную позицию России в мировой инновационной экономике и международной торговле высокотехнологичной продукцией;

проанализировать положения Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашения ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах и Соглашения ЕЭП о единых правилах предоставления промышленных субсидий;

построить классификацию субсидий, применяемых в международной торговле, на основе международных правил и норм;

изучить практику использования субсидий и инструментов государственной финансовой поддержки экспорта в зарубежных странах;

систематизировать существующую практику государственной финансовой поддержки экспорта в России и выявить степень ее соответствия правилам и нормам ВТО и ОЭСР;

разработать предложения по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России, адекватной условиям ВТО.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой диссертации послужили научные публикации российских и зарубежных авторов по вопросам международных экономических отношений и международной торговли. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась на основе использования общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: диалектического, аналитико-синтетического, исторического и логического методов изучения экономических явлений, а также экономико-статистических методов анализа. Для анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного и факторного анализа, методы классификации и группировок, методы моделирования и построения аналитических таблиц.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и методологии исследования государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции на основе общемировой практики применения различных форм и механизмов субсидирования экспорта. К числу результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:

  1. Предложена новая, отличающаяся от традиционного подхода, классификация субсидий, применяемых в международной торговле, на основе интеграции норм ВТО и ОЭСР, устанавливающая взаимосвязи между категориями субсидий: специфическими и неспецифическими субсидиями, разрешенными и запрещенными субсидиями, субсидиями, дающими основания и субсидиями, не дающими основания для принятия мер. Разработана классификация субсидий, применяемых в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Указанные классификации субсидий позволяют уточнить место и роль каждого вида субсидий в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности и определить степень соответствия применяемых финансовых инструментов поддержки экспорта нормам ВТО и ОЭСР.

  2. На основе исследования структуры и тенденций развития мирового рынка высокотехнологичной продукции выявлены объективные предпосылки, обуславливающие необходимость государственной финансовой поддержки российского экспорта высокотехнологичных товаров.

  3. Сформировано представление об экономическом содержании финансовых инструментов государственной поддержки экспорта как о формах экспортного субсидирования, использование которых регулируется правилами и нормами ВТО и ОЭСР.

  1. Определены основные противоречия действующих механизмов финансовой поддержки экспорта, применяемых в Российской Федерации, правилам и нормам ВТО и ОЭСР, что позволило обосновать конкретные меры по приведению их в соответствие с международными нормами.

  2. В целях концентрации бюджетных средств, используемых на цели стимулирования национального экспорта, разработаны критерии финансовой поддержки экспорта, ориентированные на поддержку экспорта инновационной продукции, производство которой относится к высокотехнологичным видам экономической деятельности. Использование данных критериев является нейтральным - не создающим преимуществ отдельным предприятиям и отраслям производства, что соответствует требованиям ВТО. Установлено, что применение данных критериев необходимо для достижения стратегической задачи по выходу России на качественно новый уровень на мировых рынках высокотехнологичных товаров.

  3. Разработана модель государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции, предусматривающая использование механизмов экспортного субсидирования, соответствующих нормам ВТО и ОЭСР, на различных стадиях инновационной деятельности и этапах жизненного цикла предприятий-экспортеров, и направленная на повышение конкурентоспособности отечественных товаров с высокой добавленной стоимостью на мировом рынке. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в области финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции и механизмов ее составляющих.

Область исследования соответствует п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли» специальности 08.00.14 -«Мировая экономика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость диссертационной работы. В результате проведенного исследования были разработаны практические предложения по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в условиях присоединения России к ВТО, которые использованы Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Результаты работы могут быть использованы образовательными учреждениями высшего профессионального образования при подготовке и

чтении курсов «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международном экономическом Форуме государств - участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» (г. Москва, 2011), на круглом столе «Экономическое развитие и интеграционные процессы на постсоветском пространстве в XXI веке» в Российском государственном торгово-экономическом университете в рамках Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2010), на III российско-абхазском деловом форуме «Абхазия 2011: к формированию стратегии экономического развития республики на основе сотрудничества с российскими регионами» (г. Сухум, Республика Абхазия, 2011).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации при разработке проекта Государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» (подтверждено Справкой о внедрении).

Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационной работы изложены и опубликованы в 6 научных работах, включая 1 индивидуальную монографию и 3 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Общим объем публикаций - 13,5 печ.л.

Структура работы и логика изложения материала определена целью и задачами диссертационного исследования и отражает методологию проведения исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертационного исследования составляет 180 страниц, содержит 3 рисунка, 24 таблицы, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, степень ее разработанности, сформулированы объект и предмет исследования, его цели и задачи, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Структура и тенденции развития высокотехнологичного сектора мировой экономики и его роль в международной торговле» исследуется структура мирового экспорта высокотехнологичной продукции, конкурентная позиция России в международной торговле высокотехнологичной продукцией, обосновывается необходимость государственной финансовой поддержки экспорта.

Во второй главе «Международный опыт государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции» исследуется

экономическая природа и содержание субсидирования экспорта, разработана классификация субсидий на основе норм ВТО и ОЭСР, раскрыто содержание механизмов и институтов государственной финансовой поддержки экспорта.

В третьей главе «Формирование национальной системы государственной финансовой поддержки и стимулирования экспорта высокотехнологичной продукции в России» разработана система экспортных субсидий, охватывающих различные стадии инновационной деятельности предприятия-экспортеров, предложены практические рекомендации по формированию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России.

В заключении приведено краткое изложение основных результатов, выводов и положений диссертационной работы.

Конкурентная позиция России в мировой инновационной экономике и международной торговле высокотехнологичной продукцией

Индикаторы науки: 2012. Статистический сборник - М.: НИУ «Высшая школа экономики», 2012, табл. 3,1 и 3.9. а) по уровню интенсивности затрат на исследования и разработки: - при среднем уровне затрат на исследования и разработки к объему отгруженной продукции в обрабатывающем секторе экономики в размере 0,22% уровень затрат в высокотехнологичных отраслях составил 1,64%, в средне- высокотехнологичных отраслях - 0,30%), в средне-низкотехнологичных отраслях - 0,11%), в низкотехнологичных отраслях -0,03%; - при среднем уровне затрат на исследования и разработки к объему валовой добавленной стоимости в обрабатывающем секторе экономики в размере 0,61% уровень затрат в высокотехнологичных отраслях составил 1,64%, в средне- высокотехнологичных отраслях - 0,30%, в средне-низкотехнологичных отраслях - 0,11%, в низкотехнологичных отраслях -0,03%. б) по уровню интенсивности затрат на технологические инновации: - при среднем уровне затрат на технологические инновации к объему отгруженной продукции в обрабатывающем секторе экономики в размере 1,55% уровень затрат в высокотехнологичных отраслях составил 4,04%, в средне- высокотехнологичных отраслях - 1,52%, в средне-низкотехнологичных отраслях - 1,75%о, в низкотехнологичных отраслях -0,50%; - при среднем уровне затрат на технологические инновации к объему валовой добавленной стоимости в обрабатывающем секторе экономики в размере 4,30% уровень затрат в высокотехнологичных отраслях составил 9,30%, в средне- высокотехнологичных отраслях - 4,83%, в средне-низкотехнологичных отраслях - 5,30%, в низкотехнологичных отраслях -1,11%.

Следует отметить, что в целях анализа показателей измерение наукоемкости и технологичности производства как отношение затрат на исследования и разработки (затрат на технологические инновации) к объему валовой добавленной стоимости имеет преимущество, по сравнению с отношением к объему отгруженной продукции. Данное преимущество заключается в том, что элиминируется влияние фактора затрат прошлого труда (стоимости потребленного сырья, материалов, комплектующих изделий и г.п.) на величину показателей. В этой связи показатели наукоемкости и технологичности производства, исчисленные как отношение затрат на исследования и разработки (затрат на технологические инновации) к объему валовой добавленной стоимости, в большей степени пригодны для анализа данных показателей.

К производствам с наиболее высоким уровнем наукоемкости (исчисленным по отношению к объему валовой добавленной стоимости) относятся: производство летательных аппаратов, включая космические -5,18%; производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры - 4,72%; производство электронных компонентов, производство аппаратуры для радио, телевидения и связи - 3,99%; производство и ремонт судов - 3,95%; производство автомобилей - 2,16%.

При этом к производствам с наиболее высоким уровнем технологичности (исчисленным по отношению к объему валовой добавленной стоимости) относятся: производство летательных аппаратов, включая космические -14,86%; производство электронных компонентов, производство аппаратуры для радио, телевидения и связи - 11,71%; металлургическое производство - 8,74%; производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры - 8,21%; производство автомобилей - 6,94%; химическое производство - 6,30%.

Как видно, бесспорными лидерами по уровню наукоемкости и технологичности производства в России являются: «производство летательных аппаратов, включая космические» и «производство электронных компонентов, производство аппаратуры для радио, телевидения и связи». Оба вида экономической деятельности по международной классификации относятся к группе высокотехнологичных производств. Однако, при этом другие виды экономической деятельности, относящиеся к указанной группе производств, такие как «производство фармацевтической продукции», «производство офисного оборудования и вычислительной техники», характеризуются чрезвычайно низким уровнем наукоемкости и технологичности производства - ниже среднего уровня, исчисленного по всем группам обрабатывающих производств.

В Приложении 2 представлены данные интенсивности затрат на технологические инновации и интенсивности затрат на исследования и разработки в общем объеме отгруженной продукции по видам экономической деятельности в обрабатывающем секторе экономики России в динамике за период 2006-2010 годов.

Как видно из данных Приложения 2, за период 2006-2010 годов средний уровень интенсивности затрат на технологические инновации и затрат на исследования и разработки в целом по обрабатывающему сектору экономики России остался неизменным (соответственно - 1,8% и 0,3%).

За указанный период произошли структурные изменения в уровне интенсивности затрат на технологические инновации по группам отраслей: уровень затрат в высокотехнологичных отраслях повысился с 3,7% до 4,2%; в среднетехнологичных отраслях высокого уровня снизился с 3,3% до 1,6%; в среднетехнологичных отраслях низкого уровня повысился с 1,3% до 2,0%; в низкотехнологичных отраслях снизился с 1,0% до 0,5%;

При этом уровни интенсивности затрат на исследования и разработки в указанных выше группах отраслей практически остались без изменения. Проведенный анализ свидетельствует об отсутствии в 2006-2010 годах роста удельного веса затрат на технологические инновации и затрат на исследования и разработки в обрабатывающем секторе экономики России. Имеют место лишь структурные изменения удельного веса затрат на технологические инновации по группам отраслей. Наукоемкость и технологическая интенсивность производства -основные факторы инновационного развития предприятий и экономики в целом. Без вложений средств в исследования и разработки, а также в затраты на технологические инновации невозможно создание инновационной продукции. При этом вложения в исследования и разработки являются основополагающим (базисным) условием, необходимым для создания инновационной продукции.

В соответствии с «Руководством Осло» под инновационной продукцией понимается продукция, подвергавшаяся-(в течение последних трех лет) в разной степени технологическим изменениям. Она включает новую продукцию (вновь внедренную или подвергавшуюся значительным технологическим изменениям) и продукцию, подвергавшуюся усовершенствованию.

В Приложении 3 дана характеристика уровня инновационное продукции предприятий обрабатывающего сектора экономики России в 2010 году по видам экономической деятельности.

Анализ данных Приложения 3 показывает, что средний уровень инновационности продукции обрабатывающего сектора экономики в целом составляет 4,93%. При этом средний уровень инновационности продукции высокотехнологичных отраслей (9,59%) ниже уровня инновационности продукции средне- высокотехнологичных отраслей (9,83%). Уровень инновационности продукции средне- низкотехнологичных отраслей составляет 3,24%), низкотехнологичных - 2,94%.

Механизмы и институты государственной финансовой поддержки производителей-экспортеров высокотехнологичной продукции

Следует отметить, что предоставление экспортных кредитов связано с возможными рисками. Поэтому, как правило, наряду с кредитованием экспорта, одновременно используется система страхования экспортных кредитов.

Институтами государственной финансовой поддержки экспорта являются экспортные кредитные агентства. Их основной функцией является стимулирование экспорта посредством экспортного кредитования и страхования экспортных рисков.

Как показывает мировой опыт, существует две модели экспортных кредитных агентств: 1) интегрированные (универсальные) агентства, которые занимаются как предоставлением кредитов и гарантий, так и страхованием. Такого рода агентства действуют в Великобритании, Канаде, США, Тайване. 2) разделенные (специализированные) агентства, одни из которых занимаются предоставлением экспортных кредитов, другие - экспортным страхованием. Такой подход используют Япония, Южная Корея, Франция, Китай, Германия, Польша, Чехия. К числу разделенных (специализированных) экспортных агентств относятся: а) экспортные банки (ЭБ); б) экспортные страховые агентства (ЭСА). Деятельность ЭБ и ЭСА основана на четком разделении функций поддержки экспорта. Если основной функцией ЭБ является экспортное кредитование, то основной функцией ЭСА - страхование коммерческих и политических рисков. ЭБ и ЭСА, как правило, работают совместно (в паре) -финансирование экспорта осуществляется с участием страховых агентств.

Деление экспортных кредитных агентств на интегрированные (универсальные) и разделенные (специализированные) агентства имеет, как справедливо отмечает И. Точицская, имеют свои плюсы и минусы . К преимуществам интегрированных экспортных кредитных агентств можно отнести синергетический эффект, поскольку предприятиям оказывается комплекс, связанных с экспортной деятельностью услуг - предоставление кредитов и гарантий, страхование рисков. Такие агентства работают по принципу «одного окна», что способствует снижению административных издержек предприятий. К недостатку такого подхода следует отнести внутренне противоречие между видами деятельности, возможность возникновения конфликта интересов, поскольку в интегрированных экспортных агентствах объединяется страхование экспортных кредитов, которое является видом деятельности, предполагающим принятие рискованных решений, с предоставлением кредитов, которое по своей сути направлено на минимизацию риска.

В этой связи многие страны предпочли модель разделенных (специализированных) экспортных агентств, когда предоставлением экспортных кредитов и страхованием занимаются разные организации.

Точицкая И. Система стимулирования и поддержки экспорта в Беларуси в конгсксіе международного опыта. Рабочий материал Исследовательского центра ИПМ (Исследования, прогнозы, мониторинг) WP/12/02, с. 9. http://www.research.by/ (Export Development Canada)

Австралия Корпорация финансирования и страхования экспорта Австралии(EFIC) Примерами совместной работы разделенных (специализированных) экспортных агентств являются экспортно-кредитные и экспортно-страховые агентства, действующие в странах ОЭСР, указанных в таблице 2.2.2.

Страна Экспортный банк Экспортное страховое агентство Китай Зкспоріно-импортньїй банк Китая (The Export-Import Bank of China) Китайская корпорация страхования экспорта и кредитов «SINOSURE» Южная Корея Экспортно-импортный банк Кореи(The Export-Import Bank of Korea -KEXIM) Корейская экспортная страховая корпорация (Korea Export Insurance Corporation - KEIC)

Чехия Чешский экспортный банк (Czech Export Bank) АО «Экспортное страховое и гарантийное общество» (EGAP)

Польша Банк национального хозяйства (BGK) АО «Корпорация страхования экспортных кредитов» (KUKE)

В ряде зарубежных стран система государственных институтов финансовой поддержки экспорта сформирована не в полной мере или же находится на стадии формирования. Так, например, в Республике Беларусь страхование экспортных рисков осуществляется Белорусским республиканским предприятием экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант», но, в связи с отсутствием государственного специализированного экспортно-кредитного агентства (Эксимбанка), экспортный кредит можно получить только в коммерческих банках страны.

В Украине согласно принятому в мае 2012 года Закону Украины «О государственной финансовой поддержке экспортной деятельности» предусматривается создание государственного финансового учреждения экспортно-кредитного агентства в форме публичного (открытого) акционерного общества с целью страхования украинского экспорта от коммерческих и некоммерческих рисков и предоставления экспортных гарантий. При этом Кабинетом министров Украины должны быть определены коммерческие банки, на которых будет возложена функция экспортного кредитования.

В настоящее время экспортно-кредитные агентства действуют более чем в 80 странах мира, из них более 50 ведущих экспортно-кредитных агентств, специализирующиеся на страховании экспортных кредитов, являются членами Международного союза страховщиков кредитов и инвестиций (International Union of Credit and Investment Insurers) (далее -«Бернский союз»). Бернский союз был создан еще в 1934 году по инициативе британского агентства Export Credits Guarantee Department и других европейских экспортных кредитных страховых агентств. Основной причиной образования Бернского союза являлась необходимость создания международной основы для координации и сотрудничества в области экспортного страхования. Основными целями Бернского союза являются выработка принципов страхования экспортных кредитов и применение согласованных условий страхования в международной торговле.

На экспортно-кредитные агентства возложены задачи страхования и гарантирования экспортных кредитов с целью успешного продвижения продукции предприятий на международные рынки и поддержку инвестиций за рубежом. В настоящее время члены Бернского союза обеспечивают финансовую, страховую и гарантийную поддержку около 10% мирового экспорта товаров.

В настоящее время крупнейшими экспортно-кредитными агентствами в Европе являются французское COFACE, немецкое Euler Hermes Kreditfersischerung, бельгийское ONDD, норвежское GIEK, нидерландское Atradius, польское KUKE, испанское CESCE. Указанные агентства работают согласно международным правилам и принципам, закрепленным Соглашением ОЭСР об официально поддерживаемых экспортных кредитах. Действующие в мире экспортно-кредитные агентства, по типу используемой бизнес-модели делятся на три вида: первый вид (традиционная модель) - ЭКА являются государственной структурой, функционирует непосредственно за счет государственного бюджета. К такому виду ЭКА относятся Eximbank (США), «Export Credits Guarantee Department» (Великобритания); второй вид - ЭКА является частной компанией, которая государством наделяется полномочиями по поддержке национального экспорта. К такому виду ЭКА относятся HERMES (Германия), Atradius (Нидерланды), COFACE (Франция); третий вид - ЭКА предлагает широкий спектр услуг и представляет собой, по сути, холдинг, объединяющий различные организации, каждая из которых специализируется на предоставлении определенного продукта. Примером такого вида ЭКА является SACE (Италия).

В настоящее время вторая модель является преобладающей среди ведущих экспортно-кредитных агентств. Именно на эту модель ориентировано и недавно созданное ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭСКАР).

Практика зарубежных стран в применении механизмов государственной финансовой поддержки экспорта высокотехнологичной продукции

Следует отметить, что объектом данного вида субсидий является не техническое перевооружение или модернизация производства, а проведение исследований и разработок, направленных на создание и производство высокотехнологичной продукции.

В настоящее время данный вид субсидии в Российской Федерации не применяется и средства в федеральном бюджете на эти цели не предусматриваются. Субсидии на промышленные исследования и доконкурентные разработки, по сути, должны стать инструментом государственной политики, направленной на стимулирование создания новой высокотехнологичной продукции. При этом создание конкретных видов высокотехнологичной продукции должно строиться на основе принципов проектного программно-целевого финансирования.

Для решения данной задачи необходимо: а) на основе программно-целевого подхода разработать государственную программу предоставления субсидий на промышленные исследования и доконкурентные разработки, в которой должны быть определены конкретные перспективные области (направления) создания высокотехнологичной промышленной продукции с привлечением бюджетных средств; б) разработать положение о предоставлении субсидий на промышленные исследования и доконкурентные разработки, в котором должны быть определены условия и порядок субсидирования; в) в федеральном бюджете предусмотреть необходимые ассигнования на финансирование субсидий на промышленные исследования и доконкурентные разработки; г) определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за организацию и предоставление данного рода субсидий. Программа предоставления субсидий на промышленные исследования и доконкурентные разработки могла бы войти на правах подпрограммы в разрабатываемую в настоящее время Минпромторговли России Государственную программу Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

В соответствии с требованиями ВТО и ЕЭП субсидии на промышленные исследования и доконкурентные разработки имеют ряд ограничений и целевой характер использования. К их числу относятся следующие:

1) Размер субсидии на промышленные исследования и доконкурентные разработки не должен превышать 75% стоимости промышленного исследования и 50% стоимости доконкурентной разработки71;

2) Субсидии на промышленные исследования и доконкурентные разработки должны использоваться исключительно на цели покрытия: расходов на персонал, занятый исследовательской деятельностью; расходов на инструменты, землю и сооружения, используемые для исследовательской деятельности; расходов на консультационные и аналогичные услуги для исследовательской деятельности; дополнительных расходов, понесенных в результате исследовательской деятельности. Соглашением ВТО о субсидиях и компенсационных мерах в особом порядке регулируются случаи предоставления субсидий на цели освоения нового производства, когда предприятия-экспортеры принимают финансовые обязательства по разработке товаров или созданию мощностей для их производства, но при этом производство этих товаров еще не началось.

Для таких случаев установлено: если предприятие-получатель субсидии находится в начальном периоде становления, то серьезное ущемление интересов считается существующим, если общий уровень

При субсидировании программ, объединяющих промышленные исследования и доконкурентные разработки, максимальный уровень помощи не должен быть выше среднего допустимого уровня для этих двух категорий, рассчитанного по отношению ко всем расходам (см. ст. 8.2 Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационным мерам). субсидирования превышает 15% общей суммы капиталовложений». При этом начальный период становления не должен выходить за пределы первого года производства. Применение же субсидий в размере превышающим 15% общей суммы капиталовложений будет означать существенную угрозу серьезного ущемления интересов страны-импортера, что влечет возможность применения мер.

Данное положение Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах, по существу, открывает новое направление в использовании экспортных субсидий, когда производство высокотехнологичной продукции производится под заказ иностранного покупателя-импортера. В этом случае на легитимной основе может быть предоставлена субсидия, не дающая основания для применения, на освоение нового высокотехнологичного производства. При этом условиями предоставления такой субсидии являются: 1) наличие экспортного контракта (заказа) на производство и поставку высокотехнологичного товара; 2) предприятие находится в начальный периоде своего становления, который не должен выходить за пределы первого года производства; 3) размер субсидии не должен превышать 15% общей суммы капиталовложений на освоение высокотехнологичного производства. Начальный период становления включает случаи, когда финансовые обязательства по разработке данного товара или созданию мощностей для производства товаров, пользующихся субсидией, уже приняты, хотя производство еще не началось.

Таким образом, на стадии становления предприятия в соответствии с правилами ВТО могут применяться субсидии на освоение нового высокотехнологичного производства. При этом предоставление таких субсидий может иметь целевой (избирательный) характер, то есть быть направлено на стимулирование экспорта конкретных видов высокотехнологичной продукции.

Предложения по созданию государственной системы субсидирования экспорта высокотехнологичной продукции в России, адекватной требованиям ВТО и ОЭСР

При этом под инновационной продукцией следует понимать продукцию, подвергавшуюся в течение последних трех лет в разной степени технологическим изменениям. Она включает новую продукцию (вновь внедренную или подвергавшуюся значительным технологическим изменениям) и продукцию, подвергавшуюся усовершенствованию. К высокотехнологичным видам экономической деятельности следует относить отрасли с уровнем интенсивности затрат на технологические инновации выше среднего по обрабатывающему сектору экономики.

Указанные критерии является нейтральными - не создающими преимуществ для отдельных предприятий и отраслей промышленности, и в соответствии с правилами ВТО поддержка экспорта, основанная на использовании таких критериев, не будет означать применение специфических субсидий.

Применение данных критериев дает возможность концентрации бюджетных ресурсов на поддержке экспорта высокотехнологической продукции, соответствующих указанным критериям, в целях достижения поставленных стратегических задач выхода России на мировые рынки высокотехнологичных товаров на качественно новый уровень. Использование данных критериев также выполняет стимулирующую функцию - российские предприятия-экспортеры экономически будут заинтересованы в развитии экспорта инновационной высокотехнологичной продукции.

Следует отметить, что дальнейшее продолжение политики поддержки экспортной деятельности предприятий с расчетом на медленный, ограниченный рост экспорта высокотехнологической продукции становится уже не возможной. Необходима такая система поддержки, которая бы стимулировала интенсивный рост экспорта, ориентировала предприятия промышленности на создание новых инновационных видов продукции, на вступление в конкуренцию с ведущими производителями на мировых рынках высокотехнологичной продукции.

Вступление России в ВТО предполагает существенные изменения в арсенале применяемых инструментов субсидирования. Необходим полный отказ от использования запрещенных ВТО импортозамещающих субсидий, направленных на стимулирование приобретения отечественных товаров, замещающих импортные. Это относится к субсидиям транспортным компаниям и пароходствам на возмещение затрат по лизинговым платежам и на уплату процентов по кредитам на закупку гражданских судов, изготовленных на российских верфях; к субсидиям авиакомпаниям на возмещение затрат по лизинговым платежам и на уплату процентов по кредитам на закупку воздушных судов российского производства; к субсидиям в форме увеличения уставного капитала ОАО «Росагролизинг» с целью приобретения отечественной сельскохозяйственной техники и последующей ее передачи в лизинг. Отказ от импортозамещающих субсидий нашло отражение в разработанном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проекте Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Как отмечалось в разделе 3.1 диссертационной работы, механизмом возмещения части процентной ставки по кредитам банков пользуется ограниченное число предприятий-экспортеров промышленной продукции. Так, в 2010 году - самом объемном по величине использованных бюджетных ассигнований на цели возмещения экспортерам промышленной продукции части процентных ставок в размере 10,0 млрд. руб., данной формой финансовой поддержки экспорта воспользовались всего 134 организации-экспортера. Как показывает практика, в их число входят лишь крупные предприятия-экспортеры, главным образом, предприятия военно-промышленного комплекса и машиностроения.

Вместе с тем, на основании пункта 1(c) статьи 2 Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах использование программы субсидирования (в данном случае - возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам банков) ограниченным числом определенных предприятий или преимущественное использование определенными

Пояснительную записку к проекту Федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2010 год», раздел 0412 «Другие вопросы в области национальной экономики». предприятиями, а также предоставление непропорционально больших сумм субсидий некоторым предприятиям дает основание полагать, что такая субсидия является специфической. При этом следует учитывать степень диверсификации предоставления данной субсидии в пределах юрисдикции Минпромторга России, как субсидирующего органа, а также продолжительность времени, в течение которого действует данная программа субсидирования.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости реформирования правил и условий возмещения части процентных ставок по экспортным кредитам, в целях доступности данного вида поддержки экспорта для большинства предприятий-экспортеров. При этом из числа предприятий-экспортеров промышленной продукции, участвующих в программе субсидирования, должны быть исключены предприятия военно-промышленного комплекса, поскольку на продукцию военного назначения действие Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах не распространяется. В этих целях необходимо скорректировать перечень промышленной продукции (по кодам ТН ВЭД ТС), при экспорте которой предприятиям возмещается часть затрат на уплату процентов по кредитам банка, установленный приказом Минпромторга России от 29 апреля 2012 г. №518.79

В процессе адаптации к правилам и нормам ВТО и разработки новых программ поддержки российского экспорта представляется целесообразным переориентировать существующую систему субсидирования предприятий По своему экономическому содержанию применение такой программы означает предоставление правительством прямых субсидий, обусловленное результатами экспорта, предоставление которых относится к числу запрещенных экспортных субсидий (см. пункт 1 Приложения 1 «Иллюстративный перечень экспортных субсидий» Соглашения ВТО о субсидиях и компенсационных мерах).

Следует отметить, что информация о деятельности Минпромторга России по субсидированию части процентной ставки предприятиям-экспортерам не является открытой и доступной даже для лиц, имеющих регистрацию на сайте министерства. экспортеров по возмещению части расходов на уплату процентных ставок по кредитам банков, взятым для производства товаров на экспорт, на субсидирование банков по предоставлению экспортных кредитов по выгодным процентным ставкам. Данная модель финансовой поддержки экспорта в течение нескольких лет достаточно успешно используется в Белоруссии.80 Реализация указанного предложения будет способствовать развитию российской системы экспортного кредитования с учетом международного опыта, а также позволит снизить дороговизну кредитных ресурсов на российском рынке и обеспечить их доступность для предприятий-экспортеров промышленной продукции.

Вместе с тем основным источником экспортного кредитования должна стать деятельность Росэксимбанка. В настоящее время, как это было установлено в разделе 3.1 диссертационной работы, Россэксимбанк предоставляет лишь банковские кредиты, а не экспортные кредиты за счет (с участием) средств федерального бюджета. За все годы существования Росэксимбанка ему не выделялись ассигнования из федерального бюджета на цели экспортного кредитования.

Исходя из международного опыта деятельности зарубежных экспортно-кредитных агентств, именно экспортное кредитование наряду со страхованием экспортных кредитов являются наиболее распространенными формами финансовой поддержки национальных экспортеров.

В связи с созданием в России специализированного финансового института по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций») открывается возможность активного применения инструментов государственной поддержки, направленных на стимулирование спроса на продукцию российских производителей со стороны иностранных покупателей-импортеров. Наличие страхового полиса Агентства дает возможность иностранному контрагенту привлечь кредит под сделку на выгодных условиях в российском или иностранном банке. В результате деятельность Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций будет обеспечивать развитие механизма экспортного кредитования.

В заключение следует отметить, что, несмотря на актуальность государственной финансовой поддержки предприятий-экспортеров опираться только на государственные механизмы поддержки экспорта недостаточно. Сами производители экспортной продукции должны постоянно заботиться о повышении ее конкурентных преимуществ на мировом рынке за счет сокращения издержек производства, повышения качества выпускаемой продукции, проведения активной маркетинговой политики.